Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бивак полезные приблуды от бывалых

zzzsss999
P.M.
17-3-2010 17:39 zzzsss999
Им бы лучше 200 гр.вазелина в экипировку положить - и костер разжечь и смазать в случае чего )))

У них наверное вазелин основа наза и аптечки, наличие не обсуждается))))
zzzsss999
P.M.
17-3-2010 18:34 zzzsss999
В копилку, может кому полезно будет)
Случай такой, поехали мы как то на Селигер (озеро в Тверской обл)просто отдохнуть на 3 дня и порыбачить. Вчетвером (друг и 2 девушки)причём друг не рыбак совсем. Во первых выезд во второй половине дня привёл к тому, что добрались до места мы только когда стемнело. Пошёл дождь сильный, по этому палатки пришлось ставить в темноте и практически в лужу. В машине ночевать не было возможности т к "подготовились" мы основательно забили барахлом под завязку).Все 3 дня шёл дождь с небольшими перерывами. Палатки со временем начали подтекать (швы проклеены).Хорошо что я собирался рыбачить, были резиновые сапоги и непромокаемый костюм. Короче костёр дрова и готовка были на мне. А палатки укрыли плёнкой которая валялась в лесу в больших количествах. Шашлык жарил под зонтом))который конечно пришлось выкинуть.
Причём выезжали когда погода суперская была и последний день солнышко всё таки дало нам нормально собраться, всё подсушить. Несмотря на трудности в общем отдохнули то не плохо, но основное время в палатках.
Для себя сделал вывод, приезжать надо утром(днём)Готовиться к водным процедурам(тент над костром, дровами,плёнка никогда не помешает и рыбацкий плащ непромокаемый),палатки надо повместительней ели непогода долго сидеть придётся, лучше с большим высоким тамбуром.
Приведённые условия конечно не для ходовой охоты, а для вылазок с семьёй и детьми. Всё,можно кидаться шапками)
ummka
P.M.
17-3-2010 19:22 ummka
Жидкое мыло или фейрик заливаем в пластиковые балончики от шариковых дэзиков-расход менньше, не разлить и не разбить. Палатки ставим рядом или напротив ,поверх и с зазором по высоте натягиваем полог чинайский 6на4 так ,чтобы получился маленький крытый дворик, с ветренной стороны он опущен до земли и закреплен колышками. Костровой тент сделал из секлоткани-размотаной с трубы отопления в подвале, пару стирок в машинке плюс пропитка силикатным клеем да оттяжки по углам
cucumba
P.M.
17-3-2010 20:55 cucumba
+Костровой тент сделал из секлоткани-размотаной с трубы отопления в подвале, пару стирок в машинке плюс пропитка силикатным клеем да оттяжки по углам+
я ху... ю, дорогая редакция.. .
strannik...ru
P.M.
17-3-2010 21:07 strannik...ru
пару стирок в машинке плюс пропитка силикатным клеем

Перед тем как обратно на трубу примотать, я надеюсь?
zzzsss999
P.M.
17-3-2010 21:17 zzzsss999
+Костровой тент сделал из секлоткани-размотаной с трубы отопления в подвале, пару стирок в машинке плюс пропитка силикатным клеем да оттяжки по углам+
я ху... ю, дорогая редакция...

По нашему, по бразильски)))Быстро спи**ил и ушёл,называется нашёл!)
Если каждый походный прибамбас покупать у буржуев за баксы, разоришься нафиг.
Опять же финансовая поддержка потенциального противника)))
ummka
P.M.
17-3-2010 21:26 ummka
А нафига ее приматывать?Ее в металолом повезли-при ремонте кусок меняли
ШЕР ХАН
P.M.
18-3-2010 00:37 ШЕР ХАН
Не.. ,ну вы видали?! Трубу менять пора, а обмотка на тент годидзе! Стеклоткань имени ленина однако!
ummka
P.M.
18-3-2010 06:16 ummka
Слышь шер, ты стеклоткань-то в руках держал или все больше цевье?Если держал, то поясни мне серому коммунальщику с двадцатилетним стажем-чо ей будет за 12 лет висения под потолком, а железной трубе отопления?ЭЭх, трудно с теоретиками-красиаво запостить им важней чем просто подумать
ummka
P.M.
18-3-2010 06:36 ummka
Ваша правда, CUCUMBA,мне вот вы тоже кажетесь малек подох... . вшим.И вааще чойто не пойму -откуда емосии такого накалу?Я не понял, вы во мне террориста бачите?
ШЕР ХАН
P.M.
18-3-2010 10:06 ШЕР ХАН
Ну лан! Лан.. . Охолони. Недержал )) подумал: ткань на ржавой влажной трубе...
Вобщем нехотел обидеть.
ummka
P.M.
18-3-2010 10:12 ummka
И вы извините пожалуста-погорячился
ШЕР ХАН
P.M.
18-3-2010 10:28 ШЕР ХАН
Нормально
yamal
P.M.
18-3-2010 10:46 yamal
Люди, поможите!Я тут недавно про топор собственного приготовления писал, ну сфоткал, а как фото в пост прицепить? Растолкуйте неразумному, пожалуйста.
ummka
P.M.
18-3-2010 11:00 ummka
Тыкни в карандашик над своим постом, вылезет табличка коректир. снизу в ней строка-прикрепить картинку. Ограничение по весу-1 мег. Я так делал, получалось
Postoronnim V
P.M.
18-3-2010 11:01 Postoronnim V
вверху сообщения есть пиктограмма редактирования сообщения - блокнот с ручкой. Кликните по нему и в открывшейся странице редактирования ниже окошка текста увидите поиск и прикрепление файлов.
yamal
P.M.
18-3-2010 11:26 yamal
Ну пробуем.
click for enlarge 1920 X 1440 215,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 349,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 186,6 Kb picture
yamal
P.M.
18-3-2010 11:40 yamal
Вес общий-814гр.Длина по оси топорища макс-45 см.Ну ржавеет слегка.. . Для наглядности еще б фото исходного состояния той заготовки что под именем топора продается, но нэмае.
ummka
P.M.
18-3-2010 11:46 ummka
Этож откуда красота-то такая?А кем он был в прошлой реинкарнации?
yamal
P.M.
18-3-2010 12:55 yamal
Вача Олень из хозмага за 200руб. Покупал прошлой весной, перед сезоном, полдня в гараже с болгаркой, топорище делал товарищ, он с деревом дружит, кажись из березы, но уточню. Как делал-несколько страниц назад.
yamal
P.M.
18-3-2010 13:07 yamal
стр. 20
ummka
P.M.
18-3-2010 13:22 ummka
Спасибо, прочел
BEREZYAK
P.M.
18-3-2010 15:57 BEREZYAK
Originally posted by yamal:
Вача Олень из хозмага за 200руб. Покупал прошлой весной, перед сезоном, полдня в гараже с болгаркой, топорище делал товарищ, он с деревом дружит, кажись из березы, но уточню. Как делал-несколько страниц назад.

Привет, бродяги. Вопрос к yamal - а такой глубокий вырез как одной болгаркой сделать? Я свой тупо спрямил/обрезал сверху, чтобы верхняя линия топора составляла 90град. с осью насадки. Использовался ли такой облегченный топор в тяжелом режиме, типа валки деревьев?? Речь о прочности нижней половины лезвия, оставшейся без поддержки.

BEREZYAK
P.M.
18-3-2010 16:08 BEREZYAK
Originally posted by ummka:
Жидкое мыло или фейрик заливаем в пластиковые балончики от шариковых дэзиков-расход менньше, не разлить и не разбить.

Заинтересовало. А не подскажете, каки таки баллончики? Показал ваш пост жене, говорю, прикинь - действительно, умнО! Она тут же с полочки хвать дэзик "Garnier", и говорит "как в него залить? Токо шарик вытаскивать?". Действительно, думаю, это надо, чтоб горло вместе с шариком откручивалось. Вопро-о-с!
ummka
P.M.
18-3-2010 16:27 ummka
Шарик можно аккуратно поддеть кончиком ножа, потом вставить на место
yamal
P.M.
18-3-2010 16:40 yamal
Привет, бродяги. Вопрос к yamal - а такой глубокий вырез как одной болгаркой сделать?
Бутылку в профайл пришлите. Шутка,на 20стр. описал процедуру изготовления топора, работаем сняв топор с топорища, маркером чертим как розумеем, зажимаем в тисы, делаем радиальные пропилы как можно чаще, выламываем полоски металла плоскогубцами и большой отверткой(ломается легко)далее работаем болгаркой как зачистным диском не прилагая больших усилий и нежно касаясь металла все подчищаем. Деревья до толщины руки-сухие/сырые легко, толще не пробовал, нет нужды, есть микробензопила(я сплавом на катах хожу)и фискарс-топор колун. Так же ношу с собой когда пехом по осени/началу зимы брожу. Никто не обращает внимания на обработку ВНУТРЕННЕЙ части топора, чтоб с топорища не слетало.
А чтоб не проваливался топор по топорищу внутрь на топорище оставлены полки упорные, такчто сидит мертво. Чертежик что ли выложить.. .
BEREZYAK
P.M.
18-3-2010 17:22 BEREZYAK
Originally posted by ummka:
Шарик можно аккуратно поддеть кончиком ножа, потом вставить на место

Спасибо, дружище! Впрочем, только что неуёмная супруга (тоже, видимо в голове засело) притащила пузырёк с дезиком. Так вот в нём пластиковая горловина (вместе с шариком) туго запрессована в отдельный пласт. флакончик. Как раз, вытащил, залил, и снова запрессовал.

yamal
P.M.
18-3-2010 17:39 yamal
Заинтересовало.. А какой именно дезик надо найти?
BEREZYAK
P.M.
18-3-2010 18:46 BEREZYAK
Originally posted by yamal:
Заинтересовало.. А какой именно дезик надо найти?

Пока сфотографируешь... . Ружьё почистить можно!
click for enlarge 855 X 641  64,0 Kb picture
click for enlarge 712 X 534  50,6 Kb picture
click for enlarge 712 X 534  40,3 Kb picture

ummka
P.M.
18-3-2010 18:50 ummka
любой шариковый с пластиковой колбой, в нашем случае рексона фор вумен 50мл
Azzi
P.M.
18-3-2010 19:53 Azzi
ummka, дык на фотке нивея в стеклянном флаконе.
(по крайней мере у меня)
С шариком вообще былобы экономно.

Сам и фейри и мыло таскаю в пластиковых флаконах из под шампуня, низорал кажется, 180мл. У него носик подковыривать пальцем надо.

ummka
P.M.
19-3-2010 08:31 ummka
Дык и фотки не мои, ИМХО пластик живучей и травмобезопасней. А ваащче-то идея и исполнение полностью исходили от супруги
BEREZYAK
P.M.
19-3-2010 11:26 BEREZYAK
Originally posted by ummka:
Дык и фотки не мои, ИМХО пластик живучей и травмобезопасней. А ваащче-то идея и исполнение полностью исходили от супруги

Мои, мои фотки! И супруга моя! Умка! Я повертел флакончик, сдаётся мне, что там не совсем стекло, или стекло по типу небьющегося. Во всяком случае, лёгкий какой-то. А толщина... . ! ИМХО, разбить нереально, если только на камень положить, и камнем же сверху ударить.
MDM
P.M.
19-3-2010 15:09 MDM
обычные крупы не берём - хлопья для каш (чаще - Nordic)
click for enlarge 520 X 426 67,8 Kb picture
очень-очень экономится газ..
Azzi
P.M.
19-3-2010 18:16 Azzi
А мы, торобоан, отказались от пропаренных и прочих "каш в конверте".
Просто замачиваем за час до готовки.
Причем делали это из соображений экономии газа. Типа не разваривать, а просто прокипятить.
Вскипело, тушнячка туда и метелить =)
MDM
P.M.
19-3-2010 19:44 MDM
Просто замачиваем за час до готовки.

так и делали.. только тушняк не берём
и с вечера на утро.. , а то вечером, и особенно в обед, этот час не всегда есть..
для себя определились: хлопья и пюре.. сухое молоко и сухое мясо.. короче - пипец..
Jenya
P.M.
21-3-2010 20:06 Jenya
Уже не помню, то ли по ходу дела сообразил, то ли всплыла в памяти вычитанная где-то тут идея. Впринципе из фотографий всё ясно. Делается такая подставка очень быстро, через 10-15 минут уже можно сидеть с чаем .
В данном случае использовались сухие прутья, найденные под ногами - с концов они немного подгорали. С сырыми таких проблем быть не должно.

Это варинт для перекусить по быстрому. Особенно будет актуален при использовании ничего не весящей самодельной спиртовки из пивных банок.

click for enlarge 1600 X 1200 588,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1254 376,7 Kb picture

Dyser
P.M.
21-3-2010 20:52 Dyser
Интересно кто-нибудь вот такую приблуду использовал?
click for enlarge 350 X 402  40,5 Kb picture
click for enlarge 350 X 424  41,6 Kb picture
click for enlarge 345 X 242   7,6 Kb picture
click for enlarge 350 X 303  24,9 Kb picture
click for enlarge 350 X 285  30,3 Kb picture
хули ган
P.M.
21-3-2010 21:02 хули ган
известная конструкция - емнип, камрад Vitiaz активно юзает и сам и детишек учит
"индейский костер" вроде
если ничего не путаю - "норматив" на чай минут 10-15

не в каждой местности получается (ну и зимой никак)

Azzi
P.M.
21-3-2010 22:12 Azzi
Originally posted by хули ган:

ну и зимой никак


ровно наоборот!
=)
только зимой такое нам лень-матушка и позволила замутить

Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 12 )