Guns.ru Talks
Выживание
Несчастная ночёвка ботаника Кудинова. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Несчастная ночёвка ботаника Кудинова.
kiowa
30-6-2010 15:05 kiowa персональное сообщение kiowa
Наступала ночь, или то, что считалось ночью, на реке Амгуэме в середине июля. Невысокие, поросшие мелким ивняком и лишайниками, увалы зазолотились от лучей низкого ночного полярного солнца. Ботаник Юрий Кудинов внимательно осмотрел горизонт, и попробовал <погадать на погоду>. На горизонте ярко поблескивал лёд - там располагался и ехидно щурил глаза на приезжего Северный Ледовитый океан, а в его присутствии любое гадание на погоду получается особенно плохо. Тем не менее, Кудинов решил рискнуть.

В тех местах, где проходили Юрины маршруты, кусты были кривыми не как хрестоматийные турецкие сабли, а, наверное, как египетские иероглифы. Поэтому он специально носил с собой два шеста - один, использовал, как посох, во время маршрутов, а другой - носил притороченным к рюкзаку. На стоянке же Кудинов растягивал между этими двумя шестами свою маленькую коньковую парусиновую палатку <Утро>.

Он выложил с подветренной стороны листы газеты со свежими сборами флоры Янранайских холмов, прижал их камнями к сухой гальке. Таким образом, свежесорванные растения могли немного подсохнуть за ночь. Что увеличивало их шансы благополучно добраться до гербария Ботанического Института Академии наук СССР - крупнейшего хранилища растительных коллекций Советского Союза.

Юра ещё раз скрупулёзно проверил как расположены гербарные листы, подумал, не сдует ли их случайным порывом ветра, не наберут ли они лишней влаги от сырого субстрата, вместо того, чтобы эту влагу отдать в воздух и высохнуть до воздушно-сухого состояния - словом, задал себе несколько десятков вопросов, ответ на которые мог быть только один <может быть>. То есть, поступил как настоящий профессионал, пускающий некое дело на самотёк в течении довольно длительного времени.

А после - сделал как философ, многие годы пробродивший в одиночку по крайнему Северу не один десяток лет: укрепил на палке литровую, закопчённую дочерна, жестяную банку, зазвёл в кипятке четверть пачки терпкого дефицитного чёрного индийского чая <со слоном>, раскурил трубку, и сел на краю амгуэмской террасы, медитируя на змеящуюся под обрывом муаровую ленту реки. Солнце потихоньку садилось, небо на счеверо-западе залило золотом, палатка и сидящий возле неё человек выглядели, как диковинные причуды изломанных линий среди плавных очертаний холмов приморской тундры.

Юрий Кудинов не подозревал, что наступающая ночь будет едва ли не самой беспокойной в его жизни.

kiowa
30-6-2010 15:06 kiowa персональное сообщение kiowa
Ах да, я забыл сказать, что Юрий Кудинов принципиально не носил никакого оружия.

Проснулся он от того, что влажное полотно палатки ударило его по лицу. Затем сверху его сильно ударило что-то тяжёлое и шипастое, правую ногу свело в каком-то клыкастом капкане, по икрам потекли тёплые струйки крови. Над обрушившейся палаткой что-то ворочалось, плохо пахло и урчало.

Юрий Кудинов понял, что на палатку напал медведь, и этот медведь сейчас схватил зубами его ногу и тащит наружу.

Первое, что сделал Юра в такой ситуации - страшно закричал. Не чтобы отпугнуть зверя, а просто от страха. Затем начал биться в ткани, периодически пытаясь попасть второй ногой туда, где судя по всему, у медведя находилась морда. Однако, ноги у Юрия путались в спальном мешке, и это очень сильно ослабляло его удары. Кроме того, медведь, почуяв беспокойство, перехватил челюстями другую ногу, и тем самым полностью лишил Кудинова свободы маневра.

- Левая нога, та, за которую зверь схватил первый раз, у меня ничего не чувствовала, и не слушалась. Я просто ощущал, что по ней течёт кровь, а делать ей уже ничего не мог. Зверь же тащил меня, прямо как есть, в скомканной палатке и спальном мешке, прямо по тундре, а я даже взмахнуть руками как следует не мог! Мокрая парусина облепляла меня полностью, я орал, и, наверное, со стороны, представлял собой презабавнейшее зрелище - медведь тащит по тундре копошащийся и орущий свёрток брезента. Но я-то отлично понимал, что проклятая тварь сейчас задавит меня и съест, а я даже стукнуть её как следует не смогу!

Судя по всему, крики и рывки Кудинова начали всерьёз раздражать мишку, и он несколько раз рванул когтями его по бёдрам. Кровь потекла ещё обильнее, Юрий закричал сильнее, и медведь, видимо, решил покончить с этим криком раз и навсегда.

- Медведь отпустил правую ногу, которая теперь так же отказалась слушаться, как и левая, чуть чуть отошёл в сторону, затем зашёл со стороны головы и вцепился зубами мне в плечо. Боль была адская, я прямо чувствовал у лица вонь его пасти - гораздо-гораздо сильнее, чем у человека, который годами не чистит зубы. Вот тогда я и понял, что слова <зловонная пасть> - это не фигура речи. Но мне тогда было ни до чего, я взял и заорал так как не орал никогда в жизни, прямо в морду ему заорал. И знаешь - он отпустил меня. Сперва я услышал, как он чуть отошёл, ворча при этом. Затем ворчание стихло. И всё. Ни шагов, ничего.

kiowa
30-6-2010 15:06 kiowa персональное сообщение kiowa
Лежу я, лежу, и чувствую, что кровь из меня прямо ручьями вытекает. Пошевелиться боюсь, и не шевелиться боюсь. Понимаю, что могу так и помереть, не шевелясь. А палатка-то с полом, я в ней действительно, как в мешке, лежу.

Начал потихоньку из мешка выбираться. И слушаю всё время - где медведь? Не слыхать его - я снова барахтаюсь. Мешок весь липкий от крови, промок насквозь, прямо подо мной моя же кровь и хлюпает. Больно что шиздец как. Но я всё-таки в том бардаке нашёл свой нож, палатку рубанул, хоть видеть стал. Огляделся - медведя нет нигде. Разрезал в палатке дырку побольше, вылез и из мешка и из палатки. Посмотрел на себя - матерь Божья! Кальсоны изодраны, всё в крови. В дырки мясо голое торчит. Правая рука не шевелится вообще, видимо, скотина мне ключицу перекусила.

Первое, что сделал Кудинов - это доковылял кое-как до берега реки, снял с себя всю одежду и хорошо-хорошо вымылся. Большая часть ран были поверхностными, однако на ногах и на плече, были несколько сквозных прокусов. Чувствовал он себя как изрядно поколоченная боксёрская груша.

Вода в Амгуэме была, несмотря на июль, абсолютно ледяная, и кровь немного утихла. Абсолютно голый, израненный и окровавленный. Юра уселся на берегу, и стал думать.
В рюкзаке у него была аптечка. В аптечке был минимальный для физически здорового полевика, набор медикаментов - один индивидуальный пакет для перевязки, йод, валидол, несколько бактерицидных пластырей, аспирин, тетрациклин и средство от поноса.

- Тетрациклин и средство от поноса я сразу отставил, - рассказывал Юра. - Во-первых, поноса у меня не было, а во-вторых, тетрациклин, хоть и предотвратил бы заражение, но он сильно бьёт по организму в целом. А организму моему нужна была полная мобилизация.
Дело в том, что идти Кудинову надо было около тридцати километров вверх по реке - там, он знал, стоит лагерь геологов. В принципе - это задача всего одного дня для физически здорового человека - берега Амгуэмы в этом месте представляют собой высокие сухие галечные террасы - хвосты древней морены; и ходить по ним - одно удовольствие.

Но вот физически здоровым Кудинов себя не чувствовал совершенно.

kiowa
30-6-2010 15:07 kiowa персональное сообщение kiowa
- Текло у меня изо всех дырок. Плюс к тому больно было невероятно. Я разделил индпакет пополам, замотал прокусы на обоих ногах, сделал из рукавов рубашек лёгкие жгуты на икрах. Остались довольно глубокие раны с внутренней стороны бёдер, но они не так кровоточили. Я распустил на что-то подобное бинтам мягкую фланелевую рубашку, замотал этими тряпками ноги. На правое плечо у меня уже совсем ничего не осталось, поэтому я прямо так набросил на себя ватную куртку. Руку поднимать не мог вообще.
На левое, относительно неповреждённое плечо, Кудинов повесил рюкзак. В котором оставил только минимальный запас продуктов для перехода. Опёрся на свой посох- стойку для палатки. И попытался идти.

Идти получалось плохо.

- Ноги подкашивались. Видимо, я ещё сильно ослабел от потери крови. Мне повезло, медведь, хоть и сильно поранил меня, но не задел ни одной значительной артерии в организме. Иначе бы я никуда не пришёл, а просто истёк кровью. Кровь, правда, сочилась из прокусанных ног. Тогда я стягивал жгуты потуже, и шёл на бесчувтвенных ногах, как на колодках. Когда решал, что этого достаточно, ослаблял жгуты, и ноги согревались. Конечности согревались и начинали болеть. Правда, из них текла кровь. Когда я решал, что её вытекло достаточно, я снова затягивал жгуты.

Кудинов несколько раз останавливался, чтобы сварить себе чифир. Разбавлял он его огромным количеством сахара, пытаясь таким образом хоть как-то возместить потерю калорий (и жизни) которые катастрофически уходили из организма.

- Дорогу помню очень плохо. Качало, да. Небо, увалы, увалы, небо, река, опять увалы. Куропатки квэкают, это помню. Падал, по-моему, раза три, терял сознание. Очнёшься, глаза откроешь - всё плывёт вокруг. Болит всё безумно. На палку обопрёшься, поднимешься - и вперёд, по камешкам и ягелю. Хрусь-хрусь, хрусь-хрусь.

Ни комары, ни мошка, которых в это время в долине Амгуэмы чёртово изобилие, не смущали Кудинова. Точнее, он их просто не замечал. Как не замечал бы и падающего с неба снега. Он точно знал - как можно скорее ему необходимо достичь стоянки чануэнских геологов. Вот так. И баста.

Геологов он не вспомнил. Потому что не дошёл до них где-то с километр. Просто в очередной раз упал на камни. Но его в это время уже видели. Завхоз Чантальваамского отряда Митрич заметил на фоне неба фигурку человека. И только он взял в руки бинокль, для того, чтобы рассмотретьь человека поближе, как увидел, что человек упал. Вместе с рабочим, Толей Усыркиным, они поспешили навстречу, взвали на плечи бесчувственное тело Юрия и унесли его в лагерь.

Санрейс прилетел этим же вечером.

kiowa
30-6-2010 15:08 kiowa персональное сообщение kiowa
Как ни странно, видимых последствий для здоровья Кудинова этот случай не имел.

- Зажило как на собаке, - шутил Юрий. - Выручило меня, конечно, следующее. Первое - что недалеко были геологи. Второе - что мишка, кусаючи, мне никакой крупной артерии не задел. Третье - что дорога была ровная и сухая - по кочке бы я этот путь ни в жисть не прошёл. И в четвёртых - оно же в главных - медведь был небольшой. Ну, видимо, чуть больше человека.

- А как ты думаешь, он твоего крика испугался?

- Нет. Думаю, запаха курева. А может, того и другого вместе.
Юра Кудинов после этого ещё лет пятнадцать ходил в маршруты. Носил он с собой всё такую же двускатную палатку <Утро>, только предварительно вырезал из неё днище. Оружием он так и не пользовался до конца своих дней.

Умер он лет пять назад. От рака лёгких.

гудмен
30-6-2010 15:28 гудмен персональное сообщение гудмен
Здорово рассказано. Если это реальный случай- мужику нереально повезо. Хозяин мог и со стороны головы начать трапезу, прокусил бы череп, как банку, и всё. Может, не сильно голодным был, или убеждённым противником табака.
Константин12
30-6-2010 15:43 Константин12 персональное сообщение Константин12
Вот так и подумаешь, что "ТОЗ-106" не игрушка, а вполне полезная вещица может оказаться.
Квик
30-6-2010 16:31 Квик персональное сообщение Квик
kiowa, спасибо. Это анонс новой книги?

quote:
Originally posted by Константин12:

Вот так и подумаешь, что "ТОЗ-106" не игрушка

А я думаю, что в этой ситуёвине, будучи в спальнике, мог бы и не воспользоваться. Про нож, вон, уже после схватки вспомнил.
Константин12
30-6-2010 16:40 Константин12 персональное сообщение Константин12
Написано замечательно-прямо, видишь эту палатку в ночи и мишку, который подходит, принюхиваясь...нет-"на дальняк" только с ружом)
Квик
30-6-2010 17:39 Квик персональное сообщение Квик
quote:
Originally posted by kiowa:

Несчастная ночёвка ботаника Кудинова

С одной стороны несчастная, конечно. А с другой- крупно повезло, что так вот обошлось.
Шухер
30-6-2010 17:50 Шухер персональное сообщение Шухер
Почитал. Написано здорово!
uric-s
30-6-2010 19:26 uric-s персональное сообщение uric-s
Хороший рассказ. Спасибо.
Бахадур_Сингх
Здоровски написано.
Кудинов везунчик.
Gin_tonick
30-6-2010 22:46 Gin_tonick персональное сообщение Gin_tonick
как-то нереалистично для скупой сводки от 3-го лица много, а для художественной саги - мало. ну и под конец внимание отвлекается техническими подробностями, и настрой с начальной медитации на холме совсем теряется. имхо
Hvost
30-6-2010 23:22 Hvost персональное сообщение Hvost
Интересно и поучительно. Вот интуитивно не нравятся мне палатки и спальники именно сковыванием подвижности. Получил подтверждение. Ни в коем случае не претендую утверждать что без оных вещей эта история развивалась бы лучше, но ружжом он из палатки и спальника точно не смог бы воспользоваться

edit log

Kilo 1.1
30-6-2010 23:23 Kilo 1.1 персональное сообщение Kilo 1.1
quote:
Originally posted by kiowa:

Первое, что сделал Кудинов - это доковылял кое-как до берега реки, снял с себя всю одежду и хорошо-хорошо вымылся.

Ну и на сколько этот поступок разумен, с открытыми-то ранами?
Hvost
30-6-2010 23:30 Hvost персональное сообщение Hvost
Запах крови от одежды был бы ого-го. он оценил повреждения и по мере сил перевязал их так что был шанс что свежей крови было бы немного. Кроме того холодная вода снизила кровотечение. Да и в задубевшей одежде совсем нельзя перемещаться будучи ослабленным
Шухер
30-6-2010 23:31 Шухер персональное сообщение Шухер
Чистоплотность-с.........

Ваще да блин я б до такого не додумалсяб. Пассать на раны это да но не более. Потом канешна обработка если есть чем.

А вообще он их обработал сразу так что нормально как не крути.

Я вообще рваную рану с мылом хозяйсвенным мыл со щёткой.. Мать медик. Плохому не научит.

Kilo 1.1
30-6-2010 23:35 Kilo 1.1 персональное сообщение Kilo 1.1
Я какбэ предпочитаю, чтоб в мои раны попадала перекись, а не проточная вода....
Hvost
30-6-2010 23:40 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by Kilo 1.1:
Я какбэ предпочитаю, чтоб в мои раны попадала перекись, а не проточная вода....

Ага. Я тоже предпочту что бы мне лизала руку моя собака а не грыз ногу чужой медведь. У персонажа этой истории выбора не было.

Kilo 1.1
30-6-2010 23:46 Kilo 1.1 персональное сообщение Kilo 1.1
Дык я не конкретно про него.

Просто не далее как вчера имел похожий спор в реале со своим товарищем.

Товарищ заявил, что даже при наличии перекиси, тампонов и перевязочного материала первым делом сунет раненную топором ногу в ближайший ручеек, где "потормошит" ее. Просто так, потому что ему это кажется правильным.

Был обозван мною е*анутым.....

Hvost
1-7-2010 00:04 Hvost персональное сообщение Hvost
Смотря сколько перекиси. Если ее столько, что хватит рану промять, или это уже сделало обильное кровотечение.... А если рана не сильно кровит, а грязи много и перекиси мало, то лучше сначала очистить рану и уже чистую перекисью обрабатывать.

edit log

Kilo 1.1
1-7-2010 00:31 Kilo 1.1 персональное сообщение Kilo 1.1
Всеж таки если и промывать водой, то кипяченой, из носимого запаса.

А в местные ручьи лезть только в каком-то самом крайнем случае.
Как в заглавной истории, например.

Hvost
1-7-2010 00:36 Hvost персональное сообщение Hvost
Капитан Очевидность предупреждает человечество
Без обид, ну совсем не информативные утверждения делаете. Никто же не учит что ручей лучше перекиси, правда?
Rochev
1-7-2010 00:48 Rochev персональное сообщение Rochev
Нет, это понятно что в случае "героя" просто выхода не было, и лишь бы промыть раны и охладить.
Но в случае с наличием перекиси(в таблетках ее можно взять сколь угодно), ни в коем случае ни какие ручьи, только перекись!
Kilo 1.1
1-7-2010 01:11 Kilo 1.1 персональное сообщение Kilo 1.1
quote:
Originally posted by Hvost:

Никто же не учит что ручей лучше перекиси, правда?

Дак эта.... товарищ мой вот, учил
kiowa
1-7-2010 02:20 kiowa персональное сообщение kiowa
quote:
Originally posted by гудмен:
Здорово рассказано. Если это реальный случай- мужику нереально повезо. Хозяин мог и со стороны головы начать трапезу, прокусил бы череп, как банку, и всё. Может, не сильно голодным был, или убеждённым противником табака.

Случай совершенно реальный, я только фамилию изменил. Но люди, много ходившие по Чукотке в 70-80-е этого мужика знали неплохо. Так же ка и этот эпизод. Вон, Капасёв проснётся, он наверняка знает.

Медведь же был а) маленький, и поэтому в себе неуверенный; б) откуда ж ему было знать где у мужыка в палатке голова?
Кстати, поро везение. Мне известен (мало того что разговаривал в больнице после нападения, так ещё и сам осматривал) случай, когда на муэика напал тигр, и прокусил его в семи! местах. То есть, у него было более 24 сквозных прокуса! И НИ ОДИН не сломал кость, и не повредил артерию.

А другого мужика тигр только один раз цапнул за колено. Мужик - инвалид пожизненно.

Hvost
1-7-2010 08:04 Hvost персональное сообщение Hvost
Скажем так, пообщаться можно только с теми, кому повезло. Тех, кому таки прокусили артерию или череп в обем -то там же и схомячили. Думаю, их было больше, просто они в выборку "а я знаю мужика..." не попали
Константин12
Знакомый на зимней рыбалке поймал ерша. Обыкновенный такой, снимал с крючка-уколол большой палец о плавник. Плюнул,лизнул, забыл.Через пару дней палец стал опухать, знакомый стал прижигать йодом и "звездочкой" мазать. Через неделю опухла кисть руки и стала опухать рука. Пошел на прием. Врач сразу направил его в стационар. Лежал почти месяц, палец почернел, рука синяя стала. Резали,чистили, кололи.Обошлось. Сейчас на рыбалку всегда берет с собой "леккер"-йодный карандаш. Укололся,прижег-нет проблем. Вот тебе и ёршик!
Шухер
1-7-2010 08:33 Шухер персональное сообщение Шухер
quote:
Originally posted by Константин12:

Плюнул, лизнул,

А ёрш не причём !!!
гудмен
1-7-2010 09:12 гудмен персональное сообщение гудмен
Вот про мужика, которому повезло меньше.
Р.Киплинг
МИРОВАЯ С МЕДВЕДЕМ (Перевод А. Оношкович-Яцына)

Ежегодно, схватив винтовки, белые люди идут
Маттианским проходом в долины поохотиться там и тут.
Ежегодно сопровождает беспечных белых людей
Матун, ужасный нищий, забинтованный до бровей.

Беззубый, безгубый, безносый, с разбитой речью, без глаз,
Прося у ворот подаянье, бормочет он свой рассказ
- Снова и снова все то же с утра до глубокой тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы".

"Кремень был в моей винтовке, был порох насыпан в ствол
Когда я шел на медведя, на Адам-зада я шел.
Был последним мой взгляд на деревья, был последним на снег мой взгляд,
Когда я шел на медведя полвека тому назад.

Я знал его время и пору, он - мой; и дерзок, и смел,
Он ночью в маисовом поле мой хлеб преспокойно ел.
Я знал его хитрость и силу, он - мой; и тихонько брал
Овец из моей овчарни, пока я крепко спал.

Из каменной пещеры, где гордых сосен ряд,
Тяжелый от обеда, бежал медведь Адам-зад,
Ворча, рыча, бушуя, вдоль голых диких скал.
Два перехода на север - и я его догнал.

Два перехода на север - к концу второго дня
Был мной настигнут Адам-зад, бегущий от меня.
Был заряд у меня в винтовке, был курок заранее взведен
Как человек, надо мною внезапно поднялся он.

Лапы сложив на молитву, чудовищен, страшен, космат,
Как будто меня умоляя, стоял медведь Адам-зад.
Я взглянул на тяжелое брюхо, и мне показался теперь
Каким-то ужасно жалким громадный, молящий зверь.

Чудесной жалостью тронут, не выстрелил я... С тех пор
Я не смотрел на женщин, с друзьями не вел разговор.
Подходил он все ближе и ближе, умоляющ, жалок и стар,
От лба и до подбородка распорол мне лицо удар...

Внезапно, безмолвно, дико железною лапой смят,
Перед ним я упал, безликий, полвека тому назад.
Я слышал его ворчанье, я слышал хруст ветвей,
Он темным годам оставил меня и жалости людей.

С ружьями новой системы идете вы, господа,
Я щупал, как их заряжают, они попадают всегда.
Удача - винтовкам белых, они приносят смерть,
Заплатите, и я покажу вам, что может сделать Медведь.

Мясо, как головешка, в морщинах, в шрамах, в узлах -
Матун, ужасный нищий, угощает на совесть и страх.
"Заберитесь в полдень в кустарник, его подымите там, -
Пусть он бушует и злится, идите за ним по пятам!
(Заплатите - надену повязку.) Наступает страшный миг,
Когда на дыбы он встанет, шатаясь, словно старик,

Когда на дыбы он встанет, человек и зверь зараз,
Когда он прикроет ярость и злобу свинячьих глаз,
Когда он сложит лапы, с поникшей головой.
Вот это минута смерти, минута Мировой".

Беззубый, безгубый, безносый, прося прохожих подать,
Матун, ужасный нищий, повторяет все то же опять.

Зажав меж колен винтовки, руки держа над огнем,
Беспечные белые люди заняты завтрашним днем.
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы."

С юных лет, когда перечитываю Киплинга, мурашки по спине...

edit log

PatriotKM
1-7-2010 10:13 PatriotKM персональное сообщение PatriotKM
Хороший рассказ. Отлично прошёлся по фобиям некоторых участников )).
Я никогда не пойду в поход один в места, где есть большая вероятность встречи с медведем. Трус? Может быть, но мне кажется это простая разумность и осторожность.

По поводу обработки ран... Разве можно обрабатывать перекисью, йодом и спиртом большие открыте раны? Это может вызвать болевой шок и заживление раны будет долгим. Обрабатывают края раны, а на саму рану сыпят антисептический порошок или льют раствор антисептика.

Шухер
1-7-2010 10:33 Шухер персональное сообщение Шухер
Левая голень, передняя часть была скальпирована. Кость бела-белая. Кусок мяса болтался из стороны в сторону. Мог идти только ступня не чувствовалась.
Шёл точнее меня нёс мой товарищ по высокой пыльной траве. Я не мог ссать сказал ему что бы он помочился на ногу. Кое как доковыляли до трассы. Пятый проезжавший остановился и подбросил без разговоров до больницы.
Хирург-деваха сказала ещё чуть и я б тебе ногу оттяпала. Ногу зашили обрезав засохшее мясо. Заживало долго. Потом научился пользоваться другими мышцами для управления стопой.
Так что и без перекиси можно. Но лучше фурацемид (так кажись его кличут) тоже для промывания таких ран. Жёлтая вода.
гудмен
1-7-2010 10:38 гудмен персональное сообщение гудмен
Иод естественно в открытую рану лить нельзя, не только боль, ещё дополнительный химический ожог, и соответственно более медленное заживление. по поводу перекиси- да, имеет смысл промыть перекисью, но не более 3% раствором иначе химический ожог обеспечен, предварительно если возможно, обычной проточной водой
гудмен
1-7-2010 10:46 гудмен персональное сообщение гудмен
Жёлтая вода- фурациллин. Одна таблетка на стакан воды для перевязок, промывания ран.
Papa Karla
1-7-2010 10:54 Papa Karla персональное сообщение Papa Karla
quote:
Дак эта.... товарищ мой вот, учил
Потому что товарищ был не дурак... Знал, что сначала надо всю грязь из раны вымыть в проточной воде, а потом уже дезинфицировать и пр.
Когда в водоемах купаетесь, водичка на слизистые и в рот попадает, и ничего, многие еще живы.
Шухер
1-7-2010 11:07 Шухер персональное сообщение Шухер
quote:
Originally posted by гудмен:

Жёлтая вода- фурациллин. Одна таблетка на стакан воды для перевязок, промывания ран.

Во, да ! Всегда путаю.
MDM
1-7-2010 12:26 MDM персональное сообщение MDM
to kiowa:
очень понравилось
спасибо
kiowa
1-7-2010 14:43 kiowa персональное сообщение kiowa
Ещё одна медвежья история.
http://kiowa-mike.livejournal.com/931103.html
Шухер
1-7-2010 14:51 Шухер персональное сообщение Шухер
Ожиревшие бешеные собаки.

Guns.ru Talks
Выживание
Несчастная ночёвка ботаника Кудинова. ( 1 )