Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 77 :  1  2  3  4 ... 74  75  76  77 
Автор
Тема: бивак полезные приблуды от бывалых
zamanai
3-6-2009 16:05 zamanai
доброго времени суток госпада! задался целью собрать полезные "маленькие хитрости" бивачной жизни... упорядочить и по возмжности применятить их для облегчения -комфорта стоянки. если баян то прошу по голове не пиннать! удалить темку всегда мона, флуд и прирекания чей девайс круче и ближе к принципу БП приветствуется! но обоснованный а не просто кидание носками в аппонента. )))
из моих приблуд:
1. всегда ставлю солнечные часы. полезно и не хлопотно.
2. дрова не складываю на землю! всегда заготовленные дрова кладу на растянутые репшнуры - сохнут быстрее
3. дружбан берет с собой стальную сетку 50х50 и ячейкой 3мм - костер разводит на ней, закрепленной над землей на высоте 20-30 см. чем привлекает сей девайс: ну во первых прожженных пятен меньше, прогорает лучше, развести проще -снизу запаливается, просушиваем берци под сеткой - без фанатизма ото углями завалит.
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.
5 ложка на палке для помешивания хавчика ))))
6 скамьи из тех же репшнуров натянутых меж кольев типа гамака.
7 факел - лампа из лыжной палки со смесью алюминиевой и магниевой крошки (рецепт есть в гугле) горит 10 см -15 минут. яркость сами понимаете... обычная палка лыжная почти на 3 часа "дневного света" (яснен перец что НЗ а в жизни как стойка для тента)
8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла... не плохой репилент для палатки!
9 "холодильник" - ямка в земле гглубиной до "рукой достать" - длля продуктов с критическими температурными рамками, масло на глубине 50-70 см не тает!
10. противоветренный экран из реп шнуров с повешанными на них ветками
11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.
12 кружка обернутая берестой - думаю ясно зачем. бересты в лесу хватает...
13. изгородь из брезента- любой тряпки-полиэтилена черного, 60х200 для "библиотеки" - чтения газет вприсядку" когда больше 3 людинов или женский пол присутствует... ))) еще много где применяем по ходу дела, там же рулончик на палке, в банке пластиковой (из под чего не помню), что бы не намокало и консервной банкой с " мокрым коробком хлорки"...

......... а вы че хитрого юзаете?

kotowsk
3-6-2009 17:39 kotowsk
2) дрова складываю на дрова, но поперёк. нижние выкидываю или бросаю сырыми на угли. дымят но горят.
3) костёр использую "по полинезийски" - в яме. это конечно не настоящая "полинезийская печь" но удобно и безопасно. минусы - не светит и не греет.
13) вместо рулончика иногда берём столовые салфетки. чуть дороже но "политкоректнее"
0rc
3-6-2009 17:53 0rc
хитро изогнутiе стальнiе заглушки с системного блока вместо давно пролюбленнiх ручек кастрюльного набора советского пр-ва
cucumba
3-6-2009 18:11 cucumba
я совок с собой брать стал недавно, спасибо, иностранцы надоумили - нагадил, закопал. Да и мало ли, картошки на дачах копнуть
kotowsk
3-6-2009 18:15 kotowsk
quote:
нагадил, закопал.

в лесу ваше "нагадил" сгниёт через месяц без следа, вместе с туалетной бумагой. а вот какие козлы лес пластиком засоряют?
P.S. и не надо себе льстить. любой лось нагадит больше.

edit log

cucumba
3-6-2009 18:37 cucumba
А чем ямку для "полинезийца" копаете? Кстати, там, где козлы лес пластиком засоряют, туалетная бумага тоже как-то больше месяца выживает.
KsI
3-6-2009 18:40 KsI
quote:
Originally posted by zamanai:

8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла... не плохой репилент для палатки!

Пробовал - не помогает. Масло сгорает.

А вот масло гвоздики вместо ДЭТы теперь начал использовать.

Помогает неплохо как репелент от комаров хуже Дэты но натуральтное и +- безвредное.
Недостаток - на ранах щиплет и припеченной коже и если на слизистую попадет.

kotowsk
3-6-2009 18:42 kotowsk
quote:
А чем ямку для "полинезийца" копаете?

обычно обычной штыковой лопатой. лежала и в багажнике, и даже в лодку обычно брал. складная "сапёрная" - это запасной вариант. а иногда просто ножом срезаю дёрн. убираю в сторонку и рою ножом и руками. дёрн потом возвращаю. если полить - через неделю следа не найдёте.
quote:
туалетная бумага тоже как-то больше месяца выживает.

до первого дождя.
Jollin
3-6-2009 18:47 Jollin
kotowsk
закапывать - это чтоб по темнянке не вляпатся в "мину", да и пахнет меньше...
если поход с дамами, да еще и стоячий - то санузел делаем - яма узкая и глубоя, укрепить палками, несколько жердей и натянуть или пленку или ткань. по завершению отдыха - закапывается.
и типа душ - канистра складная пластиковая (10 литров вроде и у нее крышка с краником) - закрепить на дереве и присобачить шланг.

а дрова под тент палатки хорошо ныкать наночь - не намокают от дождя и росы.

беглец
3-6-2009 18:50 беглец
zamanai.

А вопросы и критика по существу в теме канает? Или как обычно?

А то есть весьма критичные вопросы и замечания даже по "старту", но как бы чего не подумали... Как бы кого снова не обидеть...

kotowsk
3-6-2009 18:55 kotowsk
quote:
и типа душ - канистра складная пластиковая

могу порекомендовать кислородную подушку. вещь!! зажим на шланге может исполнять роль регулятора. но если поход "смешаный" лучше сказать "ничего нету. придётся из ковшика поливать"
zamanai
3-6-2009 20:04 zamanai
KsI
или у нас комары разные или опыт. свечку делают из икеевских свечек в люминевых корпусах... реально воняет и гоняет комаров - вся поверхность у нее плавится и испарения идут с горячего парафина...
беглец
да по барабану на обиду если в тему сказанно, по делу тоесть, а не просто "тю.. какие вы совсем нелепые" ну и про апшибки не стоит... сам все вижу, пишу как говорю и не гружусь этим. если че то могу и без них просто т9 придется долго причесывать - большой слишком словарик вышел....
kotowsk
я пользую надувную подушку от лодки, для сна и как душ по пояс, объем не большой -5 литров но удобна тем, что клапан у нее большой, заливать воду не проблемно и клапан тройник (под разные насосы) - с боку клапана рычажок -кнопка сбрасывать воздух... НО в сплаве есь складные канистры, на 10-15 литров кажись, с кранчиком и места почти не занимают... удобная штучка - хочу преобрести.
костры я редко юзаю именно для готовки - больше полюбоваться на огонек так что для меня не критично как сохранность дров так и пламя... по накалу...
cucumba
а для копания я саперскую лопатку ношу, как лопатка вздорово выручает и как порубить че нить не карабельное (заточена знатно)...., она у меня старая и сталь такая что гвозди рубить можно без особых зарубин, колючку по крайней мере рубит безпроблемно...

edit log

zamanai
3-6-2009 20:10 zamanai
да... по поводу "библиотеки" - делаем на достаточном удалении 20м.. коробок с хлоркой не все таскаем, так что присыпываем той же землей чем и выкапывали... один раз встали в таком месте что ночью отойдешь и потеряешся процентов на 70! ДО МЕСТА НАТЯГИВАЛИ ШНУРОК ))))
zamanai
3-6-2009 20:27 zamanai
вот еще: видел у человека туристическую палку-троость, не че вроде особенного но! ручка на резьбе и прри откручивании обножается 70см граненая рапира! и те шомпур и если че не плохое оружие для устрашения....
... еще всегда был дежурный фанарик! его на шнурке привязывали у стойки выхода из палатки - не терялся и всегда найти легко.
... имею несколько плотнозакрываемых емкостей из той же икеи (для микроволновки) их юзаю для хранения открытой тушенки (обычно больше половины на приготовление мне не надо а в банке хронить не катит) плюс иногда храню то что приготовил но доесть не смог ))))
.... верхнюю одежду перед сном всегда подвешивал но "плечиках" к стойке палатки в голове - сохнет быстрее и не сырая утром обычно. да и искать спросони где что не надо.
.... метрах в 15 от лагеря, в несмпокойных местах, делали схрон со всем ценным и не особо нужном на биваке : рюкзаки со шматьем запасным, коммуникаторы - гпэски, оптику, водовку лишнюю и всякое такое... плюс один ствол с патронами всегда там. оружие в чехлах, если народу много, кроме дежурного ствола, всегда кладем под полаткой в голове под дном (специально для этого есть молния на дне палаток, закрытая полоской материалла) -и достать не проблема, если знаешь и не моячит...

edit log

ЛисЪ69
3-6-2009 20:41 ЛисЪ69
quote:
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.

Сами пользуем "доллары", но без "изгибов".Проволока толстая медная. Первый крюк с глухим кольцом вешается на поперечену. Два крюка ниже решают вопрос высоты подвеса.

quote:
11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.

Зачем дырка? Это же не удобно! Просто отварачиваете крышку на чуть чуть, добиваясь равномерной струйки. Попользовались - довернули крышку и все.

zamanai
3-6-2009 20:54 zamanai
ЛисЪ69
у вас крюк а не долар )))) долар можно снять с перекладины не убирая перекладину... а изгибы - просто так прижилось.... только не длинные ото на верхнем изгибе нижний в котелке окажется )))
про пробку пользовались - не удобно... спросони ловить момент сложно, когда и потечет и крышка не отвалится, проще дырку сделать - подобрать струйку по размеру и заткнуть палкой... ну это мне так проще видется. я не спорю...
strannik...ru
3-6-2009 21:40 strannik...ru
Доллар и цепочка с крючком на одном конце и деревянной ручкой от ведра эмалированного на другом. Хорошие цепочки на строительных рынках метражом.
strannik...ru
3-6-2009 21:46 strannik...ru
Банки(сидушки фанерные)от байды это не только раделочная доска. Разрисовали
одну под шахматную доску, другую под нарды. Фишки - дешевые пуговицы нужного размера.
zamanai
3-6-2009 22:54 zamanai
для шажмат - нард - мандавошек юзаем разрисованные сидушки - поджопники из пенки ))))
вот про разделочную доску: пенал деревянный из под чего то совкового толи инструмента тонкого толи еще чего... где то 20х15х3 см... одна сторона идет как разделочная доска а при сдвигании фанерки с другой стороны находим наброрчик из кухонного ножа, тесака, точила и длинной вилки! видел у соседа в деревне! все внутри плотно прижато прокладкой из тонкой приклеенной к дну пенки... не бултыхается, думал себе такой заиметь тока все подобрать не могу пенальчик... уже подумывал про доску от шахмат, но как то не нравится мне этот чумОданцик...
zamanai
3-6-2009 23:03 zamanai
.... вспомнил девайсик под свечку! (не женский девайс) пластиковая из белого пластика с двумя пробками, как работает: трубка больше деаметра стандартной свечи примерно в 2 раза, длиннее свечи в 1.5 раза (кусок от детской гимнастической палки), материал тонкий и белого цвета - свет нормально пропускает, свечка стоит в одной пробке снизу, невысоко то дна дырки для притока воздуха, в верхнем конце трубки две дырки и стальное кольцо для подвеса... смысел думаю ясен: ветер не задувает хоть бегай с ней, освещение более равномерное, мона подвесить без боязни че нить прожечь если упадет ))))
  всего страниц: 77 :  1  2  3  4 ... 74  75  76  77