Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 1234567...75767778
связанные темы
Автор
Тема: О том, как НЕ НАДО выживать
dimka7474
22-2-2009 17:00 dimka7474 первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь выкладывать неудачные случаи из практики выживания, походов, путешествий. Желательно - с иллюстрациями (не некрофилии ради, а наглядности для).
У кого что есть - делитесь!

quote:
Originally posted by Повелитель:

Херня обычно случается от полной уверенности.

quote:
Originally posted by Joker12.1:

Авось иногда заканчивается плохо.

edit log

Rost
31-3-2009 15:25 Rost
Расскажу и я свою байку...
Начало 90-х. Подмосковье. Мы с приятелем, первокурсники, только что сдали зачеты - в общем круче всех на белом свете, поперлись в лес покататься на лыжах. Ну пробежались, накрулили километров 10, а затем в голову пришла как тогда показалось гениальная идея. А фигли мы тут катаемся, айда до Гремячего! Есть такое местечко неподалеку, как раз самый дальний лыжный маршрут - 16 км в одну сторону. Ну мы и побежали. С собой - ничего. Реально ничего - ни жратвы, ни питья, ни даже спичек - рассчитывали же в ближайшем лесу покататься.
Ну туда мы добежали резвенько. Ну устали конечно. Попили водички из ключа, передохнули малость( долго не посидишь на одном месте - мороз однако) и двинули обратно. А на обратном пути мы начали форменным образом "сдыхать". Сил нет, плетемся еле-еле... Нас обгоняет какая то компания, просим их притормозить малость, подстраховать нас, потому как знаем, что позади нас больше никого нет. В ответ получаем посыл в пешее эротическое. В общем остаемся одни на лыжне. До ближайшего жилья - несколько км, сил нет, товарищ падает на снег от усталости. Я - в не сильно лучшем состоянии. В общем весело все. Вечереет, в лесу -такая тишина... А с собой даже спичек нет - костерок развести, отдохнуть-погреться. Ну что ж, делать нечего, устраиваем передых на 15 минут и потихонечку начинаем двигаться к по направлению к деревне. Три км идем два часа. Но доходим, уже затемно. В деревне постучались в первый же дом, попросились погреться. Нас пустили, даже накормили. Отдохнули мы пару часов, затем на лыжи - и по полной темноте бредем оставшиеся километры до города.
Вот такая история... До этого я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда усталость накатывает внезапно и по полной. В общем ничего необычного - целый день активного движения, на морозе, без подпитки - нормальная реакция организма. Хорошо что "прихватило" нас в общем то плотно заселенном районе, где до жилья недалеко. А то все могло закончиться куда плачевней.
amba AK74
31-3-2009 18:48 amba AK74
quote:
До этого я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда усталость накатывает внезапно и по полной.

Похожее чуство испытал катаясь на веле. Ездил обычно 3-5 км. Тут с товарищем решили съездить к местной достопримечательности - 300 леиней сосне. До нее около 15км из них 2 по лесу и обратно столькоже. Есть описание и координаты. Забиваю точку и в путь. До леса доехали бодро. по лесу проехали метров 500 и всё. Описанной дороги нет. Завалы, всё заросло и т.д. По карте навигатора чуть больше 1 км, решаем идти. Комары (а от них ничего нет - на велах же), велы на себе (завалы и заломы) в общем заиплись. Добрались до сосны, сфоткались и обратно, но уже с другой стороны (там проселок ГРЯЗЬ, но после леса - песня - ведь МОЖНО ЕХАТЬ!!! Едим и чуствую, что писец уже рядом. Водк выпили всю. Тут остановка и мужик пьет воду - ГДЕ?!!!-показал, мы туда. В волю напились, вроде веселее... метров сто, потом опять. Выехали в город, разъехались с товарищем. Еду - сил НЕТ, пить не помогает, жёпу стер... в общем белый свет ни мил. До дома км 5 осталось, чую-недоеду. Остановился, захавал плюшку, попил сока - МЛЯ! ЭНЕРГИЯ!!! До дом долетел минут за семь. С тех пор всегда воды беру поболе и шоколадку.
amba AK74
31-3-2009 19:01 amba AK74
И еще поучительная история. Поехали на базу покататься на лыжах с двумя подругами и их знакомым. Лесок не так что бы большой, но заблудиться хватит. Покатались с горки, пошли по лыжне. Прошли км3 и видим поворот к дороге и к базе. Решаем с парнем двигать до базы, сообщаем девушкам "-да ну. мы не устали. пойдемте дальше, да это не тот поворот и т.д. и т.п." Уговоры и убеждения, что достаточно покатались, не помогают. Предупреждения, что мы идем по этой дороге на базу - тоже. Девочки, подняв нос, пылят дальше. Мы приходим на базу, сушимся, пьем чай и закусываем бутерами, ждем, их нет. звоним - их телефоны на базе остались (вдруг потеряем), ждем, переодически ходим поорать. До темноты остается час. Парень едет по дороге на машине, я по лыжне иду за ними с бутерами и термосом. Прохожу метров 50 слышу гудки, выхожу на дорогу - идут наши понурые красавицы. Рассказали - по женской гордости ушли на 5 км, потом по глупости и настойчивости еще на 5, потом поняли, что слажали и начинают идти назад, поворачивают не там, в общем еще через 5 км вышли на дорогу и по ней 3 км шли, что бы точно не заблудится. В общем извинялись и уверяли, что впредь будут слушаться.
архитект
2-4-2009 18:04 архитект
Мой эпос о том как не надо:.. вернее, чего не надо делать, что бы потом не пришлось выживать.

Описываемый случай произошел со мной лет пятнадцать назад. Я только переехал из одного мегаполиса на Закарпатье и мой тесть, венгр, заядлый охотник взял меня охотиться на оленя. На восемнадцать охотников у нас была одна лицензия на оленя, одна на кабана и две на косулю. Предполагаемое место охоты - Карпатские Горы, а именно - Солени Млаки (кто был в Карпатах, знает).
Меня, как молодого охотника, поставили в загон, и я, предполагая изнурительную ходьбу по снегу, среди елей и валежника, постарался брать с собой минимум снаряги. Кроме старенькой курковой тулки был у меня чешский миковский ножичек и пара патронов. До обеда долго бродили по лесу, хороших стрелков ставили на номера, а молодежь шла в загон, ну стандартный вариант.
Около часа дня в последнем загоне я вдруг услышал справа: -Видьяз, кечке дерек, видьяз! (венг.) -Осторожно, козы идут, осторожно!....... Я прислонился к стволу дерева и тут услышал легкий шелест: передо мной на снегу стояло шесть косуль. Метрах в двадцати, сверху. Меня они не заметили и стояли, прислушиваясь к крикам загонщиков. Я медленно поднял ружье, заряженое картечью и :. Тут я совершил первую ошибку!:.. две косули стояли ко мне боком, одна за другой и я решил, от жадности и глупости, свалить их обоих одним выстрелом.
Выстрел прогремел и косули рванули вверх по склону. На снегу за ними тянулись красные ленты. Увидев кровь на снегу я бросился преследовать подранков: Это была вторая, грубая ошибка! :.пройдя метров двести, я увидел, что следы разходятся в стороны. Причем, кровавые следы также раздваивались - это говорило о том, что я все же ранил обеих косуль. Я сразу принялся преследовать ту, у которой след был более кровавый, надеясь, что она быстрее истечет кровью и устанет. Преследование длилось более часа, я через каждые триста-четыреста метров находил примятый снег с кровяными лужами и это добавляло во мне азарта. К двум часам дня я стал изрядно уставать, хождение по глубокому снегу с ружьем дало о себе знать, я изрядно вспотел, несмотря на то, что было около пятнадцати градусов мороза. Кто охотился в Карпатах, тот знает прекрасно, что хождение в горах утомительнее любого степного пешкодрала. Чем упорнее я преследовал косулю, тем упорнее она уходила дальше, и к тому же, кровь у нее стала меньше хлестать:.. В три часа солнце стало клониться к деревьям, и я решил возвращаться. Шел назад по следам, расстроеный, что остался без трофея и уставший. Вдруг, ровно в полчетвертого, солнце скрылось за вершиной горы и пропало так, будто его кто то дернул за нитку вниз. Стемнело моментально и я стал терять свой след. Последние двадцать минут шел наугад, в сгустившейся тьме, проваливаясь по пояс в ложбины со снегом. Под конец свалился в какой то овраг и увяз в снегу по грудь. Температура опустилась до двадцати градусов мороза.
:полулежа в снежном овраге, я видел над собой блистающие светила на темно-синем небосводе, узнал Пояс Ориона и туманность Андромеды, в голову полезли мысли о строении Вселенной, и стало мне так хорошо и приятно, и подумалось, что нечего дергаться, нужно тут заснуть, а потом идти дальше:.
Но в глубине мозжечка какой-то червячок сверлил: нельзя оставаться - уснешь - замерзнешь. Найдут только весной и не узнают. Вспомнился рассказ одного пограничника, как они каждую весну находят в Великом Березном на польской границе отмороженых нелегалов. И что нельзя их узнать: лица поедены ежами и лисицами, уши отгрызены:Короче, представил я себя, красивого, с обкусаными ушами и сделалось мне тревожно. А через минуту мной овладел Страх. Еще бы: мне двадцать пять лет, я оказался ночью в снежных горах, на мне ружье и один патрон с картечью, в кармане перочиный ножик. Спичек нет, связи нет, дрова наковырять из под снега не реально, вокруг дубы и ясени в обхват. Ножиком такое не срезать, разве что завещание нацарапать на коре. Стрелять в воздух глупо: хрен найдут, а останусь без патрона. Словом, чувствую, начинается Паника! Я, вообще, парень не пугливый, кое где побывал, кое что повидал, но тут я зассал реально. Почувствовал на себе, так сказать, неумолимое дыхание Смерти:

Усилием воли привел свои мысли в порядок и подумал: а что делал бы на моем месте венгр-тесть. И вспомнились мне его слова: <:.в горах трудно заблудиться, просто иди всегда по склону вниз и выйдешь к ручью, иди по ручью и выйдешь к реке, иди по реке и выйдешь к дороге, а по дороге к людям:>. Я вынул из ружья патрон и стал прикладом со всех сил выгребать по снегу <вниз по течению>. После получаса такой гребли, проваливаясь в ямы и лисьи норы, в темноте, мне удалось вылезти на замерзший ручей. По ручью, путаясь в зарослях шиповника и терна, выдряпался к какой то речушке и остановился передохнуть. На часах было девять вечера. Вдруг внизу, вдалеке я увидел две мерцающие красные точки. Было похоже, что кто то курит, но огоньки не двигались, а только мерцали. Из последних сил я рванул к этим огням. Через сорок минут, мокрый, с изодраными руками и лицом, я вышел к дороге, на которой стоял наш фургон. Красными огоньками оказались задние габариты машины и мигали от того, что сзади ходили охотники. Пока я продирался по лесу они успели завалить здорового оленя и теперь пытались затащить его в кузов. Моего отсутствия, похоже, никто не заметил. Как у того классика : <:а был ли мальчик?...>.

Оленя мы разделали, мне достались две голяшки, и я из оленьей кожи пошил себе хорошие ножны для кованого ножа, который продал потом в Венгрии цыганскому барону за десять долларов. Но это уже другая история.

Сила:
Не гонись за двумя зайцами. (в моем случае за косулями, которых с утра мы нашли и разделили).
Не преследуй подранка сразу, пусть уляжется и истечет кровью.
Не отправляйся в горы без тяжелого ножа и спичек.
Не отрывайся от группы.
Не паникуй и не впадай в ступор.
Если заблудился в горах, иди всегда вниз - выйдешь к людям.

С уважением, Ваш архитект.

wgovor
3-4-2009 16:07 wgovor
1) Делали межевание ЛЭПки в р-не Лесозаводска. Начало-середина марта, снег в горах еще лежит, днем температура плюсовая, ночью в горах (метров 300-500) до -20.
Часа 4 вечера, кунг остановился на ночь, а я решаю быстренько сбегать за 6 км до угловой опоры. На мне ватные штаны, резиновые сапоги с толстым носком и свитер, с собой - раскладная вешка с GPS и антенной, и полудохлая рация на трех мизинцах.
В общем, вышел хорошо. Пробежал в легкий подъем по остаткам снега с километр - а там дорожка кончается, и начинается заваленная снегом заросшая просека. Снегу - с метр, сверху наст, под настом - кусты. Попытался обойти лесом - там не лучше... на 500-600м этой радости убил часа полтора - то ползком, то перекатываясь.
Дальше пошла неплохая дорога, залитая талой водой, но вверх и вверх. Постепенно талая вода кончилась, и снова начался снег. Вшивая пара сотен метров превышения - и снег по колено и выше. Несколько раз проваливался в занесенные снегом ямы и промоины глубиной полтора-два метра - только вешка и выручала...
В общем, на угловой опоре я был в 19-05. Солнце садилось. Температура уже явно -5...-7. Обратно идти оказалось труднее, даром что под горку - быстро темнело, постоянно застревал в снегу. Когда я снова добрался до "полосы препятствий" в виде той заснеженной просеки - была абсолютная темень со звездами и минус 10. Ну, что такое ломиться вслепую через молодую поросль южной тайги - сами представляете. Метров через 20 я крепко застрял меж кустов - повис стоя. Выполз на дорогу - вроде, по ней ездили в течение последней недели, хоть колеи по колено. Дальше все пошло благополучно - залез на дерево, кое-как объяснил по рации (что интересно - днем она там не ловила, ну через хребет-то), где нахожусь - оказалось, по этой дороге в 4 км деревня. Там меня и забрали на кунге...

2) Выехали семьей в лес с ночевой - по овощному, на машине, в 2 км от трассы по малопроезжей дороге, ведущей к заброшенной вырубке - короче, кроме начинающих джиперов по ней никто не ездит.
Уже когда палатка была поставлена, а окорочка зажарены, заметил метрах в 150 от стоянки какие-то странные следы в лесу, довольно свежие - как будто день-два назад десяток человек в широкой мягкой обуви тащили со склона к ручью что-то тяжелое и без острых углов, типа бревен или колод, причем ничего подобного там не лежало. Т.е. широкая хаотично петляющая тропинка, и все по ней растущее сломано - но не раздавлено вхлам. В общем, насторожился, но подумать и поискать еще чего-нить почему-то поленился.
В полдевятого вечера, когда солнце заканчивало садиться, со стороны распадка метрах в 50 послышался хруст веток, как будто шел человек (до этого места шло каменистое широкое русло и по нему можно было ижти беззвучно). Ветер - где-то 3-5 м/с, в нашу сторону. Собака, кабан и козюля шумят по-другому, без таких ритмичных четких шагов. Кто-то явно шел по ручью в нашу сторону, но за густым подлеском ничего не было видно.
Когда до хруста оставалось метров 30, я окрикнул, что-то вроде "э! кто?"
"Кто" резко поднял голову и оказался самцом белогрудого медведя, килограмм на 100.
Короче, на заброс в тредверную машину жены с ребенком потребовалось 2.5-3 с. Мишка убег, я подождал 10 минут, поорал и побибикал, подогнал машину задом к вещам, загрузился и слинял оттуда... хорошо, был трезвый.
С тех пор я стал больше обращать внимание на следы в лесу
click for enlarge 300 X 449 42,1 Kb picture
В аттаче - за два часа до мишки. Он выйдет чуть левее куста за машиной.

edit log

Hvost
15-5-2009 11:31 Hvost
апну темку ссылкой на статью о том как не надо делать.
http://turist.rbc.ru/article/14/05/2009/155825
satanizmo
16-5-2009 03:29 satanizmo
Поросто интересный случай.
Девяностые годы, проживал тогда в Красноярском крае, г.Енисейск.
Отец военный, жили в военном городке ''Полюс''.От городка потопал один за грибами в лес, буквально через дорогу. Пара км 8осьмая площадка(Заброшенная вышка военная-86метров).Стоит на холме. Так вот ,набрав грибков несколько часов я ходил вокруг этого холма и не мог выйти на тропинку ведущую обратно. Из жратвы была армейская фляга и бутеры. Ну и спичко конешно. Было мне тогда около 12лет
-=STRELOK=-
18-5-2009 14:57 -=STRELOK=-
как ннадо ходить в поход

собралась компания моих хороших друзей.. опыта походного мало у меня никакого на тот момент. собрались на Плещеево озеро Ярославскую область, как положено в 5 утра сели со всем снаряжением своим в электричку и утром часов в 9 уже были в Ярославле. суть в том, что предстояло пройти 11 км.....и мы (ЭТА БЫЛА БОЛЬШАЯ ОШИБКА) начали поход наш с пива... все было отлично птички лес.. озера..шли вдоль берега около 2 км осталось еще 9...выдохлись через часа 2-3 прошли полпути...... после пива идти стало вообще невозможно... в итоге к вечеру подошли к концу маршрута.. места как планировали встать у озера не нашли... начало садться солнце, у девушек 4-5 человек из нашей компании началась истерика.. не могли разбить лагерь началась паника... легкой закуски с собой не было ..зато была тушенка бомж-пакеты, и макароны и водка.. в итоге часа через 2 нашли все -таки место у озера.. палатку ставил в темноте... в темноте искали дрова.. в итоге конечно все было супер... уснул без задних ног... зато на месте стоянки был старый заброшеный колодец с питьевой водой. (встали у старого заброшенного детского лагеря)

-=STRELOK=-
18-5-2009 14:59 -=STRELOK=-
к чему я ..не употребляйте алкоголь во время .похода... - можно после разбитя лагеря наместе..)))))
Yep
18-5-2009 18:34 Yep
самые "интересные случаи" на данную тему, их непосредственные участники - уже не расскажут...
voyt0860
11-9-2009 22:23 voyt0860
quote:
Originally posted by Димсон:
был у меня наглядный пример как, что не нужно делать:
Пришли с товарищем на избу (заходили на дней 5 на охоту), разложили весчи, продовольствие. Вскипятили чай. Время около часа дня. Я предложил пройтись к горельнику, стрельнуть глухарца на ужин. До горельника от избы около 3-х километров. Вобщем, просто сбегать туда обратно, за час-полтора... Я даже разгрузку (РПС) оставил в избе, хотя никогда и никуда без нее не ходил... даже поср.. ть !!!! А тут, думаю, полтора часа, что может случиться.
И как водиться в таких случаях - ни что не предвещало беды.... Вобщем в силу сложившихся обстоятельств, задержались мы в горельнике до темна... С собой соответственно ни фанарика, ни чего... Идти по горелому бурелому в полной темноте - просто нереально, короче после безуспешных тыканий в кромешной тьме в поисках обратной дороги - решили мы заночевать в лесу. Расположились возле огромного выворотня, благо дров вокруг навалом. Разожгли костёр (спички я всегда с собой беру!!!), наломалилапника, вроде нормально.... Повезло, что ночь теплая, +2 +3, красота. Я в одной футболке и в горке... Жрать охота, пить охота, а РПС-ка с котелком и сухпаем осталась в избе...
Вобщем переночевали нормально, вернувшись утром в избу - набросились на пакет с пряниками
Теперь без РПС-ки точно ни куда!!!!

А вот с моим приятелем был тоже довольно поучительный случай :
Охотились они на болотах по осени. Жили возле озера на гриве, в шикарном сосновом бору, который тянулся хребтом между огромных болот. Надо сказать, что наши болота очень похожи друг на друга и неопытному человеку довольно просто блукануть. Но Коля был опытным охотником, а его сотоварищи, с которыми он был в тот раз на охоте - еще более опытные охотники до 0.5 Короче, когда они собрались выходить домой, то по пьяни прошли место, где нужно было сворачивать через болото и ушли дальше по гриве.
Пять дней они шарахались по болотам и гривам. Съели одну собаку и начали уже поглядывать на вторую. Пока случайно не набрели на ягодников, собиравших клюкву:
С этого случая Калян очень настороженно относиться к употреблению огненной воды в лесу.

U96_nsk
12-9-2009 20:17 U96_nsk
Когда мне было лет 14, решили с приятелем сходить за магнием на <вертолетное> кладбище находившееся рядом с городским аэропортом.
День выбрали <удачный>, на улице было ниже -40С и занятия в школе отменили.
Я был очень предусмотрителен, взял с собой спички, белый медицинский халат для маскировки, т.к. кладбище вертолетов предположительно охранялось, а так же инструмент для добычи вышеуказанного металла. Вот только оделся я достаточно легко, в легкую осенью куртку, вязанную шапку - предполагалось, что возможно нужно будет быстро перемещаться - убегать.
Доехали на автобусе до конечной остановки, затем марш-бросок по промзоне на 4км до установленной точки. Немного поплутали, так как знали расположение нужного места лишь предположительно. Когда добрались до вертолетного кладбища страшно замерзли. К счастью охрана отсутствовала. Забрались в корпус вертолета, я решил развести костер, чтобы согреться , но ничего горючего найдено не было, поэтому решил жечь <масхалат>.
Он не загорался, кроме того корпус вертолета продувался сильным ветром, спичку сразу задувало. Попытался строгать магний, чтобы разжечь, но руки замерзли и уже не слушались. В конце халат таки загорелся, но от него было больше дыма, чем тепла.
Решили возвращаться. Как же тяжело нам дались эти 4км! В конце забежали в подъезд жилого дома, руки сразу на батарею - тепло. Прошло минут 10 , когда поняли что батарея на самом деле холодная да еще и недавно покрашена.
Когда добрался домой, не чувствовал ни рук, не ног. Сразу же натерся спиртом. Потом были жуткие отходяняки. Что удивительно - не получил ни каких серьезных обморожений, лишь немного прихватили лицо, уши, нос.
tsvalia
13-9-2009 01:44 tsvalia
quote:
Originally posted by dimka7474:
У кого что есть - делитесь!

Есть. Если вкратце, не собирать единственный рюкзак с жором на всю группу и не вручать этот ценнейший груз какому-нибудь раздолбаю...

svensk67
14-9-2009 10:10 svensk67
Алкоголь едва ли не опаснее всего при сборах. Несколько лет назад ухитрился забыть, собираясь в месячную одиночку на Кольский, ВСЮ ПОСУДУ! Обнаружил это уже по выброске с вездехода в точке. Полон рюкзак концентратов, а жрать нечего! Единственное - оказалось относительно съедобным картофельное пюре: жевать и запивать водой. Гречка - даже вкусна, если представить себе, что это маленькие такие орешки. Только жевать нужно тщательно, иначе весь анус раздерет. Свежий, еще теплый кроншнеп - просто деликатес...
Не так уж и загажена наша планета. Первую подходящую консервную банку нашел только через неделю.
Werewolf_Zarin
15-9-2009 02:11 Werewolf_Zarin
через неделю! Гы Гы Гы зачет!
Dimin
15-9-2009 18:23 Dimin
Интересно и поучительно...
вот только интересно:
quote:
Давай, так давай, пробурчал Минек манипулируя сцеплением и газом

гдеж у Ветерка 8 сцепление?
tsvalia
15-9-2009 18:54 tsvalia
quote:
Originally posted by Dimin:

гдеж у Ветерка 8 сцепление?

Может имеется ввиду переход с холостого хода на скорость?

Dimin
16-9-2009 10:41 Dimin
quote:
Может имеется ввиду переход с холостого хода на скорость?

угу, а за каким тогда им играть? типа включил передачу - выключил...... чтоп идти быстрее.... ога Просто, сдается мне, автор не очень хорошо себе представляет как лодочным мотором управлять....... и проводит аналогию с авто или мото...... ИМХО
tsvalia
16-9-2009 21:13 tsvalia
quote:
Originally posted by Dimin:

угу, а за каким тогда им играть? типа включил передачу - выключил...... чтоп идти быстрее.

Хз, исходный текст не читал. Отвечал сразу на Ваши слова.

Luddit
17-9-2009 00:34 Luddit
quote:
Originally posted by архитект:

Если заблудился в горах, иди всегда вниз - выйдешь к людям.

Карту местности надо представлять на предмет возможных засад. Одна группа сходила так вниз в районе нижнего Башкауса, а там после равнинного вида населенки река уходит в таакой каньонище, и притоки соответствующие.

всего страниц: 78 : 1234567...75767778