Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 1234567...37383940
Автор
Тема: Очистка питьевой воды в походных условиях
Ладмер
25-2-2014 20:10 Ладмер первое сообщение в теме:
Решил открыть новую тему - 'Очистка питьевой воды в походных условиях'. Все предыдущие темы в этом направлении какие-то куцые, и были закрыты в 2005 году. А ведь это очень актуальная тема. Человеку в сутки требуется три-четыре литра питьевой воды, на себе упрёш запас максимум на сутки. А водоёмы в густо населённых областях особой чистотой не отличаются. Поэтому предлагаю поговорить на тему, кто каким образом очищает и обеззараживает воду в походных условиях. Кто какие применяет фильтры, какую химию, какие преимущества, недостатки. Поделитесь опытом.

edit log

Ладмер
28-2-2014 20:37 Ладмер
quote:
Originally posted by ceolos:

Хороший вариант - дестилляция, правда не очень быстрый, но зато в конденсате пара не будет ни яиц глистов, ни заразы!

А так же не будет солей.
quote:
Originally posted by ceolos:

Ну и если у воды нестандартный кислотно-щелочной баланс (например, поблизости отходы сбрасывают), то тоже поможет в значительной степени удалить примеси

Нефтепродукты, например, так же испаряются и дистиллируются как и вода. Есть и другие вещества.
А самое главное, как перегнать достаточное количество воды в походных условиях, сколько будет весить оборудование, его цена, производительность, источник энергии?
lexanet
28-2-2014 22:02 lexanet
quote:
Originally posted by Ладмер:

сколько будет весить оборудование, его цена, производительность, источник энергии?

Кастрюля, тарелка, полиэтиленовый пакет. Простейший самогонный аппарат. Это если совсем уже припрет.
Antid
28-2-2014 22:51 Antid
Не, чувак на видео обезбашенный... похож на алкаша... Ставлю 5.
Ладмер
28-2-2014 23:04 Ладмер

quote:
Originally posted by КВН*:

закупил себе такое
Sawyer Water Filter

На каком принципе работает этот фильтр? А то посмотрел видео, как то подозрительно шустро вода через него льётся, а сам фильтр не большой.

JTF2
1-3-2014 07:23 JTF2
quote:
Originally posted by V1:
Хотя дело ваше - можете ездит везде с запасом родной онтарийской воды.

В тоже время, почемуто, нефтяные компании тратят десятки (если не сотни) миллионов на ПиАр-акции чтобы убедить население, как всё в шоколаде. К чему бы это..? Не, хотите пить - пейте, никто же не запрещает, а я свою воду через угольный фильтр прогонять буду, а не через керамический.

V1
1-3-2014 07:35 V1
quote:
Originally posted by JTF2:

В тоже время, почемуто, нефтяные компании тратят десятки (если не сотни) миллионов на ПиАр-акции чтобы убедить население, как всё в шоколаде. К чему бы это..?

А что им остаётся делать если вся венесуэла и саудовская аравия финансирует наших местных энвайроуёбков?
SurvivalPanda
1-3-2014 08:55 SurvivalPanda
quote:
На каком принципе работает этот фильтр? А то посмотрел видео, как то подозрительно шустро вода через него льётся, а сам фильтр не большой.

по заявлению производителя там внутри несъемный картридж из переплетенных синтетических волокон. В результате этого переплетения образуются поры максимальным размером в 0.1 микрона

208 x 195

Через них вода и фильтруется. Задержанная бяка удаляется обратной промывкой.

На сайте видел сертификаты и бак тесты на английском.

Себе тоже купил такую штуку,но еще не опробовал

Ладмер
1-3-2014 09:49 Ладмер
quote:
Originally posted by SurvivalPanda:

Спасибо. А где покупали и сколько стоит такая прелесть?
JTF2
1-3-2014 10:04 JTF2
quote:
Originally posted by V1:

А что им остаётся делать если вся венесуэла и саудовская аравия финансирует наших местных энвайроуёбков?

click for enlarge 1920 X 1440 665.1 Kb picture

JTF2
1-3-2014 10:11 JTF2
У меня Sawyer на 4 литра. Но это я к зомбиапокалепсу подготовился. Для сравнения фильтривали с другом одну и туже воду. После Katadyn коричневая вода из болота лишь слегка желтоватая, после Sawyer - прозрачная. Но Katadyn помпа - быстрее.
SurvivalPanda
1-3-2014 10:24 SurvivalPanda
quote:
Спасибо. А где покупали и сколько стоит такая прелесть?

на ебейщине за 1500
http://www.ebay.com/itm/Sawyer...=item3a8bfe806e
Ладмер
1-3-2014 10:46 Ладмер
Подскажите, а резьба,которая на фильтре и пакетах, к стандартной пластиковой баклажке, случайно, не подойдёт?
SurvivalPanda
1-3-2014 12:12 SurvivalPanda
quote:
Подскажите, а резьба,которая на фильтре и пакетах, к стандартной пластиковой баклажке, случайно, не подойдёт?

подойдет,резьба,как на обычных пластиковых бутылках

Ладмер
1-3-2014 12:38 Ладмер
quote:

подойдет,резьба,как на обычных пластиковых бутылках

Большое спасибо!
BOLT2000
1-3-2014 14:17 BOLT2000
интересно.
Archimedes
1-3-2014 16:28 Archimedes
Ладмер
1-3-2014 19:40 Ладмер
Archimedes, спасибо! Я только несколько штук из этих ссылок нашёл.
V1
1-3-2014 20:31 V1
quote:

JTF2

Это ты картинку к этому привесил???
quote:

В Альберте я бы стреманулся воду пить из любого водоёма даже если она на взгляд прозрачная как слеза. Фиг его знает чего там через землю просачивается из-за того как нефть в округе добывают...

Так надо было раньше - дорога ложка к обеду.
Давай поправлю:

quote:

В Альберте я бы стреманулся воду пить из любого водоёма даже если она на взгляд прозрачная как слеза. Фиг его знает чего там через землю просачивается из-за того как нефть в округе добывают...

А если проследить денежки всяких Тайдс Фоундейшен, Пембина Инститют, Сиерра Клаб и подумать из чьей нефти бензинчик в баке в восточной Канаде и Сша - арапских уебанов в тряпках, красножопых чавесов, нигерийцев или европейцев, то всё становится на свои места. Европейцам идея перенаправления линии 9 очень не нравится, тоже, например. Так что это в Моронтарии может и можно позволить умиляться на энвайроменталистов да активистов (некоторое время, пока жаренный петух в одно место не клюнет), а тут это становится накладно СРАЗУ. Кстати как там ваши счета за хайдро? Ещё под потолком или уже пробили? Это отчасти результат их усилий и игрулек в ветрогенераторы.

А воду а АБ по крайней мере в лесной зоне и прериях надо фильтровать обязательно, но только потому что как здрасьте подхватить амебиоз который beaver fever.

edit log

JTF2
2-3-2014 08:07 JTF2
Я не буду с тобой спорить, у тебя твоя точка зрения, у меня - моя.
Destryktiv
2-3-2014 14:23 Destryktiv
quote:

Sawyer хороший фильтр , правда есть одно но.. При минусовых температурах нельзя допустить его замерзания. При замерзании кристаллы льда убивают напрочь его мембрану, читал это на сайте производителя.После этого фильтр можно отправлять на помойку, диаметр пор в нем будет много больше чем 0.1 микрона. Весело было осенью, когда температура ночью могла упасть ниже нуля, пришлость класть Sawyer в спальник, чтобы он не замерз.

edit log

всего страниц: 40 : 1234567...37383940