Ночная оптика

Тепловизоры собираются запретить. Серьезно.

MrSidor 25-07-2018 22:56

Вчера был опубликован такой документ:

24.07.2018
внесение в ФЗ № 209 «Об охоте» соответствующих изменений

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В.В. ПУТИНУ

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИРОВИЧ!

На сегодняшний день современные технологии стали доступны широкому кругу россиян, в том числе это касается тепловизорных прицелов и квадрокоптеров, что привело к их широкому использованию не только «легальными» охотниками, но и браконьерами.

Особую озабоченность вызывает то, что этими техническими средствами стали широко пользоваться не только браконьеры-одиночки, добывающие диких животных для собственных нужд, но и группы промышленных браконьеров, проводящих заготовку мяса диких копытных с целью продажи. В некоторых районах европейской части страны это фактически может привести к исчезновению диких копытных животных как таковых, а в районах Дальнего Востока и Сибири - к росту браконьерской добычи особо ценных охраняемых видов, таких как тигр, дальневосточный леопард и другие.

Если тепловизоры применяются ночью, то использование дронов позволяет с точностью до метра определять местонахождение животных в лесных массивах в дневное время. Все это приводит к возрастанию круглосуточного беспокойства диких животных, побуждает их к вынужденной миграции, приводит к снижению рождаемости, повышает коэффициент смертности молодняка. Недалеко то время, когда дроны начнут использовать для отстрела животных.

По нашему мнению, применение тепловизорных прицелов и летающих дронов для поиска, преследования и добычи диких животных должно быть законодательно запрещено, а за их использование введена административная и уголовная ответственность. В то же время должно быть разрешено применение этих средств уполномоченными государственными органами для проведения учета диких зверей и борьбы с браконьерством.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас поручить Министерству природных ресурсов и экологии в кратчайшее время обеспечить внесение в ФЗ № 209 «Об охоте» соответствующих изменений.

С глубоким уважением,

А. Голушко
Депутат Государственной Думы

П. Гусев
Главный редактор газеты
«Московский Комсомолец»

А. Егоров
Обладатель Международной премии
«Пантеон» за выдающийся вклад в
сохранение дикой природы

С. Лисовский
Член Совета Федерации

В. Резник
Депутат Государственной Думы

А. Шишкин
Член Совета Федерации

С. Ястржембский
Кинорежиссер, дважды лауреат
Национальной премии «Золотой Орел»
click for enlarge 417 X 626 201.9 Kb

MrSidor 25-07-2018 23:02

Резник месяц назад подарил всем релоуд, а теперь вот...
Ну про остальных можно в интернете почитать. Клеймо ставить негде...
Как Егоров там оказался вообще загадка.
MrSidor 25-07-2018 23:05

Хочу поинтересоваться у подписантов этого документа... Как вы, будучи сами увлеченными охотниками, можете одновременно выступать против своих же соратников по увлечению? Ведь запрет использования тепловизионных приборов на охоте это совсем не про браконьеров. Это про всех законопослушных и ответственных охотников. Предлагаемые вами изменения а точнее наезд на нас, ночных охотников, это удар по и без того ущербному охотничьему хозяйству и законодательству в угоду личному, далеко не единственному взгляду на то, какой быть охоте в России. Запрет использования тепловизоров можно поставить в один ряд с запретом охоты с луком или с запретом осуществлять натаску собак. Это действия наносящие прямой вред развитию охоты и охотничьего хозяйства страны в целом. И вдвойне удивительно видеть инициаторами подобных "инициатив" известных на весь мир соратников по увлечению.
В 2014 году, когда внесли изменения в Правила охоты, я уже писал, что введение ограничения на использование тепловизионных приборов не даст отрасли ровным счетом ничего кроме вреда. Количество браконьеров не уменьшилось, а количество различных несчастных случаев и подавно. Потому что возможность отчетливо видеть ночью, во время охоты, это не проблема. Это преимущество, благодаря которому можно избежать проблем. Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы эта и подобные инициативы не превратились в очередное уродливое дополнение к и так далеко не совершенному законодательству в области охоты в России.
В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов. Несмотря на это там не стоит остро проблема браконьерства, а белорусская компания, производящая тепловизионную оптику выросла до масштабов мирового лидера и заняла первое место по объемам продаж этих приборов во всех странах от Новой Зеландии до США.
larry2005 25-07-2018 23:07

Про политику.. от души...

AL 1972 26-07-2018 22:16

[QUOTE]Изначально написано MrSidor:
[B]Вчера был опубликован такой документ:

Учитывая вышеизложенное, просим Вас поручить Министерству природных ресурсов и экологии в кратчайшее время обеспечить внесение в ФЗ ? 209 'Об охоте' соответствующих изменений.

опоздали,надо было под шумок,пока футбол еще шел,одним изменением больше, народ и не заметит, а пенсионэры так ваще.

старикашка кью1 27-07-2018 01:07

херня....беседовал...

изменят текст письма.оно еще никуда не ходило...

Grish@ 27-07-2018 08:33

"Ненуачё!!!"
Забульбенить ПЛАТНЫЕ курсы по исп. тепловиз.приборов,
использовать их только,приобретя некую недешевую лицуху,
(это,вообще,поле непаханное : лицухи отдельные приобретать на каждый(!)
калибр и тип пули...,отдельно на ночную охоту и т.д.),
какую-нибудь регистрацию (платную!) владельцев тепликов.
И сразу заиметь нехилый процент отказавшихся от ночной охоты!
Мля!

Aleksandr40rus 27-07-2018 09:24

quote:
Изначально написано старикашка кью1:
херня....беседовал...

интересно, что там будет)

AlexxxGT 27-07-2018 09:51

запретят не запретят, но какие-то маячки в тепроприцелы производителей впердолить заставят.
Rocker74 27-07-2018 09:58

Ну, тогда и ножи кухонные надо запретить на территории РФ - ими убивают ежегодно тысячи невинных граждан. Летнее шизоидное обострение у гос думы, похоже.
Анекдот - Позвонивший сообщил, что в госдуме заложен смысл. Выехавшая по вызову группа особого назначения обнадежила: в госдуме смысла НЕТ.

quote:
В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов.

Как раз наоборот - в Беларуси запрещены тепловизоры - и продажа, и использование.
kartmaxxx 27-07-2018 10:00

Дедалу первому придется впердолить)))) а то спец службы не будут покупать
Peter-pen 27-07-2018 10:01

Не знаю как у Вас,но при нынешнем беспределе в 39 регионе Я с ними солидарен.
quote:
Originally posted by MrSidor:
[QUOTE]Originally posted by MrSidor:

В дополнение приведу в пример наших соседей - Беларусь, где нет ограничений на использование тепловизионных приборов. Несмотря на это там не стоит остро проблема браконьерства

+ 1
Знаю не по наслышке,там работают и егеря и соответствующие органы,знаком с человеком который за браконьерство лишился стволов и заплатил 10 000 долларов штрафа и получил условный срок.
У нас такое будет лет через 100.
Малюга 27-07-2018 10:34

Давно пора запретить охоту с использованием ПНВ и тепловизорами! Ещё и дронами начали зверьё гонять. Никакого шанса у зверя. Не охота а истребление!
OLEGAZOOM 27-07-2018 10:50

quote:
Originally posted by старикашка кью1:

херня....беседовал...

т.е. не фейк, а на что нацелено изменение текста???
ягд 27-07-2018 13:09

quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

т.е. не фейк, а на что нацелено???

не.... в этом году необычайно высокая температура...
лично мне как то..... я думаю что многим ..... так же.

Free Spirit 27-07-2018 14:21

quote:
Originally posted by Rocker74:

Как раз наоборот - в Беларуси запрещены тепловизоры - и продажа, и использование.

Бред чистой воды. Я сейчас нахожусь в Беларуси на охоте, в Калинковическом лесхозе, у директора охотхозяйства и у главного егеря на служебном оружие стоят Пульсар и Легат, у егерей тепломонокуляры . Закупка проходила официально через аукцион госзакупок, т к это госструктура и без аукциона закупать нельзя.
wulf79 27-07-2018 15:06

Не знаю как у Вас,но при нынешнем беспределе в 39 регионе Я с ними солидарен.
я извеняюсь а какой беспредел в 39 регионе, это вы про то как беспределят егеря и лесная охрана, вместе с регуляторами численности? так им в первую очередь надо запрещать иметь и пользоваться тепловизорами и ночниками.
calibr45-70 27-07-2018 15:37

Послежу
ягд 27-07-2018 16:36

quote:
Изначально написано wulf79:
так им в первую очередь надо запрещать иметь и пользоваться тепловизорами и ночниками.

а охранять как?

Aleksandr40rus 27-07-2018 16:52

Что охраняешь то и имеешь! ))
shahh 27-07-2018 17:06

Браконьерство и так запрещено, всего-то нужно наладить охрану угодий и заставить соблюдать правила.
OLEGAZOOM 27-07-2018 19:19

Запретный плод всегда сладок лично мне не интересен убой, но тем не менее интересен охоты процесс..... а на счет правил, то они должны распространяться не только на "граждан".....
wulf79 27-07-2018 22:55

я бы даже сказал в первую очередь правилам должны придерживаться "граждане", но....
ягд 27-07-2018 23:11

quote:
Изначально написано shahh:
и заставить соблюдать правила.

Вы упустили....без этого ничего не будет.

"и заставить ВСЕХ соблюдать правила "

wulf79 28-07-2018 18:45

Но однако у нас в 39 регионе большинство правил нарушают в основном те кто охраняет охот угодья либо с их подачи, чему есть много фактов. Но они как всегда выходят чистенькими. А вы говорите как будут они охранять.
take463 28-07-2018 19:59

quote:
Но однако у нас в 39 регионе большинство правил нарушают в основном те кто охраняет охот угодья либо с их подачи, чему есть много фактов. Но они как всегда выходят чистенькими. А вы говорите как будут они охранять.

Первые браконьеры-это инспектора. как говорится что охраняем , то и воруем.

iriston-14-2 28-07-2018 20:06

Инспектора конкурентов убирают, товарный отсрел плохо представляю обычным браконером без конкретных завязок с кем надо
wulf79 28-07-2018 23:40

Вот тут я с вами полностью согласен. А вы уважаемый Peter-pen?
Stager007 28-07-2018 23:52

quote:
Изначально написано Малюга:
Давно пора запретить охоту с использованием ПНВ и тепловизорами! Ещё и дронами начали зверьё гонять. Никакого шанса у зверя. Не охота а истребление!

Давно пора запретить охоту с использованием огнестрельного оружия! Никакого шанса у зверя. Не охота а истребление! Требую вернуть простой деревянный лук, стрелы и рогатины!

larry2005 29-07-2018 10:27

quote:
Изначально написано Stager007:

Давно пора запретить охоту с использованием огнестрельного оружия! Никакого шанса у зверя. Не охота а истребление! Требую вернуть простой деревянный лук, стрелы и рогатины!

Можно и с арбалетом охотится...

Малюга 29-07-2018 11:07

quote:
Изначально написано Stager007:

И полуавтоматы со зверовой убрать нахрен! Особенно 366 "швейные машинки" у человека с нулевым опытом охоты!

ягд 29-07-2018 15:02

quote:
Изначально написано larry2005:

Ну не надо впадать в крайности ..... радикалы нынче не в тренде ....
вот наш ответ .... 9,3 subsonic
click for enlarge 960 X 1280 103.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.0 Kb

sv-2 29-07-2018 16:06

https://www.youtube.com/watch?v=o59XSxaJX3A
wulf79 29-07-2018 21:26

Про повышение пенсионного возраста раньше тоже говорили что ерунда однако прошел уже первое чтение.
tezka55 29-07-2018 22:22

Из письма понял, что использование тепловизоров хотят запретить законопослушным гражданам, ибо браконьеры плевать хотели на этот законопроект, они и так закон нарушают. Это из разряда: "Давайте запретим гражданам владение короткостволом, ибо жулики в своих криминальных разборках и так его слишком часто используют". Бред какой-то!
И это все вместо того, чтобы просто усилить меры по борьбе с браконьерством и создать соответствующие условия, чтобы его минимизировать. Ибо у нас сейчас большая часть охотхозяйств по сути являются закрытыми клубами для избранных ВИП-персон, которые просто приезжают попить водки и пострелять во все что движется. А простые охотники, которые с детства проживали и охотились на этих землях, даже возможности приобрести лицензию не имеют - им просто отказывают по надуманным причинам (говорят что лицензий нет, либо завышают ценник в разы).
OLEGAZOOM 30-07-2018 07:42

ну да, а без Мундиаля не приняли бы или граждан слушать начали??? не смешите
Stager007 30-07-2018 09:54

quote:
Изначально написано larry2005:

Почитал комментарии в теме. Нет, здешним гражданам и луки и арбалеты впору запретить, нужно охотить с копьями "как раньше".

Миша 06 30-07-2018 09:56

Однозначно ЗАПРЕТИТЬ.У кого есть пускай пользуются,а для новичков ЗАПРЕТИТЬ.
Aleksandr40rus 30-07-2018 10:37

quote:
Изначально написано tezka55:
Из письма понял, что использование тепловизоров хотят запретить законопослушным гражданам, ибо браконьеры плевать хотели на этот законопроект, они и так закон нарушают. Это из разряда: "Давайте запретим гражданам владение короткостволом, ибо жулики в своих криминальных разборках и так его слишком часто используют". Бред какой-то!
И это все вместо того, чтобы просто усилить меры по борьбе с браконьерством и создать соответствующие условия, чтобы его минимизировать. Ибо у нас сейчас большая часть охотхозяйств по сути являются закрытыми клубами для избранных ВИП-персон, которые просто приезжают попить водки и пострелять во все что движется. А простые охотники, которые с детства проживали и охотились на этих землях, даже возможности приобрести лицензию не имеют - им просто отказывают по надуманным причинам (говорят что лицензий нет, либо завышают ценник в разы).

В добавок занижение лимитов и выдача всех лицензий в одни руки (в общедоступных).

Олег Афанасьев 30-07-2018 10:50

Надо вообще сделать так - оружие граждан должно храниться в отделении Росгвардии и выдаваться по предъявлению путевки..
OLEGAZOOM 30-07-2018 11:36

quote:
Originally posted by Олег Афанасьев:

оружие граждан должно храниться в отделении Росгвардии

ща допишемся и получим "...а вообще нах.. им оружие, раньше на вилы сажали, а тут........ вооружили на свою голову.... все изъять и вилы прировняв к оружию-изъять, а то разговорились понимаешь ли, пенсионный возраст, НДС, госпошлины"
sv-2 30-07-2018 11:51

quote:
ну да, а без Мундиаля не приняли бы или граждан слушать начали??? не смешите

Под наркозом легче переносится,но отходняк тяжелее
Скажем спасибо, что еще заботятся.
Скоро по живому будут резать,без всяких погремушек и обезболивающих,типа олимпиады ,мудиаля,Крыма,Сирии и тд.
ягд 30-07-2018 12:24

Скоро закончатся дикие времена...... когда колбасу делали из животных.
sv-2 30-07-2018 12:48

quote:
Скоро закончатся дикие времена...... когда колбасу делали из животных.

Уже закончились,перешли на тушенку.
Колбаса скоропортящийся продукт
sv-2 02-08-2018 16:42

Я вот думаю все же надо.....надо запретить ночники,тепликик итд и тп.
И основная масс "охотников" возникшая из офисного планктона ,в полночь превратится в ТЫКВУ!
терентий100 02-08-2018 19:00

Не надо забывать и про безопасность на ночной охоте. Давеча одного охотника убили ночью, думая что это кабан...потому что НИЗЗЯ ночники и т.д. Три картечины, одна в сердце...я вообще в ахуе от этих запрещающих законов.
AlexxxGT 02-08-2018 19:14

Я так понял, что хотят не запретить использовать тепло на охоте в принципе, а ужесточить наказание за браконьерство с его использованием. Если так, то многим нечего волноваться.
терентий100 02-08-2018 19:20

Цитата из первого поста:
По нашему мнению, применение тепловизорных прицелов и летающих дронов для поиска, преследования и добычи диких животных должно быть законодательно запрещено, а за их использование введена административная и уголовная ответственность.
MrSidor 02-08-2018 19:20

Завершилась пресс-конференция в МК по поводу общественной инициативы. Теперь текст выглядит так.

click for enlarge 960 X 540  74.3 Kb
click for enlarge 528 X 960 101.4 Kb
click for enlarge 528 X 960  29.8 Kb
MrSidor 02-08-2018 19:22

Гора родила мышь как всегда.
Хуйней занимаются господа. Как минимум у половины подписантов есть свои охотхозяйства. Вот и нехай вкладываются в них, охраняют, развивают. Кто мешает?
терентий100 02-08-2018 19:39

quote:
Кто мешает?

Тепловизоры.
На Вашем сайте были теплодроны, где они?
MrSidor 02-08-2018 20:10

Были. Не продавались - удалили.
shahh 02-08-2018 20:25

Т.е. сошлись на том, что с браконьерством нужно бороться ? Неужели здравый смысл победил или я чего-то не понял.

А то мне изначально казалось, что использовалась логика уровня - "нужно запретить столовые приборы - они приводят к ожирению".

К слову про дроны - я вот представить себе не могу как этим делом загонять зверя, да и выслеживать реально не удобно. Сами себя пугают.

Ну и прям усилить им наказание надо и так у нас конфискация средств незаконной добычи , включая тс.

Kerby 02-08-2018 20:39

почему Егоров подписывается международным защитником природы, хотя это награда за охотничьи трофеи? Бендерский, Лисовский, Резник, Гусев - какой достойный коллектив, лучшие люди города (нет).
OLEGAZOOM 02-08-2018 20:39

в общем не просят запретить, а только принять как отягчающими обстоятельствами использование электроннооптических и электронных средств, при осуществлении не законной охоты-которую необходимо есчо доказать.....
shahh 02-08-2018 20:50

quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:
в общем не просят запретить, а только принять как отягчающими обстоятельствами использование электроннооптических и электронных средств, при осуществлении не законной охоты-которую необходимо есчо доказать.....

Ну вот зачем ? Закон и так суров - штрафы огромные , отвественность уголовная , конфискация средств незаконной добычи . Что там ещё усиливать то? Откуда страхи про группы браконьеров которые промышленно добывают мясо (!!) я вот давно и глубоко в теме, но даже не слышал про это .

wulf79 02-08-2018 23:14

закон будет работать только тогда когда он применяется ко всем, без исключения, а пока у нас больше половины браконьеров ох... и те кто "охраняет".
ягд 02-08-2018 23:30

Что то мне подсказывает что защита животных в данном случае не на первом месте..... подписанты пиарились.... тема беспроигрышная.....предложения вписываются в общепринятую политику руководящей партии..... ничего нового...ожидаемо.
старикашка кью1 02-08-2018 23:43

осознали.а так как задний ход отсутствует-то написали всех и все устраивающее.все при своем.и это хорошо
sv-2 03-08-2018 05:48

quote:
Что то мне подсказывает что защита животных в данном случае

Дело самих животных!
tatarin72 03-08-2018 06:44

у нас в городском ЛЛР, подовал документы на оружие, ходят такие слухи что каждый год стреляют людей из теплоприцела, типа не покупайте зачем вам статья и срок.
huntsv 03-08-2018 07:27

Вчера, по Рен ТВ http://ren.tv/novosti/2018-08-...-i-teplovizorov
Grish@ 03-08-2018 08:35

Н-да...
Один из них получавший регулярно по голове.
Второй жаждет все награды за козлобаранов получить.
Третий с Африки не вылазит.
Остальные тоже трезвомыслящие люди,видимо...
Брэков за гаджеты нагнуть,это не то,что совсем запретить,но...
...первый камень брошен.
Sharapa 03-08-2018 08:39

Кто-нибудь может просветить, что сейчас прописано в законодательстве об использовании тепловизионных прицелов на охоте?
OLEGAZOOM 03-08-2018 08:54

Тоже самое что и для ночников, применение для охот с вышек не менее двух метров и без нарушения правил, для пешего поиска без оружия....
Sharapa 03-08-2018 09:05

Олег, спасибо, значит ничего не изменилось.
Yuriysergievposad 03-08-2018 09:33

quote:
Изначально написано tatarin72:
ходят такие слухи что каждый год стреляют людей из теплоприцела, типа не покупайте зачем вам статья и срок.

Сто раз говорилось уже об этом как и кто стреляет людей...

tatarin72 03-08-2018 10:50

quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Сто раз говорилось уже об этом как и кто стреляет людей...

мне не нужен спор, за что купил, за то продал.

Kerby 03-08-2018 12:29

quote:
Один из них получавший регулярно по голове.

Это про кого? Валуева фамилии вроде там нет.
Mountain men 01 03-08-2018 12:45

Кто знает , где нибудь еще разрешена охота с тепловизионным прицелом ночью ? Есть такие страны ? Отстрел вредителей и частные зоопарки в расчет не берем .
ягд 03-08-2018 14:38

quote:
Изначально написано Grish@:
Н-да...

Брэков за гаджеты нагнуть,это не то,что совсем запретить,но...
...первый камень брошен.

Так вот брэкам как раз пофиг..... вор останется вором и барыгой не станет....
ну а запретить можно ... это легко... даже квадрокоптер приравнять в средству добычи .... еже ли с асфальта съехал....

MrSidor 03-08-2018 15:18

quote:
Originally posted by Mountain men 01:

участник
3-8-2018 12:45        
Кто знает , где нибудь еще разрешена охота с тепловизионным прицелом ночью ?

То что знаю лично: Беларусь, Украина, США.
Grish@ 03-08-2018 16:09

quote:
Валуева фамилии вроде там нет

В ТВ-ролике засветился...Сочувствующий.

quote:
брэкам как раз пофиг

Понятно,но я не об этом.
Издалека начали. Хорошо,если этим и кончится.
Mountain men 01 03-08-2018 17:57

quote:
Изначально написано MrSidor:

То что знаю лично: Беларусь, Украина, США.

В США точно запрещено , вообще ночью запрещено . В Украине тоже запрещено .
Остается Беларусь и Россия ?

MrSidor 03-08-2018 18:20

Да? Вы я смотрю офигенный эксперт?
Фото #1: в окрестностях Далласа. Декабрь 2017. Прицел узнаете? Фотограф я.
click for enlarge 1243 X 960 163.6 Kb
Ща Беларусь кину с Украиной
Mountain men 01 03-08-2018 18:22

[QUOTE]Изначально написано MrSidor:
[B]Да?

Да.

Mountain men 01 03-08-2018 18:25

Причем здесь отстрел вредителей . Вредителей можно не только с тепловизионным прицелом но и с автоматическим оружием и даже с привлечением авиации .

Я о другом , я об охоте .В США и Украине охота с тепловизором запрещена.

MrSidor 03-08-2018 18:28

Беловежская пуща. Я лично. В РБ тоже вредитель?
click for enlarge 1280 X 960 211.7 Kb
MrSidor 03-08-2018 18:30

Вот именно такие иксперды и пишут сука потом законы. Не разбираются нихуя, на охоту ходят на ютуб. Зато потом самомнение как у бог знает кого
Mountain men 01 03-08-2018 18:32

quote:
65340437

Вы читаете или как ? В Беларуси можно и в России тоже . А где еще ?
MrSidor 03-08-2018 18:34

Любезный, я прожил в Штатах слава богу и на охоту ходил в разных штатах только с теплом. Флорида, Джоржия, Луизиана, Техас, Калифорния, Невада. Везде я охотился и тепло разрешено. Перед тем как писать воспользуйтесь гуглом хотя бы.
OLEGAZOOM 03-08-2018 18:37

quote:
Originally posted by MrSidor:

Перед тем как писать воспользуйтесь гуглом хотя бы.

накуя, пернуть да и ладно.......
MrSidor 03-08-2018 19:35

В Прибалтике, Швеции разрешены:

ягд 03-08-2018 21:38

quote:
В Прибалтике, Швеции разрешены:

В Литве только гляделка.... за прицел серьезное наказание... в открытой продаже прицелов нет.
В Латвии прицелы есть в открытой продаже .... только охотникам латышам по предъявлению бумаги.... для русских магазин делает ... за некоторое вознаграждение.... на счет охоты не знаю.....

denis1976 04-08-2018 09:22

В Бенелюксе ,в Польше, в Норвегии,в Дании тоже вроде. В Англии разрешено.
А Охота на вредителей ,это не охота разве?
grurih 04-08-2018 09:36

В России если соблюдать все законы, то лучше из дому не выходить. Забить и все дела.
wulf79 04-08-2018 10:08

наоборот если все будут соблюдать законы то и жить проще. но в России у кого денег много законов для них несуществует.
Macallan12 04-08-2018 13:55

Ели почитать тему "охота с ночниками", то запрещать надо однозначно. Дорогущие прицелы, глушилки на стволах и пальба с подхода на 300, 400 метров. Их там тьма и становится все больше. Да и кто из нас не ходил с ночником с подхода, а закон это не разрешает. Мы все кладем на законы, а потом возмущаемся. Спросите коллегу из штатов что там бывает за нарушение правил охоты. Это даже не пиз-ц, а полный пиз-ц. Да еще там сразу стуканут если что не так. Да в Южной Африке запрещено, но потихоньку охотятся.
ягд 04-08-2018 14:03

quote:
Изначально написано Macallan12:
Спросите коллегу из штатов что там бывает за нарушение правил охоты. Это даже не пиз-ц, а полный пиз-ц.

А когда будет спрашивать.... уточните это полный пиз-ц для всех или только для граждан.....

grinpis 04-08-2018 15:04

quote:
Изначально написано grinpis:
Пойду куплю ДЖИП за два ляма,карабин с оптикой за полтора ляма и буду у егеря клянчить путёвку на дохлого шершачка.

wulf79 04-08-2018 21:18

уважаемый Macallan12 в Америке и звезд мирового масштаба за управление авто в пьяном виде сажают в тюрьму а у нас любой депутат или сынок его может пьяным сбить людей а потом окажутся еще виноваты люди, потому что помяли ему машину. обидно
AL 1972 04-08-2018 22:03

quote:
Ели почитать тему "охота с ночниками", то запрещать надо однозначно. Дорогущие прицелы, глушилки на стволах и пальба с подхода на 300, 400 метров. Их там тьма и становится все больше. Да и кто из нас не ходил с ночником с подхода, а закон это не разрешает. Мы все кладем на законы, а потом возмущаемся. Спросите коллегу из штатов что там бывает за нарушение правил охоты. Это даже не пиз-ц, а полный пиз-ц. Да еще там сразу стуканут если что не так.

полный это как- выведут из машины и расстреляют? Насчет стукачей - у нас не меньше. По их ценам за разрешение - охотится не легально смысла нет.А у нас, если все по закону,то не только охотится, жить не получится,тем более когда приходится смотреть на рожи тех,кому эти законы пох.

wulf79 05-08-2018 11:42

добавим к этому что крупные фирмы и холдинги делают всё лишь бы выжать из простых людей последнее.
Фр31 05-08-2018 12:07

quote:
Российский стабилизец...

Проблемы вашей страны не хотите обсудить? У себя мы как-нибудь сами.
По теме. Интересно, кто-нибудь реально считает охоту с "ночью" спортивной?
ВЛАД1961 05-08-2018 12:16

quote:
Изначально написано Фр31:

+100 . Это надо столько время и усердия стучать по клаве .

MrSidor 05-08-2018 13:11

Ларри за флуд отключен
Фр31 05-08-2018 13:49

evant2010 И? Заплакать от тяжелой жизни, обсуждая тепляки по цене от сотки и выше?
ягд 05-08-2018 13:50

Мне думается что ограничений у нас в охоте даже более чем нужно.... другое дело как это контролируется и кем....
Можно усилить контроль .... для всех .... но это нужно работать а самое главное тратить на это средства.... в том числе и из бюджета....
Что то мне подсказывает что это не наш путь.....есть задачи и поважнее ... например построить мост на Сахалин.
Есть другой путь...... ввести "драконовское незя" и не адекватное наказание ... поймать одного двух и публично "впаять трешечку" ..... дабы остальные боялись (благо страх у нас сидит в спинном мозге) и все.
Некоторый эффект достигнут.... на время.... а главное почти бесплатно.... есть галочка и некоторый политический капиталец... работа проведена.

И как в песне...
" ну вот тренерские указания вам даны,
теперь идите и защищайте честь страны..." (С)

старикашка кью1 05-08-2018 14:31

quote:
добавим к этому что крупные фирмы и холдинги делают всё лишь бы выжать из простых людей последнее.

гы...налогии и пенсию.....вам тоже крупные компании и холдинги ухудшают ?

старикашка кью1 05-08-2018 19:42

quote:
Изначально написано Фр31:

По теме. Интересно, кто-нибудь реально считает охоту с "ночью" спортивной?

всякий кто не изза мяса охотится-спортсмен... кому нах нужно мясо секача ? или старого рогача...

wulf79 05-08-2018 21:11

quote:

гы...налогии и пенсию.....вам тоже крупные компании и холдинги ухудшают ?

а кто стоит по вашему за этими компаниями? как вы думаете?

wulf79 05-08-2018 21:14

quote:

всякий кто не изза мяса охотится-спортсмен... кому нах нужно мясо секача ? или старого рогача...

а по вашему ночью стреляют только секачей и старых рогачей? и что это за спорт ради убийства? я то думал что охота для того что бы добыть мяса, а для развлечения есть бумага.

MrSidor 05-08-2018 22:19

Охота она разная и у каждого своя. За это и любима. Вечные споры какая охота правильней есть суть надрачивание друг друга с известным финалом.
RebelYell 05-08-2018 23:51

сообщение удалено автором темы.
ягд 06-08-2018 12:35

Вот теперь задумался ... кто я спортсмен или охотник....
Соседских кур прикрываю с воздуха от ворон и сорок... (ПВО отдельного двора) счет пошел за полсотни.... трупы сдаю соседу.... беру яйцами.
старикашка кью1 06-08-2018 12:51

quote:

а кто стоит по вашему за этими компаниями? как вы думаете?

гы.а вы поди невкурсе....

старикашка кью1 06-08-2018 12:53

quote:

а по вашему ночью стреляют только секачей и старых рогачей? и что это за спорт ради убийства? я то думал что охота для того что бы добыть мяса, а для развлечения есть бумага.

мясо в магазине вроде как не по талонам продается...

горец 06-08-2018 01:17

quote:
Ели почитать тему "охота с ночниками", то запрещать надо однозначно. Дорогущие прицелы, глушилки на стволах и пальба с подхода на 300, 400 метров. Их там тьма и становится все больше. .

Пальба с подхода на 300-400 это как ?

И это ..."их " , стабильно попадающих на указанные дистанции ночью на охоте, ни фига не тьма , их единицы .
Говорят да , многие ...

старикашка кью1 06-08-2018 01:36

quote:
Originally posted by горец:

Говорят да , многие ...

quote:
Originally posted by макаллан12:

Их там тьма и становится все больше. .

Фр31 06-08-2018 05:09

quote:
просто убивают без нужды

Как без нужды? А "снайпером настоящим" себя почувствовать, не рискуя получить ответку?
quote:
Соседских кур прикрываю с воздуха от ворон

Куры без вас головы поднять не могли?
старикашка кью1 06-08-2018 09:15

quote:
Originally posted by Фр31:

просто убивают без нужды

Как без нужды? А

а что-кусок мяса перемешанный с гуаном изза неумения стрелять на охоте- стал нуждой ? надо больше времени уделять работе...тады семью можно прокормить более регулярным образом.
AMOI 06-08-2018 10:00

quote:
Originally posted by wulf79:

quote:Изначально написано старикашка кью1:гы...налогии и пенсию.....вам тоже крупные компании и холдинги ухудшают ? а кто стоит по вашему за этими компаниями? как вы думаете?

вот по поводу первого подписанта - 31-я позиция списка...

http://mpr.omskportal.ru/ru/Re...%20на%20ЗОУ.doc

а про охоты с иностранцами в этом хозяйстве за 200т.р. в день и рассказывать не буду....

мешают им тепловизоры, понимаешь

AMOI 06-08-2018 10:05

а это карта охотхозяйств Омской обл.
http://mpr.omskportal.ru/ru/Re...04.05.05.05.jpg

и Голушкинское вокруг заказника с одной стороны, а сына егеря называевского района, подогреваемого Голушкой, с другой стороны.

venture 06-08-2018 11:03

Запретят/не запретят - пока непонятно. Ясно лишь одно: по мере распространения информации тепловизоры сметут в продаже.
Арнольд Кацуян 06-08-2018 11:09

quote:
Изначально написано venture:
Ясно лишь одно: по мере распространения информации тепловизоры сметут в продаже.

подумал о том же
старикашка кью1 06-08-2018 11:11

quote:
Originally posted by AMOI:

а про охоты с иностранцами в этом хозяйстве за 200т.р. в день и рассказывать не буду....

вполне европейские цены...при условии хорошего сервиса....
venture 06-08-2018 11:23

Ночники, как я понимаю, запрещать не собираются? А чего так?
Ну, тады, ежели они на это дело сподобятся, достаем с антресолей старенький Дедал 1+ и вешаем его на карабин для публики, а в нужный момент извлекаем из кармана миниатюрный Хорон-лайт производства IWT...
wulf79 06-08-2018 11:37

quote:

мясо в магазине вроде как не по талонам продается...

обсуждать где мне брать мясо я с вами не собираюсь. и учить жить меня вам тоже не стоит.

wulf79 06-08-2018 11:53

quote:

гы.а вы поди невкурсе....

ну так просветите.

горец 06-08-2018 12:05

Собсно вся проблема в конкретном пользователе ТП .
Поначалу резко вырасшие возможности пьянят любого , только один наедается и начинает уже " культурно употреблять ' эту наркоту , другой же превращает это дело в звонкую монету - по простому бьёт на продажу . Вот этих гавриков конечно стоит лишить сладкого .
... тока натуру их не переделаешь , они и без ночников могут ... сворой лаек , петлями и пр другими "народными ср-вами" .
Охранять лучше ? Так сами охранники есть первые уничтожители - заготовители ..
Короче ! Не в этой стране ! ....тут пока "крестьянин и пролетарий" видит как гребут под себя верхние , ничем его не остановишь ...даже отрубанием рук ...
kartmaxxx 06-08-2018 12:37

quote:

Собсно вся проблема в конкретном пользователе ТП .
Поначалу резко вырасшие возможности пьянят любого , только один наедается и начинает уже " культурно употреблять ' эту наркоту , другой же превращает это дело в звонкую монету - по простому бьёт на продажу . Вот этих гавриков конечно стоит лишить сладкого .
... тока натуру их не переделаешь , они и без ночников могут ... сворой лаек , петлями и пр другими "народными ср-вами" .
Охранять лучше ? Так сами охранники есть первые уничтожители - заготовители ..
Короче ! Не в этой стране ! ....тут пока "крестьянин и пролетарий" видит как гребут под себя верхние , ничем его не остановишь ...даже отрубанием рук ...

+100500
ягд 06-08-2018 12:52

quote:
Изначально написано горец:

Добавлю .... у верхов и низов руки гребут одинаково....у все к себе.... такова порода....

Так что нужно рубить под корень.... а не вершки.
Хорек залезший в курятник душит всех кур.... не ест но душит.

Maksim V 06-08-2018 12:55

quote:
тока натуру их не переделаешь , они и без ночников могут ... сворой лаек , петлями и пр другими "народными ср-вами" .

Глупости не пишите . Браконьеры с тепловизорами НИКОГДА не держали и не будут держать лаек и ставить петли .
Эти бригады работают конкретно на мясокомбинаты - мелкие - зачастую "левые".
Работают на 3 машинах - первая идёт с стрелками - ездят только по дорогам - в "дебри" лезут очень редко - в большинстве случаев работают на обычных легковых машинах - чтобы не привлекать внимания .
Первая машина отстреливает и уезжает - на второй машине подъезжают "обвальщики" - туши разделали - проверили металлоискателем - вытащили пули и мясо в мешках перетаскали к дороге и уехали.
Затем приезжает третья машина - мясо грузят и увозят на переработку .
У нас в районе - за последний год накрыли три бригады - все на дорогих машинах с дорогими тепловизорами и все из Москвы .
Так что это совсем другой уровень и "лайкам с петлями" там нет и быть не может .
ягд 06-08-2018 13:03

quote:
Изначально написано Maksim V:

Глупости не пишите . Браконьеры с тепловизорами НИКОГДА не держали и не будут держать лаек и ставить петли .
Работают на 3 машинах - первая идёт с стрелками - ездят только по дорогам - в "дебри" лезут очень редко - в большинстве случаев работают на обычных легковых машинах - чтобы не привлекать внимания .
Первая машина отстреливает и уезжает - на второй машине подъезжают "обвальщики" - туши разделали - проверили металлоискателем - вытащили пули и мясо в мешках перетаскали к дороге и уехали.
У нас в районе - за последний год накрыли три бригады - все на дорогих машинах с дорогими тепловизорами и все из Москвы .
Так что это совсем другой уровень и "лайкам с петлями" там нет и быть не может .

мясо золотое получается.....

AL 1972 06-08-2018 13:10

quote:

.

машины и теплики наверно конфисковали?....
Я думаю ,нифига, иначе бы попали в сводки.
Maksim V 06-08-2018 13:14

quote:
мясо золотое получается....

Вы вообще не в теме - и машины и тепловизоры - всё покупается на доходы от этого вида деятельности .
Вы просто не понимаете в каких масштабах это всё происходит .
Maksim V 06-08-2018 13:19

quote:
Я думаю ,нифига, иначе бы попали в сводки.

Ловят кого ? Тех кто разделывал - в сводках они и есть , ибо на место задержания приезжают и МВД и прокуратура и охрана природы .
Задержанные потом в ИВС сидят по трое суток .
старикашка кью1 06-08-2018 13:30

quote:

ну так просветите.

дык вы определитесь както .а то в рядом стоящих ваших постах содержатся взаимоисключающие проьбы.в одном просветить-а в другом что не стоит вас мне просвещать...

а два взаимоисключающие желания -уживающиеся в одном человеке одновременно-это меж прочим классическое определение легкой формы шизофрении...

старикашка кью1 06-08-2018 13:39

quote:

бред......причем полный.

обычно первый стреляет.а вторые подбирают.и увозят как есть.типа проезжали-лежит -нашли -бес попутал больше не будем.....

ибо то что у вас написано-есть полная самодоказуха на УМЫСЕЛ и Группу.таких дебилов даже в ваших ебенях нету......

99 % браконьеров-местные жители.мяска на праздник притырить...подручными средствами и пользуясь знаниями "складок местности".без тепловизоров и миноискателей. при плотности зверя что есть-никаой экономической целесообразности этим заниматься для извлечения какой либо прибыли-нет.и быть не может. так-на пожрать....какие нах перерабатывающие предприятия...

Macallan12 06-08-2018 13:56

Позвонил в департамент и вот что мне рассказали.
По данным учета за последние 5 лет произошло резкое падение численности копытных в угодьях общего пользования особенно в степной и лесостепной зоне, да и в арендованных угодьях не все хорошо. То есть херачат во все живое без разбора, благо тепловизор до 1км. определяет зверушку. Если так дальше пойдет, они говорят, то очень скоро ничего не останется. Почитайте соседние ветки народ там сейчас дальномеры колхозит на теплики. Как думаете для чего? А бригады снабжают рестораны и коптильни и тушенка стала очень популярна.
старикашка кью1 06-08-2018 14:01

quote:
Originally posted by Macallan12:

и тушенка стала очень популярна.

в 90-х когда население обнищало-выбили нахрен вообще все...местное население выживало....
тепликов и дальномеров небыло.от слова совсем.справились ведь с добычей.....
щас экономика тоже растет вниз...и вынесут все что шевелится...для на поесть...
зверь останется только в частных хозяйствах.там где его кормят и зело охраняют от местного населения.
и теплики тут непричем.как и дальномеры-блазеры и прочие игрушки. справятся подручными средствами.на крайняк скс-м и сайгой с вологодским пиладом.
kartmaxxx 06-08-2018 14:10

quote:

То есть херачат во все живое без разбора, благо тепловизор до 1км. определяет зверушку. Если так дальше пойдет, они говорят, то очень скоро ничего не останется. Почитайте соседние ветки народ там сейчас дальномеры колхозит на теплики. Как думаете для чего? А бригады снабжают рестораны и коптильни и тушенка стала очень популярна.

сразу вангуется, чел не в теме соусем, все по слухам из разряда,- "Вон у Кольки глядел в теплевизор, нет шансов убечь у зврушки"
охочусь в частном ОО, зверя валом хоть и бьют его на "рестораны и коптильни", какая связь? Отвечу, 1 - с умом к изъятию подходят, 2 - биотехния + охрана
Добавлю, уже лет 7 как с тепловизорами
shahh 06-08-2018 14:11

quote:
Позвонил в департамент и вот что мне рассказали.
По данным учета за последние 5 лет произошло резкое падение численности копытных в угодьях общего пользования особенно в степной и лесостепной зоне, да и в арендованных угодьях не все хорошо.

Это как считать, если вообще считать. Видел как цифры с численностью зверушек с потолка в бумаги заносят. Опять таки смотрим на соседнюю РБ и видим, что зверья там полным полно - за ночь можно несколько десятков коз и оленей рассмотреть, ограничений на оптику нет. Секрет успеха охранять от браконьеров, истреблять хищников, сеять кормовые поля ну и вообще кормить не только свинцом. К охоте в РБ относятся как важной отрасли, которая государству деньги приносит. У нас же рулят Петровичи для которых охота - это "атмосфера, спорт и рюмка у костра".
venture 06-08-2018 15:22

quote:
Изначально написано shahh:

Это как считать, если вообще считать. Видел как цифры с численностью зверушек с потолка в бумаги заносят. Опять таки смотрим на соседнюю РБ и видим, что зверья там полным полно - за ночь можно несколько десятков коз и оленей рассмотреть, ограничений на оптику нет. Секрет успеха охранять от браконьеров, истреблять хищников, сеять кормовые поля ну и вообще кормить не только свинцом. К охоте в РБ относятся как важной отрасли, которая государству деньги приносит. У нас же рулят Петровичи для которых охота - это "атмосфера, спорт и рюмка у костра".

Согласен. У нас НЕТ охотничьего хозяйства. Есть частные (что хочу, то и делаю, есть ООП - пустыня. 1 охотовед на сотни тысяч га. Озлобленное население с зарплатой 10 т.р, которому предлагают купить лицензию за 80 т.р, спокойно стреляет столько, сколько хочет - восстанавливает классовую несправедливость...
Начинается все с охраны и воспроизводства. Сделай лицензию, которую покупают у государства за 1500р, по 25000 для местных - 70% уже браконьерить не захотят.
А так надо запретить п/автоматы, нарезное оружие, как класс, а они начали с тепловизоров. Глупо и смешно...

ВЛАД1961 06-08-2018 15:42

Двадцать лет хозяйству, охочусь и с теликом и с ночником . Зверя очень много . Просто надо кормить и охранять . Местные про тепловизоры только из журналов знают которые я с коллегами привожу. Браконьерство было в начале 90-х , сейчас изведено на 95 проц . В каждой деревне есть стукачек . Местным которые работают на биотехнии и внештатными соглядателями разрешается охотится на копытных с коллективом а на боровую дич по путевкам которые стоят копейки . Без мяса никто не остается . Все довольны . А вот рядом в угодьях общего пользования даже волков нет . Про летучие бригады браконьеров на трех машинах услышал только здесь , кино и немцы , у нас бы и до леса не доехали . 600 км от Москвы . Вывод один , не надо валить все на теплики а надо заниматься делом .
Фр31 06-08-2018 15:58

quote:
бред......причем полный.

обычно первый стреляет.а вторые подбирают.и увозят как есть.типа проезжали-лежит -нашли -бес попутал больше не будем.....

Не, не бред. Если с тушей рогатой примут, можно потом хоть что говорить, считай-прилип к статье. В разных вариациях человек правильно процесс описал. От шкуры-головы они на месте избавляются.
kartmaxxx 06-08-2018 16:09

quote:
Originally posted by Фр31:

Если с тушей рогатой примут, можно потом хоть что говорить, считай-прилип к статье.
От шкуры-головы они на месте избавляются.

бл..., может уже достаточно фантазировать...
неужели без шкуры и головы не определить, лось это или корова, тут и экспртиза не нужна... А если гайцы с мясом поймают без рогов, шкуры и талончика, дальше че, лепить горбатова про говядину не смешите... Хер с гайцами, в частном ОО если с диким мясом в багажнике, сразу скажу - это пис*дец причем полный, лучше самому в ментовку сдаться, а найти где он его въеб, ваще не проблема и никто пули с гильзами искать не будет...
единственный вариант, на месте в котлеты с пельменями перекручивать
Ken 06-08-2018 16:12

quote:
Двадцать лет хозяйству, охочусь и с теликом и с ночником . Зверя очень много . Просто надо кормить и охранять . Местные про тепловизоры только из журналов знают которые я с коллегами привожу. Браконьерство было в начале 90-х , сейчас изведено на 95 проц . В каждой деревне есть стукачек . Местным которые работают на биотехнии и внештатными соглядателями разрешается охотится на копытных с коллективом а на боровую дич по путевкам которые стоят копейки . Без мяса никто не остается . Все довольны . А вот рядом в угодьях общего пользования даже волков нет . Про летучие бригады браконьеров на трех машинах услышал только здесь , кино и немцы , у нас бы и до леса не доехали . 600 км от Москвы . Вывод один , не надо валить все на теплики а надо заниматься делом .

аналогично

Macallan12 06-08-2018 16:14

Хорошему охотнику ночник в общем и не нужен. Если только гляделку подранков высматривать. Все остальное-уровень сложности, который каждый выбирает сам. Умение перехитрить зверя, выследить и т.д. очень сложно, куда проще получить неоспоримое преимущество в виде современной техники и не парится. ТП полуавтомат и ты король всего живого в округе. Уж про этику и эстетику вообще молчу, нормальных охотников все меньше и меньше. Грустно!
Free Spirit 06-08-2018 16:19

Не перестаю удивляться! Читая разные разделы этого форума у меня на базе возмущенных сообщений сформировался некий собирательный образ главного врага всей охотхозяйственной системы РФ, вот его характеристики:

-одет в костюм Ситка или иной дорогой костюм;

-привозит на охоту дорогие алкогольные напитки, типа коньяк ХО или виски 15-летней выдержки, а так же сигары;

-привозит на охоту дорогие закуски: омаров, черную икру и мягкий белый хлеб;

-имеет дорогой карабин;

-имеет тепловизор!

Вот, кто истребляет всё живое и в ком корень зла!

Эта классовая борьба когда ни будь закончится?)))))

Grish@ 06-08-2018 16:19

О,прямо сейчас на НТВ!!!
"Охота превратилась в легкую прогулку с гарантированной добычей!"
Обыграли известную картину Перова,дорисовали дрон,копыта,карабин и ...
теплодетектор
Ну и повыступали.
kartmaxxx 06-08-2018 16:22

quote:

Хорошему охотнику ночник в общем и не нужен.

ну да ну да связи не улавливаете...
quote:

Если только гляделку подранков высматривать.

я больше скажу, у нас без соответствующего оборудования к охоте вообще не допускают, потом за "хорошими охотниками" тухляк собирать заипЁсси
Evgeniy Vinogradov 06-08-2018 16:27

От браконьерства не избавится! Не важно, деревенский это мужик, которому жрать нечего или бизнесмен, которому всё по барабану, лишь бы получить очередную дозу адреналина. Приведу два примера из охот в РБ. Сами вместе с егерем взяли местного браконьера. Старое не зарегистрированное ружье, ночник с лазерной указкой намертво приваренный к стволу. "Сняли" мы его при помощи тепловизора, пытался прятаться. Лицензия на кабана для него стоила бы - 300 руб. нашими, всё равно пошёл браконьерничать. Заработал себе срок, там с этим строго. В соседнем районе взяли россиянина, результат тот же - срок. Изъяли на 20000$, карабин, прицел, снегоход.

------------------
С уважением, Евгений Виноградов.

Фр31 06-08-2018 16:38

quote:
Изначально написано kartmaxxx:

бл..., может уже достаточно фантазировать...
неужели без шкуры и головы не определить, лось это или корова, тут и экспртиза не нужна... А если гайцы с мясом поймают без рогов, шкуры и талончика, дальше че, лепить горбатова про говядину не смешите... Хер с гайцами, в частном ОО если с диким мясом в багажнике, сразу скажу - это пис*дец причем полный,

Хм, к чему фантазии-то?
Говорю о том, что знаю. А крепких частных ОХ с путней охраной в Сибири немного. Лес и то от вырубки сберечь не могут. Все Приангарье лысое стоит.
Free Spirit 06-08-2018 16:40

quote:
Хорошему охотнику ночник в общем и не нужен. Уж про этику и эстетику вообще молчу, нормальных охотников все меньше и меньше. Грустно!

Вот это "дрочилово" то же в каждом разделе: мы хорошие и настоящие, а вы не знамо кто!)))Видел и постоянно вижу я этих "хороших" охотников без ночников, стреляющих в лунном свете или из под фонарика. Кабаних на овсах, ибо "полосатиков" не видно в овсе, лосих, т.к. ветки принял за рога, потому что было 1,5 секунды её высветить и много других историй.
В связи с этим, хер с ней с вашей этикой и эстетикой, пусть я буду не эстетом с тепловизором, зато звери здоровше будут!)))

Macallan12 06-08-2018 16:50

Неудачные примеры! Охота бывает двух видов: законная и незаконная. И что здесь придумывать. С ночником только с вышки кабан, медведь и по мелочи если можно и все. С вышки это больше мясозаготовки и бабахинг а не охота. Все остальные примеры как раз сплошных нарушений и что их обсуждать.
Grish@ 06-08-2018 17:13

Началось...
Предсказуемый говносрач: труохотники VS все остальные.
С завидной периодичностью.
Вроде ж,не об этом здесь...
Free Spirit 06-08-2018 17:15

Я раз 6 в году охочусь с подхода в Беларуси ночью, она там не запрещена с ПНВ и ТП. Лосей на реву так же брал с вышки и лосихи выходили одновременно и парами выходят и из овса встают даже парами.
quote:

Все остальные примеры как раз сплошных нарушений и что их обсуждать.

Почему нарушения? Человек сидит на вышке с фонариком, видит силуэт в лунном свете, стреляет - радуется, что взял секача, ан нет, это свинья, сеголетков он же видит в овсе. Это же ваш "брат" - хороший охотник, без теплика, без ПНВ. Он же эстет!
Фр31 06-08-2018 17:15

quote:
Охота бывает двух видов: законная и незаконная.

+100, Остальное в пользу бедных.
venture 06-08-2018 17:15

Можно тут сколь угодно воздух сотрясать - захотят, так запретят. Сами же будут охотиться и с тепловизорами.
Я - ЗА тепловизор: понимание, в кого стреляешь, безопасность. А браконьерство - это другая история: не все с тепловизорами браконьеры и не все, у кого их нет-правильные охотники, и дело не в какой костюм одет охотник. Подавляющее большинство незаконно добытых зверей добывается из измордованных двустволок. О чем спорить?
Free Spirit 06-08-2018 17:21

quote:
Originally posted by Grish@:

Предсказуемый говносрач: труохотники VS все остальные.С завидной периодичностью.Вроде ж,не об этом здесь...

Да нет срача, просто разговариваем,))))! Тема: люди с тепликами выбывают всё живое! Это частное мнение любителя виски Макаллан!)))
Macallan12 06-08-2018 17:28

Это мнение людей написавших президенту, а там есть охотники достойные!
Free Spirit 06-08-2018 17:46

quote:

а там есть охотники достойные!

Не соглашусь, представьте, что запретят, все перейдут опять на ПНВ и ничего не измениться. Вы же не думаете, что купив ТП все сразу стали метко и на далеко стрелять. Уверяю вас, по моим скромным подсчетам владельцы ТП (80%)так же стреляют максимум на 150 метров, а это дистанция уверенной стрельбы ПНВ. Запретят ТП, производители будут усовершенствовать ПНВ и доведут их до уровня 4 или 4+, а то и сделают какой нибудь гибрид ПНВ с элементами ТП.
Вот тяжелее будет если запретят "теплогляделки". Потому как обнаружение зверя - оно первостепенно. ИМХО
ВЛАД1961 06-08-2018 17:49

quote:

Это просто очень богатые и достойные охотники . А письмо это мне кажется больше пиар акция . Смайлик не поставил

Free Spirit 06-08-2018 17:53

И добавлю, развитие рынка ТП привело к резкому снижению цен на ПНВ, не у всех производителей, но тенденция заметна. Особенно на это резко отреагировал вторичный рынок, там просто цены на ПНВ рухнули. Как следствие, охотников, имеющих возможность охотиться продуктивно ночью резко увеличилось.
Опять же это мое личное мнение, т.к. статданными по данному вопросу не владею.
MrSidor 06-08-2018 17:56

Нет среди них охотников. Один "успешный бизнесмен", трофейщик и кучка чиновников с воровским прошлым.
(читай бабла дохуя)
горец 06-08-2018 17:59

quote:

О как ! ...а "достойность охотника " в чем измеряется вообще ?
В баксах на нее потраченных ? ...или в кол-ве фильмов на канале "Дикий " ? ...или в чем ?

Вот прям интересно чем они как охотники достойнее других ? Тех что попроще ?

OLEGAZOOM 06-08-2018 18:03

quote:
первая машина отстреливает и уезжает - на второй машине подъезжают "обвальщики" - туши разделали - проверили металлоискателем - вытащили пули и мясо в мешках перетаскали к дороге и уехали.
Затем приезжает третья машина - мясо грузят и увозят на переработку

триллер мля....
quote:
Originally posted by ВЛАД1961:

А письмо это мне кажется больше пиар акция .

имхо, скорее всего кто то предложил со стороны, а после либо пообещав - не отказать .....
Free Spirit 06-08-2018 18:09

quote:

.или в кол-ве фильмов на канале "Дикий "

А так оно и есть, специфика, уж не знаю российская или мировая, но стоит человеку засветиться на ТВ, он тут же либо звезда, либо истина в последней инстанции!))))
Aleksandr40rus 06-08-2018 22:53

горец 06-08-2018 23:06

quote:
Изначально написано Free Spirit:

А так оно и есть, специфика, уж не знаю российская или мировая, но стоит человеку засветиться на ТВ, он тут же либо звезда, либо истина в последней инстанции!))))

При этом иной раз без улыбки то кино смотреть не получается

старикашка кью1 07-08-2018 02:25

quote:

гы....я их всех лично знаю....
и теплик там есть только у одного.реально....

да ладно....короче никто не будет настаивать на запрете тепликов.... так -заострят внимание на борьбе с бреками....
но как всегда-не с причинами-а со следствиями...

короче-кончится ничем...

OLEGAZOOM 07-08-2018 10:54

quote:
Originally posted by старикашка кью1:

я их всех лично знаю....

без надобности им что ли, или не цепляет???
Forest wolf 63 07-08-2018 11:49

А нахрена им теплики, у них пойди Робинсоны в ангарах стоят!
Параллакс 07-08-2018 12:03

Господа, я понимаю, что задели за живое, но попрошу держаться в рамках тематики ветки.
фенимор 07-08-2018 15:29

quote:

Там денех neproebatь ...для развлечений там охотхозяйства с невиданными зверями и дефки (кого интересуют) неописучих форм ...
Ночью оне спяат ...
Нас им не понять ...
Охотничьи тепловизоры для безлошадной нищеты.
ягд 07-08-2018 21:37

вот снимал на хелион....уже браконьер.....
https://www.youtube.com/watch?v=8fZR6CKADcw

ст. 1 п. 6 ФЗ ?209 Закон об охот....
орудия охоты - ........... и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
ну и далее по тексту
.... нахождение в охотугодьях с орудиями охоты.... приравнивается к охоте.
я так и не понял... подписанты хотят создать исчерпывающий перечень "других устройств, приборов, оборудования" или просто закон не читали.
Вроде среди подписантов адвокат прочитал бы закон....ладно депутаты законы не читают...только голосуют....

фенимор 08-08-2018 05:39

quote:
ну и далее по тексту

Под этот список можно подогнать всё что угодно ...включая камуфляжные труселя ...
Evgeniy Vinogradov 08-08-2018 08:31

quote:
Originally posted by ягд:

ст. 1 п. 6 ФЗ ?209 Закон об охот....
орудия охоты - ........... и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Кто будет проверять? Ладно, где есть цивилизация, могут проверить. А когда до ближайшего жилья 50-200 км., нет сотовой связи и кругом лес. И это не сибирь, таких мест в Ярославской и Тверской обл. не мало.
ягд 08-08-2018 09:04

quote:
Изначально написано Evgeniy Vinogradov:

Кто будет проверять?

Вернее за какие деньги.... охрана дело дорогое.... нужно из бюджета в регионы качнуть не мало денег что б охрану наладить.... это не наш случай... у нас клапан стоит в обратную сторону.
Там где районы глухие там и дорог раз-два...
А тут расчет запретить.... напугать.... ужесточить наказание... как всегда.... никого пока не остановило.
Вон с пьянкой за рулем который год борются....а пьяных как было.

venture 08-08-2018 09:52

Запредельный размер штрафов, что в этом году ввели за копытных, может тормознуть, пожалуй, более-менее обеспеченного горожанина- ему есть, что терять: приличная машина, легальные доходы и т.д. А местному крестьянству штраф что 100000, что 1000000 - нереальные суммы, взять с него нечего, а в тюрьму не посадят. Если отстреливаться не будет!
С запретом охотиться с тепловизором тоже непросто - как контролировать? Если же его внести в список запрещенных к обороту, то тогда как же ночники?
Отечественные производители спасибо не скажут, тотчас волну погонят в тоже правительство...Согласен - не запретят, попиарятся и затихнет.
AlexxxGT 08-08-2018 11:22

quote:
Изначально написано venture:

С запретом охотиться с тепловизором тоже непросто - как контролировать?

Было б желание, можно теми же тепловизорами и контролировать. Рога у оленей уже на 300 метров идентифицируют, а что мешает идентифицировать двуногую личность в руках с длинной палкой крадущуюся в поле в ночи? )))
фенимор 08-08-2018 12:53

quote:
список запрещенных к обороту

Конечная цель не в искоренении браконьерства (а даже наоборот) , а в дополнительных возможностях слупить с (и так задроченого )народа деньги ...
Тупое повышение налогов - слишком много шума ..., а тут такая благая цель ... вот вам и повышение санкций (в том числе)
venture 08-08-2018 13:05

quote:
Изначально написано фенимор:

Конечная цель не в искоренении браконьерства (а даже наоборот) , а в дополнительных возможностях слупить с (и так задроченого )народа деньги ...
Тупое повышение налогов - слишком много шума ..., а тут такая благая цель ... вот вам и повышение санкций (в том числе)

Там, где налажена охрана- наличие тепловизора ни на что не влияет: какая разница, с его помощью или без будет законно добыт зверь. При отсутствии охраны, опять же, какая разница, как сбречат зверя? А сбречат его по-любому. Только с помощью тепловизора количество невинно пострадавших жертв будет меньше.

стрелок1967 08-08-2018 22:43

.
Керчанин 09-08-2018 22:45

Дебелизм, это как борьба с пьянством в конце 80х начало 90х, вырубили 90% виноградников, и что люди меньше пить стали?, или вот с релоудом, официально разрешили, сильно я сомневаюсь что после принятого закона людей снаряжающих нарезные патроны стало больше, типа кого то сдерживал запрет.
старикашка кью1 09-08-2018 22:58

quote:
Originally posted by Керчанин:

сильно я сомневаюсь что после принятого закона людей снаряжающих нарезные патроны стало больше, типа кого то сдерживал запрет.

+100500
fusetodefuse 11-08-2018 01:25

маловероятно, на самом деле. Зае... т.е. очень устанут изымать промышленные тепловизоры, а так же камеры к мобильным девайсам для теплоаудита и все такое. Плюс военным где-то технику брать надо, а уровень "отечественных" приборов на французских матрицах всем и так известен. Ну и ситуацию, когда шах помрет с ишаком вместе тоже нельзя не брать в рассчет.
Karamba1 31-08-2018 09:13

Люди начнут обращать внимания на запреты, когда контролирующие органы сами будут их выполнять или их первых пересажают.
А пока у борца с коррупцией, на квартире, 300 лямов евро в сумках, воззвания к соблюдению законности звучат издевательски.
Arkadiy73 05-09-2018 23:34

Хрень полная. Теплики стоят от пол-ляма, речь не о крестьянах. Кто запретит охотпользователям проводить такие охоты, какие им захочется? Они часто местные князья. А производственные ОИ - просто их охрана. Охрана с полномочиями инспекторов. Сейчас охотятся без всяких правил, так и будут, дай бог разрешение на добычу оформят. Здесь часто можно прочитать фразу: "Охочусь в собственных угодьях". Что ему оформить бумагу на регулирование численности и гонять на снегоходе? Для таких охот и теплики запрещать не будут.
Приехал, заплатил денег, дали разрешение на добычу, егерей выделили, загон организовали, оружие выдали - вот и добыча того за что заплачено. И пох всем на то, как, с тепликом или без оного.
AL 1972 07-09-2018 10:36

А зверю, вообще, глубоко по-хрену,кто его добудет,на основании чего и с помощью чего
CAHEK 21-09-2018 14:17

quote:

в 90-х когда население обнищало-выбили нахрен вообще все...местное население выживало....

Поправлю всётаки - в начале 90х выбили благодаря появлению нарезянка СКС на руках и Буранов в магазинах.

МуСтаНГ 03-10-2018 10:29

quote:
Originally posted by CAHEK:

Поправлю всётаки - в начале 90х выбили благодаря появлению нарезянка СКС на руках и Буранов в магазинах.

Возможно Вы правы, Но не ВАСЯ деревенский или городской выбил а слуги сука закона которые поставлены охранять и оберегать. А по факту егеречки бегали и присмыкались кто больше сунет, понимаю все кушать хотят, не ты так другого поставят. Сейчас строят законников из себя имея мини мясокомбинат. Только те кто действительно за лесом ухаживал чистил, следил - переведен в разряд браконьеров этими УРОДАМИ. Пока система провосудия не заработает по нормальному будет этот бардак, а с такими штрафами и сроками может и хуже.