Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос водникам по гидрокостюму ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
связанные темы
Автор
Тема: Вопрос водникам по гидрокостюму
kamikadze
14-5-2015 08:31 kamikadze
Парни, выручайте советом.

Озадачился покупкой гидрокостюма для сплавов по нашим сибирским речкам. Плавать холодно, а возраст уже не 20 лет, чтобы стойко переносить такие условия.

Так как пользоваться им буду от силы пару раз (читай - дней) в году, то смысла покупать новую фирменную вещь не вижу. Смотрю в сторону б/у.

Применение - сплавы на катамаранах по порогам 4-5 к/с. Т.е. там, где заливать холодной водичкой будет.

Нашел моего вроде размера вот такой вариант у нас - что скажут опытные старшие товарищи?

На буржуйских форумах люди его хвалят, но там водные лыжники да серферы в основном тусят. Все таки у нас попрохладнее будет.

edit log

Valery22
14-5-2015 22:24 Valery22
Имхо лучше новый из китайских за эти деньги. Еще к нему обязательно надо носки.
П.С. Под сухим несколько другое обычно подразумевают. Там скорее всего закрытая пора.
APavel
15-5-2015 10:22 APavel
Каякеры такие используют для сплава, которые совсем спортсмены и лезут в пороги. В похожем учился серфингу при минимальной температуре +14, нормально, даже приходилось периодически охлаждаться. Но там была тяжелая физическая нагрузка. Как в этом чисто сплав целый день - не пробовал, но по опыту нахождения вне воды могу предположить, что руки - ноги будут мерзнуть (открытые части) и голова, если намокнет. Толщина там не указана, если не совсем тонкий - движениям слегка мешает. Еще может слегка подмерзать место, на котором сидите. Также могу предположить, что за день в нем можно сильно упреть
kamikadze
15-5-2015 11:30 kamikadze
Как я понял из зарубежных источников, этот гидрач чисто для надводных видов спорта. Водные лыжи, кайт, серфинги и т.д. Т.е. не для дайвинга и не для подводной охоты.
На это указывают и особенности конструкции - штаны в обтяг, тушка посвободнее для большей мобильности.
Ну это и хорошо - мне он и нужен для прохождения порогов, а не весь день по чистой воде идти.

Носки неопреновые есть в наличии, так что думаю не замерзну.

Толщина у него 3 мм на тушке, 2 мм на руках-ногах.
Недешвый он, кстати - 400 баксов стоит.

Вот описание с сайта производителя:

SkiWarm Men's SWS Sahara Drysuit
The SWS Sahara Drysuits are the warmest suits in the SWS product
line. Designed to extend your season, the Sahara drysuits are
constructed of 3mm Nylon II neoprene and are glued, blind stitched and heat taped to make the seams as water tight as possible. The
lower body is snug to reduce drag in the water, while the loose
fitting upper body is designed for greater mobility. The ankle and
sleeve cuffs are extra long and made of mesh skin neoprene on the
outside so they can be rolled under to further prevent water
infiltration (flushing). Construction:
· Triple glued, external blind stitching
· Internal heat applied taping Features:
· Heavy duty dry zip keeps the water out
· 3mm Nylon two sides for warmth, without bulk
· Triple glued seams with blind stitch and heat tape helps keep you
dry
· Shark Skin seals at wrist, ankle and neck tuck under themselves to reduce flushing
· Extra long, heavy duty dry zipper for easy donning and removal

Чем больше инфы по нему нахожу, тем больше он нравится.
Причем в российском интернете про него вообще ничего нет.

APavel
15-5-2015 13:29 APavel
Не знаю как в ваших краях, у нас доступны разные варианты ботинок (от почти просто носки до вполне себе подошва), перчаток с усилениями в месте хвата, шапок для доукомлектования в состояние кроме части лица все закрыто. Мне на серфе порой реально обуви не хватало (в смысле мерзли ноги). Если нравится - берите, цена льготная, при покупке смотрите на места складок и сильного трения во изпежание дефектов. Единственно, что меня смущает - застежка сзади, но это скорее чисто субъективно, лично мне не комфортно сзади молнию искать и оперировать ею.
з.ы. На серфе (который без парусов и всего остального, просто доска) купаться приходится только в путь
Azzi
15-5-2015 14:04 Azzi
Что-то сомневаюсь я что неопренка по ссылке для надводного юзания.
На катамаранно-каякерских усиления на коленях и штанины сшиты сразу полусогнутыми.
у меня костюм без рукавов, эдакие штаны на лямках 3мм. Не нарадуюсь, при активной гребле руки\спина\загривок не потеют.
В нем вообще больше трёх часов подряд сложно находиться, преет всё. Однако, если одевать на термобельё, моего терпения хватало на целый ходовой день, с проветриванием ж на остановках =)
Dead Cat
15-5-2015 15:25 Dead Cat
Не берите цельный костюм. Нужно отдельно верх-низ-носки. Причем все это может быть разным под разные условия. А в этом сабже сваритесь, и снимать-одевать жутко неудобно. Некоторые любят комбезы, но по мне так тоже плохой, не гибкий вариант. Верх имхо вообще нужен только на случай оверкиля или для совсем уж дождливой погоды.

Кроме того, всякие дайверские и прочие варианты (которые не для водного туризма) плохи тем, что они на греблю на рассчитаны. Водниковские же имеют вставки подмышками, чтобы не натирали.

Было бы интересно узнать при каких температурах планируете использовать, тогда и модификацию, и толщину можно будет внятно рекомендовать. 3 мм нормально для лета. Осенью-весной же лучше смотреть на 5.

P.S. И конечно, если он неопреновый, то он никакой не сухой.

edit log

FRC
15-5-2015 21:49 FRC
Бери полукомбенезон с молнией спереди. Только не сзади)) Представляешь сходить по малой нужде в костюме с молнией сзади. Это ж надо спас жилет снять, обливайку снять, молнию сзади расстегнуть,верхнюю часть комбеза снять. Можно и не успеть)))
Azzi
16-5-2015 02:58 Azzi
цитата:
Originally posted by FRC:

Можно и не успеть

А у девчонок и выбора нет. Только в себя.
strateg
16-5-2015 10:23 strateg
Ширинка в гидре - великое дело.
strateg
16-5-2015 10:26 strateg
цитата:
Изначально написано Dead Cat:

P.S. И конечно, если он неопреноввй, то он никакой не сухой.

Есть сухие неопреновые. Или полусухие они вроде называются. Типа если и протечет, все равно греет более или менее.
Про тот что в первом сообщении не скажу, но написано что швы проклеены, а в чисто мокрой гидре их клеить смысла нет.

Про раздельную гидру соглашусь на 100%. я верх и низ одевал только на кавказе, когда знаешь, что прямо сейчас с ног до головы стопудово будешь мокрый. В остальных случаях полукомбеза более чем достаточно.

edit log

kamikadze
17-5-2015 08:41 kamikadze
Удалось связаться с продавцом. Он сказал, что для моих задач будет жарко в нем, и что размер для моего роста маленький (у него 173 и ему как раз, у меня 182).

Блин, мне до 10 июня нужна шкурка в пределах 5, максимум 7 тысяч.
Парни, почитал ваши соображения. Надеюсь на ваш сплавной опыт. Так что соглашусь во многом - я этой темы вообще раньше не касался.
Только вот ничего этого в нашей дыре не продают. Да и опять же - деньги не проблема, могу и за 20ку комплект купить. Только зачем? Я больше горник/пешеходник. Даже когда мы с MDM в Саянах на кате Кинзелюк проходили, я бы с собой гидрач не потащил - итак рюкзаки по 32 кг в среднем были.
Максимум пару дней в году - вот и все его применение.

Температуры такие. В июне температура воздуха от 10 до 25 градусов, воды - от 12 до 14 градусов. Август-сентябрь - даже не подскажу. Может и под 30 быть на воздухе, а может градусов 10. Но вода уже холоднее получается.

Выбор у нас не велик - www.krsk.24au.ru/auction/?find_str=гидрокостюм

В магазинах для дайверов и подвохов - только толстые и дорогие костюмы "в обтяг".
Есть у нас еще представители http://www.gssport.ru/ , сейчас вот к ним пойду, гляну что есть, узнаю - может что смогут привезти. Что с этого сайта для моих условий посоветуете в мой бюджет?

Основное применение - ежегодная поездка сюда.

edit log

kamikadze
17-5-2015 13:02 kamikadze
цитата:
Изначально написано kamikadze:

Есть у нас еще представители http://www.gssport.ru/ , сейчас вот к ним пойду, гляну что есть, узнаю - может что смогут привезти. Что с этого сайта для моих условий посоветуете в мой бюджет?

Сходил, млин.
Проискал полчаса - оба телефона молчат. Позвонил в Москву, сказали что месяц как закрыли в Красноярске магазин....

Priklad
17-5-2015 14:10 Priklad
Дима, тут в одной из тем Сгиня ссылку давал на неопреновые боты Hiko Rafter.

Я сейчас по этой ссылке прошел, полистал немного - у них там акция на штаны и куртку Rafter.

Вместе с доставкой правда вылезешь за свой бюджет на 1000, но зато нормальную фирменную вещь поимеешь. Тот же Басег их штанцы по 7.5 тысяч продает.

Вроде пишут что для очень холодной воды в самый раз.

edit log

TYA
17-5-2015 14:12 TYA
Смотрите в сторону Тритона или Вольного Ветра. Сухие верх и низ, для Ваших целей более чем достаточно, дешевле Вы ничего не найдёте. Можно мокрый низ, сухой верх. Неопреновый полукомбез плавучести добавляет кило 5, можно спасик меньшего объёма использовать, более правильно распределена подъёмная сила и неопреновый низ слегка гасит удары о камни при заплыве, но при холодной и ветреной погоде на кате в нём может быть холодно(или ветрозащиту сверху одевать). 12-14 градусов, это очень тёплая вода. Неужели в Красноярске нет магазинов с водной снарягой?

edit log

TYA
17-5-2015 14:14 TYA
цитата:
куртку Rafter.

Не нужен неопреновый верх, в нем холодно и неудобно грести. Полукомбез нормальный, но ничем принципиально не отличается от творчества Неопро или Тритона.

edit log

kamikadze
17-5-2015 16:39 kamikadze
цитата:
Изначально написано Priklad:
Дима, тут в одной из тем Сгиня ссылку давал ...

О-о-о, Саш, спасибо!

цитата:
Изначально написано TYA:
Смотрите в сторону Тритона или Вольного Ветра. Сухие верх и низ, для Ваших целей более чем достаточно, дешевле Вы ничего не найдёте. Можно мокрый низ, сухой верх. Неопреновый полукомбез плавучести добавляет кило 5, можно спасик меньшего объёма использовать, более правильно распределена подъёмная сила и неопреновый низ слегка гасит удары о камни при заплыве, но при холодной и ветреной погоде на кате в нём может быть холодно(или ветрозащиту сверху одевать). 12-14 градусов, это очень тёплая вода. Неужели в Красноярске нет магазинов с водной снарягой?

Да вот не уверен насчет чисто сухих. Из предыдущего опыта - и с ката вылетал, и переворачивались. Потом на берегу стучишь зубами. Все, с кем туда катался- ходят с гидрокостюмами.

Температуру воды в тех краях брал с интернета. Но на "понырять" она очень холодная.

Да, на весь краевой центр два магазина для дайверов и один магазин для подводных охотников.
А это совсем не то.

цитата:
Изначально написано TYA:

Не нужен неопреновый верх, в нем холодно и неудобно грести. Полукомбез нормальный, но ничем принципиально не отличается от творчества Неопро или Тритона.

Полукомбез от Hiko по ссылке выше значит пойдет? Беру.

А по куртке тогда что смотреть? "Водник" или "Легор" от Тритона пойдет? Как я понимаю, под них же можно одеть термобелье?

А что скажете про такой вариант? Стоит так же, как тритоновские, а доставка будет вместе с полукомбезом одной посылкой. Все равно экономия....

TYA
17-5-2015 17:14 TYA
Хико Рафтер тогда берите, цена хорошая. Водник лучше. Куртка Хико не нравится отсутствием неопренового пояса(как и Легор) и не дышащим материалом, у Тритона какая-никакая а мембрана (Finetex)заявлена. Тряпка в принципе некритична, пояс можно продублировать поясом для похудения из аптеки, он неопреновый и широкий, от него одни плюсы будут, у меня его пояс каячной юбки заменял. Можно и без него, при заплыве всё равно через манжеты и пояс неопреновые натечёт, латекс конечно лучше, но и цена другая. Термобельё или 100-й полар под куртку естественно.

edit log

FRC
17-5-2015 18:18 FRC
С размером только не пролетите.
Я в этом году в апреле покупал полукомбез Неопро 3 мм. Мониторил сильно этот вопрос- про гидрокостюмы.
Знающие люди говорят про качество Неопро, что мол плохое- через пару лет на выброс и советуют покупать Хико. Другие говорят, что Неопро исправились, ну крой маленько неанатомический. Но я не сильно заметил, что не анатомический)) Было удобно, хотя я костюмы других производителей не носил.
Когда мерил в магазине один из размеров показался слишком тугим. Взял померить на размер побольше- стало удобнее, но сзади костюм маленько отходил от спины. И продавец посоветывал взять размер который меньше.
А когда я пришел домой и лёг в ванну с ледяной водой, захотелось взять еще меньше))) (шутка).
В местах где костюм не прилегает циркулирует холодная вода.
Я ходил на реки Башкирии https://forum.guns.ru/forummessage/99/1585190.html - там температура воды 3-4 градуса. 3 милимитрового костюма было достаточно.
Еще брал носки неопреновые 5 мм, на них одевал обычные теннисные туфли - два дня, когда было холодно ноги подмерзали.
Сейчас я бы взял носки потоньше + еще неопреновые боты.
А когда стало теплее на носки одевал сандали- вобще нормально.
Неопро кстати еще шьёт на заказ http://www.neopro.ru/service/index.shtml

Сверху полукомбеза у меня была кофта из 100 флиса, когда холодно еше одевал сплавовский анорак на прималофте. И сверху всего этого обливайка.

edit log

V1
19-5-2015 21:19 V1
цитата:
Originally posted by FRC:

Я ходил на реки Башкирии https://forum.guns.ru/forummessage/99/1585190.html

Респектище, красивый поход и всеобъемлющий отчёт.

Вот такое используют у нас, наряду с гидрокостюмами (минусы которых уже тут отражены в полной мере)

http://www.kayakproshop.com/pa...CFQZbfgodHhwArA

ну и сухие костюмы (знаю, цены просто конские)
http://www.kayakproshop.com/NDrysuits.html
я что то не вижу тут ничего облегающего, кстати. Все отливные отверстия присутствуют

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3