Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Упреждение при стрельбе из нарезного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
k_vg
8-12-2008 17:47 k_vg
Хочу открыть тему по стрельбе из нарезного по движущему зверю на разном растоянии и с разной скоростью. Может откликнутся спортсмены по бегущему кабану и оленю. Или опытные охотники раскажут о своем опыте, потому что слышал много разных мнений. Одни -не нужно до 200 метров никакого упреждения, другие не нужно до 50м.

edit log

mihasic
8-12-2008 18:06 mihasic
А чего там обсуждать? Это же считается как неча делать.
StartGameN
8-12-2008 18:09 StartGameN
Основное правило стрельбы по движке - продолжение сопровождения цели после выстрела. А упреждение зависит от скорости объекта, скорости пули и дистанции.
Как щас помню - из военной листовки 41-го года. "Упреждение при стрельбе по вражеским по самолётам из личного оружия - три корпуса". Не дословно, но как-то так
bdk
8-12-2008 18:21 bdk
расстояние-50м.деревянный щит, мишень бегущий кабан, 10-ка в области лопаток, скорость-4м/сек.упреждение-10см.винтовка сако75 финнлайт 300вм,стоя с рук, пули прилетают почти в десятку.
Karp
8-12-2008 18:48 Karp
2k_vg
Виталий Геннадьевич, скачайте баллкалькулятор Иоря senior'а в этом разделе https://forum.guns.ru/forumtopics/91.html
После расчёта поправок, в дополнительных данных, есть показатель "упреждение по цели, движущейся со скоростью - ...", скорость выставляете сами. Дистанция уже выставлена. Данные упреждения выдаются в метрах.
персик
8-12-2008 19:19 персик
quote:
Originally posted by Karp:
2k_vg
Виталий Геннадьевич, скачайте баллкалькулятор Иоря senior'а в этом разделе https://forum.guns.ru/forumtopics/91.html
После расчёта поправок, в дополнительных данных, есть показатель "упреждение по цели, движущейся со скоростью - ...", скорость выставляете сами. Дистанция уже выставлена. Данные упреждения выдаются в метрах.

Что то я не встретил там ничего про упреждение.

StartGameN
8-12-2008 19:21 StartGameN
Тама тыкнуть "поправки", затем "доп. данные" и внизу "упреждение по объекту, движущемуся 4 км/час, метры"

edit log

Karp
8-12-2008 19:24 Karp
Речь про куркулятор под Винду мобайл.

Выставляем дистанцию.
Жмём на пимочку "поправки".
Внизу, слева, меню Доп. данные.
В доп. данных, в самом низу искомое. Задаёте скорость в км в час и получаетет величину упреждения.

персик
8-12-2008 19:26 персик
Может мы про разные калькуляторы говорим, дайте пожалуйста ссылку не на ветку, а непосредственно на калькулятор.
персик
8-12-2008 19:38 персик
Я думал речь про этот http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
Кстати, выше приведенный вами калькулятор, можно ли запустить на обычном компьютере?
Kot75
8-12-2008 19:45 Kot75
Шото он на комп не грузиццо. Только, думаю,наверняка он даст правильную поправку только если зверь бежит под углом в 90 гр. к стрелку. А если под другим углом, то поправки будут уже не те. ИМХО тут только личный опыт, основываясь на общих рекомендациях. В охот литературе встречал что до 100м, например, по зайцу целится нада в нос. Попадете четко в область сердца.
По мишени "бегущий кабан" целятся в пятак, НО, там чисто спортивный прицел с двумя пеньками, настроенный именно на скорость кабана.

edit log

Karp
8-12-2008 19:51 Karp
quote:
Originally posted by Kot75:

Шото он на комп не грузиццо.

quote:
Originally posted by Karp:

Речь про куркулятор под Винду мобайл.

quote:
Originally posted by Kot75:

настроенный именно на скорость кабана.

Кабанов в лесу что, при помощи волшебного пендаля направляют с определённой скоростью ? Конечно данные будут прикидочны в виду, как вы и заметили, угла в девяносто градусов к стрелку. Но интересно, достаточно ли точно на практике можно определить угол не очень сильный отличный от девяносто и какая погрешность в вычислениях будет?
Karp
8-12-2008 19:54 Karp
quote:
Originally posted by персик:

выше приведенный вами калькулятор, можно ли запустить на обычном компьютере?

Наверное нет. Да и пользую с собой только в комуникаторе.
горец
8-12-2008 20:02 горец

Андрей ,а как скорость кабана "замерять" ?

edit log

Kot75
8-12-2008 20:05 Kot75
quote:
Но интересно, достаточно ли точно на практике можно определить угол не очень сильный отличный от девяносто и какая погрешность в вычислениях будет?

Значение имеют только большие углы. По опыту для гладкоствола думаю град от 20. На глаз определяется легко. Тут упреждение меньше, но стрелять тяжелее потому как приходится учитывать и ... как бы сказать.. вертикальное смещение цели.
Karp
8-12-2008 20:07 Karp
Андрюха, мультик помнишь - "38 попугаев" ? Думаю так же и с кабанами .
Kot75
8-12-2008 20:11 Kot75
quote:
Андрей ,а как скорость кабана "замерять" ?

Вообщето это все давно замеряно. В любой книге по охоте есть табличка со скоростями основных объектов охоты. А в хороших изданиях указывают 2-3 скорости. Например для свободно идущего зверя, для свободно бегущего, и для бегущего папуганного, скажем выстрелом.
Karp
8-12-2008 20:18 Karp
Я вот честно признаюсь - стрелять с упреждением не умею (по-этому хорошо знаю где находятся расчёты ). Попадать-то попадаю, только не очень по месту , но всяко-разно скорость даже от таких попаданий заметно уменьшается, а дальше уже проще .
МаксимЧ
8-12-2008 20:46 МаксимЧ
Я всегда стреляю с упреждением. 100м бегущий лось 1,5 метра выношу...
cccp67
8-12-2008 21:13 cccp67
На дистанции до 100м мушку держу перед носом бегущей мишени 50м и менее-по переднему срезу груди При всём при этом надо учитывать угол, но это уже на глаз
BGH
8-12-2008 21:32 BGH
Есть три основные техники стрельбы по движущимся мишеням:
- ствол не подвижен. Или вскидываетесь в точку упреждения и стреляете или ждете впереди мишени, пока она не подойдет на нужное упреждение. В этом случае - самое большое упреждение, поскольку ствол зафиксирован.
- плавная поводка на одной скорости с мишенью. В этом случае упреждение меньше, чем в предыдущем случае.
- стрельба на обгоне. Скорость ствола выше скорости мишени, выстрел в момент обгона. В этом случае упреждения брать не нужно. Т.е. спуск Вы жмете в момент совпадения мишени и прицела.

Теперь самое интересное Т.к. мишени бегают под разными углами, на разных расстояниях и с разной скоростью, практически не возможно описать каждый случай с конкретными упреждениями. Лучший способ тренировки - стенд. Там быстрее всего приходит понимание, как сопостовлять все переменные для точного выстрела.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

abvgd
8-12-2008 21:53 abvgd
Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так : по косуле полтора корпуса вперед перед грудью , по кабану пол корпуса , по лосю примерно 1метр 40 см ...
пан Юрик
8-12-2008 22:00 пан Юрик
Присоединяюсь к BGH.
Самое важное научиться "привязываться" к мишени.
Вот вам два способа технической тренировки:
1.Нарисуйте на стене (или другим способом) линию которая будет похожа на траекторию движения мишени (или какая-нибудь линия на доме напротив, нет предела фантазии...). Желательно соблюсти ее высоту так чтобы ваш угол прицеливания по отношению к горизонту был похож на реальный.
Вставляйтесь в точку А в начале линии и проводите цель до точки Б.
Курок учитесь спускать в разных частях линии. Никогда не останавливайте оружие после выстрела, продолжайте движение по линии.
2.Учитесь целиться по реально движущимся целям. Выбирайте цели движущиеся с разными скоростями. И так же учитесь спускать курок в движении не останавливая оружие, а продолжая наблюдать за целью в прицел и вести ее.
Если есть возможность посетите сколько сможете стрелковый стенд.
Используйте подсознание для тренировок. Знаете что такое визуализация ? Создание образа. Что я имею ввиду:ситуации бывают столь неожиданны, что времени на их анализ нет. А подсознание сработает всегда. Закройте глаза, представьте свою добычу, представьте как вы целитесь в убойное место, сердце например, спускаете курок, попадание. Затем возьмите оружие, попытайтесь представить то же, но с открытыми глазами и с оружием в руках, делая холостой выстрел.
Короче тренируйтесь и удача придет к вам .

edit log

Джиин
8-12-2008 22:25 Джиин
quote:
Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так

Охренеть... т.е. - на любой дистанции и с любой скоростью??? Вы уж излагайте точнее...
Как тут уже писали, величина упреждения зависит от трех вещей:
-скорость перемещения цели по фронту( чем меньше угол - тем меньше перемещение)
-скорость пули
-расстояние до цели.
На дальних расстояниях и при сильном ветре - еще и от силы и направления ветра.

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

BGH
8-12-2008 22:37 BGH
quote:
Originally posted by пан Юрик:

Знаете что такое визуализация ? Создание образа. Что я имею ввиду:ситуации бывают столь неожиданны, что времени на их анализ нет. А подсознание сработает всегда. Закройте глаза, представьте свою добычу, представьте как вы целитесь в убойное место, сердце например, спускаете курок, попадание.

Кстати, правильная рекомендация. Я всегда, когда встаю на номер, стараюсь представить откуда и куда может побежать зверь. При этом я как бы заранее расчитываю поправки на стрельбу в конкретном месте в конкретных условиях. Когда зверь действительно выходит времени на размышления нет и мозг пользуется подсказкой, сделанной заранее.

----------

abvgd
8-12-2008 23:13 abvgd
quote:
Охренеть... т.е. - на любой дистанции и с любой скоростью??? Вы уж излагайте точнее...
Как

Был горький опыт промахов , потом посчитал и стал попадать .Рысью зверь Лось, олень , кабан бежит со скоростью примерно 4 м\сек , косуля 3 м\сек. Галопом Лось, олень , кабан - 8 м/сек , косуля - 10 м/сек .В средней полосе косуля примерно 70 см ( от груди до хвоста ),лось -150 см ,кабан- 100 см.,олень благородный - 125 см.Полетное время пули брал у Трофимова для наших патронов ( попадал и импортными ) для 100 м.= 0,1195м/сек. Полетное время пули умножается на скорость движения зверя и получаем величину упреждения .Однако из этого расстояния вычитал расстояние от сердца зверя до края груди или пятака у кабана и получал искомое упреждение ( у Лося от края груди до сердца примерно 53 см.,у оленя - 33 см.,у небольшого кабана 49 см .при длине тела 95 см.,у косули -19 см. Посчитайте и сами увидите приблизительное упреждение для зверя , который движется под углом 90 градусов .По движущимуся зверю до 50 метров упреждение из нарезняка можно вообще не брать. Для меньших углов не считал ,для разных скоростей пуль тоже , да это и невозможно запомнить .Считал как ориентировочное упреждение , которое приблизительно нужно брать при зазных скоростях движения зверя .Если выше указал примерное упреждение для 308 по зверю бегущему быстро ( галопом ),то по зверю идущему рысью под углом 90 град. упреждение получится для косули -16 см .перед грудью ,для кабана по пятаку ,для лося по краю груди ...
k_vg
9-12-2008 01:02 k_vg
Как стрелять по тарелкам я представляю(мс по спортингу)abvgd теория тоже понятна, но я у Вас не прочитал с какой скоростью Вы ведете карабин. Эти расчеты при стрельбе в точку пересечения. Правильно сказал BGN три разных проводки как и по тарелкам у каждого своя техника приращения скорости. Вся бяка в этом. Начинающие мажут ,потому, что стреляют тычком вперед с остановкой ружья. Как только научились не останавливать ствол и продолжать движение после выстрела сразу пошли попадания. Но опять же это по тарелке и осыпь около метра. А вот из нарезного да на охоте, когда слышишь хруст приближающего зверя(адреналин мать его опять же)да просека или прогал пару метров, опять прав BGN интуитивно и подсознательно. Некогда вспоминать балкалькулятор.
Karl1
9-12-2008 01:15 Karl1
quote:
Originally posted by abvgd:

Был горький опыт промахов , потом посчитал и стал попадать

Дополню.
По молодости стрелял достаточно активно упражнение "бегущий кабан" из гладкоствола. Практически все советовали брать упреждение сантиметров 15-20, а некоторые и больше. Не знаю, какое подлетное время пули на 45 метров из 12 калибра, да и заряды все использовали уменьшенные и пули старались полегче брать, поэтому точно сказать нельзя.
Так вот... У меня получились хорошие результаты при прицеливании точно в центр мишени. Конечно, поводка с некоторым ускорением была. Неприменным условием было: максимально возможно легкий спуск и достаточно тяжелое ружье с хорошей инерцией и мало чувствительной отдачей.
Михасик, кажется, недавно выложил ссылку на тему баланса. Там все верно написано.
К сказанному abvgd добавляются субъективные факторы: тяжелый спуск вызывает остановку поводки, то же в отношении легкого ружья - при отдаче поводка прерывается, во всяком случае изменяется ее скорость.
Явления эти быстротечны и стрелком часто не фиксируются.
В прошлые выходные промазал по козлику. Тот летел очень быстро. И дистанция 230 м Но всплеск от пули видел. На уровне крупа выше пришло. Карабин у меня легкий и вертлявый, сложно целится.
BGH
9-12-2008 01:20 BGH
quote:
Originally posted by Karl1:

Карабин у меня легкий и вертлявый, сложно целится.

Тоже верно. Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук.

----------

горец
9-12-2008 02:25 горец
quote:
Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук

думаю быстро пройдет "эта беда" -))))))))))))).

после тигра "с рук" первое время "захар" с аймпоинтом тоже "танцевал " в руках почему то ,прошло немного времени и стало замечательно .....
.....зато теперь беру тигру ,вскидываю и не понимаю как раньше что то получалось -)))))))))))).

Горняк
9-12-2008 05:00 Горняк
quote:
Originally posted by Джиин:

Как тут уже писали, величина упреждения зависит от трех вещей:
-скорость перемещения цели по фронту( чем меньше угол - тем меньше перемещение)
-скорость пули
-расстояние до цели.
На дальних расстояниях и при сильном ветре - еще и от силы и направления ветра.

+ скорость срабатывания УСМ;
+ время, которое проходит от момента принятия решения мозгом до реального нажатия на спуск;
+ скорость поводки в момент выстрела.

МаксимЧ
9-12-2008 10:10 МаксимЧ
quote:
Originally posted by горец:

думаю быстро пройдет "эта беда" -))))))))))))).

после тигра "с рук" первое время "захар" с аймпоинтом тоже "танцевал " в руках почему то ,прошло немного времени и стало замечательно .....
.....зато теперь беру тигру ,вскидываю и не понимаю как раньше что то получалось -)))))))))))).

+1000

abvgd
9-12-2008 11:41 abvgd
quote:
posted 9-12-2008 01:02

Как стрелять по тарелкам я представляю(мс по спортингу)abvgd теория тоже понятна, но я у Вас не прочитал с какой скоростью Вы ведете карабин. Эти расчеты при стрельбе в точку пересечения. Правильно сказал

Веду карабин со скоростью движения зверя с последующим обгоном и выстрелом без остановки последнего .Такой метод подходит для стрельбы на поле и на вырубках ,а на просеках в лесу обычно дальше 50 метров и не стреляют ...
k_vg
9-12-2008 12:01 k_vg
[QУОТЕ][Б]Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так : по косуле полтора корпуса вперед перед грудью , по кабану пол корпуса , по лосю примерно 1метр 40 см ... [/Б][/QУОТЕ]

Тут по лосю 1метр 40см.

[QУОТЕ][Б]Если выше указал примерное упреждение для 308 по зверю бегущему быстро ( галопом ),то по зверю идущему рысью под углом 90 град. упреждение получится для косули -16 см .перед грудью ,для кабана по пятаку ,для лося по краю груди ... [/Б][/QУОТЕ]

Тут при той же проводке по краю груди. Это как так получается. Как не проводи Вы все равно попадаете?

Muhomor1
9-12-2008 12:14 Muhomor1
quote:
Originally posted by BGH:

Тоже верно. Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук.

Попробуй сильнее в плечо вставлять.

----------
С уважением, Олег.

BGH
9-12-2008 12:24 BGH
quote:
Originally posted by Muhomor1:

Попробуй сильнее в плечо вставлять.

Тремор начинается. Если штуцер я мог просто навести на цель и держать, то с Тикки приходится на движении стрелять, только так стабильность появляется.

----------

Muhomor1
9-12-2008 13:03 Muhomor1
quote:
Originally posted by BGH:

Тремор начинается. Если штуцер я мог просто навести на цель и держать, то с Тикки приходится на движении стрелять, только так стабильность появляется.

У меня с Блазером нет такой проблемы. Может, зацеливаешься?

----------
С уважением, Олег.

abvgd
9-12-2008 13:04 abvgd
Извиняюсь , по лосю быстробегущему - 0,1195 х 8 м/сек =0,956 - 0,53=0,42 метра , а не 1,4 метра( писал по памяти и ошибся ).По медленно бегущему -0,1195 х 4м/сек = 0,478 ( а зачем тут вычитать 53 см .если получиться уже - 0,052 ).Получается , что должны попасть по лопатке по медленно бегущему если целить по краю груди .К сожалению ,из личного опыта , по быстро бегущему примерно на сотке стрелял под 90 градусов только один раз ( попадание по сердцу ) - упреждение было действительно см .40 .По медленному на этом расстоянии не стрелял никогда .Еще раз говорю , что это только ориентировочные упреждения , посчитайте сами , составте таблички и все будет видно наглядно. Плюс указанные выше факторы в этих расчетах не учитывались типа скорость нажатия на спуск ,время срабатывания УСМ .Для каждого человека производство выстрела весьма индивидуально .По условиям наших охот под выстрел чаше всего попадается именно козел ( 0,1195 х 10 = 1,195 - 0,19 = 1,005 метра или полтора корпуса козла ).Похвастаться тоже можно немногим , но шесть таких козлов взял при таком упреждении и попадания были по лопатке или чуть спереди по грудине и костям обеих передних ног .Выстрелы весма впечатляющие и запоминаются надолго . К сожалению ,в последнее время в связи с подорожанием охоты и запретами на использование нарезного на охотах , с карабина уже года два по зверю не стрелял , а тут наиглавнейший критерий - п р а к т и к а ....
BGH
9-12-2008 13:08 BGH
quote:
Originally posted by Muhomor1:

У меня с Блазером нет такой проблемы. Может, зацеливаешься?

Да нет, вроде. Может действительно просто с непривычки, руки привыкли к тяжелому оружию.

----------

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Упреждение при стрельбе из нарезного ( 1 )