Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Мерк, Тоха 2.5-3.5 Течёт бензин из карба

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мерк, Тоха 2.5-3.5 Течёт бензин из карба

ЧебурашкО
P.M. Ц
12-6-2015 02:03 ЧебурашкО
Имею Мерк 2.5 и следующую проблему.
При откинутом моторе с открытым бензобака течёт ручьём бензин из воздухозаборника карба. Сняв крышку поплавковой камеры пришёл к выводу,что видимо поплавок слабо на толкатель давит,но подгибать толкатель побоялся.Промывку карба делал,но лучше не стало.Обычно всегда течёт если мотор откинуть,иногда не течёт.Но если бенз не течёт то достаточно колыхнуть мотор и бенз наничает литься.На сервисе сказали привозите посмотрим,но сами незнаем что может быть.В новой инструкции на Тоху 2.5 вообще появилось указание что перед тем как откинуть мотор следует перекрыть кран бензобака.В инструкции на мерк про это вообще не сказано.
Буду рад любым советам.
С уважением.
BORTMEH
P.M. Ц
6-7-2015 16:02 BORTMEH
да, течет. перекрывать бак и мотор на бок.
Desert_Fox
P.M. Ц
6-7-2015 18:23 Desert_Fox
Такая же хрень с Troll 5 s. 3.14доры из гарантийки будут только 03.08.2015г.
ЧебурашкО
P.M. Ц
7-7-2015 02:19 ЧебурашкО
Originally posted by BORTMEH:

да, течет. перекрывать бак и мотор на бок.

Вы знаете,с этим бензотечением вообще странная ситуация.
Я перечитал интернеты и посоветовался со всеми с кем мог,но ситуация от этого не то что не прояснилась,а стала для меня ещё более загадочной.

1)Старые мануалы на тоху и старые и новые мануалы на мерк про это молчат.
2)В интернетах некоторые жалуются а некоторые как я понял с этой проблемой не сталкивались.
3)Новый мануал на Тоху пишет,что мотор откидывать только после перекрытия крана бензобака.
4)У одного из владельцев (по его словам) это началось через 5 лет использования.
5)В сервис центре меркури мне сказали что они об этом первый раз слышат и попросили позвонить на следующий день,так как им надо проконсультироваться у кого то по этой проблеме.На следующий день мне сказали привозите посмотрим.
6)Один из очень грамотных мастеров по ремонту ПЛМ (чьё мнение я считаю очень компетентным)мне посоветовал привести сервисникам этот мотор ради прикола,сказав что он очень удивится если они это смогут исправить.

П.С. У меня гарантии меньше года осталось.Вот я и думаю,стоит ли потратить время и отвезти мотор в сервис центр меркури,ради неопределённого результата.Или поступить по старой народной мудрости и не искать добра от добра,чтоб не получилось так,что начав делать одно напорят с другим...

Desert_Fox
P.M. Ц
10-7-2015 13:36 Desert_Fox
Не стал я ждать гарантийщиков - разобрал, в поплавковой камере у поплавка ось из ушка выскочила - поставил другую, из хвостовика сверла, диаметром чуть побольше вопрос закрылся.
ЧебурашкО
P.M. Ц
13-7-2015 00:00 ЧебурашкО
У меня впечатление сложилось,что в моём случае толкатель подогнуть надо,что бы поплавок его прижимал сильнее.Но меня отговорили,сказав что настройка карба полетит и может недолив начаться.
Desert_Fox
P.M. Ц
13-7-2015 09:40 Desert_Fox
Так может на развале резервным толкателем обзавестись, а этот подогнуть попробовать. Хуже чем сейчас я думаю не будет.
ПРОСТО_САША
P.M. Ц
13-7-2015 12:21 ПРОСТО_САША
Такая же хрень с Troll 5 s. 3.14доры из гарантийки будут только 03.08.2015г.

А почему 3.14доры? Или это форма речи?
Desert_Fox
P.M. Ц
13-7-2015 12:42 Desert_Fox
Ну если сначала у Вас сначала спрашивают когда гарантия кончается, потом перезванивают и говорят, что вот, аккурат после мы начинаем работать, а до этого все в отпусках, то их как назвать?
ЧебурашкО
P.M. Ц
13-7-2015 23:49 ЧебурашкО
Originally posted by Desert_Fox:

Так может на развале резервным толкателем обзавестись, а этот подогнуть попробовать. Хуже чем сейчас я думаю не будет.


Так в том то и дело,что в моторах я профан,сам мотор работает исправно кроме выше описанного варианта.Как поменять толкатель я не знаю,да и дело видемо не только в нём. В общем... я как витязь на распутье.. .
Desert_Fox
P.M. Ц
14-7-2015 08:39 Desert_Fox
При откинутом моторе с открытым бензобака течёт ручьём бензин из воздухозаборника карба.

1. А до этого не тек?

Сняв крышку поплавковой камеры пришёл к выводу,что видимо поплавок слабо на толкатель давит,но подгибать толкатель побоялся.Промывку карба делал,но лучше не стало.Обычно всегда течёт если мотор откинуть,иногда не течёт.Но если бенз не течёт то достаточно колыхнуть мотор и бенз наничает литься.

2. Так стало быть в моторах шарим, раз сумели до поплавковой камеры добраться?

На сервисе сказали привозите посмотрим,но сами незнаем что может быть.

Так он на гарантии?

У меня гарантии меньше года осталось.
А сорри, нашел, он на гарантии. А сколько на него гарантия?

Вот я и думаю,стоит ли потратить время и отвезти мотор в сервис центр меркури,ради неопределённого результата.Или поступить по старой народной мудрости и не искать добра от добра,чтоб не получилось так,что начав делать одно напорят с другим...

Весь вопрос сколько займет диагностика и ремонт, а то прождете большую часть сезона.

Ermak_Timofeich
P.M. Ц
14-7-2015 10:54 Ermak_Timofeich
стоит ли потратить время и отвезти мотор в сервис центр...
У меня впечатление сложилось,что в моём случае толкатель подогнуть надо

Может достаточно кран подачи топлива перекрывать и пробку бензобака при "откидывании" мотора закручивать?
ShEvA
P.M. Ц
14-7-2015 10:54 ShEvA
)У одного из владельцев (по его словам) это началось через 5 лет использования.

+1, только не 5 а 4 года, Тоха 3,5. Разобрал поплавковую камеру, промыл - много было грязи. Еще не прбовал, но , видимо, перед поднятием мотора надо будет перекрывать кран, а еще лучше перекрывать заранее, чтобы выработать бензин из карба.
ПРОСТО_САША
P.M. Ц
14-7-2015 11:25 ПРОСТО_САША
Тяжело вам там в Москве.. . Все только и озабочены, как бы обмануть друг друга.
Если не дадут ладу в ваших сервисах, привозите в Курск, сделаю.
Там причин очень много может быть. Самая распространенная - грязь. Но бывают и заусенки и толкатель иглы кривой и дефекты литья поплавковой камеры. В общем смотреть надо.
Desert_Fox
P.M. Ц
14-7-2015 15:02 Desert_Fox
Ermak_Timofeich Может достаточно кран подачи топлива перекрывать и пробку бензобака при "откидывании" мотора закручивать?
хороший путь, главное помнить, и пробки, краны крутить:-) а с другой стороны надоест через пол дня краноблудием заниматься:-)

ЧебурашкО
Хотите, привозите мотор ко мне на работу, вечерком глянем.
ЧебурашкО
P.M. Ц
15-7-2015 01:58 ЧебурашкО
Originally posted by Desert_Fox:

1. А до этого не тек?

А до этого я как тут выразились кранолюбием занимался.Причина была банальная,где то что то у меня в сознании перемкнуло после прочтения форумов и инструкций и причудилось мне что кран подачи надо перекрывать на работающем моторе до полной выработки бензина из карба.Вот и делал так по началу.

Originally posted by Desert_Fox:

2. Так стало быть в моторах шарим, раз сумели до поплавковой камеры добраться?

Умные люди сказали в каком месте пару винтиков открутить.Да и по логике вышло,что явно там поплавок если есть винт для слива бензина.

Originally posted by Desert_Fox:

А сорри, нашел, он на гарантии. А сколько на него гарантия?

Да,до весны следующего года.Гарантия два года на него если память не изменяет.

Originally posted by Desert_Fox:

Весь вопрос сколько займет диагностика и ремонт, а то прождете большую часть сезона.

Это и пугает.А ещё как бы хуже не сделали в сервисах.По принципу-одно лечат другое калечат. К тому же,сами знаете,что людям обычно не жалко не своего.Я то к моторчику бережно отношусь,а вот как его в сервисах кидать и ронять будут кто его знает...

Originally posted by Ermak_Timofeich:

Может достаточно кран подачи топлива перекрывать и пробку бензобака при "откидывании" мотора закручивать?

В новой инструкции к Тохатсу стали писать что откидывать только после перекрытия бензокраника.Но чувствую качество в низ поползло и решили что дешевле и проще в инструкцию пару строчек добавить.

Originally posted by ShEvA:

а еще лучше перекрывать заранее, чтобы выработать бензин из карба.

У меня при перекрытом кране бензин из карба не вытекает.

Originally posted by ПРОСТО_САША:

Если не дадут ладу в ваших сервисах, привозите в Курск, сделаю.
Там причин очень много может быть. Самая распространенная - грязь. Но бывают и заусенки и толкатель иглы кривой и дефекты литья поплавковой камеры. В общем смотреть надо.

Александр,спасибо за предложение.Но мне в соседний административный округ до сервиса проблематично добраться.

Originally posted by Desert_Fox:

Хотите, привозите мотор ко мне на работу, вечерком глянем.

Спасибо! В личку чирканите ваши координаты на всякий случай? Может мне до вас ближе будет добраться чем до сервиса.

Desert_Fox
P.M. Ц
15-7-2015 09:36 Desert_Fox
Чрканул!
ShEvA
P.M. Ц
15-7-2015 10:27 ShEvA
привозите мотор ко мне на работу, вечерком глянем

В личку чирканите ваши координаты

Ну, я из скромности пока координаты просить не буду, но результаты осмотра буду ждать!
ShEvA
P.M. Ц
19-7-2015 10:54 ShEvA
Итак: после чистки поплавковой камеры бензин не течет! Осталось победить крышку бензобака.
Desert_Fox
P.M. Ц
20-7-2015 09:38 Desert_Fox
Ну отлично! Думаю что с крышкой будет проще чем с карбюратором!
ShEvA
P.M. Ц
20-7-2015 12:20 ShEvA
Не проще! Был на Птичке вчера, сказали, что с крышкой на Тохе бороться бесполезно, надо вырабатывать/сливать бензин перед транспортировкой. Замена крышки бензобака решит проблему ненадолго.
Desert_Fox
P.M. Ц
20-7-2015 14:22 Desert_Fox
А может там бак взаимозаменяем с каким другим с нормальный крышкой?
ShEvA
P.M. Ц
20-7-2015 17:44 ShEvA
С баком уже заморачиваться не буду. Посмотрю, может на русфишинге кто что придумал, прокладки там и т.п. Или буду сливать. Да и когда в баке треть бензина - не должен на боку выливаться, только если мотор везти вверх ногами.
ЧебурашкО
P.M. Ц
22-7-2015 04:03 ЧебурашкО
Странная крышка у Тохи получается... На мерке не течёт ничего из под крышки,везде уплотнители резиновые.
Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Мерк, Тоха 2.5-3.5 Течёт бензин из карба