Guns.ru Talks
Выживание
Самый теплый спальный мешок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Самый теплый спальный мешок
Kastras
16-10-2018 08:47 Kastras
quote:
Изначально написано Lambada:

"рулон ЭВА-коврика расположен снаружи рюкзака одним из "классических" способов"

это уж точно Комбриг делает комплимент "классикам" ))
класическим методом даже если в голову придет то все равно не получится:
на фото рулон коврика засунут своим нижним концом в боковой карман рюка, причем в этот рулон завернуты 2 трекинговые палки

а упаковка рюкзака надо сказать, действительно очень компактно и обтекаемо

edit log

КВН*
16-10-2018 12:19 КВН*
Почитайте у меня вот это.
http://www.kvntrek.com/?p=236
Написал давно, правда особо за годы ни чего не изменил.

А вот с женой ... там согреть сложнее в сто раз. Тоже написал про зиму, еще в черновике не редактировал. Все нужно отшивать по новой. Чтоб было тепло и универсально на двоих, ни чего не нашел под себя.

Surov Bober
16-10-2018 19:37 Surov Bober
quote:
Изначально написано КВН*:
Почитайте у меня вот это.
http://www.kvntrek.com/?p=236
Написал давно, правда особо за годы ни чего не изменил.

А вот с женой ... там согреть сложнее в сто раз. Тоже написал про зиму, еще в черновике не редактировал. Все нужно отшивать по новой. Чтоб было тепло и универсально на двоих, ни чего не нашел под себя.

Прочитал, интересно, спасибо)

КВН*
16-10-2018 21:54 КВН*
Если коротко. Зима без печки и без сна в потном герметичном мешке вокруг тела, в котором уже лежим в самом спальнике - это НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ в виде льда и снега в толщах утеплителя. Грубо от тела за ночь спальник тяжелеет на 50г. Около этой величины влага от испарений тела, конденсируется в воду внутри утеплителя. За 10 дней пол кило набегает. Это среднее, может образовываться и больше влаги в спальнике.
От этого и начал делить свои спальники на слои. При теле тонкий элитный пух на ФП800 и выше. На температуру комфорта грубо +5?С. Тогда он будет теплым всегда и точка росы будет образовываться за ним.
Далее квилты топовая синтетика. Это спальники в которых нет спины и капюшона, это дает экономии 30% веса.
В них собирается влага. Делать их стал черными. На солнце зимой при вывешивании для просушки, пар валит как от закипевшей кастрюли.
От земли все равно нужна защита коврами, там утеплитель сминается от веса тела.
Для больших минусов предпочел бы два квилта разной толщины + пух вокруг тела. Таким набором выходит малый вес. Всегда сухой пуховый. Возможность чередовать местами квилты. При солнце или ночевке в таком месте где есть большой источник тепла, такой набор гораздо проще и быстрее высушить.
Из минусов - капустный набор ))) Из плюсов модульность из расчета разных температур.

edit log

Lambada
17-10-2018 18:12 Lambada
quote:
Изначально написано Kastras:
это уж точно Комбриг делает комплимент "классикам"

да все просто - был бы коврик тоньше ижевки (как на фотке)так любой бы допёр сунуть его в боковой кармашек рюка. меня например больше интересует какое Rvalue будет у "сэндвичей" составленных из тонких пенок, скажем по 5 мм толщиной.

edit log

AytS@uDeR
17-10-2018 18:18 AytS@uDeR
quote:
Originally posted by Lambada:

да все просто - был бы коврик тоньше ижевки (как на фотке)так любой бы допёр сунуть его в боковой кармашек рюка. меня например больше интересует какое Rvalue будет у "сэндвичей" составленных из тонких пенок, скажем по 5 мм толщиной.

Так как зазором между ковриками можно пренебречь,то выходит как у обычной пенки 10мм,насколько помню порядка 1.2-1.5
Surov Bober
17-10-2018 19:36 Surov Bober
quote:
Originally posted by Lambada:

5 мм толщиной.

Летом спал на таком в +4, не скажу что холодно, но не совсем комфортно, думаю 5мм на +10 максимум

Kastras
17-10-2018 21:01 Kastras
quote:
Изначально написано Lambada:
больше интересует какое Rvalue будет у "сэндвичей" составленных из тонких пенок, скажем по 5 мм толщиной.

там же все написано конкретно что в расчете на "минимальный бутерброд" (две пенки толщиной по 5 мм и между ними кофта из самого толстого Полартека) R-value будет как минимум между 3,0 и 3,5:

http://www.kombrig.net/snar-scheme-sandwich.htm#6

интересно что такой "минимальный бутерброд" получается теплее Термарестов Про Лайт и Про Лайт Плюс, но тоньше- всего 2см.

судя по внешнему виду кстати, вполне может оказаться комфортнее чем Про Лайты ))

edit log

7Sniff
18-10-2018 14:42 7Sniff
Привет. А что ганза скажет про редфоксовский спальник?

https://redfoxmsk.ru/collectio...-redfox-x-light

С одной стороны, прималофт, низкий вес, не конский ценник.
С другой стороны, разброс температуры такой, что становится ничего не понятно. Он чисто летний? Или на осень-весну с флисом и плотной термухой пойдет?

Filin737
18-10-2018 15:39 Filin737
quote:
Originally posted by КВН*:

От этого и начал делить свои спальники на слои.

Спасибо за подсказку! Появилась мысль сушить мокрый вкладыш прямо на рюкзаке в движении, если, конечно, погода позволяет... Прошу прощения за флуд!

edit log

КВН*
18-10-2018 22:10 КВН*
quote:
Originally posted by 7Sniff:

Он чисто летний? Или на осень-весну с флисом и плотной термухой пойдет?

120 г/м2 нижней линейки прималофта. Грубо предполагаю до +5 комфорта, когда так температура падет под утро часа на два. Если всю ночь будет +5, то может уже быть не очень.
Важен физический размер спальника, чтоб влезть в него во всем теплом и оставалось место. Иначе утеплитель и одежда зажмется спальником и греть будет хуже.
Потом условные мужские +5?С. Один будет при +10 стучать зубами, второй при -5?С вполне себе с комфортом переночует. Это уже только на своем опыте подобрать сможете.

edit log

Puschistik
19-10-2018 19:37 Puschistik
quote:
чтоб влезть в него во всем теплом и оставалось место.

Зачем-же на себя всё напяливать? Достаточно тонкого белья, а куртку, кофту и чего там ещё есть - поверх спальника положить.
RTDS
19-10-2018 19:44 RTDS
Кто-то из местных камрадов продавал, кажись, на регулярной основе спальники на верблюжьем, штоле, меху - из Монголии, кажись...
Не помню подробностей - но может и сейчас торгует?
В Купле-продаже турснаряги было.
Kastras
20-10-2018 12:45 Kastras
quote:
Изначально написано Puschistik:

Зачем-же на себя всё напяливать? Достаточно тонкого белья, а куртку, кофту и чего там ещё есть - поверх спальника положить.

правильно.
кроме этого мало кому приходит в голову что всё это "оставалось место" нужно нагревать своим телом. это только на гнилом западе, знают что чем больше пространства остается вокруг тела в спальнике тем больще теплопотери уходящие на буздумное тупоое
совковое прогревание этого просранства )

edit log

КВН*
20-10-2018 15:38 КВН*
Как показывает многолетняя практика. Излишек согреть можно, а вот с натянутым как барабан спальником ой как грустно.
Kastras
20-10-2018 19:12 Kastras
а с чего это он должен быть натянутым как барабан?
других вариантов вам не вырисовывается?
типа без наятжки как у барабана?

edit log

Борода63
20-10-2018 19:33 Борода63
quote:
Originally posted by Kastras:

кроме этого мало кому приходит в голову что всё это "оставалось место" нужно нагревать своим телом.

Как всегда рулит золотая середина - между "тушкой" и спальником должен быть зазор. Будет сей зазор большой - будет внутренняя циркуляция воздуха, я это не гуд.
Совсем не будет зазора - то же не гуд.
Все сие есть "эффект оконной рамы".

Парни, подскажите недалекому - меня чет все время сайт теряет. Приходится через "вход" с ником и паролем заходить. В чем я туплю и что надо сделать? Спасибо...

RTDS
20-10-2018 20:35 RTDS
quote:
Originally posted by Борода63:

Парни, подскажите недалекому - меня чет все время сайт теряет. Приходится через "вход" с ником и паролем заходить. В чем я туплю и что надо сделать?

Напиши тут пароль - посмотрим, что можно сделать...

Борода63
21-10-2018 00:41 Борода63
quote:
Originally posted by RTDS:

Напиши тут пароль - посмотрим, что можно сделать...

Некогда пока писать, думаю в какой клумбе деньги спрятать...
ser4026
21-10-2018 10:23 ser4026
quote:
Originally posted by Борода63:

думаю в какой клумбе деньги спрятать...

Вы их в холодильник, в морозилку.
Только заворачивать не туго и чтоб
quote:
Originally posted by Kastras:

больще теплопотери уходящие на буздумное тупоое
совковое прогревание этого просранства )

такого не было.
всего страниц: 8 : 12345678