Guns.ru Talks
Ночная оптика
ПНВ поколения 2 и 2+ помогите выбрать ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

ПНВ поколения 2 и 2+ помогите выбрать

Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 00:23 Дмитрий 76
Купил себе пнв 1 поколения, на охоте пришел к выводу что нифига в него не видно без подсветки, а при включении подсветки кабаны разбегались в момент, потом посмотрел в дедал 450 А и обалдел от разницы. Решил приобрести себе тоже 2 пок. смотрю на вот эти модели optic4u.ru и на эту optic4u.ru Гуру просветите по сравнению с дедалом 450, эти прицелы хуже или лучше ? как в них будет видно ? соответствуют они тому что пишет про них производитель ? как у них с надежностью ?
Vidik
P.M.
24-12-2008 02:36 Vidik
Вот здесь Вы сами можете посмотреть что это за ЭОП стоит внутри прицелов ссылки на которые приведены. Чёт я очкуюсь... . Что при разрешении 45 лин можно увидеть на расстоянии 1000 метров? Может танк?
http://www.usys.ru/epm66.htm
Originally posted by Дмитрий 76:

как в них будет видно ?


Если будет светить полная луна, то видно будет ещё ничего (правда я в очках ночного видения Диполь) смотрел в этот ЭОП. Если луны не будет, то шумы (мурашки) "забьют" изображение - нужно будет включать подсветку. А Ваших кабанов уже с подсветкой кто-то стрелял.
Originally posted by Дмитрий 76:

соответствуют они тому что пишет про них производитель ? как у них с надежностью ?


По вышеуказанной ссылке можно прочесть что: "Минимальная наработка при непрерывной работе
не более 12 часов в сутки ... 1000 часов"
У современных ЭОПов 10000часов.


Originally posted by Дмитрий 76:

посмотрел в дедал 450 А и обалдел от разницы


Посмотрите в дедал на ЭОПе DEP 0 обалдеете ещё раз (разница реально приличная). Не рассматривайте рекламу на сайтах и не слушайте продавцов в магазинах, а поизучайте этот форум, чтобы не сделать ещё одной ошибки.
Кстати, а что за пнв 1 поколения Вы купили?
Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 02:45 Дмитрий 76
Кстати, а что за пнв 1 поколения Вы купили?

Юкон optic4u.ru
Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 02:48 Дмитрий 76
не слушайте продавцов в магазинах, а поизучайте этот форум, чтобы не сделать ещё одной ошибки.

Изучать это конечно хорошо, но надо еще и разбиратся в технической стороне вопроса, а я подхожу к этому как пользователь, вот здесь и обратился к гуру, чтоб обьяснили какому прибору отдать предпочтения
Из Вашего сообщения я понял, что дедал 450А получше юконов по моим ссылкам ?
Vidik
P.M.
24-12-2008 03:58 Vidik
Originally posted by Дмитрий 76:

дедал 450А получше юконов по моим ссылкам ?


Вы же сами видели. Гораздо лучше.
Не столько нужно смотреть на корпус прибора сколько на ЭОП который внутри. Корпус стоит примерно 25% от магазинной стоимости за прибор - остальное стоит ЭОП.
Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 05:30 Дмитрий 76
Вы же сами видели. Гораздо лучше.

Воочию я сравнил приборы разных поколений, приобрести собираюсь прибор поколения 2 или 2+, вот из них и хочется выбрать самый оптимальный вариант
Gregoriy
P.M.
24-12-2008 11:00 Gregoriy
quote:
Originally posted by Дмитрий 76:

дедал 450А получше юконов по моим ссылкам ?

Но ведь Dedal 450A - прицел поколения 2+, а по ссылке, которую вы приводили - optic4u.ru - NVRS 2,5x50 Tactical - поколения 1. Сравнивать 2+ и 1 просто некорректно.

Сравнить Dedal 450A можно с юконовским Фантомом 4x60 (yukonoptics.ru ).

Vidik
P.M.
24-12-2008 12:32 Vidik
Originally posted by Дмитрий 76:

потом посмотрел в дедал 450 А и обалдел от разницы. Решил приобрести себе тоже 2 пок. смотрю на вот эти модели optic4u.ru и на эту optic4u.ru


Я решил что сравнивались эти модели.
Vidik
P.M.
24-12-2008 12:41 Vidik
Originally posted by Gregoriy:

Сравнить Dedal 450A можно с юконовским Фантомом 4x60 (yukonoptics.ru ).


Из описания: "В прицеле установлен электронно-оптический преобразователь ЭПМ66Г2 (не менее 550 мкА/лм). Модель 26068T выполнена на базе ЭОП DEP XX1441."
На первый ЭОП советую не обращать внимания, а второй.. . под вопросом моего опыта с таким ЭОПом нет.
yevogre
P.M.
24-12-2008 12:50 yevogre
Originally posted by Gregoriy:

Сравнить Dedal 450A можно с юконовским Фантомом 4x60

И в данном случае ЮКОН бьёт ДЕДАЛ по всем показателям!
Поле зрения - 32% больше при равном АйРелифе !!!!
Разрешение (минимум!!!!) - 45 линий !!!
ОГОВОРЮСЬ для покупателей - я ПРИКАЛЫВАЮСЬ

Господа с ЮКОНА!
Вы себе представляете, что такое прицельная дальность 1000м с 4Х прицелом НОЧЬЮ??????
Вы когда-нибудь слыхали про методику рассчёта разрешения?????
Вы понимаете, что при заявленых характеристиках диаметр окуляра надобен более 40мм (угол поля у вас, как у бинокля, 44грд)???
Минимальная дистанция - 8м. Это какая подвижка внутреннего блока????

Вот это и есть пример КОНКУРЕНЦИИ. Лишь-бы написать, а там трава не расти...
Но вы не единственные. Поэтому ДЕДАЛ так популярен - они не ВРУТ.

Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 15:37 Дмитрий 76
Я решил что сравнивались эти модели.

Визуально я смотрел в приборы разных поколений, а для приобретения сравниваются именно эти модели но посмотреть в них у меня возможности не было
Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 15:42 Дмитрий 76
Интересно какой ЭОП ставит дедал в прибор 450 А ?
Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 16:04 Дмитрий 76
В том же магазине продаются приборы комбат там ЭОП ЭПМ 44г, он вроде как получше ?
Gregoriy
P.M.
24-12-2008 18:24 Gregoriy
И в данном случае ЮКОН бьёт ДЕДАЛ по всем показателям!

По-моему, никто такого не говорил.

Да, у каждого прицела есть свои достоинства и недостатки. Если говорить о Dedal 450 и Phantom 4x60, то в целом это приборы одного уровня в плане оптической части, мало чем уступающие друг другу.

Но если ближе рассмотреть каждый из них, то Фантом выигрывает в следующем:
- органы управления у Фантома находятся справа, в отличие от Дедала. Поэтому управлять Дедалом удобнее скорее левше, чем правше. Охотников-правшей, полагаю, больше.
- механизм фокусировки объектива у дедала находится сверху, у Фантома справа - что также удобнее,
- крышки выверок у Фантома прикреплены шлейками к корпусу (у Дедала нет),
- в Фантоме есть выносной пульт и кнопка быстрого включения.
- в Фантоме есть индикация разряда батарей.
- степень влагозащиты у Фантома IPX6 (могут падать сильные струи воды), у Дедала защита от влаги или воды не заявлена в принципе.
- Фантом наполнен азотом.
- Фантом работает от одной батареи дольше - 5 часов с подсветкой (1 час - Дедал).
- в Фантоме прицельная метка подсвечивается полностью, в Дедале метка на темном фоне без подсветки видна плохо.

То есть много такких мелочей, которые делают работу с прицелом гораздо более приятной.

Дедал немного легче и компактнее Фантома, у него более широкий спектр рабочих температур - от - 40 С до +50 С (Фантом - от -30 С до +40 С).
Хотя не уверен, что это большое преимущество. Думаю, только охотники-фанатики будут охотиться при температуре -35 С, например.

Что касается разрешения - действительно мин. 45 штрихов/мм, вот ссылка на
характеристики ЭОПа ЭПМ66Г-2 - Юкон не скрывает, какие трубки используются - ekran-os.ru

Качество картинки (яркость, насыщенность, контраст) в обоих прицелах по моим наблюдениям практически идентично.


yevogre
P.M.
24-12-2008 18:45 yevogre
Originally posted by Gregoriy:

Что касается разрешения - действительно мин. 45 штрихов/мм, вот ссылка на

Простите, Григорий, но вы, чувствую, имеете к ЮКОНУ далеко не опосредованое отношение.
Поэтому спрошу ещё раз - вам известна методика определения разрешения СИСТЕМЫ?
И каким образом оно относится к ПРЕДЕЛУ РАЗРЕШЕНИЯ ЭОПа????
Кстати, по поводу органов управления.
А почему удобнее справа?
И ещё. По поводу угла поля и увеличения ничего сказать не хотите?
Угол поля за окуляром 40 градусов - не сильно заврано?
Gregoriy
P.M.
24-12-2008 19:13 Gregoriy
yevogre, начну отвечать с конца -
вы, простите, про "угол поля за окуляром 40 градусов" где вычитали?
Удобнее справа, потому что цевье ружья обычно держат Левой рукой, и настраиваться проще ПРАВОЙ рукой. Хотя как кому - дело вкуса.
Я не оптик, методикой определения разрешения системы досконально не владею.
Был бы признателен, если бы вы дали ссылку или рассказали об этой методике.
Заранее спасибо.

Предчувствия иногда обманывают: непосредственного отношения к Юкону не имею, просто знаком со многими приборами этого бренда, и не только этого.



yevogre
P.M.
24-12-2008 19:42 yevogre
Originally posted by Gregoriy:

вы, простите, про "угол поля за окуляром 40 градусов" где вычитали?

Ну тогда начну с этого - это проще, чем определение разрешения.
Угол поля зрения прибора обозначен 11 градусов.
Увеличение прибора 4Х.
При умножении 11 на 4 получаем 44 градуса (вроде на калькуляторе считал, ошибки нет, но можете проверить).
Для закрепления теоретических знаний напомню, что увеличение - это отношение угла,
под которым прибор цель ПОКАЗЫВАЕТ к углу, под которым он цель ВИДИТ.
Дальше - арифметика по Малинину-Буренину.

По поводу разрешения - оно определяется по следующей формуле:
1/R(sys)^2 = 1/R(eos)^2 + 1/R(opt)^2
При этом разрешение берётся не ПРЕДЕЛОМ, а из ЧКХ при контрасте 20%

НИКОГДА разрешение системы нельзя принимать равным пределу разрешения ЭОПа.
Даже если предположить, что разрешение оптики и ЭОПа равны 40 линий, суммарное
системы будет равно 28 линий. От него пляшет всё, в первую очередь определяемость цели
на определённой дистанции.

Дмитрий 76
P.M.
24-12-2008 20:01 Дмитрий 76
Сейчас был в магазине предложили optic4u.ru такой вот прибор, где найти информацию о применяемом эопе и если его сравнить с эопом 66Г то какому отдать предпочтение ?
techcomfort
P.M.
25-12-2008 11:43 techcomfort
Originally posted by Gregoriy:

Удобнее справа, потому что цевье ружья обычно держат Левой рукой,


Если с вышки, то цевье в "бойнице", если ночные стрельбы, то винт на сошках, по мне, так с лева удобней.
yevogre
P.M.
25-12-2008 13:12 yevogre
Originally posted by techcomfort:

Если с вышки, то цевье в "бойнице", если ночные стрельбы, то винт на сошках, по мне, так с лева удобней.

При получении ТЗ на разработку, указывается ИМЕННО это.
Правое расположение органов управления - для стрельбы навскидку, с руки.
Учитывая вес девайса, наложеный на вес винта - просто не рекомендуется.
Дмитрий 76
P.M.
25-12-2008 23:53 Дмитрий 76
Снова посетил магазин, сдал прибор 1пок им обратно и приступили с продавцом к выбору приборов 2+, итак сравнили в темной комнате 2 прибора optic4u.ru комбат и optic4u.ru сентинель юконовский. Так вот в сентенель видно гораздо лучше, комнатка в длину метров 5, высота потолка тоже метров 5, При этом в комбате эоп по своим характеристикам намного впереди сентинеля. Продавец предположил, что это происходит из за того что минимальная дальность наблюдения в комбате 8 метров а в сентинеле 5 и, что в условиях охоты комбат намного предпочтетельнее. Вообщем весь в раздумиях. Знающие товарищи подскажите оптимальное решение
Vidik
P.M.
26-12-2008 01:01 Vidik
Originally posted by Дмитрий 76:

оптимальное решение


Договориться с продавцом, взять оба прибора в реальные условия Вашей охоты. Там и определитесь.
В реально тёмных условиях лидер может поменяться. И сравнивайте честно - без инфракрасной подсветки.
Дмитрий 76
P.M.
26-12-2008 02:43 Дмитрий 76
Договориться с продавцом, взять оба прибора в реальные условия Вашей охоты. Там и определитесь.


Это гдеж столько кэша то набрать , Да и еще в условиях крызыса

Дмитрий 76
P.M.
28-12-2008 01:15 Дмитрий 76
Вообщем сегодня после долгих раздумий приобрел себе Белорусский комбат 4М про 2+ поколения вот этот optic4u.ru попробовал сегодня его запытать, вот, что получается : сначала опробовал в квартире видно значительно лучше чем в 1 пок, так в 1пок я не различал без подсветки контуры мебели в комбате запросто различаются, даже можно рассмотреть лица (мутно) на фотографиях. Испытания второе, 2х этажный лестничный пролет в бомбоубежище, освещение выключено внизу темень но пробивается отблески наружного освещения видно в прицел все хорошо подсветка не нужна, глазами не видно ничего только угадываются контуры лестницы. Испытание третье, само бомбоубежище (максимальный класс защиты, 12 метров ниже уровня земли, двери как на подлодке двойные) закрываем двери, выключаем свет, на ощупь включаем прибор и невидно нихрена ничего вообще только рябь в окуляре, включаю подсветку видно все как днем и достаточно далеко длинна убежища 100 метров с подсветкой видно абсолютно все без подсветки не видно ничего. Испытание четвертое, склад небольшие окошечки выключаем свет глазами видно контуры стен и товаров, в прибор видно абсолютно все, но, склад состоит из 2х помещений с арочным проемом шириной 4 метра и высотой 5, длина всего склада 80м соответсвенно 2 помещения по 40 метров, так из угла одного помещения оно само просматривается хорошо а вот второе более темное (без окон) не просматривается без подсветки ? переходим во второе помещение все видно без подсветки.
На этом испытания прекратил, теперь буду испытывать в условия охоты, о чем потом поделюсь результатами.
Выводы : если есть хоть небольшая освещенность то прибор все видит, в кромешной тьме нужна подсветка но мне кажется, что естественных условий как в бомбоубежище не бывает ? Прибор удобный, достаточно легкий, штатная подсветка гут, не шумит, управление удобное.
Теперь минусы : неудобная крышечка окуляра она на резьбе и сильно фиксируется чтоб открутить надо 2 свободные руки или собьется настройка резкости да шумно отворачивается,.
Еще один момент, после испытания прибора в бомбоубежище при переходе в более светлое место прибор перестал работать, он включился но ничего в него видно не было ни с подсветкой и без оной, возможно подсветил его фонариком хотя и закрутил крышечку, через пару минут снова все стало ОК, но непонятность осталась, что это брак ЭОП или такой принцып работы ?


Дмитрий 76
P.M.
28-12-2008 01:18 Дмитрий 76
Еще один нюанс в инструкции на прибор указано разрешение 40 лин/мм, а в характеристиках ЭОП 57 лин/мм, В чем тут дело ? кто силен ? проясните
yevogre
P.M.
28-12-2008 12:48 yevogre
Originally posted by Дмитрий 76:

В чем тут дело ? кто силен ? проясните

ЭТОТ топик, на стр. 1 4-й пост снизу.
За ним следом ваш. Я посты печатаю, чтобы их иногда читали. А вы задаёте вопрос,
на который ответ несколькими постами ранее.
vovgun
P.M.
28-12-2008 15:09 vovgun
Дмитрий, опишите впечатления от прибора в поле, очень интересно.
Дмитрий 76
P.M.
28-12-2008 18:59 Дмитрий 76
ЭТОТ топик, на стр. 1 4-й пост снизу.
За ним следом ваш. Я посты печатаю, чтобы их иногда читали. А вы задаёте вопрос,

Киньте ссылочку, если не сложно, что я не нашел ответа на свой вопрос
Дмитрий 76
P.M.
28-12-2008 19:00 Дмитрий 76
Дмитрий, опишите впечатления от прибора в поле, очень интересно.

Как испытаю, обязательно расскажу, но, это уже в следующем году наверное
yevogre
P.M.
28-12-2008 19:20 yevogre
Originally posted by Дмитрий 76:

Киньте ссылочку, если не сложно, что я не нашел ответа на свой вопрос

Я просто повторю:

Originally posted by yevogre:
По поводу разрешения - оно определяется по следующей формуле:
1/R(sys)^2 = 1/R(eos)^2 + 1/R(opt)^2
При этом разрешение берётся не ПРЕДЕЛОМ, а из ЧКХ при контрасте 20%

НИКОГДА разрешение системы нельзя принимать равным пределу разрешения ЭОПа.
Даже если предположить, что разрешение оптики и ЭОПа равны 40 линий, суммарное
системы будет равно 28 линий. От него пляшет всё, в первую очередь определяемость цели
на определённой дистанции.


Дмитрий 76
P.M.
28-12-2008 19:30 Дмитрий 76
Значит суммарное в прицеле 40 а разрешение эоп 57, Тогда интересно для сравнения дедал указывает суммарное или эоп в своих приборах ?
yevogre
P.M.
28-12-2008 19:58 yevogre
Практически все показывают ПРЕДЕЛ РАЗРЕШЕНИЯ ЭОПа.
Ибо бытует мнение, что оптика имеет разрешение выше, чем ЭОП (иногда это правда)
и дальше - трава не расти.....
Но реально нельзя брать даже предел разрешения - предел означает нулевой контраст
между соседними точками изображения, т.е. это когда они сливаются.
Сама по себе цифирь (67, 70 или 80 линий предела разрешения) никакой инфы не несёт,
а правду не пишет никто, ибо в ПНВ принято сравнивать пределы. Но посчитать по этим
пределам дистанцию распознавания-идентификации будет неверно.
Дмитрий 76
P.M.
7-1-2009 00:11 Дмитрий 76
Сегодня возил прибор на пристрелку, все прошло удачно сначала короткий (пулевой) ствол на бинелли на 50 метров вообще в мишень не попал, потом инструктор его покрутил и 4 штуки в десятку потом на пробу 75 метров все в 9 на шесть часов, результатом доволен. Пуля бреннеке скм. Далее решил поэкспериментировать поставил длинный ствол сужение получок, дистанция 35 метров, патрон феттер дробь N 1, куча хорошая и там куда и целил, это я на засидку на лисичек собираюсь.
Удалось сравнить Комбат с ПНВ Инфрантеч тоже поколения 2+, Так вот комбат видит дальше картинка светлее, угол обзора меньше, четкость или резкость изображения у инфрантеч намного выше, даже можно сказать значительно выше. Такое впечатление, что комбат не настроен хотя максимально все покрутил. ., Прицельная марка лучше у комбата, у инфрантечь просто крестик. Ловить цель в окуляр получается быстрее у инфрантеч, может из за более резкого изображения ?
Гуру ночного видения подскажите от чего зависит резкость изображения ? и как на нее повлиять можно ? стандартного кручения настроек не хватает, хотя это в сравнении с прибором другого производителя.
k_vg
P.M.
12-1-2009 23:26 k_vg
У Инфратеха фокус отстроен от 20 м до бесконечности. До 20 м все немного смазано. Именно поэтому у меня один прибор Инфратех 102 2+-для охоты с подхода, а второй Дедал 200 2 пок. для вышки, где расстояние до прикормки фиксированное. Дедал при охоте с подхода нужно постоянно фокусировать на разное расстояние(у меня один из первых нужно крутить обьектив-очень не удобно)По параметрам примерно все они одинаковые 2-2+.Если сравнивать с 1+ небо и земля. Если сравнивать 3 тоже небо и земля. Смотрите по удобству управления и марку. Немаловажно какое крепление(имеется ввиду высота).При очень высокой установке большая разница при пристрелке на 100 м и стрельбе с вышки на 10-15 м.Разница может составлять до 10 см.Поэтому очень часты промахи на вышке или выстрел не по месту. это надо знать и эксперементировать. У меня Дедал 200 стоит на (не скажу на чем)и прстрелен на 12 метров в ноль. Инфратех стоит на Меркеле тройнике 30-06\12\12 и пристрелен на 100м в ноль. Дальше 100 метров считаю стрельбу неэфективной. Во первых сам принцип подхода теряется(кто кого нае.. . т),во вторых ночью растояние кажется намного больше ,чем на самом деле. Опять же вероятность попадания не по месту и как правило тушенка(особенно по чернотропу).
Nikolai686
P.M.
15-1-2009 14:18 Nikolai686
Как вообще Дедал 450 2+ в эксплуатации слышал что капризный если так то насколько . Если можете посоветуйте выбор бюджет 85 тр
SaVa 111
P.M.
15-1-2009 19:23 SaVa 111
А что про СОТ скажите? Мне их 2+ двухкратный приглянулся.
k_vg
P.M.
17-1-2009 22:36 k_vg
Косяки могут быть у любого ночника. Смотря где Вы живете и как с сервисом и гарантией .В москве Дедал и Инфратех (честно не знаю чей СОТ не интересовался)рулят. А по картинке за 85 тыр. все примерно + - одинаковые. Если за 130-150 тыр. уже лучше, но свои задачи 2+ выполняет на все 100%.
k_vg
P.M.
17-1-2009 22:39 k_vg
Да и еще чем выше кратность ,тем хуже видно в полной темноте. оптимально4х кратный. 2х кратного немного не хватает с подхода. Слишком кабан далеко кажется, на самом деле оказывается ближе.
Nikolai686
P.M.
18-1-2009 11:44 Nikolai686
Originally posted by k_vg:
Косяки могут быть у любого ночника. Смотря где Вы живете и как с сервисом и гарантией .В москве Дедал и Инфратех (честно не знаю чей СОТ не интересовался)рулят. А по картинке за 85 тыр. все примерно + - одинаковые. Если за 130-150 тыр. уже лучше, но свои задачи 2+ выполняет на все 100%.

Живу в Московской области. 130 многовато для меня пока. С сервисом проблем нет

k_vg
P.M.
18-1-2009 19:10 k_vg
Originally posted by Nikolai686:

Живу в Московской области. 130 многовато для меня пока. С сервисом проблем нет

Возьмите Инфратех прямо у них в институте на Мичуринском. Может насчет скидки решите. Ребята неплохие идут на контакт. Я года 4 назад у них брал первый сорт(немного грязный ЭОП)скидка была ощутимой по сравнению с чистым, хотя характеристики теже. Пока ни разу не подвел, хотя и Дедал 200 еще старого образца тоже устраивает.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
ПНВ поколения 2 и 2+ помогите выбрать ( 1 )