Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 223Rem на очень разных охотах

Remus
P.M.
2-3-2010 23:12 Remus
Originally posted by iluhaM:

Вообще, если серьезно то вы мазанули.

И я такого мнения, при том без имхо, возможно или может быть.

Разбор полетов.
Патрон:
black-hills.com
пуля 52гр мачь, какая именно производитель (в отличии от 69гр СМК, которая уже стала иконой как 168грСМК в 308) не пишет, но по умолчанию может быть или 52гр СМК
sierrabullets.com
или Хорнади
hornady.com
Заявлекнная скорость 3250 fps или 990м\с. Скорость для такого веса не крайняя, но как говорят спецы именно такая или похожая скорость является кучной для данного веса и тип пуль. Сам с такими пулями имею минимальную практику по этому ничего от себя утверждать не могу. Но Black Hills является признанным авторитетом, особенно по патронам обсуждаемого калибра.
На озвученной дистанции (80м) имеется примерно 870м\с и 1276дж, (может кто то уже сделал выводы?). От такой дозы благородные олени если и идут то не далеко, потому что со взорванными легкими олени как правило не живут. Колега Олег (Errero) даже фото разделки выставлял, но на сколько помню там скорость была не 990 а 920 при том-же снаряде. Но в данной ситуации имеем дело с птицей весом примерно 10кг. Попади Вы как показанно на картинке, птица померла бы еще стоя на ногах, а от удара выстрела в воздухе некоторое время парил бы уже труп. Имхо во время прицеливания индюк повернулся и выстрел был сделан не под таким углом. Зацепили всего лиш крыло но даже удара по касательной хватило что-бы индюк в воздухе первернулся. В данной ситуации ключевые слова- крови немного.

Jinxed
P.M.
3-3-2010 00:29 Jinxed
пулька 52 гр обладает сильной экспансивностью при ударе, первый удар пришелся на перья с наружной стороны крыла, там последовали мягкие ткани и кости потом оперение с внутренней стороны крыла а затем оперение самого тела птички. Стреляя в туже точку используя стальную гусиную дробь индюк в обычных случаях убегает, пару лет назад я сделал примерно такой же выстрел с мелкашки по индюку результат был такой же.. . Индюк птица с бронежилетом так что стрелять надо в голову.. .
BGH
P.M.
3-3-2010 01:33 BGH
Если даже пуля полностью остановилась на крыле, то индюк схавал все 1200 Дж. Однозначный передоз, несовместимый с жизнью.

------
Hunt big or go home.

shuher
P.M.
3-3-2010 01:54 shuher
пулька 52 гр обладает сильной экспансивностью при ударе, первый удар пришелся на перья с наружной стороны крыла, там последовали мягкие ткани и кости потом оперение с внутренней стороны крыла а затем оперение самого тела птички. Стреляя в туже точку используя стальную гусиную дробь индюк в обычных случаях убегает, пару лет назад я сделал примерно такой же выстрел с мелкашки по индюку результат был такой же.. . Индюк птица с бронежилетом так что стрелять надо в голову...


хватит уже! не смешите!))))
Jinxed
P.M.
3-3-2010 01:57 Jinxed
ну он наверно и лежал минут 5 -10 пока я собрался, не в домашних тапках по сугробам лазить.. . наверно подох на горе у соседа, я на его гору лезть не стал, нет у меня с ним договоренности, сам соседей гоняю со своей территории.. .
shuher
P.M.
3-3-2010 02:09 shuher
Понятно что подох, но попали Вы плохо, т.к. при любом плотном попадании бегать бы ему не пришлось. ИМХО
Jinxed
P.M.
3-3-2010 02:19 Jinxed
да плохо, я говорил с американцами, они говорят с 223 надо в шею или в голову метить, а охота на индюков с 22 калибром запрещена, можно использовать все выше 22 калибра, 223 тоже входит в эту же категорию, думаю не зря 22 калибр не подходит на индюков, 1200 джоулей не хватает бедолагам тут надо с 2000 начинать калибрами типа 243 и больше.. . а у вас дорогие одна проблема, индюков диких в Европе/Азии не водиться и выводи вы делаете поспешные, попал я куда целился ещё раз повторяю крыло отвисло как плеть, но пульке хе хватило сил проникнуть дальше так как она уже взорвалась в перьях
den23
P.M.
3-3-2010 13:45 den23
вот так работает V-max на 200 метров при попаднии при входе в твердую ткань, в данном случае основание лопатки.
click for enlarge 1280 X 960 680,7 Kb picture

извиняюсь за неэстетичность фото.

shuher
P.M.
3-3-2010 19:42 shuher
пульке хе хватило сил проникнуть дальше так как она уже взорвалась в перьях

Взорвалась? А Вас осколками не песекло? (шютка)
Вы себе хорошо представляете 1200Дж? Почитайте тему сначала. Даже если поставить второго индюка за вашим в момент выстрела, хватит и ему.

с 223 надо в шею или в голову метить

В голову или шею можно его и из пневматики взять
shuher
P.M.
3-3-2010 20:01 shuher
Стреляя в туже точку используя стальную гусиную дробь индюк в обычных случаях убегает

Мы раньше, когда на гусей охотились стреляли их нулями, потом тоже решили, что они в брониках летают и довели дробь до 4 нулей. Стреляешь, перья летят, а птица уходит. Потом осматривая дичь поняли, что вся попавшая дробь (нули любого номера) шьет навылет и если не зацепит крупную кость, то птица летит дальше. Пришли к простой трешке (дробь).
А у Вас что за гусиная дробь? Может тоже "слонобой"?
Remus
P.M.
3-3-2010 21:51 Remus
Originally posted by Jinxed:

а у вас дорогие одна проблема, индюков диких в Европе/Азии не водиться и выводи вы делаете поспешные

Да, такая проблема имеется. Но у меня нет, так как в почти родном штате Иллиноис этих птиц навалом. Правда ни разу не приходилось иметь дело с 52гр пулей. Но что бывает с индюками, когда в них попадает 69грСМК или 55грСГК (нач скорости стандартные для таких весов) мне хорошо известно. Так, что обсуждение бронезашишенности индюка врядли имеет смысл.

Jinxed
P.M.
4-3-2010 04:31 Jinxed
на индюка или BB или двоечку я беру remington.com
Jinxed
P.M.
4-3-2010 12:12 Jinxed
да я представляю 1200 джоулей и на охоте использую 3500 - 3600 (155 - 168 gr) причем мясо не порчу
iluhaM
P.M.
4-3-2010 19:24 iluhaM
Ну на километр вы со скоростью загнули немного. 200-250 м/с
Jinxed
P.M.
4-3-2010 22:18 Jinxed
читал отзывы о блак хилз 52 гр, пишут что на тушканчиков патроны.. . ну да ладно черт с ним попал промазал.. . птицу искалечил ну койоты спасибо скажут...
belyj-veter
P.M.
4-3-2010 23:14 belyj-veter
Originally posted by Jinxed:

Jinxed
участник


Спасибо, поржал.
бронебойный индюк

надо было к индюку сразу подходить.
у него от гидроудара контузия лёгкая была, как у моих гусиков.
У меня один раз в багажнике такой очухался в крузере
было весело

А если по делу - индюшку после 52-й СМК потрошить ненадо вся округа в г"вне

Дядя Мычь
P.M.
5-3-2010 14:35 Дядя Мычь
Заяц, после попадания в шею Блэк Хиллс Ви-Макс 50 грейн, дистанция 130 метров. Шею "вынесло" всю, осталась только кожа, остальное аннигилировалось. Сорри за качество, снимали мобильным.

belyj-veter
P.M.
5-3-2010 15:59 belyj-veter
с полем!!!
отличное качество - кровища, что надо
спех
P.M.
5-3-2010 18:30 спех
Привет от Фреди Крюгера!

А глаза такие добрые-добрые.. .
Jinxed
P.M.
5-3-2010 19:45 Jinxed
вот олень выстрел с рук вприсядку расстояние метров 70 - 80 попадание в нос пулька от Нослера для стрельбы по мишеням, передвигался он уж очень близко с границей соседа пришлось бить в голову, носа как видно нет рога по отваливались пока его дотащил на разделочный пункт, вот собачка была очень довольна. фотография не в тему калибр был другой тот что 3600 джоулей

спех
P.M.
5-3-2010 20:17 спех
попадание в нос

Jinxed
P.M.
5-3-2010 20:30 Jinxed
да пуля прошла через нос полностью раздробив все носовые кости и верхнею челюсть так что зубы все в труху, череп можно было ножом разрезать рога болтались как у улитки в разные стороны, но пуля не вылетела, я порылся в мозгах и нашел мелкие кусочки меди и свинца
shuher
P.M.
6-3-2010 00:08 shuher
надо было индюку в нос стрелять)))
Jinxed
P.M.
6-3-2010 01:06 Jinxed
однозначно, в следующий раз если предвидеться или в голову или в шею да и не стоя, ну а пока я свои заряды печатаю, пока кучность не очень, да и у блак хиллс 0.7 минуты а мои пока 1.2 минуты выдают, надо будет с посадкой сориентироваться, да и ложу заменить, а то ремингтон левую ставит синтетическую
Дядя Мычь
P.M.
6-3-2010 18:32 Дядя Мычь
Ну, батенька...
У меня стоит на Ремингтоне 700-м родная синтетическая ложа (на Белл и Карсон Варминт Лайт Тактикал сейчас денег нет, а остальные весят изрядно - по полям особо не побегаешь) и как бы BHA V-Max 50 gr от 0,36 до 0,43 МОА собиралось на 100 м. А ствол обкатывал?
Jinxed
P.M.
7-3-2010 02:06 Jinxed
ага ствол обкатывал, да он иногда делает 0.3 МОА на 3 выстрела а на 5 разлёт получается

у гильз от лаке сити, разброс по весу велик, вот вчера отсортировал, на неделе проверю, да и пульки СМК 52 гр отсортировал по длине да по окружности, еще притёр на станочке дырочки, a на ложе 2 дня назад глас бединг делал посмотрим может не все потеряно ;-) а если нет придётся Белл и Карсон Варминт Тактикал брать

Дядя Мычь
P.M.
8-3-2010 16:54 Дядя Мычь
Ага, ну расскажешь чем закончилось
Jinxed
P.M.
9-3-2010 02:13 Jinxed
осматривал путь полёта пули, когда стрелял в индюка, куст был по пути 2 ветки были сбиты, может действительно пуля отклонилась и ранила касательно.. . да вот ещё холодный выстрел по чищеному стволу всегда отклоняется на 100 метровке на 1.5 МОА в право и вверх 1 - 2 часа.. . а бединг не помог ствол так и не получилось сделать фрифлоат он лег назад в ложу, похоже что очередь за Белл и Карсон Варминт Тактикал.. . Хотя можно повторный бединг устроить, подкладывая бизнес карточку на место бединга ствол становится фрифлоутед
Дядя Мычь
P.M.
9-3-2010 12:46 Дядя Мычь
Скорее всего ветки, тоже стрелял зайцу в голову, расстояние ненамного больше 100 метров, не попал - с товарищем специально в овраг спустились посмотреть - перед зайцем была ветка толщиной с полмизинца и отклонила оболочечную "Норму" вверх на пару сантиметров, этого хватило чтобы пуля прошла у зайца над головой.
Я так понял что ты с Ремингтоном охотишься? Дык надо первый, "холодный" и "чистоствольный" выстрел пристрелять в 50 центов Поскольку я в основном охочусь у меня так и сделано.
Jinxed
P.M.
9-3-2010 17:25 Jinxed
нет я охочусь с Томсон Центер Икон там нет разброса по холодному стволу, он тестирован Томсон Центер стрелять 0.56 МОА, с моими патронами он кладёт 0.25 МОА у него алюминиевый бединг да и ствол высшего качества, но калибр другой .308, а ремингтон я взял чисто поиграться чтоб было чем заняться типа тюнинга да и для стрельбы по мишеням, пороха .223 раза в 2 меньше берёт.
Дядя Мычь
P.M.
9-3-2010 19:36 Дядя Мычь
Понял
Если ложу поменяешь, свистни как изменилась стрельба, пожалуйста.
Jinxed
P.M.
9-3-2010 19:52 Jinxed
Да я вот только закончил отстрел с ремовской ложой, подложил фото бумагу глянцевую под бединг, результаты улучшились можно сказать 0.57 МОА 7 выстрелов заряды с Варгетом, а Релоадер 15 выдал 0.95 МОА по сравнению с предыдущей мишенькой 1.27 все-же улучшения есть может из за сортировки пуль да гильз а может беддинг помог, я буду повторный делать, один слой наложу чтоб бумажки не подкладывать
Jinxed
P.M.
10-3-2010 10:06 Jinxed
Извлёк пульку с 5 см гнилушке куда пуля угодила после фанеры на которую я мишени вешаю, пулька отнюдь не сиерра, похоже дешевая ремовская HP, да и 1200 джоулей не хватило пробить 5см ствол полусгнившего деревца, вот вам и блек хилс 52гр

McCoy
P.M.
10-3-2010 20:30 McCoy
пулька отнюдь не сиерра, похоже дешевая ремовская HP

Да,Вы правы, походу не сиеровская, у сиеры нет НР с канелюрой.

------
С ув.McCoy

Al1980
P.M.
15-3-2010 17:34 Al1980
Закупил Норму орикс 55 гран П/О 950 м/c, пользовал кто-нибудь, как работает по копытам?
И еще странный Динамит Нобель, 30 шт в серой пачке с синей наклейкой, оболочка, 840 м/c (?), маркировка на гильзе DAG, мелочь рвать по идее не должно?
shuher
P.M.
15-3-2010 19:00 shuher
странный Динамит Нобель

у меня этот странный патрон полетел лучше других патронов, даже очень именитых производителей и в очень дорогих упаковках.. .
Дядя Мычь
P.M.
15-3-2010 20:28 Дядя Мычь
Коллеги,
А с этого места поподробней про Динамит Нобель, пожалуйста. Как упаковка выглядит и т.д. Спасибо!
dimychh
P.M.
15-3-2010 20:55 dimychh
Приветствую всех ребята! Подскажите пожалуйста. Недавно купил ЧЗ 527 FS. Стреляю патронами 55 гр. разных производителей. Все устраивает. Но меня интересует как поведет себя пуля весом 62 гр, особенно на 200-300 метров в сравнении с 55 гр.
valeryyyyy
P.M.
15-3-2010 21:32 valeryyyyy
А с этого места поподробней про Динамит Нобель, пожалуйста

вот здесь есть фотка упаковки
Прошу совета по выбору патрона .223 Rem
от себя могу добавить, что патроны RWS компании Dinamit Nobel(DAG)имеют великолепную кучность 12 твисте
расстояние 102 метра, 3 выстрела
click for enlarge 1920 X 2715 397,9 Kb picture
расстояние 300 метров, также 3 выстрела
click for enlarge 1024 X 768 506,7 Kb picture
Сори, господа,нижняя мишень получена другим патроном. Ошибся Тока ща вспомнил. Редактирую ,дабы не вводить в заблуждение. Еще раз ,Cори.
C ув.
den23
P.M.
15-3-2010 22:32 den23
подтверждаю DAG летят отлично

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 17 )