Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор, самой популярной модели:

Сайт производителя Xinfrared.com

Хотелось бы обратить внимание, что на сайте производителя (И ТОЛЬКО ТАМ, что естественно) указаны всего 2 официальных дилера в России и всего 2 типа тепловизионных прицелов - Xsight и Saim (а также уже приличное количество клонов с другими этикетками)!
Это информация фирмы-изготовителя приборов!

Все продаваны, которые торгуют производными от этого прицела, вводят Вас в заблуждение, что их и только их товар официальный, со всеми вытекающими возможными проблемами с технической поддержкой!

Сайт дилера и гарантийного обслуживания Iray.su/artel.ru и veber.ru

click for enlarge 361 X 332 38.6 Kb
click for enlarge 600 X 652 60.8 Kb
click for enlarge 890 X 1280 75.7 Kb

edit log

Hutaryanin
21-3-2020 20:40 Hutaryanin
quote:
Originally posted by ShutovSA:

ДинамоКлюч как раз таки имеется. Поэтому интересен требуемый момент

На болтах маркировка 10.9,отсюда следует момент затяжки 7.8 нм. То есть с болтом при такой нагрузки ничего не случиться.Момент разрушения болта по таблице 14.8.А как с резьбой на прицеле????Ну мое личное имхо лучше его не дотянуть.Куда он денеться ,он легкий, как игрушечный.
Виталий1234
22-3-2020 09:09 Виталий1234
quote:
Изначально написано zemba:

Штатный 50мм фокус нашёл только с названием Вебер. И дороже, чем этот обошёлся. Относительное там 1,2.
С таким относительным я пробовал их 50мм фокус на гляделке, не провально, но и восторга не было.

Я имею в виду с 35 мм. Veber от тот же iRay Xsight, там матрица похуже, он с 50 видит хуже, чем Saim с 35 мм.

А рекордер Пульсаровский подойдёт к Iray, нет возможности попробовать у вас?

edit log

Виталий1234
22-3-2020 09:14 Виталий1234
quote:
Изначально написано Hutaryanin:
Присоединяюсь к вопросам,и еще режим UltraClear первое в меню,действительно ли играет роль в тумане?

В полный туман не попадал, но когда есть повышенная влажность после дождя, снега - картинка реально ухудшается и тогда режим чуть вытягивает, реально меняются очертания, пробовал даже в обычную погоду. Видимо какая-то другая обработка изображения.
Вообщем, эффект однозначно есть.

Про рекордер самому интересно

Аккамуляторы сажает достаточно активно, правда есть гляделка и пользовался крайне мало. Батарейки должны подольше, но зато их не перезарядить.
Я взял 4 аккамуляторы и просто ношу на всякий случай второй комплект в кармане и спокоен. Если нет гляделки, то можно и третий комплект взять, цена небольшая.

edit log

zemba
22-3-2020 12:01 zemba
У меня рекордера нет. Но он в любом случае не даёт сравнения всего тракта, включая дисплей и окуляр. Чтобы сравнивать целиком, надо одним аппаратом через окуляр снимать. Я пробовал пару раз, понял, что несколько часов убить надо, даже сделав переходник окуляр-телефон. И после этого решил, что ну его. Для себя мнение могу и глазами составить, но корячиться чтобы на форуме отметиться, не хочу.

edit log

Hutaryanin
22-3-2020 15:26 Hutaryanin
Ночью проводил эксперимент.Нашел большое поле вдоль дороги ,поле мелкая пашня,температура +6,я остался на дороге ,брат поехал и через определенное расстояние останавливался и выходил на поле.Я его видел в конце поля,дальше лесополоса,расстояние 1800 метров.Лесополоса ограничила эксперимент.На этом расстоянии просматривалась точка вытянутая вверх.т.е.или человек или крупный зверь стоит в торец.На километр было понятно,что это человек.По движению ног.Правда брат был одет только в футболку и джинсы.Поле смотрелось как зимнее снежное,на прицеле теплое было черным,на фоне поля контраст был охрененным.Но даже на 1800 метров видно было на фоне лесопосадки.Найду расстояние больше,еще проведу эксперимент,на сколько будет обнаружение человека,т.е. точки?Ну наверное для обнаружения и.т.д. есть какой то стандарт,иные условия,ну я написал чисто свое наблюдение, я новичек в этом деле.
Senatorov
22-3-2020 20:36 Senatorov
По наблюдениям 25 версии, может кому пригодится:

- при работе от внешнего аккумулятора прибор выключить нельзя те делаешь необходимые манипуляции, но ноль эмоций (с батарейками внутри, при подключенном powerbank тоже самое). НО можно поставить в спящий режим (зажать первую и вторую кнопку).

- потребление прибора в рабочем режиме ~ 0,23 - 0,30А
- в рабочем режиме за час съедает ~ 280 mAh
- потребление прибора в спящем режиме ~ 0,18А
- в спящем режиме за час съедает ~ 185 mAh

edit log

diman56
22-3-2020 21:10 diman56
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Я имею в виду с 35 мм. Veber от тот же iRay Xsight, там матрица похуже, он с 50 видит хуже, чем Saim с 35 мм.

А рекордер Пульсаровский подойдёт к Iray, нет возможности попробовать у вас?

Долго не заглядывал в эту рекламную тему и ничего не поменялось. Меня прикалывает убеждение которое просто голословное. Вы Вебер то в руках держали, уважаемый. Скорее нет, а продолжаете политику обсирания того чего не знаете.
Пока нет вскрытых всех трёх образцов и физического сравнения матриц, дисплеев не надо утверждать вами утверждаемое. Я визуально смотрел в эти 3 клона и глазом разницы нет при одинаковых настройках.

РусланТ
22-3-2020 22:09 РусланТ
А где найти информацию: сколько пристрелочных профилей у Saim SLC35?
Спасибо!!!
Виталий1234
22-3-2020 22:18 Виталий1234
quote:
Изначально написано diman56:

Долго не заглядывал в эту рекламную тему и ничего не поменялось. Меня прикалывает убеждение которое просто голословное. Вы Вебер то в руках держали, уважаемый. Скорее нет, а продолжаете политику обсирания того чего не знаете.
Пока нет вскрытых всех трёх образцов и физического сравнения матриц, дисплеев не надо утверждать вами утверждаемое. Я визуально смотрел в эти 3 клона и глазом разницы нет при одинаковых настройках.

А кто и чего тут рекламирует???

Несмотря на явную вашу твердолобость, я поясню.
У Вебера 3 модели вариаций iRay - 2 клона Saim и один клон Xsight. Вы можете зайти на сайт и сверить характеристики, вес, внешний вид!

Saim (и вариации) имеет матрицу Vox ceramic, а Xsight (и вариации) матрицу Vox без этой приставки Ceramic.
Я сравнивал одновременно эти прицелы и серия Saim однозначно выигрывает по картинке, а Xsight типа военной серии, более железные и мощные.
Поэтому как Xsight компании iray видит ЧУТЬ похуже, так же и клоны соответственно.

edit log

Виталий1234
22-3-2020 22:19 Виталий1234
quote:
Изначально написано РусланТ:
А где найти информацию: сколько пристрелочных профилей у Saim SLC35?
Спасибо!!!

4 профиля пристрелки.

Senatorov
23-3-2020 02:02 Senatorov
В продолжение темы.

Заменил штатную крышку, крышкой от оптики, встала как родная. размер на али заказывал 39мм.
800 x 600

РусланТ
23-3-2020 09:47 РусланТ
quote:

4 профиля пристрелки.

Спасибо! Маловато конечно,это только на 4 дистанции получается

tvp
23-3-2020 10:09 tvp
[QUOTE][B]Спасибо! Маловато конечно,это только на 4 дистанции получается

Упс,а сеткой никак? Стп на них при увеличении не съезжает,это не Фортуна.

РусланТ
23-3-2020 10:29 РусланТ
quote:
Изначально написано tvp:
[QUOTE][B]Спасибо! Маловато конечно,это только на 4 дистанции получается

Упс,а сеткой никак? Стп на них при увеличении не съезжает,это не Фортуна.

А сетка милдот правильный есть? Изменяется с кратностью? Если ставить другой объектив то размеры милдота поменяются,проще когда много профилей и пристрелять их на разные дистанции.

Виталий1234
23-3-2020 14:22 Виталий1234
quote:

А сетка милдот правильный есть? Изменяется с кратностью? Если ставить другой объектив то размеры милдота поменяются,проще когда много профилей и пристрелять их на разные дистанции.

Милдота нет.

А если не секрет, на сколько вы с таким прицелом собрались стрелять?
При всей моей любви к нему, но на 200 метров можно конечно понять, кто стоит, но дальше сложно, с учетом того, что стартовая кратность серии Saim всего 2. Я пристреливаю на 50 или 150 (считай прямой выстрел до 150 метров), ну второй профиль пусть на 200, третий 250, четвертый 300 - куда еще?

Кстати, на серии Xsight стартовая кратность побольше, там может и профилей побольше, но не знаю, честно говоря...

РусланТ
23-3-2020 16:03 РусланТ
quote:

А если не секрет, на сколько вы с таким прицелом собрались стрелять?

Ну во первых у меня 3 единицы на которых я использую ночной прицел, и 2 из них пневма из которой необходимо либо по сетке(милдоту) либо больше профилей(хотя бы 5, на-50-75-100-125-150м)и 1 нарез хотя бы 3, на 200-250-300м. А по прицелу как вариант замена объектива на 50мм арм(с ним кратность будет наверное около 3), или есть уже 82мм арм.(с ним кратность будет наверное около 6).

kuzminks
23-3-2020 17:20 kuzminks
На разные калибры неплохо бы конечно профили иметь
Виталий1234
23-3-2020 18:04 Виталий1234
quote:
Изначально написано kuzminks:
На разные калибры неплохо бы конечно профили иметь

Так а что мешает сделать пару профилей под один калибр и пару под другой?
Мелкашка, с её минометной траекторией конечно исключение, там надо на одну винтовку несколько

kuzminks
23-3-2020 19:46 kuzminks
Я примерно так же думаю, но но не очень понятно, что мешает производителя сделать несколько дистанций для профиля. Это же только ПО, если я правильно понимаю
РусланТ
23-3-2020 22:31 РусланТ
У меня впечатление что ПО пишут люди которые никогда не пользуются прицелами :-) Мне надо 3 профиля с 5 дистанциями каждый.
zemba
23-3-2020 22:42 zemba
quote:
замена объектива на 50мм арм(с ним кратность будет наверное около 3), или есть уже 82мм арм.(с ним кратность будет наверное около 6).

50 - примерно 2,8
82 имеет фокус 75, поэтому кратность около 4,2
Но винты, вкручиваемые в пластиковый корпус, с 82м отдачу не выдержат. Да и без отдачи развалится. У этого объектива вес 370 грамм.

edit log

Denis846
24-3-2020 20:58 Denis846
В 35ом Сэйме сетка с перекрестиями 21см между ними, каждая линия крестика 7см на 100м, это так на скорую руку замеры, зная поправки легко можно пользоваться сеткой.
горец
24-3-2020 22:53 горец
quote:
каждая линия крестика 7см на 100м, это так на скорую руку замеры, зная поправки легко можно пользоваться сеткой.

Это как если не секрет?
Понимаю кабы было 3см или 10 .... Ну край 6 или 5 ... А сЭмЪ каким образом использовать ?
zemba
24-3-2020 22:56 zemba
При 50мм объективе как раз почти 5))
Hutaryanin
25-3-2020 09:31 Hutaryanin
Ночью продолжил эксперимент обнаружением.22 часа -4 градуса,звезды.Брат на машине уехал на 2,6 км,вышел с машины и ходил по дороге туда,сюда.Одет был футболка, джинсы.Я видел ,от машины отделилась точка и перемещалась.Естественно я заранее всматривался в это место.Сейм 35.
tvp
25-3-2020 09:56 tvp
quote:

Это как если не секрет?
Понимаю кабы было 3см или 10 .... Ну край 6 или 5 ... А сЭмЪ каким образом использовать ?

Да вот так и использовать
На ночных дедалах,есть поправки по 7мм,работает же
7 см приблизительно,условно 2 мин +/= .
Мне так кажется ,что для ВЫЫсокоточки с начальной х2 и без дальника,сойдет.
Denis846
26-3-2020 00:10 Denis846
Сегодня позвонил кореш, я ему брал прицел, на дисплее пошли какие-то пятна, позвонил тому у кого брал, обмен без проблем, но факт, фото прилагаю
click for enlarge 606 X 1280  14.4 Kb
оПотапыч
26-3-2020 11:44 оПотапыч
quote:
Originally posted by Denis846:

Сегодня позвонил кореш, я ему брал прицел, на дисплее пошли какие-то пятна, позвонил тому у кого брал, обмен без проблем, но факт, фото прилагаю

Редкий случай, у меня ещё не было такого не у 1го клиента. Ну можно сказать первый брак полез, сервис есть - не проблема поменять.
kuzminks
26-3-2020 12:43 kuzminks
quote:
обмен без проблем

сообщите потом конец истории, пожалуйста. проблемы, сроки

KAZAK_1967
26-3-2020 14:48 KAZAK_1967
quote:
не проблема поменять.

На сегодня с закрытием границ ИМХО может иметь место быть как раз
ShutovSA
26-3-2020 16:14 ShutovSA
Видали цена на наш прибор
click for enlarge 720 X 1280  47.1 Kb
59-Znachim-19
26-3-2020 18:33 59-Znachim-19
На Сейме 35-том,тоже меня озадачило подключение внешнего питания, при котором автоматически включается прицел и уже не отключается кнопкой питания до того момента, пока не отключишь само внешнее питание. То есть нужны лишние прибомбасы для отключения батареи внешнего питания от прицела, так как выдергивать механически шнур питания из гнезда прицела это не "гуд".
Виталий1234
26-3-2020 18:52 Виталий1234
quote:
Изначально написано 59-Znachim-19:
На Сейме 35-том,тоже меня озадачило подключение внешнего питания, при котором автоматически включается прицел и уже не отключается кнопкой питания до того момента, пока не отключишь само внешнее питание. То есть нужны лишние прибомбасы для отключения батареи внешнего питания от прицела, так как выдергивать механически шнур питания из гнезда прицела это не "гуд".

Попробуйте магнитный провод - можно сколько угодно "включать/выключать". Ссылку кидал ранее на Али за копейки

kuzminks
26-3-2020 21:49 kuzminks
quote:
Видали цена на наш прибор

Предсказуемая печалька. Но резковато, конечно, наверное серый импорт... или производитель тут не представлен и все просто закупают там в долларах?

Виталий1234
26-3-2020 22:03 Виталий1234
quote:
Изначально написано kuzminks:

Предсказуемая печалька. Но резковато, конечно, наверное серый импорт... или производитель тут не представлен и все просто закупают там в долларах?

Ну как резковато, ровно на 20%, ровно на поднятие курса.
Грустно конечно, я только свой продал товарищу с форума, думал докину сейчас 20-30 тыс и с вай фаем новый куплю, а вон оно как, почти на сотку теперь попал наверное...

ShutovSA
26-3-2020 23:05 ShutovSA
А я успел, последний купил по старым ценам)
Виталий1234
27-3-2020 07:04 Виталий1234
quote:
Изначально написано ShutovSA:

Кому-то везёт,ма кому наоборот
В любом случае рад за Вас

Я потом только додумал к нему рекордер подсоединить. Мне даже странно, что пока никто этого не сделал и пару реальных видео не снял

Senatorov
27-3-2020 13:15 Senatorov
quote:
Originally posted by ShutovSA:

+1

quote:
Originally posted by 59-Znachim-19:

Можно перевести в режим ожидания, писал об этом на предыдущей странице.

quote:
Originally posted by Виталий1234:

Я потом только додумал к нему рекордер подсоединить.

А какой рекодер подключили и каким образом? Я нашел блок питания со встроенным рекодером, сейчас обсуждаю возможность адаптации под saim с одним производителем как раз.
59-Znachim-19
27-3-2020 13:23 59-Znachim-19
Как долго будут сохраняться прицелочные профили, если в прицеле удалены из отсека 2 батарейки?
Hutaryanin
27-3-2020 13:52 Hutaryanin
А мой прицел еще батареек не видел,жду сразу аккумуляторы с зарядкой,пристрелял с внешнего питания,все стоит на месте.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 9 )