Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123456...21222324
Автор
Тема: Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
9-9-2016 11:21 Soratnik01 первое сообщение в теме:
Считаю тему актуальной по следующим соображениям:

1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.

2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.

3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.

Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый

Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме

edit log

Soratnik01
25-10-2016 17:14 Soratnik01
quote:
Изначально написано Хачита:
Вот, к примеру, ещё двойной:
Big Agnes Insulated Double Z Double-Wide
https://www.youtube.com/watch?v=o27jhdWcQ50

Спасибо за наводку Тоже поизучаю сей объект.

Wayf@rer
25-10-2016 21:12 Wayf@rer
2 матраца всегда можно стянуть стропами в 2х-3х местах.
У меня с девушкой neoair.

Вполне вариант.

Soratnik01
26-10-2016 11:21 Soratnik01
quote:
Изначально написано Wayf@rer:
2 матраца всегда можно стянуть стропами в 2х-3х местах.
У меня с девушкой neoair.

Вполне вариант.

Все равно немного разъезжаются, наверное? Ну ладно. Надо подумать.

С одной стороны - взять к примеру два Клаймита инсулайта и стягивать их, когда вдвоем выезжаем. И на одиночные выезды ничего дополнительно покупать не надо. Но в идеале конечно - все таки двухместный цельный. Исключает нюансы.

В общем: думаю, думаю и еще раз - думаю...))

П.С. У Nemo к примеру, и чехол есть, что бы сцеплять два 30-дюймовых односпальных матраса. Только стоит 70 баксов ) И вес не указывается.

edit log

ruxa3
27-10-2016 16:26 ruxa3
Добрый день, а кто-нибудь пользовал надувастик от СПЛАВа http://www.splav.ru/goodsdetai...221174047372274
Интересно как он?
Soratnik01
28-10-2016 11:32 Soratnik01
quote:
Изначально написано ruxa3:
Добрый день, а кто-нибудь пользовал надувастик от СПЛАВа http://www.splav.ru/goodsdetai...221174047372274
Интересно как он?

Я не являюсь владельцем сего продукта, но просто хотелось бы "вставить свои пять копеек"... Тем боле я уже несколько месяцев на него посматриваю. Появился он у них в ассортименте, если не ошибаюсь - в конце весны этого года. Может чуть позже.

Во первых, у него не указанны хотя бы приблизительные температуры комфорта и показатель R-value. Приведено только то, что в нем присутствует утеплитель прималофт, но это не придает полной ясности.

Во вторых, у Сплава бывают (не всегда конечно), скажем так, легкие преувеличения в цифрах, когда они описывают какие-то характеристики товара. Я бы например не брал сразу на веру, показатель толщины матраса 7 см в надутом состоянии И даже если они в дальнейшем укажут R-value и Т-комфорта этого изделия, то стоит отнестись к этому в легком критическом ключе).

И в третьих... Если бы у этого матраса появились версии шириной 60 см и двуспальные 120-130 см, то при точной проверке толщины этих изделий, и наличии информации и каких-то гарантий по показателю R-value, я бы, очень возможно, у них такие матрасики купил.

edit log

Nick Brake
28-10-2016 18:41 Nick Brake
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Тем боле я уже несколько месяцев на него посматриваю. Появился он у них в ассортименте, если не ошибаюсь - в конце весны этого года. Может чуть позже.

И мне понравился.
Мне для морозов не надо, поэтому нижняя граница не так критична.
Хочу взять вместо самонадувастика (надоел его вес, размеры, и сложность упаковывания).
Вот только - насколько стоек к повреждениям такой материал, в сравнении с самомадувастиками? И какое покрытие на ощупь (не будет ли скользить спальник - у самонадувастика там что-то типа полиуретановых точек, чтобы не скользило)?

kAvrovec
28-10-2016 22:58 kAvrovec
На форуме Сплава его обсуждают http://forum.splav.ru/index.ph...plavmat/&page=9
То же на него посматриваю.
Nick Brake
29-10-2016 00:53 Nick Brake
quote:
Originally posted by kAvrovec:

На форуме Сплава его обсуждают http://forum.splav.ru/index.ph...plavmat/&page=9

Почитал, спасибо!

ЗЫ. Вот теперь в раздумьи: юрать сейчас, пока они есть в продаже? А то к весне могут закончиться.
С другой стороны, гарантия - год (мало ли - прорвется, отслоится после выходов - можно было бы поменять). А так получится, что половина гарантийного срока пропадет впустую...

Вот если бы гарантию отсчитывали от начала сезона, как для обуви...

edit log

Nick Brake
28-11-2016 02:10 Nick Brake
На днях зашел в Сплав, повертел в руках этот матрас.
Рассмотрел внутри (через полупрозрачный материал)ту самую пресловутую теплоизоляционную прокладку...

Вот что смущает, и мешает решиться на покупку.
Здесь пишут, что велик риск прокола, и поэтому применять следует только внутри палатки, и больше нигде.
А я привык использовать коврики (например, самонадувастик, которым пользуюсь сейчас) и днем - вытащить из палатки на поляну и полежать на солнышке. Или прислонить к стволу дерева буквой "L" и с комфортом посидеть, как в кресле (например, во время приема пищи).
А в теплую погоду возле водоема - поплавать на нем.

Если после покупки нового матраса я всего этого буду лишен - это не есть гуд.

Может быть, опасность преувеличена?
Или можно подстраховаться с помощью куска прочной ткани (по типу футпринта, только не под палатку, а под матрас)?
Коврик из пенки не предлагать - весь смысл матраса именно в том, чтобы не таскать с собой коврик. (Есть только поджопник).

Какие есть соображения по этому поводу?
Или выбрать другой матрас, чуть попрочнее?

Soratnik01
28-11-2016 12:33 Soratnik01
quote:
Изначально написано Nick Brake:
На днях зашел в Сплав, повертел в руках этот матрас.
Рассмотрел внутри (через полупрозрачный материал)ту самую пресловутую теплоизоляционную прокладку...

Вот что смущает, и мешает решиться на покупку.
Здесь пишут, что велик риск прокола, и поэтому применять следует только внутри палатки, и больше нигде.
А я привык использовать коврики (например, самонадувастик, которым пользуюсь сейчас) и днем - вытащить из палатки на поляну и полежать на солнышке. Или прислонить к стволу дерева буквой "L" и с комфортом посидеть, как в кресле (например, во время приема пищи).
А в теплую погоду возле водоема - поплавать на нем.

Если после покупки нового матраса я всего этого буду лишен - это не есть гуд.

Может быть, опасность преувеличена?
Или можно подстраховаться с помощью куска прочной ткани (по типу футпринта, только не под палатку, а под матрас)?
Коврик из пенки не предлагать - весь смысл матраса именно в том, чтобы не таскать с собой коврик. (Есть только поджопник).

Или выбрать другой матрас, чуть попрочнее?

Я думаю можно что-то вроде этого использовать: http://www.smedvedem.ru/pages/833/5416

Классическим ковриком из пенки я бы это не назвал. Скорее что-то вроде футпринта. У меня дома валяется подобный, только шире, на двоих (ширина 120 см). Ну он достаточно лёгонький, и компактно сворачивается и складывается. С чехольчиком.

Либо бундесверовский каремат: http://www.natouniforma.ru/ind...bundeswehr.html

Это уже конечно коврик из пенки. Но тоже не в классическом представлении. Использовать его по назначению, как самостоятельную подкладку-утеплитель я бы не стал. А вот как дополнение к чему-либо - вполне пойдёт. У себя такого не имею, но в отзывах пишут, что складывается весьма компактно.

А вообще конечно, я бы утеплённый матрас на улицу не вытаскивал. Использовал бы только в палатке. Ну это моё, сугубо личное предпочтение. А если уж вытаскивать, то внимательно осматривал бы место, куда собирался бы его укладывать.

edit log

Хачита
29-11-2016 11:47 Хачита
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Пользуйтесь!
https://https://www.bigagnes.c...cloneSLChairKit
www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/BigEasyChairKit
http://www.cascadedesigns.com/...air-kit/product
Видео ищите на ютубе.

edit log

Soratnik01
29-11-2016 13:29 Soratnik01
quote:
Изначально написано Хачита:

Пользуйтесь!
https://https://www.bigagnes.c...cloneSLChairKit
www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/BigEasyChairKit
http://www.cascadedesigns.com/...air-kit/product
Видео ищите на ютубе.

Ну либо так

И если уж решение проблемы перешло в область сидений, то в том же сплаве есть такие хреновины:

http://www.splav.ru/goodsdetai...217114719795940

Я купил их пару штук. Использовал на выездах. Сделал обзор в ЖЖ, кому интересно: http://equip-amateur.livejournal.com/3658.html

Но сразу предупреждаю, если кто весит за 80 кг, лучше не рисковать Могут развалиться)

У Сплава ещё меньше табуретки есть, при чём рассчитанные на 90 кг веса сидящего Я в магазине у них на такой посидел - не понравилось Уж очень маленькая. Вставать и садится очень не удобно. Да и сидеть - тоже.

В общем, чем вытаскивать матрас из палатки, и увеличивать вероятность его возможного прокола, - лучше уж таскать с собой более приспособленные лёгкие седалища).

Rive
30-11-2016 20:22 Rive
Ничего не могу сказать про брэнды. Не разбираюсь. Купил в гипермаркете надувную кровать 190х86х20. За полгода не сдулась. Сейчас лежит на даче при минус 20-30 градусов. Проверю, как доберусь. вес - 0.5 кг. Внешне - прочная. Поеду летом на Баренцево - возьму.

edit log

Soratnik01
1-12-2016 10:48 Soratnik01
quote:
Изначально написано Rive:
Ничего не могу сказать про брэнды. Не разбираюсь. Купил в гипермаркете надувную кровать 190х86х20. За полгода не сдулась. Сейчас лежит на даче при минус 20-30 градусов. Проверю, как доберусь. вес - 0.5 кг. Внешне - прочная. Поеду летом на Баренцево - возьму.

Я бы поставил под сомнение вес - 0,5 кг. Это может на этикетке китайских производителей так написано, но по факту... Рекомендую взвесить самому. У меня валяется пара односпальных надувных матраса (интексовских) купленных годик назад в гипермаркете. При чём их толщина в надутом состоянии гораздо меньше чем 20 см (сантиметров 10-12). Длинна их 190 см, и ширина - 60 см. Так вот весят они 1,4 кг каждый.

И второе уточнение - совершенно не важно, при какой температуре надувные матрасы и кровати хранятся на даче в данный момент. Важен их коэффициент теплопроницаемости R-value, и как его следствие - нижний предел температуры, при которой Вы можете спать на этом матрасе не опасаясь остаться без почек, да и просто - спать и не мёрзнуть.

Я бы Вам очень рекомендовал взять для начала обычную пенку вместе с этой надувной кроватью, в Ваш поход на Баренцево, если вы собираетесь спать на побережье в палатке. Для подстраховки. Если начнёте мёрзнуть на матрасе, теплоизоляция которого под вопросом (если она вообще у него имеется), то можно постелить пенку сверху на матрас и спокойно спать. Только пенку стелить обязательно поверх матраса.

edit log

Rive
1-12-2016 11:05 Rive
Взвешу конечно. И пенку возьму для страховки обязательно. А мерзнуть летом не буду)) в последний раз когда там был, было примерно 30 градусов в июле. Но матрас реально неплохой. По-крайней мере такое впечатление производит. Всё же высота 20 см многое дает.
Soratnik01
1-12-2016 11:28 Soratnik01
quote:
Взвешу конечно. И пенку возьму для страховки обязательно. А мерзнуть летом не буду)) в последний раз когда там был, было примерно 30 градусов в июле.

А бывает там в июле +5? А я сам же и отвечу - бывает И в тех широтах такая температура в середине лета, совсем не климатическая аномалия, а вполне частая история. У нас в Лен. области в этом году в июле, Т ночью к 10-ти градусам приближалась. А что говорить о заполярье.

quote:
Но матрас реально неплохой. По-крайней мере такое впечатление производит. Всё же высота 20 см многое дает.

Согласен - 20 см многое даёт. Вот у меня дома на кровати, матрас тоже сантиметров 20 в толщину, и тоже - реально неплохой Но только весит он 30 кг)) И разговор о том, что можно было хотя бы теоретически брать его в поход, следует вести только в сатирическом формате)

Реально неплохой матрас для пешего похода, в широтах где Т ночью может опускаться ниже 15 градусов С, должен обладать следующими характеристиками - малый вес, (на сегодняшний день это - до 1 кг) и теплоизоляция не менее 1-1,5 R-value. Если он обладает ещё и приличной толщиной (20 см), то это конечно приветствуется, но только если при этом качества матраса не идут в разрез с первыми двумя характеристиками).

П.С. Если матрас будет условно лёгкий, и иметь толщину даже 30 см, Вы на нём замерзнете при температуре ниже 10 градусов цельсия, если у данного матраса не будет утеплителя либо других технических решений, блокирующих циркуляцию холодного воздуха внутри. У интексовских и прочих матрасов и надувных кроватей из гипремаркетов, таких утеплителей и технических решений нет. И я на таком подмерзал в прошлом году, когда температура опускалась ниже 15 градусов.

edit log

initsyn
1-12-2016 11:35 initsyn
Послежу
Rive
1-12-2016 12:41 Rive
quote:
Изначально написано Soratnik01:

Согласен - 20 см многое даёт. Вот у меня дома на кровати, матрас тоже сантиметров 20 в толщину, и тоже - реально неплохой Но только весит он 30 кг)) И разговор о том, что можно было хотя бы теоретически брать его в поход, следует вести только в сатирическом формате)

Реально неплохой матрас для пешего похода, в широтах где Т ночью может опускаться ниже 15 градусов С, должен обладать следующими характеристиками - малый вес, (на сегодняшний день это - до 1 кг) и теплоизоляция не менее 1-1,5 R-value. Если он обладает ещё и приличной толщиной (20 см), то это конечно приветствуется, но только если при этом качества матраса не идут в разрез с первыми двумя характеристиками).

П.С. Если матрас будет условно лёгкий, и иметь толщину даже 30 см, Вы на нём замерзнете при температуре ниже 10 градусов цельсия, если у данного матраса не будет утеплителя либо других технических решений, блокирующих циркуляцию холодного воздуха внутри.

Всё проверим. Спс за советы.
Soratnik01
1-12-2016 12:48 Soratnik01
quote:

Всё проверим. Спс за советы.

Да незачто) Если Вас сильно не затруднит, и вы не забудете - пожалуйста напишите потом (после Вашего взвешивания) фактический вес Вашей надувной кровати, и результаты испытаний в заполярье, с указанием температуры ночью во время похода.

Ну если будет свободное время. Заранее благодарен.

Rive
1-12-2016 13:29 Rive
Не вопрос. Посмотрел погоду - в Индиге теплее, чем у нас в Сыктывкаре.))

edit log

всего страниц: 24 : 123456...21222324