Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножа/меча только природниками, какой сет?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножа/меча только природниками, какой сет?

s.adchi
P.M. Ц
18-11-2018 12:35 s.adchi
Господа,

Искал в интернетах, но то, что находилось, было не полно или сводилось к искусственным камням для большинства стадий заточки.

Быть может вы находили источники, где были перечислены камни (натуральные) и стадии, которые традиционно использовались для заточки японских мечей и ножей?

Спасибо!

LyapaDara
P.M. Ц
18-11-2018 13:15 LyapaDara
Может это?
ksky.ne.jp
s.adchi
P.M. Ц
18-11-2018 13:51 s.adchi
Спасибо большое, там немало информации, пойду копать.
Botanic
P.M. Ц
18-11-2018 13:52 Botanic
угум, основная ссылка есть.
Будет мало - Дымчатая поверхность -- тема немного не про то, но что-то есть в разделах ссылки и видео.
Пымс
P.M. Ц
19-11-2018 09:36 Пымс
Не знаю, насколько традиционный сет, но у меня для углеродок на этапе заточки сложилась следующая последовательность на япнатах:
1. Амакуса - пористый рыжий камень, средне-твердый, работает в районе 700 грит. У Ярослава есть на него здесь обзор.
2. Бинсуи - очень твердый бело-серовато-желтоватый камень с вкраплениями, работает где-то в районе 1200. Вроде описания тут не встречал.
3. Аото. Средний камень по твердости, даёт большое количество суспензии. Работает в районе 2000-2500. В заточном есть тема по нему, но я сейчас с телефона, так просто ссылку не найду.
Сет хорошо работает, как я уже говорил, по углеродкам. Точу на нем весь дерево режущий ручной инструмент.
Надеюсь, что помог.
С уважением.
s.adchi
P.M. Ц
19-11-2018 17:18 s.adchi
Пымс:
Не знаю, насколько традиционный сет, но у меня для углеродок на этапе заточки сложилась следующая последовательность на япнатах:
1. Амакуса - пористый рыжий камень, средне-твердый, работает в районе 700 грит. У Ярослава есть на него здесь обзор.
2. Бинсуи - очень твердый бело-серовато-желтоватый камень с вкраплениями, работает где-то в районе 1200. Вроде описания тут не встречал.
3. Аото. Средний камень по твердости, даёт большое количество суспензии. Работает в районе 2000-2500. В заточном есть тема по нему, но я сейчас с телефона, так просто ссылку не найду.
Сет хорошо работает, как я уже говорил, по углеродкам. Точу на нем весь дерево режущий ручной инструмент.
Надеюсь, что помог.
С уважением.

Спасибо. Про все эти камушки инфу нашел тут и на myabrasive.ru

После фото чем-то финишируете ?

oldTor
P.M. Ц
19-11-2018 17:19 oldTor
Аото есть и куда грубее и быстрее иных амакуса, так что вопрос места в сете сильно зависит от экземпляра.
s.adchi
P.M. Ц
19-11-2018 17:46 s.adchi
oldTor:
Аото есть и куда грубее и быстрее иных амакуса, так что вопрос места в сете сильно зависит от экземпляра.

Ярослав, какого увеличения нужна оптика, чтобы точно сказать, какой камень грубее/тоньше и правильно расположить в сете ?

oldTor
P.M. Ц
19-11-2018 22:46 oldTor
Оптика тут мало поможет. Ну допустим, она скажет о плотности упакованности зёрен в камне или о размере частиц.
И увеличение - оно не так важно, как разрешающая способность и её реализация, которая зависит в частности от качества и постановки освещения при наблюдениях и от подготовки образца для наблюдений. В целом - реализации возможностей числовой апертуры от 0.20 до 0.40 хватит. Мне, по крайней мере, пока хватает. НО!

- Но в любом случае, оптика ничего не сообщит гарантированного, о способности экземпляра к истиранию, обновлению, особенностях этих процессов, или о динамике выглаживания камня, в т.ч. при разной притирке и пр. подобных аспектах, а это всё воздействует на характер и грубость\тонкость работы куда больше, чем, например, размер зерна.
В паре экземпляров оно может практически и не отличаться размером - размер и разброс могут быть сопоставимы, а работа при том легко может отличаться "на шаг"\этап.

Выстраивать сет заточки следует в процессе и на основании тестирования абразивов. На практике выясняя особенности экземпляров и как они сочетаются с камнями для других этапов. Разумно подбирать друг к другу пары камней для смежных этапов работы.
Я не знаю что может заменить практику. Оптика посодействует, при определённом опыте работы с нею (и с камнями сходного типа\вида), может кое-что подсказать и кое с чем разобраться, "почему на практике вот этот работает так, а этот иначе", но не заменит самой практики тестирования абразива, как не заменит словесное описание какого-нибудь блюда, реальных ощущений его вкуса, например.

Пымс
P.M. Ц
21-11-2018 17:00 Пымс
Originally posted by s.adchi:

После фото чем-то финишируете ?


Ну вообще у меня авасето с нагурами. Причем очень хорошо финишируется со слуриком аото - я у металлмастера заказывал и камень, и слурик. Слурик помягче и потоньше, кмк. Ну и на чистый авасето потом.
Ну если все на природниках делать и время есть помедитировать. Потому как на искуственных японцах побыстрее выходит, кмк.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножа/меча только природниками, какой сет?