Guns.ru Talks
Мастерская
заточное приспособление -"Опора"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
planetaplan
24-10-2014 17:29 planetaplan
В общем пол года хотел такой выпрямитель рук. Долго думал,все прорабатывал механику руки мастера,как её воплатить в металле.Это первое видео действий. Просьба комментировать механику и,как эту механику рук воплотить в металле;

По видео сам понял,что нужна еще одна фторопластовая втулка,для устранения перекоса и.что то с карданными шарнирами, что бы не закусывали.

циклодол
24-10-2014 18:02 циклодол
сделали бы уж сразу робота
planetaplan
24-10-2014 18:25 planetaplan
цитата:
Изначально написано циклодол:
сделали бы уж сразу робота

Я ЧПУ заклинания не разумею...

sergVs
24-10-2014 18:28 sergVs
Блин, ну неудобно же... И судя по приведенному видео точность там будет так себе. Уж лучше монетками угол контролировать если все так печально. Все имхо. Хотя проделанная работа унушаить.

edit log

planetaplan
24-10-2014 18:35 planetaplan
цитата:
Изначально написано sergVs:
Блин, ну неудобно же... И судя по приведенному видео точность там будет так себе. Уж лучше монетками угол контролировать. Все имхо.

1-2 градуса получается измененный угол от тупья к кончику. Смысл в получени результата приемлемого.
Понимаю,что сказать-ху*во,просто,но если кто даст приемлемый вариант буду благодарен.

sergVs
24-10-2014 18:41 sergVs
А чем существующие проверенные точилки не устраивают? Не хотите готовую, возьмите за основу хотя бы реально рабочую конструкцию. Ермака, например. Точить можно чем угодно от шкурки на бланке до куска кирпича и результат стабильно гарантированный. И никакого секаса с карданами. Опять же у Дмитрича были очень интересные и значительно более простые приспособы. Понимаю, что неспортивно, зато результативно.

edit log

planetaplan
24-10-2014 18:52 planetaplan
Если бы и кабы...
Точить на бланках,а не на полно размерных камнях. Это мне не интересно. Делал уже такую точилку. По
Хочу посмотреть,попробовать,а механику подправлю.
Мне не приемлем только один вариант. ВСЕ ПРИДУМАНО И ЕСТЬ,БЕРИ И ИСПОЛЬЗУЙ,ЗАЧЕМ,ЧТО ТО ВЫДУМЫВАТЬ,
...

edit log

russian-hunter-
24-10-2014 18:58 russian-hunter-
Штанга гнется. Ни о какой точности выдержки угла говорить уже не приходится. Конструкция через чур сложная. Много шарниров дают большой суммарный люфт + низкая жесткость всей конструкции в целом.
sergVs
24-10-2014 19:00 sergVs
цитата:
Originally posted by planetaplan:

Мне не приемлем только один вариант. ВСЕ ПРИДУМАНО И ЕСТЬ,БЕРИ И ИСПОЛЬЗУЙ,ЗАЧЕМ,ЧТО ТО ВЫДУМЫВАТЬ

Ну что же, выдумка ради выдумки тоже имеет право быть. Удачи в вашем нелегком деле.
planetaplan
24-10-2014 19:04 planetaplan
цитата:
Изначально написано sergVs:

Ну что же, выдумка ради выдумки тоже имеет право быть. Удачи в вашем нелегком деле.

А подсказать? Мы ведь не конкурируем за рынки сбыта. Я показываю и почти всегда мне интересно,где ошибка,может будет подсказка. Одна голова хорошо,а две лучше...

edit log

Romanz
24-10-2014 19:42 Romanz
цитата:
Штанга гнется. Ни о какой точности выдержки угла говорить уже не приходится. Конструкция через чур сложная. Много шарниров дают большой суммарный люфт + низкая жесткость всей конструкции в целом

+100
цитата:
Мне не приемлем только один вариант. ВСЕ ПРИДУМАНО И ЕСТЬ,БЕРИ И ИСПОЛЬЗУЙ,ЗАЧЕМ,ЧТО ТО ВЫДУМЫВАТЬ, ...

+1000
Задумка интересная, но довести до ума будет скорее сомнительно, чем реально. На мой взгляд варианты приспособ со статичным клинком оптимальнее, информативнее и проще в использовании, а у Вашего Агрегата слишком много "степеней свободы" и визуально кажется, что выдержать заданный угол практически не возможно.
Всё ихмо, и огромная Уважуха за живость ума и воплощение идеи в жизнь!
АВА61
24-10-2014 19:57 АВА61
Ни че не подскажу, а просто ох..ваю как голова у Вас работает.
alex-wolff
24-10-2014 20:05 alex-wolff
перевод материалов с нестабильным и спорным результатом при отсутствии удобст....имхо-горе от ума. Без обид. Очередная головоломка, как и башня для выведения спусков.
planetaplan
24-10-2014 20:15 planetaplan
Да тут не сложно понять принцип. На приспособах типа апекс мы поднимаем шарик для нужного угла. Вот здесь,мы так же поднимаем шток(линейную направляющую) до нужного угла.
Я сам смотря видео со стороны вижу недостатки типа люфт в вертикальной плоскости(.Это не вопрос,можно устранить... А вот закусывание карданчика? Надо думать...
alex-wolff
24-10-2014 20:22 alex-wolff
Подкину ка я ТС идею, для него наверное как раз будет интересно.

можно сделать такую штуку, типа зажим на обух клинка с роликами, интегрировав вот эти две приспособы в одну, и никаких нафиг шарниров не надо будет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 435 52.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 59.9 Kb

edit log

planetaplan
24-10-2014 20:24 planetaplan
цитата:
Изначально написано alex-wolff:
перевод материалов как и башня для выведения спусков.

Башней пользуются 15 человек.Первые экземпляры в процессе эксплуатации дорабатывались и оптимизировались,а все недочеты я оперативно устранил.

planetaplan
24-10-2014 20:30 planetaplan
Как точить стамески я знаю,четыре года есть приспособа с Лее Валле сайта(https://www.leevalley.com/https://www.leevalley.com/ ).
Нож очень сложную геометрию имеет и от тупья к кончику... надо помудрить с техникой заточки.
В общем осуждаем? Конструктива нет?...

edit log

mmrtst
24-10-2014 20:45 mmrtst
По-моему, та штука, что справа ездит, только мешает. Лучше уж совсем без неё. Жесткости никакой - куча шарниров,тонкая штанга. На видео видно, что угол на правой и левой сторонах ножа разный. Все это нагромождение металла не дает чувствовать нож. Алексей, перемудрил ты с этой штукой. Не в том направлении двигаешься. Посмотри видео по заточным приспособлениям Дмитрича, там есть прищепка на обух с вертикальной проволочкой. Выдерживаешь вертикальность проволочки - соблюдаешь угол, при этом легко контролируется усилие и ощущается "шуршание" кромки по камню. Просто, дешево и эффективно. Понравилась только подложка из карбона - ее бы на накладки попилить.
alex-wolff
24-10-2014 20:52 alex-wolff
цитата:
Originally posted by mmrtst:

Понравилась только подложка из карбона - ее бы на накладки попилить.

Об этом же подумал, когда увидел.)))
planetaplan
24-10-2014 20:56 planetaplan
цитата:
Изначально написано mmrtst:
По-моему, та штука, что справа ездит, только мешает. Лучше уж совсем без неё. Жесткости никакой - куча шарниров,тонкая штанга. На видео видно, что угол на правой и левой сторонах ножа разный. Все это нагромождение металла не дает чувствовать нож. Алексей, перемудрил ты с этой штукой. Не в том направлении двигаешься. Посмотри видео по заточным приспособлениям Дмитрича, там есть прищепка на обух с вертикальной проволочкой. Выдерживаешь вертикальность проволочки - соблюдаешь угол, при этом легко контролируется усилие и ощущается "шуршание" кромки по камню. Просто, дешево и эффективно. Понравилась только подложка из карбона - ее бы на накладки попилить.

по приспособлениям Дмитрича,посмотрю,не все его видео видел. А так спасибо конечно. Любая подсказка мне в помошь. Жесткость,и стабильность угла...
Я уже пол года думаю над этим решением. Ну еще пол года в плюс пойдут...

planetaplan
24-10-2014 21:01 planetaplan
А карбон на основании бросовый,на ножи ни как не пойдет.
griff63
24-10-2014 21:56 griff63
Во человек! Конструктор по жизни. ))) Наблюдаю темы автора, приспособы классные. И для моего мозга сложные.
SGALION
24-10-2014 22:26 SGALION

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 792.2 Kb
SGALION
24-10-2014 22:30 SGALION
приветствую тс, ни на что не претендую и художник из меня совсем не айс, думаю на фото смог передать свою мысль, попробуйте такую основу, то есть без направляющей...
planetaplan
24-10-2014 22:50 planetaplan
Спасибо,была такая мысль. Только ножи все разной длины и расстояние от рельсов до камня надо регулировать. Для этого и сделана поперечная направляющая 6мм. (Не самое лучшее решение понимаю). Типа кладем длинный клинок на камень и он не должен доставать рельсу. А если короткий камень,то можно придвинуть камень к рельсе. Это расстояние компенсирует поперечный шток.( вперед-назад этот горизонтальный шток то же совершает движения при заточке). Ну и ,как помошник эта приспособа помогает сохранить нужный угол,меньше не даст опуститься,как раз этот поперечный шток. Еще надо придавливать слегка клинок в месте контакта с камнем. Одна рука манипулирует рукояткой в зажиме,а вторая пальцами прижимает клин ближе к кончику. И обе эти руки совершают факирские манипуляции. Но положить клинок на спуск и тем самым испортить заточку не даст зажим. Весь клинок,как бы висит на этом пресловутом поперечном штоке.

edit log

vityuxa
25-10-2014 00:01 vityuxa
цитата:
Наблюдаю темы автора, приспособы классные. И для моего мозга сложные.
Усилить прочность держателя, попытаться избежать всех дюфтов в подвижном шарнирном узле, стрго выдержав угол...да, задач куча, в итоге может вырасти громоздкая конструкция, заведомо проигрывающая обыкновенному держателю с направляющей. "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно
искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда
угодно." (С)М.Булгаков."Собачье сердце" Ну а за поиск, и новаторство- ОТЛИЧНО

planetaplan
25-10-2014 09:01 planetaplan
цитата:
Изначально написано vityuxa:
"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно
искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда
угодно." (С)

Ответ на удивление прост. Приспособ для заточки на больших камнях нет. А я хочу такую и делаю. Возможно будет интересно не только мне и я еще заработаю.

KREPKIY51
25-10-2014 12:30 KREPKIY51
А вы к Винтеру за подсказками обратитесь
Он три года свою точилку выдумывал и общественности так и не показал, только узкому кругу избранных. Что то заставляет меня думать, что у Винтера примерно тоже что и у вас.
planetaplan
25-10-2014 12:49 planetaplan
В заточном я аналогичную тему создал;
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1448604.html
Мне ответил Дмитрич. Я прям с третьего класса в седьмой перешел.
Сейчас сижу и думаю,может другую сделаю или к этой переделаю узлы...
Он сам над этой темой много думал и дал мне напутствия.
planetaplan
25-10-2014 12:59 planetaplan
На базе этого родилась концепция - приняв в 3х координатной системе плоскость горизонтальных осей X и Y за плоскость действия абразива, то плоскость лезвия, вместе с оным, находясь под строго заданным наклоном к плоскости действия абразива, должна свободно перемещаться по всем линейным осям свободы (X.Y и Z), но свободно вращаться может только вокруг двух осей - вертикальной <Z> и осью перпендикулярной к самой, к ней, плоскости клинка <К>. Вокруг горизонтальных осей X и Y плоскость клинка не должна вращаться ни под каким видом - угол наклона меняется. Вот и все. Это уяснил себе на всю оставшуюся жизнь. Плоскость действия абразива - на камнях это их рабочая плоскость, Плоскость действия абразива на точиле это плоскость либо торца, либо плоскость касательная к периферии круга, на гриндере - плоский рабочий участок ленты.

Это Дмитрича цитата. Вот по ней и думаю сейчас

КромешНИК
25-10-2014 15:32 КромешНИК
Алексей вот здесь глянь
http://rusknife.com/topic/1493...%D0%B8%D0%BC-3/
Те же задачи люди решают.
С уважением

edit log

planetaplan
25-10-2014 17:37 planetaplan
С Ефимом знаком. Кину ему свою видюшку про "Опору".
Сергей46
25-10-2014 17:47 Сергей46
Гениально.Вот только не к чему всё это...По мне, так в руках эффективнее.
planetaplan
25-10-2014 18:46 planetaplan
цитата:
Изначально написано Сергей46:
Гениально.Вот только не к чему всё это...По мне, так в руках эффективнее.

То,что еффективнее под вопросом. Проще да.

planetaplan
26-10-2014 11:40 planetaplan
Изучив информацию,что дал Дмитрич решил все переделать. Будующий вариант будет полностью по феншую.
Guns.ru Talks
Мастерская
заточное приспособление -"Опора"