Guns.ru Talks
Ночная Охота
Тепловизор (монокуляр, не прицел) + подствольный фонарь: на зайца и лисицу - законно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Тепловизор (монокуляр, не прицел) + подствольный фонарь: на зайца и лисицу - законно?
bcc1357
18-10-2016 21:21 bcc1357
Читал про пункт 52.13.1. Получается что так уже нельзя? И на зайчика и на лисичку нельзя?

simon1975
18-10-2016 21:52 simon1975
С вышки можно, высота не менее...
bcc1357
18-10-2016 22:33 bcc1357
Ну да. 2 метра. Блин. Жалко.
bcc1357
18-10-2016 22:34 bcc1357
Почему для волка сделали исключение а для лисицы нет...
falcone
19-10-2016 00:50 falcone
quote:
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

"Для добычи" и для ориентации на местности,можно сильно по разному трактовать.
quote:
Originally posted by bcc1357:

И на зайчика и на лисичку нельзя?

В какое время суток и каким методом охота проводится ?

Не думаю что если это охота на лисицу у привады или на зайца из засидки у мест жировки к Вам будут притензии от адекватного инспектора,а если это брожение с тепликом по угодиям,то не думаю что пройдут басни про теплик для ориентировки на местности

edit log

bcc1357
19-10-2016 02:27 bcc1357
Хотелось бы как раз побродить.
falcone
19-10-2016 03:27 falcone
quote:

Хотелось бы как раз побродить.

Инспектору сразу захочется тепловизор.
bcc1357
19-10-2016 07:43 bcc1357
quote:
Изначально написано falcone:

Инспектору сразу захочется тепловизор.

Если что, то разломаю прямо на месте. Никому не достанется.

falcone
19-10-2016 09:12 falcone
И подствольный фонарь поломать выкинуть,а потом со свободными руками протокол подписывать Может ну их такие бродилки за зайчиками ?
bcc1357
19-10-2016 15:46 bcc1357
Сегодня ночью бродил по лесу. Без ружья конечно. И без патронов. И без охотничьего ножа. И без собаки. И без кошки. Ну чтобы всё по закону.

Первый раз с тепловизором в лесу ночью был, так чтобы не на вышке на лося или кабана, а просто пешком.

Кстати, к теме о том что тепловизор в лесу бесполезен, понял что нужно качаться из стороны в сторону когда смотришь или идти боком. Примерно как если стоять в парке и между веток смотреть на фонарный столб вдалеке. Качаешься влево-вправо и сразу начинаешь видеть проблески то там то сям.

Видел зайчика. Три раза к нему подходил. Подпускает метров на 20, а потом убегает... метров на 30 по кругу. И к нему можно опять подойти.

Так три раза за ним кружил, а потом зайчик съ*бался как-то резко. Оказалось что пришла лисичка. И видимо зайчик решил удалиться.

Потом я за лисичкой ходил. Кстати лиса намного более осторожный зверь чем заяц. Я это понимал, но не знал что настолько большая разница.

Потом я забил на лисичку и стал искать того зайчика. А лисичка уже сама стала за мной ходить, держа дистанцию.

В общем интересно провел время.

И не понимаю какого х*я не сделали исключение для лисы.

Я понимаю что всяких там песцов с куницами не надо отстреливать по ночам. А то их совсем убудет. Да и даже зайцев. Но какого х*я лисицу нельзя... их дофига. И они вредные.

falcone
19-10-2016 16:13 falcone
quote:

И не понимаю какого х*я не сделали исключение для лисы.

Правда не понимаете ?
Что-бы исключить возможность легального нахождения ночью в угодиях охотников шастающих с тепловизором и фонариками

quote:

Сегодня ночью бродил по лесу. Без ружья конечно. И без патронов. И без охотничьего ножа. И без собаки. И без кошки. Ну чтобы всё по закону.

Точно так же гулял и массу интересного для себя увидел в ночной природе. Очень понравилось не меньше чем охота.Фотоаппарата не хватало.
bcc1357
19-10-2016 17:24 bcc1357
quote:

Что-бы исключить возможность легального нахождения ночью в угодиях охотников шастающих с тепловизором и фонариками

Так на волка можно взять лицензию, если очень захотеть. Даже если волков в угодьях в помине нет, то лицензию выбить можно. И говорить что ходишь на волка.

А так, глупость какая-то.

Запретили бы вообще ночную охоту. (Я не агитирую за, просто это я бы мог понять по вашей логике.) А то есть любители стрелять ночью на шум, но без ночной оптики. Так потом один охотник другого и убивает.

Я вот например по лесу/полю всегда хожу со включенным налобным фонарем. Приглушаю только по мере надобности. Это само по себе уже по определению этого пункта делает меня нарушителем. Ну или в крайнем случае ставит меня на милость инспектора, что он там решит добывал я с этим фонарем или ориентировался на местности. Все эти разговоры про "адекватного инспектора" это по сути дела раздвигание булок, что не есть хорошо.

А без фонаря ходить не хочу. Потому как знаю не одну историю как люди хватали пулю, а потом либо кто-то садился либо вообще никого не находили.

Вот и получается, что даже если снять подствольный фонарь и оставить дома тепловизор, то я все-равно нарушитель из-за налобного фонаря.

falcone
19-10-2016 18:31 falcone
quote:

Так на волка можно взять лицензию, если очень захотеть. Даже если волков в угодьях в помине нет, то лицензию выбить можно. И говорить что ходишь на волка.
А так, глупость какая-то.

Попробуйте в средней полосе,да и не тольлько,её взять ,а потом о доступности и глупости говорить можно. Дураков мало и просьба выдать такую лицензию там где численность волка не велика или от рядового охотника ,только повод к нему более пристально присмотреться:
quote:

Запретили бы вообще ночную охоту. (Я не агитирую за, просто это я бы мог понять по вашей логике.

Вся бродильная ночная охота запрещена.
quote:

А без фонаря ходить не хочу. Потому как знаю не одну историю как люди хватали пулю, а потом либо кто-то садился либо вообще никого не находили.

Вот и получается, что даже если снять подствольный фонарь и оставить дома тепловизор, то я все-равно нарушитель из-за налобного фонаря.

Что за глупость ? Ходите на здоровье с фонарём ночью ,хоть с налобным,хоть с ручным,заплечным Ружьё дома или в чехле если с вышки или любой законной охоты по угодиям возвращаетесь.
А если с тепликом на шее и подствольником на ружье,шаритесь по угодиям,то сказки про опсение словить пулю другого брэка,освещение пути и ориентировки на местности не прокатят.
Инспектор тоже человек ,в охоте понимает минимум не меньше и за дурака его держать не стоит.
quote:

Все эти разговоры про "адекватного инспектора" это по сути дела раздвигание булок, что не есть хорошо.

Видеть в других идиотов не понимающих что и зачем делается и расчитывать на безнаказанность,представляет реальную опасность для булок без всякого раздвигания

edit log

falcone
19-10-2016 18:57 falcone
bcc1357,у Вас тема "как всех обвести вокруг пальца и брэчить с тепликом по угодиям" и "поиск лазеек в законодательстве"
Единственный вариант это ружьё в чехле со снятыми ночными приспособлениями для стрельбы + вера в дурака егеря одиночку или деньги на откуп алчному егерю = велик шанс лишиться охот.билета а соответственно оружия и права охоты ,денег или приборов,опасность за булки
bcc1357
19-10-2016 19:52 bcc1357
quote:
bcc1357,у Вас тема "как всех обвести вокруг пальца и брэчить с тепликом по угодиям" и "поиск лазеек в законодательстве"

Нет. Может вам так показалось, но никаких лазеек я не ищу и никого обводить вокруг пальца не собираюсь.

Я сначала спросил как обстоят дела чтобы удостовериться что мое представление верное. А потом выразил свое несогласие с обоснованием этого запрета. Я и сейчас при том же мнении.

Все остальное, это уж извините, но просто ваши фантазии о том что я якобы написал, имел в виду, не имел ввиду, мог бы написать, написал между строк, итд. проецированные на меня. Ко мне эти фантазии не имеют никакого отношения.

quote:
Попробуйте в средней полосе

Это просто вопрос денег. Чтобы компенсировать охотпользователю время и усилия на мотивированное выбивание оной у области (или даже скорее у района). Я не ожидаю что кто-то будет писать бумагу, звонить, мотивировать, итд. ради меня просто за красивые глазки.

Поэтому люди которые заваливаются к охотпользователю и хотят поиметь лицензию на волка за образно "госпошлину" обычно идут лесом. Что и понятно.

С охотпользователем у меня нормальные отношения, т.к. это частная контора, и я регулярно хожу к ним на коммерческую охоту, с егерскими услугами, итд., и меня там знают и понимают что я не идиот и мочить их зверя без ведома, чтобы сэкономить денюжку, не буду, и ходить в тех местах где они просят не беспокоить зверя не буду потому как хорошо знаю их схему угодий.

Поэтому если бы задался целью, то думаю что была бы у меня лицензия на волка.

Но, т.к. "обведение вокруг пальца" это только ваши фантазии обо мне, а не то что я хочу на самом деле, то и заморачиваться с лицензией на волка ради того чтобы втихую отстреливать лису пока смысла не вижу.

А то что запрет этот глупый -- я все-равно так считаю.

edit log

falcone
19-10-2016 20:25 falcone
quote:

С охотпользователем у меня нормальные отношения, т.к. это частная контора, и я регулярно хожу к ним на коммерческую охоту, с егерскими услугами, итд., и меня там знают и понимают что я не идиот и мочить их зверя без ведома, чтобы сэкономить денюжку, не буду, и ходить в тех местах где они просят не беспокоить зверя не буду потому как хорошо знаю их схему угодий.

Поэтому если бы задался целью, то думаю что была бы у меня лицензия на волка.

Так в чем же дело ? Личные отношения как и раньше решают многое и как раз один из вариантом полюбовного решения вопроса ходить и струлять лисичек .
quote:

А то что запрет этот глупый -- я все-равно так считаю

Запрет верный и приняли вовремя,так как дальше тепликов и прочих тех.устройств будет всё больше,а контролировать сознательность сил не хватит. Так что считаю запрет ночных бродилок необходимостью и контроль за этим чем жестче,тем лучше. И охот.пользователей дрюкать надо,проводить выборочные внеплановые рейды гос.охот.инспекции что-бы не расслаблялись.
И кстати за безопасность,если о ней говорить,так уже только из-за неё запрет полностью оправдан.

quote:

Нет. Может вам так показалось, но никаких лазеек я не ищу и никого обводить вокруг пальца не собираюсь.

Я сначала спросил как обстоят дела чтобы удостовериться что мое представление верное. А потом выразил свое несогласие с обоснованием этого запрета. Я и сейчас при том же мнении.

Так вот же развернутая на несколько страниц тема https://forum.guns.ru/forummessage/354/1410232.html
bcc1357
19-10-2016 20:56 bcc1357
quote:
Так в чем же дело ? Личные отношения как и раньше решают многое и как раз один из вариантом полюбовного решения вопроса ходить и струлять лисичек.

Да личные отношения это понятно. И риски тоже понятны. Я же не обсуждаю могу я это сделать физически или нет. Чтобы ответить на этот вопрос мне не надо постить на форуме. Ответ я и так знаю.

Тут дело принципа.

Приснилось мне как-то ехали с охотоведом (он иногда сам егерствует, нормальный мужик) с вышки. У обоих оружие расчехлено, разряжено но не в чехле. Ехали от одной вышки к другой. У меня подствольный фонарь. У него ночной прицел. Он за рулем. Видим лису у дороги, в фарах мелькнула и на обочину. Он остановил машину и мне кричит стреляй, мол не тупи. Оба вылезли. Я пока зарядил, вскинул... и промазал. А он рядом стоит, на изготове. И досадно так, мол я уже и сам был готов выстрелить, зря ты дернулся и промазал. В общем я лоханулся, но суть этого сна в том что мы с ним оба много чего нарушили.

Он целился через ночник. Я целился с подствольным фонарем. "Охота" получилась с подхода с использованием механического транспортного средства. Лицензии на лисицу тогда на руках не было. Что есть уже три нарушения. Да и саму транспортировку оружия мы получается совершали с нарушением.

И представьте себе, и он не выписал мне админ, и я не стал писать на него кляузу за профнепригодность. Вот как-то так сели обратно в машину и поехали дальше к следующей вышке. Еще и другие интересные сны мне снились, бывало.

Поэтому да, личные отношения это такая интересная штука. Но я тут говорю принципиально.

Ради того чтобы кто-то там не стал браконьерить кабана и лося -- ради этого всем по сути запрещают отстреливать лису.

Вот, два часа назад снял.
Качество видео конечно плохое, но спец техники у меня нет.

Я еще со своей земли за забор выехать не успел. А тут лиса сидит.
Их столько что п*здец просто. Просто включить фары наугад, и будет сидеть лиса.

https://www.youtube.com/watch?v=5CWVdpEW81s

Но ведь как-же. Ведь если дать волю, этим, с фонарями, так они же вообще всех кабанов с лосями и медведями изведут...

falcone
19-10-2016 21:45 falcone
quote:

И представьте себе, и он не выписал мне админ, и я не стал писать на него кляузу за профнепригодность. Вот как-то так сели обратно в машину и поехали дальше к следующей вышке. Еще и другие интересные сны мне снились, бывало.

Под чутким руководством это нормальное явление
quote:

Но ведь как-же. Ведь если дать волю, этим, с фонарями, так они же вообще всех кабанов с лосями и медведями изведут...

Ещё и друг дружку постреляют
У нас в Орехово-зуевском районе и границе с Владимирской в обе стороны, осенью на полях настолько активная жизнь,что диву даёшся как ещё дичь остаётся . На полях диаметром менее 1,5 км шарится по 2-3 машины одновременно по выходным и празднечным. То катаются,то с гляделками по краям караулят,шугаются друг дружки как ошпареные. Все с путёвками на уток и на рябчика с зайцем,да лисицу поуничтожать
ПВС
20-10-2016 00:11 ПВС
Ночная охота с подхода, с земли на запрещена на лису. Охотьтесь на здоровье когда ляжет снег на привадах, правда придется без ночников-тепловизоров-подствольных фонарей. Как вариант качественный светосильный прицел с подсветкой центральной марки, лучше постоянник 8×56, европейский бренд. На 100м на фоне снега видно отлично если ночь ясная. Вот по поводу собственной безопасности от брека с теплом подумать надо прежде чем под куст или в канаву садится.
bcc1357
20-10-2016 01:04 bcc1357
quote:
Изначально написано ПВС:
Ночная охота с подхода, с земли на запрещена на лису.

На федеральном уровне или приказами по открытию охоты в конкретных областях?

Есть где почитать конкретную формулировку? Как определяется "ночь"? После заката или по местному времени?

А то я это тоже слышал несколько раз, но никогда не читал что именно написано.

quote:
Изначально написано ПВС:
Вот по поводу собственной безопасности от брека с теплом подумать надо прежде чем под куст или в канаву садится.

В тепловизор очень трудно перепутать человека с кабаном или лосем.

А вот если в обычный прицел + фонарь, то на предельной дистанции видно только два светящихся глаза. И тогда может возникнуть соблазн стрельнуть. Или если ночник + облачность, и видно только какое-то подобие силуэта, то тоже можно перепутать.

Я поэтому всегда на голову фонарик одеваю. В тепловизор он не виден, но это и не важно. И так поймут что это человек. А если смотреть в ночник или в обычный прицел, то с включенным фонарем на лбу точно уже с лосем/кабаном не перепутать.

quote:

У нас в Орехово-зуевском районе и границе с Владимирской

Было дело, наши егери даже бродячих собак собрались отстреливать. (Но потом вроде как передумали.) Потому как они на участке разводят и подкармливают кабанов, и делают это на совесть. А собаки стаей гонят зверя в разные стороны.

И кто забежит к соседям -- всех под чистую мочат. Потому как соседи продают путевки за копейки всем подряд. Там даже какая-то непонятная система, вроде как количество однодневных путевок большое, но квоты добычи формально соблюдают. Х/з как они это сделали. Но говорят там бывает до 150 человек в день проходит. Всё сметают что только движется, ну и бречат наверное под это дело.

Может у вас в хозяйстве такая же система?

В таком случае виноваты не бреки, а охотпользователь. Они намеренно зарабатывают выдавая говнопутевки с расчетом что у них и так всё подъедено.

У нас например когда я брал путевку на зиму, в реестре до меня было может человек 10 записано. И я брал где-то через две недели после начала сезона. А обычно все кто хочет, начинают записываться как можно раньше.

На утку конечно больше берут. И весной и осенью.

Но такого чтобы шастали или ездили по полям ни разу не видел. Хотя сам по полям и лесным дорогам езжу постоянно, либо на машине либо на квадрике. Если бы были толпы то я бы их заметил.

П.С. По-моему в Московской Области пропускная способность определена как 5га на охотника (или что-то в этом роде). А у нас во Владимирской 100га, а зимой 200га.

Если так, то поэтому и толпы.

всего страниц: 3 :  1  2  3