Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 1234567...49505152
связанные темы
Автор
Тема: Медвежьи пугачи
JTF2
11-7-2013 00:47 JTF2 первое сообщение в теме:
Еду в Августе на Аляску в турпробег на машине. По раду причин, главное из которых - лень заниматься с оформление бумаг, оружия с собой не будет. Интересует если кто кoгда-нибудь пользовался петардами для отпугивания медведей. Типа таких:

click for enlarge 120 X 388 6.5 Kb picture

Полной набор: карманная пакетница + отпугивающие петарды + сигнальные петарды.

click for enlarge 350 X 263 148.8 Kb picture

А так будет выглядить набор который мы закупим на месте, после прилёта к друзьям в Альберту:

click for enlarge 980 X 695 41.7 Kb picture

edit log

strateg
13-7-2013 01:52 strateg
quote:
Originally posted by -Tourist-:

Надо читать между строк учиться, тогда и фразочки будут нормальным текстом. Как то неприятно читать ваши подколки.

Область Кольский по-в, весна лосось идет с моря в реку, медведи не агресивные в это время, ГБ для подстраховки, нет смысла тащить ружье в моем случае.

В другое время в другом месте возьму ружье не раздумывая, если есть возможность встретиться с медведем.

Зачем учиться читать между строк? Может, лучше пишущему научиться четко выражать свои мысли?
Не забывайте, какой-нибудь горе-выживальщик, которому будет приятно читать ваши слова, воспользуется баллончиком от собак при встрече с медведем (вероятность мизерная, но есть). А вы потом, прочитав в новостях про этот случай скажете - "он не умел читать между строк!".
Просто меня учили отвечать за свои слова и думать о последствиях. Наверно поэтому, я наивно жду того же от других.
И повторюсь - я собственно, нигде не высказывался исключительно за огнестрел. Как правильно написал один эмигрант (перефразирую): головой думать надо.

strateg
13-7-2013 01:56 strateg
quote:

Как раз категорически нельзя бежать от медведя. Ваш бег может вызвать у него охотничьий инстинкт, а бегает медведь в несколько раз быстрее человека.

Вы сейчас опять обидитесь, но "инстинкт" "вызвать" нельзя.
Рефлекс можно.
Но...

http://youtu.be/d-2Yn62g5Bc

Мужик не послушался общепринятых советов, и похоже, правильно сделал

edit log

Иван Иваныч Иванов
13-7-2013 09:34 Иван Иваныч Иванов
quote:

Как раз категорически нельзя бежать от медведя. Ваш бег может вызвать у него охотничьий инстинкт, а бегает медведь в несколько раз быстрее человека.

Если на безоружного нападает медведь, НУЖНО БЕЖАТЬ! Медведь не домашняя собака.
Медведь бегает быстро, но не долго, в основном его бег "спринторский", "стаерской" дистанции он не выдержит.
-Tourist-
13-7-2013 09:57 -Tourist-
quote:
Originally posted by strateg:

Вы сейчас опять обидитесь, но "инстинкт" "вызвать" нельзя.
Рефлекс можно.

Согласен рефлекс. Ролик не могу посмотреть, потом откоментирую.

quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Медведь бегает быстро, но не долго, в основном его бег "спринторский", "стаерской" дистанции он не выдержит.

Медведь может развить скорость до 40 км/ч. Он очень быстро догонит человека. Бежать 15 метров к машине, там есть шанс, а бежать от него по лесополосе нереально.

Если медведь заинтересовался вами, надо пошуметь, громко сказать чтоб уходил, не смотреть в глаза - это вызов на бой, и постоянно пятиться, уходить от него (но не бегом). Если целенаправленно идет за вами, нужно снять рюкзак или куртку и оставить между собой и медведем, скорее всего медведь остановится и обнюхает вещь, мжет и испортит, но вы выиграете время. Как только медведь не будет видеть вас, вот тогда можете бежать.

Иван Иваныч Иванов
13-7-2013 10:15 Иван Иваныч Иванов
quote:

Медведь может развить скорость до 40 км/ч. Он очень быстро догонит человека

Человек может развить скорость до 60 км/ч, а уж в экстремальной ситуации и подавно.

Еще раз

quote:

Медведь бегает быстро, но не долго

quote:

Если медведь заинтересовался вами

что значит заинтересовался??? Или вы для него добыча, или проходите мимо.

Еще раз

quote:

Если на безоружного нападает медведь, НУЖНО БЕЖАТЬ!

Вы бегали от медведя? Нет.
А я да, от мамки с двумя медвижуками, так что ваша теория ошибочна, ибо я жив
от взрослых особей помогает высота. Вопреки расхожему мнению взрослые медведи не лазят по деревьям.

Видео комментировать не фиг, там медвежонок, причем не агрессивно настроенный.

ivik
13-7-2013 10:40 ivik
quote:

от взрослых особей помогает высота. Вопреки расхожему мнению взрослые медведи не лазят по деревьям.

я видел ролик про охоту на медведя с помощью лука. Со стрелой под лопаткой медведь очень быстро бегал потом быстро взобрался на высокое дерево а потом упал с него и затих.
Но видимо в ролике был неправильный медведь.. Судя по гагабитам он вполне был взрослым. Но даже если и не очень взрослым какая разница человеку все равно опасно.

edit log

-Tourist-
13-7-2013 10:45 -Tourist-
quote:

Человек может развить скорость до 60 км/ч, а уж в экстремальной ситуации и подавно.

Вы меня разочаровываете, я считал что вы все-таки реалист.

quote:

что значит заинтересовался??? Или вы для него добыча, или проходите мимо.

Медведь любопытен, он может подойти без желания нападать, а человек его может спровоцировать на нападение. Это дикий зверь непредсказуемый.

quote:

Мамка далеко от медвежат не уйдет, угроза медвежатам миновала, она вернулась. Так что просто шуганула вас.
Этой весной товарищ ушел на 10 км от лагеря, говорит прям под ноги выскочил небольшой медвежонок и стал его изучать, а потом негромко тявкать. Когда отозвалась его мама, товарищ ушел быстрым шагом (по его словам).

Но если есть безопасный опыт встречи с мишкой, то это отличный опыт.

edit log

Werewolf_Zarin
13-7-2013 11:09 Werewolf_Zarin
Суровые выживальщики на медведе ходят с кулаками.
kiowa
13-7-2013 12:04 kiowa
Жаль, что участники ветки активны преимущественно в интернете. Глядишь, народу б меньше стало...
Бахадур_Сингх
13-7-2013 12:24 Бахадур_Сингх
В позатом году на речке Улс, утром, буквально в пяти метрах от палатки, нашли свежий, медвежий помет, к слову, вечером там было чисто.
Один участник уверял, что ночью слышал как кто то, снаружи ткнулся в палатку, а потом шабуршал вокруг палатки, Макс за ружье, патрон в патронник, лязгнул затвором, прислушался, снаружи тишина.
Костер на ночь сильно раскочегаривали, понятно что к утру дрова полностью сгорели, тем не менее запах костра наполнил округу, мусор и банки из под тушенки вечером сожгли в костре.
В общем, команда была удивлена до предела, тут и шумный вечер, с гитарным пением, шутки-прибаутки, дым от костра на всю округу, но медведя это не испугало, видимо любопытный очень попался.
-Tourist-
13-7-2013 12:42 -Tourist-
Полез в интернет посмотреть скорость, считал что до 40 км, однако ошибался

"Хотя масса тела медведя велика и он кажется неуклюжим, на самом деле это бесшумный, быстрый и легкий в движении зверь. Медведь бегает исключительно быстро - с резвостью хорошего скакуна - со скоростью свыше 55 км/ч. Он хорошо плавает, может проплыть 6 км и даже больше и охотно купается, особенно в жаркое время. В молодости бурый медведь хорошо лазает по деревьям, но к старости он делает это неохотно, хотя нельзя сказать, что эту способность он теряет полностью. По глубокому снегу, однако, передвигается с трудом.

Активен бурый медведь чаще в сумерках, по утрам и вечерам, но в дождливые дни он бродит в течение всего дня. Дневное бдение характерно для медведя в горах Сибири. Сезонная цикличность жизни ярко выражена.Медведи очень чутки, на местности ориентируются главным образом с помощью слуха и обоняния, зрение слабое. Бурые медведи способны почувствовать запах гниющего мяса более чем за 2,5 км."

-Tourist-
13-7-2013 12:47 -Tourist-
quote:

Медведь бегает быстро, но не долго, в основном его бег "спринторский", "стаерской" дистанции он не выдержит

Медведи – животные быстрые и ловкие. Перевалочная походка им характерна только из-за специфики шага: они идут на четырех лапах, при этом переставляя сначала две передние, а уж потом – две задние. И если бурые медведи могут догнать и разорвать даже лошадь, то человека и подавно. Самыми быстрыми считаются бурые медведи, среди которых – гризли. Скорость бурого медведя развивается до 60 км/ч. В основном быстрота передвижения около 55 км/ч, но эти звери редко пользуются своими возможностями, передвигаясь в среднем со скоростью 5-6 км/ч. Но чего не занимать медведям, так это выносливости. Он если и даст уйти добыче, то возьмет ее измором, преследуя много километров.

ag111
13-7-2013 12:52 ag111
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
и банки из под тушенки вечером сожгли в костре.

Иван Иваныч Иванов
13-7-2013 13:04 Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by ivik:

Но видимо в ролике был неправильный медведь.. Судя по гагабитам он вполне был взрослым.

Это был двухлетка, максимум. И ЕМНИП то на дерево он только попытался взобраться.
Но этот ролик как раз хорошо демонстрирует стойкость медведя на рану.

quote:

то возьмет ее измором, преследуя много километров.

Но не бегом! Странные и очень противоречивые у вас познания о медведях, это случаем не из википедии информация?

quote:

а человек его может спровоцировать на нападение.

как раз таки всякими идиотскими способами отпугивания.

в стопятьдесятпервый раз вам говорю, если медведь не агрессивен, и не нападает, не стоит его провоцировать, а нужно технично удалиться. А если нападает по хрену ему будут все эти шумихи. Я говорю за кавказских медведей (с другими не встречался), гризли по сравнению с ними мамонт (видел в зоопарке )...

-Tourist-
13-7-2013 13:07 -Tourist-

ag111

Сомневаюсь что из-за банок в огне, просто мишка любопытный попался.

У нас мишка в лагерь не заходил, но вокруг в районе километра постоянно шарился, а как только мы уехали домой, а пара местных ушли на рыбалку, то медведь зашел в лагерь и разнес его в хлам.

Kedrov
13-7-2013 13:19 Kedrov
quote:
Originally posted by strateg:
[B]

Зачем учиться читать между строк? Может, лучше пишущему научиться четко выражать свои мысли?
....
Просто меня учили отвечать за свои слова и думать о последствиях. Наверно поэтому, я наивно жду того же от других.
B]

Поддержу !

-Tourist-
13-7-2013 13:22 -Tourist-
quote:
Originally posted by Kedrov:

Поддержу

Молодец что поддержал, а по теме медведя есть что сказать?
Kedrov
13-7-2013 13:44 Kedrov
quote:

Молодец что поддержал, а по теме медведя есть что сказать?

В Тверской области ( Волговерховье, озеро Стерж ) бабки за грибами с петердами ходють. Поджигают каждые 20 минут. Говорят помогает от ведмедиков.
ЗЫ. А их там много ...

-Tourist-
13-7-2013 13:47 -Tourist-
quote:

Но не бегом! Странные и очень противоречивые у вас познания о медведях, это случаем не из википедии информация?

Нет, вики не читаю. И противоречий не вижу в своих словах. А вот как люди бегают со скоростью 60 км/ч и более вы конечно отожгли...

quote:

как раз таки всякими идиотскими способами отпугивания.
в стопятьдесятпервый раз вам говорю, если медведь не агрессивен, и не нападает, не стоит его провоцировать, а нужно технично удалиться. А если нападает по хрену ему будут все эти шумихи

То вы пишите, что от медведя надо бежать, то технично удалиться.
Где я предлагаю провоцировать медведя? Не пишите ерунды.
strateg
13-7-2013 14:02 strateg
quote:
Originally posted by kiowa:
Жаль, что участники ветки активны преимущественно в интернете. Глядишь, народу б меньше стало...

"Людей необходимо уничтожать"(с) Д. Горчев ???))))))))))))

всего страниц: 52 : 1234567...49505152