Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос по уходу за линзами тепловизор и ночника ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
псху73
23-11-2020 18:43 псху73
Можно ли промывать спиртом ???
Sharapa
26-11-2020 00:35 Sharapa
Протирал спиртом объективы и окуляры ночника на ЭОП и цифровика - полёт нормальный. За тепловизоры не скажу. Рекомендуют купить спецочиститель по типу http://www.lenspen.ru/catalog/average_diameter/mini_pro/ Дорого, но один раз и на все типы линз.
псху73
26-11-2020 06:35 псху73
спасибо ...
Док
26-11-2020 14:41 Док
quote:
Дорого, но один раз и на все типы линз.

Абразианой пыли эта чистилка наберёт и результат увидите довольно быстро.

Правильная чистка охот. водонепроницаемой оптики : тёплой проточной водой под краном, немного мыла и мягкая худож. кисточка. Потом остатки воды промокнкть оптической салфеткой.

В поле от небольших загрязнений я оптику не протираю, на картинку это не влияет.

edit log

Sharapa
26-11-2020 17:04 Sharapa
Спрашивал на выставке чем чистят оптику на производстве биноклей и ночников: спиртом и эфиром, доступ к спирту есть. Из практики спирт чистит аккуратно и быстро. По поводу чистилки дискутировать не буду так как не пробовал. Думаю, что применяют для чистки профессионанальных фотообъективов и тут будет нормально. Но при наличии спирта многие вопросы решаются сами собой!
i.krol
26-11-2020 17:50 i.krol
Раньше были в продаже этакие резиновые клизмы(груши) с кисточкой у сопла - для удаления пыли с объективов фотокамер.
А после удаления пыли - спирт/эфир.
Док
26-11-2020 19:12 Док
Спиртом/эфиром смывают жировые следы от пальцев, которые отлично смываются мягкой кисточкой тёплой водой с мылом. Спирт применяют на негерметичных приборах. На герметичных проще водой, она же и смывает все абразивные частицы.
горец
28-11-2020 12:55 горец
quote:

Абразианой пыли эта чистилка наберёт и результат увидите довольно быстро.

Пользуюсь подобной уже лет 6-7 . И стекло и теплики. "результатов" пока не видел.
В комплекте и кисточка, и клильзма-пробувайка м тот самый "абразивособиратель " с графитовой "макалкой" . Вот его чищу периодически и нет проблем.
Не знаю как германий а вот хорошее стекло спиртом не стоит насколько в курсе, якобы, просветляющие покрытия могут пострадать....
Но это как то по случаю на ганзе читал.... Давно еше

edit log

thetan76
28-11-2020 14:44 thetan76
Изопропиловым спиртом моем при ремонте. Но это при ремонте. Зачем вообще что-то мыть? ИМХО в работающий механизм лучше не лезть.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос по уходу за линзами тепловизор и ночника ?