Guns.ru Talks
Выживание
Демисезонная 3-4х местная палатка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Демисезонная 3-4х местная палатка
vintorezt
22-10-2017 11:04 vintorezt
Большие палатки обычно имеют отдельно каркас и отдельно оболочку. Это вызывает некоторые проблемы с установкой, ибо каркас, без растяжек, болтается как холодец, а оболочку одному натягивать на каркас крайне неудобно. У самого такая палатка и установка, вдвоем, обычно занимает не меньше 30 минут. Надоело мудохаться с установкой, потому решил сделать вот такой вариант:

Вход в передней части справа

П образное размещение раскладушек (сидений) и свободная площадь для установки стола.

Установка 4 раскладушки

Сама палатка разворачивается за 1,5 секунды. С учетом забивания колышков пусть будет минут 5.
Вроде все отлично, но транспортные габариты 1600 мм. в длину и 150 мм. в диаметре. Упаковка жесткий цилиндрический кофр. Понятно что если пикап или внедорожник, то проблем нет, но вот на малолитражке придется возить только на багажнике.
Теоретический вес, в зависимости от материала оболочки и каркаса от 12 до 15 кг.
Проектировалась палатка под печное отопление, потому принципиальным была максимальная площадь, при минимальном отапливаемом объеме и возможности находиться в палатке в полный рост.
Что скажете товарищи?
vintorezt
22-10-2017 11:16 vintorezt
Палатка не для таскания на своем горбу, а для комфортного размещения минимум 4х человек. Куда подъехал там и установил. Про лодку и говорить нечего, где пристал к берегу, там и бивак Бросать лодку без присмотра и куда то тащиться пешком не очень хорошая идея
vintorezt
22-10-2017 11:23 vintorezt
Общая площадь 8,13 м2 ...
Stag-beetle
22-10-2017 11:37 Stag-beetle
quote:
Что скажете товарищи?

А в чём вопрос?
Если у Вас уже есть такая палатка, то расскажите как она в эксплуатации вот в этой теме: "Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации" https://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html

Зачем плодить темы, посвящённые именно Вашей палатке, да ещё без фотографий и с невнятными чертежами? Если исходить из описания автора, то ничего особо выдающегося и оригинального в данной палатке не увидел. Много непонятного - например, из чего каркас или стойки, какая ткань, почему упаковка в виде жёсткого кофра и более полутора метров? Что тут обсуждать-то?
ИМХО, но сейчас в магазинах можно найти тысячи разновидностей подобных палаток для кемпинга, на любой вкус и кошелёк.

edit log

vintorezt
22-10-2017 12:27 vintorezt
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

А в чём вопрос?
Если у Вас уже есть такая палатка, то расскажите как она в эксплуатации вот в этой теме: "Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации" https://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html
Зачем плодить темы, посвящённые именно Вашей палатке, да ещё без фотографий и с невнятными чертежами? Если исходить из описания автора, то ничего особо выдающегося и оригинального в данной палатке не увидел. Много непонятного - например, из чего каркас или стойки, какая ткань, почему упаковка в виде жёсткого кофра и более полутора метров? Что тут обсуждать-то?
ИМХО, но сейчас в магазинах можно найти тысячи разновидностей подобных палаток для кемпинга, на любой вкус и кошелёк.

Я прошу прощения, конечно, но не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?
Я же написал, что только собираюсь такую палатку сделать, посему речь идет о проекте. Понятно, что поэтому я, не могу выложить ее фотографии и поделиться опытом эксплуатации.
Пост был размещен, на предмет обсуждения обитаемого объема, площади, скорости развертывания и практичности транспортных габаритов.
Вы, пардон, можете привести пример, хотя бы одной из тысячи разновидностей, 4х местной палатки, сопоставимой площади и размеров, которая собиралась бы за 5 минут?
То, что именно Вы не увидели ничего особенного и оригинального в моем проекте, то вероятно Вам нужно обратиться к окулисту, хотя лучше сразу к психиатру
Stag-beetle
22-10-2017 12:50 Stag-beetle
quote:
Я прошу прощения, конечно, но не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?

Где и в чём вы увидели раздражение? Я только указал Вам на то, что если предлагаете тему к обсуждению, то надо более внятно излагать свои мысли.
quote:
Я же написал, что только собираюсь такую палатку сделать, посему речь идет о проекте.

Из текста не видно что это всего лишь сырой "проект". Об этом нигде не написано. Более того, сказано что устанавливается она за 1,5 секунды или (!?) за пять минут. Как время-то определяли, если палатки нет и в помине?
quote:
Вы, пардон, можете привести пример, хотя бы одной из тысячи разновидностей, 4х местной палатки, сопоставимой площади и размеров, которая собиралась бы за 5 минут?

Нет, не могу, так как даже не собираюсь лезть за примерами. Однако, поверьте мне на слово, таких палаток большинство. Ещё, правда, всё зависит и от того, из какого места руки растут. Приходилось видеть и таких, которые совсем не могли палатку поставить...
Кстати, палатка с пневмокаркасом ставится за пару минут. Сама!
quote:
То, что именно Вы не увидели ничего особенного и оригинального в моем проекте, то вероятно Вам нужно обратиться к окулисту, хотя лучше сразу к психиатру

Укажите, что в Вашем "проекте" оригинального и особенного?
Кстати, с Вашей стороны весьма некорректно советовать незнакомым людям обращаться к психиатру. Для начала надо хотя бы более вразумительно выражать свои мысли. А ещё лучше, почитать форум и тогда многое станет ясным. "... не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?" (с)

edit log

vintorezt
22-10-2017 13:11 vintorezt
quote:

Укажите, что в Вашем "проекте" оригинального и особенного?
Кстати, с Вашей стороны весьма некорректно советовать незнакомым людям обращаться к психиатру. Для начала надо хотя бы более вразумительно выражать свои мысли. А ещё лучше, почитать форум и тогда многое станет ясным. "... не очень понял как я мог вызвать у Вас такое раздражение?"

Для начала нужно научится читать то, что написано в посте. Оригинальность в том, что сама палатка разворачивается за 1,5 секунды, без необходимости натягивать оболочку на отдельный каркас. 5 минут я взял, на забивание 7 колышков.
quote:

Нет, не могу, так как даже не собираюсь лезть за примерами. Однако, поверьте мне на слово, таких палаток большинство. Ещё, правда, всё зависит и от того, из какого места руки растут. Приходилось видеть и таких, которые совсем не могли палатку поставить...

Вы, не можете сделать этого потому, что таких палаток в природе не существует!!!! Все палатки таких размеров требуют минимум 20 минут на сборку и желательно двумя человеками. ... и ваше слово, поверьте теперь мне, ни чего не стоит Прежде чем давать оценку, нужно изучить рынок существующих конструкций !!! Прийти и нагадить в чужой теме ума много не нужно, попробуйте напрячь мозг(или что там у вас в голове), что бы аргументированно подкреплять свои сентенции
vintorezt
22-10-2017 13:19 vintorezt
Нормальные люди сначала думают и проектируют девайс, считают теоретический вес, прикидывают время на сборку, а потом делают!!!!
Собственно я к другим нормальным людям и обращаюсь - будут ли такие габариты препятствием для эксплуатации и главное транспортировки?
Высота в центральной части 2 метра, но по краям 1,5 м. Вроде эргономически все нормально, высота входа 1,7 метра, ну придется слегка наклониться...
Как соотношение веса и площади?
Dead Cat
22-10-2017 14:01 Dead Cat
quote:
Originally posted by vintorezt:

Что скажете товарищи?

Как реализована будет вентиляция? Даже с ней по стенкам однослойки будет течь ручьями конденсат при 4х спящий мужиках. Особенно если снотворное примут перед сном )
vintorezt
22-10-2017 14:33 vintorezt
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Как реализована будет вентиляция? Даже с ней по стенкам однослойки будет течь ручьями конденсат при 4х спящий мужиках. Особенно если снотворное примут перед сном )

... понятия не имею - скажите как сделать
Понятно, что вытяжная должны быть в верхней точке, но к сожалению, механизм трансформации не позволяет изменить форму.
... может над входом?

Dead Cat
22-10-2017 14:52 Dead Cat
quote:

... понятия не имею - скажите как сделать
Понятно, что вытяжная должны быть в верхней точке, но к сожалению, механизм трансформации не позволяет изменить форму.
... может над входом?

Эх, да мне кажется вообще вся ваша затея дурная. Однослойки, я знаю, используют зимой. Летом даже вентиляция не спасет от конденсата, все будет мокрое по периметру. Вентиляцию нужно еще обеспечить козырьками, чтобы дождь косой не заливал, плюс предусмотреть герметичное закрывание. Как вы от комаров спасаться собираетесь для меня вообще загадка. Еще не понял, есть ли у вас дно в палатке. Предусмотрели? Учли в весе и размерах? Если нет, то будет болото под ногами при дожде. А если есть дно, то где разуваться? Есть тамбур?

edit log

Ладмер
22-10-2017 18:23 Ладмер
quote:
Изначально написано vintorezt:
Сама палатка разворачивается за 1,5 секунды.

Интересно, за счет чего она разворачивается так быстро?

vintorezt
22-10-2017 18:35 vintorezt
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Эх, да мне кажется вообще вся ваша затея дурная. Однослойки, я знаю, используют зимой. Летом даже вентиляция не спасет от конденсата, все будет мокрое по периметру. Вентиляцию нужно еще обеспечить козырьками, чтобы дождь косой не заливал, плюс предусмотреть герметичное закрывание. Как вы от комаров спасаться собираетесь для меня вообще загадка. Еще не понял, есть ли у вас дно в палатке. Предусмотрели? Учли в весе и размерах? Если нет, то будет болото под ногами при дожде. А если есть дно, то где разуваться? Есть тамбур?

... повторюсь, у меня есть 4х местная палатка, которую я использую последние лет 15, поэтому мне не интересно, что Вы думаете о таких конструкциях в общем и целом. Я принципиально использую ее без дна и без тамбура.
Если устанавливать внутри печь, то внутренний объем должен быть один. Спальное отделение, да еще с полом, это для гурманов, которые спят в мешках, прямо на этом полу, я берегу почки и поэтому сплю только на раскладушке. В моей палатке кстати, конденсата не бывает никогда, но это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.
Пол это вообще хрень полная!!! Если на улице -5, то что, разуваться и ходить в носках практически по голой земле с такой же температурой или возить с собой вторую обувь?
Спальные места на плане подразумевают установку раскладных кроватей.
vintorezt
22-10-2017 18:37 vintorezt
quote:
Originally posted by Ладмер:

Интересно, за счет чего она разворачивается так быстро?

За счет интегрированного каркаса. Разворачивается и сворачивается палатка сразу целиком, и оболочка, и каркас ...
Ладмер
22-10-2017 18:40 Ладмер
quote:
Изначально написано vintorezt:

За счет интегрированного каркаса. Разворачивается и сворачивается палатка сразу целиком, и оболочка, и каркас ...

А 1,5 секунды, откуда взяли эту цифру?

Dead Cat
22-10-2017 18:48 Dead Cat
quote:

мне не интересно, что Вы думаете о таких конструкциях в общем и целом

А что вам интересно?
quote:
Если устанавливать внутри печь, то внутренний объем должен быть один.

Вам демисезонная палатка нужна или всеже строго зимняя? По палаткам с печками тут есть здоровая тема - почитайте.
quote:
Спальное отделение, да еще с полом, это для гурманов, которые спят в мешках, прямо на этом полу

Ого, где вы таких видели, кто спит на полу прямо?
quote:
я берегу почки и поэтому сплю только на раскладушке

А вы уверены, что на раскладушке теплее, чем на хорошем коврике на земле особенно при нуле и ниже? Или раскладушки с матрацами?
quote:
В моей палатке кстати, конденсата не бывает никогда, но это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.

Ого, кто-то такие еще использует? Было бы здорово ссылку или фото - очень интересно взглянуть. Как только она не сгнила и не прогорела на солнце за 15 лет использования.
Dead Cat
22-10-2017 18:56 Dead Cat
quote:

Пол это вообще хрень полная!!! Если на улице -5, то что, разуваться и ходить в носках практически по голой земле с такой же температурой или возить с собой вторую обувь?

Конечно. Послушайте, вы 4 кровати с собой возите и еще этот дом собираетесь..
Dead Cat
22-10-2017 19:01 Dead Cat
quote:
Originally posted by Ладмер:

А 1,5 секунды, откуда взяли эту цифру?

Я вот тоже теряюсь в догадках, какой планируется каркас. Форма, судя по картинкам, совсем не примитивная.
vintorezt
22-10-2017 19:03 vintorezt
... я присматривался к существующим конструкциям, но, блин, как же долго они собираются
Вот например видео, даже при ускоренной съемке сборка - разборка занимает чудовищное количество времени.
https://www.youtube.com/watch?v=VUWj-zKH4qA
kAvrovec
22-10-2017 23:14 kAvrovec
Ну вот тебе сборка 1 мин

всего страниц: 5 : 12345