Заточка режущего инструмента

О бельгийских камнях

Botanic 03-03-2014 12:01

коль скоро уже набито все.. вот:
======== Belgian yellow 1932 ==========
153х31х16мм, 6мм толщина желтого слоя.
click for enlarge

Где трещина (в работе не ощущается, но внеш вид портит) есть под ней скол 3х4мм примерно..забыл заснять.
click for enlarge
Когда-то использовался с маслом и по цвету был малость другой - отмаслил, на сколько терпения хватило. Проблем нет.


========== Желтый слой.
click for enlarge
Работает довольно шустро, ход постоянно практически такой, как будто кто-то уже подсыпал обгалтованного песка - такая у него структура.

Сложилось впечатление, что размер зерна у него покрупнее и работает не так зло (уже обсуждали, что крупность кристаллов граната приводит к более широкой и менее глубокой риске). Если идти ровно в плоскости подводов, не шкрябать, то и ход больше скользящий будет и результат более финишный. Суспензию образует средне, не самый мягкий, но и тверддым не назовешь.

Довольно шустрый, очень однородный, поверхность после него примерно на 6КГрит тянет,а вот рез стандартный для бельгийца - на 8КГрит вполне. Риску даёт не такую уж глубокую, как иногда на бельгишах бывает.. в альбоме все есть, в общем
click for enlarge
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/408597/

==========синий слой
click for enlarge
click for enlarge
Очень плотный, суспензию даёт неохотно, работает медленно, по тонкости работы -ничего необычного. В данном случае - новодельный синий мне нравится больше, хоть этот и красивше.


Работает на уровне 4-6КГрит, шустер. В комбинации с новоделами за 2 минуты избавление от заминов и финиш для кухни на уровне 8КГрит.
Кстати, очень по ходу и прочему напоминает зеленый кембрийский уэльский сланец.. По работе отличается, ессно..



========== BBW(новодел) =========
Еще по синему новоделу BBW не отпишусь никак
click for enlarge
На фото натирка от Весельчака - мягкая, очень хороша именно как притирка.
В альбоме заодно можно посмотреть, почему его зовут синим
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405561/?p=0

Новодел покрупнее брал в рубанках.
Также, как и желтый - придирчив к поверхности.. Вплоть до того, что режет глубокие трудновыводимые риски.
click for enlarge
Результат выше может показаться грубым.. на деле - глубина рисок минимальна. Но все зависит от доведенности и нажима, а также аккуратности

Альбом с разными СОЖ и разными результатами.. Хороших особо нет - все текущие.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405556/

Archimedes 06-03-2014 12:47

Задал в определении вопрос о камне, - немного картинок по поиску:

Rouge du Salm

http://www.flickr.com/photos/98611381@N05/12549087505/ ошибка?
http://straightrazorplace.com/hones/92323-french-hones.html много по теме
http://straightrazorplace.com/...rown-thuri.html тоже слури красная..
http://flickrhivemind.net/Tags/sharpeningstone/Interesting - http://farm4.static.flickr.com...772f8eee9_m.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=qYjuuQKOd4w
http://www.youtube.com/watch?v=2bpjAJfCkrU

в итоге почему этого наименования красные и синие - не понятно, можно же все так обозначать) -http://straightrazorplace.com/attachments/hones/87211d1326396684-question-about-whetstone-lorreaine-001.jpg

click for enlarge 354 X 500 35.1 Kb picture

Archimedes 12-03-2014 12:43

подскажите, не могу найти, было где то - чем склеить бельгийский камень? желтый от красного отвалились
oldTor 12-03-2014 02:15

чем склеивать не знаю, но расслаивания на боковых сторонах жёлтого бельгийца я закрывал поксиполом - для просыхания камня рабочей поверхности хватает, уж года три прошло, а камню хоть бы хны.
Но всё-таки такую обширную плоскость лучше бы склеивать наверное чем-то эластичным, и опять-таки безусадочным, что не помешает камню слегка "гулять" от перепадов влажности. Может вообще гипс какой или что-то типа затирки для керамических плиток? такие затирки вроде безусадочные сейчас все продают, да и прекрасно держат при очень тонком слое они... Но не пробовал, так что может глупостей наговорил..
1shiva 12-03-2014 07:40

quote:
Originally posted by Archimedes:

чем склеить бельгийский камень?


Я клеил поксиполом.Сначала необходимо зубной щеткой с содой(мокрую щетку окунаем в соду) тщательно очистить склеиваемые смоченные поверхности и тщательно промыть.После полной просушки найти "родное" положение камней и пометить карандашом на боковых поверхностях.Озаботиться,чем и как их сжать.Я сжимал их в широких тисках с прокладкой из мягкой резины.Не пережимать!!!Поксипол весьма быстро схватывается,нужно все делать быстро,но без суеты.Если уж совсем охота закосить под фирменный клеевой шов,то можно добавить при замесе аэросила.(Лучше сделать пробный замес,аэросил добавить и вымесить с одним компонентом и только потом добавить второй)После сжатия часть клея будет выдавлена.Лучше сразу очистить.Потом будет сложнее,но возможно.С уважением,1shiva
oldTor 13-03-2014 02:37

В ракурсе возникшего разговора о моём утверждении частой повторяемости результатов на "новодобытых" BBW, при сходном внешнем виде таковых, порылся в архиве немного..
Жаль, что не все, попадавшие мне в руки BBW фотографировал, но по крайней мере именно из "новодобытых" мне удалось фото семи камней (включая мой нынешний, которым пользуюсь), купленных в период между началом 2011 и декабрём 2012 года, отыскать, а всего, только новоделов подобных этим я перепробовал как минимум раза в два поболе. Это я к тому, что считаю такое количество камней вполне достаточным для выведения общих моментов и сбора статистики, на основании которой я считаю BBW, по крайней мере такого распространённого ныне типа, достойным быть "ориентиром" для подбора сланца для префинишного этапа заточки бритвы.
Итак фотки:





Ну и "герой" сегодняшнего "концерта по заявкам":


Нашлись и парочка старых фото его использования:


Ну а вот сейчас я выполнил на нём правку подсевшей бритвы - сначала с суспензией, затем постепенно её убирал и под конец работал на чистом камне - общее время работы порядка четырёх с половиной минут.





Старался выбрать разные ракурсы, но максимально детальные и на разных участках фаски, в т.ч. где скругление фаски сильнее - у носика.
Для невооружённого взгляда поверхность выглядит зеркальной с отдельными штришками, в увеличении заметна та же что и всегда (при выбранной мною технике работы, "штатном" времени работы и уровня доводки поверхности камня) на BBW подобного типа - на самой РК имеются достаточно однородные для акутальности перехода на следующий, финишный этап, рисочки, при этом фаска в целом становится весьма гладенькой, (если бы ещё не "рытвины от остатков питтинговой коррозии, было бы вообще супер - как например на камисори получалось, причём вообще сразу после вашиты, правда и работать приходится несколько дольше на BBW c суспензией при таком "шаге" абразивов). РК застругивает волос, а на расстоянии около 3-х мм. от точки удержания уже пытается его резать - самое время переходить на финишный камушек.
Собственно, при необходимости, можно было бы поработать на этом BBW ещё минутки полторы и идти сразу на чистый ремень - особо классного бритья ещё не получится, вероятнее всего (либо кромка будет недостаточно стойкой, как показали такие пробы), но нормально побриться вполне можно, без дискомфорта и каких либо неприятных ощущений.
С уважением.

sskochetkov 13-03-2014 08:30

А что это за ямки на поверхности?
oldTor 13-03-2014 09:58

Я ж написал - рытвины от питтинговой коррозии)
К сожалению явление типическое на старых бритвах.
Причём особое "западло" в том, что если тонкие суспензии, дробящиеся, более чистенько прорабатывают и "вычищают" такие ямки, то более грубые, или с менее склонным к дроблению и более "острым" зерном (например на уже довольно тонких синтетиках, которые уже дают недурное выглаживание), способны натворить дел - зерно попадает в каверну, остаётся там, катается как полузакреплённое, а в момент когда вымывается оттуда, обгалтовавшись, или просто выпав, или Вы уменьшили давление и работаете без укцента на РК так, что вся фаска как бы движется "по подушке" из СОЖ, процарапывает отдельную жирную риску.
Т.е. в ситуации, когда на бритве много таких каверн, грубая риска на заточном этапе их конечно замаскирует отчасти, а на тонких - вылезет, поэтому при работе на каком-нибудь 3000-нике, даже если нет необходимости, желательно уже поработать круговыми движениями чтобы понять, не спряталось ли каких-то гадостей за рисками. и если спряталось, то далее стараться работать на более округлом и способном к дроблению зерне, либо, если нет особого выбора, на каждом последующем абразиве работать с тем направлением движений, чтобы если зерно попадает в "ямки" и потом процарапывает фаску, превалирующее количество отдельных царапок шло от каверны К границе спуск\подвод, а не к РК.
Но если работаете с большим шагом зерна и повышаете угол существенно (например наклеивая изолетну), то отчасти этой рекомендацией можно пренебречь, если на повышение угла идёте на достаточно тонкий чистый абразив, или, если сначала работа пойдёт с применением суспензии, то если суспензия весьма тоненькая и зернышко в ней легко дробится.
С уважением.
Энд 13-03-2014 20:26

цитата:
OldTor: В ракурсе возникшего разговора о моём утверждении частой повторяемости результатов на "новодобытых" BBW, при сходном внешнем виде таковых, порылся в архиве немного

О, крутяк! Спасибо. Сохраню. Не буду говорить каким гритам нанивы суперстоун это картинка соответствует, чтобы не расстраивать и не быть голословным - продал я этот камень, чтобы по-свежаку сделать фото, а архивов нет.

PS: нет, ну правда, отличная работа!

oldTor 14-03-2014 14:49

Не за что)
С синтетиками я и сам могу сопоставить, правда характер поверхности и, главное, самой РК, не будет подобным до такой степени, до которой я признаю сравнение точным.
Ну а сфотографировать такую фаску так, что она будет выглядеть зеркалом и в солидном увеличении - можно. Только смысл?) Я специально стараюсь поймать именно _рельеф_ светом и ракурсом, а не степень зеркальности - зачем это надо, когда речь не о декоративной отделке поверхности, а о достижении нужного характера именно РК... При заботе об РК, поверхность фасок выходит та или иная, как следствие таковой, а не как цель придать фаске определённый внешний вид.
С уважением.
dzhim 29-03-2014 01:37

Раз уж тут выкладывают своих бельгийцев, тоже похвастаюсь)

Натурально срощенный камень, слой 'La Veinette'. Очень им доволен)

click for enlarge 1920 X 2560 350.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 715.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 253.8 Kb picture

oldTor 02-07-2014 22:17

Эта склеивающая субстанция чем-то иногда кореан напоминает, и так же легко "плывёт" от нагрева...
Спасибо за фото - эпично вышло! Только ещё надо было "опилки" собрать на суспензию)
Драгоценный гранат)

С уважением.

Botanic 03-07-2014 22:40

========== Belg 8
Долго лазил, много брал..Думал
--

с 8-й (не считал, где-то так) попытки что-то интересное таки попалось.
click for enlarge
click for enlarge

Твердый - тверже гуанси.
На М28-20 КК выравнивал ~.5мм. 45 минут. +\- небольшие передыхи и пр., но все равно - много.
На F320 не стал переходить из лени.

Поверхность такая излишне груба. Решил стандартно довести на гуанси.
Спустя минуту по серому цвету суспензии понял, что опять облажался.. спустя еще 5 минут бросил это дело.
Сетка чуть побледнела в середине.

click for enlarge

Это не маркер - родная текстура камня
click for enlarge


Желтый -местами блестит, но не суровый глянец. Ход - гладкий, уцепиться не за что, но режет.
Где-то на уровне CF.
На F1200 передовел - вышло и быстрее, и равномернее. Синий получился глаже, чем до этого на гуанси.


А вот синий - мягче обычного.
Синий - сетка ушла за 1минуту вся-вся, еще и поубрал горб.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Даёт суспензию. Насыщенного серого цвета (каску уже одел). Работает на 6-8 и выше.
Ход-грубый, как по щебенке, но однородный. Стандартной текстуры не имеет. Под микроскопом идентичен остальным.

С маслом пока не пробовал.


Альбом http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439988

Еще один срощенный, но менее интересный http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439746/
Хорош, но интересный слой практически выработан, а что дальше идет - фиг знает.

oldTor 04-07-2014 11:06

Спасибо за шикарное фото - особенно второе сверху понравилось - такая красотища!
И за такое детальное и интересное описание необычного экземпляра.
С уважением.
Botanic 04-07-2014 15:59

Спасибо за реакцию, а то как дядюшка Ау сижу

Сегодня попробовали на нем кома-нагуру.. Я был против, т.к. по пред пробам она довольно твердая и даже на нем по моим прогнозам должна была вызвать его суспензию.. Да нет, все норм.

Ход примерно такой же по характеру, как и когда cambrian green от golem828 натер bordo brazilian - чуть резиновый, мягкий, ровный. Забитый мелом напильник приходит в ассоциации

Сомнения меня одолевают, похоже, если и отдам кому-нить, то не скоро. А планировал все распродать.

Сколько пробовал - все разные. Есть малость похожие, есть сильно отличные.
Пока тоньше 10КГрит с них не выходило. 10К - это с вот этого http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439746/
но там у меня разброс результатов вышел просто гигантский. Он мягковат, с этим связываю.

Такой вот (http://fotki.yandex.ru/next/us...w/942022?page=0 ) был заявлен как 8-10КГрит, но это нужно быть виртуозом, чтобы получить с него хоть на единицу выше 8ми КГрит.
8-то получить тяжело, т.к. он грызет нещадно.. Если повыгладить рапидом шлифованным, то не так агрессивен.

Вот этот (http://fotki.yandex.ru/users/b...coticule%201932 ) твердый, но зерно крупновато.. Но работает тоньше и после него намек на черное зеркало с рисками есть.

Новоделы (selected от Весельчака)- самые простые в управлении. Как правильно мне подсказали: "работает быстрее и тоньше BBW". Вот по характеру работы (когда поверхность повыглажена и приработана) - очень похож на новодельный BBW. Характер поверхности даже между натиркой и камнем отличачется. http://fotki.yandex.ru/next/us...hor=beavers-net
От бритвы еще повыгладился, кстати.

Пока только один (последний) не претендует на финиш для бритвы. Предпочту что-нить типо серии из нескольких камней, чем работать аккуратно и осторожно, чуть дыша, но на одном бельгише. Имхо обусловлено недостаточно развитыми навыками, ессно. Ну и ситуацию осложняет недавно опробованная синтетика, типо suehiro gokumyou 20K.
Сложно с ними.. А с синтетикой просто

aptekar113 08-07-2014 19:48

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 68.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 900.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 1002.4 Kb
Получил сегодня своего старого бельгийца - весь в масле и даже со следами неснятого шлама от заточки - на котикульном слое - выборка около 1мм седловидная
гранатовый слой был настолько грязным что по фото я думал это вариант с породой
После очистки получился ничего себе так нормальный 6" камушек ..
Потер его новодельной нагурой - понял что слой гораздо мельче и твёрже чем на новодельном..как и писали камрады выше ..обошелся в 50 с небольшим фунтов - думаю это не очень дорого ..попробую на бритвах - отпишусь по впечатлениям
1shiva 08-07-2014 21:07

цитата:
Originally posted by aptekar113:

..попробую на бритвах - отпишусь по впечатлениям


Попробуй не только воду с моющим,но и чего-нить типа веретенки.С маслом работает гораздо тоньше.Некоторые экземпляры вполне на финиш годятся.
С уважением,1shiva
Botanic 08-07-2014 21:41

aptekar113
Поздравляю с приобретением 50 фунтов вроде даже дешево.
Интересно было бы посмотреть боковину шлифованную и мнение по поводу второго красноватого с картинки
aptekar113 08-07-2014 21:52

Камень склеенный если это интересует ..
А мелкий более темный достался мне в нагрузку к глиняному спеченому бритвенному хону который оказался г..но г..ном (извиняюсь)..тоже склеенный, гранатный слой практически такой же а вот котикульный гораздо тоньше работает и чуть твёрже ..ТЕ мысль что чем темнее и долее оранжевый цвет породы - тем тоньше работа как бы подтверждается
Botanic 08-07-2014 22:08

не всегда, к сожалению
Поперечка интересует с точки зрения - есть ли там кремовая прослойка светлее основного тона или наоборот. Пока выходит, что светло-светло кремовые самые тонкие. Коричневатый переходный на моём срощенном поменьше заметно грубее работает.
Про срощенный или нет - ни о чем не говорит (уже писал, навроде, о том).
aptekar113 08-07-2014 22:19


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1469 X 985 564.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 742 798.9 Kb
Botanic 08-07-2014 22:39

хмм..таких еще в руках не держал
Спасибо за фото.
С уважением, Олег.
Posetitel 22-07-2014 13:31

Не знаю, стоит ли выискивать эти камни.
Позвонил в Belgischerbrocken.de.
Сказал, что мне надо. Камни самой высокой гритности для апекса стоят, предварительно, 30 евро, грубее- 4000 грит.- 10-15 евров.
Интересно будет глянуть.

Забавы ради купил кусок около 15 см. Сказали, что синяя сторона не рабочая, на вид она плохо обработана, пористая. Образует обильно суспензию, мягкая. Полирует очень быстро, насколько однородно, сказать трудно, нет увеличительного стекла. Цена камня 20 с чем то евро, точно не помню.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 767.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 247.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 248.8 Kb

ilyankin 22-07-2014 15:12

[QUOTE]Изначально написано Posetitel:
Позвонил в Belgiапексerbrocken.de

Можно Вас попросить уточнить название сайта?

Nikolay_K 22-07-2014 16:48

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Попробовал. Оказалось, они все очень разные и невозможно по внешнему виду подобрать камень под свои нужды. Только перепробовав несколько штук понимаешь, ЧТО тебе нужно и после этого начинаешь искать свой камень. Или приспосабливаешься работать на том, что есть.

это в полной мере справедливо для большинства натуральных камней
и особенно для японских типа Аваседо.

У каждого экземпляра свой характер.


Posetitel 22-07-2014 18:50

Классные фото.

Камни с идеальной поверхностью и без дефектов, одинаково выглядящие, предлагают с разной гритностью. Как это угадать при покупке "суперстарых" камней не понятно.

Тут же предлагают камни для обработки сталей твердостью до 59, другие- до 69 Hrc.
Интересно проверить, как оно в реальности.

На синей поверхности подвел клинок с пилой, тупой как пробка, по плоской стороне. Загибы кромки слегка поцарапали камень, но уже через минуту были удалены. Никакого заусенца не образовалось. Съем металла не достаточен для переточки клинка, но зеркало начинает проявляться, клинок, который не резал даже арбуз стал это более-менее делать.

По показанному мной камню продавщица сказала, что 8 означает 8000 грит, интересно будет проверить.

Posetitel 22-07-2014 19:05

Я тоже думал, что номера означают размер.

Вся информация, которую можно было дать по камню, была дана продавщицей неверно.
В т.ч. мне было рассказано, что камень склееный, желтый слой наклеен на нерабоч. синюю основу. Дальше я не распрашивал, этот камень для меня сувенир из отпуска.

Хотя может он и не плох.

Если я правильно вспомнил, "extra fein" не означает гритность.
Это значит, что камень с мелкими дефектами, не влияющими на функцию.
"extra extra" значит, что камень вовсе без дефектов.

т.е. гритность тут не известна.

gizzotek 24-07-2014 01:13

ББВ при повышением угла на пару десяток,за 2-3 минуты работы убирает риски от вашиты:
Posetitel 24-07-2014 11:50

Отличное фото.

Для меня вопрос с бельгийцами лишь в том, могут ли в реальности современные продавцы подобрать нужные камни и придать им нужный же размер.

Поиск по ибэю и подобным мне кажется слишком затратным и бесполезным занятием. Ибо слишком много параметров остаются неизвестными, превращая поиски этих камней в покупку кота в мешке.

oldTor 24-07-2014 12:10

это из-за качества фото на ебее. Но если посмотреть на куда более детальные фото в этой теме и почитать отзывы их пользователей, то какое-то впечатление о том, на что смотреть при визуальном выборе, всё же создаётся.
И уж точно это как-то достовернее, чем слова продавца, который сам навряд ли что-то на этих камнях затачивает. Он оперирует номенклатурными позициями, а не реальной практикой. К сожалению таких продавцов как минимум не меньше, а часто гораздо больше, чем тех, кто знает свой товар досконально, и это практически в любой области так.
Posetitel 24-07-2014 12:58

На фото многое зависит от доводки поверхности, от того, как свет падает.

Тем не менее: поговорил с указанной фирмой и узнаю:
1 будут ли вообще сделаны камни нужного размера
2 совпадут ли желаемые характеристики с реальными. ..

Botanic 29-07-2014 23:56

картинки.
Часть 1 - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/407409/
Часть 2 - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/401058/
Часть 3 - микроскоп - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/443476/
Пока лень резать\сортировать.

Что заметно: есть желтая поверхность, есть беловатые холмики - структура+скрошенное зерно. Так вот - чем грубее камень, тем холмики: выраженнее (у aj coti холмики мелкие, но резкие), крупнее, белее.
У la viniette и la grise (пускай так будут зваться - это длинный с переходом и нагуристый с переходом) - нет их вообще.
у bbw-стороны belg 9, который я прочил к слою bbw от la viniette (сочетание и насыщенность цветов - схожа, рисунок - нет), сразу вылезли ямки, несовершенство структуры..
ИМХО. Стратификацию взял от балды, просьба не обижаться шибко.

Жаль, изгадил серию с bbw стороной coti 1932 - она у него необычная.

Posetitel 01-08-2014 23:42

Испытал свой камень доя легкой подводки спусков (синяя сторона) и заточки углеродки с 1,45 С и 65-67 Hrc.

Особо заметно то, что заусенец не образовался вовсе, рез агрессивный.

pashaa 02-08-2014 12:04

Бельгиец всегда был бритвенным. У него неагрессивный рез. Или все таки как говорит Дмитрич, агрессивного реза нет. Есть заваленная кромка.
Botanic 02-08-2014 12:35

цитата:
агрессивного реза нет. Есть заваленная кромка.

ссылки не дадите? я только схожее помню в теме про заточку на нат камнях. Там было про мыльность реза.
forum.guns.ru

цитата:
Бельгиец всегда был бритвенным

Разве что, далеко не каждый.
Posetitel 02-08-2014 01:57

цитата:
Изначально написано pashaa:
Бельгиец всегда был бритвенным. У него неагрессивный рез. Или все таки как говорит Дмитрич, агрессивного реза нет. Есть заваленная кромка.

После синей стороны (более грубой) кромка слегка доведена на желтой стороне (никто рисочки не выводил и не полировал до посинения, для 20 кг мяса этой заточки более чем достаточно). Канат такой кромкой без потяга не перерезать.

Тут речь о другом, заусенца не образуется. Для более хорошей полировки камень будет тоже испробован.

oldTor 02-08-2014 08:13

цитата:
Изначально написано Posetitel:

После синей стороны (более грубой) кромка слегка доведена на желтой стороне (никто рисочки не выводил и не полировал до посинения, для 20 кг мяса этой заточки более чем достаточно). Канат такой кромкой без потяга не перерезать.

Тут речь о другом, заусенца не образуется. Для более хорошей полировки камень будет тоже испробован.

После финиша на бельгийце, слишком грубом для бритв, ножа из обычной 95х18, у меня рез выходит очень агрессивный при практически "зеркальных" подводах и без правки нож обходился недели три.
Возможно просто удачное сочетание - не на всяком клинке такой эффект получается.
Но про "заусенец не образуется" я недопонял, что не так - при финишной заточке на сланцах, ещё не доводке даже, заусенца уже возникать и не должно. Если он возникает, то либо что-то не так с техникой работы, либо со сталью.

pashaa 02-08-2014 10:49

цитата:
Изначально написано Botanic:

Там было про мыльность реза.

Да, каюсь, переврал. Но я помню вроде другой пост Дмитрича. В смысле он про мыло не раз говорил.
Posetitel 02-08-2014 12:01

"Мыло" субъективно.
Пара человек мне говорили о мыле в связи с порошковыми клинками на 90ф.
Правда с "мылом" клинок брил до 30 отрезанных кусков каната, без мыла после 10 кусков не брил.

Но многие любят агрессивный рез, поетому проблем в удовлетворении данной потребности не вижу.

Однако отсутстствие заусенца преподносится как свойство данных камней.

oldTor 02-08-2014 16:51

цитата:
Изначально написано Botanic:

Разве что, далеко не каждый.

+ 100500

Их слишком много разных чтобы просто так обобщать.
Некоторыми получается весьма даже агрессивная кромка, хорошая для разных ножей, на некоторых недурной префиниш для бритв выходит, на некоторых и финиш.
А некоторые и для обдирки бритвы грубоваты, подходят для таковой только в виде суспензии.

Mikhail_Art 02-08-2014 20:44

Камрады, так и не понял. Имею желание все же заменить шкурку на нормальные камни для заточки- те же 1000 нанива суперстоун/вашита и 3000/ббв. ББВ сам по себе стоящий камень или стОит искать комбинированный с желтым? И стОящая ли замена 3000 СС бельгийцем? Спасибо. Планирую под бритвы.
1shiva 03-08-2014 10:00

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

В принципе, если для бритвы, то жёлтый искать и надо. Какой?


На стр.3 я писАл об этом.С фото структуры.Новоделы тоже работают,но до старых,с плотной и мелкозернистой структурой,не дотягивают.На Ебэй можно определиться с камнем.Даже такого качества фото хватает.Бывают случаи с крупнозернистыми экземплярами.Такие для ножей хороши.Однако,они встречаются реже хороших.
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

А вот заменить СС 3000-ик он не сможет.


Если не секрет,почему?Активированный бельгиец обладает обалденной производительностью.Особо на водяных СОЖ.Не особо и уступит синтетике 3К.
Ну,может и дольше придется работать,зато убирать последствия 3К синтетики придется меньшее время.Хотя,зависит выбор от самой бритвы и объема работ.Иногда и 1К слишком нежный:-)
С уважением,1shiva

ЗЫ.Бельгийцы занимают промежуточное место между природными и синтетическими абразивами,т.к. гранатовый абразив более твердый,нежели стандартный у природников.Именно поэтому он хорош даже на запредельно твердых бритвах.

Mikhail_Art 03-08-2014 11:21

Дык- вроде как ББВ стабилен по качеству, а желтый мне вобщем не сильно нужен. Дело даже не в разнообразии, а в том что после 5000 грит есть и гусевские, и арканзасы, и китайский сланец. Дополнять пока смысла не вижу. А вот выполнить заточку качественно- хочется. Чтобы кромка чистая, риска однородная. Поляк продает с доставкой вместе около трёх, 200х75 мм. Вот и думаю- Нанив прикупить, или таки ББВ. Пытаюсь определиться как- то.
oldTor 03-08-2014 12:43

BBW доведённый и выгладившийся - прекрасный префинишник. Но это хорошо после 3000., либо надо думать как убирать на BBW риски от 1000-ника так, чтобы не нарушить его выглаженности ими. Можно подобрать суспензию.
Но в принципе, соглашусь с тем что нужна пара 1000\3000.
Либо, в принципе пользоваться при заточке бритвы, начиная с обдирки только природными камнями - какими и как удаются обдирочные и заточные этапы, в теме "грубая заточка бритвы" я рассказывал о своих пробах.
С уважением.
Nikolay_K 03-08-2014 13:49

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Активированный бельгиец обладает обалденной производительностью.

что значит "активированный"?

pashaa 03-08-2014 18:29

Насколько я помню 1shiva так пишет когда наведена суспензия.
Botanic 03-08-2014 18:56

цитата:
Если нужно усилить работу бельгийца(скажем нет других камней под рукой),то есть вариант его активации.Кусочком плотного известняка наводим "суспензию",смываем ее,остаются оголенные зерна граната,и наслаждаемся агрессивным шорохом камня при заточке.

forum.guns.ru
Posetitel 14-09-2014 03:03

цитата:
Изначально написано Posetitel:
Не знаю, стоит ли выискивать эти камни.
Позвонил в Belgischerbrocken.de.
Сказал, что мне надо. Камни самой высокой гритности для апекса стоят, предварительно, 30 евро, грубее- 4000 грит.- 10-15 евров.
Интересно будет глянуть.

Забавы ради купил кусок около 15 см. Сказали, что синяя сторона не рабочая, на вид она плохо обработана, пористая. Образует обильно суспензию, мягкая. Полирует очень быстро, насколько однородно, сказать трудно, нет увеличительного стекла. Цена камня 20 с чем то евро, точно не помню.


Как это иногда случается, после заказа камней под апекс никаких известий от продавца до сих пор не поступило. Хотя это к лучшему, думается мне: для апекса камень многовато суспензии образуем, прям как мягкий японский водник.

oldTor 14-09-2014 14:44

+
Но тут есть нюанс, из-за которого по одному и тому же камню могут сильно различаться впечатления.
Как ни крути, я бельгийцы - в целом камни относительно мягкие, и даже очень плотный, доведённый и выглаженный экземпляр может дать более грубую работу и\или выделить в т.ч. многовато суспензии, ежели на него перейти клинком у которого на фаске заметные риски - они легко способны дать мелкие-мелкие царапки камню и засчёт этого поверхность такового разрыхлится почти сразу и будет давать суспензию и работать грубее в целом. Со сланцами это в принципе довольно актуальный вопрос, не менее актуальный чем давление при заточке.
С уважением.
ivan-3 14-09-2014 18:02

ВОт все пищат от слоя Ла Виньета - и считают его лучшим ВОт кстати интересно в чем? По качеству работы он середняк и в книгах это написано что они самые быстрые но не самые тонкие.
Лучшие слои тверды на грани кварцитов - я таких видел только 2 камня. Один у меня такой в наличии

Современные бельгийцы я тоже пробовал (от Арденсов вроде) - камень ОЧЕНЬ быстрый, сталь на нем прям плачет струей черной воды - за десяток проходов. Но мягковат.

Posetitel 14-09-2014 19:15

Камень состоит из мелких переборочек, более или менее плотно прилегающие друг к другу.

Присоеденюсь к oldTor, любая зазубрина на кромке поверхность камня царапает, т.е. нож должен быть подготовлен к бельгийцу.

Ответ на вопрос, можно-ли от данного профи-продавца получить камень с заданными свойствами и размерами, пока негативный.

Posetitel 15-09-2014 12:57

Проскальзывала интересная информация, что синие и желтые бельгийцы, в общем, дают одинаковое качество поверхности. Разница в том, что желтые немного быстрее работают, синие лучше сохраняют форму.

В случае с моим камнем, что желтый, что синий образуют очень много суспензии и, субъективно, одинаково мягкие.

sskochetkov 15-09-2014 13:59

цитата:
Изначально написано ivan-3:
ВОт все пищат от слоя Ла Виньета - и считают его лучшим ВОт кстати интересно в чем? По качеству работы он середняк и в книгах это написано что они самые быстрые но не самые тонкие.
Лучшие слои тверды на грани кварцитов - я таких видел только 2 камня. Один у меня такой в наличии

Современные бельгийцы я тоже пробовал (от Арденсов вроде) - камень ОЧЕНЬ быстрый, сталь на нем прям плачет струей черной воды - за десяток проходов. Но мягковат.

А как твёрдость определяете - по способности выделять суспензию?

Posetitel 15-09-2014 14:49

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
А синий у Вас новодельный?
Спрашиваю потому, что новоделы имеют довольно одинаковые параметры и можно от чего-то отталкиваться.
А вот старые синие имеют большой разброс по твёрдости и ориентироваться на них не сто́ит.

Новодельный

Posetitel 15-09-2014 17:06

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Хм, интересно.
А можете фото поверхности жёлтого выложить?
Это так, для расширения кругозора.
Просто мне не попадались котикулы такие же мягкие, как синие.

См тут пост 283- там два в одном...

Насколько обе стороны мягкие относиьельно друг друга- это надо измерять, но царапаются легко обе.
Камень совсем не плох, но на апекс я бы его не ставил.

A.V.X.1960 15-09-2014 19:43

Кто нибудь сравнивал реально работу природных бельгийцев(арканзасов,и прочее) с брусками созданными человеком из КК, алмазов?В чем разница? В том что если абразив создан искусственно в нем заранее заложены свойства, а в природнике эти свойства случайны?
Nikolay_K 15-09-2014 20:06

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Кто нибудь сравнивал реально работу природных бельгийцев(арканзасов,и прочее) с брусками созданными человеком из КК, алмазов?В чем разница?

сравнивал.

разница в тонкости доводки, стойкости кромки и в скорости достижения такого
ссостояния РК.

при заточке бритв это особенно ярко проявляется.

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

В том что если абразив создан искусственно в нем заранее заложены свойства, а в природнике эти свойства случайны?

самые лучшие камни для тонкой правки/доводки --- это природные кани
и это не случайность.

Это строгая закономерность.

Японцы в творениях рук своих до сих пор не смогли превзойти свои же натуральные камни ( имею в виду их лучшие образцы ).
Немцы так и не создали достойную синтетическую замену Эшерам.
Америкацы --- арканзасам.
Бельгийцы не придумали ничего годного для замены Coticule.

Вся советская наука и промышленность как ни тужились... не смогли родить ничего подобного импортному арканзасу ставшему недоступным из-за эмбарго.
В итоге пришлось искать среди своих природных камней и нашли байкальский микрокварцит.

Какая уж тут случайность?!

Posetitel 15-09-2014 22:29

цитата:
Изначально написано A.V.X.1960:
Кто нибудь сравнивал реально работу природных бельгийцев(арканзасов,и прочее) с брусками созданными человеком из КК, алмазов?В чем разница? В том что если абразив создан искусственно в нем заранее заложены свойства, а в природнике эти свойства случайны?

Досконально не сравнивал с яп. водниками.
Но при заточке углеродки с твердостью 67 на бельгийце- прекрасная острота,

на отборных алмазах, керамике- пила на кромке и посредственная острота.

Чтобы бельгиец был лучше водников (нанив и подобного) сказать вовсе не могу аж никак. Но как на бельгийце не точи, заусенца нет, удобно...

Posetitel 15-09-2014 22:45

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Похож на [b]этот? Если похож, то да, это самый мягкий из всех, что я пробовал. Он конечно потвёрже BBW, но в апекс - действительно - не поставишь.
Хотя люди и BBW пользуют на нём и более мягкие камни. Тут, видимо, дело в навыке.[/B]

Использовать в апексе можно многое, но хочется себе, любимому, сделать затрчку приятной, по возможности чистой...

Nikolay_K 16-09-2014 12:44

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Но как на бельгийце не точи, заусенца нет, удобно...

а если найду?

Posetitel 16-09-2014 01:03

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

а если найду?

Вопрос увеличения, не так ли?

Botanic 16-09-2014 01:07

По скорости и даже консистенции у меня все бельгиши разные.
Итого (от большего к меньшему)
Твердость:
------ желтого слоя:
La viniette
1932
LA Grise - Натирка
belg 9
Selected Ardennis
Ardennis натирка
квадратного сечения от Lynd
тонкий широкий от aj_1001
Belgischer Brocken

------bbw
1932 с большим отрывом - уделывает даже гуанси малость
Небольшие отличия:
belg 9
новодел от рубанков
квадратного сечения от lynd
остальные.

------Скорость (беру по углеродке - по нерже начинает проявляться влияние фактуры поверхности)
желтый слой:
Belgischer Brocken
aj_1001 с существенным отрывом от нижележащих
1932
lynd
La viniette
La Grise
Ardennis Selected
Ardennis натирка

синий:
La Grise - несколько превосходит остальных.
La viniette
lynd
belg 9
новодел (незначительно уступает belg 9, но ощутимо - La Grise\La viniette)
1932
------
тонкость:
La viniette 8+ -10 без суспензии. 8- с суспензией кома.
La grise 8-8+ без суспензии.
lynd 7-8
Ardennis Selected 6-8+
Ardennis натирка 6-8

Belgischer Brocken 4-6+
1932, aj_1001 4-6+

синяя часть:
1932 8-10
la viniette 6-8
lynd (незначительно)6-7
La grise 6-6
новодел из рубанков 6-7.

==========

Про Selected, твердость и прочее. Selected Ardennis ведет себя несколько иначе, чем остальные кутикулы - он больше походит на японские камни (AISA asagi, твердость 4).
От работы со временем поверхность как бы "уплотняется" (упер у Ярослава ) и суспензии становится меньше, и режет он не так резко. Даже малость выглаживает.

Все данные выше - примерные, как и названия камней.. Просто подумать
Обозначения камней, фото и пр. - в альбоме.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/407409/
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/443476/
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405556/
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/401058/

А "Ла Виньета" считают..чем-то-там хотя бы потому, что его единственного (здровенное такое имхо, но чтож поделать ) можно визуально определить по желтым полоскам в синем слое (это я округлил, т.к. не помню точную формулировку). Мой экземпляр сильно уступает по скорости новоделу Belgischer Brocken и купленному у aj_1001 старому бельгишу.

Nikolay_K 16-09-2014 01:32

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Вопрос увеличения, не так ли?

да, как-то так... когда-то я тоже наивно полагал, что не образуется заусенца... потом оказалось, что я был невнимательным.


Posetitel 16-09-2014 01:41

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

да, как-то так... когда-то я тоже наивно полагал, что не образуется заусенца... потом оказалось, что я был невнимательным.

Вы же не думаете, что если Вы его и посредством вашего микроскопа не увидете, что заусенец удален? В электронном микроскопе он опять появится, да и Бог с ним...

ivan-3 16-09-2014 02:58

По поводу того как определяю твердость.
НУ так сколько камней я зарезал? сколько перерезал?
Любой камень который приходит я правлю на алмазах сначала и часто на грубых. И по характеру работы и скорости выравнивания и по цвету и количеству суспензии очень хорошо определяется твердость и включения.

Сланцы на алмазах - очень мягко идут как бы мажутся, суспензия часто сама собой не смывается под струей воды, надо пальцем смывать.
Арканзас - белесая вода без включений. ход твердый хрустящий а дальше все по середине между ними.
Вот два бельгийца я видел по твердости близко к кварцитам.

Botanic 18-10-2014 12:19

Выписал из Германии бельгиша себе.

Он щас весь как карта: "здесь - хоррроошооо", "здесь - ниче так", "сюда не ходь - царапки", "опять трещина", "х.з. и пробовать не буду".

http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/452714/

Изначально тонко доведен, но, увы, не шибко ровно. По фото видно, что шкуркой ровняли.
Зеленого помучал малость - совсем на бельгиша не похож. Это японец 4+ (в плане тактильных ощущений) с европейским зерном.
По рискам - 8, по факту - 10+. Приятен. С меджиро его гоняю.

Где желтый с зеленым - твердость чуть ниже, грызучесть - как у чисто желтого слоя.

Чисто желтый - обычный (почти), грызучего типа кутикул. Чуть мягковат вчера показался, а сегодня - у него поверхность выглаживается..О_О Ну и поверхность стамески, правда, была куда тоньше, когда перешел в этот раз на него.

Если б не трещины.. эх.. Щас мечтаю распилить его попалам.. Еще и так, чтобы не развалился Тогда будет совсем зеленая полная поверхность..

Но трещины не позволят, походу.

oldTor 18-10-2014 12:45

Я что-то вообще стал разочаровываться в бельгийцах. достаточно тонких что-то не встречается, все как-то грубоваты.
По сравнению с японскими камнями сравнимой стоимости, по сравнению с нагура - куда как грубее и непредсказуемее..((
Botanic 18-10-2014 01:07

ну.. я пока нашел только одну стезю им: для финиша кухни, типо VG-10 - и шустро, и рез вполне хороший.
Это для "грызучего типа" -Belgischer Brocken, aj_1001 и текущий. aj-еевский из них самый плотный и потверже, потому - вообще замечателен

Текущий - пока зеленое пятно нравится. Достался за 3300, так что.. если удастся дойти до зеленого слоя посередке==удачно распилить - буду вообще счастлив

Желтые я как не любил, так и не люблю - зело капризные, с ума сойдешь, пока все повадки узнаешь. На японах точить - несравненно проще (есть нюансы, но и без них результат стабильнее, чем на бельгишах).

oldTor 19-10-2014 14:18

Кстати, помнишь, в начале этой темы где-то, кто-то, кажется Сигизмунд Второй, упоминал в описании своих бельгийцев, что самым любимым является тот, у которого переходной слой от жёлтого к синему как раз подошёл к работе, от выработки камня, и что там выходит самая чистенькая работа (ну или я его так понял, по крайней мере) - так вот у меня на моём любимом бельгийце стареньком одном, у которого именно такая же фишка - только и выходит действительно классный финиш, и при том, однородность работы на высоте - все "танцы с бубном" заключаются в том, что по его поверхности лучше вообще никогда суспензию не использовать - загрубляется и дело становится не так здорово.
И всё это вполне кореллирует с тем, как много отзывов о более предсказуемой работе по BBW, чем по Yellow.
Ещё один я упоминал чисто жёлтый, но странноватый, про который ты сказал, что возможно это тот редкий, и не идущий обычно в дело сланец с кварцем - он тоже может дать классный финиш, но он гораздо капризнее в том, какую бритву на нём финишируешь...
Botanic 19-10-2014 15:43

ммм.. не помню - ввечером почитаю
Об этом посте forum.guns.ru речь идет? а то других не припомню..

В кратце - хорошим примером переходного слоя из желтого в фиолетовый является нерабочая сторона коти от aj_1001 - желтовато-зеленоватые пятна

имеют совсем другую фактуру и характер работы.. более "пластиковый" ход, типо как у вельшей LM. Использование на подобных поверхностях крупных суспензий, типо суспензии бельгиша, у меня неизменно приводит к редким рискам с разбросом + идет разрушение связки с выхватом зерна бельгийца (имхо, так зерно там точно такое же - фишка только в связке и структуре), что, как по мне, всегда не хорошо, когда не контролируемо.

Да, тоньше. Но и скорость становится на уровне ординарных сланцев.

По bbw - новоделы, сколько видел, все как клонированные: есть небольшие отклонения в текстуре\мягкости\грубости, но не значительные.. А вот синие на тех же срощенных двух, что были у меня - они, скорее, ближе к желтому слою по скорости и характеру реза\тактильным ощущениям и параметрам связки.

Зеленое пятно на новом - тактильно совсем другой камень.

aptekar113 19-10-2014 17:50

Я честно говоря тоже не очень в восторге от бельгишей ..
У меня 2 камня - 1 6" дюймовый ярко желтый -2-Й 4" дюймовый узкий оранжевый ...сказать что они финишники ну никак нельзя ни о каких 16000 грит там не пахнет..
Пока только одно достоинство - с СУСПЕНЗИЕЙ - жрут металл просто страшно - как Иван пишет " ручьем течет чернота "..рику дают где то на уровне 3-6000 грит..
Попробовал сегодня на бритве Яхта ЗТВ 64 года очень жесткая сталь - с суспензией бысто убрала риску от 6000 ка до сыпи напоминающей японские нагуры - бритва начала кусать волос - после этого прогнал на Мизу Асаги с суспензией Коппа коричневой которую у Николая взял (кстати великолепную суспензию дает - никакие Асано нагуры не сравнятся )и томонагурой - отличный рез в 1 см от пальцев
Потом прогнал на желтом слое пару кухонников - японцев Петти из углеродки и Сантоку из шведской нержи - обоих за 5 минут довела до распадания 8 слоев салфетки - правда нужно сказать что работы там немного было - кухронники я точу регулярно..но всё равно скорость и чистота работы впечатляют..
Так что у меня бельгишы чисто кухонные камни ..кк то так..
Botanic 19-10-2014 19:25

-- фото с ebay.

red salmon coticule

"Kosher" coticule


Смотреть особо не на что, но: один из них даже не срощенный (экое кощунство!). + цвет - бледный-бледный.

Альбом - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/452883/
Там фото побольше и покрупнее местами.

pashaa 19-10-2014 22:53

цитата:
Изначально написано aptekar113:

Пока только одно достоинство - с СУСПЕНЗИЕЙ - жрут металл просто страшно - как Иван пишет " ручьем течет чернота "..рику дают где то на уровне 3-6000 грит..
...
правда нужно сказать что работы там немного было - кухронники я точу регулярно..но всё равно скорость и чистота работы впечатляют..

Мне кажется мы зря из бельгица финишник делаем. Я хочу попробывать им одним перекрыть весь сет после 1000-ка и до суперфиниша. Т.е с суспензией он отработатет как 3-5кгрит, а чистым он 8000 выдаст. Ну и после сразу оксиды хрома и железа кругов по 50. Мне кажется это его место, как универсальный камень.

Nikolay_K 20-10-2014 01:21

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Вопрос увеличения, не так ли?

да, но не только в увеличении дело...

1shiva 20-10-2014 07:44

цитата:
Originally posted by pashaa:

Я хочу попробывать им одним перекрыть весь сет после 1000-ка и до суперфиниша. Т.е с суспензией он отработатет как 3-5кгрит, а чистым он 8000 выдаст.


До того,как разжился другими камнями,так и пользовал бельгиец.Насчет 8000... не уверен.Самый тонкий из имеющихся еле дотягивает.Задрали,ИМХО,планку.Профилографом бы проверить,дык нет у меня.

цитата:
Originally posted by pashaa:

Мне кажется это его место, как универсальный камень.


Таки да:-)Последнее время частенько пользую в качестве слурика.На суровых сталях очень хорошо себя проявляет такая суспензия.Скорость работы и чистота поверхности на высоте.
С уважением,1shiva
Posetitel 31-10-2014 12:45

Запала идея сделать и бельгийцев под апекс.
Поговорил опять с нем. представительством.

По старому вопросу: " а не распилят -ли они бельгийцев под апекс? " получил дельный совет найти кого-нибудь, кто мне их распилит.

По выбору камней на приспособу посоветовали брать синие и подбирать среди них по размеру и качеству.

Желтые "порассыпчатей" и немного мягче. Хотя обещали подобрать из камней самого высокого класса один с особо высокой плотностью, посмотрим... что за камень и цена будет. Для медитаций вечерами над соседскими кухониками.

Так или иначе синий камень 30 на 10 см выбрали, желтый в процессе...

Nikolay_K 31-10-2014 03:12

цитата:
Originally posted by Posetitel:

у нас в Германии принято считать, что желтые бельгийцы немного быстрее, чем синие и более никаких преимуществ не имеют.

В целом предпочитают синтетические камни, но платить за них в апексном варианте даже по цене исходного сырья не готовы.

Спросом реальным пользуются китайские камни по известным ценам.



как уже обсуждалось и тут и на SRP желтые бельгийцы ( Coticule ) бывают очень разные и хотя возможно, что современный новодел типа того что продаёт DICTUM в самом деле не сильно отличается, но в отношении старых хороших отборных котикулов всё гораздо интереснее и не случайно бабушка одного из наших любителей бритв предпочитала именно такой камень для заточки бритв...

кстати, и в наше время всё ещё пытаются разбирать по сортам:
http://www.ardennes-coticule.be/en/products/coticule.html

Nikolay_K 31-10-2014 03:13

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Желтый бельгиец 150 на 50мм самого высокого качества стоит 100 евро.

Его распилить пополам, ширина полученных камней будет, в лучшем случае, 24 мм, а может и меньше (зависит от сколов по краям).

Т.е. материал на один апекс-камень будет стоить 50 евро, пилить его и шлифовать меньше чем за 15 евро для меня, например, не имело бы смысла. Доставка ко мне евро 5 стоит.

Толщина такого камня- 7-10 мм (рабочий слой), он наклеен на "подложку".

Такая цена примерно получается, если подсчитать...

Posetitel 31-10-2014 04:03

Я говорил с Belgischer Brocken. de.

Они специализируются на этих сланцах.

Обычные желтые, да и синие современные камни имеют довольно рыхлую структуру. Я хочу, чтобы мне выбрали камни поплотнее.

Впрочем и старые желтые суперсланцы клеили на что-либо, дабы они не рассыпались. Синие в этом не нуждались даже при одинаковой толщине.

Так или иначе надо сначала глянуть, что за камень, а потом будет видно.

HighMan 03-11-2014 22:24

Сегодня отправился из Хамерики ко мне камушек. Объявлен как винтажный кутикул. Размер, примерно, 150х35х20. Слой кутикла, примерно 4-5мм. Камень - клеенка. Обошелся в 100$, включая доставку. А доставка конская - 49$.
Фото и наебея выкладывать не буду. Качество хреновое, камень грязноватый. Пока не почищу и доведу - делать выводы рано.
Собственно, меня беспокоит ширина камня. 35мм это не привычно. Уже 50мм камней у меня нет. Не знаю, удобно ли на таком будет работать.
Планирую этот камень для ножей. Как сам камень, так и суспензию с него.
Еще камень интересен как донор суспензии. Читал, что на софте он дал потрясающий результат. Видимо и вашитой будет не хуже? Насколько сильно после таких эксперементов поверхность ваш-ты потеряет образивность? Так же -интересно, использовать его суспензию на трансе (ускорение работы. Прыжок с вашиты на транс с суспензией кутикла, потом чистый транс), но тут снова вопрос о выглаживаемости. Если суспензия убьет абразивность на арке, то смысла в ней нет.
Потом взбадривать арк дольше выйдет.
Botanic 03-11-2014 23:07

Ярослав отдельную тему для этого создал forummessage/224/10
На сколько помню (возможно, в арках было) - отказался от вашит для суспензий, т.к. теряют свои рабочие свойства они + еще что-то..не помню.
У меня глянцуется быстро, результат не понравился. Хинд для этих дел куда больше нравится.
токаненадо 03-11-2014 23:41

цитата:
Так же -интересно, использовать его суспензию на трансе (ускорение работы. Прыжок с вашиты на транс с суспензией кутикла, потом чистый транс)

А если сначала использовать один транс с притиром, а другой с маслом?
HighMan 04-11-2014 12:15

Олег, я убедился на собственном опыте, что суспензии на арке убивают абразивность моментом! Кстати, взбадривать потом приходится долго. Относительно долго, разумеется.
Тут, просто, появилась надежда, что суспензия кутикла, в теории, будет бережнее относится к абразивности арка. Исходил я из того, что основной режущий элемент кутикла - гранат. Как было написано выше, зерна достаточно крупные. Вот мне и подумалось, что суспензия бельгийца может сработать как взбадривание на КК.
Насчет вашиты... Опять же, зерна проваливаются в каверны камня и работают как притир с полусвободным зерном.
Это мои глубокомысленные умозаключения. Теоретезирование на пустом месте.
токаненадо
Заводить отдельный арк в качестве безобразивного притира, ИМХО, кощунство! Да и накладное кощунство. Куда дешевле суспензию на матированном стекле гонять.
Вот и захотел подтвердить или опровергнуть.
токаненадо 04-11-2014 10:29

Отчего же кощунство? Я так думаю - главное чтобы оно работало и тогда кощунство превратится в метод.Как буду точить обязательно попробую с суспензией бельгийца.
HighMan 04-11-2014 13:22

цитата:
Изначально написано токаненадо:
Отчего же кощунство? Я так думаю - главное чтобы оно работало и тогда кощунство превратится в метод.Как буду точить обязательно попробую с суспензией бельгийца.

Только сразу запланируйте энное количество времени на возобновление абразиврости арка. Не так уж быстро удалось взбодрить арк после суспензии Russian BBW

oldTor 04-11-2014 15:12

У меня как раз вышло что на арке полностью отказался от суспензий - ерунда выходит.
По сравнению с его возвожностями чистого с маслом - полная хрень.
Вашита с суспензиями "живёт" без потери абразивности дольше, и гранатовое зерно, особенно грубоватое, действительно с ней работает недурно.
Всё-таки "классические масляные природники", такие как вашита и арканзас - наиболее раскрывают свой потенциал именно в классическом же варианте применения.
С уважением.

P.S.
Из камней основ под суспензии для этапов обдирки и грубой заточки (и уже собственно заточки) бритв - наиболее оптимальной альтернативой 1000-ника водника по поему опыту, оказался именно хиндостан.
Т.е. для тех задач, и объёма работ, для которых суспензия ботан нагуры, да и применение таковой на собственно стационарной ботан-нагуре, слишком тонкое.

oldTor 04-11-2014 15:20

цитата:
Изначально написано токаненадо:
Отчего же кощунство? Я так думаю - главное чтобы оно работало и тогда кощунство превратится в метод.Как буду точить обязательно попробую с суспензией бельгийца.

Проверить на собственном опыте всегда полезно, поддерживаю.
Любые идеи имеет смысл проверить самому - больше понимания процесса.
Однако предупреждаю сразу, что лучше пробовать на тестовой бритве - я когда пробовал так использовать арк - получил весьма грубые и далёкие от однородности риски - кромка была недурна может для ножа, но совсем не для бритвы - агрессивная резучая злая кромка. При бритвенных углах заточки рк оказывается к тому же совершенно нестойкой при подобной методе обработки, если работать с суспензиями грубыми или средними.
А на тонких уже прилипание скверно себя ведёт - кромка сгоняет с выглаженного арка суспензию и подлипает, а отдельные "бугорочки" на арке оставят рисочки всё равно как при избыточном давлении, которое случится из-за чрезмерного прилипания фаски к камню.
Вода и водные суспензии не в состоянии сработать как "смазочный" материал на арке так, как это делает масло.
Варианты использования масляных суспензий - например оксид хрома или крокус на арке - другое дело, но по-моему их оптимальнее применять на тонкодоведённой яшме. Арк лучше всего применять в чистом виде - только тогда он имеет смысл по-настоящему, и выдаёт тот самый свой оригинальный и неповторимый характер работы - т.е. отрабатывает своё предназначение и затраты на него.

Posetitel 05-11-2014 12:01

Синий бельгиец 6000 грит (полностью гомогенный камень с гомогенной поверхностью). Структура при увеличении в 200 раз.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 425.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 434.8 Kb
Posetitel 07-11-2014 19:28

Сегодня приготовил одного хорошего синего бельгийца.
Вот так он выглядит (или теперь они).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 160.0 Kb
Posetitel 15-11-2014 02:54

Мой большой бельгиец, пока не доведен, будет использоваться без распиливания.
Размер 30 на 10 на 2 см.

forums/ic...20:212: , что бы увеличить картинку до 607 X 403 81.3 Kb"[/IMG] [/URL]
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 145.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 153.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 154.8 Kb

1shiva 22-11-2014 12:50

Ни разу не встречал такого изврата на белбгийцах.
http://www.ebay.com/itm/Belgia...=item2ed9a40f6d
Что это дает?
С уважением,1shiva
Последний 22-11-2014 17:40

Нажмите, что бы увеличить картинку до 612 X 1024 113.9 Kb

В описании об этих отверстиях пишут (цитата описания камня полностью):

цитата:
Wonderful Natural Coticle Stone. Lapped flat, ready to use.
Lots of finish side remaining, not one of those used down till you can almost see through it stones!
Has unusual pattern of holes drilled into the finish surface. This was done to prevent "overhoning" A theory that was popular in the early part of the last century. For other examples of this look up "The Perforated Hone Company"
This drilling was done by a home user trying to mimic that. You can tell because the holes are of varying depths and a factory drill would all have been identical.
I don't know if it actually works that way, but I DO know that it greatly reduced "stiction" (the blade vacuuming itself to the stone) while I was honing with it.
All edges and imperfections have been properly dressed. Hone is completely ready to go to work on your favorite straight razors.

Approximately 6 1/8 x 1 1/2 x 3/4
Perfect hand holding size
I have freshly lapped it on both sides, radiused the edges, and have left the slurry to dry on top so you just need to add a few drops of water and go right to work. (I hate wasting valuable stone)

И машинный перевод:

цитата:
Замечательный природный Coticle камень. Кольца с плоским, готов к использованию.
Много финишной стороны оставшихся, не один из тех, которые используются вниз до вас почти вижу через него камни!
Имеет необычный характер отверстия, просверленные в поверхности. Это было сделано, чтобы предотвратить "overhoning" теория, что был популярен в начале прошлого века. Для других примеров этого искать "перфорированная Хон Компания"
Это бурение было сделано домашнего пользователя, пытающегося имитировать, что. Вы можете сказать, потому что отверстия имеют различную глубину и завод буровой бы все были одинаковы.
Я не знаю, если это на самом деле работает, что путь, но я знаю, что это значительно снижается "прилипание" (лезвие пылесосом себя в камне) в то время как я был оттачивая с ним.
Все края и несовершенства были должным образом одеты. Хон полностью готова идти на работу на ваших любимых опасных бритв.

Примерно 6 1/8 х 1 1/2 х 3/4
Идеальный рука размер холдинг
Я недавно плескались его с обеих сторон, радиус закругления краев, и оставили суспензии для просушки на вершине, так что вы просто должны добавить несколько капель воды и сразу на работу. (Я ненавижу тратить драгоценное камень)

Что такое "overhoning" честно не знаю, судя по описанию прилипание к камню при притирке (?). Ещё могу предположить что ранее такие отверстия делали на синтетиках для того же, для чего сейчас отверстия в некоторых алмазных пластинах - для удаления через них грязь при работе, а вот на бельгийце просто несведущий человек мог насверлить, думая что это сейчас (тогда) модно и хорошо.

1shiva 22-11-2014 20:01

цитата:
Originally posted by Последний:

а вот на бельгийце просто несведущий человек мог насверлить, думая что это сейчас (тогда) модно и хорошо.


Пожалуй.Залипания,даже на самом тонком своем бельгийце,не замечал,а тут...
Жаль камень.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Помнится,что у кого-то имеются искусственные камни для бритв с подобными отверстиями с одной стороны.Другая гладкая.Есть ли разница при заточке?Любопытно.

СергейКу 23-11-2014 20:41

да вот фотка бритвы на фоне такого искусственного хона с дырками "от залипания" - http://www.ebay.com/itm/Vintag...=item3a9beea5ca
oldTor 24-11-2014 09:55

Абсолютно не понимаю такие дыры((
при заточке на камнях с суспензией, они могли бы сработать для отвода суспензии, отработанной, типа, но это же зависит от скорости обновляемости конкретного абразива... А как борьба с прилипанием... ну допустим, а как тогда быть с неоднородностью проработки и с весьма вероятным зацепом эластичной кромкой краёв дыр, пусть они и сглаживаются от суспензии и при подравнивании?
Вобщем как-то очень спорно и... диковато выглядит...
Redpigeon 26-11-2014 23:06

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 339.2 Kb

Подскажите пожалуйста, это кутикуль? Вроде типичная для него склейка.
Что смущает - он совершенно однородный (кроме небольшой жилки). А все фото, что я видел имели текстуру. Абразивность хорошая, работает тонко, мокрый попахивает мелом. Довольно мягкий. На нем бли две симметричные проточины. Выровнял пока одна не ушла, а дальше стачивать жалко.
Пишу сюда, а не в определитель потому, что сильно похож, а тут все специалисты.

Последний 27-11-2014 12:14

Скорее всего котикул, да. Однородные тоже встречаются, котикулы вообще очень разные и на вид и тем более в работе.
1shiva 27-11-2014 08:28

цитата:
Originally posted by Redpigeon:

работает тонко, мокрый попахивает мелом.


Мелом говоришь?Попробуй капнуть на светлый слой кислотой и посмотри на реакцию.Есть или нет вскипание.После этого сразу промой водой.Результат в студию:-)
С уважением,1shiva

ЗЫ.И фото нижней части желательно.

ivan-3 27-11-2014 09:22

Не пугайте людей словом кислота
Капните уксусом
aptekar113 27-11-2014 09:53

Я вчера на бритве попробовал котиул желтый после 1000 ка синтетики перед япононатуралом с нагурами..Мне понравилось - риску от 1000 как выводит быстрее Ботана и заменяет на свою гораздо более мелкую и частую которая легко разбивается суспензией Меджиро..

Заточка режущего инструмента

О бельгийских камнях