Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

Werewolf_Zarin
8-1-2017 12:06 Werewolf_Zarin
Андрей, честно посмотрел на перемотке, а разве не надо было обеспечить ветрозащиту в обоих экспериментах!? Это как бы обычная практика.

edit log

Константин12
8-1-2017 12:11 Константин12
Понятно,что без ветро-защиты и крышки будет "попандос".Девять таблеток-это финиш!Видимо,цель эксперимента-показать,как НЕ НАДО кипятить воду на сух.горючем.
андрей132
8-1-2017 12:34 андрей132
Цель эксперемента вскипятить воду именнов обозначеных условиях, не всегда есть возможность чемто закрыть кружку
DIZZI
8-1-2017 12:35 DIZZI
В том году экспериментировал. Без ветра, при плюсовой температуре, где то +15, на солдатскую кружку потребовалось 2 таблетки.
Werewolf_Zarin
8-1-2017 12:41 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано андрей132:
Цель эксперемента вскипятить воду именнов обозначеных условиях, не всегда есть возможность чемто закрыть кружку

Андрей, если бы ветерок еще был в 2 раза побыстрее то потребовалось бы полкило горючего, а если метров 15 то и вообще бы не вышло.
Странный эксперимент.

edit log

Константин12
8-1-2017 12:47 Константин12
quote:
Originally posted by андрей132:

не всегда есть возможность чем-то закрыть кружку

С собой,наверное,что-то есть,кроме кружки и горючего?)
click for enlarge 1632 X 1224 887.0 Kb
grayfox62
8-1-2017 12:53 grayfox62
В -23 обычно снег присутствует и прочие складки местности.
ag111
8-1-2017 12:58 ag111
quote:

запилил видос
[/URL]

Эксперимента не увидел.

Цель чего-то запилить. Запил удался.

Константин12
8-1-2017 13:03 Константин12
quote:
Originally posted by ag111:

Запил удался.

Кстати-да.Кто посмотрит,будет знать,что так делать не надо.)
Alexander_SAS
8-1-2017 13:33 Alexander_SAS
Литровая кружка на газовой горелке в 1.2 киловатта , осенью в плюсовую температуру на ветру, без крышки, выходит на 85-92 градуса и не закипает, можно хоть весь баллон потратить, не закипит, пока не сделаешь ветрозащиту, или не организуешь крышку, у нас цел кружку толстой кожей обтянул, тоже хорошо помогает, закипает, быстрее
Больше всего дает крышка.
Werewolf_Zarin
8-1-2017 14:47 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Zzander:
Что меня поразило (и знаний добавило), что таганок из ИРП- одноразовый аксессуар...

Не поразило что и сам ИРП одноразовый и с каждым новым ИРПом Вы получаете новый таганок?

edit log

DIZZI
8-1-2017 15:08 DIZZI
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

на газовой горелке

У меня маленькая ковеа, не знаю какая мощность, наверое в районе 1 кВт. Беру плоский алюминиевый чайник. Но зимой греется до закипания долго.
213 x 160
HIXTO
8-1-2017 15:22 HIXTO
Эксперимент не полностью раскрыт.
Температура снега была -23, он был добавлен в количестве 250 граммов, и закипел от "6 таблеток отечественного и 3 таблеток буржуйского".
Чтобы вычислить КПД установки, как вот здесь сделано -

достаточно всего лишь нормально взвесить использованные при эксперименте таблетки.
Дело в том, что уротропин везде примерно одинаков, и если кто-то и приворовывает, как на Украине, то он просто продает таблетки с недовесом.
Точно такие же таблетки еще остались? Если Вы их взвесите, то запросто сможете вычислить КПД своей установки.
(для напоминания - справочный КПД самовара 50%)
Марчиано
8-1-2017 15:38 Марчиано
quote:

провел эксперимент запилил видос

Вы забыли запилить разные времена года, перепады высот и материалы, в которых надо кипятить воду.

андрей132
8-1-2017 16:59 андрей132
quote:
Вы забыли запилить разные времена года, перепады высот и материалы, в которых надо кипятить воду.

я думаю на этом можно дисер защитить ))))))))

ветра практически не было, порывами 2-3 метра.

было неконе колличество сухого горючего, свободное время, и вопрос в голове, я его решил, для себя, может такой опыт комуто окажется полезен...

Марчиано
8-1-2017 17:35 Марчиано
quote:

может такой опыт комуто окажется полезен...

Да, но нужен рассчет...Россия большая...если под москвой две таблетки норм, то в Сибири не хватит...гитлеру повезло, что он не со стороны Сибири напал, а то б проиграл войну в первый же год

maior 0763
8-1-2017 18:34 maior 0763
quote:

я думаю на этом можно дисер защитить ))))))))

ветра практически не было, порывами 2-3 метра.

было неконе колличество сухого горючего, свободное время, и вопрос в голове, я его решил, для себя, может такой опыт комуто окажется полезен...

он и полезен и вот что надо было еще попробовать так это с ветрозащитой еще.
т.е. провести сравнение.
вот тогда бы картина полная стала бы и ясной: до сих пор иногда слышу что ветрозащита мол особо роли не играет...
кстати может кто и возьмется?
скажем так как снял Андрей а потом с ветрозащитой и в обоих случаях еще и с крышечкой на кружке.

андрей132
8-1-2017 18:52 андрей132
quote:
он и полезен и вот что надо было еще попробовать так это с ветрозащитой еще.
т.е. провести сравнение.
вот тогда бы картина полная стала бы и ясной: до сих пор иногда слышу что ветрозащита мол особо роли не играет...
кстати может кто и возьмется?
скажем так как снял Андрей а потом с ветрозащитой и в обоих случаях еще и с крышечкой на кружке.

Как вариант попробую выкраить время правда температура в ближайшее время поднимется, на неделе попробую завершить эксперимент

Stag-beetle
8-1-2017 19:20 Stag-beetle
Обычно на кружку (200-250 гр) всегда хватает двух таблеток, но крышка нужна обязательно. Экраны, или любая другая защита от ветра просто необходимы. Да и в какую больную голову придёт мысль кипятить чай на ветру? Может быть ошибаюсь, но от температуры воздуха (чисто визуально) не сильно зависит скорость закипания. В минус 20 не намного быстрее закипает чем в минус 40. Плюс-минус пара минут ничего не решают.

В сложных зимних походах, когда готовят на примусах, обязательно шьётся специальный чехол на кастрюли из стеклоткани или асбеста. Это не только ускоряет готовку, но и существенно экономит горючее. В монопоходах таким чехлом, наверное, можно пренебречь - выигрыш в весе несущественный, так как объёмы не те, и экономия сопоставима с весом самого чехла. Хотя, если какой-нибудь суперсложный марафонский переход, то да...

Вот только зачем всё это нужно? Гораздо приятнее найти дровишек (даже в тундре это можно сделать) да по-быстрому вскипятить себе чаёк. По времени даже быстрее получается.

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13