Guns.ru Talks
Выживание
Как сделать вентилируемую спину?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как сделать вентилируемую спину?
ag111
6-2-2020 14:49 ag111
Скажем без нагрузки, чтоб рубашка не прилипала, и под рюкзак? Желательно минимального веса и стоимости.
Werewolf_Zarin
6-2-2020 15:01 Werewolf_Zarin
Надо купить рюкзак с вентилируемой спиной, 3Д сетка)
click for enlarge 600 X 337  49.9 Kb

edit log

Stag-beetle
6-2-2020 22:27 Stag-beetle
Станковые рюкзаки изобретены уже давно. Их основной (и, наверное, единственный) плюс - именно вентилируемая спина. А прототипы этих станков придуманы много веков назад - всевозможные конструкции из гнутых веток, бересты и прочего подручного материала.

edit log

ag111
7-2-2020 00:06 ag111
Это все понятно, сделал бы из карбона, но дорого ...
Werewolf_Zarin
7-2-2020 07:43 Werewolf_Zarin
Тогда из веток и коры, холява.
Puschistik
9-2-2020 10:33 Puschistik
quote:
Это все понятно, сделал бы из карбона, но дорого

Сделай из алюминия, очень дёшево и доступно.
Stag-beetle
9-2-2020 19:16 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Puschistik:

Сделай из алюминия, очень дёшево и доступно.

Есть и другие варианты, не менее дешёвые :
click for enlarge 596 X 799 43.5 Kb

edit log

Puschistik
9-2-2020 19:36 Puschistik
quote:
Есть и другие варианты, не менее дешёвые

но уступающие по всем остальным параметрам. ПП гораздо тяжелее, нет жёсткости, будет играть постоянно. Назвать это каркасом можно только с большой натяжкой.
ag111
9-2-2020 20:12 ag111
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Есть и другие варианты, не менее дешёвые

Я хочу не каркас, а именно продуваемую накладку на спину. Сантиметра 2 - 3, а в них проходит воздух. Такие материалы есть, но остались в прошлом Советского Союза. Можно сымитировать, например 3 слоя пересекающихся карбоновых трубочек, в трубочках тоже можно дырки, но будет дорого. 
Stag-beetle
9-2-2020 22:22 Stag-beetle
quote:
Изначально написано ag111:

Я хочу не каркас, а именно продуваемую накладку на спину. Сантиметра 2 - 3, а в них проходит воздух. Такие материалы есть, но остались в прошлом Советского Союза. Можно сымитировать, например 3 слоя пересекающихся карбоновых трубочек, в трубочках тоже можно дырки, но будет дорого. 

А если ещё присобачить вентилятор, нагнетающий воздух в эту систему, то будет вообще вещь!

edit log

ag111
9-2-2020 23:10 ag111
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

А если ещё присобачить вентилятор, нагнетающий воздух в эту систему, то будет вообще вещь!

А в чем проблема? Охлаждение подмышки в жару весьма и весьма. Аккумулятора от сдохшего телефона на жаркий день хватит. Тут проблема не простудиться. 
Gennadi 78
10-2-2020 09:23 Gennadi 78
quote:
Originally posted by ag111:

но будет дорого

Комфорт не может быть "дёшево".
Нормальный рюк с вентилируемой спиной, тот же Дьютер-Футура, стоит порядка четырёх киллорублей (на Авито).
Это вполне адекватные деньги для комфорта своей любимой спины.
Дешевле только ветки и кора.
Вентилятор и встраиваемые карбоновые трубки я даже не рассматриваю.
ag111
10-2-2020 15:49 ag111
quote:
Изначально написано Gennadi 78:

Вентилятор и встраиваемые карбоновые трубки я даже не рассматриваю.

Ну да. Это будет слегка дороже, чем 4 килорубля. 
wasya83
20-2-2020 17:26 wasya83
Сейчас выпускается много гермомешков. Он даже способен некоторое время плавать, если уронить в реку. Короче, вещь полезная.
Однако гермомешок неудобно таскать, даже если у него есть две лямки, как у рюкзак.
Так вот, интересует конструкция на спину, где была бы вентиляция, чтобы на эту конструкцию устанавливать гермомешок. Тогда я могу менять гермомешки, брать геромешок нужного размера, в зависимости от задачи.
asantel
20-2-2020 18:58 asantel
quote:
Originally posted by wasya83:

Так вот, интересует конструкция на спину, где была бы вентиляция, чтобы на эту конструкцию устанавливать гермомешок. Тогда я могу менять гермомешки, брать геромешок нужного размера, в зависимости от задачи.

https://forum.guns.ru/forummessage/92/1295901.html
Compress
20-2-2020 21:27 Compress
В спинной карман на ранцеподобном натовском рюкзаке очень туго вложил складной стульчик (как шкура на правилку); в низ кармана, под позвоночник - полосу, вырезанную из коврика, вставил. Рюкзак не золото, хоть и с немецкими буквами, но заметил, что спина меньше потеет. Стульчик слишком маленький. низенький оказался, но больший просто не влез бы.В Спортмастере на большой стул смотрю, он еще и складывается лучше, компактнее: одна рама стульчика полностью входит внутрь другой.
Werewolf_Zarin
21-2-2020 08:26 Werewolf_Zarin
В хороший рюкзак стульчик или стульчак вставлять не надо))))))))))))

edit log

Compress
21-2-2020 11:00 Compress
В шалаше или на болоте весной долго посидеть хочется, а мокро. Но стульчачок "коротколапый", в болоте еще хуже - погружается глубже...выкинул нах, кусок легкого ламината вставил (эрзац поджопник-столик получился) в карман, где должен бы быть положенный бундесовский коврик; тоже, впрочем, слишком маленький. Спина попотеет, и ладно, высохнет. Нормальные туристистические рюкзаки на порядок лучше, чем милитари.Понятно, если цинки не носить. У хаки-камуфляжа одно достоинство - грязь малозаметна. Был бы аккуратнее - много вещей сменил бы на "оранж", но только чтоб птицы не видели.Цвета различают.
КВН*
24-2-2020 10:30 КВН*
quote:

Скажем без нагрузки, чтоб рубашка не прилипала, и под рюкзак? Желательно минимального веса и стоимости.

Только шерп. Любая сетка, будет под грузом рюкзака, плотно давить на рубашку.
И чем тяжелее груз, тем больше будет давить. Рубашка все равно будет полностью мокрая под нагрузкой, еще и ЦТ удаляем от спины, заставляя наклонять туловище вперед больше. Из хорошего конечно при ветре боковом, можно крутить туловищем и ощущать как ветер обдувает мокрую от пота рубашку.
Карбон на самом деле не так и дорого, если сможете сами собрать трубки в каркас. Изготовить станок, как показано на фото выше.
ag111
24-2-2020 10:53 ag111
В идеале это должна быть типа плетенка типа мочалки из стальной проволоки с изоляцией как у жил советского телефонного кабеля. Несколько таких валиков спасут спину. Проверено на автомобильных сидушках. Спина сухая и колет в меру. В Перми выпекали пористую медь, 98% пустоты. Тоже бы пошла. Должно же быть что-нибудь аналогичное сейчас. Можно из пластика. 

Станок не интересно. Большая нагрузка не планируется. 

edit log

КВН*
24-2-2020 23:22 КВН*
quote:

Должно же быть что-нибудь аналогичное сейчас

Найдете - напишите. Тоже такое интересно.
wasya83
25-2-2020 00:18 wasya83

click for enlarge 1200 X 1200 128.3 Kb
ag111
25-2-2020 10:40 ag111
Пермяки, солены уши. Просрали все полимеры?

https://sc01.alicdn.com/kf/Hc9...nless-steel.jpg

handmade
25-2-2020 12:32 handmade
quote:
Изначально написано ag111:
В идеале это должна быть типа плетенка типа мочалки из стальной проволоки с изоляцией как у жил советского телефонного кабеля. Несколько таких валиков спасут спину. Проверено на автомобильных сидушках. Спина сухая и колет в меру. В Перми выпекали пористую медь, 98% пустоты. Тоже бы пошла. Должно же быть что-нибудь аналогичное сейчас. Можно из пластика. 

Станок не интересно. Большая нагрузка не планируется. 

пористая забьется имхо.
есть вроде такая майка-сетка, толщиной около 1см , для проветривания тушки

Guns.ru Talks
Выживание
Как сделать вентилируемую спину?