Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 121 : 1234567...118119120121
Автор
Тема: Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.
strateg
2-3-2011 21:31 strateg первое сообщение в теме:
Апдейт 2013 года.
Многие моменты стали неактуальны на данном историческом этапе. Например - проблема с ГИМСом. Но править не буду - история штука насмешливая. Все может вернуться

Некоторое время ходил на байдарке Маринка-1. Лодка очень понравилась на воде - легкая, ходкая, достаточно остойчивая, управляемая (на сколько может быть управляемой лодка без бедренных и пяточных упоров).
Дека закрытая, защищает от осадков, брызг в порогах, возможно открыть ее и получить открытую лодку (тем самым навалить барахла побольше или несколько уменьшить осадку).
Не понравилось: довольно объемная в разобранном состоянии, куча железа, с которым устал "бороться" при сборке, и.. В принципе, и все.
Чего хотелось от следующего плавсредства?
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Рассматривал долгое время Ватерфляй-1 как оптимальный вариант. Смущала монобалонная конструкция. Шкуродеры лодка, по отзывам, переживала с трудом. Загнутые вверх нос и корма ухудшали ходкость и коэффициент гребубельности . Из плюсов - отличная пассивная безопасность. Но, в одинаре ходить категорийные реки особо не планировал, посему, плюс не решающий.
Каньоны, Нерпы не понравились.
В итоге, "взял в разработку" такую спорную конструкцию, как легендарная, ставшая поводом для холиваров, осмеянная опытными водниками, но успешно продаваемая, и ставшая поистине народной (в основном, из-за низкой цены), ЩУКА.
Встречал эту лодку не раз на "водных тропинках", в основном трех и более местную. Выглядит забавно, и классические приколы про кильнувшуюся корму, стукнувшихся касками в пороге матроса и капитана, вследствие сложившейся пополам Щуки и т.д. - отнюдь не байки, все это видел лично. Но меня интересовал вариант одноместной Щуки, не смотря на рекомендации для Экспедиционного сплава брать двушку.
Первый раз, Щуку-1 увидел на Ю.Шуе, где девочке в этой байдарке долго не удавалось вылезти из бочки в пороге. Удивился жесткости лодки, привыкнув наблюдать вялую колбасоподобность 2-, 3-, 4-х местных вариантов.
Изучив отзывы пользователей, коих в интернете достаточно, почувствовал, что чаша весов, на которой "лежала" Щука-1, постепенно перевешивает остальные, не смотря на то, что по весу лодка самая легкая из рассматриваемых . Окончательным и решающим аргументом в пользу Щ-1 стали описания вело-водных походов, где на однушках перевозили велосипеды, перед этим привезя лодки на этих самых велах. И
Поискав в сети предложения Б/У Щук, и не найдя, заказал и купил новую Щ-1. Цена около десяти тысяч не могла не порадовать, хотя и не была решающей при выборе.
Слегка подготовив лодку, что касалось изготовления обвязки для легкого забананивания, отправился на проверочный двухдневный заплыв по р. Киржач.
https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html
Впечатления, в целом, описаны по ссылке, скажу так - не разочарован. Под свои задачи - отличный вариант. Остальное либо тяжелее, либо объемней, либо сильно дороже..

У кого есть опыт применения лодок, подходящих для соло путешествий, советы, мысли и т.д. - велкам к обсуждению!

Сайт ГИМС, правила регистрации маломерных судов:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748

edit log

Спортист
4-3-2011 10:13 Спортист
я хожу с 1997 года. Хожу только по рекам средней полосы без всяких порогов. Даже мысли не было сходить соло, может поэтому не совсем в тему, НО: все известные мне водники, ходящие в такие же походы, в один голос утверждают: лучше Тайменя-2 нет ничего и вряд ли что-то будет. Реки небыстрые, приходится грести, и если в компании Тайменей есть Щука - я экипажу оной просто сочувствую. Да, производитель Щуки - барыга и урод. Я лично купил Щ-3, с какими-то пленочными супербаллонами. Опробовал её перед сплавом - нашел дырочку-непроклей. Заклеил. В первый же день сплава вылезла еще одна дырка. Так и маялся 4 дня, сидя на дебильной распорке, чтоб ж...не мокла. Забрать лодку обратно они отказались. С трудом удалось выторговать замену баллона. При замене долго орали, что баллон внутри сырой и грязный (интересно, каким он должен быть при подкачке каждые полчаса на первом попавшемся берегу?). Вместо паспорта какая-то херня с мутной отсканеренной печатью - подпольный самопал короче. Хорошо, что с новым баллоном на это недоразумение нашелся покупатель. Купил Тайменя, к нему тритоновскую шкуру и счастлив. До Щуки у меня была Ласточка-2 - так она при никакой вместимости и обитаемости в разы надежнее Щуки.
taupin
4-3-2011 10:20 taupin
quote:
Originally posted by Спортист:

До Щуки у меня была Ласточка-2 - так она при никакой вместимости и обитаемости в разы надежнее Щуки.

вот я на нее тож долго смотрел...... и Батя у меня хотел для охот приспособить. но что то так и не сподобились. Взять бы у кого попробовать....
в Ласточке 11 я катался по порогам....(р. Полометь) Это что то.)))))) Ж.. по камням.))) и грести не реально, проще на камере надувной ходить.)))))

а вот на 21-й можно нос подгрузить и довольно много вмещается.

edit log

Спортист
4-3-2011 10:27 Спортист
многократно читал положительные отзывы об использовании Ласточки-2 для одного с посадкой посередине. Там в общем-то только крепеж для ремня сидушки приклеить и можно где угодно садиться. в целом для короткого сплава неплохо.
taupin
4-3-2011 10:45 taupin
Кстаи я вот не согласен что тяжело дому на Таймен-2 ходить, мл таскаь тяжело и типо не удобно.
Вот фото, на тележке таймень и все консервы, топоры, пилы, и еще какое то железо.
Эти Мужики на месяц свалили в Архангльскую область на охоту со сплавом.
Первым идет мой ОТец.
click for enlarge 2028 X 1272 590.7 Kb picture

Я открыл древнюю тему про то как перевозить лодки.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/112812-3.html
там же можно посмореть как устроена тачка на фото.

Спортист
4-3-2011 10:58 Спортист
у моего приятеля тоже была подобная тачка: каркас из раскладушки, колеса от Мишки. Раскладная. На тачку кидается 2 резиновые надувные подушки, сверху байда в собранном виде, толкается впереди себя, держась за ахтерштевень. До воды метров 500 было. По прибытию на водоем складывается и убирается в средний отсек Тайменя. Это конечно если без снаряги ходить, так для тренировочных покатушек
strateg
4-3-2011 11:03 strateg
quote:
я хожу с 1997 года. Хожу только по рекам средней полосы без всяких порогов. Даже мысли не было сходить соло, может поэтому не совсем в тему, НО: все известные мне водники, ходящие в такие же походы, в один голос утверждают: лучше Тайменя-2 нет ничего и вряд ли что-то будет. Реки небыстрые, приходится грести, и если в компании Тайменей есть Щука - я экипажу оной просто сочувствую. Да, производитель Щуки - барыга и урод. Я лично купил Щ-3, с какими-то пленочными супербаллонами. Опробовал её перед сплавом - нашел дырочку-непроклей. Заклеил. В первый же день сплава вылезла еще одна дырка. Так и маялся 4 дня, сидя на дебильной распорке, чтоб ж...не мокла. Забрать лодку обратно они отказались. С трудом удалось выторговать замену баллона. При замене долго орали, что баллон внутри сырой и грязный (интересно, каким он должен быть при подкачке каждые полчаса на первом попавшемся берегу?). Вместо паспорта какая-то херня с мутной отсканеренной печатью - подпольный самопал короче. Хорошо, что с новым баллоном на это недоразумение нашелся покупатель. Купил Тайменя, к нему тритоновскую шкуру и счастлив. До Щуки у меня была Ласточка-2 - так она при никакой вместимости и обитаемости в разы надежнее Щуки.

пленочные баллоны брать ни в коем случае нельзя. Ибо, гомно.
Надо брать с обычными.

taupin
4-3-2011 11:04 taupin
я с тайменем в таком вде один, по лесу в шатуре по трапинкам, до 5-м проходил.
а с Отцом шли, по очереди меняясь более 10 км. Но по хрошей дороге.

У этой тачк есть однапикольнаяштуковина, Она пролезает между турникетами в метро. спецом Отец делал.

strateg
4-3-2011 11:11 strateg
Тележки, куча упаковок, гора барахла на перроне. Эту классику проходили. Заипало, если честно. Хочется легкости и компактности. И быстростапельности.
На Таймени своем, я пойду в одиночку, при не менее чем месячном автономе. Там эта баржа себя оправдает. Да и то избыточна. Когда, в одном походе, матроса питерского забрала его дама, приехав за ним за 600км на машине, и я заканчивал поход один на Таймени-2, мой 120ти литровый набитый рюкзак весьма сиротливо смотрелся в лодке, туда еще четыре таких можно было положить
strateg
4-3-2011 18:04 strateg
На прошлогодней выставке, пощупал лодчонку Лапланда фирмы Дракар. Глянул на сайте, есть еще интересные каяки надувные, в частности Эдельвейс.
Вот только фирма не на слуху, и отзывов о лодках не нашел особо.
А по весу и форме лодки интересные. Тем более, что производитель позиционирует их как лодки для малорасходных рек, прыжков с водопадов и одиночных комбинированных маршрутов.
Спортист
4-3-2011 19:31 Спортист
quote:
пленочные баллоны брать ни в коем случае нельзя. Ибо, гомно.
Надо брать с обычными.

а с обычными цена конская - никакого смысла и нет. У Щуки кроме цены для меня нет ни одного плюса. Я помню, Щуку брал за 7 тыс, продал сразу же за столько же. Шкура Т-2 ПВХ стоила 4 тыс. - т.е. еще и дороговата Щука. А каркас я за 500 руб купил комплектный с веслами, правда это был 2004 год

kashtan
4-3-2011 19:42 kashtan
у меня пленочные баллоны проходили 3 года без вопросов, потом на всякий случай поменял на каррингтоновые. они прочнее чем чернуха, но к сожалению хуже клеятся.
strateg
4-3-2011 20:03 strateg
quote:

а с обычными цена конская - никакого смысла и нет. У Щуки кроме цены для меня нет ни одного плюса. Я помню, Щуку брал за 7 тыс, продал сразу же за столько же. Шкура Т-2 ПВХ стоила 4 тыс. - т.е. еще и дороговата Щука. А каркас я за 500 руб купил комплектный с веслами, правда это был 2004 год

Щ2 с пленочными баллонами 10тыр.
Щ2 с полиуретановыми 13500р
Щ1 с пу баллонами я брал за десять.
Таймень2 - больше двадцатки.
И при этом, таймень это 36 кг!!! У меня сейчас летом на неделю вес рюкзака с лодкой и всей снарягой, включая палатку, корм для собаки и ее миски-подстилки, менее 35кг. А тут одна лодка 36.
Я свой Таймень брал за полторы тыра вместе с парусным вооружением. Потом за полторы продал парус. Таймень вышел бесплатным Но, это не значит, что он дешевле щуки.
Если уж брать большую лодку, то смотреть на более современные, ибо Таймень таки устарел. Ту же Маринку выбрать. Гораздо более легкая и ходкая. Или Свирь. Но, это из другой оперы.

strateg
4-3-2011 20:08 strateg
quote:
Originally posted by taupin:
Кстаи я вот не согласен что тяжело дому на Таймен-2 ходить, мл таскаь тяжело и типо не удобно.

Ты не согласен с тем, что 36кг, это более чем в 4 раза тяжелей чем 8 кг?
Но, это же физика, и математика за второй класс..

ser4026
4-3-2011 20:44 ser4026
taupin
4-3-2011 21:38 taupin
ну и чем эта хрень от надувнушки отличается??????????
Спортист
4-3-2011 21:42 Спортист
quote:
И при этом, таймень это 36 кг!!! У меня сейчас летом на неделю вес рюкзака с лодкой и всей снарягой, включая палатку, корм для собаки и ее миски-подстилки, менее 35кг. А тут одна лодка 36.

Дык я сразу сказал, что не совсем по теме сравниваю Щ-3 и Таймень. Ибо мне вес лодки практически не важен - она всё лето лежит собранной на даче у реки, а если куда-то еду на сплав - всё равно машиной забрасываемся. Тащить всё это на себе/поездом и т.п. - да ну нафиг, я лучше дома останусь

Tulen
4-3-2011 21:51 Tulen
quote:
Тележки, куча упаковок, гора барахла на перроне. Эту классику проходили. Заипало, если честно. Хочется легкости и компактности. И быстростапельности.

Есть в Москве несколько мастеров,которые делают сами неплохие каркасно-надувные каяки.Делают специально для "солистов",под заказ.Удовлетворяют всем вашим требованиям, в плане веса-компактности.Ехали мы как то в Карелию,с нами в купе женщина лет 45-50 с рюкзаком,в рюкзаке КНК и прочее.Собралась в соло на месяц ,по рассказам видно не впервый раз.Через какое то время в купе в гости к ней приходит мужик,она нам его представляет "это конструктор моего каяка".Сам он - опытный турист,с другом ехал на Белое море,просто случайно встретился в поезде.
Марина Галкина тоже, кстати, свой 1000 километровый маршрут на самодельном КНК прошла.
Если интернет покопать,я думаю можно их найти.
А еще я видел и пробовал Таймень-1, переделанный из Тайменя-2.Ничего так.Если надо выложу фото.

edit log

strateg
4-3-2011 22:28 strateg
quote:
Originally posted by Tulen:

Есть в Москве несколько мастеров,которые делают сами неплохие каркасно-надувные каяки.Делают специально для "солистов",под заказ.Удавлетворяют всем вашим требованиям вплане веса-компактности.Ехали мы как то в Карелию,с нами в купе женщина лет 45-50 с рюкзаком,в рюкзаке КНК и прочее.Собралась в соло на месяц ,по рассказам видно не впервый раз.Через какое время в купе в гости к ней приходит мужик,она нам его представляет "это конструктор моего каяка".Сам он опытный турист,с другом ехал на Белое море,просто случайно встретился в поезде.
Марина Галкина тоже, кстати, свой 1000 километровый маршрут на самодельном КНК прошла.
Если интернет покопать,я думаю можно их найти.
А еще я видел и пробовал Таймень-1, переделанный из Тайменя-2.Ничего так.Если надо выложу фото.

Раньше очень много самодельных кнк было. Видел и пробовал один чисто каркасный, и кнк четырехбалонник.
Но, лично я от каркаса пока отошел (в первом посту писал, что была у меня Маринка-1 - очень хороший экспедиционник на мой взгляд. Продал тут же, на ганзе, софорумнику, обливаясь слезами ).

strateg
4-3-2011 22:33 strateg
quote:

Дык я сразу сказал, что не совсем по теме сравниваю Щ-3 и Таймень. Ибо мне вес лодки практически не важен - она всё лето лежит собранной на даче у реки, а если куда-то еду на сплав - всё равно машиной забрасываемся. Тащить всё это на себе/поездом и т.п. - да ну нафиг, я лучше дома останусь

Ничего-ничего, мы же на ганзе, тут посты читать не принято
Если бы я жил на берегу водоема, я бы полиэтиленовый экспедиционник завел, и был бы дико рад
Но, в теме таки речь о немного других лодках.

taupin
5-3-2011 08:49 taupin
quote:
Originally posted by Tulen:

конечно надо.
всего страниц: 121 : 1234567...118119120121