Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

Бахадур_Сингх
P.M.
4-9-2015 12:44 Бахадур_Сингх
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане.
Назрела необходимость создания данной темы, очень интересен личный опыт эксплуатации и ваши отзывы о палатках которыми вы пользуетесь сейчас, или пользовались раньше.

Для удобства восприятия информации, предлагаю писать в формате:

1. Модель палатки (можно размещать ссылки на производителя, или где покупали, для самоделок ТТХ вашей палатки, размеры, вес).

2. Длительность эксплуатации (желательно ориентировочное количество ночевок, т.к. можно написать: эксплуатация 1 год, но за этот год, в ней ночевали пару раз, а можно написать: 1 месяц, и за этот месяц в ней ночевали каждый день на новом месте, каждый раз устанавливая палатку, а это как понимаете две большие разницы).

3. Плюсы.

4. Минусы.

5. Общие впечатления (рекомендуете - не рекомендуете).

6. Сезон и местность где эксплуатировали.

7. Общая оценка по 5 бальной системе.

P.S. Приветствуется размещение фотографий и видео вашей палатки среди лесов, полей и гор.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2015 13:01 Werewolf_Zarin
ОК, моя:

Big Agnes Fly Creek UL1

На данный период времени у меня две легкие однушки, старая добрая MSR Hubba к ней претензий нет, надежная, удобная, быстро устанавливается, вес около 1300г. Под сложный туристический проект была куплена Big Agnes Fly Creek UL1 вес около 900г.
Сшита достаточно качественно, пол 1200мм, тент 1200мм, естественно рип-стоп, дуга из анодированного алюминия TH72M. Колья палатки выполнены отвратительно тяжелыми, было брошены дома на самую отдаленною полку, и заменены на легкие от MSR, полог внутренней палатки сделана из высококачественной сетки, тоже претензий нет. Есть серьезные претензии к качеству молний, даже не к самому качеству а к их размеру, они слишком нежны, попавший листик в молнию при застегивание молнии тента ее вывел из строя, потратил не менее получаса что бы вернуть проскочивший замок на место.

Палатка хорошо проветривается но без фанатизма, спать относительно тепло на ветру. Хорошо организованно внутреннее пространство, усеченный в ногах пол не чуть не уменьшает комфорт. За более чем 50 суток каждодневного использования пол не проколол, не сломал пластиковых защелок и прочего.
Несмотря на немного непривычную форму домик очень устойчив к сильным ветрам, затяжные и ливневые дожди тент тоже держит без нареканий. Очень небольшой предбанник) в нем свободно помещается недоразобранный рюкзак на 65 литров, пара обуви, котелок, кружка и прочие по лагерю. Был серьезный для меня минус, на ветру сильно скрипит места касания тента к пластиковым защелкам внутренней палатки, лечил посыпанием талька для ног, сейчас заполировал из в ручную, вроде проблема решилась. К стати говоря даже на ровном полу не смог установить палатку абсолютно ровно, каркас по отношению к тенту, не знаю минус не минус но факт. Еще минус это торцевой вход, выход из палатки предполагает перешагивания рюкзак, но с этим я спокойно мерюсь, плата за вес. Палатка устанавливается на 9 необходимых колышков или 13 возможных, тоже думаю минус, для сравнения MSR Hubba ставится всего на 6 или 7 со всеми возможными!
Если сможете мерится с выше перечисленным, считаю что домик своих денег стоит, эксплуатировал по всему Кольскому полуострову, ставил около 40 раз, дождливое лето 2015)

Чертеж палатки:


click for enlarge 400 X 600 39.8 Kb

Фотографии в походе:

Довольно сильный порывистый ветер.
click for enlarge 680 X 510 156.0 Kb

Рюкзак в палатке.
click for enlarge 680 X 510 194.2 Kb

Рюкзак в палатке 2.
click for enlarge 680 X 510 187.4 Kb

Закрытая полностью палатка с рюкзаком.
click for enlarge 737 X 553 202.5 Kb

Denis mur
P.M.
4-9-2015 14:48 Denis mur
Моя:
MSR Hoop. cascadedesigns.com
Покупал новой, на ебее, года 3-4 назад. Сам тогда ещё не умел совершать такие покупки, поэтому попросил какого то, совершенно не знакомого парня помочь мне с покупкой. Он помог, заказал сначала на свой адрес в Питер, а потом переслал мне. за что ему огромное спасибо!
Покупал сразу с дополнительным футпринтом (подстилка под дно). с ним полный вес чуть больше 2 кг. Ставится за 5 минут.
Эта палатка покупалась, под пеше/водные походы, для ночевок в двоём, или для поездок на моте, но тогда я ночую в ней один.
Регулярно пользоваться ей пока не получается, так, от случая, к случаю...
Из плюсов, как все владельца данной модели палатки отмечают, хорошую вентиляцию по верху. Внутренний слой, не весь из сетки, а она только по верху по всему периметру. Благодаря этому он не продувается сильным ветром, но зато вентилируется.
И второе, это внутренний объём, его много!Можно спокойно сидеть в троём и играть в карты например или жрать)))
Из минусов, это большой объём в сложенном виде. Хотя она помещается в 10 литровый гермомешок.
Однозначно рекомендую, хотя за эту сумму, сколько сейчас просят за неё можно купить и более интересные модели.
Использую весна-лето-осень, в наших лесах, полях, кустах.

click for enlarge 900 X 600 229.5 Kb

click for enlarge 900 X 629 224.3 Kb

click for enlarge 900 X 675 205.2 Kb

maior 0763
P.M.
4-9-2015 15:49 maior 0763
моя: Скаут KATUN 2
http://палатка.рф/skaut-katun-2

Эксплуатируется 4 года.Покупалась новой. Вес почему то в магазинах везде завышен -3200гр. обычно указывают но возможно все зависит от материала дуг и второго входа-одно и то же название но есть одно а есть двухвходная,у меня одновходная и дуги пластиковые.
Потому общий вес палатки 2700 гр.
Несколько раз стояла в воде при дожде, причем вода была слоем не менее 3 см. но дно не промокло,дно корытом.В палатке легко помещается даже три человека но только для сна.
Одному очень комфортно. Использую для велотуризма и потому вес не особо то критичен.Плюсы-ставится в одного за 5 минут. Легко собирается.Имеет довольно таки компактный обьем -где то литров 5.Москитная сетка огромный плюс.
Минус и существенный-вентиляция вроде и работает но всеравно чуть солнышко упало на нее и в палатке жара но приспособился сразу снимать верхний тент и оставлять одну москитку но всеравно жарковато.
Пробовал такую же но с 2 входами и там намного комфортнее когда входы открыты но ее вес на 300 грамм больше.
Тамбур практичеки бесполезен-только обувь там помещается но возможно он задуман для того что бы защищать сам вход и молнию застежку от дождя при ветре в строну входа что кстати не раз подтверждалось-за 4 года ни разу даже капли дождя в палатку не проникло .Использовалась вплоть до глубокой осени и снега но не зимой,местность от тайги до гор. Пока менять не думаю , судя по ее состоянию еще минимум столь же отслужит.Прикуплю для пеших и в одного еще и одноместку.
Велосипед при дожде легко помещается в палатке и спим с ним вдвоем а так при ясной погоде на улице ночует.
на первом фото растядки натянуты т.к. ожидался ветер и дождь, обычно их не натягиваю.
впечатления в большей части положительны.

click for enlarge 1920 X 1438 400.9 Kb _ click for enlarge 797 X 598 55.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 535.9 Kb _ click for enlarge 797 X 598 46.9 Kb

Dron+
P.M.
4-9-2015 18:42 Dron+
Nordway narvik 3, купил поюзанную с рук. Пару недель стоял на пляже в крыму, пару недель в средней полосе осенью (сейчас). Перемещаюсь на авто, если что.

Из-за неудачного опыта сна в тесных жарких палатках, выбирал просторную и хорошо проветриваемую. Угадал, проветривается на ура. На пляже просыпался на час позже других =)

Этот плюс заодно и минус. Задувает внутрь со всех сторон, в т.ч снизу из-под тента. Так как внутренняя палатка вся из сетки, то... поднявшийся сильный (10-15м/с) ветер задувал песок и сверху и сбоку. Растянуть палатку чтобы не хлопала в тех условиях не получилось. В особо ветренный день на ветру погнулись дуги, но целостность палатка не потеряла.

В средней полосе стоялось нормально, свежо. Дождь внутрь не затекает, комары не залетают. Надышать духоту внутри не удалось, чему безмерно рад =)
(имхо, когда вопрос веса не стоит, комфортнее спать на свежем воздухе, но хорошо одетому, нежели пытаться "надышать" в палатке.) В большом тамбуре удобно сидеть и готовить еду, будучи прикрытым от ветра и дождя.

По характеристикам.4кг, Внутренняя палатка примерно 2х1.7 метра.
Дуги аллюминиевые, поставить тент можно отдельно. Колышки галимые, гнутся на раз.


Общие впечатления - неплохая летне-осенняя палатка для выездов. Просторная, вдвоём внутри очень вольготно, влезает абсолютно всё барахло и остаётся ещё куча места. Удобно организовано пространство под мелочи. Но сильный ветер делает жизнь внутри невыносимой.

click for enlarge 491 X 300 22.3 Kb _ click for enlarge 640 X 640 105.0 Kb

Бахадур_Сингх
P.M.
4-9-2015 19:56 Бахадур_Сингх
1. Палатка Normal Ладога 3 http://www.normal.ru/katalog/the62.html

2. Используется с 2006 года по сей день, проведено в ней более 150 ночевок, а может 200+ в общем, много, самая используемая мною палатка.

3. Плюсы: Быстрота установки, даже в одного. Воткнул дуги в отверстия внутренней палатки, накинул крючки, накинул тент, воткнул колышки, иногда колышки не втыкались, тогда тамбур просто свисал вниз.
Два входа, алюминиевые дуги, два приличных тамбура, в которые влезает снаряжение для 3 человек.
Веселый, желтый цвет внутренней палатки.
Вход дублирован сетками. Отличная защита от дождя, палатка выдерживает любой ливень. За годы эксплуатации нигде ничего не потекло.

4. Минусы: нет.

5. Рекомендую данную палатку. Хотя может несколько предвзято, т.к. это моя любимица, может быть от того что первая своя палатка, которая побывала практически на всех сплавах, и во многих интересных местах.
За годы эксплуатации, начал "ползти" шов на входе внутренней палатки, но ничто не вечно под луной.

6. Средний и Северный Урал. Использовалась во все сезоны, чаще летом, реже весной-осенью, зимой использовалась примерно 6-7 раз, в т.ч. при температуре менее -20 C.

7. Общая оценка 5 баллов.

click for enlarge 1037 X 778 409.7 Kb _ click for enlarge 1298 X 923 276.7 Kb

click for enlarge 880 X 660 231.2 Kb _ click for enlarge 725 X 742 78.9 Kb

P.S. История палатки весьма забавна, плотно работал в "златоглавой" 2006-2007 годы, проживал в АБВГДейке.
Захотелось купить себе палатку, поехал к официальному представителю, сейчас уже не помню какое метро, там еще мимо стадиона идешь. Представитель "Нормала" тогда занимал подвал жилого дома.
Зашел, поговорил с продавцом и купил Ладога-4, не могу вспомнить ценник, вроде стоила она 3000 или 4000 рублей, это февраль 2006 года.
Привез палатку в гостиницу, жил тогда в "Бете", сдвинул в сторону кровати и собрал палатку прямо в номере.
Палатка заняла все оставшееся свободное пространство. Дело было в пятницу. Потом позвонил школьный друг и я уехал к нему в Подмосковье на выходные.
До сих пор хотелось бы увидеть лицо уборщицы, которая зашла в номер и узрела собранную палатку
Коллеги также оценили эту шутку.
В понедельник, хорошо поразмыслил, отвез палатку обратно, поменял на Ладога-3 и дабы не расстраивать продавца возвратом разницы, взял еще тент 3*3.

МеДмеДь
P.M.
4-9-2015 21:02 МеДмеДь
1) Alpika nevada 3
2) В пользовании 7 лет с хвостиком. За теплый сезон ночуют в ней не меньше 20 ночей, не только я, ходит по родственникам и друзьям.
3) Не дорогая, покупали её ещё тогда около 2,5 т.р. Хорошо держит любой дождь. Вместительная и тамбур большой. Оказалась весьма живучей, выдержала падение дерева, наезд уазика и толпу пьяных рыбаков, которые явно привысили её вместимость.
4) Вес больше 4-х кг, но так как я в пешие походы практически не хожу, для меня не принципиально. Неспособность держать выстрел 12 калибра, случайно прострелил на недавнем открытии охоты
Ну и сам пошив не очень, не получается её натянуть так, чтобы не было волны или провисания на тенте и он не касался внутрянки, а это иногда приводит к её точечному намоканию от конденсата, хотя это не критично, но когда ночью случайно лицом или рукой заденешь мокрую ткань, то как то не очень приятно.
5) Мог бы рекомендовать для тех, кто ездит на авто в теплое время года.
6) Эксплуатируется только в теплый и относительно теплый сезон, юго-западная Сибирь, охота, рыбалка, поездки, пвд.

Есть ещё у меня две палатки, но они мало были в эксплуатации, так что описывать особо нечего, разве что первое впечатление, но это не интересно.

Бахадур_Сингх
P.M.
5-9-2015 11:02 Бахадур_Сингх
1. Freetime Fidji 4 trial-sport.ru , куплена летом 2010 года за цену около 4000 руб. Продана в 2014 году.

2. 7 ночевок.

3. Вместительная, для 4 взрослых людей. Отличная ветроустойчивость и защита от осадков.
Однажды палатка выдержала многочасовой ливень с сильным ветром, ставилась на небольшом склоне, на старой дороге, выходящей на берег Камского водохранилища. Во время ливня, под палаткой журчал натуральный ручей, сверху барабанили капли дождя, все это озарялось яркими вспышками молний, громкими раскатами грома и причитаниями семьи. Палатку сильно потряхивало порывами ветра, внутрь палатки не просочилось ни капельки.
Отличная вентиляция. Внешний каркас, можно собирать одновременно с внутренней палаткой. Наличие пола в тамбуре.

4. Тяжелая для пеших походов. Неудобная сборка т.к. у дуг из фибергласса, есть металлические коленца, которые цепляются за сетку, из которой сделаны внешние карманы для дуг каркаса.

5. Не рекомендую данную модель (а рекомендую брать модель Freetime Fidji 4 DLX, DLX легче по весу и удобству сборки, потому что у неё пол из нейлона и дуги из алюминия, сборка легче, у дуг нет коленцев, цепляться за сетку карманов для дуг нечему, но и стоит DLX дороже).

Общее резюме: Палатка для автотуризма и теплого времени года, полиэтиленовое дно и дуги из фибергласса не любят морозов. Производитель дурит с цветами внешнего тента, в некоторые годы выпускается в темно-синем цвете, на солнышке самое оно для создания внутри духовки

6. Средний Урал, летние ПВД, осенняя охота. t +25-0 С.

7. Общая оценка 3 балла.

click for enlarge 900 X 492 38.5 Kb _ 308 x 198

click for enlarge 1094 X 821 511,4 Kb picture

Лето, жара, а ночью будет гроза.

Denis mur
P.M.
6-9-2015 00:12 Denis mur
Бахадур_Сингх:
1. Палатка Normal Ладога 3

Хе, моей первой палаткой и единственной лет на 10 была Ладога 2.
Не убиваемая палатка. Вызывала только положительные эмоции от эксплуатации. Продал только потому, что внезапно родился мелкий, а для троих она узковата..
Конструкция, считаю, на столько удачная, что взял трёшку от СПЛАВа (Асгард 3), она клон Ладоги по конструктиву. Её использую до сих пор.

Бахадур_Сингх
P.M.
6-9-2015 09:06 Бахадур_Сингх
Denis mur:

Хе, моей первой палаткой и единственной лет на 10 была Ладога 2.
Не убиваемая палатка. Вызывала только положительные эмоции от эксплуатации .. .
.. . СПЛАВа (Асгард 3), она клон Ладоги по конструктиву. Её использую до сих пор.

Werewolf_Zarin:
У меня Титан от Сурка уже тоже лохматого года, жива, здорова, вообще не помню что бы у кого нормальная палатка умирала, обычно портят сами)
Коллеги, напишите отзывы об эксплуатации этих палаток. Многим поможет сделать свой выбор при покупке палатки.

P.S. В интернете полно ангажированных, проплаченных отзывов, интересен опыт эксплуатации завсегдаев раздела, поэтому и создал данную тему

Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2015 12:09 Werewolf_Zarin
Палатка Marmot Titan 2P Tent
Палаткой пользуюсь очень давно, в подавляющем большенстве когда иду с девушкой или стационарный лагерь на рыбалках. Удобная, вместительная, два входа, один использую как склад под тентом, второй по прямому назначению, Размеры: 244 х 168 см
Высота: 117 см
Тент 70D nylon таффета
Алюминиевые дуги DAC с системой Press-Fit имеют развальцьованый конец с дополнительным усилением. 4 кармана, два угловых, два полноценных, на потолке 4 пластиковые колечка для подвески всяко разно.
Размер в упаковке 15х48 см.
Дно - 3000 мм,
тент - 1500 мм.
Вес комплекта 2кг
Обычный середнячок среди палаток, высокое качество швов, надежный тент, надежный пол, с годами качество не изменилось, тяжеловата для современных палаток, попалась объявление с ценой в 155 долларов, но БУ продают часто. Производитель писал что выдерживает ветер до 20 миль в час, не знаю, 20 метров в секунду держит уверенно.
В суровое время длительного перехода хорошо ставится всего на 4 кола, центральные тента со всех 4 сторон, минуя угловые, для меня очень важный момент!
Хотите недорогую надежную палатку, неплохой вариант.

Фото из сети:
click for enlarge 402 X 402 15.2 Kb _ click for enlarge 550 X 413 59.1 Kb _ click for enlarge 550 X 413 59.7 Kb

Мои фото)):
Нашел только одну, и та не очень(
click for enlarge 553 X 553 69.5 Kb

нуб
P.M.
6-9-2015 12:47 нуб
Палатка Normal Ладога 3 - за 5 лет эксплуатации местами облезла краска с дуг больше ничего не испортилось. Из минусов вес в 4 кг и неизбежное попадание воды внутрь при установке под проливным дождём (что в прочем легко лечится переворачиванием палатки с уже пристёгнутым тентом ) и попадание дождя при откинутых пологах тента (лежать в палатке и смотреть на дождь не получится)еще пожалуй можно придраться к отсутствию верхней сетки -кармана дальше идут сплошные плюсы.
За всё время юзания оттяжки ставились только один раз при штормовом ветре. Я совершенно расслабился и перестал искать места посуше зная что дно будет держать.Вытянуться в длину можно аж на 220 ширины 180 хватает на троих, а при использовании палатки на двоих шмотки можно смело затаскивать внутрь. Наличие двух входов это дополнительный комфорт плюс возможность в случае выхода одного из них из строя (чего ещё не случалось)наглухо зашить один из них что сильно добавляет спокойствия в районах где количество кровососов измеряется в кг/м3
Реально юзалась месяцев пять Карелия,Кольский,Северный Тиман +латвия(пьянки ,рыбалки,алкосплавы, почти все этапы чемпионата по водному туризму).
От +30 до -10 ветер до 25м/с дожди небольшой снег
однозначно рекомендую ценителям комфорта

ПЫ/СЫ недавно приобрёл "отшельник" тоже от нормала использовал только трое суток так что говорить пока не о чем.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2015 13:05 Werewolf_Zarin
MSR Hubba Палатка легенда среди однушек, выпускается достаточно давно, есть много модификаций, работа над модификацией палаткой идет и до сих пор, из последнего это карбоновые дуги!

О палатке сказать плохого просто нечего не могу!

 Минимальный вес (без кольев): 1120 грамм.
 Полный вес (+ колья и упаковочный чехол): 1290 грамм.
 Размер в упакованном виде: 46 x 15 сантиметров.
 Количество кольев в комплекте: 8.
 Площадь пола: 1,67 квадратных метра.
 Площадь тамбура: 0,84 квадратных метра.
 Максимальная высота: 91 сантиметр.

 Тент палатки изготовлен из нейлоновой водонепроницаемой ткани с силиконовым и полиуретановым покрытиями Ripstop Durashield 20D, которая обладает малой массой, но в то же время имеет необходимую прочность, чтобы противостоять суровым погодным условиям и которой достаточно, чтобы палатка прослужила вам долгие годы. Прочность тканей Ripstop достигается путем вплетения через определенные интервалы более толстых и прочных нитей. Такая технология позволяет значительно увеличить прочность ткани без значительного увеличения ее удельной массы.

 Силиконовое и полиуретановое покрытия обеспечивает водостойкость и защиту от ультрафиолета, а также уменьшает коэффициент трения ткани, благодаря чему на тенте не скапливает снег. Водонепроницаемость тента достигает 1200 миллиметров водяного столба.

 Дно палатки изготовлено из более прочной и износостойкой ткани 30D Ripstop Durashield с полиуретановым покрытием, защищающим от проникновения влаги. Водонепроницаемость дна палатки достигает 3000 миллиметров водяного столба.

Палатка эксплуатировалась примерно 5 лет, нареканий на качество нет, подтекания износа не заметил.

Фото от продавца:
click for enlarge 700 X 600 54.1 Kb

Фотографии в моих походах:
click for enlarge 737 X 553 127.8 Kb _ click for enlarge 680 X 510 187.9 Kb _ click for enlarge 904 X 510 3.3 Mb

Хубба моя и моего друга.
click for enlarge 680 X 510 181.6 Kb

arjan
P.M.
6-9-2015 17:36 arjan
Трамп колибри

Количество мест: 2
Тент: 100% полиэстер 75D/190T RipStop 5000 мм в ст
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 7000 мм в ст
Каркас: Durapol 8,5 мм
Количество входов: 2
Количество тамбуров: 2
Размер: 260 х 222 см
Размер спального места: 212 х 120 см
Размер тамбура: 70 + 70 см
Высота: 102 см
Вес: 2960 г
дождь держит нормально, дуги говно , полопались через 3 года просто от времени -менять однозначно а так вполне себе домик .

click for enlarge 640 X 480 104.6 Kb

хороший обзор с легким тюнингом velokavkaz.ru

lunz
P.M.
6-9-2015 17:46 lunz
Сплав Ягуар 1 splav.ru

Покупалась в 2013г, использовалась 3 сезона в 5ти походах, около 70 ночёвок в горах Крыма, Кавказа, Алтая, Зап. Саян с мая по сентябрь.
Палатка выбиралась в первую очередь для защиты от ветра и холода, благодаря низко опущенному тенту и внутренней палатки из ткани она справляется с этой задачей на все сто процентов. Колышки входящие в комплект позволяют позволяют установить её чуть ли не на любом грунте, ставил на песке, утрамбованном гравии, каменистой почве. Необходимая установка всего на три колышка, дно и тент не промокает при сильном дожде но при наличие конденсата его сбивает дождём на внутрянку, впрочем на этом всё и заканчивается, внутрь вода не попадает.
Основным недостатком является малая высота палатки, при заявленных 80см. что и так мало, реально у моей палатки всего 76см. что даже при моём не большом росте не позволяет в ней сидеть. Для кого то возможно будет недостаточна вентиляция, но для меня это не является существенным недостатком.
Мой вывод: Ягуар1 отличное недорогое, лёгкое, компактное в переноске, надёжное укрытие для одного человека готового пожертвовать высотой обитаемого пространства.

П.с. Меня уже перестала устраивать низкая высота палатки поэтому сейчас ищу что то покомфортнее с сохранением требуемых мне свойств. Как альтернативу рассматривал MSR Hubba HP и Vaude Hogan UL Argon, но из за существующих цен не могу их себе позволить. Сейчас присматриваюсь к копии Hubba HP от китайской фирмы 3F UL GEAR. Если кто то пользовался палатками китайского пр-ва прошу поделиться своими впечатлениями.

click for enlarge 1920 X 1440 410.7 Kb _ click for enlarge 1920 X 1440 358.1 Kb

Djeims
P.M.
6-9-2015 19:56 Djeims
1 Палатка сплав Skif 3 , купил в сплаве . Брал самую недорогую и маленькую и легкую , стоила 2000р примерно вес 2.9 кг трехместная .
2 Один раз ночевал в ней с братом .
3 Легкая , малогабаритная , на тот момент недорогая .
4 Однослойная она - конденсат может капать при неправильной установке .
5 Брат ее не совсем правильно установил и на меня конденсат капал , проснулся весь мокрый и замерзший , брательник сухой был . Ночью лил очень сильный дождь .
6 Использовал в июле в Архангельской области .
click for enlarge 1920 X 1440 506.9 Kb
Ладмер
P.M.
7-9-2015 20:54 Ладмер
Tramp Mountain 3

tramp-sport.ru

Количество мест: 3
Тент: 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 8000 мм в ст
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер RipStop
Каркас: сплав ALU 7006 8,5 мм
Размер: 370 х 210 см
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 10000 мм в ст
Количество входов: 2
Количество тамбуров: 2
Вес: 4,5 кг
Размер спального места: 210 х 210 см
Размер тамбура: 110 + 50 см
Высота: 130 см

Палатку купил летом 2013 г. за 8000 р. Два с половиной сезона палатка эксплуатировалась достаточно интенсивно. Ездил с ней на охоту, рыбалку, прошли небольшой пеший поход, этим летом две недели в Карелии жили в ней. Жена две недели прошлым летом и неделю этим летом в игровом лагере жила, дочь постоянно на вылазки берёт. Палатка просторная, хорошая вентиляция. Хоть и написано что палатка трёх местная, четыре взрослых человека могут спать. В пешем походе спали три мужика и мой четырнадцати летний сын. Спали свободно. В большом тамбуре четыре рюкзака, в маленьком обувь.Спальное место 210 х 210 см, можно спать как вдоль так и поперёк.Иногда нет места установить палатку вдоль уклона, тогда ложимся поперёк палатки, чтоб не скатываться в одну сторону.
На тенте есть юбка, можно прижать к земле, защищает от ветра, натянутая юбка хорошо отводит воду от днища. Юбка растягивается колышками, их в комплекте штук двадцать. Я пришил к юбке кольца из эластичного шнура, что позволило растягивать юбку на те же колышки что и палатку, оставил девять колышков.
Реальный вес палатки прим. 4,3 кг., внутренняя палатка и дно из полиэстера, если бы из нейлона, была бы немного легче.
Под дождём была не однократно,в Карелии ливень был часов пятнадцать, не протекает. Ставить удобно. Небольшое расстояние между внутренней палаткой и тентом, иногда тент касается палатки. Вылечил тем что натянул трёх миллиметровый полипропиленовый шнур между крючьями, на которых подвешена внутренняя палатка.Ещё не понравилось что три дюралевые дуги одного цвета, хотя одна из них немного короче, неудобно при сборке.На предыдущей палатке у меня дуги были разного цвета, и такого же цвета карманы под них.
В общем хорошая палатка для не сложных групповых походов и отдыха на природе.

422 x 422

click for enlarge 1200 X 800 437.2 Kb

avkie
P.M.
8-9-2015 06:16 avkie
Палатка 3-местная Nordway Dome 3

Характеристики

Количество мест 3
Вес, кг 3,7 кг
Водонепроницаемость тента 2000 мм в.ст.
Водонепроницаемость дна 10000 мм в.ст.
Материал тента Полиэстер
Материал внутренней палатки Полиэстер
Материал дна Армированный полиэтилен

добавлю отзыв о Nordway Dome 3 из спортмастера.
бралась для ПВД. как легкая для двоих.

в целом за 5 лет палатка показала себя достойно, швы не разошлись, ткань держится, состояние как новой.

я боялся что 2000мм осадков будет мало, но оказалось достаточно, даже зря наверное я ее пропиткой дополнительно обрабатывал.
дно не промокало никогда.

минусы.
0. все таки палатку эту лучше использовать как 2-х местную
1. очень маленький тамбур.
2 при прилипании внешней палатке к внутренней, во время дождя вода просачивается и начинает пропитывать.

click for enlarge 981 X 1280 95.3 Kb _ click for enlarge 1415 X 1024 493.8 Kb

Димсон
P.M.
8-9-2015 06:45 Димсон
Напишу про свою. Перепробовав кучу всяких палаток от разных производителей, понял что нет в жизни идеала и решил сделать вс сам В ходе разработки, основным требованием было - это минимальный вес без потери комфорта и функциональности. Испытания показали, что ставившиеся при разработке и проектированию палатки условия, выполнены в полном объеме. При тех габаритах, что имеет палатка, в ней, с установленной печкой и при учете, что она проектировалась для двоих человек, с комфортом может разместиться 3 человека. Вес палатки(тента), в зависимости от используемых материалов может быть от 850 до 1700 грамм! Если палатку использовать в теплое время года, т.е. без установки печки, то возможно разместить 4-5 человек.
Вобщем получился вполне себе рюкзачный вариант. Теперь осталось еще легкую разборную печку к ней надыбать и будет счастье
Более детально можно посмотреть в моей теме Походная, ультралегкая палатка под печку. Принимаю заказы. Добавил видео.

Что касаемо плюсов и минусов, то могу сказать, что единственный минус на данный момент - это цена...

Несколько фото:

Димсон
P.M.
8-9-2015 06:47 Димсон
Maxidrozd1987
P.M.
8-9-2015 10:25 Maxidrozd1987
Ну и я о своей расскажу.
Покупал я году так в 2006 палатку Rockland Pamir 4 market.yandex.ru

Взял после того как брал подобную в прокате и поговорив с прокатчиками что данная модель очень у них ходовая и живучая за свою цену. Палатка с отд. внутр частью и тентом, 2 входа, с очень большим предбанником в который помещаются минимум три 130 л рюкзака и остается еще место чтобы нормально зайти в палатку, также предусмотренное место под вещи с другого входа, но туда ложил обычно чисто мелочевку.
Сама палатка в горах не была, но по средней полосе и предгорьях и зимой в -40 и летом эксплуатировалась нещадно.
Примерная эксплутация 1 раз в 3 месяца и минимум 2 недельных выхода в год, где палатка убирается и ставится каждый раз по новой.
Палатка сверху не промокала ни разу, тент очень крепкий, бывали случаи что рвалось дно об камни или сучки и на днище под пенками было немного воды - но оно совсем не критично, такого чтобы проснуться с сутра в луже не было ни разу.
Сама внутренняя часть палатки довольно крепкая, рвалась только сетка вверху в купале по швам, пару раз за 8 лет и днище периодически протыкалось ну раз в 1-2 года где-то. Для вентиляции в палатке есть два окошка - в принципе их хватало, особенно если вход в предбаннике закрыть только на сетку то вообще шикарно.
Также нужно отметить, что палатка достаточно высокая и внутри очень много места и спящие по бокам при плотной трамбовке людей в палатке страдают по минимому от скатывающего конденсата - в других палатках в которых я спал, особенно в низких было гораздо хуже.
Вмещается в палатку 5 человек средней комплекции, абсолютный комфорт если спать в троем и меньше.
За 8 лет экплуатации сломались два колена дуг (просто треснули вдоль = хз от чего) и лопались резинки пару раз.

В принципе палаткой я крайне доволен, от комаров и дождя оная спасала кучу раз, оказалась крайне живучей за свою стоимость.
Единственный недостаток это лишковатый вес - 4.5 кг.
Сейчас ее продал, только потому что 4-местная уже нафиг не нужна, предпочитаю уединение и собираюсь брать такую же палатку, но только двухместную.

click for enlarge 1350 X 1013 270,0 Kb picture
р. Усьва

click for enlarge 1536 X 1152 771,9 Kb picture
Дивья пещера.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2015 11:49 Werewolf_Zarin
Господа, выкладывали бы вы свои фотографии своих палаток в реальных условиях эксплуатации, так куда интереснее чем фото продаванов из сети. Maxidrozd1987 с удовольствием глянул бы на видавшию виды палатку которая мужественно прятала вас от дождя и снега с 06 года!
Бахадур_Сингх
P.M.
8-9-2015 11:54 Бахадур_Сингх
Фотографии приветствуются, но главное - это отзывы.
Отзывы реальных людей помогут многим сделать свой выбор при покупке палатки.
Borgia991
P.M.
8-9-2015 13:56 Borgia991
Димсон

Очень интересная палатка. Спасибо за инфу,и "мысли\руки" .
Я так понял что возможно сделать из более легких материалов, и "уместиться"
в

если делать чисто рюкзачный, ультралайтовый вариант, то вес тента можно ужать грамм до 800 за счет удаления штормовых юбок и использования более легких тканей.

вопрос по стоике из каких материалов, сколько весит, размеры в собраном виде, как по стойке, так и по самой палатке.
Как с вентиляцией, для не слишком холодной погоды, +10\15 с.

И что значит "внутренняя палатка", это что то, из сетки, со свои полом,(Golite Shangri LA)или что то другое.


Димсон
P.M.
8-9-2015 15:24 Димсон
Я так понял что возможно сделать из более легких материалов, и "уместиться"
в

quote:
если делать чисто рюкзачный, ультралайтовый вариант, то вес тента можно ужать грамм до 800 за счет удаления штормовых юбок и использования более легких тканей.


Да, я считал из такой вот ткани extremtextil.de , вес тента, без юбки, получается в приделах 800-850грамм.

вопрос по стоике из каких материалов, сколько весит, размеры в собраном виде, как по стойке, так и по самой палатке.

стойка задняя углерод, передняя алюмишка, НО! в лесу растет полно стоек так что таскать с собой готовые нет смысла.
Ну а так вобще, задняя стойка в сложеном виде 50см, передняя 70см, вес стоек в чехле 190грамм

Как с вентиляцией, для не слишком холодной погоды, +10\15 с.

сзади и спереди есть вентиляционные окна, так же можно подвязать юбку.
Поездка летом на рыбалку, жили с комфортом вчетвером - двое взрослых и двое детей. Внутри установили столик и коротали вечер под шум дождя

click for enlarge 1920 X 1794 659.6 Kb

И что значит "внутренняя палатка", это что то, из сетки, со свои полом,(Golite Shangri LA)или что то другое.

да, это полноценная внутренняя палатка со своим полом, которая летом спасает от гнуса, а зимой служит дополнительным изоляционным слоем
вот на видео можно посмотреть как и что youtube.com

Бахадур_Сингх
P.M.
8-9-2015 20:30 Бахадур_Сингх
1. Палатка Tramp Sarma TRT-048.08 market.yandex.ru
Покупалась в 2012 году, на форуме у Валерия valkoivo, тогда стоила около 4000 руб, использовалась редко, была "потрачена" при заброске на сплав.

Двухслойная, полусфера, по периметру юбка, внутренний каркас, алюминиевые дуги, 2 входа, вес 2.70 кг, водостойкость тента: 8000 мм в.ст, водостойкость дна: 10000 мм в.ст, внутренние размеры (ДхШхВ) 212х120х102 cм.

2. Ставилась примерно десяток раз.

3. Плюсы: Алюминиевые дуги. Кондовый материал тента с отличной водостойкостью. Наличие юбки по периметру (для тех кому нужна палатка с юбкой). Юбку можно прикрепить к земле колышками, если в юбке нет необходимости, когда лето-жара, её можно закатать и закрепить на застежку. Входы дублированы сетками. Два тамбура очень удобно для двух человек, у каждого отдельный вход с тамбуром.

4. Минусы: Если не ставить на растяжки, то из-за особенностей каркаса во время дождя на "крыше", аккурат посередине, тент будет провисать между дуг каркаса и там будет скапливаться вода, образуя лужу (внутрь не просачивалось ни капли, но тем не менее надо знать об этом "сюрпризе"). Палатка тяжеловата.
Зимой (при отрицательной температуре) на внутренней палатке образуется иней, который при сотрясении палатки с удовольствием и к вашему удивлению полетит вам в лицо, а когда сядете за шиворот.
Впрочем, иней образуется на внутренней палатке абсолютно у всех палаток, эксплуатируемых зимой без обогрева.
При опущенной юбке, недостаточная вентиляция, внутри становится душно.

5. Порекомендую палатку для тех, кому нужна палатка с юбкой, если вы посещаете места с сильным ветром и обильными дождями, берите.
Обычно я спал в ней один, таскать для одного сильно тяжелая, если нести на двоих, когда групповое снаряжение равномерно распределяется по рюкзакам участников, то вполне терпимо.

6. Средний Урал. Все сезоны, в т.ч. зимой при температуре менее -10 C.

7. Общая оценка 4 балла.

click for enlarge 854 X 570 271.8 Kb _ click for enlarge 854 X 570 237.8 Kb

Бахадур_Сингх
P.M.
8-9-2015 20:54 Бахадур_Сингх
Werewolf_Zarin:
Maxidrozd1987 с удовольствием глянул бы на видавшию виды палатку которая мужественно прятала вас от дождя и снега с 06 года!
Подпишусь под словами Макса, несколько раз ночевал в этой палатке, на фотографиях, так я там рядом, в радиусе не более 10 метров от фотографируемой палатки
На удивление, нормальная палатка оказалась, не знаю как сейчас с качеством у палаток RockLand, думаю оно вполне сносное, может еще кто напишет отзыв о палатках этой фирмы.

torus
P.M.
8-9-2015 21:38 torus
1. Модель Freetime fidji 2
http://freetimeoutdoor.ru/items/968211/
trial-sport.ru

Приобреталась в 2010 году в местном магазине за 3500 руб.

click for enlarge 550 X 327 24.4 Kb 292 x 172

2. Активная эксплуатация в 2010 и в 2012 годах, в настоящее время не используется.
В 2010 году ставилась 3 раза, из них 2 ПВД и 1 весенний сплав на 3 ночевки. В 2012 году
использовалась в туристическом водном походе продолжительностью 12 дней 11 ночей.

3. Плюсы: Выглядит аккуратно, хорошее качество ткани, в общем "картечь держит". Есть возможность
пристегивать при необходимости пол в тамбуре. Сам тамбур довольно большой, рюкзаки и одежду
оставляю там, так, что грязь с одеждой и прочие клещи остаются снаружи.

4. Минусы: большой вес. Установка в одиночку заставит Вас вспомнить из детства самые изысканные
матерные ругательства (вдвоем палатка ставится быстро).

5. Не рекомендовал бы для покупки туристам. В одиночку поставить палатку в дождливую погоду
в сумерках будет очень трудно и заставит вас вымокнуть, при этом вымокнет палатка.
Сама схема сборки палатки состоит в установке внешнего тента путем продивания дуг, и последующей
установкой внутреннего, к тому времени уже мокрого тента .
Палатка больше семейно-дачная, ПВДшная.
Из-за большого веса ее можно использовать только при перемещении на машине,
либо на лодке (катамаране) на сплаве. Для пеших походов на дальние дистанции не подходит
категорически. Не совсем компактная в сложенном виде, такое впечатление, что в "скатке"
4-х местная палатка. Если Вы собираетесь "дикарём" на юг, либо семейный дачник, ставите палатку
раз в сезон, не планируете таскать ее на своем горбу - покупайте, т.к. соотношение цена и
качество достойное, материал хороший (ни разу не пропускала воду), легко моется и стирается,
быстро выветривает пердежь и сохнет.

6. Эксплуатация весна-лето (при температуре от -6 до +25), Урал.

click for enlarge 1024 X 768 431.6 Kb picture

7. Общая оценка 2 балла.

qwerty12
P.M.
9-9-2015 04:46 qwerty12
Палатки Октопус, 3-х и 4-х местные. Эксплуатация весна-осень более 10 лет (правда, последние 4-5 лет - аккуратненько) по 40-70 суток в году в условиях от -15 до +35.

Плюсы:
Система штанг объединена в единое целое
Юбка
Непротекаемость
Комфортный вес
Долгоживущая и эффективная москитная сетка
Два полноценных тамбура

Минусы:
Не можем нигде найти, чтобы купить новые

За износом Октопусов перешли на Алексики, но .. . пальто, да не то.. .

goga312
P.M.
9-9-2015 06:40 goga312
qwerty12:
Палатки Октопус, 3-х и 4-х местные. Эксплуатация весна-осень более 10 лет (правда, последние 4-5 лет - аккуратненько) по 40-70 суток в году в условиях от -15 до +35.

Плюсы:
Система штанг объединена в единое целое
Юбка
Непротекаемость
Комфортный вес
Долгоживущая и эффективная москитная сетка
Два полноценных тамбура

Минусы:
Не можем нигде найти, чтобы купить новые

За износом Октопусов перешли на Алексики, но .. . пальто, да не то...

Вы про такие палатки говорите?
splav.ru

Так 3 местные в сплаве продаются же. Или вы пишите о каких то других октопусах, тогда можно ссылку на модель этой палатки.

maior 0763
P.M.
9-9-2015 12:36 maior 0763
Палатка безымянная, трехместка и нормально втроем, но если вдвоем то супер комфортные условия.
Вес 4.5 кг. однослойка но вот благодаря углам если и есть конденсат то в углах скапливается, где ничего нет и вещи туда не положишь, глубокой осенью в углы тряпку ложил и только раз так было.
Но обычно если в ней вдвоем и до нуля температура, то ни разу не было конденсата.
Возможно, из-за формы и отвертия ветиляции вверху. Плюс имеет 2 окна которые закрываются клапанами на молнии и плюс целофановыми шторками снаружи.
Раскладывается и ставится в одного и в течении трех минут, дуги полуавтомат, т.е. имеют колена гибкие и скреплены с тентом.
В сложенном виде это сверток 60 см длина и 20 см диаметр, большая конечно.
Сверху дополнительно надевается еще один небольшой тент. Стояла под ливнем в течении двух суток и не промокла.
Если поставить колышки и лежать в ней то выдержала ураганный ветер и хоть и скрипела и главное верхний тент не сорвало но зато без растяжек, да и они и не предусмотрены
Летом в ней не жарко. Окна и дверь имеют сетку противомоскитную.
При сильном снегопаде стояла и вот тут пришлось один раз за ночь все таки смести снег, накопился и не скатывался.
Два или три раза на нее падали разные нетрезвые граждане, все стойки целы.
Прожжена в местах 10 наверное.

А теперь главное, безымянная потому как куплена была аж в 2003 году на китайском рынке и непосредственно перед выездом на рыбалку.
Купил бы если бы попалась но только если для передвижений на авто.
Хотя несколько раз брали и в тайгу в пешем порядке. До сих пор служит и берем либо на рыбалку либо еще куда но в основном на машине т.к. есть более легкая.

Вот знать бы ее название, купил бы,сильно нравится.
На первом фото как раз без дополнительного тента для верха,дождь не предвиделся и она справа. Слева как раз двухместка Скаут Катунь 2 и можно сравнить.
На втором фото в тайге и с доптентом и были в ней втроем и шли пешком, несли ее по очереди.

В этом году брали с сыном к другу на озеро и жили в ней неделю, но дно уже напрочь промокает, стояла день под хорошим дождем и еще сломался замок на москитке дверной, 12 лет как никак...

Сколь раз была в поле? А х.з. но много и сам ездил, сынка постоянно на рыбалку и еб... ку брал и друзья брали, да и сейчас у друга уже 2 недели в поле, на охоте он.
Если не найду такую же, то буду ремонтировать, надо пол пропитать чем то да и саму палатку наверное.

click for enlarge 1920 X 1440 607.2 Kb _ click for enlarge 667 X 500 54.5 Kb

TYA
P.M.
9-9-2015 13:22 TYA

Не можем нигде найти, чтобы купить новые

И не найдёте, Октопус умер осенью 2005г. Как один из учредителей этой конторы говорю.



тогда можно ссылку на модель этой палатки.

Судя по всему отзыв об одной из этой серии Продаю палатку б/у Sierra-3 фирма Oktopus Сьерры выпускались от 2 до 5 местной.
kjan
P.M.
11-9-2015 00:03 kjan
Основная боевая палатка - Normal "Отшельник".
Свою пользую с 2006 что ли года, повреждения - дуги пошли винтом, резинки-оттяжки внутренней палатки растянулись в тесьму, сгнил и заменен бегунок внутренней молнии, немеряно проколов в днище, но это сам себе злобный буратина, несколько прожженых стрелючими угольками дырок во внешнем тенте - про буратину см. выше, прогрызенный диким котом специальный кошачий портал (двери для лохов!) уже третий год тупо заклеивается скотчем.

Плюсы - пофиг ветер и дожди, любые, вместительный тамбур для шмурдяка или приготовления еды на горелке, в одиночку простор как в царском дворце, с дамой самое то.
Двум камрадам тесно но если ситуация жопа то приемлемо.
Установка - извлечь из упаковки, вставить в карманы две дуги, воткнуть три колышка. Если ветрено - воткнуть еще четыре оттяжки

Минусы - для двушки 2,8 кг немало, для одного че-то многовато. При установке требует тщательной ориентации в пространстве, ибо вход один и сбоку. При вдумчивом тесном общении с дамой тесновато.

click for enlarge 1728 X 2880 922.8 Kb


Сплав - Кайтен.
Досталась на халяву. Тесный неудобный гробик, пригодный только для лежания "солдатиком". Переодеться, съежиться, даже сесть негде. Утопаешь в конденсате независимо от вентиляции, в дождь протекает по швам. Ломучие дуги. тесно.
В плюсы, кроме веса и маленькой площадки для установки, даже цену записать нельзя.
Применялась ибо халява и легкое укрытие от комаров летом.

click for enlarge 1728 X 2880 500.3 Kb


Alexika Rondo 4.
Взял напрокат у камрада. Нии@ический тяжеленный (5 кг), дорогущий сарай. В одну рожу правильная установка с расчисткой площадки и точной сборкой "по инструкции" занимала минут двадцать. Сильно удивила убогость штатных колышков из гнутой проволоки, заменив оные на свои титановые и нештатную упаковку удалось выиграть почти полкило веса. Также удивили оттяжки из простой веревки, даже на "кайтене" был применен световозвращающий шнур.
Плюс - для двоих просторно однако, но как в ней жить полагающимся по инструкции экипажем вчетвером плюс шмурдяк не представляю.

click for enlarge 1728 X 2880 716.7 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
11-9-2015 00:14 Werewolf_Zarin
kjan:
основная боевая палатка - Normal "Отшельник".

Была, до Хуббы, кроме того что тяжелая, немного затянутая установка, плохого сказать нечего, очень надежная, сейчас конечно уже устарела по материалу и конструктиву, однушка нынче должна весить менее 1.5кг.
Палатку помнится продал кому то с ганзы, надеюсь послужила еще хорошо!

click for enlarge 800 X 570 1.2 Mb

click for enlarge 767 X 600 228.7 Kb

TYA
P.M.
11-9-2015 02:12 TYA
Палатка типа тоннель непонятная для меня конструкция, хоть и шили такие. Ходил с такой на Эльбрус, воспоминания от палатки остались отрицательные.
Имею в эксплуатации палатки собственного производства, меня устраивают, хоть и старенькие. и Big Agnes однушку ( однушки мы не делали), эта Большая Овца неплохого качества, не хуже чем мы строчили.
До этого пользовался брезентухой и шитыми дома палатками, домиком пропитанным смесью триплекса найденного на помойке(ветровое стекло автомобиля) и растворителя 686, ох и вонисщя была на весь московский двор, думал меня метелить выйдут. Потом пирамидка на одном колу с тентом из АЗТ. фоток не сохранилось.
Бахадур_Сингх
P.M.
11-9-2015 08:51 Бахадур_Сингх
Личное мнение по палаткам, когда палатка на группу больше двух человек, удобны палатки, в которых люди располагаются на сон вдоль входа, с одним большим тамбуром, через который осуществляется вход и складируются вещи, также в нем можно готовить на горелке, если на улице ливень, большим плюсом будет наличие еще одного небольшого тамбура, в котором можно разместить снаряжение. Положительный момент подобной схемы, кому приспичит выйти по нужде, спокойно вылезает через основной вход, не тревожа соседей.

191 x 180 _ 271 x 161
Оптимальная схема палатки для 3 и более человек.


Для двоих очень удобная схема с двумя входами, двумя отдельными тамбурами, люди располагаются поперек входа. Когда палатка подобного типа более двух мест, и в ней ночуют трое, то спящему-спящей в серединке, чтобы выйти, необходимо перелазить через человека спящего у входа.

195 x 181 _ 265 x 214
Оптимальная схема палатки для 2 человек.

Разумеется для длительных, пеших походов, основное в палатке это низкий вес, поэтому некоторым комфортом можно пожертвовать, т.к. лишний вес будет в тягость.

sersaz
P.M.
11-9-2015 09:29 sersaz
Палатка УП-2, производитель http://bereg-ekat.ru/ , печка от них же, средняя.
Приобретена в этом году, совсем недавно. Пара ночевок с печкой.

В плюсах вижу двуслойность, мгновенность установки/сборки, возможность использования в качестве мобильной бани. Сделана была по моим хотелкам, чуть-чуть отличается от стандартной комплектации.

В минусах вес! 24 кг, но успокаивает то, что таскать не на себе!
Печку загружал битком сухими дровами, через 8 часов еще оставались угли!

В общем впечатления только положительные!

click for enlarge 1920 X 1080 218.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 162.1 Kb

Фоты можно посмотреть тут, кому будет интересно!
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.

Dead Cat
P.M.
14-9-2015 22:21 Dead Cat
Originally posted by lunz:

Сплав Ягуар 1


поддерживаю отзыв, мои впечатления ровно те же, но не уверен, что хочу что-то еще, ибо внешний каркас - благо. А обитаемость уступает MSR, это конечно факт.
qwerty12
P.M.
15-9-2015 08:03 qwerty12
Вы про такие палатки говорите?
www.splav.ru

Нет. Саавсем не про такие...

И не найдёте, Октопус умер осенью 2005г. Как один из учредителей этой конторы говорю.

Жаль.. . Лучшая палатка из всех, которыми пользовался (а пользовался многими и так сказать, "профессионально"). И 3-х и 4-х местный варианты Октопуса отработали более 500 суток в самых разных условиях. За это время только молния стала барахлить и в сетке москитной дырки появились (по нашей вине).

Моя благодарность Учредителю за качество

Werewolf_Zarin
P.M.
15-9-2015 12:44 Werewolf_Zarin
Dead Cat:

поддерживаю отзыв, мои впечатления ровно те же, но не уверен, что хочу что-то еще, ибо внешний каркас - благо. А обитаемость уступает MSR, это конечно факт.

Водники...... . в палатке надо только спать, остальное под тентом, что бы к природе ближе, не изолироваться от нее
Посему палатка должна быть маленькой и неудобной, что бы без нужды в нее не лезть.

В последнем походе встретил местных рыбаков, один оценивающе поглядел на мою палатку, она шире плеч сантиметров на 20)), и ты в этом гробике спишь? Сплю. Каждую ночь? Почти. А как помещаться?


Guns.ru Talks
Выживание
Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. ( 1 )