Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Rive
P.M.
5-12-2016 13:47 Rive
Originally posted by Soratnik01:

Было как-то ночью +13 - снизу ощутимо холодило. Спальник не очень помогал.


Очень странно.
Nick Brake
P.M.
5-12-2016 15:50 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

Ниша - на машине, в большой кемпинговой палатке, летом, где-нибудь в Геленджике

Не наш формат.


Согласен полностью.
Nick Brake
P.M.
5-12-2016 16:03 Nick Brake
Originally posted by Rive:

Очень странно.


Ничего странного. Температура воздуха в баллоне матраца за ночь становится равной температуре земли.
А утеплитель в спальнике не работает, поскольку уплотняется под весом тела.
Soratnik01
P.M.
5-12-2016 16:39 Soratnik01
Nick Brake:

Ничего странного. Температура воздуха в баллоне матраца за ночь становится равной температуре земли.
А утеплитель в спальнике не работает, поскольку уплотняется под весом тела.

Буду надеяться, что уважаемый Rive не обидится, если я после Вашего ответа, уже отвечать ничего не буду Лаконичнее у меня всё равно не получится

Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2016 16:44 Werewolf_Zarin
Nick Brake:

Ничего странного. Температура воздуха в баллоне матраца за ночь становится равной температуре земли.
А утеплитель в спальнике не работает, поскольку уплотняется под весом тела.

Ну это какой матрас, некоторые позволяют спать в сильно отрицательные температуры, благодаря двум рядам камер, верхние греет тушка, нижние изолируют от температуры поверхности.

Nick Brake
P.M.
5-12-2016 16:52 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну это какой матрас,


Мы обсуждали Интекс.
Soratnik01
P.M.
5-12-2016 16:52 Soratnik01
Werewolf_Zarin:

Ну это какой матрас, некоторые позволяют спать в сильно отрицательные температуры, благодаря двум рядам камер, верхние греет тушка, нижние изолируют от температуры поверхности.

Ну правильно-правильно. Тут есть технические решения блокирующие циркуляции воздуха. Воздух в баллоне не остывает по всему его объёму.

У всех этих интексов таких тех. решений нет.

Хачита
P.M.
5-12-2016 21:10 Хачита
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Ну это какой матрас,

А есть ещё и утеплённые Прималофтом, например:
nemoequipment.com
Nick Brake
P.M.
5-12-2016 22:50 Nick Brake
Ничего не напоминает?



Хачита
P.M.
5-12-2016 23:45 Хачита
Originally posted by Nick Brake:
Ничего не напоминает?

Не понял вопроса.. . Напоминает-ли Немо Вектор более старый Немо Космо? Конечно, напоминает, производитель-то один и тот-же.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2016 23:54 Werewolf_Zarin
Хачита:

А есть ещё и утеплённые Прималофтом, например:
nemoequipment.com

Я свой могу ртом надуть и нечего не случится, тут этот утеплитель влаги не наберет? Вообще тяжеловат конечно.

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 00:41 Nick Brake
Originally posted by Хачита:

Не понял вопроса.. . Напоминает-ли


Это был риторический вопрос.. .

Выше в теме обсуждался Splavmat.
splav.ru

И он сделан по тому же принципу: утеплитель из Прималофта.

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 02:18 Nick Brake
Сейчас снова пробежался по сравнительной таблице матрасов на сайте Сплава.
Оказывается, я даже был не в курсе, что некоторые из самонадувастов складываются вдвое по ширине.
Например, Серфинги и Экстрим Лайты.
И тогда в упакованном виде оказываются по высоте не больше, чем тот же Сплавмат (только диаметр чуть больше, 15 против 13 см.).
И вес примерно такой же. Зато более толстая ткань, и можно не так опасаться проколов.

Да и цена почти в два раза ниже, что немаловажно.

Так что я опять в сомнении - имеет ли смысл рисковать и покупать Сплавмат.

Свободный Человек
P.M.
6-12-2016 04:54 Свободный Человек
Nick Brake:
Сейчас снова пробежался по сравнительной таблице матрасов на сайте Сплава.
Оказывается, я даже был не в курсе, что некоторые из самонадувастов складываются вдвое по ширине.
Например, Серфинги и Экстрим Лайты.
И тогда в упакованном виде оказываются по высоте не больше, чем тот же Сплавмат (только диаметр чуть больше, 15 против 13 см.).
И вес примерно такой же. Зато более толстая ткань, и можно не так опасаться проколов.

Да и цена почти в два раза ниже, что немаловажно.

Так что я опять в сомнении - имеет ли смысл рисковать и покупать Сплавмат.

У меня есть складывающийся пополам вдоль. На месте сгиба холодно (((

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 08:49 Nick Brake
Originally posted by Свободный Человек:

У меня есть складывающийся пополам вдоль. На месте сгиба холодно (((


Интересно. Что за модель, не назовете?
И почему холодно, по Вашим наблюдениям? Щель в утеплителе образовалась в этом месте, или утеплитель не расправляется полностью?
Rive
P.M.
6-12-2016 09:33 Rive
Я не спал на матрасах зимой. Но за все годы работы в заполярье спали либо на советских пляжных надувастиках либо на расклвдушках вообще без матрасов. Холодно не было даже осенью. Может из-за того, что спальники были тоже советские большие - верблюжьи или ватные. Редко пуховые, полноразмерные. Не помню, чтобы кто-то мерз... или просто молодые были, всё похеру было)
Nick Brake
P.M.
6-12-2016 09:58 Nick Brake
Originally posted by Rive:

либо на расклвдушках вообще без матрасов. Холодно не было даже осенью. Может из-за того, что спальники были тоже советские большие - верблюжьи или ватные. Редко пуховые, полноразмерные. Не помню, чтобы кто-то мерз... или просто молодые были, всё похеру было)


Если даже на раскладушках без матрасов не чувствовали - значит и вправду было похеру.. .

Я летом просто в гамаке (не сетка, а ткань) пробовал подремать днем. Не мороз, просто ветреный день. Так та сторона тела, что прилегала непосредственно к ткани - буквально продрогла. Пока не подложил сверху коврик из палатки.
Даже верхняя одежда с утеплителем не спасала (как уже говорилось, она уплотнилась под весом тела, и исчезла воздушная прослойка в утеплителе, тепло стало свободно уходить через два-три слоя ткани наружу).

Не случайно для сна в гамаках используется специальный слой утеплителя снизу (забыл слово, как он называется ).
А брезентовая раскладушка без матраса - это по сути то же самое. Один слой ткани, и все.

Rive
P.M.
6-12-2016 10:09 Rive
Originally posted by Nick Brake:

А брезентовая раскладушка без матраса - это по сути то же самое. Один слой ткани, и все.


Они старые, растянутые были. жопа почти до земли провисала))
Nick Brake
P.M.
6-12-2016 10:25 Nick Brake
Rive:

Они старые, растянутые были. жопа почти до земли провисала))

Вот, я ж и говорю: почти как в гамаке!

Soratnik01
P.M.
6-12-2016 10:48 Soratnik01
Nick Brake:
Сейчас снова пробежался по сравнительной таблице матрасов на сайте Сплава.
Оказывается, я даже был не в курсе, что некоторые из самонадувастов складываются вдвое по ширине.
Например, Серфинги и Экстрим Лайты.
И тогда в упакованном виде оказываются по высоте не больше, чем тот же Сплавмат (только диаметр чуть больше, 15 против 13 см.).
И вес примерно такой же. Зато более толстая ткань, и можно не так опасаться проколов.

Да и цена почти в два раза ниже, что немаловажно.

Так что я опять в сомнении - имеет ли смысл рисковать и покупать Сплавмат.

А тут на Ваше усмотрение конечно. Просто выложу здесь ряд соображений. Во первых, лёгкие сплавовские самонадувасты, это те, у которых толщина 2,5 см.

По формуле расчёта R-value и Т комфорта, получаем предел не ниже +2 градуса С. Ночуя осенью на охоте или тур. выезде, при неожиданных ночных заморозках на почве (вполне может быть даже если днём +10), можно рискнуть почками.

Про комфорт - при толщине самонадуваста 2,5 см - пенка не намного хуже

И ещё один нюансик. Может я уже здесь о нём писал, но не помню. Самонадуваст от сплава куплен мной прошедшим летом. Толщина 3,8. Фактическая толщина (замерял) - 3 см. Заявленные 3,8 только у небольшой окоёмочки по периметру матраса. Можно даже на фото на сайте сплава, у матрасов толщиной 3,8 эту окоёмочку пронаблюдать. Какая фактическая толщина будет у самонадувастов сплава, с заявленной толщиной 2,5 - я теперь даже и не знаю

Следует конечно отметить и следующий момент. Вы подумываете приобрести "Сплавмат". Это далеко не Космо, и не Клаймит. Потому, если Сплавмат окажется фиговеньким, сплавовские самонадувасты могут оказаться не на много хуже нового сплавовского надуваста. Я то, к примеру, подумываю отложить, и купить к весне либо Космо, либо Клаймит. Тут для меня разница со сплавовскими самонадувастами на столько очевидна, что у меня нет никаких сосмнений. Но если бы я, как и Вы нацеливался на Сплавмат, то думаю я тоже бы терзался сомнениями.

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 11:07 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

По формуле расчёта R-value и Т комфорта, получаем предел не ниже +2 градуса С. Ночуя осенью на охоте или тур. выезде, при неожиданных ночных заморозках на почве (вполне может быть даже если днём +10), можно рискнуть почками.

Про комфорт - при толщине самонадуваста 2,5 см - пенка не намного хуже


Спасибо за советы и соображения!

Ночевки осенью и в заморозки мне не грозят, я охотой не увлекаюсь, а отпуск беру в теплое время года.
Самое прохладное, на что я рассчитываю - это +10 или немного ниже...

А что касается пенки - я сейчас выбираю надувасты и самонадувасты ради компактности в сложенном виде. Так-то у меня есть полноразмерный самонадуваст от Хай Пик, а хочется что-то покомпактнее.
В том числе - для ПВД, или для пикников в хорошей компании, когда палатку и коврик берешь на всякий случай, заранее неизвестно - может, ночевать и не придется, либо пустят в чужую палатку, и тогда свое снаряжение зря тащил.

В ПВД получается (по крайней мере у меня), что в городском и пригородном транспорте приходится с рюкзаком дольше толкаться, чем потом идти пешком по лесу. И лишние габариты рюкзака и снаряжения поверх него в транспорте очень мешают.

Или даже просто без ночевки, но выехать на складном велике и полежать и поплавать на пляже. Пенка или нынешний самонадуваст на складном велике не помещаются, проверено.

Soratnik01
P.M.
6-12-2016 11:32 Soratnik01
Nick Brake:

Спасибо за советы и соображения!

Ночевки осенью и в заморозки мне не грозят, я охотой не увлекаюсь, а отпуск беру в теплое время года.
Самое прохладное, на что я рассчитываю - это +10 или немного ниже...

А что касается пенки - я сейчас выбираю надувасты и самонадувасты ради компактности в сложенном виде. Так-то у меня есть полноразмерный самонадуваст от Хай Пик, а хочется что-то покомпактнее.
В том числе - для ПВД, или для пикников в хорошей компании, когда палатку и коврик берешь на всякий случай, заранее неизвестно - может, ночевать и не придется, либо пустят в чужую палатку, и тогда свое снаряжение зря тащил.

В ПВД получается (по крайней мере у меня), что в городском и пригородном транспорте приходится с рюкзаком дольше толкаться, чем потом идти пешком по лесу. И лишние габариты рюкзака и снаряжения поверх него в транспорте очень мешают.

Или даже просто без ночевки, но выехать на складном велике и полежать и поплавать на пляже. Пенка или нынешний самонадуваст на складном велике не помещаются, проверено.

Ну в общем я понял. Просто ещё одно маленькое уточнение.. .
Может конечно у меня матрас домашний слишком мягкий. Изнеживаюсь между туристическо-охотничьими сезонами. Но этим летом, спали на этом трехсантиметровом самнадувасте, в Карелии, в палаточном лагере. Места для палаток на скалах оборудованы деревянными настилами. Ставили палатку на настил, и укладывали тот самонадуваст 3 см. Сплю я на боку в основном. На утро каждый раз болели бока в области таза. Жёстко в общем. Он сильнее продавливается, чем пенка, мне кажется. Я не утверждаю, что это системно. Просто, свой случай и ощущения.

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 11:52 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

самонадуваст 3 см. Сплю я на боку в основном. На утро каждый раз болели бока в области таза. Жёстко в общем. Он сильнее продавливается, чем пенка, мне кажется.


Не замечал на своем самонадувасте такого. Очень комфортно спать. И на спине, и на боку.
Soratnik01
P.M.
6-12-2016 12:41 Soratnik01
Nick Brake:

Не замечал на своем самонадувасте такого. Очень комфортно спать. И на спине, и на боку.

Да ладно, это я так.. . Привёл пример. Возможно я его просто не достаточно заполнил воздухом. Слишком рано закрутил.

Nick Brake
P.M.
6-12-2016 14:05 Nick Brake
Свободный Человек:

У меня есть складывающийся пополам вдоль. На месте сгиба холодно (((

Появилось одно соображение на этот счет.

Если самонадувастик хранится дома в расправленном виде (не сложен пополам), то в сложенном виде он бывает только во время транспортировки и на переходах между стоянками.
Дальше (на стоянке) он снова расправляется.
Вряд ли этого времени хватит, чтобы образовался заметный дефект наполнителя, пропускающий холодный воздух.

Свободный Человек
P.M.
6-12-2016 23:35 Свободный Человек
Nick Brake:

Появилось одно соображение на этот счет.

Если самонадувастик хранится дома в расправленном виде (не сложен пополам), то в сложенном виде он бывает только во время транспортировки и на переходах между стоянками.
Дальше (на стоянке) он снова расправляется.
Вряд ли этого времени хватит, чтобы образовался заметный дефект наполнителя, пропускающий холодный воздух.

Сама конструкция подразумевает "щель"

Свободный Человек
P.M.
6-12-2016 23:39 Свободный Человек
Originally posted by Nick Brake:

Дальше (на стоянке) он снова расправляется.


надувастикам всегда делаю "массаж" чтобы разпушить.
Nick Brake
P.M.
7-12-2016 00:45 Nick Brake
Originally posted by Свободный Человек:

Сама конструкция подразумевает "щель"


Это плохо, если так. Ведь про это у производителя нигде не написано.

Это заметно при покупке? Можно эту щель увидеть или нащупать на расправленном коврике?

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 00:50 Свободный Человек
Nick Brake:

Это плохо, если так. Ведь про это у производителя нигде не написано.

Это заметно при покупке? Можно эту щель увидеть или нащупать на расправленном коврике?

её видно сразу после цикла сложить-разложить.

Nick Brake
P.M.
7-12-2016 01:05 Nick Brake
Originally posted by Свободный Человек:

её видно сразу после цикла сложить-разложить.


А что - до этого не видно?

У Вас какой именно коврик?

Например, коврики типа Экстрим Лайт с оранжевым верхом - у них ткань настолько прозрачна, что видна ячеистая структура пористого наполнителя. Любая щель, делящая его на две половинки, была бы сразу видна на просвет, а также и по вмятине по всей длине на поверхности ткани.
Но ее нет. Как же так?

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 01:17 Свободный Человек
Nick Brake:

А что - до этого не видно?

У Вас какой именно коврик?

Например, коврики типа Экстрим Лайт с оранжевым верхом - у них ткань настолько прозрачна, что видна ячеистая структура пористого наполнителя. Любая щель, делящая его на две половинки, была бы сразу видна на просвет, а также и по вмятине по всей длине на поверхности ткани.
Но ее нет. Как же так?

нет

Nick Brake
P.M.
7-12-2016 01:50 Nick Brake
Originally posted by Свободный Человек:

нет


Что "нет"? Коврик не от Сплава?
Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 02:00 Свободный Человек
нет
Nick Brake
P.M.
7-12-2016 02:02 Nick Brake
Originally posted by Свободный Человек:

нет


Ок, Вы меня успокоили.
Soratnik01
P.M.
7-12-2016 11:12 Soratnik01
Свободный Человек:

Сама конструкция подразумевает "щель"

Вот тут кстати, хочу уточнить один момент. Я вот сплавовский самонадуваст тут несколько поругал.. . Но теперь скажу пару слов в защиту. Я купил у них двухспальный самонадуваст. И никаких щелей на линиях изгиба я не наблюдаю. Складывать правда, сложновато.. .

Nick Brake
P.M.
7-12-2016 11:38 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

Я купил у них двухспальный самонадуваст.


Интересно.
Макси камп дабл?

Как давно и как часто пользуетесь?

Мне вот очень нравится "Extreme Light 3 comby", за то, что у него по бокам толстые бортики. Присматриваюсь.
Удобно, чтобы не сваливаться во сне.

Только непонятно, почему в сложенном виде указана высота 42 см. Надо будет в магазине пощупать, как он складывается.

Rive
P.M.
7-12-2016 11:38 Rive
а что такое самонадуваст?
Nick Brake
P.M.
7-12-2016 12:06 Nick Brake
Rive:
а что такое самонадуваст?

На фото выше.

Soratnik01
P.M.
7-12-2016 12:15 Soratnik01
Rive:
а что такое самонадуваст?

Если Вы этим вопросом как бы намекаете, что мы уходим от темы "Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты)", то уверяю Вас, это всего лишь позволительные отступления. В топике, я отметил, что флуд не возбраняется. А обсуждение самонадувастов даже и флудом не является, а скорее - смежное обсуждение, максимально близкое к основной теме

А если вы действительно интересуетесь, то в двух словах Вам ответил Nick Brake. А не в двух словах, я бы вам посоветовал прочитать статью того же Комбрига, о всех видах ковриков и матрасов.

Самонадуваст состоит из воздухонепроницаемой оболочки, и пористого наполнителя, с открыто ячеистой пористостью. Внутренний наполнитель в самонадувасте, если приложить усилия - сжимается, если открыть клапаны, и его можно сдуть. Дальше клапаны закрываются. Что бы надуть, надо просто открыть клапаны, и наполнитель начнёт принимать свою прежнюю форму, и втягивать в себя воздух. После того, как коврик примет свою форму, и заполнится воздухом - клапаны закрываются и можно ложиться спать.

Soratnik01
P.M.
7-12-2016 12:26 Soratnik01
Nick Brake:

Интересно.
Что за модель?
Как давно и как часто пользуетесь?

Да, тот самый "Maxi Camp Double 3.8". Купил летом. По наитию жены Как раз подыскивал замену своим "интексам" - что-нибудь потеплее. присматривался тогда к "Aircloud". Сидел, лазил по сайту Сплава. Сунулся в самонадувасты - жена стояла рядом, увидела Макси дабл, и категорично заявила - "этот") Я не стал сопротивляться)

Выезжали 4 раза этим летом. Карелия, Лен. область. Других проблем, кроме описанных в постах выше, пока не выявил. Тепло. Не проваливаешься в зазор посередине, как это бывает, если выезжаем с женой с односпальными матрасами. Не разъезжается. Положил - и лежит. Спи, ползай, сиди - ноу проблем. Потому и не стал относить обратно в магазин и сдавать. Хотя, когда понял, что фактическая толщина 3 см, а не 3,8 - такие мысли посетили.

П.С. Вес, а так же объём в сложенном состоянии, для продолжительных автономных походов - не приемлемы ))


Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 3 )