Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская рубиновая керамика - есть отзывы? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?
vlad-kram
29-5-2015 06:59 vlad-kram
ну китайские камни их полно разных,
а с чего слово гуанси взято.
в теме Природные камни для заточки из Китая на первой странице четко сказано- Вот сланец природный из провинции гуанси - четко 12000 грит.
картинку с упаковкой я приводил,а то так все японцы накоямы

edit log

oldTor
29-5-2015 12:21 oldTor
Собстно мне тоже под названием Гуанси попадались в интернете года 3-4 назад только доводочники. Пары типов - "12000" и "14000-16000" грит условно.
Как и чем отличаются - я в соответственной теме писал ещё пару лет назад.
Понятно что в тех же местах камней всяких полно, об этом многие писали, у меня у самого есть пара слуриков из более мягкий и грубых китайских камней из тех мест, но как-то я не уверен, что всё это можно назвать "Гуанси"...
Всё-таки приклеилось и не нами, это название, именно к конкретным камням - доводочникам.
Но тут всё это офф.
По теме, что касается керамики - я на более твёрдых сталях,посерьёзнее, чем мора и 440B пробовалось? скажем на хотя бы vg-10 или 440с? Какие по производительности впечатления?

edit log

NikVir
29-5-2015 19:20 NikVir
Попробовал на хорошей 440C.
Производительность упала, процентов на 30 больше времени занимает.
Требуется некий опыт в контроле пятна контакта, т к камень твердый и сталь твердая. И аккуратность в движении.
Увидел крупные риски, но это скорее всего не полностью выровненный камень (потом доровняю).
Остальная поверхность чуть чище 3000, зеркалит.
Особенно хочу отметить, на острие выходят «реснички» (х30), которые дают агрессивность резу. И хорошую остроту.
На других камнях в районе 3000 грит такой остроты и ресничек не удавалось достичь, результат (уверенное бритье) был виден только около 6000 грит и выше.
Не смотря на специфику работы этот камень у меня первый среднезернистый, дающий нормальный рез.

edit log

Yudin_Ilja
22-5-2016 14:52 Yudin_Ilja
В начале темы писали, что достали поры в керамике ТСМ... Так вот китайская керамика тоже может содержать дефекты. По крайней мере, я с этим столкнулся. Решил поддовести поверхность керамики и заодно проверить плоскостность, нанес маркерную сетку и офигел от того, что вся сетка сошла а вот черная точка (у меня черный маркер) в одном месте никак не сходила. Подумал, а не шаржировалось ли в керамику зерно КК. Взял лупу и увидел, что черная точка это маркер на дне ямки, довольно крупной. Стал стачивать поверхность керамики, чтобы ямка ушла, но ямка оказалась вершиной айсберга, вместо одной ямки вскрылось четыре ямки разного размера, правда размер их много меньше миллиметра и, возможно, если бы не маркер, то невооруженным взглядом я бы и не заметил эти дефекты... Просмотрев поверхность керамики в лупу нашел и другие мелкие одиночные поры. Правда они очень маленькие и видны только в лупу и количество их мало. Но они есть. Вот теперь думаю, попытаться вывести вскрывшиеся крупные поры в надежде на то, что не вскроются другие или попробовать поработать бруском с дефектами, а вдруг они не повлияют на заточку. Уж больно геморно стачивать керамику. Возможно качество керамики зависит от продавца.
Yudin_Ilja
22-5-2016 14:55 Yudin_Ilja
Еще в теме писали, что керамика оставляет, как бы, бархатную поверхность. Так и есть, поверхность подвода после китайской керамики выглядит в лупу, как бы, бархатной. По крайней мере, при работе по стали аля "stainless steel". И эта бархатность мешает определению, вывелись ли риски от предыдущего камня.

edit log

basp07
22-5-2016 22:45 basp07
Приподнимите угол при переходе на керамику на чуть-чуть, не заморачиваясь с рисками после китайской белой, заявленной на 1500грит, и не давите сильно, и если этой остроты Вам мало, то купите здесь оселок Атляндский за 300р. и доведите нож на нем в ручную, не надавливая.
Yudin_Ilja
22-5-2016 23:08 Yudin_Ilja
китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству.

edit log

Serge Ant
22-5-2016 23:44 Serge Ant
quote:
Originally posted by Yudin_Ilja:
китайская рубиновая керамика, хоть и хороша по соотношению цена/качество, но далека до идеала по качеству

Она далека от идеала по стабильности.
Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные.
Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос.
На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая.
Ещё и неравномерно...

edit log

oldTor
23-5-2016 00:11 oldTor
quote:
Изначально написано basp07:

а кухню обычную здесь никто не точит в ручную- для этого есть наждак или электроточилка))

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.

Я вообще не очень понимаю зачем даже и приспособы-то ручные для кухни - один раз вывел на приспособе геометрию, а далее правка и раз в полгода-год заточка. если не гробить геометрию и не вандально юзать ножи, то проходов 5-7 на сторону на грубом бруске освежить геометрию от правок, потом что-то среднее по зерну и этапу и финиш.
Этого вполне достаточно. Бросаться к механизированным средствам заточки по каждому случаю, так же "мудро", как вручную делать слесарку.
В большинстве случаев.

Yudin_Ilja
23-5-2016 00:27 Yudin_Ilja
quote:
Originally posted by Serge Ant:

Она далека от идеала по стабильности. Из трёх мной купленных - две (чапексная и карманная) после ручной доводки почти идеальные. Неоднородности - серые точки - по паре есть, каверн нет, а третья - ужос. На шершавой видно не было, а начал притирать - она вся пористая. Ещё и неравномерно...

Моя вначале была без каверн и я подумал, что китайцы молодцы и за недорого продают отличную керамику. Маленькие порки наверно были, но это фигня. А вот когда в результате нескольких выравниваний/доводок сточился верхний слой - вылезла бяка. Так что, первоначально хорошая поверхность не гарант того, что в глубине не зарылась бяка. В общем китайцы как всегда, где то да есть подвох.

edit log

basp07
23-5-2016 06:53 basp07
quote:
Originally posted by Serge Ant:

Да что ж такое. Вы буквально в каждой теме отмечаетесь ну очень безапелляционными суждениями. Я. Я точу обычную кухню и на апексоиде, и в ручную. И никогда - на наждаке или электроточилке.

Под словом аля "stainless steel" я буквально понимаю вязкую сталь, которую мне проще заточить(вывести углы) на гриндере, на малых оборотах, лентой в 80грит, и чуть доработать чем-нибудь вроде лодочки. И пользоваться мет. мусатом в дальнейшем, а не искать в микроскоп на ней риски, и не винить в неумении сами камни, продаваемые честными продавцами.
Есть спарка китайская в 10см красно-белая, и на ней доводится все прекрасно без вопросов.
Свой набор серейторов из подобной стали вообще не точу и не пользуем их, так как жалко на них камни- сталь вязкая и портит камни, пусть даже и твердые.
basp07
23-5-2016 06:59 basp07
quote:
Originally posted by oldTor:

"здесь" в основном точат вручную как раз.
И с приспособами. Но не машинным способом.

Это была неудачная шутка по причине уже данных ему советов в другой теме. Но я не знал, что у него есть микроскоп, от которого все беды и начинаются)
INeverov
17-3-2017 19:34 INeverov
Бланк пришел не то что кривой, было ощущение, что его пилили с двух сторон, и вместе, где сошлись резы образовался гребень.
За неимением на тот момент КК грубую правку выполнил на простом речном песке, финиш на китайском белом бруске 3000 и потом еще на стекле с полученным шламом. Брусок блестит, но не зеркалит.
Пробовал по кухонной нерже с оливковым и вазелиновым маслами, разницы не заметил. Работает шустро, очищается просто. Если не давить, то рк начинает брить. Один раз ради интереса угол с 30 на 40 сменил только ей, время конечно заняло не один час. После перепритирать камень даже не пришлось.
Несмотря на то, что мой парк камней пополняется камнями на порядок дороже, с данной трехбаксовой керамикой я вряд ли расстанусь. Последний раз с али заказавал чуть дороже двух долларов вместе с доставкой. Да за эти деньги он должен быть у каждого! Оторвать от бланка, одну сторону на 800, другую 1200 и европейскую кухню можно таким править не одно десятилетие.
pasynok
12-4-2017 12:47 pasynok
Кстати. Китайцы продают некую черную керамику, позиционируя ее, как 1500 грит. Такая керамика ощутимо дороже, чем рубиновая. Но, поскольку продавец, у которого я интересовался, что это такое, знает английский, примерно, как и я, содержательного диалога не получилось. На сайте производителя сказано (как утверждает гуглоперевод), что это оксид алюминия.
Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?
ivan-3
12-4-2017 15:38 ivan-3
В руках держал но не работал.
Да, грубее. Зерно видно без лупы.
Точно не оксид алюминия ибо зерно само черное.
слышал версию что карбид бора. Но во всяком случае точно не оксид алюминия ибо он белый а зерна черные
skvater
14-4-2017 12:17 skvater
quote:
Originally posted by pasynok:

Может, кто знает в чем отличие и действительно ли она ощутимо грубее, чем рубиновая? Стоит ли покупать?

Плотная. Да, она грубее 3000 рубиновой. На мой взгляд, не особо интересна, похожа на их бруски из карбида бора
pasynok
30-4-2017 12:18 pasynok
Да черная керамика грубее, но менее плотная, чем красная. То есть брусок тех же размеров заметно легче.
Воду не впитывает, как и положено керамике. Работает медленно.
Стоимость, примерно, в полтора - два раза большее, чем у красной. Продавец объясняет это тем, что ее меньше на рынке.
На фото можно увидеть разницу в структуре.

click for enlarge 1707 X 1280 133.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 59.8 Kb

edit log

INeverov
8-5-2017 08:34 INeverov
У меня есть "черная керамика", но она заявлялась как 5000jis.
http://www.ebay.com/itm/Anself...iS0SopjDQRvooIA

По ощущениям мягче, работает действительно тоньше. Когда покупал, по цене была как рубиновая, но сейчас на рубиновую просто цены снизились.

Кстати, интереса ради заказал несколько штук рубиновой у разных продавцов. Что примечательно пришло двух цветов малиновая как обычно и несколько темней, почти бордовая. В работе разницы не заметил. На удивление достаточно ровная, относительно той что мне приходила раньше. Довести конечно придется, но меж двух брусков иглу не воткнешь.
Кто там хотел доведенную? ))) Продам за многа денех )))

INeverov
8-5-2017 09:41 INeverov
quote:
Изначально написано LyapaDara:

Для данных камней разницы в оттенках нет.

Т.е. всякие коррунды это тоже просто крашенные?
Просто думал что там как-то проявляется цвет, ну рубин это же оксид алюминия и всякое такое.

LyapaDara
8-5-2017 10:34 LyapaDara
Ну, хотя бы это почитайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%83%D0%BD%D0%B4

Там написано, от чего зависит окрас.

Но в данном случае есть много отзывов (даже в этой теме), что эти китайские брусочки красятся. Ну и просто посмотрите, какую керамику продают - она вся белая. Так что 99%, что это обычный белый электрокорунд,только подкрашенный.

upd
Да даже если это действительно хромистый электрокорунд, то всё равно для нас оттенок не играет никакой роли.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567