Guns.ru Talks
Боеприпасы
Прошу совета по выбору патрона .223 Rem ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу совета по выбору патрона .223 Rem
Binary Gunner
8-3-2007 00:36 Binary Gunner
Изучив материалы найденные в интернете по патронам в 223 калибре, пришел к следующим выводам:
Из производящихся в России патронов, в данном калибре, доступна продукция 3-х производителей: Барс, Барнаул и Wolf. Средняя стоимость в Ростове - 7 - 15 руб. за патрон. Но они имеют следующие особенности:
1. Wolf - минусы: нестабильная навеска, кривая посадка пуль, нестойкое покрытие гильз, которое пригорает в патроннике.
Плюсы: материал оболочки пуль (латунь, томпак) который бережнее относится к стволу нежели биметалл (сталь покрытая медью), оносительно низкая цена 10 - 15 руб. за патрон.
2. Барнаул - минусы: нестабильный вес пули в партии, материал пули - биметалл. Плюсы: Самый распостраненный парон в магазинах, самая низкая цена, достаточно качественное лаковое покрытие гильзы.
3. Барс - по нему самая скудная информация, в Ростовских магазинах не видел не разу, материал изготовления пули - биметалл.

Из импортных самые недорогие это S&B, продаются в пределах 30 - 40 руб. но судя по отзывам данные патроны по показателю цена/качество являются худшими из импорта. Остальные патроны виденные мной в Ростовских магазинах (Federal, Norma, Lapua) имеют достаточно высокую цену 45-90 руб. за патрон.

Итак вопрос: кто может посоветовать относительно недорогие патроны (в пределах 1-1.5$) для тренировок, с приемлимым качеством и пулей которая не убьет "черный" ствол (CZ 527 Varmint), доступные для покупки (заказа) в России.

п-ф
8-3-2007 01:37 п-ф
Тренировки на варминтном высокоточном стволе любым невысокоточным (нашим или ненашим, не имеет значения) патроном безсмысленны по определению.
Нет такого производителя "Барс". 223е делает Барнаул, Тула и Ульяновск.

edit log

Costas
8-3-2007 16:27 Costas
Еще вроде Амурск производит...
Dr. Watson
8-3-2007 21:02 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Binary Gunner:
относительно недорогие патроны (в пределах 1-1.5$) для тренировок, с приемлимым качеством и пулей которая не убьет "черный" ствол (CZ 527 Varmint), доступные для покупки (заказа) в России.

Федераловский Американ Игл обычно около 45 руб.

Док

parohod
9-3-2007 13:28 parohod
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Федераловский Американ Игл обычно около 45 руб.

Док

В этой же ценовой нише(в Иркутске)- Sako GameHied и РМС
С уважением, Вячеслав.

Binary Gunner
10-3-2007 00:59 Binary Gunner
Всем спасибо за ответы. Еще просьба, кто может просветитиь по "Вольфу"?
5,56*45 об 3,5 гр. (БПЗ) 5,50 руб.
5,56*45 об. 4,0 гр. г.оц. (БПЗ) 5,70 руб.
5,56*45 об. 4,0 гр. лак. (БПЗ) 5,55 руб.
5,56*45 п.о. 3,5 гр. (БПЗ) 5,50 руб.
5,56*45 п.о. 4,0 гр. лак. (БПЗ) 5,55 руб.
5,56*45 экс.4,0гр.лат (ТПЗ) 7,35 руб.

Это выдержка из прайса магазина "Темп" в Климовске. Удивила последняя строчка. Кто может расшифровать ? Логически суля по верхним строкам получается .223 Экспансивная (или экспорт) 4грамма гильза латунная ???
На сайтах вольфа я таких не нашел...

edit log

п-ф
10-3-2007 01:39 п-ф
Да они латунную гильзу давно по выставкам светили, все собирались запускать. Наверно уже делают... Дык, позвони в Климовск и узнай. 996-89-08.
Серрргей
10-3-2007 21:05 Серрргей
Проверял бой зимой. 100 м с открытого. Не заметил существенной разницы между Вольф 4 гр. HP, 3.6 гр. FMJ и HP и Ульяновск Сапсан 55 gr FMJ. Только ульяновский хуже воняет и резче звук.
Кстати, лапуей (69 gr HP) пострелял - так разброс больше чем у наших патронов??!

Вероятно нужно под каждый ствол подбирать конкретную фирму-производителя.

edit log

GDF
11-3-2007 12:38 GDF
Американ игл федерал в кольчуге 38 рублей.
александр приморье
ДЛЯ БИНАР ГАНЕР

Через БАЙКАЛ заказывал ,и в КОЛЬЧУГЕ есть 223 Rem HORNADI 55g VX ,у меня даже с простого не варминт Чезета 527 дают 2,5-3 см, если очень постараться. Стоимость их что в Кольчуге что в Байкале - 46 руб за шт.Может устроит?
ВОЛЬФ 4 гр - экспансивная,латунь,с дыркой в носу ,стреляли, летают на мой взгляд посредственно ,не стабильно.
Из наших,Российских у меня с 527 ЧЕЗЕТ лучше всех летают Барнаульские 4 гр HPBT повышенной кучности(в пачку вложена аннотация где написано что дескать производитель гарантирует кучность не более 4,5 см на 100м), но биметалл.

александр приморье
Про S&B ,п/о 223 с этого же ствола дает кучность при хороших условиях около 3-3,5 см на 100м стабильно(по 3-м выстрелам,прицел простой - Бушнелл элит 3200 3-9*40),при том что я стрелок ну о-очень посредственный. Судя по остаткам оболочки томпаковое покрытие до стали нарезами не исстирается,проверял покрывая средством для воронения ,протерев рассматривал в лупу,следов воронения не обнаружил. Наверняка выглядит примитивно,но душу успокоил.На российских ,(оболочечных)следы заметны ,но столь незначительно что для себя сделал вывод - не заморачиваться ,расстреляем с сыном - купим новый(стреляем с рук и много, из 4-х единиц нарезного и 2 гладких по тарелкам),увлекательное занятие.
Remus
25-3-2007 14:35 Remus
quote:
Originally posted by Серрргей:
Проверял бой зимой. 100 м с открытого. Не заметил существенной разницы между Вольф 4 гр. HP, 3.6 гр. FMJ и HP и Ульяновск Сапсан 55 gr FMJ. Только ульяновский хуже воняет и резче звук.
Кстати, лапуей (69 gr HP) пострелял - так разброс больше чем у наших патронов??!

Вероятно нужно под каждый ствол подбирать конкретную фирму-производителя.

если шаг нарезов 12, то 69грановые и не полетят.

edit log

Binary Gunner
27-3-2007 00:25 Binary Gunner
Всем большое спасибо за отклики. Буду эксперементировать !
SerVS
12-4-2007 16:15 SerVS
Еще есть Норма SP 55gr., летит очень хорошо, стоит около 900р за пачку.

----------
С ув.Сергей

Binary Gunner
5-7-2007 00:10 Binary Gunner
Привет всем ! Тут вот попались такие патрончики, кто нибудь может что нибудь о них расказать ???
По утверждению продавца - это Dinamit Nobel, но по моему не очень похожи... В коробке они навалом, также настораживает заметное (на фото не очень хорошо видно) потемнение носика пули.
click for enlarge 1600 X 1200 359.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389.7 Kb picture
п-ф
5-7-2007 02:35 п-ф
DAG - сокращённое "Dynamit Nobil AG", так кааца. Только пачка какая то слишком армейская.
lelik76
5-7-2007 13:12 lelik76
Тоже купил себе пачку патронов DAG.В те выходные пробывал из своего Барса.В принципе хорошо.Нашел их в каталоге франкония,насколько я понял они учебно-тренировочные(недорогие,для большого количества выстрелов).Так же приобрел RWS п/о,тоже ничего.
С уважением Алексей.
Binary Gunner
5-7-2007 21:03 Binary Gunner
quote:
Originally posted by lelik76:
Тоже купил себе пачку патронов DAG.В те выходные пробывал из своего Барса.В принципе хорошо.Нашел их в каталоге франкония,насколько я понял они учебно-тренировочные(недорогие,для большого количества выстрелов).Так же приобрел RWS п/о,тоже ничего.
С уважением Алексей.

А есть какая нибудь инфа по ним, хотя-бы вес пули ????

lelik76
5-7-2007 22:40 lelik76
На сколько я понял из каталога франкония,вес пули 3,56 грамма,скорость Vo-1005 м/с.
С уважением Алексей.
Binary Gunner
5-7-2007 23:01 Binary Gunner
Спасибо !
sanagu
6-7-2007 09:51 sanagu
quote:
Originally posted by lelik76:
С уважением Алексей.

"Хорошо" и "тоже ничего" - это как? Можно, пожалуйста, подробнее.

lelik76
6-7-2007 10:10 lelik76
Хорошо-кучность лучше,чем у барнаула,нет отрывов. П/о кучность похуже,отрывов тоже нет.
Binary Gunner
7-9-2007 15:16 Binary Gunner
А подскажите пожалуйста цены на S&B в Москве, а то у нас в Ростове полный беспредел ! 55gr FMJ - 55 руб/шт, 69 HPBT - 70 ! Притом что American Eagle и DAG по 45 руб. Или я чего-то не понимаю или доставка из Чехии сильно дороже чем из Америки и Германии ???
user100
3-10-2007 23:57 user100
может еще кто-то что-то расскажет
НСК-И
11-10-2007 21:21 НСК-И
quote:
может еще кто-то что-то расскажет

Подберите вес пули под твист(шаг нарезов),и счастье придет.Еще Хорнади хороший патрон .
С уважением.
Алексей К ИРКУТСК
Закупил в Иркутске PMC HPBT 55 gr - когда купил ствол пристреливали из того импорта, что было - эти полетели как привязанные. Просто невероятно.
На прошлой недели набрал российского прома. - попробовал все, что было в магазинах (вольф двух видов, барнаул двух видов, серебряный медведь) - убедился, что поступил правильно прикупив рмс.
Выстрел получается в среднем дороже в 4 раза. Но это того стоит. (патрон по 45 руб.) При правильном подходе 0,5 МОА получал на 100м. 1 МОА - стандартно. (правда серии из 3 - потом ствол греется).

Винтовка CZ 527 lux

EOD
26-10-2007 07:13 EOD
quote:
Originally posted by п-ф:
DAG - сокращённое "Dynamit Nobil AG", так кааца. Только пачка какая то слишком армейская.

Po slovam "Patronen" eto ne nemetskaya voennaya a vernee politseiskaya ili eksportnaya sluzebnaya (eto uze trudno opredelit). Bundeswehr polzuetsa slovom "Patrone" v nazvanyah.
U nih netu patrony s svintsovym serdetsnikom.

sanich
20-11-2007 11:46 sanich
А для "Вепрь-пионер"-223 что лучше пойдет 55гр или 62гр Барнаульские?
Алексей К ИРКУТСК
quote:
А для "Вепрь-пионер"-223 что лучше пойдет 55гр или 62гр Барнаульские

Только пробовать и пробовать.

----------
С уважением, Алексей.

ВАГорбатый
20-12-2007 17:46 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:
Закупил в Иркутске PMC HPBT 55 gr - когда купил ствол пристреливали из того импорта, что было - эти полетели как привязанные. Просто невероятно.
Винтовка CZ 527 lux

Взял пачку на пробу РМС 52gr.HPBT Match(c пулькой Sierra MatchKing)
что за патрон незнаю (продавец уверяет Корея)уж больно цена интересна 30р. Полетят, можно и затарится.Кто нибудь еще их пользовал?
Gent
20-12-2007 20:01 Gent
quote:
На прошлой недели набрал российского прома. - попробовал все, что было в магазинах (вольф двух видов, барнаул двух видов, серебряный медведь) - убедился, что поступил правильно прикупив рмс.
Выстрел получается в среднем дороже в 4 раза. Но это того стоит. (патрон по 45 руб.) При правильном подходе 0,5 МОА получал на 100м. 1 МОА - стандартно. (правда серии из 3 - потом ствол греется).

Если можно в двух словах свое мнение о Вольфах. Я впервые взял на пробу Вольф, но еще не отстреливал.

Guess_Kto
21-12-2007 10:18 Guess_Kto
Динамит нобель - неплохие патроны делает. На Ульяновск неплохие отзовы были. В Вульфе грязненький порох... Норма качественее любого амерского импорта...

----------
A system of licensing and registration is the perfect device to deny gun ownership to the bourgeoisie. -- Vladimir Ilyich Lenin

Tamer
25-12-2007 17:10 Tamer
quote:
Originally posted by Guess_Kto:
Динамит нобель - неплохие патроны делает. На Ульяновск неплохие отзовы были. В Вульфе грязненький порох... Норма качественее любого амерского импорта...

По сообщениям агенства новостей ОБС: "Вольф рассматривал возможность изготовления 223их на порохе иностранного производства..." и "..а также пуль...". Но основной покупатель проживает в дивном Забугорье и юзает Вольф в несчетном количестве для баловства... Выводы можно сделать самим..

Серрргей
25-12-2007 23:11 Серрргей
quote:
Если можно в двух словах свое мнение о Вольфах. Я впервые взял на пробу Вольф, но еще не отстреливал.

Пристреливал недавно карабин с оптикой. Так Вольфовские мишеньки все выкинул - смотреть не на что, редкостное Г. А ведь было куплено больше барнаула, думал, если дороже, то качественнее
Барнаул хоть кучу стабильно делает, а эти, летят куда хотят. Все оставшиеся пачки Вольфа расстрелял по деревянным ростовым мишеням (на полигоне пристреливал).

Алексей К ИРКУТСК
quote:
Взял пачку на пробу РМС 52gr.HPBT Match(c пулькой Sierra MatchKing)
что за патрон незнаю (продавец уверяет Корея)уж больно цена интересна 30р. Полетят, можно и затарится. Кто нибудь еще их пользовал?

Я пользовал. Мне нравиться - летит стабильно минута и меньше. Звук идеальный. Минус - иногда пробивает капсуль (правда есть два вида в Иркутске, вернее были, в серебристо - черной пачке и в белокрасной). Летят те, что в серебристо - черной. По правильному это какието серии. Есть еще, говорят, золотая, но я не видел. То, что не Корея, продавец зуб дает. ЕМУ ВЕРЮ. Он тоже на форуме живет.

quote:

Вольф из моей чизы летит полторы минуты. Как не пробуй. Вожу его для прожига ствола, для пострелушек и для разминки. НА ОХОТУ НЕ БЕРУ.

ВАГорбатый
20-1-2008 19:03 ВАГорбатый
Вчера наконец то отпустил мороз до -15.Поехал оптику пристрелять и заодно РМС испытать. Оптику Барнаулом грубо довел, относительно быстро. Пять штук легли в 70мм без отрывов, прямо как в паспорте написано. Затем РМС 52gr SMK из ИЖ-18 по трем вообще 15мм получилось, по четвертому получилось 30мм,по пятому 37мм.Перерыв, только на перезарядку и на прицелевание. Очень хорошие впечатления от стрельбы. Теперь остался главный вопрос. Как эта пулька по тушке работает?
sda75
20-1-2008 20:20 sda75
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:
РМС 52gr SMK Очень хорошие впечатления от стрельбы. Теперь остался главный вопрос. Как эта пулька по тушке работает?[/B]

Смотря по какой тушке стреляете, я с РМС 52gr 223SMK охочусь на косулю при попадании дефформируется хорошо, подранков пока небыло и тушка аккуратная. А пробовал по глухарю фарш получается.

edit log

ВАГорбатый
21-1-2008 16:32 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by sda75:
А пробовал по глухарю фарш получается.

Жаль конечно. Придется под птичку чтото другое подбирать.
sda75
21-1-2008 18:55 sda75
Я по птичке лапуа 3,6г. оболочка стреляю очень хорошо, даже рябчик, тушка как из гастронома.
KostyanR
21-2-2008 00:20 KostyanR
Пристреливал в эти выходные вепрь-223 + ВОМЗ 4х32 + Кронштейн ВОМЗ
Патроны были Wolf 4 гр. оболочка и барнаул оболочка. Лучшая серия получилась кучкой около 12 см. (ТПЗ). Барнаул ложились непредсказуемо. Скажите имеет ли смысл пробовать иностранные патроны? Цель: Охота на глухаря и тетерева на токах.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Прошу совета по выбору патрона .223 Rem ( 1 )