Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
выравнивание поверхности камней ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 123456...69707172
связанные темы
Nikolay_K
16-7-2009 15:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тут будем собирать сведения о том как поддерживать поверхность камней и прочих абразивных инструментов ровной и плоской

для японских водных камней, включая некоторые виды натуральных это весьма актуально

вот очень интересная статья по теме:
http://www.interq.or.jp/gold/akiravln/funsenki06.htm

ссылка сдохла
разыскать зеркало я не смог, увы...

больше не буду давать просто ссылки на чужие статьи, теперь буду делать свою копию... а то уже многое мы бездарно потеряли таким вот образом...

автор статьи --- Akira Takahashi AKA akiravln,
он изготавливает скрипки, а вот его блог: http://akiravln.exblog.jp/

на японском, но с картинками

и еще один сайт: http://craft.tanaka-service.jp/?eid=1360112

edit log

WAE
17-6-2010 08:01 WAE
quote:
Originally posted by vnick55:

Что за метод трех плит? Может кто ссылочкой поделится

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2201
psnsergey
17-6-2010 13:30 psnsergey
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
Вы учтите, что линза делается из монокристалла

А-ааа! Вопросов больше нету...
psnsergey
17-6-2010 13:53 psnsergey
quote:
Originally posted by vnick55:

Почему судьба верхнего и нижнего камня разная? Вроде действие равно противодействию. Да и камни можно сориентировать вместо верх-низ - лево-право.

Из-за земной гравитации и особенностей давления человеком. Суть изготовления сферических зеркал в том, что когда мы ведём верхнюю круглую плиту, стеклянный диск (круговыми или близкими к ним движениями; при линейных движениях брусков будет происходить принципиально то же, только в одной размерности) по такой же нижней, постоянно накрывая её примерно на 2/3 диаметра (т.е. между центрами стеклянных дисков постоянно сохраняется расстояние 1/3 диаметра дисков), центр верхней плиты стачивает преимущественно края нижней. И получается, что нижняя становится выпуклой, а верхняя - "впуклой". С тонкими абразивами можно достичь идеальной (по крайней мере, если отношения несферичности к диаметру дисков порядка 10-10 Вас не впечатляют, не буду настаивать на своих словах) сферичности и вручную - метод прощает довольно большие отклонения от идеально круговой траектории.
Nikolay_K
17-6-2010 17:17 Nikolay_K
quote:
Originally posted by psnsergey:

Суть изготовления сферических зеркал в том, что когда мы ведём верхнюю круглую плиту, стеклянный диск (круговыми или близкими к ним движениями; при линейных движениях брусков будет происходить принципиально то же, только в одной размерности

а если сделать вот так:

301 x 453

серый камень снизу
полупрозрачный полосатый сверху
красным показана траектория движения того камня, что сверху

Что получится в итоге?

А что скажете про вот такие движения:

( https://www.youtube.com/watch?v=2OisPGLGd10 )

?

edit log

psnsergey
18-6-2010 10:28 psnsergey
Да то же самое и получится. Сегменты сферы. Только если водить совсем-совсем криво, сегменты будут принадлежать сферам разного радиуса.
Собственно, сегменты сферы - единственные поверхности, которые при сдвиге друг по другу в двух измерениях сохраняют контакт во всех точках. Любые другие поверхности будут стачиваться сильнее в точках контакта - и неотвратимо приближаться по форме к сфере.
Nikolay_K
18-6-2010 12:48 Nikolay_K
quote:
Originally posted by psnsergey:

Да то же самое и получится. Сегменты сферы. Только если водить совсем-совсем криво, сегменты будут принадлежать сферам разного радиуса.
Собственно, сегменты сферы - единственные поверхности, которые при сдвиге друг по другу в двух измерениях сохраняют контакт во всех точках. Любые другие поверхности будут стачиваться сильнее в точках контакта - и неотвратимо приближаться по форме к сфере.

фундаментально!

Спасибо большое!

Кецалькоатль
18-6-2010 12:51 Кецалькоатль
То есть вы хотите сказать, что всякая плоскость состоит из множества сегментов сфер?
Nikolay_K
18-6-2010 19:45 Nikolay_K
quote:

То есть вы хотите сказать, что всякая плоскость состоит из множества сегментов сфер?

любую поверхность можно с некоторой точностью аппроксимировать
как множеством плоских полигонов, так и множеством сферических сегментов

последнее в большей степени соответствуют тому, что получается при доводке...

Кецалькоатль
24-6-2010 08:14 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

любую поверхность можно с некоторой точностью аппроксимировать
как множеством плоских полигонов, так и множеством сферических сегментов

Абсолютного зеркала не существует
Nikolay_K
13-7-2010 01:13 Nikolay_K

quote:

Абсолютного зеркала не существует

абсолютное зеркало пригодится только для правки бритвы Оккама,
а нам, простым смертным подойдет и обычное стекло или DMT-шная пластина:

http://straightrazorplace.com/srpwiki/index.php/Hone_Lapping_101

Nikolay_K
13-7-2010 17:02 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Tanius:

Возможно не совсем в тему, но всё же хотелось бы узнать как можно очистить камень от засаленного в нём металла? Есть, конечно, вариант снятия слоя, а как на счёт других?

уже есть отдельная тема. Воспользуйтесь поиском.

ivan-3
17-7-2010 11:27 ivan-3
Вот достаточно наглядно показано как на шкурке править. И самое главное что виден самый простой и наглядный метод оценки плоскости камня - нанесение на него сетки карандашом http://straightrazorplace.com/srpwiki/index.php/Hone_Lapping_101
Кецалькоатль
17-7-2010 11:37 Кецалькоатль
Шкурка тоже ведь толщину имеет. Так что метод не показателен.
Nikolay_K
18-7-2010 14:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Вот достаточно наглядно показано как на шкурке править. И самое главное что виден самый простой и наглядный метод оценки плоскости камня - нанесение на него сетки карандашом http://straightrazorplace.com/srpwiki/index.php/Hone_Lapping_101

Иван, посмотри 56 пост в этой теме

quote:

Шкурка тоже ведь толщину имеет. Так что метод не показателен.

OK. А что можете предложить по настоящему действенное и показательное?

Кецалькоатль
19-7-2010 06:46 Кецалькоатль
Стекло, вода, порошок. Из всего хозбытового, более ровного чем стекло я не вижу, для эстетов, можно использовать шлифованное, но оно дороже.
Oleg79
19-7-2010 08:36 Oleg79
quote:

Из всего хозбытового, более ровного чем стекло я не вижу

Причем даже не просто стекло, а зеркало, потому что оконное стекло кривое как незнамо что.
grinderman
19-7-2010 12:09 grinderman
quote:
Стекло, вода, порошок. Из всего хозбытового, более ровного чем стекло я не вижу, для эстетов, можно использовать шлифованное, но оно дороже.

+1

Подойдет практически любое прямое нерифленое стекло или зеркало.

Кривых или поведенных, как фанеру стекол или зеркал я не видел.

Применение именно полированного стекла-зеркала в деле заточки ножей излишне, т.к. поверхность стекла довольно быстро теряет свои глянец и плоскостность в процессе выравнивания абразивов.
Приходится довольно часто менять зеркала, а у стекла можно использовать вторую сторону.
Так что стекло предпочтительнее.

Можно использовать напольную керамическую или керамогранитную плитку с гладкой поверхностью, но здесь придется выбирать плитку с приемлемой плоскостностью используя подходящую линейку .

xrennov
24-7-2010 15:25 xrennov
Тут поднимали метод трёх плит, я им воспользовался, только не для камня, а для зеркал, результат - очень хороший. Но есть нюансы - например зеркала надо притирать на максимально ровной не гнущейся поверхности иначе само зеркало будет проминаться, я притирал абразивом от 400 карекса, результат - матовая шершавая поверхность(нужна именно шершавая поверхность), контролировал теми же карандашными штрихами. Заднюю часть зеркала следует равномерно оклеить пластырем, иначе после попадания воды на заднюю часть зеркало будет ездить намертво прилипнув к камню. Как я говорил уже - наждак не нужен совсем, про твёрдые камни пока сказать особо нечего, но чосеру 3000 выправить вполне можно, в качестве свободного абразива можно потереть сначала её родную нагуру об стекло, потом - давить сильно - противопоказано, камень просто прилипнет намертво, по этому давить надо мало и не столько давить сколько стараться не дать камню прижаться одной стороной сильнее чем другой. Добавлять воды при признаках прилипания, оно вызвано тем, что камень практически не впитывает воду, по этому доливать и размешивать с абразивом и удалять его излишки. Всё опять по контролю карандашом, периодически зеркала притирать по новой, новые зеркала притереть сразу, единственная проблема - надо 3. Если у кого-то есть предложения по улучшению способа, буду дико рад.

P.S. На шэптоновких ровнялках в поверхности проделаны желоба - это надо для того - чтоб камень не прилипал к поверхности и сбора излишков абразива, которые в случае твёрдых камней препятствуют получению плоскости на них, как проделать на зеркалах эти желоба - я мягко говоря не представляю, это главный минус.

edit log

psnsergey
25-7-2010 18:01 psnsergey
quote:
Originally posted by grinderman:
Приходится довольно часто менять зеркала, а у стекла можно использовать вторую сторону.

Вот-вот, и чем же вторая сторона стекла зеркала так уж непригодна для грубого выравнивания?
А вообще, лучше всего, при серьёзной правке - использовать два/три и более стекол (или сторон того же стекла). На грубом предварительно неровности снимаем, чуть не до конца, на точном окончательно. Это позволит сильно улучшить соотношение износа стекол с качеством выравнивания. При износе самого грубого - "понижаем в должности" все остальные и ставим новичка на самую высокую (в армии наоборот, я знаю, но тут не армия ).

edit log

xrennov
26-7-2010 00:38 xrennov
Для начала зеркало должно быть заматовано и чем сильнее тем лучше(так скорость правки возрастает очень сильно посколько камень перестаёт скользить) и смена зеркал/стёкол от не очень ровного к очень подойдёт только для крупнозернистых или в хлам убитых камней, для мелких лучше сразу на ровном и лучше не доводить до серьёзных дефектов поверхности, лучше чаше править(имхо), зеркала/стёкла лучше менять или притирать друг к другу после десятка- другого правок, во первых на восстановление поверхности зеркала уходит меньше времени и во вторых потом стачивается меньше камня, который стал не ровным из-за износа правочной поверхности. И да, чем мягче камень, тем меньше стачивается зеркало.

edit log

всего страниц: 72 : 123456...69707172