Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер 98 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер 98

Foxtrot
P.M.
26-2-2003 09:38 Foxtrot
Предложили болтовик Маузер 98 1935 или 1936 года выпуска. Калибр 8,2. Написал как сказали. Кто знает про эту винтовку скажите что за зверь, стоит ли купить, на что обратить внимание, боеприпасы.
Сергей МР
P.M.
27-2-2003 12:49 Сергей МР
Патрон 8,2х66 (полуфланцевый). В нем использовался бездымный порох (типа "Сокол"). Причём патрон интересен тем, что снизу вверх он стреляет, а вот сверху вниз - пуля зачатую просто выпадала из ствола - мощности капсюля не хватало на то, чтобы воспламенить небольшой объём пороха, скопившийся в дульце довольно длинной гильзы. Позже появился патрон модернизированый с буквой М, но патрон остался проблемным. Кстати фото патрона и коробки в "МастерРужье" ?2(71). Где в настоящее время такие купить - загадка. А Маузер, ИМХО, как раз перестволен под этот патрон.
kiowa
P.M.
27-2-2003 04:05 kiowa
Первый раз слышу о маузере, перестволенном под этот патрон. В основном, это были мосинские карабины, и был еще мосинский карабин с охотничьей ложей(под него же). Патрон-то не самый плохой, у него точность хорошая, в новом варианте (начальная скорость 650) он, в общем-то пригоден стрелячть среднего неопасного зверя на небольших дистанциях(там пулька легкая). Но в целом все это выглядит подозрительно. А точно 8,2? Может, все-таки, родной маузер, 8х57?
Woldemar
P.M.
27-2-2003 08:42 Woldemar
Наверное, все-таки перепутали, родной-то калибр Маузера все-таки не 8*57, а 7,92*57, может отюда и "рождение" калибра 8.2. Володя
kiowa
P.M.
27-2-2003 09:07 kiowa
Очень часто на маузеровских военных коробках штамповалось - 8х57. На коробках с армейскими патронами так написано сплошь и рядом - я этих коробок перевидел сотнями. На донышках гильз - то же самое. Вы нигде не увидите 7,92. Только - 8х57.
Но если это оригинальный маузер, надо быть готовым к дорогому патрону. Зато оччень хорошему.
Foxtrot
P.M.
27-2-2003 01:15 Foxtrot
По патрону подозреваю, что это 8х57 всё таки. Маузер судя по всему оригинальный, привезут его мне после 1 марта, тогда поточнее кину инфу. А по самой винтовке, что можете сказать? Или проще взять современный образец.
JRGN
P.M.
27-2-2003 01:16 JRGN
Если речь идет о "родном" Маузере 98k, то позвольте внести ясность. 8х57 и 7,92х57- это один и тот же патрон. Первое обозначение гражданских патронов, второе- армейских, поэтому в магазине вы увидите только 8х57. На ствольной коробке моего карабина вообще стоит клеймо 7,9. Кстати, цена патрона в Москве от 48 руб. за штуку (S&B). В целом карабин очень достойный. У меня карабин выпуска 1935 г., я им доволен. Если думаете покупать, то решите сразу, для чего он вам нужен. Для плинка не пойдет- дорогой патрон Про охоту ничего не скажу, я не охотник, но от охотников слышал, что жалуются на массу, приклад и ложу. Если вы любите военную историю- тогда вперед! Будет здорово, если попадется карабин, состоящий из деталей с одинаковыми номерами (как минимум на затворе и ствольной коробке). Мне к сожалению такого найти не удалось. Будут конкретные вопросы- пишите на мыло.
kiowa
P.M.
27-2-2003 01:29 kiowa
Если цена не смущает - для охоты - лучший болт! Ну и состояние ствола смотри тож.. .
Foxtrot
P.M.
27-2-2003 02:25 Foxtrot
Хочу именно для охоты, кстати скока может стоить? И на что в особенности обратить внимание при осмотре? Если 8х57 патрон, какой зверь оптимально с него стреляется?
Dr. Watson
P.M.
27-2-2003 02:30 Dr. Watson
Хочу именно для охоты, кстати скока может стоить?

Цена напрямую зависит от степени б/ушности.

Если 8х57 патрон, какой зверь оптимально с него стреляется?

Homo vulgaris. Для того и создавался.

А винтовка хорошая. Классика!

Др.В.

Foxtrot
P.M.
27-2-2003 02:34 Foxtrot
По словам продавца, ствол идеальный, дерево тоже, единственное потёртое воронение. Так сколько же могёт стоить, примерно?
JRGN
P.M.
27-2-2003 02:43 JRGN
В сентябре 2002 г. мой карабин в Туле мне обошелся 7500 руб. Средняя цена в Москве- около 10000 руб. Цена в Европе от 200 евро. Вот еще полезная ссылка с кодами производителей. users.swing.be

[edited by JRGN]

Dr. Watson
P.M.
27-2-2003 02:44 Dr. Watson
Т.е. сам еще не видел и, тем более, о цене не говорил? Не-е-е, пока не пощупаешь -- не настраивайся даже. Чтобы не пойти на поводу у своего настроя.

СтОить.. . Разные видел, от 8 до 12 тыр. Но потрепанные все.

Др.В.

Foxtrot
P.M.
27-2-2003 02:46 Foxtrot
Ну надо же сориентироваться. По его словам готов отдать чуть дороже цены СКСа, СКС у нас стоит 150 уе.
kiowa
P.M.
27-2-2003 02:52 kiowa
Аж завидно.. . Но смотри ооочень внимательно. Кстати, какой маузер - курц или винтовка? А привезут когда? Если не завтра, поищи калибры..
Foxtrot
P.M.
27-2-2003 02:56 Foxtrot
Будет после первого марта, я фотки сделаю и сюда кину, что бы выслушать советы.
JRGN
P.M.
27-2-2003 02:57 JRGN
Калибры- вещь дефицитная. Хотя бы пулю прихвати с собой, в ствол загнать со стороны дульного среза. Метод конечно дедовский, но хоть какая-то картина нарисуется
2 kiowa
Если 1935 или 1936 г., то это однозначно 98к, то есть длинным он быть никак не может. В эти годы уже длинные винтовки не выпускали, хотя на вооружении они оставались.

[edited by JRGN]

Foxtrot
P.M.
27-2-2003 03:06 Foxtrot
По поводу калибров, где можно купить и сколько стоит?
kiowa
P.M.
27-2-2003 03:07 kiowa
пытаюсь связаться по аське, не получется..
kiowa
P.M.
27-2-2003 03:08 kiowa
Если есть знакомые милиционеры в ХОЗО и экспертизе - там есть набор от 7 до 9 мм.
Foxtrot
P.M.
27-2-2003 03:14 Foxtrot
kiowa - тётя ася в порядке, брось в мыло свою, я свяжусь. А за совет спасибо, обязательно узнаю.
Foxtrot
P.M.
27-2-2003 10:52 Foxtrot
Кстати о патронах. У нас в продаже есть 8х57, но пуля биметалл. Как это отразится на этой винтовке?
kiowa
P.M.
28-2-2003 03:51 kiowa
Знаешь - все время только ими и стрелял. Выпустил не менее 2 тыс. Когда утопили - чтобы не достался врагу - при переправе через Одер.. . тьфу, Анадырь.. . изменений в бое заметно не было. А вообще для охоты на русскую дичь этот патрон имхо смый лучший. У него и энергия пули повыше, и раневой канал побольше.. .
Foxtrot
P.M.
3-3-2003 11:07 Foxtrot
Господа! Извините за назойливость, но взял сегодня лицензию на покупку нарезного и жду свой маузер. На днях привезут, сообщу!
kiowa
P.M.
4-3-2003 08:04 kiowa
Ждём-с.. . Завидуем-с..
tex
P.M.
4-3-2003 03:19 tex
2 Foxtrot
Я не совсем понял, Вы сказали что ждете, когда привезут этот карабин. А он что дефицит такой? Этих маузеров ведь в каждом магазине навалом и я думаю, не только в Москве. Заграницей и подавно.

Мне он одним не нравится - дико дорогим патронов. Дороже мосинского в 10раз, при таких же примерно характеристиках! Не настреляешься особо.

Foxtrot
P.M.
4-3-2003 03:24 Foxtrot
В Украине Маузер дифицит, патрон стоит 2 уе, а для плинкинга мне и 7,62х39 хватает, а Маузер чисто для охоты.
tex
P.M.
4-3-2003 10:25 tex
Тогда понятно. Вообщем чушь какая то с оружием в СНГ получается. У вас одно в переизбытке, у нас другое. Ии наоборот. А между нами граница с бюрократией

Патроны для К98 и у нас такие же в цене.

Я вот только не уловлю тогда смысл всей затеи, т.е. тренинга. Вы будете упражняться дырявить картон на одном оружии, а на ответственный выстрел на дорогой охоте, замените привычное оружие на "незнакомый" Маузер?
Если так, то, это в копеечку вылетет! Охота, если достойная, она дороже ведь всяких патронов.

Я понимаю восторги къёвы: ему эти самые, как я уловил, маузеровские патроны когда то грузили бочками, как О.Бендеру апельсины ;-) Он этим маузером пристрелял каждый кустик в окресностях своего зимовья, собоих рук не глядя.
Поэтому, разбуди его, он даже с просонья, чисто инстинктивно, из этого карабина немецкого, нужному суслику за километр любое яйцо на выбор отстрелит. Поэтому, мне кажется, он его и хвалит так. Это понятно.

kiowa
P.M.
5-3-2003 03:50 kiowa
Постреляли-с.. . Не скрываем-с.. . Но даже сейчас, когда патрон безумно дорог, я думаю о варианте заказа ИЖ-18 под именно этот патрон - раз уж нельзя 54-й.. .
AVL
P.M.
5-3-2003 10:29 AVL
Патрон чешский в Москве не так уж и дорог, подешевле Новосибирского 9-64 будет, если не ошибаюсь, то порядка 45р. Если использовать для охоты, то вполне приемлимо.
tex
P.M.
5-3-2003 12:23 tex
Зачем же сравнивать с 9х64? Тогда уж этот маузеровский патрон нужно сравнивать с каким нибудь нитроэкспрессом
Маузеровский патрон по характеристикам ближе всего к нашему 54-му и спрингфилду 30-06. А 9-тки, это уже совсем другая песня.

З.Ы. Я, кстати, нигде в Москве эти чешские ни как не поймаю. А вот Норма по 70руб./штука везде лежит. Это все обидно, так как за кордоном патроны к Маузеру раз в 10 дешевле чем у нас.

kiowa
P.M.
5-3-2003 01:23 kiowa
Кстати, а вариант привезти? Не годится?
tex
P.M.
5-3-2003 02:46 tex
Люди, что через границу ввозили Саки ТРГ, говорили, что наша таможня дает добро к провозу только на 200 патронов. А так было бы конечно неплохо, если бы затариться парой ящичков. Я и сам бы себе тогда Маузер бы взял.
kiowa
P.M.
5-3-2003 02:49 kiowa
раз двести, два двести.. . Особенно через анизотропную финскую границу.. . Кстати, а почем это в дружественных Латвия/Эстония?
tex
P.M.
5-3-2003 06:12 tex
Дык это.. Если так, тогда нам с вами ради маузеров прийдется поменять работу на челночную и места дислокации тоже - поближе к финикам. Неужели эти Маузеры того стоят?

В противном случае прийдется знакомым челнокам заказывать. А они люди ушлые в смысле комиссионых, раз , может два, пройдёт такое. А дальше, в магазине посмотрят и.. . выходим на тот же самый разорительный показатель, в смысле цен ;(

Вообщем, как я понял, пока с маузером остается одно - пропадать!

З.Ы. Относительно цен на эти патроны, так я точно не знаю насчет Прибалтики. Но меня беспокоит то, что даже если у них там эти цены ниже и даже почти как в не в Восточной Европе и тем более в СНГ, то как быть с нашей таможней? С ней то что делать?

[edited by tex]

Foxtrot
P.M.
5-3-2003 07:32 Foxtrot
Как правильно замерить калибр ствола с помощью одного только штангель циркуля?
JRGN
P.M.
5-3-2003 08:47 JRGN
2 tex Чешские S&B в салоне "Защита" на Петровке, по 48 руб. за штуку, оболочка и п/оболочка. Я сам их там беру.

Насчет Прибалтики: ввезти-то оттуда не проблема, а вот как их там купить? Хрен продадут просто так:-((( С оружием схема ясна, а вот покупку боеприпасов я себе представляю с трудом. Если кто знает- поделитесь, а то я в Эстонии и Латвии часто бываю, может чего и выгорит...

[edited by JRGN]

Woldemar
P.M.
5-3-2003 09:37 Woldemar
В "Кольчуге" на Варварке пару недель назад П/О чешскую 8*57 видел по 37 руб.
tex
P.M.
6-3-2003 01:50 tex
2 Foxtrot
А это смотря для чего?
Если хотите определить нужный патрон, то это одно. Это можно, но не штангель-циркулем, а тем, который с глубомером - "маузером", он мельче и пластинка такая у него выезжает из ручки.
А вот если изношенность полей, то это капут, с такими инструментамию! Только калибовые шашки.

2 JRGN
Спасибо, там я давно не был, посмотрю.

2 Woldemar
В Кольчуге я был позавчера. Уже распродали, видимо.

[edited by tex]

str
P.M.
7-3-2003 07:30 str
Я так понял это происходит на Украине.
Если есть желание, дам фирму под Киевом
там этого добра большой выбор. Есть возможность отстрелять, цена до 150 енотов.
Сам там не был, мой знакомый отбирал там
партию для магазина. Координаты имеются.
Пиши на мыло.