Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизоры собираются запретить. Серьезно. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
MrSidor
25-7-2018 22:56 MrSidor
Вчера был опубликован такой документ:

24.07.2018
внесение в ФЗ № 209 «Об охоте» соответствующих изменений

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В.В. ПУТИНУ

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИРОВИЧ!

На сегодняшний день современные технологии стали доступны широкому кругу россиян, в том числе это касается тепловизорных прицелов и квадрокоптеров, что привело к их широкому использованию не только «легальными» охотниками, но и браконьерами.

Особую озабоченность вызывает то, что этими техническими средствами стали широко пользоваться не только браконьеры-одиночки, добывающие диких животных для собственных нужд, но и группы промышленных браконьеров, проводящих заготовку мяса диких копытных с целью продажи. В некоторых районах европейской части страны это фактически может привести к исчезновению диких копытных животных как таковых, а в районах Дальнего Востока и Сибири - к росту браконьерской добычи особо ценных охраняемых видов, таких как тигр, дальневосточный леопард и другие.

Если тепловизоры применяются ночью, то использование дронов позволяет с точностью до метра определять местонахождение животных в лесных массивах в дневное время. Все это приводит к возрастанию круглосуточного беспокойства диких животных, побуждает их к вынужденной миграции, приводит к снижению рождаемости, повышает коэффициент смертности молодняка. Недалеко то время, когда дроны начнут использовать для отстрела животных.

По нашему мнению, применение тепловизорных прицелов и летающих дронов для поиска, преследования и добычи диких животных должно быть законодательно запрещено, а за их использование введена административная и уголовная ответственность. В то же время должно быть разрешено применение этих средств уполномоченными государственными органами для проведения учета диких зверей и борьбы с браконьерством.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас поручить Министерству природных ресурсов и экологии в кратчайшее время обеспечить внесение в ФЗ № 209 «Об охоте» соответствующих изменений.

С глубоким уважением,

А. Голушко
Депутат Государственной Думы

П. Гусев
Главный редактор газеты
«Московский Комсомолец»

А. Егоров
Обладатель Международной премии
«Пантеон» за выдающийся вклад в
сохранение дикой природы

С. Лисовский
Член Совета Федерации

В. Резник
Депутат Государственной Думы

А. Шишкин
Член Совета Федерации

С. Ястржембский
Кинорежиссер, дважды лауреат
Национальной премии «Золотой Орел»
click for enlarge 417 X 626 201.9 Kb

edit log

MrSidor
25-7-2018 23:02 MrSidor
Резник месяц назад подарил всем релоуд, а теперь вот...
Ну про остальных можно в интернете почитать. Клеймо ставить негде...
Как Егоров там оказался вообще загадка.

edit log

MrSidor
25-7-2018 23:05 MrSidor
Хочу поинтересоваться у подписантов этого документа... Как вы, будучи сами увлеченными охотниками, можете одновременно выступать против своих же соратников по увлечению? Ведь запрет использования тепловизионных приборов на охоте это совсем не про браконьеров. Это про всех законопослушных и ответственных охотников. Предлагаемые вами изменения а точнее наезд на нас, ночных охотников, это удар по и без того ущербному охотничьему хозяйству и законодательству в угоду личному, далеко не единственному взгляду на то, какой быть охоте в России. Запрет использования тепловизоров можно поставить в один ряд с запретом охоты с луком или с запретом осуществлять натаску собак. Это действия наносящие прямой вред развитию охоты и охотничьего хозяйства страны в целом. И вдвойне удивительно видеть инициаторами подобных "инициатив" известных на весь мир соратников по увлечению.
В 2014 году, когда внесли изменения в Правила охоты, я уже писал, что введение ограничения на использование тепловизионных приборов не даст отрасли ровным счетом ничего кроме вреда. Количество браконьеров не уменьшилось, а количество различных несчастных случаев и подавно. Потому что возможность отчетливо видеть ночью, во время охоты, это не проблема. Это преимущество, благодаря которому можно избежать проблем. Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы эта и подобные инициативы не превратились в очередное уродливое дополнение к и так далеко не совершенному законодательству в области охоты в России.
В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов. Несмотря на это там не стоит остро проблема браконьерства, а белорусская компания, производящая тепловизионную оптику выросла до масштабов мирового лидера и заняла первое место по объемам продаж этих приборов во всех странах от Новой Зеландии до США.

edit log

larry2005
25-7-2018 23:07 larry2005
Про политику.. от души...

AL 1972
26-7-2018 22:16 AL 1972
[QUOTE]Изначально написано MrSidor:
[B]Вчера был опубликован такой документ:

Учитывая вышеизложенное, просим Вас поручить Министерству природных ресурсов и экологии в кратчайшее время обеспечить внесение в ФЗ ? 209 'Об охоте' соответствующих изменений.

опоздали,надо было под шумок,пока футбол еще шел,одним изменением больше, народ и не заметит, а пенсионэры так ваще.

старикашка кью1
27-7-2018 01:07 старикашка кью1
херня....беседовал...

изменят текст письма.оно еще никуда не ходило...

Grish@
27-7-2018 08:33 Grish@
"Ненуачё!!!"
Забульбенить ПЛАТНЫЕ курсы по исп. тепловиз.приборов,
использовать их только,приобретя некую недешевую лицуху,
(это,вообще,поле непаханное : лицухи отдельные приобретать на каждый(!)
калибр и тип пули...,отдельно на ночную охоту и т.д.),
какую-нибудь регистрацию (платную!) владельцев тепликов.
И сразу заиметь нехилый процент отказавшихся от ночной охоты!
Мля!

Aleksandr40rus
27-7-2018 09:24 Aleksandr40rus
quote:
Изначально написано старикашка кью1:
херня....беседовал...

интересно, что там будет)

edit log

AlexxxGT
27-7-2018 09:51 AlexxxGT
запретят не запретят, но какие-то маячки в тепроприцелы производителей впердолить заставят.
Rocker74
27-7-2018 09:58 Rocker74
Ну, тогда и ножи кухонные надо запретить на территории РФ - ими убивают ежегодно тысячи невинных граждан. Летнее шизоидное обострение у гос думы, похоже.
Анекдот - Позвонивший сообщил, что в госдуме заложен смысл. Выехавшая по вызову группа особого назначения обнадежила: в госдуме смысла НЕТ.

quote:
В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов.

Как раз наоборот - в Беларуси запрещены тепловизоры - и продажа, и использование.

edit log

kartmaxxx
27-7-2018 10:00 kartmaxxx
Дедалу первому придется впердолить)))) а то спец службы не будут покупать
Peter-pen
27-7-2018 10:01 Peter-pen
Не знаю как у Вас,но при нынешнем беспределе в 39 регионе Я с ними солидарен.
quote:
Originally posted by MrSidor:
[QUOTE]Originally posted by MrSidor:

В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов. Несмотря на это там не стоит остро проблема браконьерства

+ 1
Знаю не по наслышке,там работают и егеря и соответствующие органы,знаком с человеком который за браконьерство лишился стволов и заплатил 10 000 долларов штрафа и получил условный срок.
У нас такое будет лет через 100.
Малюга
27-7-2018 10:34 Малюга
Давно пора запретить охоту с использованием ПНВ и тепловизорами! Ещё и дронами начали зверьё гонять. Никакого шанса у зверя. Не охота а истребление!
OLEGAZOOM
27-7-2018 10:50 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

херня....беседовал...

т.е. не фейк, а на что нацелено изменение текста???

edit log

ягд
27-7-2018 13:09 ягд
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

т.е. не фейк, а на что нацелено???

не.... в этом году необычайно высокая температура...
лично мне как то..... я думаю что многим ..... так же.

Free Spirit
27-7-2018 14:21 Free Spirit
quote:
Originally posted by Rocker74:

Как раз наоборот - в Беларуси запрещены тепловизоры - и продажа, и использование.

Бред чистой воды. Я сейчас нахожусь в Беларуси на охоте, в Калинковическом лесхозе, у директора охотхозяйства и у главного егеря на служебном оружие стоят Пульсар и Легат, у егерей тепломонокуляры . Закупка проходила официально через аукцион госзакупок, т к это госструктура и без аукциона закупать нельзя.
wulf79
27-7-2018 15:06 wulf79
Не знаю как у Вас,но при нынешнем беспределе в 39 регионе Я с ними солидарен.
я извеняюсь а какой беспредел в 39 регионе, это вы про то как беспределят егеря и лесная охрана, вместе с регуляторами численности? так им в первую очередь надо запрещать иметь и пользоваться тепловизорами и ночниками.
calibr45-70
27-7-2018 15:37 calibr45-70
Послежу
ягд
27-7-2018 16:36 ягд
quote:
Изначально написано wulf79:
так им в первую очередь надо запрещать иметь и пользоваться тепловизорами и ночниками.

а охранять как?

Aleksandr40rus
27-7-2018 16:52 Aleksandr40rus
Что охраняешь то и имеешь! ))
всего страниц: 10 : 12345678910