Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
а надо ли кому ? (брусок абразивный 25А М63...)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а надо ли кому ? (брусок абразивный 25А М63...)

ЮЗОН
P.M.
3-7-2013 14:04 ЮЗОН
При очередном забеге на рынок (небольшая барахолка)
на оном , в ларьке обнаружились абразивные бруски размером 150х25х16
25А -электрокорунд
М63 -зернистость 63-50микрон = F230(FEPA) = 180(ANSI)
СТ2- среднетвердый = Р
6- структура -средняя
К -связка -керамическая
Б - класс точности изготовления

цена вопроса -100руб

если кого то заинтересует - пишим
на след. неделе смогу за ними с"ездить
индивидуальный пересыл -от 3шт, или же от 1шт. с товаром из моих тем
---

немного о брусочке (сам протестил)
поверхность имеет следы "после реза", плоскость в норме, правил на стекле с порошком карбида кремния (зернистость 80мк.) в течении пары минут
после правки бруска- заточка клинка (из какойто Ушки) "на коленке"
до уровня -не очень уверенного, но реза влажноватой бумаги и бритья волос.

ВЫВОД: нормальный брусок для заточки и шлифовки, особенно когда важна геометрия плоскости бруска.
ИМХО - из за своей тверденькой связки, дает более мелкую риску чем ожидалось
теперь фото


click for enlarge 1656 X 962 944.4 Kb picture

click for enlarge 1841 X 686 521.1 Kb picture

click for enlarge 1700 X 1093 140.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 844 1010.7 Kb picture

click for enlarge 771 X 549 221.1 Kb picture

Кто сталкивася с ТВЕРДЫМИ (СТ-Т) брусками -желательно описать свои ощущения по работе

sergVs
P.M.
3-7-2013 14:19 sergVs
Имею некоторый опыт использования твердых абразивов. Кое какие соображения для тех, кто не совсем в теме. Сочетание структуры СТ с довольно крупным зерном сильно сужает область применения этого бруска. Тоесть съема металла от него ожидать сложно ибо зерно быстро затупится а обновляться не будет(если связка реально соответствует маркировке). В то же время для правки он крупноват. Как-то так. Хотя цена достаточно смешная и почему бы и не попробовать? Все имхо.
ЮЗОН
P.M.
3-7-2013 14:55 ЮЗОН
sergVs

Сам не ожидал от него такого результата, покупал по принципу
= шоб було и на попробовать =

и .. . стеколышко с абразивом в шаговой доступности, да и брусочек КЗ тоже под рукой.
зерно сядет - обновим

З.Ы. для доводки он конечно крупноват, но для правки нормуль
и.. сейчас заметил интересные своиства
попробовал "шлифануть" плоскость клинка,
на "перекресной риске" -чистота поверхности больше, видимо абразив под"износился и стал как бы "мельче"

sergVs
P.M.
3-7-2013 15:32 sergVs
Originally posted by ЮЗОН:

З.Ы. для доводки он конечно крупноват, но для правки нормуль


Все из собственного опыта - подзатупившийся крупный брусок можно использовать для правки, но будут еденичные крупные царапины от незатупившихся или обновившихся зерен. Иногда на это можно забить, но в принципе это нехорошо. Пробовал засаливать поверхность ГОИ именно для правки - та же хрень. Эпизодически появляются крупные царапины, видимо зерно таки иногда обновляется.
Кецалькоатль
P.M.
3-7-2013 17:51 Кецалькоатль
Originally posted by sergVs:

Эпизодически появляются крупные царапины, видимо зерно таки иногда обновляется.


Тупо грязное
ЮЗОН
P.M.
3-7-2013 18:01 ЮЗОН
С понедельника, отвезу один из брусков камрадам
которые, клиночки вручную"шлифуют -полируют"
(а уж они... . всяких брусков ..... поперепробовали ... . )
sergVs
P.M.
3-7-2013 18:22 sergVs
Originally posted by Кецалькоатль:

Тупо грязное


Вам оттедова виднее .
Кецалькоатль
P.M.
3-7-2013 19:51 Кецалькоатль
Ну я с 1985 года работаю со свободным абразивом. Так что, просто из опыта.
ЮЗОН
P.M.
4-7-2013 10:01 ЮЗОН
Originally posted by sergVs:
Все из собственного опыта - подзатупившийся крупный брусок можно использовать для правки, но будут еденичные крупные царапины от незатупившихся или обновившихся зерен.

Согласен, хотя и не полностью
есть ещё целая куча факторов,(как агрегатное состояние абразива, структура -"пористость" бруска, и т.д. -на это мало кто обращает внимание) которые, тоже сильно влияют на окончательный результат по чистоте поверхности


samusamn
P.M.
4-7-2013 10:10 samusamn
Имею некоторый опыт использования твердых абразивов. Кое какие соображения для тех, кто не совсем в теме. Сочетание структуры СТ с довольно крупным зерном сильно сужает область применения этого бруска. Тоесть съема металла от него ожидать сложно ибо зерно быстро затупится а обновляться не будет(если связка реально соответствует маркировке).
------
Не совсем согласен с товарищем sergVs.
Имею красный советский СТ1 М60. С завода он имел гладкую поверхность, поточив с водой на нем ножи гладкость исчезла, вышли острые зубья, минут через 5 камень дает собственную суспензию на которой работает быстрее. Через несколько десятков ножей по центру камня начало появляться седло. По скорости - за 15 минут успеваю убитый, кривой китайский нож довести до реза бумаги. Советский СТ1, вашита, керамический мусат (мусат или до или после вашиты взависимости от гнутости ножа)
В общем на мягких сталях СТ1 рулит. На твердых сталях используйте СМ связку
СТ2 нету, так что по нему ничего нескажу.
Есть циркониевые бруски из электроточила от Жени, вот для них sergVs возможно прав, но опять же я на них еще мало точил чтоб делать выводы
Lesnoi 94
P.M.
4-7-2013 10:58 Lesnoi 94
Это не на Верхнем рынке в закутке?
sergVs
P.M.
4-7-2013 11:10 sergVs
Originally posted by samusamn:

через 5 камень дает собственную суспензию на которой работает быстрее


Не претендую на истину в последней инстанции, но есть подозрение что маркировка твердости на вашем бруске не соответствует реальности. Что абсолютно не редкость для советских абразивов и именно из оксида алюминия (часто сталкивался). По оксиду кремния все, что видел более менее соответствует действительности. Так что таки надо пробовать ибо только практика критерий истины.
А вот
Originally posted by samusamn:

циркониевые бруски из электроточила от Жени


у меня таки есть и я ими очень доволен. Зерно там как раз неплохо обновляется и я бы оценил связку как с1-с2.
ЮЗОН
P.M.
4-7-2013 12:14 ЮЗОН
Originally posted by sergVs:
но есть подозрение что маркировка твердости на вашем бруске не соответствует реальности.

тоже подозреваю, что он "потверже". надо сравнить, есть КЗшный СТ2 зерно 50
и есть небольшая (после шлифовки)железка- в 62ед

циркониевые бруски из электроточила от Жени
у меня таки есть и я ими очень доволен. Зерно там как раз неплохо обновляется и я бы оценил связку как с1-с2.

думаю что для циркониевого (по нашему 38А, по импортному 77A, ZC) брусочка быстрое обновление, не очень то и полезно.
ведь у него мех. прочность зерна, раз в 10 выше чем у электрокорунда
ЮЗОН
P.M.
4-7-2013 12:15 ЮЗОН
Originally posted by Lesnoi 94:
Это не на Верхнем рынке в закутке?

да, на Верхнем, но не в закутке
TearOfTheStar
P.M.
25-7-2013 11:04 TearOfTheStar
Камушки приехали, всё отлично! Будем пробовать, только подровнять. Спасибо! Карбид как раз пригодится.
raven2006yra
P.M.
27-10-2013 22:27 raven2006yra
На правах АПа отпишусь !
Мне тоже такой брусочек достался.
Хоро.. . не , не так , классный !
За счет того что среднетвердый , "седло" не набивается , по крайней мере я его вообще ни увидел.
НО (как обычно) , обновление зерна медленное , так что хорошо иметь "песок" под рукой , дабы периодически камень взбадривать .
Общие ощущения - камень понравился .
Юра спасибо!
Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
а надо ли кому ? (брусок абразивный 25А М63...)