Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

абразивный завод "инф-абразив"

aptekar113
P.M.
26-11-2015 22:49 aptekar113
Камушки симпатично выглядят ..
Сам на грубую обдирку взял у Андрея КК
Единственно что бы сделать как то увеличить удержание воды... все таки проливается из них..
Хотя по сравнению с советскими прогресс на лицо..
yemz
P.M.
26-11-2015 23:56 yemz
Originally posted by aptekar113:

Единственно что бы сделать как то увеличить удержание воды... все таки проливается из них..


Посмотрите на фото Ярослава где он начал работать на тысячнике.
Слева камень выглядит сухим, справа камень влажный.
Эти камни обладают одной особенностью, они отдают воду в точке контакта изнутри на плоскость камня.
Так что когда работаешь на камне он только кажется сухим, вода поднимается и присутствует на поверхности. Не нужно чтобы вода была постоянно тонкой плёнкой вверху, это не сланец. "Сухая" поверхность пропитанного камня вполне рабочая.
Воды во время работы много лить не нужно. Достаточно смыть избыток суспензии, а это нужно периодически делать, и этого будет достаточно чтобы увлажнить поверхность. Тогда не будет больших луж внизу, ну и конечно желательно какое либо корытце, или специальную подставку с бортами (knife.kasumi.ru ), тогда и проблем не будет. Тряпки, газеты, резиновые коврики и полотенца не самый лучший вариант для этих камней в качестве подложки для работы на них.
oldTor
P.M.
27-11-2015 00:10 oldTor
MSharab:
Ждём (надеюсь выражу общее мнение) следующего отзыва. Прекрасное качество фото. Очень понятный отчёт. Спасибо!
Из техники: замачивать камни эффективнее погружая их в воду не " с головой", а частично. Капиллярный эффект работает быстрее и надёжнее.

Спасибо! Постараюсь поскорее продолжить!
И благодарю за совет - попробую замачивать, как Вы рекомендуете.
С уважением, Ярослав

oldTor
P.M.
27-11-2015 00:30 oldTor
yemz:

...
Эти камни обладают одной особенностью, они отдают воду в точке контакта изнутри на плоскость камня.
Так что когда работаешь на камне он только кажется сухим, вода поднимается и присутствует на поверхности. Не нужно чтобы вода была постоянно тонкой плёнкой вверху, это не сланец. "Сухая" поверхность пропитанного камня вполне рабочая. ...

Именно так! И надо добавить, что если всё-таки хочется чтобы вода постоянно присутствовала, то её "уход" с поверхности можно задержать, поддерживая с помощью пульверизатора определённую консистенцию суспензии, причём вполне лёгкую. Если это смесь суспензии камня с суспензией нагура, которой чистили от засаленности, то такая, даже сильно разбавленная суспензия удерживается на поверхности ещё лучше.
Влажная поверхность без воды работает на этих камнях хорошо, момент когда надо воды добавить ощущается довольно явно - вдруг довольно ощутимо меняется отклик, и тут же добавляем - требует некоторой привычки, но эти моменты как-то интуитивно "ловятся" довольно скоро.

И да, у меня луж под камнем к концу работы на каждом не образовалось. Конечно я смывал с камней шлам, когда его слишком много в ванночке для замачивания, но просто добавление воды или разбавление суспензии в процессе работы, к лужам на коврике не привело.

aptekar113
P.M.
27-11-2015 10:33 aptekar113
У меня более грубые камни - возможно там межзерновое пространство больше - поэтому проливаются насквозь - приходится постоянно смачивать пулеверизатором - а то поверхность махом высыхает
Komimort
P.M.
27-11-2015 11:19 Komimort
MSharab:

Из техники: замачивать камни эффективнее погружая их в воду не " с головой", а частично. Капиллярный эффект работает быстрее и надёжнее.

Тоже заметил этот эффект. Если лишку воды дать, камни начинают превращаться в грязевые потоки и перестают работать.

На грубые камни после замачивания капаю жидкое мыло.

oldTor
P.M.
28-11-2015 23:10 oldTor
Продолжил пробы 1000 и 2000. Был взят клинок из Elmax. 1000-ник показал себя очень хорошо, работалось удобно и комфортно. Опять вспомню тезис "мягкое затачивается на твёрдом, твёрдое на мягком" - в его подтверждение, такого мощного выделения суспензии как на прошлой пробе (сталь У8) - не было. суспензия выделялась крайне умеренно, не было особой сложности поработать и вовсе на чистом камне. Засаливание крайне слабое, работа однородна. Вышло вот так - макро 540х, кроп:

После работы решил слегка освежить камушек, так как всё же работал не строго по всей поверхности. Разумеется, всё прекрасно получилось на собственной суспензии камня на матированном стекле:


С 2000-ником же, к величайшему сожалению, обнаружилась серьёзная проблема. Его я чуть притёр на его суспензии, надеясь немного придать однородности рабочей поверхности, рыхловатой на мой взгляд, и приступил к работе. Вдруг почувствовал хруст под фаской и обнаружил на фаске глубокие царапины намного крупнее, чем оставляет зерно бруска. Обнаружил в камне вкрапление, ярко бликующее от лампы. Но продолжил работать обходя этот участок, чтобы убрать царапины. Убрал.
Однако это оказалось не единственным вскрывшимся вкраплением - ещё несколько раз что-то явно попадало под кромку. Остановил работу и взял микроскоп.
Вот такое странное вкрапление обнаружил - макро 540х, кроп:

Далее, обанружил пару глубоких каверн с черноватыми местами краями, подозреваю, что другие "хрусты" были от частиц, бывших в этих или подобных кавернах:

Тем более, что глубокие крупные царапины на поверхности камня, тянутся в т.ч. как раз от таких каверн.
Ещё очень интересно, а что за рыжеватые комочки встречаются в рыхлости бруска? Я их замечал и ранее, но считал, что это некий "разрыхлитель" связки, но было бы интересно узнать квалифицированное мнение.

А вот так бликует вкрапление от света лампы - заодно обратите внимание - слева обвёл кружком каверну очень напоминающую формой и размером вкрапление справа на снимке:

Кромка ножа, несмотря на мои попытки обойти негодные участки бруска, всё-таки вышла с выбоинами:

Крайне досадный момент. Попробую притереть поверхность и убрать этот слой - может дальше будет чище.. .

MSharab
P.M.
29-11-2015 12:04 MSharab
В порядке шутки: пытались приблизиться к натуральным камням, слышал что в них встречаются включения. Если серьёзно - досадный случай, очевидно проскочила какая-то странная частичка. Сырьё связки природное, раньше таких частиц не видел. Буду проводить проверку.
oldTor
P.M.
29-11-2015 13:10 oldTor
Вот сейчас выковырял её и притёр брусок на порошке КК F400 и далее на его собственной суспензии, проверил на том же клинке - вроде нормально стало. Буду пробовать дальше.
MSharab
P.M.
2-12-2015 17:58 MSharab
Originally posted by oldTor:

Буду пробовать дальше.


Как результаты, как ощущения? Не твердоват?
oldTor
P.M.
3-12-2015 00:36 oldTor
Нет, я бы не сказал. После притирки вообще скольжение нежнее и аккуратнее. Попробовал даже на явно непрофильной для бруска стали - нержах aus-8 и 95х18, с узкими фасками - выделения суспензии чрезмерного нету, ход по камню хороший. Однако ко второму ножу опять местами чуть хрустнуло под кромкой - всё-таки то вкрапление было не единичное, к сожалению((
Если бы не это - то поправить немного с рыхлостью и думаю было бы всё шикарно.
MSharab
P.M.
4-12-2015 19:02 MSharab
можно сделать поплотнее, как 1000. Странно, что наблюдаешь разницу - связка была из одной партии.
MSharab
P.M.
4-12-2015 19:05 MSharab
Originally posted by aptekar113:

Единственно что бы сделать как то увеличить удержание воды... все таки проливается из них..


Нащупали метод, на 150 вода держится. В январе будут тесты и мнения. Рассчитываю со временем поправим линейку.
Komimort
P.M.
4-12-2015 19:13 Komimort
Верной дорогой идёте, товарищи!
aptekar113
P.M.
4-12-2015 21:27 aptekar113
это было бы шикарно готов купить на тесты образец
Nikolay_K
P.M.
4-12-2015 21:57 Nikolay_K
давно хотел поинтересоваться
а когда у вас будут выпускаться камни для начинающих:


Originally posted by ProhorP:

Мне так чтобы можно было выровнять клинок ножа одним и зашлифовать до зеркального или почти зеркального состояния другим.
Бруски до этого брал за 100р. но они быстро стираются.
А зашлифовываю пастой ГОИ на ремне
желательно широкие бруски посоветуйте
и подскажите зернистость подходящую.

Точить собираюсь в меру остро, без фанатизма

из темы: Подобрать точильный камень

или уже есть что-то подходящее под описание?

Komimort
P.M.
4-12-2015 22:41 Komimort
Конечно! Два камня - как в вопросе - КК F320 и ОА F1000. Всякие трамонтины и аполлы будут в восторге. Точно говорю. Сам проверял.
MSharab
P.M.
5-12-2015 08:44 MSharab
Originally posted by Nikolay_K:

а когда у вас будут выпускаться камни для начинающих


Если всё сложится лучшим образом, через 2 недели у Андрея в магазине появится первая пробная партия камней A320SO в размерах 75х15х203 и 53х12х153. Камень универсальный, если одну сторону притереть на грубом порошке, другую на тонком, можно работать и как обдирочником и как финишем (около F500 по качеству РК). До 65 единиц берёт, мягкую нержавейку грызёт без износа.
MSharab
P.M.
10-12-2015 20:57 MSharab
yemz:

Ещё одно сравнение.

Доброго вечера,
Есть ли новые ощущения по A320SO?
Nikolay_K
P.M.
10-12-2015 21:04 Nikolay_K
Originally posted by MSharab:

Если всё сложится лучшим образом, через 2 недели у Андрея в магазине появится

у которого Андрея?

их тут много разных.

yemz
P.M.
11-12-2015 00:18 yemz
Originally posted by MSharab:

Есть ли новые ощущения по A320SO?


С маслом работать можно, но камень для этого нужно пропитать маслом.
Масла "пьёт" даже уже насытившись. По этой причине всё же оставлю второй образец для использования с водой. Чистить камень после работы до бела бесполезно. Не очищается, да это и не нужно. Выглаживается не быстро, форму держит хорошо, тем не менее взбадривать придётся, вот тогда и можно слегка подчистить поверхность.

P.S.
Максим, посылка уже три дня как ждёт тебя на почте.

Originally posted by Nikolay_K:

у которого Андрея?

Ну конечно у Петрова (GRINDERMAN).
MSharab
P.M.
12-12-2015 12:10 MSharab
Originally posted by MSharab:

Максим, посылка уже три дня как ждёт тебя на почте.


Огромное БЛАГОДАРЮ!
Андрей передал на исследования масляные камни и обдирочный водник. Камни пришли в ящике из ДСП зажатые поролоном и картоном. Можно было бы сбросить на территорию нашего предприятия с самолёта ничего бы не случилось.
Первые ощущения от тестов камней - понятно куда двигаться. Ещё раз СПАСИБО!
yemz
P.M.
12-12-2015 19:44 yemz
Originally posted by MSharab:

Первые ощущения от тестов камней - понятно куда двигаться.


Максим, рад что смог хоть чем то помочь.
Я пока вполне обхожусь без тех камней что прислал тебе.
Не торопись их отсылать обратно.
Будет лучше если ты сравнишь новые камни с теми, что я прислал на тест.

Попробуй ещё сравнить в работе камень для выравнивания от Norton (он кстати абсолютно новый, ни разу не пользованный) и тот, который делается на заводе, тогда сможешь понять мои слова критики.

Шмыга1
P.M.
12-12-2015 20:54 Шмыга1
Максим, доброго дня, а как там дела с кругами? когда приобрести можно будет?
MSharab
P.M.
13-12-2015 09:42 MSharab
Originally posted by Шмыга1:

Максим, доброго дня, а как там дела с кругами? когда приобрести можно будет?


Должны в конце недели быть в Питере. Хотя последнее время из-за забастовок бывают и задержки. Надеюсь до НГ получите. Изготовили:
1 125х20х20 A 80 K
1 125х20х20 A 220 J
1 125х20х20 C 100 K
1 125х20х20 C 220 J
JonVic
P.M.
13-12-2015 12:38 JonVic
Как я понял Вы выпускаете не только водные камни, а хотите освоить и масянные камни?
Тогда такой вопрос - можете ли Вы сделать анализ пропитки нортоновских маслянных камней?
Просто может я и не прав, но выравнивая в свое время эти камни закралось большое подозрение что их пропитывают растительным полимеризуемым маслом, пальмовым или еще каким, самым дешевым.
Слишком уж похожая грязь получалась при выравнивании.. . да и работе такая пропитка по идее мешать не должна, абразив довольно крупный и масло, которое наносится на поверхность камня не протекает в камень.. .
MSharab
P.M.
13-12-2015 13:18 MSharab
Интересные мысли. На вскидку идей с анализом органики нет, думаю методом научного тыка можно попробовать - пропитать одним, другим, затем сравнить результат. Будем работать.
oldTor
P.M.
14-12-2015 11:20 oldTor
Как я уже не раз писал, эта пропитка интересна тем, что куда охотнее растворяется обычным детским мылом, а вот от фейри и прочих чистящих, только размазывается. И есть ещё соображение, для чего она служит помимо "смазывания", весьма условного, камня.
Кстати, wd-40 эта пропитка совсем не мешает впитываться в нортоны по-страшному. И если посмотреть ролики, как америкосы точат на индиа - хонинговального масла наливают от души и немало его впитывается. Насквозь, правда, не протекает.
Есть предположение, для чего служила эта пропитка. Пришло оно мне в голову, по аналогии с советскими столярными брусками из корунда, на бакелитовой связке, которыми пользовался ещё мой дед - там тоже была пропитка. При работе на грубой стороне, выделенную с толикой воды суспензию, можно было втереть в брусок, и дать ему обсохнуть - пропитка недурно "схватывала" частицы зерна и зёрна, затёртые в брусок, и далее, можно было с толикой воды или воды с каплей мыла, спокойно работать - рыхлость крупнозернистого бруска забивалась частицами, риска получалась более частая и однородная - брусок так работал какое-то время потоньше.
Ныне такой способ, насколько я понимаю мало кто применяет, однако вполне рабочий метод - я так на кристалонах иногда делаю и на грубых индиа - на корс и медиум. На файне - нет смысла уже - при её твёрдости, просто актуально притирать стороны по-разному.
Шмыга1
P.M.
14-12-2015 11:55 Шмыга1
А может просто спросить у Нортона что за масло?глядишь ответят.
Pengozoid
P.M.
14-12-2015 12:25 Pengozoid
А может просто спросить у Нортона что за масло?

Самое интересное, что Нортон не декларирует для индий в MSDS ничего, кроме Aluminum Oxide, Non-fibrous и Amorphous Silica, Fused.

И очень странно, что там нет упоминания какого-либо минерального масла и т.п., ибо такие вещи иногда бывают крайне критичны.

Как минимум, на основании этого можно у Нортона запросить информацию о компонентах пропитки.

Евгений_Е
P.M.
14-12-2015 12:52 Евгений_Е
Не ответят, поскольку думаю сами не очень знают.
У меня от нортона кристалон и индия. У индии, судя по всему качественное масло, поскольку запах терпимый. А у кристалона, запах точь в точь, как у отработки слитой с авто, даже скорее с дизеля...
Думаю, скорее всего они закупают дешевое масло с автосервисов, отстаивают или фильтруют слегка и пропитывают. Возможно в промежутке чуток меняют густоту с помощью веретенки - парафина.

На тему уменьшения пропитываемости масляных камней, я бы пошел по другому пути. Раньше, протекающие бензобаки ремонтировали с помощью обычного мыла. Если мыло слегка размягчить с водой и затереть им трещину, как пластилином, то бензин перестает вытекать и про течь можно забыть. Если масляный камень пропитать мылом и просушить, а затем сверху нанести масло, то мыло будет крайне сложно вымыть изнутри, хотя снаружи при дальнейшей притирке, мыло будет отлично деградировать освобождая место для новой порции масла.

Однажды, я купил набор стенли, куда входил брусок и масло для первичной пропитки. Если объективно, то масло было абсолютно прозрачное, как вода, и густое. Запах отсутствовал. По моим ощущениям, масло значительно гуще, чем вазелиновое и похоже не растительного происхождения. При комнатной температуре, капля масла не впитывается в брусок, не растекается, а лежит целой каплей сверху. Очень похоже, что это смесь вазелинового масла с парафином/стеарином.

Pengozoid
P.M.
14-12-2015 13:06 Pengozoid
Не ответят, поскольку думаю сами не очень знают.

Вы понимаете, в чем проблема.. . выпуск индустриальных продуктов не может быть "не знаю из чего". Это не доморощенные стартаперы, варящие сыр в корыте, и прочие забавные личности.

Отличие состояний "масло есть" и "масла нет" потенциально чревато серьезными последствиями вплоть до взрыва и смерти персонала.

Вот использую я изопропиловый спирт. Если в нем вдруг окажется, например, толуол, 1-2 процента, то для меня это может обернуться несколькими днями простоя оборудования. Какой-нибудь ацетон с примесью йода запросто оборачивается отказом оборудования и дорогостоящим ремонтом.

Пишите письмо в Нортон / Сен-Гобен или какое-нибудь еще Спортлото и говорите, что для вашего техпроцесса критично знать состав пропитки, а также удивляйтесь, что данных об этом нет в MSDS.

Евгений_Е
P.M.
14-12-2015 13:41 Евгений_Е
Я себе представляю огромную цистерну на автосервисе, куда сливают отработку с двигателей. Состав содержимого в целом понятен, но точного состава дать нельзя, он меняется в зависимости от времени года итд. Но главное, будь я тем самым технологом, я мог бы дать ответ, но будь я специалистом по связи с общественностью, не допустил бы сообщения о какой то отработке. Только новое, только свежее, только лучшее в мире масло! А запах, ну это при доставке почтой России провоняло. На заводе все пахнет исключительно подснежниками...
MSharab
P.M.
16-12-2015 18:17 MSharab
oldTor:

Спасибо! Постараюсь поскорее продолжить!


Доброго здоровья, Ярослав.
Интересно, прижились ли камушки (1000 и 2000)?
MSharab
P.M.
20-12-2015 14:23 MSharab
Шмыга1:
Подождем. белый правда уже нашел, но Ваш тоже бы приобрел на попробовать.

У Гриндермана уже на в магазине, списывайтесь, может до НГ круги для Метабо дойдут. 4 характеристики в наличии.

Шмыга1
P.M.
20-12-2015 20:42 Шмыга1
Спасибо за информацию
yemz
P.M.
21-12-2015 23:59 yemz
Originally posted by MSharab:

У Гриндермана уже на в магазине, списывайтесь, может до НГ круги для Метабо дойдут. 4 характеристики в наличии.


Максим, у Андрея на сайте нет фото самих кругов.
Может ты сможешь выложить фото в теме?
Мне было бы интересно взглянуть.
Несмотря на то, что после покупки Тормека высокооборотистый станок по большей части простаивает, но увидев размер кругов (мне они не подходят по толщине), вспомнил про своего друга.
Что сможешь посоветовать из абразива?
Выбирать не просто между оксидом алюминия и карбидом кремния.
Затачивать придётся токарные резцы.
Может есть у тебя рекомендации по кругам с разным абразивом?
oldTor
P.M.
22-12-2015 10:11 oldTor
MSharab:

Доброго здоровья, Ярослав.
Интересно, прижились ли камушки (1000 и 2000)?

Приветствую, взаимно!
1000 прижился, всё отлично - по-моему то, что надо. 2000 - с оговорками, но тоже использую - просто не прорабатываю им по-максимуму - оставляю припуск небольшой.
С уважением.

MSharab
P.M.
22-12-2015 16:47 MSharab
Originally posted by yemz:

Может есть у тебя рекомендации по кругам с разным абразивом?


Нового ничего не скажу, Андрей. КК уместен для твердого сплава, ОА для большинства сталей. Попрошу Гриндермана отозваться, он белые уже попробовал, зеленые обещал оценить. У него запара с отгрузками, правда, надеюсь выберет время. Круги отправлял ему быстро, на фото времени не было. Опять надеюсь на него и в этом вопросе.
Кому нужны размеры отличные от 125х20х20 - обращайтесь, все нестандартные посадки изготавливаем.
Komimort
P.M.
22-12-2015 22:14 Komimort
Получил от Гриндермана белый камень 1000КА.

Недостаток один - пористый, или, скорее пузырчатый, воду не принимает практически, но поверхность с ямками даже после доводки.
Остальное - только достоинства: работает быстро, однородно, форму держит, стали грызет любые.

Чуть позже попробую сравнить с несколькими японцами такой же зернистости.
Только у меня до сих пор (несмотря на штудирование разных таблиц) в голове не уложится с чем его сравнивать - по JIS это будет 3000?


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 3 )