Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Ш@ман
23-12-2014 16:13 Ш@ман
цитата:
Изначально написано Komimort:

А я так и пользуюсь файликами в руках или приспособой в 49 посте. Думаю как сделать более интересный вариант с двухсторонней регулируемой крышей.

Сейчас правда больше на полноразмерных водниках тренируюсь точить.

Уважаемый Komimort!
Сам точу в основном без рамки, но на последних стадиях с рамкой угол получается быстрее и стабильнее.
Сейчас собираю из подручных материалов модель приспособы для заточки на полноразмерных камнях.

По поводу двухскатной крыши есть несколько мыслей, постарался смоделировать на фото.
Думаю за основу можно взять большую дверную петлю. На верхних скатах, для выравнивания,закрепить пластики с упорами.
По быстрому задать фиксированные углы можно:
шурупами на плоскости;
вырезами по принципу зубчатой рейки или в боковинах швеллера;
брусками разной ширины между боковиной швеллера и петлёй.
Задать переменный угол можно с помощью винта, нарезав резьбу в боковой стороне швеллера, либо на плоскости сделать один из упоров в виде ползунка.
Про использование петель и швеллеров в одной из тем упоминал Дмитрич.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 852.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 889.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 934.2 Kb

edit log

Komimort
23-12-2014 16:17 Komimort
цитата:
Изначально написано Ш@ман:
...либо на плоскости сделать один из упоров в виде ползунка.

Да, у меня мысль в этом направлении - шарниры из петель, и шпилька со вклеенной гайкой для сдвигания и раздвигания крыши. Скользить все это будет в алюминиевом профиле скорее всего. Будет время на праздниках - сделаю.

Ш@ман
23-12-2014 16:39 Ш@ман
цитата:
Изначально написано Komimort:

Да, у меня мысль в этом направлении - шарниры из петель, и шпилька со вклеенной гайкой для сдвигания и раздвигания крыши. Скользить все это будет в алюминиевом профиле скорее всего. Будет время на праздниках - сделаю.

Думаю,если винт поставить между петлями в виде горизонтальной перемычки буквы А, то тогда крышу можно будет устанавливать на любое основание.

Komimort
23-12-2014 16:51 Komimort
Хочу связную конструкцию на платформе, типа апекса, только вместо упора - двухскатная регулируемая крыша.
dmitrichW
23-12-2014 18:09 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Ш@ман:

упоминал Дмитрич.

Очень похоже. Только швеллер был шире и в его боковой стенке была резьба для винта. Сверху на половинках петли прикручены куски толстой фанеры.
dmitrichW
23-12-2014 18:25 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Хочу связную конструкцию на платформе, типа апекса, только вместо упора - двухскатная регулируемая крыша.

Кто вам мешает применить для абразива штангу по типу этой?
http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=618684
Единственно добиться параллельности плеч штанги и сделать абразив вращающимся. Придать этой штанге только горизонтальное перемещение и вращение вокруг оси стойки. У Вас всё есть в готовой приспособе (пост 49), только стойка вертикальная будет чуть сбоку - кронштейн на стойке обеспечит только параллельное перемещение штанги. Вы забудете о толщине абразива.

edit log

Komimort
23-12-2014 19:40 Komimort
Это будет следующий этап. Сдается мне, что узел скольжения для изогнутой штанги нужно делать качественнее, чем для простой штанги вперед-назад. Чтоб не клинило.
NI_Kus
24-12-2014 13:25 NI_Kus
=== Удалил "всплывший" повтор поста ===

edit log

NI_Kus
12-1-2015 10:37 NI_Kus
Приветствую!

Взгляните еще раз на тему "Приспособления для заточки по мотивам...". Там много внимания уделил как раз таки абразиву, параллельно столу. А изогнутая ручка была идеей к "Абразив параллельно столу версия 2".

Может эта информация чем-то поможет.

Пару слов. Сейчас осталась только версия 4, как самая лучшая из всех четырех версий. Но к ней уже хочется более "точную" крышу, чем у меня сейчас. И с желаниями, которые уже частично озвучены - регулируемая, двухскатная, устойчивая (чтоб и для грубых операций), с авто-удержанием клинка в плоскости с сохранением его свободы, и при всем при этом с возможностью быстрого переворота на другую сторону... Но об этом пока только мысли.

Komimort
12-1-2015 11:41 Komimort
цитата:
Изначально написано NI_Kus:
Пару слов. Сейчас осталась только версия 4, как самая лучшая из всех четырех версий. Но к ней уже хочется более "точную" крышу, чем у меня сейчас. И с желаниями, которые уже частично озвучены - регулируемая, двухскатная, устойчивая (чтоб и для грубых операций), с авто-удержанием клинка в плоскости с сохранением его свободы, и при всем при этом с возможностью быстрого переворота на другую сторону... Но об этом пока только мысли.

Внимательно читаю вашу тему с самого начала. Сейчас выпал из разработки приспособ - учусь точить руками, а для формирования микроподвода хватает просто крыши. Да и холодно в мастерской чтобы что-то пилить и колотить. Наверное весной займусь.

andyblack777
12-1-2015 16:13 andyblack777

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 784.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 801.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200  89.9 Kb
andyblack777
12-1-2015 16:13 andyblack777
На праздниках смастерил одну из 'точилок Дмитрича'. Использовал то, что нашел на балконе (кусок винипласта, пластина оргстекла, направляющие от старого матричного принтера, пара неодимовых магнитов, гвозди и болтики). Небольшая модификация - возможность быстрого переворота ножа.
Угол выставляется с помощью пары гвоздей. Силы магнитов достаточно для удержания угла.
Металл-оргстекло - плохая пара скольжения, поэтому направляющая 'бегает' в трубке, свернутой из фторопластовой ленты (ничего более подходящего под рукой не нашлось).

Владимир Дмитриевич, океан благодарностей за ваши идеи и наставления по заточке. В данной приспособе реализовались почти все мои хотелки!

MGua
3-6-2015 22:41 MGua
Моя вариация на тему крыши Дмитрича, огромная ему благодарность за идею. Удобная штука.

https://www.youtube.com/watch?v=izoQ7fvtkbs

edit log

Happy Buccaneer
11-10-2015 10:35 Happy Buccaneer
Приветствую сопалатников!
Извините за качество фото. Лучше не умею.
Вот такая скамейка у меня получилась из подручных материалов: профилированное черное железо (квадратный прут, полоса), болты/гайки, кусок пластика неопознанный (очень твердый, плотный, при обработке дает очень сладкий но приятный запах, возможно кусок внутренней обшивки), немного сварки и эпоксидный клей.
Шарнир сделан из болта, на котором расконтрфоршены от руки 2 пары гаек, приклеенные к «столику». Это дает мягкую подвижность без люфтов. Если расконтрфорсить гайки ключами, то будет туго, но тогда можно будет давить, а идея была как раз разучить себя давить на нож. Да и клей возможно не выдержит, а сварка очень сильно деформирует и гайки и «столик» (2 раза переделывал, в итоге просто приклеил).
Диапазон углов примерно 9-30 град (х2 = 18-60 град полный угол заточки).

800 x 433

480 x 457

Вид сбоку:
800 x 482

Вот тут не очень понятно. Если абразив не имеет строгую форму параллелепипеда, и полностью скомпенсировать с помощью подставки угол не получается, то главное его правильно замерить. А именно: по нормалям к линии пересечения плоскостей.
click for enlarge 800 X 712 59.5 Kb

Выбор высоты салазок:
800 x 579

Ну тут думаю понятно, как будет ограничен минимальный угол. От этого же минимального угла зависит и "вылет" или "вынос" столика вперед. Главное чтобы зазор между столиком и абразивом был минимальный.
800 x 563

И еще. Высота абразива над направляющими должна учитывать возможные обструкции :-) Т.е. гарды, размеры рукояти и т.п.

Ширина столика чуть меньше ширины абразива. Вот.

edit log

Омский55
19-5-2016 17:19 Омский55
На скорую руку собрал крышу из дверных петель и монтажных пластин.
В данном случае полный угол заточки 32 градуса. Для микроподвода между левым саморезом и пластиной вставляю спичку. Угол получается 36 градусов.
Заточил кухонный нож. Для первого раза почти неплохо. Газету режет. Но в лупу всё же видны огрехи.

PS: Есть проблемы с удержанием угла. Похоже, надо рамку тоже делать.

edit log

Евгений_Е
20-4-2018 11:29 Евгений_Е
Заранее извиняюсь, поскольку не пользуюсь представленной точилкой, но спешу показать всем реплику крыши от компании fissman.

Алмазный напильник и крыша. Все гламурного цвета...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

BadUserName
20-4-2018 14:37 BadUserName
suehiro hdk-8
http://www.suehiro-toishi.com/...2016kitchen.pdf
Смотреть последнюю страницу каталога.
Абразив параллельно столу.
click for enlarge 1280 X 1024 105.7 Kb
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4