Guns.ru Talks
  Выживание
  Водники есть? Вопросы к ним. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Водники есть? Вопросы к ним.    (просмотров: 570)
 версия для печати
Wayf@rer
posted 25-4-2006 01:56    
Хотелось бы узнать: есть ли на форуме туристы-водники? Которые, ходят на "таймени", например? Есть к ним пара вопросов от чайника. Просто если таковых нет, то и позорится не хочу!

Postoronnim V
posted 25-4-2006 09:39    
Есть, и не мало.
тропинка
posted 25-4-2006 11:55    
Есть и чайники как ты...
Сгиня
posted 25-4-2006 13:48    
И в чём вопросы то заключаются?
Спортист
posted 25-4-2006 15:30    
"На таймени" ходят вероятно представители народов Крайнего Севера с поверхностным знанием русского языка. На байдарках "Таймень" до недавнего времени ходили 90 % байдарочников, поэтому почти на все вопросы думаю можно ответить, что конкретно интересует?
Wayf@rer
posted 25-4-2006 16:36    
Ок. Вопросы, главным образом, по снаряжению.
Сам ходил в походы не раз, но только 2 последних матросом (т.е. не балластом ). Так вот, опыт, полученный самостоятельно, несколько отличается от того, что советуют старшие товарищи. Хотелось бы понять, имеет ли подобное мнение право на существование или это "вредная" привычка. Хотелось бы отметить, что характер походов бюджетный и не экстремальный (3КС). Поэтому всякий хай-тэк (типа мембран) рассматривается только на будущее, но не сейчас.
Итак, обувь:
1. В чем сплавляетесь? Абсолютно все участники похода носят "сплавные кеды". Я же, путем проб и ошибок пришел к выводу, что лучшая обувь - пластиково-резиновые босоножки с хорошим креплением. Огромное удовольствие я испытал, сменив на них ненавистные, вечно мокрые кеды (могу объяснить)! Однако все (и в и-нете) категорически не советуют их использовать.
2. На стоянке. От многих слышал, что брать резиновые сапоги - "чайничество". Однако, когда попробовал, понял что вполне удобно и комфортно.

Одежда.
1. Сплавная. Я пришел к выводу, что часто лучше всего одевать "серебрянку" (или как называется водонепрониц. материал) прямо на голое тело (только плавки). С одной стороны потеешь сильно, с другой - намокать нечему. Насколько это правильно?

Спинка в байдарке.
У меня часто устает спина при гребле. Я придумал ставить спальные коврики в качестве спинки в байдарку. Стало намного удобнее, но некоторые люди заявили, что это неправильно потому, что я сильно торможу байдарку, так как при гребле плохо работают мышцы спины. Это так? Спинка нежелательна?

Пока все, заранее спасибо!

Сгиня
posted 25-4-2006 16:53    
quote:
Originally posted by Wayf@rer:
Итак, обувь:
1. В чем сплавляетесь? Абсолютно все участники похода носят "сплавные кеды". Я же, путем проб и ошибок пришел к выводу, что лучшая обувь - пластиково-резиновые босоножки с хорошим креплением. Огромное удовольствие я испытал, сменив на них ненавистные, вечно мокрые кеды (могу объяснить)! Однако все (и в и-нете) категорически не советуют их использовать.
[B]

Вобщем использовать можно 1.кеды(низкие китайские), 2.сандали с хорошей подошвой ну и понятное дело 3.неопреновые тапочки. Теперь по пунктам:

1.дешевизна + доступность = плюс. Холодно в них бывает = минус. Скользят частенько = минус. То что они намокают это намана, сухой водник - не водник То что в них холодно когда они мокрые лечится легко, т.е. неопреновыми носками.
2.когда жарко очень удобно+быстро сохнут = плюс. Легко отбить пальцы об корни + камни = минус. Найти с правильной подошвой(чтоб не скользила) и недорогие = минус. Есть конечно специализированые для водников, но они не из дешёвых.
3. тапочки это хорошо, т.к. не холодно+нескользят = плюс. Но вот цена = минус.

quote:
[B]2. На стоянке. От многих слышал, что брать резиновые сапоги - "чайничество". Однако, когда попробовал, понял что вполне удобно и комфортно.

Твоё личное дело, если ты готов тащить то что тебе положено из общей снаряги + свои сапоги и это никак не отражается на скорости и не создаёт группе проблем то тащи хоть раскладушку. В сапогах низя сплавляться, а на берегу ради бога. Но ноги в них не балдеют.

quote:
1. Сплавная. Я пришел к выводу, что часто лучше всего одевать "серебрянку" (или как называется водонепрониц. материал) прямо на голое тело (только плавки). С одной стороны потеешь сильно, с другой - намокать нечему. Насколько это правильно?

Сплавлялся я в серебрянке - не понравилось. Если хочешь продолжать в том же духе, то купи хотя бы неопреновые шорты(они недорогие). А правильно не правильно каждый сам решает.

quote:
Спинка в байдарке.
У меня часто устает спина при гребле. Я придумал ставить спальные коврики в качестве спинки в байдарку. Стало намного удобнее, но некоторые люди заявили, что это неправильно потому, что я сильно торможу байдарку, так как при гребле плохо работают мышцы спины. Это так? Спинка нежелательна?

Сам так делал. Но проще вырезать из пенки кусочки и наклеить на сидуху и спинку. Вобще скорее всего ты просто очень низко сидишь.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Postoronnim V
posted 25-4-2006 18:04    
quote:
..обувь:
1. В чем сплавляетесь? ...
2. На стоянке. Одежда.
1. Сплавная.
Спинка в байдарке.

Пока все, заранее спасибо!

А особо ни кого не слушайте.. свой опыт ценнее...

1. А в чём удобнее, в том и сплаляйтесь. Лично я часто босой сплавляюсь. Кеды предпочтительнее, когда частые обносы и проводки по коряжнику или каменюкам - лучше защищают ноги от проколов и ссадин, а вода в дырки вытечет...
2. Почему бы и нет. Высокие и тяжёлые сапоки - излишество, а босым или в в босоножках собирать дрова или там ежевику не есть гуд. Коротенькие сапоги беру. Когда надо - одеваю, а так обычно опять же босой хожу...

1. Сплавная. Шерстяная или полушерстяная одежда под серебрянку лучше, чем серебрянка на голое тело., т.к. на ветру, прилипшая к голому телу водонепроницаемая одежда холодит изрядно. В тёплое времы - опять же, как удобнее, плавки не обязательно...

Спинка в байдарке. Если чувствуется необходимость в спинке - делайте из подручных материалов - коврики, барахло в герме.... А на попрекания в торможение - насрите калом. Спина дороже. В обычных сплавных байдарках мышцы и не будут нормально нагружены, т.к упоров нет.

Удачи.

Ja
posted 25-4-2006 18:48    
на звание Гуру не претендую, но некоторый опыт хождения по воде, в том числе и на Таймешке имею.

обувь:
1. В чем сплавляетесь?

Я использую обычные кроссовки, аля "Адидас" и к ним впридачу неопреновые носки.

2. На стоянке. От многих слышал, что брать резиновые сапоги - "чайничество". Однако, когда попробовал, понял что вполне удобно и комфортно.

Сапоги не беру, так как место занимают. если это не напрягает, то почему бы и нет?
Обычно с собой 2 пары обуви - вечно мокрые кеды (кроссовки) и в чём по берегу ходить.

Одежда.

речь наверное идёт о ВВЗ (ветро-влаго-защита)
Думаю тут каждый волен поступать как ему нравится. Лично мне не очень комфортно в ВВЗхе на голое тело.

Спинка в байдарке.

Мне кажется что это дело индивидуальное. Я люблю повыше сесть. На Таймене всегда герму под задницу подкладывал и пенку за спину привязывал. Не думаю, что это сильно влияет на аэродинамику.

Wayf@rer
posted 25-4-2006 21:56    
1. По обуви:
- босым сплавляться точно не советую.
- кеды не подходят: мокрые, хлюпающие ноги для меня очень неприятно.
- сандали очень трудно найти, это точно. Для меня была проблема найти именно без капли ткани (пенка+резина+пластик). Последние уплыли - было очень обидно.
- неопреновые тапочки. Сколько стоят? Примерно? В них комфортнее, чем в кедах? Ноги на суше не мокрые?

2. А каким методом вы решаете проблему сплава/дождя?
Я неопреновые шорты одевал под "серебрянку" последний поход, но чужие. Понравилось. Что касается голого тела, то иногда одеваю футболку - для порогов не более. Просто после "киляния" или экстренной "катапультации" можно плыть не в мокром, а просто вытряхнуть одежду.

3. А есть ли альтернатива сапогам? Мой выбор: сандали, сапоги, кроссовки (или трекинги) из всей обуви.
"Ноги не балдеют" - в смысле?

Popov
posted 25-4-2006 22:41    
Вот, к примеру, снаряжение и цены http://www.abvsport.ru/kat.shtml

edit log

Спортист
posted 26-4-2006 10:27    
Ну я тоже не гуру, хожу ТОЛЬКО в рыболовные походы (в смысле сплавляюсь на байде с целью облавливания возможно большего участка реки). Так вот, во-первых, походы и их цели бывают ОЧЕНЬ разные: та же рыбалка, семейный с детьми, ну и т.д. Во-вторых, время года и погода бывают тоже различные: вот на майские я с трудом представляю, как можно плыть босиком (у нас по крайней мере). То есть фактчески общее во всех походах только наличие водоема и байдарки и еще самих водников. Касаемо сапогов то же самое: для рыбалки всегда берем сапоги, а я еще и Л-1 химзащиту - выходит мы все поголовно чайники? Сижу я всегда на надувном матрасе - спина вообще не устает и спиннинговать повыше удобно. Поэтому, повторюсь, даже на одной реке и одинаковых байдах снаряга может очень сильно отличаться,универсальных рекомендаций наверно нет. Все зависит от того, ЗАЧЕМ вы приперлись на реку с байдаркой и ЧТО хотите получить за эти несколько дней (ящик соленой рыбы, адреналин, накачать мышцы,оздоровительное голодание, побыть на природе с детьми - вариантов куча!) Поэтому буду тривиален: определяйтесь, что вам удобнее, и продолжайте в том же духе. Все равно в конечном итоге сплав - это отдых (ну не работа же) и не стоит отдыхать по инструкции.

PS: а почему был вопрос про "Таймень"? Кроме спинки вроде к нему ничего не относится. Кстати, самая удобная для сидения байда - "Ласточка": сидеть мягко и колени о фальшборта не бьются, вот только не все в нее влазят, да еще с грузом.

Wayf@rer
posted 26-4-2006 11:39    
Почему "Таймень"? Ну я все-таки спрашивал для примера, что ни рыбалку, ни каякинг не имею в виду. Я, собственно, объяснил: 3КС (выше на такой байде не ходят), бюджетный поход, большинство вещей "по-старинке"(не ласточка ). Честно говоря, у меня о среднестатистическом байдарочном походе довольно четкое представление сложилось.
Спортист
posted 26-4-2006 11:53    
"Ласточка" байда тоже совковая, не из современных, но это к слову. ТОлько один совет: не слушайте тех, кто говорит что это правильно, а это неправильно, ходите в свое удовольствие и носите что нравится. Свой практический опыт лучше теоретических рассуждений, к тому же иные теоретики и в байде-то не сиживали.
Сгиня
posted 26-4-2006 12:32    
quote:
Почему "Таймень"? Ну я все-таки спрашивал для примера, что ни рыбалку, ни каякинг не имею в виду. Я, собственно, объяснил: 3КС (выше на такой байде не ходят

КС наша или международная?

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Rost
posted 26-4-2006 12:45    
По обуви.
Когда то, на первых порах, я пытался брать с собой два комплекта обуви - кончалось неизменно тем, что вечномокрые кроссовки оказывались в рюкзаке ( а то и в костре) а поход заканчивал я в обычных резиновых сапогах (не болотных, голенище чуть ниже колена). Сейчас только в сапогах и хожу. Соответствено с шерстяными или тольстыми х/б носками. Если тепло и вылезать не планируется - плыву босиком. По поводу "чайничества" - слать всех лесом. Проверено не раз - "крутые турысты" насмехающиеся над твоими сапогами сегодня, через пару дней будут пытаться их одолжить ;-)). Да и вообще подобные категорические высказывания не лучшим образом характеризуют их авторов.

По одежде.
Разумеется ИМХО, но "серебрянка" для сплава, впрочем как и других активных действий абсолютно непригодна. Двадцать минут гребли - и уже без разницы, надевал ты "серебрянку" или нет. Мой вариант - бутерброд из ветровки ( нейлон или старая добрая энцефалитка) и шерстяного или флисового свитера, можно прямо на голое тело. То же и с ногами - флисовые штаны, на которые при необходимости надевается ветрозащита.
Ну и разумеется обязательно с собой запасной комплект сухой одежды.

eNGiNe
posted 26-4-2006 17:09    
quote:
Originally posted by Rost:
По обуви.
Когда то, на первых порах, я пытался брать с собой два комплекта обуви - кончалось неизменно тем, что вечномокрые кроссовки оказывались в рюкзаке ( а то и в костре) а поход заканчивал я в обычных резиновых сапогах (не болотных, голенище чуть ниже колена). Сейчас только в сапогах и хожу. Соответствено с шерстяными или тольстыми х/б носками. Если тепло и вылезать не планируется - плыву босиком. По поводу "чайничества" - слать всех лесом. Проверено не раз - "крутые турысты" насмехающиеся над твоими сапогами сегодня, через пару дней будут пытаться их одолжить ;-)). Да и вообще подобные категорические высказывания не лучшим образом характеризуют их авторов.

Высказывание о сапогах, когда человек пишет о карельской 3 к.с. тоже характеризуют автора не лучшим образом. Вы пробовали заплывать в сапогах по обычному карельскому порогу 3к.с.? Самое хорошее, что может случиться в этом случае - останетесь без сапог.

А автору топика посоветую две вещи
1)Сплавные кеды одевать на шерстяные/флисовые или неопреновые (это самый лучший вариант) носки
2)Никогда не пользоватся на сплаве х/б носками. Лучше уж босиком.

А по одежде таки да - шерсть или флис, сверху ветровлагозащита (если необходимо).

edit log

eNGiNe
posted 26-4-2006 17:17    
А вообще, по традиции, отсылаю к самому толковому пособию для начинающих водников в интернете: http://afanas.ru/teapots/index.htm
Сгиня
posted 26-4-2006 18:08    
quote:
Originally posted by eNGiNe:

Высказывание о сапогах, когда человек пишет о карельской 3 к.с. тоже характеризуют автора не лучшим образом. Вы пробовали заплывать в сапогах по обычному карельскому порогу 3к.с.? Самое хорошее, что может случиться в этом случае - останетесь без сапог.

Wayf@rer имел ввиду ходит в сапогах по берегу

------------------

eNGiNe
posted 26-4-2006 18:21    
Сгиня, я Rost'у отвечал

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Водники есть? Вопросы к ним. ( 1 )
guns.ru home