Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123456...49505152
связанные темы
Автор
Тема: Медвежьи пугачи
JTF2
11-7-2013 00:47 JTF2 первое сообщение в теме:
Еду в Августе на Аляску в турпробег на машине. По раду причин, главное из которых - лень заниматься с оформление бумаг, оружия с собой не будет. Интересует если кто кoгда-нибудь пользовался петардами для отпугивания медведей. Типа таких:

click for enlarge 120 X 388 6.5 Kb picture

Полной набор: карманная пакетница + отпугивающие петарды + сигнальные петарды.

click for enlarge 350 X 263 148.8 Kb picture

А так будет выглядить набор который мы закупим на месте, после прилёта к друзьям в Альберту:

click for enlarge 980 X 695 41.7 Kb picture

edit log

V1
12-7-2013 20:02 V1
quote:

(это для сущностей не читающих посты).

Вот, точно:

quote:
Originally posted by JTF2:

Никто не собирается забираться в чащу

quote:
Originally posted by Gagarin77:

Выброс струи баллона метра 3.

На самом деле много больше.

quote:
Originally posted by strateg:

не в курсе о полусъеденных трупах рядом с которыми находили баллоны и револьверы.

Как страшно жить!!! Я живу в ареале их обитания, в отличие от вас, ареал этот посещающих, а потому слежу за статисктикой такого рода очень пристально. Когда она есть. В последнее время у нас больше нехороших случаев с кошаками (кугарами), вообще.

Нападение в 'туристическом' режиме - ходьбв по трейлам, (ТС), с шумом и улюлюканием - настолько маловероятны, что даже говорить смешно. Переходить улицу на правильный сигнал светофора и по переходу опаснее. Охота - другое дело, но тоже опснее ехать на охоту по хайвею чем быть на самой охоте. Именно поэтому большинству достаточно баллона и хлопушек как планов а и б, или на охоте - баллона и ружья.

quote:
Originally posted by 4ever:

, тем более попасть строго в нос в стрессовой ситуации

Cтруя спрея на самом деле весьма широкая. Попадать куда то конкретно не очень-то нужно. Это коренное их отличие от огнестрела, который выигрывает толькто в двух случаях бесспороно - закрытое пространство и ветер.

edit log

-Tourist-
12-7-2013 20:43 -Tourist-
Лучше иметь ГБ или файер, если нет возможности или желания таскать ружье, чем вообще ничего не иметь...
strateg
12-7-2013 22:06 strateg
quote:
Originally posted by V1:

Как страшно жить!!! Я живу в ареале их обитания, в отличие от вас, ареал этот посещающих, а потому слежу за статисктикой такого рода очень пристально. Когда она есть. В последнее время у нас больше нехороших случаев с кошаками (кугарами), вообще.

Нападение в 'туристическом' режиме - ходьбв по трейлам, (ТС), с шумом и улюлюканием - настолько маловероятны, что даже говорить смешно. Переходить улицу на правильный сигнал светофора и по переходу опаснее. Охота - другое дело, но тоже опснее ехать на дорогу по хайвею чем быть на ней. Именно поэтому большинству достаточно баллона и хлопушек как планов а и б, или на охоте - баллона и ружья.

.

Именно по причине второго абзаца, можно ходить и с 20 мл баллончиком. Все равно вероятность мала.

Сколько раз вы применяли баллон по медведю, абориген вы наш, оскомину набивший? ))
А если ни разу, то какого фига вы его рекомендуете? На основе интернетной и газетной информации? И какая разница, живете вы в 50 км от медведя, или в тысяче? Расстояние преодолевается за одинаковое время (на разном транспорте ).

Иван Иваныч Иванов
12-7-2013 22:21 Иван Иваныч Иванов
quote:

А ты попадя в засаду или на облаве какой взгляд иметь будешь?

Ты просто Волка, на облаве не видел...

quote:
Originally posted by SOLNTSE:

если "случайно "когда кидаться камнями будете, медведь будет как раз ранен,голоден или агрессивен?

Леди, со всем уважением, но вы просто не в теме, уж простите...

quote:
Originally posted by Gagarin77:

По дискавери была передача про зверинец, где ребята работали с медведями. Был показан реальный случай нападения медведя на одного из обслуги.

Так это там где медведи не самые большие, и сытые до безобразия.

quote:
Originally posted by V1:

который выигрывает толькто в двух случаях бесспороно - закрытое пространство и ветер.

... Где-то так я и думал...
С гопотой проще.
"За базар", можно успеть, определить направление ветра, и площадь пространства
quote:
Originally posted by -Tourist-:

Лучше иметь ГБ или файер, если нет возможности или желания таскать ружье, чем вообще ничего не иметь...

Без "НИЧЕГО" бег будет более интенсивный. Мы говорим о диких медведях, а не о московской гопоте
....
Вот например. В прошлый сезон, медведь оставивший после попадания, след на дереве диаметром 0,5 метра, с кусочками легкого и ребер, свали л после полудня преследования...
Может на Аляске более скучные медведи живут, но на Кавказе я бы не стал испытывать ГБ на медведях
strateg
12-7-2013 22:21 strateg
quote:
Originally posted by 4ever:

Чего так агрессивно-то? М.б. стоит общаться в более спокойной манере? Или strateg Вас чем-то задел, что забыть не можете?

Похоже да, обидел я его крепко чем-то.
Если человек глупо спорит с фразой, что баллон может помочь не всегда. В то время, когда и про огнестрел нельзя сказать, что он на 100% эффективен.

strateg
12-7-2013 22:26 strateg
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Так это там где медведи не самые большие, и сытые до безобразия.

Ну да, мелкие и хилые. Как тут (нервным не смотреть)
http://youtu.be/-lV-4S2dhow

"Как страшно жить"(с)
Для тех, кому не страшно
http://youtu.be/rL4ZmUlz8oI

Шугаться, и панически закрываться дома и не выходить на улицу, безусловно, не надо. Но фразочки типа "я 15 собак баллончиками разогнал и медведя смогу" или "исследования говорят, что баллончик эффективней огнестрела", надо пропускать сквозь призму здравого смысла. И помнить, что вы, вероятно, встретитесь не с мишкой из сказок, а с хищником, который, если захочет, схарчит вас не задумываясь.
Как правило, он этого не сделает. Но попадать в сотые доли процента грустной статистики, кидаясь в медведей камнями, и т.п., я бы не рекомендовал.

Топикстартер же создал тему, судя по всему, просто чтобы все знали, что он на машине едет по Аляске, и будет совершать прогулки по туристическим тропинкам. Безусловно, это суровый полевой выход

edit log

4ever
12-7-2013 22:28 4ever
quote:

Леди, со всем уважением, но вы просто не в теме, уж простите...

Ога К Маше медведь в лагерь заходил на Камчатке, а она "не в теме". Надо же как бывает, правда?
Иван Иваныч Иванов
12-7-2013 22:43 Иван Иваныч Иванов
Ну что тут еще скажешь.
"НА ГАНЗЕ ПОСТОВ НЕ ЧИТАЮТ"
Не рассказывайте мне про медведей и не расскажу вам... ну да ладно
4ever
12-7-2013 22:51 4ever
quote:

Ну что тут еще скажешь.
"НА ГАНЗЕ ПОСТОВ НЕ ЧИТАЮТ"

Как это верно подмечено ну и ладно
strateg
12-7-2013 22:54 strateg
Да ладно, хорош куями меряться . Особенно с дамой
Иван Иваныч Иванов
12-7-2013 23:03 Иван Иваныч Иванов
quote:

Особенно с дамой

4ever, разве дама?

Просто есть разница медведь и медведь, да что я тут, куда мне до... У меня 21, если в дург, оказалось

V1
12-7-2013 23:29 V1
quote:

И какая разница, живете вы в 50 км от медведя, или в тысяче?

В том что мне не надо покупать билеты и брать отпуск чтобы в его зоне обитания оказаться. В хорошиий год я в нём каждые выходные а то и чаще. Например, буду там завтра. Это потому что я живу в районе города куда медведям зайти неоткуда. Но у нас есть и районы где их время от времени отлавливают по задним дворам.

quote:

Именно по причине второго абзаца, можно ходить и с 20 мл баллончиком. Все равно вероятность мала.

У вас проскочила как одна толковая фраза - пропускать всё через призму здравого смысла. Советую все таки начать делать декларируемое.
Есть те кто ходит и без ничего, - их выбор. И не пропадают десятками, как, видимо, должны. Среди них есть и вооружённые до зубов ганзовцы, да ещё и находившие за свою жизнь по профессиональным поводам как мы все вместе взятые. Потому что главное оружие это то что (у некоторых ) распологается между ушами под черепной крышкой. Баллоны и стволы идут уже потом. Поэтому не стоит изображать всех кто считает для себя приемлемым не не брать с собой огнестрел самоубийцами обречёнными на люту смерть. Я беру огнестрел с собой часто, но если нет явных знаков присутствия супостата - бывает что распоковываю только на ночь, в лагере. БОльший баллон я советовал потому же почему советуют многозарядное по сравнению с однозарядным, к тому же цена и вес отличаются мизерно.

quote:

Если человек глупо спорит с фразой, что баллон может помочь не всегда.

Не надо говорить за меня, ок? Я писал что огнестрел ТСу не вариант - поясню для непонявщих: по причине границ и нацпарков. Всё. И написал два случая когда баллон по моему мнению сливает явно. И тем не менее - гораздо более заслуживающие доверия источники чем интернет забор и на нем пищушие, нашли спрей весьма эффективным в РЕАЛЬНЫХ ситуациях, а не в сказочных вроде падения голым в яму к медведю. Ваш контраргумент на это - надутое нюнюканье, легенды, и сказки, очень, по моему, показательно. Обидеть вы меня в принципе ничем не можете, тем более. Но на набившие оскомину сказания про полусъеденные пустые леворверы я реагирую как и на любой другой бред. Не потому что такого небывает вообще, а потому что больше шансы выиграть в лоторею чем так влететь. Я случается медведей не вижу годами. А то и в месяц попадаются дважды. Но мой комплект от этог не меняется - с семьёй и не в парке - ок 100% со стволом, особенно если ночевать в палатке, всё оствльное - по законодательству и обстоятельства, но баллонон спрея на взрослого - минимум.

edit log

Dead Cat
13-7-2013 00:11 Dead Cat
quote:

файер

Слушайте, я смутно помню из детства эти приблуды - так называемые "фльшфаеры". Там трубка была - с двух сторон откручивалась и там шнурками зажигались огни - один типа дневной (с дымом) а второй типа ночной - яркий.
А сейчас подобные штукуевины есть в продаже?

edit log

-Tourist-
13-7-2013 00:26 -Tourist-
quote:

Но фразочки типа "я 15 собак баллончиками разогнал и медведя смогу" или "исследования говорят, что баллончик эффективней огнестрела", надо пропускать сквозь призму здравого смысла.

Надо читать между строк учиться, тогда и фразочки будут нормальным текстом. Как то неприятно читать ваши подколки.

Область Кольский по-в, весна лосось идет с моря в реку, медведи не агресивные в это время, ГБ для подстраховки, нет смысла тащить ружье в моем случае.

В другое время в другом месте возьму ружье не раздумывая, если есть возможность встретиться с медведем.

Werewolf_Zarin
13-7-2013 00:29 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Слушайте, я смутно помню из детства эти приблуды - так называемые "фльшфаеры". Там трубка была - с двух сторон откручивалась и там шнурками зажигались огни - один типа дневной (с дымом) а второй типа ночной - яркий.

Море...

-Tourist-
13-7-2013 00:30 -Tourist-
quote:
Originally posted by Dead Cat:

У меня флэшфайеры длительного действия горят минут 5-7, дают яркий мощный красный свет и средне дымят.
На ганзе продают здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/275/1173089.html

-Tourist-
13-7-2013 00:34 -Tourist-
quote:

Без "НИЧЕГО" бег будет более интенсивный.

Как раз категорически нельзя бежать от медведя. Ваш бег может вызвать у него охотничьий инстинкт, а бегает медведь в несколько раз быстрее человека.

Dead Cat
13-7-2013 00:41 Dead Cat
quote:

На ганзе продают здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/275/1173089.html

ага, спасибо за инфу.
dimazay
13-7-2013 01:09 dimazay
Советуют стучать металлом об металл,говорят отпугивает. Имхо если захочет жрать,будет голоден то никакие пугачи не спасут,тока огнестрел и то не факт что в аффекте попадете. На самом деле шанс встречи с медведем в природе минимальна. Сам прожил на Дальнем Востоке и за 10лет не помню чтоб кого загрызли. Убили,точнее пристрелили пару косолапых зимой- в ВЧ лезли похавать,остальные или убегали или продолжали жрать шиповник,жимолость или уходили-убегали люди,что и я делал однажды.
А так едете отдыхать,так и отдыхайте и наслаждайтесь природой нечего гонять в голове,просто - be prepered!
Волков бояться в лес не ходить.
В.Р.

edit log

strateg
13-7-2013 01:44 strateg
quote:
Originally posted by V1:

Не надо говорить за меня, ок? Я писал что огнестрел ТСу не вариант - поясню для непонявщих: по причине границ и нацпарков. Всё. И написал два случая когда баллон по моему мнению сливает явно. И тем не менее - гораздо более заслуживающие доверия источники чем интернет забор и на нем пищушие, нашли спрей весьма эффективным в РЕАЛЬНЫХ ситуациях, а не в сказочных вроде падения голым в яму к медведю. Ваш контраргумент на это - надутое нюнюканье, легенды, и сказки, очень, по моему, показательно. Обидеть вы меня в принципе ничем не можете, тем более. Но на набившие оскомину сказания про полусъеденные пустые леворверы я реагирую как и на любой другой бред. Не потому что такого небывает вообще, а потому что больше шансы выиграть в лоторею чем так влететь. Я случается медведей не вижу годами. А то и в месяц попадаются дважды. Но мой комплект от этог не меняется - с семьёй и не в парке - ок 100% со стволом, особенно если ночевать в палатке, всё оствльное - по законодательству и обстоятельства, но баллонон спрея на взрослого - минимум.

Вы, простите, бредите, и несете полную хрень. Сами с собой общаетесь.
Где я говорил, что

".......... Поэтому не стоит изображать всех кто считает для себя приемлемым не не брать с собой огнестрел самоубийцами обречёнными на люту смерть......"(с) ?

Особенно учитывая, что хожу именно без оружия в местах, аналогичных тем, где вы без него от машины не отойдете?

Вы реально сами придумываете и сами отвечаете. Выспитесь как минимум.

всего страниц: 52 : 123456...49505152