Guns.ru Talks
Архангельск
Стендовая стрельба ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стендовая стрельба
bruno
9-3-2011 10:15 bruno
Итак, что известно на сегодня.

Спортинг-клуб в Малых Карелах:
Работает с 9 до 17 каждый день.
Сайт http://www.karely.ru/sporting/.
Телефон 462-474.
Стоимость подачи тарелочки - 10 р., патрон - 12 р. (спортинг 28 г. дробь N7), итоговая стоимость выстрела 22 р. НЕ своими патронами.
Подробнее о ценах.

В тренировочные недели есть значительные скидки (тарелочка - 6 р.), сообщения об этом появляются на вышеуказанном сайте, привязаны как правило к турнирам и открытию охотничьего сезона.
Также, возможно, эта информация появится здесь.

Можно приезжать со своими патронами. К примеру, в Праге есть Спортинг 26 г. за 10 руб. (гильзы использованы второй раз). Причём можно договориться купить оптом рублей по 8. Предложения принимаются. Кому сколько?

Теоретически итоговая стоимость выстрела в тренировочную неделю может составить 6+8=14 р. Дешевле, чем иные патроны.

Справедливости ради отмечу, что в Магнуме при покупке от 100 штук цена 11,16 р., в остальных магазинах ещё дороже.

На данный момент подсказать по технике стрельбы может Дмитрий Куделин (инфо от СМА). Ну, или присутствующие стрелки.

----------
С наилучшими, Сергей

edit log

bruno
9-3-2011 10:32 bruno
Меня издавна интересует вот какой вопрос.
Знаю, что есть специальные улавливающие гильзы сеточки для ружей.
Кто-нибудь видел такие?
DenZ
9-3-2011 11:21 DenZ
Живьем не видел, в инете встречал, как описание самодельных, так и продающиеся в интернет-магазинах - промышленного или ремесленного (не знаю точно) производства...
bruno
9-3-2011 11:59 bruno
Вот и подумываю уже самому что-ли смастрячить...
kae3
9-3-2011 17:58 kae3
quote:

тебе зачем?
на стенде можно и так набрать, я думаю...
а у тебя 26 грамм перезаряжает?
kae3
9-3-2011 17:59 kae3
quote:

представляю реакцию людей, если мы приедем с Сайгами, да ещё и с сетками до колена)))))))))))

edit log

bruno
9-3-2011 20:37 bruno
quote:
Originally posted by kae3:

тебе зачем?
на стенде можно и так набрать, я думаю...?

на стенде-то да, а в лесу или на берегу речки - не всегда, да и время тратить на это жалко.
quote:

а у тебя 26 грамм перезаряжает?

Пока не пробовал, но думаю всё будет нормально.

quote:

представляю реакцию людей, если мы приедем с Сайгами, да ещё и с сетками до колена)))))))))))?

ладно если только с сетками... )))
CMA
10-3-2011 07:45 CMA
quote:
представляю реакцию людей, если мы приедем с Сайгами, да ещё и с сетками до колена)))))))))))

В принципе ездите с чем хотите хоть с Сайгой, хоть с помпой, никто не запрещает.Если втянитесь в это дело то в будущем может быть сделаете выбор в сторону другого оружия.Ведь у каждого свои тараканы в голове.Если часто будете ездить то народ привыкнет и к каллиматарам и сеткам.Заодно пообщаетесь с людьми и понятия о стрельбе поменяются в нужную сторону(для этого необходимо время).
CMA
10-3-2011 07:51 CMA
quote:
Стоимость подачи тарелочки - 10 р., патрон - 12 р. (спортинг 28 г. дробь N7), итоговая стоимость выстрела 22 р. НЕ своими патронами.
Подробнее о ценах.

Прошу заметить патрон сдробью N 7, а не 7.5.Он так же хорош на охоту.
О ценах:если не хотите брать патроны по 13, то можно договориться с каким нибудь ветераном по 12.
bruno
10-3-2011 11:31 bruno
Ветераны по какому принципу определяются?
CMA
10-3-2011 13:17 CMA
Кто давно стреляет и стрелял на стенде, до площадки в Мал. Кор.
bruno
10-3-2011 21:22 bruno
Это в Сев-ске который был?
kae3
10-3-2011 21:28 kae3
quote:
ценах:если не хотите брать патроны по 13, то можно договориться с каким нибудь ветераном по 12.

лучше взять пакет 50 выстрелов за 1000 рублей(10 тарелка и 10 патрон) или на двоих пакет 100 выстрелов за 1800 рублей ( соответственно 18 рублей за выстрел).
дешевле получается
kae3
10-3-2011 21:30 kae3
Кстати в эти выходные есть желающие пострелять?
я б съездил.
kae3
10-3-2011 21:46 kae3
quote:
bruno

вот ещё в нашей саёжной ветке обсуждал стенд и сайгу:
https://forum.guns.ru/forummessage/43/773289.html
CMA
11-3-2011 03:00 CMA
quote:
Это в Сев-ске который был?

Наверное Уйма
CMA
11-3-2011 03:08 CMA
quote:
вот ещё в нашей саёжной ветке обсуждал стенд и сайгу:
https://forum.guns.ru/forummessage/43/773289.html[/B][/QUOTE]
Прочитал только начало.Ездите с чем хотите хоть с пистолетом вам никто ничего говорить не будет если вы сами не захотите узнать мнение окружающих.
Киви-птичка
11-3-2011 03:15 Киви-птичка
quote:
Originally posted by CMA:

каллиматарам

тестил дорогой хороший коллиматор. огромный плюс - бошку можно смещать на 5 см влево вправо - точка не смещаеца от стп. Плюс перед планкой.
второй плюс - можно настроить. например я чаще попадаю когда ружье безбожно высит. планка правится тока напильником

Минусы - коллиматор легко перекроет корпусом тарелку. его нифига не видно на фоне неба, если очень мало времени. можно тупо пропустить тарелку ища эту &;%@ю точечку. несовместим с классической ложей - высокий.

Как не странно с ним удобно стрелять по людям, процент попадания резко растет, особенно если это страйкбол и они бегают бегают.... По тарелкам говорят почемуто плохо потом прикручу как общзаведусь своим и узнаю.

kae3
11-3-2011 11:00 kae3
Ну дак что?
Есть желающие завтра на стенд?
Я собираюсь около 10-11, присоединяйтесь...
bruno
11-3-2011 16:08 bruno
Планирую насадку Супергусь купить и потестить заодно. Здесь не видел, а по почте - недели 2 идти будет. Так что пока без меня.
kae3
11-3-2011 18:14 kae3
quote:
Здесь не видел

В зените и в ор. лавке были. Не вздумай брать по почте, Вероятность, что будет несоосной 99%.
Надо с ружьем идти в магазин и подбирать. Бывает что из 20 штук ни одна не подойдет!
bruno
11-3-2011 19:48 bruno
а как соосность на месте точно проверишь? Максимум - только визуально на наличие равномерных колец.
Вечером проехал по магам, кроме Праги и Орлавки. Есть в Зените 150 мм. Хочу хотя бы 170.
Завтра к 10-ти поеду в Прагу и Орлавку. Если куплю, то к 11-12 на стенд приеду.

edit log

CMA
11-3-2011 20:55 CMA
Планирую насадку Супергусь купить и потестить заодно. Здесь не видел, а по почте - недели 2 идти будет. Так что пока без меня.

А что она дает?

Киви-птичка
11-3-2011 21:00 Киви-птичка
UPD. Проверял крутой голографический прицел. Паралакса совсем нет, марка как в QUAKE3, спроецирована на 50-100м, что само по себе прикольно смотрится. На стенд точно не взять, прицел настока жирный что тарелку не увидеть. зато это крутейшая замена механическому открытому.
DenZ
11-3-2011 21:22 DenZ
quote:
А что она дает?

Продавец этих насадок - "По отзывам охотников насадки, называемые "Супер-гусь" или "Супергусь" (длинные насадки с сужением от получока до полного чока) несколько увеличивают дальность и кучность полета дроби, что бывает полезно для некоторых видов охот. Увеличение дальности и кучности зависит от конкретного ружья, конкретной насадки и применяемых патронов".

Лучше всего, в таком случае брать "Супергусь" с компенсирующими отверстиями, дульное давление и отдача еще меньше будет, чем просто с удлинителем ствола...

kae3
12-3-2011 08:37 kae3
quote:
а как соосность на месте точно проверишь?

делай неполную разборку
бери маленькое зеркальце, ставь его в коробку и смотри
CMA
12-3-2011 08:37 CMA
quote:
DenZ

Если сравнить этот супергусь с сужением 0.75 или 0.5 с простым стволом длиной 75 - 76 см в котором чок или чоковая насадка.
Как вы думаете какой будет результат в сравнении?
С компенсатором отдача намного меньше.У самого 233.
CMA
12-3-2011 09:33 CMA
quote:
Продавец этих насадок - "По отзывам охотников насадки, называемые "Супер-гусь" или "Супергусь" (длинные насадки с сужением от получока до полного чока) несколько увеличивают дальность и кучность полета дроби, что бывает полезно для некоторых видов охот. Увеличение дальности и кучности зависит от конкретного ружья, конкретной насадки и применяемых патронов".

Уберите название "Супергусь" и продажа этих насадок упадет в разы.
bruno
12-3-2011 17:35 bruno
Взял, хоть и не Супергусь, но тоже неплохо - 192 мм. с чоком 1,0.
DenZ
12-3-2011 19:07 DenZ
quote:
Если сравнить этот супергусь с сужением 0.75 или 0.5 с простым стволом длиной 75 - 76 см в котором чок или чоковая насадка.
Как вы думаете какой будет результат в сравнении?
С компенсатором отдача намного меньше.У самого 233.

С постоянным сужением , ствол длинной 75-76 см будет стрелять лучше, чаще всего, даже со сменными качественными иностранными насадками он будет стрелять лучше, чем с этим "супергусем", больно уж не соосные насадки и стволы нашего производства из цехов выходят... ИМХО - есть смысл брать только такой "супергусь", у которого есть компенсаторные отверстия...

quote:
Уберите название "Супергусь" и продажа этих насадок упадет в разы.

Вполне возможно, нет такой у меня. Не вижу необходимости, иметь в принципе неплохо, но слишком узкоспециализированное приспособление (в моем случае).
Сейчас, я немного жалею что МР-153 со стволом 71 см. взял (хорошо 75 см длиной не искал ), сменное ДС - которое моему стволу хорошо подошло удлиняет его на 2 или 3 см., несколько длинноват ствол становиться, ружье теряет универсальность (да и баланс там соответствующий, ничего хорошего про него сказать не могу).
Понимаю, что надо было МР-ку со стволом - 61см. или 66 см. брать и удлинители ствола не более 15 см., типа "супергуся". Тогда в лесу можно было бы с коротким стволом ее использовать, что удобней, да и баланс получше бы был, и на открытом месте по водоплавающей с ДС "супергусь", такая 153-я не плохо бы подошла...

DenZ
12-3-2011 19:09 DenZ
Добавлю, что ДС более 0,8 мм - "не перевариваю", может на трапе они и нужны, но лично мне, как охотнику, они субьективно не нравятся...
bruno
13-3-2011 09:13 bruno
Разве несоосность нельзя компенсировать целиком и мушкой.
А ДС 0,8 и 1,0 - такая ли огромная разница, что одну любить, другую - нет.
DenZ
13-3-2011 09:39 DenZ
quote:
Разве несоосность нельзя компенсировать целиком и мушкой.

Целик и мушка есть не на каждом ружье, к тому же, для стрельбы дробью планка гораздо удобней...
А разница в 0,2 мм сама по себе не большая, но в данном случае это ровно на 0,2 мм больше чем надо... Понимаю нужность сильных сужений для стрельбы мелкой дробью на трапе.
Но с крупной дробью все гораздо интереснее, сильные сужения в некоторых случаях кучность ухудшают, так сказать - раскидывют крупную дробь... Для себя выбор сделал, почти все время применяю ДС-0,4 мм для стальной дроби. Т.к с таким ДС достаточно легко кучность мелкой дроби раскидать для "дисперсанта" и легко крупные номера дроби в кучу собрать для "дальнобоя"... Универсальное ДС получилось, очень хорошо подошло, так что я думать забыл, о ДС 0,7-0,8 мм которое прикупить хотел... Не оставляю пока мысль прикупить ДС 0,0-0,2 мм, но большой надобности в нем пока тоже нет, немного легче раскидывать дробь "накоротке" будет без возни с дисперсантом и калиберными пулями можно попробовать стрелять, такого типа как пули Гуаланди магнум...
bruno
13-3-2011 10:59 bruno
Немало зависит и от ружья. Про своё скажу только после пристрелки, хотя и при стволе 430 мм кучность и резкость на 30 м. вполне устраивала.
DenZ
13-3-2011 12:10 DenZ
В теме - https://forum.guns.ru/forummessage/11/772766-3.html
Как раз затронули газосбросные отверстия (прорези,щели).
Судя по всему, при газосбросных портах длину ствола и ДС можно заметно сократить, не потеряв кучность и равномерность, а если еще быстрый порошок для патрона брать, то тогда и со стволом 430 мм можно хороший выстрел дробью получить...
Как бы, если подумать, то во времена активного использования дымного пороха, который очень медленный, стволы длинной 780-800 мм считались нормальными, чтоб порох сгорать успевал, а при быстрых порохах с низким дульным давлением и 600 мм ствола достаточно для качественного выстрела.
ИМХО - ствол длинной 430 мм коротковат, поэтому "супергусь" оправдан, а еще лучше когда насадок не только длинный, но и газосбросные отверстия имеет...
Поэтому все надо проверять экспериментально, отстрелом...
Иногда думаю сделать из какого обычного сменного ДС ( сужение - 0,5-0,8 мм и удлиняющего ствол на 50-70 мм), насадок с газосбросными портами, но это так для развлечения больше, а длинну такую выбрал бы потому, таких коротких сменных ДС с газосбросом я в продаже не видел для своего ружья, а длинней мне точно не надо...
При таком занятии, есть чем мозг занять - площадь, расположение и направления потока газов для газосбросных портов рассчитать...
На практике результат не сильно улучшится должен, скорее всего, примерно 10-20 процентов кучности прибавит и равномерность осыпи увеличится.
bruno
15-3-2011 12:54 bruno
Капец сервак падает, особенно вечерами...
CMA
15-3-2011 13:30 CMA
quote:
Про своё скажу только после пристрелки, хотя и при стволе 430 мм кучность и резкость на 30 м. вполне устраивала.

Стрельба разрешена с гладк.ор калибром не более 12 и длиной ствола от 66см.включительно(на соревнованиях)Правила 2004г.
quote:
Добавлю, что ДС более 0,8 мм - "не перевариваю", может на трапе они и нужны, но лично мне, как охотнику, они субьективно не нравятся...

На охоте стреляю 0.5 0.5. На стенде 0.25 и 0.5.
quote:

Я думаю разницы особо нет 0.75 0.8 или 1.0.Это скорее всего "таракан" в голове.
CMA
15-3-2011 13:44 CMA
Добавлю.В тот год приезжал В.Николаев.Стрелял с любого ружья и дульных насадок, причем попадал все в дым.Cтрелял даже с моего МР 233(с балансом гранатомета) для убедительности (я попросил его показать так как сомневался в выборе дул. насадок).После чего мои понятия и взгляды на стрельбу изменились и главная причина промахов не насадка или ружье, а тот кто нажимает на спуск.
DenZ
15-3-2011 14:48 DenZ
При хорошей точности стрельбы, ДС на стенде не так и важны, тарелки скорее всего колотся будут, стрельба на охоте совсем другое дело, там 2-х или 3-х мелких дробин бывает недостаточно для надежного поражения цели, даже крупные дробины (попавшие в таком количестве) не всегда дичь сразу останавливают, попадание желательно 3-5 нормальных для этой дичи дробин... что приводит к тому, что мое ДС-0,4 мм по кучности и равномерности, обычными патронами подходит на дистанию 15-40 (оптимально 20-30) метров, ближе и дальше мне стрелять безперспективно, в дали - частые подранки даже при точном выстреле, в близи разбитая тушка...
Укучненный патрон позволяет, с этим же сужением, до 50 метров стрелять, дисперсант примерно до 25 метров... так что разница при использовании разных патронов и ДС есть, просто очень хорошие стрелки ее несколько нивелировать могут, точным накрытием цели.
С другой стороны, накоротке в лесу - я иногда ДС 0,15 мм применяю, так можно без дисперсанта обойтись, обычным безконтейнерным патроном - разница по дистанции с оптимальной осыпью есть, в сравнении с 0,4 мм.
CMA
15-3-2011 15:37 CMA
Я конечно не такого уровня но слышал что профи в охоте берут за основу прицеливания не тушку птицы а голову и стреляют более мелкой дробью вот тут кокрас хватает по голове и шее
quote:
там 2-х или 3-х мелких дробин

Я так же не стреляю на запредельные дисьанции.Тем более для сравнения возмем 9 - этжный дом.Он высотой где то метров 30.Если посмотреть вверх уже кажется высоко а если взять метров 60 или 80?Получается закидывание дроби на дальние дистанции.
quote:
просто очень хорошие стрелки ее несколько нивелировать могут, точным накрытием цели.

Согласен просто в верхнем посте писал про стенд.
quote:
безконтейнерным патроном - разница по дистанции с оптимальной осыпью есть, в сравнении с 0,4 мм.

А вы стреляли с контейнером и без и какая разница на одинаковой дистанции?

Guns.ru Talks
Архангельск
Стендовая стрельба ( 1 )