Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Медвежьи пугачи

Последний из могикан
P.M.
29-10-2022 13:16 Последний из могикан
на ДВ белогрудки бывает людей убивают, как и в Японии.
Да и на таких скалах бокс с медведем тоже чреват
дэнчик1982
P.M.
29-10-2022 21:29 дэнчик1982
Тут просто альпинисту на руку было место выгодное, на равнине бы звизда сразу.
Antid
P.M.
2-12-2022 20:34 Antid
Хм, а как насчёт мощных "электрошокеров".. . Кто-то об этом уже думал или я первый?
MraK111
P.M.
2-12-2022 20:50 MraK111
Originally posted by Antid:

Хм, а как насчёт мощных "электрошокеров".. . Кто-то об этом уже думал или я первый?


Тут от огнемётов было до арбалета с термитной шашкой с крюками с тёрочным запалом=).
дэнчик1982
P.M.
3-12-2022 19:57 дэнчик1982
Мощный шокер точно сработает, вопрос изготовления, законности и веса..
Werewolf_Zarin
P.M.
3-12-2022 20:42 Werewolf_Zarin
Проверять будете, видюху снимайте, хочу посмотреть борьбу медведя с шокером, или вас с медведем, или медведя с шокером и вами. Ну как зайдет.
дэнчик1982
P.M.
3-12-2022 21:20 дэнчик1982
Какая тут борьба, медведя вырубает на мгновение или на нек время, после он думает нападать ли ещё. Можно добить сразу.
Ну либо я не успеваю воспользоваться или попасть и он меня грызёт.
Собсно все.
Есть видео где полицейский шокер валит быка, 30 Вт вроде.
Сделать 300вт не проблема, или кто то считает что медведь электричество не проводит?)
Как правило скептики в данном вопросе, это те кто транзистор от резистора дай бог отличают на картинке..
RusNet
P.M.
3-12-2022 23:28 RusNet
Originally posted by дэнчик1982:

Мощный шокер точно сработает, вопрос изготовления, законности и веса..


Шокеры не причиняют серьезные электротравмы и рассчитаны только на локальный болевой эффект, поскольку не способны создавать внутри организма протяженные электрические цепи с включением в них внутренних органов. Поэтому эффект от них совсем не тот, как если бы к примеру задеть голой рукой обычную бытовую фазу на 220В при хорошо заземленных ногах.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-12-2022 00:48 Werewolf_Zarin
дэнчик1982:
Какая тут борьба,

Скоротечная.

медведя вырубает на мгновение или на нек время, после он думает нападать ли ещё. Можно добить сразу.

Ну будет возможность покажите, очень любопытно!

Ну либо я не успеваю воспользоваться или попасть и он меня грызёт.
Собсно все.

Потому и надо держать зверя на солидном расстояние, сильно безопаснее.

Есть видео где полицейский шокер валит быка, 30 Вт вроде.
Сделать 300вт не проблема, или кто то считает что медведь электричество не проводит?)

Боюсь что дело не в мощности, а в скорости, вы медведя в близи видели? Тут надо стальные яйца иметь что бы не сделать ошибки.
Можно представить небольшую легковую машину на трассе и вы неожиданно напротив по ходу движения скачите. Или считаете что атака медведя такая все за медленная и начнет вяло живать с каблука вашего сапога?

Как правило скептики в данном вопросе, это те кто транзистор от резистора дай бог отличают на картинке..

Вряд ли стоит этим мерятся, могут быть неожиданности.

,

Мне кажется самое разумное это огнестрельное оружие, ракетница, потом баллон, ну и потом уже корчить из себя большого и грозного шумного.
На моей практике самое действенное выстрел в воздух, менее действенное орать и корчить из себя павлина.
Пару раз даже было что криками только больше концентрировал на своей персоне внимание медведя, сразу стрелял в воздух желание близкого знакомства проходило у обоих.
Но самое главное не забыть сделать все что бы не встретить, обычно достаточно шуметь при ходьбе, костерок.
Видел видео как копасыч подходил к туристическим стоянкам и даже к костру, но мне пока везло.

дэнчик1982
P.M.
4-12-2022 11:22 дэнчик1982
Безусловно лучше многозарядный огнестрел, никто не спорит.
Maksim V
P.M.
16-12-2022 21:43 Maksim V
Все звери боятся неожиданных резких звуков, поэтому надо иметь при себе ревун децибел на 200. Любой - даже самый смелый педведь-испугается, если ему в харю метров с 7-10 дунуть звуком в 200 децибел и, чтобы звук был ему незнаком - типа слон кричит или обезьяна. Кстати обезьяны-ревуны страшно кричат.
Конечно дудка будет не совсем легкая - все же сосуд под давлением будет толстостенным, да и запас воздуха тоже не на один гудок нужен.
Antid
P.M.
16-12-2022 21:45 Antid
дэнчик1982:
Мощный шокер точно сработает, вопрос изготовления, законности и веса..

С вопросом законности в экстремальных ситуациях, это всегда спорный вопрос.. . с весом, это наверное к инженерам или технически продвинутым индивидуумам.. .

Antid
P.M.
16-12-2022 22:19 Antid
MraK111:

Тут от огнемётов было до арбалета с термитной шашкой с крюками с тёрочным запалом=).

Спасибо за информацию.

Maksim V
P.M.
16-12-2022 23:35 Maksim V
На Аляске штатные сотрудники парков вооружены револьверами калибра 44 "магнум" - говорят, что из пистолетных калибров это самый эфективный по медведю.
druid33
P.M.
17-12-2022 12:47 druid33
Originally posted by Werewolf_Zarin:

медведя вырубает на мгновение или на нек время, после он думает нападать ли ещё. Можно добить сразу.

Ну будет возможность покажите, очень любопытно!


Присоединюсь к ожиданию видео. Можно не от первого лица. Пусь вас со стороны кто ни будь снимет.
Originally posted by Antid:

quote:
Изначально написано Maksim V:
Все звери боятся неожиданных резких звуков, поэтому надо иметь при себе ревун децибел на 200. Любой - даже самый смелый педведь-испугается, если ему в харю метров с 7-10 дунуть звуком в 200 децибел и, чтобы звук был ему незнаком - типа слон кричит или обезьяна. Кстати обезьяны-ревуны страшно кричат.
Конечно дудка будет не совсем легкая - все же сосуд под давлением будет толстостенным, да и запас воздуха тоже не на один гудок нужен.
Было бы неплохо, если бы для нас всех, какой-нибудь "технарь-инженер" изобрёл сей девайс.. . ))))




Originally posted by Antid:

quote:
Изначально написано Maksim V:
Все звери боятся неожиданных резких звуков, поэтому надо иметь при себе ревун децибел на 200. Любой - даже самый смелый педведь-испугается, если ему в харю метров с 7-10 дунуть звуком в 200 децибел и, чтобы звук был ему незнаком - типа слон кричит или обезьяна. Кстати обезьяны-ревуны страшно кричат.
Конечно дудка будет не совсем легкая - все же сосуд под давлением будет толстостенным, да и запас воздуха тоже не на один гудок нужен.
Было бы неплохо, если бы для нас всех, какой-нибудь "технарь-инженер" изобрёл сей девайс.. . ))))




Пока есть в продаже пневмосигналы. Этот от Панды Выживальщика. Правда он его газом перезаправил под супер лёгкую горелку.. . Но пишет, что и пропан-бутаном гудит громко
click for enlarge 819 X 1024 92.5 Kb
Есть и отечественный аналог от Тюменские Аэрозоли. Они обещают 130Дб.Но надо пробовать. Где то на даче лежит похожий - из Финки в своё время привёз в качестве туманного горна Надо будет поискать и посмотреть что на нём написано.
druid33
P.M.
17-12-2022 12:56 druid33
Originally posted by Antid:

Хм, а вот поляки такой девайс изобрели: (И, ему нет альтернативы... )


Поздравляю. Вы нашли картинки снятого с производства ещё в 70ые прошлого года ДЕВЯТИ миллиметрового РАКа. Производили с 63 по 74гг. Вы правы- ему альтернативы нет
Rive
P.M.
19-12-2022 16:37 Rive
Видел как-то с 4-5 м дерущихся медведей в зоопарке. Без решетки, только ров. Ну нахер.. . Сразу понимаешь, что при контаке шансов нет. Скорость, масса, реакция...
Ну а рассказы бывалых это.. . рассказы бывалых.
дэнчик1982
P.M.
28-12-2022 10:08 дэнчик1982
RusNet:

Шокеры не причиняют серьезные электротравмы и рассчитаны только на локальный болевой эффект, поскольку не способны создавать внутри организма протяженные электрические цепи с включением в них внутренних органов. Поэтому эффект от них совсем не тот, как если бы к примеру задеть голой рукой обычную бытовую фазу на 220В при хорошо заземленных ногах.

А если чуть подумать то можно и протяженный путь тока создать.

дэнчик1982
P.M.
28-12-2022 10:10 дэнчик1982
Но я естественно не собираюсь это пробовать специльно, так что видео вряд ли)
Rive
P.M.
28-12-2022 11:25 Rive
Забежать сзади, воткнуть один контакт мишке в жопу, потом вернуться обатно и в нос второй контакт.
дезерт игл
P.M.
29-12-2022 14:37 дезерт игл
Да че тут думать.
СПШ и прочие РСП-30 в качестве пугача, и ружье для самозащиты
poruchik-CA
P.M.
29-12-2022 17:49 poruchik-CA
вот тут чел с 12 шагов берет на Kodiak-е (Аляска) медведя гризли из лука - это одни из самых крупных
Точно как мой аппарат Bowtech Reign - этот дает порядка 300fps со стрелой полным весом 450 grains в зависимости от размаха рук стрелка, т.е. хода тетивы.
Ровно в область сердца стрелу положил. Яйцы чугунные у хлопца канешн.


Любопытен тот факт, что медведь не кинулся на него. Скорее всего животное после выстрела часто не понимает что случилось предпочитая убегать, если явным способом к нему не продемонстрировали агрессию. В случае использования собак - это 1000% что миша будет обороняться и нападать в ответ на попытку приближения. Также инстинкт защиты и агрессия почти всегда включается в случае если застать зверя возле добычи.
Вот интересный хлопец с запада Канады, почти всегда с подхода охотится. У него там среди прочих где-то есть видео черный медведь с подхода с луком.
youtube.com
Черный конечно поменьше бурого или гризли, на вкус мясо у него хорошее. В среднем по осени самец может быть 300 кг, а весной не более 200 - я примерно такого в июне пулей 6.5 Крид взял. Так он с двумя прострелеными легкими еще 200м в лес ухерачил. Час искал, еле нашел по крови его. В теории, если спровоцировать на агрессию, то скорее всего у миши в любом раскладе, если только мозг ему вдребезги не разнесли, будет хватать сил перед смертью порвать охотника на макароны.
В прошлом году весной взял черного поменьше именно с подхода с 18-20м, медведь четко видел меня прячась в зарослях, а я стоял с поднятым винтом и смотрел на него в прицел. Потом у медведя сдали нервы и он побежал, я выстрелил - задел основание сердца и он упал уже через 20м. На меня не бросился, хотя канешн на всяк случай я затвор быстро передернул ))

В общем, пощекотать миху електричеством наверно веселое развлечение. Но я бы не стал Если уж и получится как-то подойти к нему на 2-3м то скорее всего на тот момент у него механизм агрессии будет на полную катушку и тогда швабра с электродами будет засунута шутнику .. . ))

p.s. Насколько знаю в России мощность луков и арбалетов лимитирована законом.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-12-2022 21:41 Werewolf_Zarin
Если бы меня пару бойцов с каким нибудь 338 страховали, мог бы и камнями в мишку покидать.
дэнчик1982
P.M.
29-12-2022 22:07 дэнчик1982
Интересно есть те кто в одно рыло без страховки?
Werewolf_Zarin
P.M.
29-12-2022 22:23 Werewolf_Zarin
Неужели мучают сомнения? На Эверест в одно рыло ходят.
Rive
P.M.
29-12-2022 22:28 Rive
А причём здесь луки и прочте штуки на охоте? Исходя из названия темы, вопрос стоит так, как отбиться от СЛУЧАЙНО встреченного в лесу медведя. Вопрос разделяется на 2 части, я уже говорил : отпугнуть любопытного с безопасного расстояния и отбиться от атакующего, который несётся на тебя со скоростью 40 км в час с явным намерением тебя убить

Охота на медведя, и так же охотничьи истории обсуждаются в соседней теме. Здесь не охотники, здесь туристы и прочие бродяги, типа геологов

Stayn
P.M.
14-6-2023 18:47 Stayn
Тема почищена и открыта. Прошу без срачей. Хотя бы без совсем лютых.
kafir76
P.M.
25-6-2023 14:19 kafir76
Был положительный опыт применения подобной штуки против медведя. Выбрался как то на разведку местности для будущего похода на несколько дней в леса, подальше от города, разведка предполагала выход на два дня с ночевкой в лесу. Места довольно глухие, медведь водится точно (несколько лет до этого, даже ДТП было с молодым медведем, сбили на дороге насмерть), кабан тоже лазает, поэтому захватил с собой "сигнал охотника" с десятком ракетниц. Ближе к вечеру шел вдоль реки, уже искал место для ночевки. Берега, надо сказать, капитально заросшие кустарником, открытых мест немного, я искал небольшую полянку для установки палатки и чтоб сушняк какой нибудь был поблизости для костра. Имею привычку передвигаться по лесу тихо, лишний раз не шуметь, что для похода по глухим местам, оказывается, не всегда хорошо))) Пробираясь в плотном кустарнике впереди увидел просвет, подумал что где то тут и надо будет уже останавливаться на ночлег и потихоньку, не раздвигая большие ветки кустарника а нагнувшись с рюкзаком на спине, прошел под ветками с минимальным шумом на открытую полянку. Разогнувшись, впереди себя увидел какое то движение у кустов, промелькнула мысль что спугнул зверя, как это часто бывает - кабан или лось поднятый с отдыха, но тут же увидел и зверя, сразу понял что это не лось и точно не кабан - он сделал пару шагов в моем направлении с поднятой над травой головой, в следующий миг мне показалось что это собака.. . (откуда тут собака?! Да и довольно крупная.. . Может волк?) Все эти мысли заняли максимум секунду, потому что зверь встал на задние лапы и я увидел медведя!Расстояние до него было чуть меньше 20 метров, я видел раздувающиеся ноздри с шумом втягивающие воздух, маленькие злые глазки сверлящие меня, лоснящаяся на морде шерсть от солнца, и когда он издавал какие то тявкающие звуки, видел как поднимаются щеки оголяя зубы медведя. До этого случая я никогда так близко не встречался с медведем и почему то считал что медведь всегда предпочитает уходить первым, якобы он остерегается встречи с человеком, но то что медведь может "прозевать" этот момент, не услышав или не почуяв приближение, не думал. Несколько секунд медведь стоял на задних лапах втягивая с шумом воздух, уши стояли торчком (видимо пытался понять, кто перед ним - опасность или добыча, и соответственно как вести себя дальше - убегать или нападать) Я поднял обе руки вверх (как советуют для визуального "увеличения габаритов") на спине у меня был довольно объемный рюкзак, можно было его взять в руки, но я подумал что обойдусь и поднятыми руками. В правой руке была китайская мачете, которую зачем то достал пробираясь через кусты, но так ей ничего и не рубил, по крайней мере последние несколько сот метров точно. Потом медведь сделал выпад в мою сторону - стоя на задних лапах, прыгнул в мою сторону с силой топнув передними лапами в моем направлении. Позади меня был плотный кустарник, я решил что уходить обратно не самый выгодный вариант. Я начал с ним разговаривать, сначала спокойным тоном и постепенно все громче и громче, но не орал чтоб не напугать и не спровоцировать нападение. Но медведь, зараза этакая, оказался молодым и "горячим", решил проявить характер и не уходить сам а попытаться прогнать меня. Мне отходить назад было никак (отходить спиной я не стал, боялся споткнуться, было много веток на уровне ног) А медведь продолжал вставать на задние лапы и при этом каждый раз делал "выпады" в мою сторону, но не прямо на меня, а чуть в сторону. Как я потом уже понял, он обходил меня так, чтоб ветер был на него. Слева от меня был берег реки, я начал смещаться влево, медведь при этом обходил справа. Пару раз я пробовал сам пойти на него, подумал что он все таки побежит. Оба раза он быстро вставал на задние лапы (я знал что это больше оборонительная позиция для медведя и создание психологического эффекта для соперника путем увеличения габарита) и из такого положения, после того как я делал шаг в его сторону, медведь делал выпад в сторону противоположную от меня, разворачивался, делал пару шагов отдалялся от меня.. . и потом снова поворачивался в мою сторону и уже приближался немного пригибаясь (в этот момент было особенно неприятно, потому что медведь атакует именно из такого положения) Я решил не бодаться до талого с потапычем, думаю - хрен с тобой, ты тут хозяин, не хочешь уходить, значит я ухожу.. . дай только уйти))) Полубоком я прошел метров 10 до более менее нормального берега, не заросшего тростником и травой, но при этом мне пришлось спускаться к воде, и я оказался ниже медведя. Тогда я подумал что не спровоцирует ли его это к нападению, раз уж он решил не уходить и проявляет нездоровый интерес к двуногому. Пару раз между нами был небольшой кустарник, и я выпадал из поля зрения медведя, так он при этом начинал бросаться на кустарник ломая его и увеличивая выделение адреналина у меня. Я же при этом начинал орать на него. Так как уходить мне оставалось только через реку (тогда я еще не был уверен, "отпустит" ли он меня в воде), я скинул рюкзак, в верхнем клапане достал сигнал охотника (у меня вариант с двумя спаренными пускачами) с уже навинченными двумя ракетницами и выстрелил в его сторону, сначала одну а потом и вторую. Медведь был хоть и наглец, но немного отбежал в сторону кустов, снова встав на задние лапы. Дальше я не стал экспериментировать, оставил рюкзак на берегу, кинул подсумок с сигналом охотника и выстрелами в капюшон куртки (что не намочить при переправе) и поплыл на другой берег. Сначала я оборачивался, смотрел, не полезет ли за мной в воду, но михалыч был не расположен к купанию, видимо он удовлетворился тем что прогнал чужака со своей территории. На следующий день, с другом и местным егерем, который захватил с собой ружью с пулевыми патронами, на всякий случай, мы приехали за рюкзаком. Пока подходили к месту, увидели следы присутствия медведей, которые обитают там в изобилии. Я думал что медведь разорвет рюкзак, ведь у меня там была и еда в том числе, а поехал я забирать надеясь что хоть что нибудь останется целым - в рюкзаке была зеркалка и новенькая одноместная палатка с легким спальником. На наше удивление, все осталось целым. Рюкзак толи скатился с берега вниз, толи медведь столкнул поворочав его и не найдя ничего для себя интересного. Походив по недавнему месту происшествия, рядом с тем местом где я увидел медведя обнаружили несколько вырытых ямок. Егерь предположил что медведь копал гнезда земляных пчел, за этим занятием и не услышал мое приближение.
gjnjv
P.M.
30-6-2023 02:03 gjnjv
Правда что дикие животные избегают запахов машинного масла и пороха?
Tesla380
P.M.
15-9-2023 13:25 Tesla380
СМ-320 хорошее от медведя сигнальная мина наша советская быстро взводится можно в руках держать направив на мишку . Эффект 1-выстрел 2- жуткий вой-свист 3-сигнальные звёзды вылетают с хлопками очередью около 15шт.
Amurskii_shaman
P.M.
6-10-2023 07:22 Amurskii_shaman
у кого был опыт применения баллонов антизверь при медвежьих контактах, буржуии говорят что балоны по их статистике самое годное средство отпугивания.
Tesla380
P.M.
6-10-2023 11:58 Tesla380
Да баллон помогает опять таки смотря какой и сроки годности потом буржуи американский гризли и наш миша разные звери гризли очень знаком с такой пакостью как скунс и в их баллонах применяется некое подобие той вони а на нашего мишу может и не подействовать.
Вот сигналы охотника это только разозлить мишу , видал я когда медведь бежал на охотника который садил по нему с помпового 12к картечью и медведю было пох , миша конечно умер но успел знатно потрепать охотника . Сигнал охотника напугать медведя это смешно, Фальшфейер да рулит но пока пробку выкрутил пока кольцо дёрнул время , сигнальная мина СМ-320 тоже отлично но все это может привести к пожару и дорого обойтись.
Выращиваем самый острый перец или покупаем , я выращиваю сорт "Дыхание дракона " жгучесть которого составляет 2,48 миллиона единиц по шкале Соквила , плоды сушу перемалываю в кофемолке в пыль , далее этот порошок можно добавлять куда фантазия ваша придумает только не в пищу!
В патрон охотничий вместо картечи, в сигнал охотника , есть в продаже миниатюрные страйкбольные гранаты шумовые чека и кольцо как положено у гранат рабочие, внутри пусто небольшой пороховой заряд и пустая картонная оболочка вот эту пустоту заполняем порошком перца . Бродячие собаки, медведи,кабан,городские гопники , отлично работает я просто кидаю себе под ноги и закрыв глаза задерживаю дыхание через пару секунд в облаке этой пыли все вокруг , главное выйти из облака прежде чем открывать глаза зато "медведи" начинают визжать как поросята от боли, перцовые гранаты которыми спецназ разгоняет митинги это цветочки При этом зрение не теряется навсегда я как то раз открыл глаза рано около полутора часов полной слепоты и чудесных ощущений.. .
CROW HUNTER
P.M.
6-10-2023 13:00 CROW HUNTER
Originally posted by Tesla380:
сигнальная мина СМ-320 тоже отлично

МОН-50 или 100 ещё лучше. С гарантией.
Вот страйкбольная граната хорошая идея. Надо будет опробовать в шумном кафе ночью.
Antid
P.M.
6-10-2023 22:12 Antid
Ох, тема еще жива.. . А сам создатель?.. .
Stayn
P.M.
6-10-2023 23:02 Stayn
Originally posted by Antid:

А сам создатель?.. .

Всегда надо верить в лучшее.
Antid
P.M.
13-10-2023 18:41 Antid
Stayn:
Всегда надо верить в лучшее.

Это точно.. . но и не стоит так же забывать про реальность.. .

gjnjv
P.M.
14-10-2023 11:44 gjnjv
Что-то медведы совсем распоясались
lenta.ru
lenta.ru
lenta.ru
https://lenta.ru/news/2023/09/23/bear/
CROW HUNTER
P.M.
16-10-2023 10:39 CROW HUNTER
В Красную книгу его занести, вообще прикольно будет.
Отстреливать их как бешеных собак.
Люций
P.M.
3-11-2023 20:06 Люций
Отличную бюджетную вещь на Авито нашёл:
click for enlarge 720 X 1280 127.2 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
3-11-2023 22:16 Werewolf_Zarin
Будешь брать?

Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 36 )