Нарезное оружие

Упреждение при стрельбе из нарезного

k_vg 08-12-2008 17:47

Хочу открыть тему по стрельбе из нарезного по движущему зверю на разном растоянии и с разной скоростью. Может откликнутся спортсмены по бегущему кабану и оленю. Или опытные охотники раскажут о своем опыте, потому что слышал много разных мнений. Одни -не нужно до 200 метров никакого упреждения, другие не нужно до 50м.
mihasic 08-12-2008 18:06

А чего там обсуждать? Это же считается как неча делать.
StartGameN 08-12-2008 18:09

Основное правило стрельбы по движке - продолжение сопровождения цели после выстрела. А упреждение зависит от скорости объекта, скорости пули и дистанции.
Как щас помню - из военной листовки 41-го года. "Упреждение при стрельбе по вражеским по самолётам из личного оружия - три корпуса". Не дословно, но как-то так
bdk 08-12-2008 18:21

расстояние-50м.деревянный щит, мишень бегущий кабан, 10-ка в области лопаток, скорость-4м/сек.упреждение-10см.винтовка сако75 финнлайт 300вм,стоя с рук, пули прилетают почти в десятку.
Karp 08-12-2008 18:48

2k_vg
Виталий Геннадьевич, скачайте баллкалькулятор Иоря senior'а в этом разделе https://forum.guns.ru/forumtopics/91.html
После расчёта поправок, в дополнительных данных, есть показатель "упреждение по цели, движущейся со скоростью - ...", скорость выставляете сами. Дистанция уже выставлена. Данные упреждения выдаются в метрах.
персик 08-12-2008 19:19

quote:
Originally posted by Karp:
2k_vg
Виталий Геннадьевич, скачайте баллкалькулятор Иоря senior'а в этом разделе https://forum.guns.ru/forumtopics/91.html
После расчёта поправок, в дополнительных данных, есть показатель "упреждение по цели, движущейся со скоростью - ...", скорость выставляете сами. Дистанция уже выставлена. Данные упреждения выдаются в метрах.

Что то я не встретил там ничего про упреждение.

StartGameN 08-12-2008 19:21

Тама тыкнуть "поправки", затем "доп. данные" и внизу "упреждение по объекту, движущемуся 4 км/час, метры"
Karp 08-12-2008 19:24

Речь про куркулятор под Винду мобайл.

Выставляем дистанцию.
Жмём на пимочку "поправки".
Внизу, слева, меню Доп. данные.
В доп. данных, в самом низу искомое. Задаёте скорость в км в час и получаетет величину упреждения.

персик 08-12-2008 19:26

Может мы про разные калькуляторы говорим, дайте пожалуйста ссылку не на ветку, а непосредственно на калькулятор.
Karp 08-12-2008 19:31

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/WM/index.htm
персик 08-12-2008 19:38

Я думал речь про этот http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
Кстати, выше приведенный вами калькулятор, можно ли запустить на обычном компьютере?
Kot75 08-12-2008 19:45

Шото он на комп не грузиццо. Только, думаю,наверняка он даст правильную поправку только если зверь бежит под углом в 90 гр. к стрелку. А если под другим углом, то поправки будут уже не те. ИМХО тут только личный опыт, основываясь на общих рекомендациях. В охот литературе встречал что до 100м, например, по зайцу целится нада в нос. Попадете четко в область сердца.
По мишени "бегущий кабан" целятся в пятак, НО, там чисто спортивный прицел с двумя пеньками, настроенный именно на скорость кабана.
Karp 08-12-2008 19:51

quote:
Originally posted by Kot75:

Шото он на комп не грузиццо.

quote:
Originally posted by Karp:

Речь про куркулятор под Винду мобайл.

quote:
Originally posted by Kot75:

настроенный именно на скорость кабана.

Кабанов в лесу что, при помощи волшебного пендаля направляют с определённой скоростью ? Конечно данные будут прикидочны в виду, как вы и заметили, угла в девяносто градусов к стрелку. Но интересно, достаточно ли точно на практике можно определить угол не очень сильный отличный от девяносто и какая погрешность в вычислениях будет?
Karp 08-12-2008 19:54

quote:
Originally posted by персик:

выше приведенный вами калькулятор, можно ли запустить на обычном компьютере?

Наверное нет. Да и пользую с собой только в комуникаторе.
горец 08-12-2008 20:02

Андрей ,а как скорость кабана "замерять" ?

Kot75 08-12-2008 20:05

quote:
Но интересно, достаточно ли точно на практике можно определить угол не очень сильный отличный от девяносто и какая погрешность в вычислениях будет?

Значение имеют только большие углы. По опыту для гладкоствола думаю град от 20. На глаз определяется легко. Тут упреждение меньше, но стрелять тяжелее потому как приходится учитывать и ... как бы сказать.. вертикальное смещение цели.
Karp 08-12-2008 20:07

Андрюха, мультик помнишь - "38 попугаев" ? Думаю так же и с кабанами .
Kot75 08-12-2008 20:11

quote:
Андрей ,а как скорость кабана "замерять" ?

Вообщето это все давно замеряно. В любой книге по охоте есть табличка со скоростями основных объектов охоты. А в хороших изданиях указывают 2-3 скорости. Например для свободно идущего зверя, для свободно бегущего, и для бегущего папуганного, скажем выстрелом.
Karp 08-12-2008 20:18

Я вот честно признаюсь - стрелять с упреждением не умею (по-этому хорошо знаю где находятся расчёты ). Попадать-то попадаю, только не очень по месту , но всяко-разно скорость даже от таких попаданий заметно уменьшается, а дальше уже проще .
МаксимЧ 08-12-2008 20:46

Я всегда стреляю с упреждением. 100м бегущий лось 1,5 метра выношу...
cccp67 08-12-2008 21:13

На дистанции до 100м мушку держу перед носом бегущей мишени 50м и менее-по переднему срезу груди При всём при этом надо учитывать угол, но это уже на глаз
BGH 08-12-2008 21:32

Есть три основные техники стрельбы по движущимся мишеням:
- ствол не подвижен. Или вскидываетесь в точку упреждения и стреляете или ждете впереди мишени, пока она не подойдет на нужное упреждение. В этом случае - самое большое упреждение, поскольку ствол зафиксирован.
- плавная поводка на одной скорости с мишенью. В этом случае упреждение меньше, чем в предыдущем случае.
- стрельба на обгоне. Скорость ствола выше скорости мишени, выстрел в момент обгона. В этом случае упреждения брать не нужно. Т.е. спуск Вы жмете в момент совпадения мишени и прицела.

Теперь самое интересное Т.к. мишени бегают под разными углами, на разных расстояниях и с разной скоростью, практически не возможно описать каждый случай с конкретными упреждениями. Лучший способ тренировки - стенд. Там быстрее всего приходит понимание, как сопостовлять все переменные для точного выстрела.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

abvgd 08-12-2008 21:53

Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так : по косуле полтора корпуса вперед перед грудью , по кабану пол корпуса , по лосю примерно 1метр 40 см ...
пан Юрик 08-12-2008 22:00

Присоединяюсь к BGH.
Самое важное научиться "привязываться" к мишени.
Вот вам два способа технической тренировки:
1.Нарисуйте на стене (или другим способом) линию которая будет похожа на траекторию движения мишени (или какая-нибудь линия на доме напротив, нет предела фантазии...). Желательно соблюсти ее высоту так чтобы ваш угол прицеливания по отношению к горизонту был похож на реальный.
Вставляйтесь в точку А в начале линии и проводите цель до точки Б.
Курок учитесь спускать в разных частях линии. Никогда не останавливайте оружие после выстрела, продолжайте движение по линии.
2.Учитесь целиться по реально движущимся целям. Выбирайте цели движущиеся с разными скоростями. И так же учитесь спускать курок в движении не останавливая оружие, а продолжая наблюдать за целью в прицел и вести ее.
Если есть возможность посетите сколько сможете стрелковый стенд.
Используйте подсознание для тренировок. Знаете что такое визуализация ? Создание образа. Что я имею ввиду:ситуации бывают столь неожиданны, что времени на их анализ нет. А подсознание сработает всегда. Закройте глаза, представьте свою добычу, представьте как вы целитесь в убойное место, сердце например, спускаете курок, попадание. Затем возьмите оружие, попытайтесь представить то же, но с открытыми глазами и с оружием в руках, делая холостой выстрел.
Короче тренируйтесь и удача придет к вам .
Джиин 08-12-2008 22:25

quote:
Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так

Охренеть... т.е. - на любой дистанции и с любой скоростью??? Вы уж излагайте точнее...
Как тут уже писали, величина упреждения зависит от трех вещей:
-скорость перемещения цели по фронту( чем меньше угол - тем меньше перемещение)
-скорость пули
-расстояние до цели.
На дальних расстояниях и при сильном ветре - еще и от силы и направления ветра.

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

BGH 08-12-2008 22:37

quote:
Originally posted by пан Юрик:

Знаете что такое визуализация ? Создание образа. Что я имею ввиду:ситуации бывают столь неожиданны, что времени на их анализ нет. А подсознание сработает всегда. Закройте глаза, представьте свою добычу, представьте как вы целитесь в убойное место, сердце например, спускаете курок, попадание.

Кстати, правильная рекомендация. Я всегда, когда встаю на номер, стараюсь представить откуда и куда может побежать зверь. При этом я как бы заранее расчитываю поправки на стрельбу в конкретном месте в конкретных условиях. Когда зверь действительно выходит времени на размышления нет и мозг пользуется подсказкой, сделанной заранее.

------------------

abvgd 08-12-2008 23:13

quote:
Охренеть... т.е. - на любой дистанции и с любой скоростью??? Вы уж излагайте точнее...
Как

Был горький опыт промахов , потом посчитал и стал попадать .Рысью зверь Лось, олень , кабан бежит со скоростью примерно 4 м\сек , косуля 3 м\сек. Галопом Лось, олень , кабан - 8 м/сек , косуля - 10 м/сек .В средней полосе косуля примерно 70 см ( от груди до хвоста ),лось -150 см ,кабан- 100 см.,олень благородный - 125 см.Полетное время пули брал у Трофимова для наших патронов ( попадал и импортными ) для 100 м.= 0,1195м/сек. Полетное время пули умножается на скорость движения зверя и получаем величину упреждения .Однако из этого расстояния вычитал расстояние от сердца зверя до края груди или пятака у кабана и получал искомое упреждение ( у Лося от края груди до сердца примерно 53 см.,у оленя - 33 см.,у небольшого кабана 49 см .при длине тела 95 см.,у косули -19 см. Посчитайте и сами увидите приблизительное упреждение для зверя , который движется под углом 90 градусов .По движущимуся зверю до 50 метров упреждение из нарезняка можно вообще не брать. Для меньших углов не считал ,для разных скоростей пуль тоже , да это и невозможно запомнить .Считал как ориентировочное упреждение , которое приблизительно нужно брать при зазных скоростях движения зверя .Если выше указал примерное упреждение для 308 по зверю бегущему быстро ( галопом ),то по зверю идущему рысью под углом 90 град. упреждение получится для косули -16 см .перед грудью ,для кабана по пятаку ,для лося по краю груди ...
k_vg 09-12-2008 01:02

Как стрелять по тарелкам я представляю(мс по спортингу)abvgd теория тоже понятна, но я у Вас не прочитал с какой скоростью Вы ведете карабин. Эти расчеты при стрельбе в точку пересечения. Правильно сказал BGN три разных проводки как и по тарелкам у каждого своя техника приращения скорости. Вся бяка в этом. Начинающие мажут ,потому, что стреляют тычком вперед с остановкой ружья. Как только научились не останавливать ствол и продолжать движение после выстрела сразу пошли попадания. Но опять же это по тарелке и осыпь около метра. А вот из нарезного да на охоте, когда слышишь хруст приближающего зверя(адреналин мать его опять же)да просека или прогал пару метров, опять прав BGN интуитивно и подсознательно. Некогда вспоминать балкалькулятор.
Karl1 09-12-2008 01:15

quote:
Originally posted by abvgd:

Был горький опыт промахов , потом посчитал и стал попадать

Дополню.
По молодости стрелял достаточно активно упражнение "бегущий кабан" из гладкоствола. Практически все советовали брать упреждение сантиметров 15-20, а некоторые и больше. Не знаю, какое подлетное время пули на 45 метров из 12 калибра, да и заряды все использовали уменьшенные и пули старались полегче брать, поэтому точно сказать нельзя.
Так вот... У меня получились хорошие результаты при прицеливании точно в центр мишени. Конечно, поводка с некоторым ускорением была. Неприменным условием было: максимально возможно легкий спуск и достаточно тяжелое ружье с хорошей инерцией и мало чувствительной отдачей.
Михасик, кажется, недавно выложил ссылку на тему баланса. Там все верно написано.
К сказанному abvgd добавляются субъективные факторы: тяжелый спуск вызывает остановку поводки, то же в отношении легкого ружья - при отдаче поводка прерывается, во всяком случае изменяется ее скорость.
Явления эти быстротечны и стрелком часто не фиксируются.
В прошлые выходные промазал по козлику. Тот летел очень быстро. И дистанция 230 м Но всплеск от пули видел. На уровне крупа выше пришло. Карабин у меня легкий и вертлявый, сложно целится.
BGH 09-12-2008 01:20

quote:
Originally posted by Karl1:

Карабин у меня легкий и вертлявый, сложно целится.

Тоже верно. Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук.

------------------

горец 09-12-2008 02:25

quote:
Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук

думаю быстро пройдет "эта беда" -))))))))))))).

после тигра "с рук" первое время "захар" с аймпоинтом тоже "танцевал " в руках почему то ,прошло немного времени и стало замечательно .....
.....зато теперь беру тигру ,вскидываю и не понимаю как раньше что то получалось -)))))))))))).

Горняк 09-12-2008 05:00

quote:
Originally posted by Джиин:

Как тут уже писали, величина упреждения зависит от трех вещей:
-скорость перемещения цели по фронту( чем меньше угол - тем меньше перемещение)
-скорость пули
-расстояние до цели.
На дальних расстояниях и при сильном ветре - еще и от силы и направления ветра.

+ скорость срабатывания УСМ;
+ время, которое проходит от момента принятия решения мозгом до реального нажатия на спуск;
+ скорость поводки в момент выстрела.

МаксимЧ 09-12-2008 10:10

quote:
Originally posted by горец:

думаю быстро пройдет "эта беда" -))))))))))))).

после тигра "с рук" первое время "захар" с аймпоинтом тоже "танцевал " в руках почему то ,прошло немного времени и стало замечательно .....
.....зато теперь беру тигру ,вскидываю и не понимаю как раньше что то получалось -)))))))))))).

+1000

abvgd 09-12-2008 11:41

quote:
posted 9-12-2008 01:02

Как стрелять по тарелкам я представляю(мс по спортингу)abvgd теория тоже понятна, но я у Вас не прочитал с какой скоростью Вы ведете карабин. Эти расчеты при стрельбе в точку пересечения. Правильно сказал

Веду карабин со скоростью движения зверя с последующим обгоном и выстрелом без остановки последнего .Такой метод подходит для стрельбы на поле и на вырубках ,а на просеках в лесу обычно дальше 50 метров и не стреляют ...
k_vg 09-12-2008 12:01

[QУОТЕ][Б]Под углом 90 градусов по быстробегущему зверю с поводкой со скоростью цели по лопатке попадал примерно так : по косуле полтора корпуса вперед перед грудью , по кабану пол корпуса , по лосю примерно 1метр 40 см ... [/Б][/QУОТЕ]

Тут по лосю 1метр 40см.

[QУОТЕ][Б]Если выше указал примерное упреждение для 308 по зверю бегущему быстро ( галопом ),то по зверю идущему рысью под углом 90 град. упреждение получится для косули -16 см .перед грудью ,для кабана по пятаку ,для лося по краю груди ... [/Б][/QУОТЕ]

Тут при той же проводке по краю груди. Это как так получается. Как не проводи Вы все равно попадаете?

Muhomor1 09-12-2008 12:14

quote:
Originally posted by BGH:

Тоже верно. Пока стрелял с пятикилограммового штуцера - все прекрасно, сейчас взял Тикку - огромная разница, даже в тире чувствую неприятную вертлявость при стрельбе с рук.

Попробуй сильнее в плечо вставлять.

------------------
С уважением, Олег.

BGH 09-12-2008 12:24

quote:
Originally posted by Muhomor1:

Попробуй сильнее в плечо вставлять.

Тремор начинается. Если штуцер я мог просто навести на цель и держать, то с Тикки приходится на движении стрелять, только так стабильность появляется.

------------------

Muhomor1 09-12-2008 13:03

quote:

Тремор начинается. Если штуцер я мог просто навести на цель и держать, то с Тикки приходится на движении стрелять, только так стабильность появляется.

У меня с Блазером нет такой проблемы. Может, зацеливаешься?

------------------
С уважением, Олег.

abvgd 09-12-2008 13:04

Извиняюсь , по лосю быстробегущему - 0,1195 х 8 м/сек =0,956 - 0,53=0,42 метра , а не 1,4 метра( писал по памяти и ошибся ).По медленно бегущему -0,1195 х 4м/сек = 0,478 ( а зачем тут вычитать 53 см .если получиться уже - 0,052 ).Получается , что должны попасть по лопатке по медленно бегущему если целить по краю груди .К сожалению ,из личного опыта , по быстро бегущему примерно на сотке стрелял под 90 градусов только один раз ( попадание по сердцу ) - упреждение было действительно см .40 .По медленному на этом расстоянии не стрелял никогда .Еще раз говорю , что это только ориентировочные упреждения , посчитайте сами , составте таблички и все будет видно наглядно. Плюс указанные выше факторы в этих расчетах не учитывались типа скорость нажатия на спуск ,время срабатывания УСМ .Для каждого человека производство выстрела весьма индивидуально .По условиям наших охот под выстрел чаше всего попадается именно козел ( 0,1195 х 10 = 1,195 - 0,19 = 1,005 метра или полтора корпуса козла ).Похвастаться тоже можно немногим , но шесть таких козлов взял при таком упреждении и попадания были по лопатке или чуть спереди по грудине и костям обеих передних ног .Выстрелы весма впечатляющие и запоминаются надолго . К сожалению ,в последнее время в связи с подорожанием охоты и запретами на использование нарезного на охотах , с карабина уже года два по зверю не стрелял , а тут наиглавнейший критерий - п р а к т и к а ....
BGH 09-12-2008 13:08

quote:

У меня с Блазером нет такой проблемы. Может, зацеливаешься?

Да нет, вроде. Может действительно просто с непривычки, руки привыкли к тяжелому оружию.

------------------

Karl1 09-12-2008 14:02

quote:

руки привыкли к тяжелому оружию.

Это да. После Винча, который на 1 кг тяжелее и цт впереди, легкий карабин скачет.
К хорошему легко привыкаешь и с трудом отвыкаешь.
bulldog 09-12-2008 17:28

quote:

Да нет, вроде. Может действительно просто с непривычки, руки привыкли к тяжелому оружию.

Рома!!! Вложись и корпусом веди!!! А не руками...

РВФ 09-12-2008 17:57

+ скорость срабатывания УСМ;
+ время, которое проходит от момента принятия решения мозгом до реального нажатия на спуск;
+ скорость поводки в момент выстрела.

.
Скорость и точность
При стрельбе время распределяется так: от момента отдачи мысленного приказа стрелять до нажатия на спусковой крючок проходит - 0,2 секунды. Через 0,005 сек. Ударник разбивает капсюль. Пороховой заряд горит 0,0004 с. Через 0,004 с. пуля выталкивается из гильзы и движется внутри ствола 0,0012 с., и вылетает из ствола со средней скоростью 1000 м/с., а 100 метрового рубежа достигает за 0,11 с.
Итак, общее время составляет - 0,3206 секунды. Известно, что стрелок чувствует отдачу через 0,2 с. после вылета пули из ствола.
А.Е. Хартинк

Следовательно:
1.С момента принятия решения стрелять и до попадания пули в цель проходит 0,32 секунды;/ на 100 м /
2. Отдача не влияет на точность, т.к. стрелок её чувствует только через 0,09 с. уже после попадания пули в цель / на 100 м /;
/не знаю, как поставить смайлик/

Vvi-21 09-12-2008 18:55

При определении упреждения и не заморачиваться на время срабатывания усм и т.д., я веду ствол со скоростью движения дичи и стреляю не останавливая ствол. Здесь надо знать только подлетное время, а его нужно просто выучить наизусть. Например- быстро бежит косуля (50км\час), расстояние 150 метров, за время полета пули косуля пробежит 2,7 метра, бежит немного помедление полметра убавляю и т.д.Рассчитать упреждения по скорости поводки чисто математически я не знаю? Какая это скорость и как её рассчитать на разные дистанции? При движении хоть на 50 метров стреляю всегда с упреждением. На полсотне при быстром движении косули будет 0,8 метра.
(калибр 30-06, V=825 м\с)
k_vg 09-12-2008 19:04

C таким временем 0,3206х8 м\с=2,565м-0,53м=2,035м упреждение на 100 м !!!!
Именно поэтому я открыл данную тему. Все понятно и непонятно. Сам я в прошлом году стрелял теленка бегущего за коровой в 80 м чистым полем под 90 гр.из Вепря-Хантера 30-06 через оптику Хакко 3-9.Скорость поводки равная скорости лося. Бежал рысью. Бил три раза в район лопатки телок даже не дернулся. Я больше стрелять не стал стоял в недоумении. Через 100 м заработала лайка. Подбежав на лай увидел весь снег в крови. Телок пытался встать пришлось выстрелить в шею. Три пули в радиусе 8-10 см прямо за ребрами по животу. Киш-миш получился. Печень на выброс. Бил бы в край грудины все было бы в лопатке.
BGH 09-12-2008 23:01

quote:
Originally posted by bulldog:

Вложись и корпусом веди!!! А не руками...

Это я понимаю, Андрей. Но винтовка в руках пляшет.

------------------

bulldog 09-12-2008 23:11

В зал ходи..... руки качай :-))))
Muhomor1 09-12-2008 23:12

quote:

Это я понимаю, Андрей. Но винтовка в руках пляшет.

Ннну извини (с)
Если по-серьёзному, то, в отличие от тяжёлых винтовок, Блазер действительно сильнее вставляю в плечо, но на расслабленность указательного пальца у меня это не влияет. ХЗ, как-то получается.

------------------
С уважением, Олег.

BGH 09-12-2008 23:18

quote:
Originally posted by bulldog:

В зал ходи..... руки качай :-))))

Раз ты про зал начал, я тебе сейчас умную вещь скажу, только ты не обижайся (с) Мимино

Руки как раз на штуцере и в зале накачались и теперь (мышечная память ведь есть) компенсирующие движения больше, чем нужно для этой винтовки. Во как!

------------------

BGH 09-12-2008 23:21

quote:

в отличие от тяжёлых винтовок, Блазер действительно сильнее вставляю в плечо

Олег, поскольку штуцер у меня в 375, то я его довольно сильно в плечо вжимать привык, но на Тикку это не действует. Ладно, попробую на охоте, там видно будет.

------------------

серый 09-12-2008 23:33

Ром это всего лишь дело привычки. Другое ружье всегда в руках пляшет по началу и вес тут не первая причина. Поохотишься с ним побольше, постреляешь -забудешь о пляске. Вжимать его сильно в плечо не надо- задушишь и мышцы при этом сильно сковываються , что влияет на стрельбуи координацию твоих действий. И пляшет она больше от лишнего твоего воздействия, забудь о том что она лягаеться и стреляй больше раслабленым, представь что в руке не ружье, а палка и не концентрируйся излишне на моменте выстрела. Привыкнешь даже удивляться будешь. У меня с блазером подобная хрень была . Сейчас скажи, другого и ненадо- как продолжение руки. Конечно штуцер тяжелее и стабильности чуствуешь больше( чуствуешь что в руках маешь вещь) но со временем поймешь прелести этой вертлявой кокетки именуемой тиккой.
пан Юрик 09-12-2008 23:58

Когда я начал заниматься стендовой стрельбой, получил вводную 100 вкладок в день.
Сначала делал 30 и все - руки болят. Не потому что слабые, а потому что работают группы мышц которые не привыкли работать. А потом и 200 делал .
Все дело в тренировке. И для того чтобы оружие стало привычной вещью в руках, оно должно быть в руках ежедневно и желательно неоднократно.
Но это если все серьезно. Вообще достаточно несколько раз ежедневно вложиться, прицелиться. Через месяц почувствуете себя совсем по-другому.
Гантели вас укрепят, но не улучшат управляемость конкретным видом оружия.
С уважением,
Юра.
hollowpoint 10-12-2008 12:37

quote:

- плавная поводка на одной скорости с мишенью. В этом случае упреждение меньше, чем в предыдущем случае.

А на сколько меньше?
IMHO, если мы говорим о стрельбе из нарезного в загоне на расстояниях 50-100м, то эта разница составит миллиметры. Думаю, эта песня пришла из гладкого.
С уважением.

ВАГорбатый 10-12-2008 17:36

.
click for enlarge 1024 X 768 258,4 Kb picture
МаксимЧ 10-12-2008 21:18

quote:
Originally posted by hollowpoint:

А на сколько меньше?
IMHO, если мы говорим о стрельбе из нарезного в загоне на расстояниях 50-100м, то эта разница составит миллиметры. Думаю, эта песня пришла из гладкого.
С уважением.

Ну думайте! Потом будете думать почему на 100 метров вместо лопатки попали лосю в задную ногу.......

пан Юрик 10-12-2008 22:34

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Ну думайте! Потом будете думать почему на 100 метров вместо лопатки попали лосю в задную ногу.......

Перечитайте пост BGH о трех основных способах проводки и стрельбы.
У разных людей разная скорость вкладки и проводки. Если человек стреляет с проводкой, то заряд кроме своей личной скорости приобретает скорость угловую. Соответственно чем больше скорость проводки тем больше скорость угловая. И упреждение у стрелка ведущего винтовку с такой же скоростью как у цели будет гораздо больше чем у стрелка который ведет винтовку с обгоном цели.
Разложите полет пули на вектора и все станет ясно. Это также как если стрелять в разный ветер. Разве у вас будет одна точка попадания при боковом ветре 3 м.с. и 10 м.с. ?
С уважением,
Юра.

DBoronin 10-12-2008 23:06

quote:

Все дело в тренировке. И для того чтобы оружие стало привычной вещью в руках, оно должно быть в руках ежедневно и желательно неоднократно.
Но это если все серьезно. Вообще достаточно несколько раз ежедневно вложиться, прицелиться. Через месяц почувствуете себя совсем по-другому.
Гантели вас укрепят, но не улучшат управляемость конкретным видом оружия.

Вай как согласен.. прям +100 к любому оружию привыкнуть надо и всё будет ок.
качать мускулы безполезно.. не те качаются
МаксимЧ 10-12-2008 23:10

quote:

Перечитайте пост BGH о трех основных способах проводки и стрельбы.
У разных людей разная скорость вкладки и проводки. Если человек стреляет с проводкой, то заряд кроме своей личной скорости приобретает скорость угловую. Соответственно чем больше скорость проводки тем больше скорость угловая. И упреждение у стрелка ведущего винтовку с такой же скоростью как у цели будет гораздо больше чем у стрелка который ведет винтовку с обгоном цели.
Разложите полет пули на вектора и все станет ясно. Это также как если стрелять в разный ветер. Разве у вас будет одна точка попадания при боковом ветре 3 м.с. и 10 м.с. ?
С уважением,
Юра.

Мне нечего читать я стреляю по бегущему зверю почти каждые выходные. Поэтому пишу не просто так.... А ваши теоретические выводы только теория..... Попрактикуйтесь и все поймете...... Лось со скоростью 30км/ч проходит за подлет пули 700/750м/с на 100м порядка 1,2-1,5 метра щас считать лом просто уже все посчитал ранее вот и смотрите куда вы попадете . Боковое ускорение на мой взгля величина не интересная ибо очень мала и сильно гасится боковым сопротивлением пули..... Короче мой опыт говорит мне что это полная хрень..... Не хотел обидеть уважаемого BGH .. У меня этим способом получились два промоха и один подранок. Вернулся к своему методу.....

серый 10-12-2008 23:39

Научиться стрелять по бегущему зверю пользуясь калькулятором и читая умные статьи не получиться. Зверь не тарелочка на стенде и дистанции и скорости и направление движения всегда разные. Методы стрельбы на стенде здесь не помогут. Единственный помошник в этом деле это практика стрельбы непосредственно по самому зверю. Так что господа не удручайте мозг разными формулами и теориями и почаще бывайте на охоте. Имхо
k_vg 10-12-2008 23:57

Научиться стрелять по бегущему зверю пользуясь калькулятором и читая умные статьи не получиться. Зверь не тарелочка на стенде и дистанции и скорости и направление движения всегда разные. Методы стрельбы на стенде здесь не помогут. Единственный помошник в этом деле это практика стрельбы непосредственно по самому зверю. Так что господа не удручайте мозг разными формулами и теориями и почаще бывайте на охоте. Имхо

+1

пан Юрик 10-12-2008 23:57

quote:

А ваши теоретические выводы только теория..... Попрактикуйтесь и все поймете...... Короче мой опыт говорит мне что это полная хрень..... ..

Боюсь такому большому опыту мне нечего противопоставить .
Только почему то когда я писал о попаданиях в шею кабану (в топике про охоту с 308-м),ваш опыт подсказывал вам что кабана для этого нужно привязывать .

пан Юрик 11-12-2008 12:13

quote:
Originally posted by серый:

Ну кому чем удручать голову - дело личное.
Если вас есть только практика стрельбы на охоте, то все что вы можете сказать это :почаще стреляйте на охоте.
А вам не приходило в голову что у кого то есть опыт стрельбы на охоте, только он положен не на домыслы, а на несколько лет практической стрельбы.
При Советском Союзе был промышленный отстрел кабанов для экспорта мяса за границу. Попадание допускалось только голова или шея, иначе испорченый зверь. Как вы думаете кого для привлекали для отстрела ?
Народных умельцев ? . У меня был друг и учитель Вячеслав Молчанов, его уже нет в живых, который принимал в этом участие. И есть статья из старой газеты, где пишется "считается целесообразным привлекать для промышленного отстрела животных спортсменов-стендовиков, так например В.Молчанов добыл 32 кабана потратив только 33 патрона". И все, уважаемый, голова/шея. Кстати, он был чемпионом Европы в упражнении скит.
Честно говоря я не понимаю как вы можете рассуждать о ценности опыта стрельбы по тарелкам, если у вас его нет . Вы настреляйте хотя бы 20-30 тысяч выстрелов, а потом говорите .

пан Юрик 11-12-2008 01:15

quote:
Originally posted by k_vg:

+1

Несмотря на "+1" я попробую вам объяснить как человеку с разрядом по спортингу.
Если вы были спортсменом вам наверняка приходилось сталкиваться с таким ощущением как "боязнь промаха", и знакомо обратное ощущение, когда уверенность такова что даже технические ошибки не мешают попадать.
Вы знаете, что такое пристрелка. Сколько бы вам не дали формул и упреждений вряд ли это поможет, потому что ситуации разные. У вас своя собственная скорость. Так вот, все, что вам нужно это уверенность и еще "произвести пристрелку" на охоте. Только вам как профессионалу для этого нужно несколько выстрелов, а кому то половина жизненного опыта ,вот и вся разница.
Перечитайте топик, кому то 2 метра, а кто-то стреляет по месту, и при этом ведь все попадают !!!! О чем это говорит ?? У всех разная скорость.
Ваших навыков в стрельбе более чем достаточно.
На самом деле вы все знаете, вам просто нужна пристрелка по реальной цели. И уверенность.

пан Юрик 11-12-2008 01:17

quote:
Originally posted by DBoronin:

Вай как согласен.. прям +100 к любому оружию привыкнуть надо и всё будет ок.
качать мускулы безполезно.. не те качаются

Спасибо.

серый 11-12-2008 01:22

Пан Юрик. Вы знаете мне приходилось видеть людей на охоте которые именовали себя как спортсмены и даже там какие то мастера и в пьяном угаре приходилось выслушивать всю ночь (лучше поспать дали) их лекции о упреждении , поводки и т.д Но когда доходило дело до стрельбы по зверю или птице люди которые были вынуждены слушать эти сказки( а были это в основном деревенские мужики которые понятия не имели что такое скит и трап и круглый стенд) стреляли куда удачней этих учителей. И когда мне начинают говорить о достижениях стендовиков на охоте, ничего кроме улыбки у меня это не вызывает. Ничего личного. С тех пор я для себя сделал вывод, что нестоит слушать людей стреляющих только бумагу и прогнозируемо летящие тарелки. Ни один охотник не сможет Вам обьяснить как ему удаеться попадать по бегущему или летящему, все на столько индивидуально и строиться только на личном опыте и навыках самого охотника. Да и откуда информация что привлекались для отстрела спротсмены и стендовики? Сколько мне доводилось слышать как раз все держалось на " народных умельцах" ( Любите Вы стендовики приписывать себе ) Про вырезки из газет и журналов не надо расказывать- много чего пишут ......особенно про стрельбу кабана в голову на промысловых (а не промышленых ) отстрелах
Karl1 11-12-2008 02:58

quote:

Если человек стреляет с проводкой, то заряд кроме своей личной скорости приобретает скорость угловую. Соответственно чем больше скорость проводки тем больше скорость угловая. И упреждение у стрелка ведущего винтовку с такой же скоростью как у цели будет гораздо больше чем у стрелка который ведет винтовку с обгоном цели.

скорость угловая
на самом деле нет никакой угловой скорости, а есть боковое смещение пули.
Это распространенное заблуждение под которое часто подводят теоретические рассуждения. Посудите сами: при поводке дульный срез движется, ну скажем 2 см в секунду. вот и вся боковая скорость, на 100 метров составит ничтожную величину, и только через СЕКУНДУ полета, пуля сместиться на 2 см.
А разные люди по разному берут упреждение, потому что реакция разная, скорость срабатывания винтовки тоже разные.
Я знаю человека, который стреляя с лева на право берет упреждение в 2 раза больше, чем стреляя с права на лево. Это чем обьяснить?
Думаю, только человеческий фактор.
И подгонять себя надо, под практические результаты, а не под теорию.

HOKKAIDO 11-12-2008 07:09

quote:
которые именовали себя как спортсмены

Ключевое слово.
Vvi-21 11-12-2008 08:09

Практика без теории- это называется метод тыка. Сколько неосознанных промахов на охоте, оно вам надо?Когда вы стреляете на дальние расстояния и определяете траекторию, здесь тоже вы применяете метод тыка, или все-таки делаете расчет? У меня практика не расходится с теорией, просто после удачного и не удачного выстрела всегда делайте вывод и на подсознательным уровнем все это потихоньку закрепится.
Неманский 11-12-2008 09:30

quote:
Originally posted by Karl1:

А разные люди по разному берут упреждение, потому что реакция разная, скорость срабатывания винтовки тоже разные.
Я знаю человека, который стреляя с лева на право берет упреждение в 2 раза больше, чем стреляя с права на лево.

Стреляя справа налево, на дистанциях выстрела загонной охоты я вообще не беру упреждения - стреляю на обгоне.
А вот слева направо случаются обзаживания. Думаю, что по причине более медленной поводки, а иногда и "замка" в крайнем положении, когда крутить курпус уже или затруднительно, или уже некуда.
Escaper 11-12-2008 11:55

quote:
И когда мне начинают говорить о достижениях стендовиков на охоте, ничего кроме улыбки у меня это не вызывает. Ничего личного. С тех пор я для себя сделал вывод, что нестоит слушать людей стреляющих только бумагу и прогнозируемо летящие тарелки. Ни один охотник не сможет Вам обьяснить как ему удаеться попадать по бегущему или летящему, все на столько индивидуально и строиться только на личном опыте и навыках самого охотника. Да и откуда информация что привлекались для отстрела спротсмены и стендовики? Сколько мне доводилось слышать как раз все держалось на " народных умельцах" ( Любите Вы стендовики приписывать себе ) Про вырезки из газет и журналов не надо расказывать- много чего пишут ......особенно про стрельбу кабана в голову на промысловых (а не промышленых ) отстрелах

Ну просто не могу молчать Если человек не может попасть в прогнозируемо летящую тарелку - то не сможет попасть и в непрогнозируемо летящую утку(бегущего зверя). Если человек не может объяснить, как он стреляет и попадает, то он делает это случайно и в случае ошибки не сможет понять, что он делает не так. Это не ИМХО. Стендовики тоже мажут. На стенде и на охоте. Они не роботы и адреналин у них выделяется не меньше, чем у других. Но люди, привыкшие анализировать свою стрельбу , быстрее разберутся со своими ошибками и смогут их исправить и не допускать в дальнейшем.
Теперь ИМХО: Из трёх способов, описанных Романом BGH, только последний действительно хорош, а первый не подходит вовсе.
Karl1 11-12-2008 11:57

quote:
Originally posted by Vvi-21:

Практика без теории- это называется метод тыка.

Да, но тоже имеет право на существование.
И существует.
А наука... Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. (с)
hollowpoint 11-12-2008 12:20

quote:

Вам, IMHO, стоило бы воздержаться от советов человеку, которого вы не знаете. В особенности если вы не утруждаете себя обдумать то, что читаете.

пан Юрик 11-12-2008 14:18

quote:
Пан Юрик. Вы знаете мне приходилось видеть людей на охоте которые именовали себя как спортсмены и даже там какие то мастера и в пьяном угаре приходилось выслушивать всю ночь (лучше поспать дали) их лекции о упреждении , поводки и т.д Но когда доходило дело до стрельбы по зверю или птице люди которые были вынуждены слушать эти сказки( а были это в основном деревенские мужики которые понятия не имели что такое скит и трап и круглый стенд) стреляли куда удачней этих учителей. И когда мне начинают говорить о достижениях стендовиков на охоте, ничего кроме улыбки у меня это не вызывает. Ничего личного. С тех пор я для себя сделал вывод, что нестоит слушать людей стреляющих только бумагу и прогнозируемо летящие тарелки. Ни один охотник не сможет Вам обьяснить как ему удаеться попадать по бегущему или летящему, все на столько индивидуально и строиться только на личном опыте и навыках самого охотника. Да и откуда информация что привлекались для отстрела спротсмены и стендовики? Сколько мне доводилось слышать как раз все держалось на " народных умельцах" ( Любите Вы стендовики приписывать себе ) Про вырезки из газет и журналов не надо расказывать- много чего пишут ......особенно про стрельбу кабана в голову на промысловых (а не промышленых ) отстрелах

Прежде чем мы закончим этот спор я хотел бы пояснить следующее.
1.Я не называл себя лично спортсменом, хотя какое то время этому отдано. На пользу оно мне или нет могу оценить только я.
2.Действительно есть люди не имеющие профессиональной подготовки и отлично стреляющие на охоте - никто не спорит.
3.Про то врут газеты или нет спорить не буду - это глупо .
4.То что чемпион Европы В.Молчанов был членом группы спортсменов занимавшимся промышленным отстрелом животных - факт, и я надеюсь у вас хватит мудрости не спорить об этом. Тем более что этого человека знают все спортсмены на территории бывшего СССр.
5.Что касается меня лично, то я не позиционирую себя как спортсмен.
Я охотник у которого есть и опыт стрельбы на стенде в том числе.
Обращаю ваше внимание и на тот факт, что с моей стороны не было попыток сказать что я стрелок лучший чем вы. Равно как и нет оснований полагать что вы стрелок лучший чем я...
6.Как бы каждый из нас не выбирал упреждение, это всего лишь личный опыт, который у каждого свой.
Но единственный способ определить кто стреляет лучше это собраться и показать кто что может.
Думаю мы здесь не за этим, и к сожалению мы далеко живем друг от друга. Нам еще предстоит много раз встречаться на форуме, думаю наилучшим решением будет проявить взаимное уважение к точкам зрения обоих сторон.

Vvi-21 11-12-2008 15:00

quote:
Да, но тоже имеет право на существование.
И существует.
А наука... Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. (с)

Это Вы правильно сказали, что научный тык у нас живет и процветает.
Вот если бы здесь обсуждалось, нужно ли брать поправки при стрельбе на разные дистанции, и кто-нибуть написал нет не надо, т. к. он стреляет без поправок на разные дистанции, просто стрелять надо больше и всё.Ведь это как скучно все рассчитать и попасть, а так без поправок и точно в цель. Тогда ему научный пример приведут, что это просто не возможно, ведь так?А при стрельбе по движущейся дичи, именно так и происходит. А доказать это очень просто, нужно взять калькулятор и посчитать.
На охоте я больше стреляю по бегущей дичи, потому что такая охота мне больше нравится и очень давно понял, что изобретать велосипед здесь не стоит, это даже не наука, а школьная программа.
серый 11-12-2008 18:35

quote:

Прежде чем мы закончим этот спор я хотел бы пояснить следующее.
1.Я не называл себя лично спортсменом, хотя какое то время этому отдано. На пользу оно мне или нет могу оценить только я.
2.Действительно есть люди не имеющие профессиональной подготовки и отлично стреляющие на охоте - никто не спорит.
3.Про то врут газеты или нет спорить не буду - это глупо .
4.То что чемпион Европы В.Молчанов был членом группы спортсменов занимавшимся промышленным отстрелом животных - факт, и я надеюсь у вас хватит мудрости не спорить об этом. Тем более что этого человека знают все спортсмены на территории бывшего СССр.
5.Что касается меня лично, то я не позиционирую себя как спортсмен.
Я охотник у которого есть и опыт стрельбы на стенде в том числе.
Обращаю ваше внимание и на тот факт, что с моей стороны не было попыток сказать что я стрелок лучший чем вы. Равно как и нет оснований полагать что вы стрелок лучший чем я...
6.Как бы каждый из нас не выбирал упреждение, это всего лишь личный опыт, который у каждого свой.
Но единственный способ определить кто стреляет лучше это собраться и показать кто что может.
Думаю мы здесь не за этим, и к сожалению мы далеко живем друг от друга. Нам еще предстоит много раз встречаться на форуме, думаю наилучшим решением будет проявить взаимное уважение к точкам зрения обоих сторон.

Ну я же написал ничего личного. И спорить и делить мне с Вами уж тем более нечего. Просто я поделился тем с чем мне доводилось сталкиваться. Я ни в коей мере не говорил что тренировки на стенде ни чего не значат и ничему не учат. Очень даже наоборот, они позволяют привыкнуть к оружию и приходит своело рода понимание что куда летит. Но как я понял мы здесь пытаемся вывести какую то формулу упреждения, скорости, поводки ( целься туда то попадешь туда то)и т.д и как мне кажеться это очень бредовая идея хотя бы потому что бегают все в зависимо от ситуации на разной скорости и в разных направления и не только справо-на лево и наоборот. Поэтому я и высказался- "друзья не стройте теорий и побольше стреляйте на охоте" и все придет с опытом. С Уважением Сергей.

пан Юрик 11-12-2008 19:46

quote:

В общем заметано . И это хорошо.
Бывает просто подшутишь с кем, а человек "савсэм абиделся".

горец 11-12-2008 21:15

quote:
С тех пор я для себя сделал вывод, что нестоит слушать людей стреляющих только бумагу и прогнозируемо летящие тарелки. Ни один охотник не сможет Вам обьяснить как ему удаеться попадать по бегущему или летящему, все на столько индивидуально и строиться только на личном опыте и навыках самого охотника.

эбсолютно с Вами согласен .

более того , лет несколько назад открыли мы с кумом в Абхазии эдакий атракцион "тарелочный" (я ля траншейный стенд , тока попроще, )для отдыхающих .
... ух и настрелялся я тогда за лето по этим тарелкам - сначала сколько хотел ,потом сколько смог ...думал " во руку набил! , зимой ,когда утка прилетит, грузовик понадобится -))))))))))))" . ан нет ! ..первую же охоту не сбил не одной (!) хотя раньше меньше 10 не было . потом потихонку "все вернулось", но очень "неспеша".
не знаю почему так произошло . может ружье другое ,может высоты ,скорости и углы и патроны не те , но такой вот был факт "нелицеприятный" .
я не к тому ,что стенд и спорт (нарезной) это не нужно.... это нужно! ...но на охоте все равно всегда по разному получается .

BGH 11-12-2008 22:12

quote:

А на сколько меньше?
С уважением.

По моему опыту - больше. Когда держишь прогал в прицеле и ждешь пока до него добежит кабан и когда ведешь его на мушке, ожидая прогала, - разница в упреждении существенная.

quote:

Не хотел обидеть уважаемого BGH .. У меня этим способом получились два промоха и один подранок. Вернулся к своему методу.....

А чего мне обижаться? Каждый выбирает как удобней. Я всеми тремя способами стреляю в зависимости от ситуации.

------------------

bulldog 11-12-2008 22:25

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. И Опыт сын ошибок трудных и Гений Парадоксов Друг. И случай, бог изобретатель....
А.С. Пушкин
Охочусь я в пушкинских местах.... вот и вспомнились строчки:-)
А так я за Рому двумя руками за :-)))
braker 11-12-2008 22:34

quote:

Сергей! Ваш пост вызывает у меня улыбку... Вы правы лишь в том, что с глубокого "похмура" многие ничего не могут показать (а всю ночь"показывали"), давая пищу для деревенских легенд... как мужик с ржавой одностволкой, один, всех городских "изладил"...

Karl1 12-12-2008 12:51

quote:
Originally posted by горец:

... ух и настрелялся я тогда за лето по этим тарелкам - сначала сколько хотел ,потом сколько смог ...думал " во руку набил! , зимой ,когда утка прилетит, грузовик понадобится -))))))))))))" . ан нет ! ..первую же охоту не сбил не одной (!) хотя раньше меньше 10 не было . потом потихонку "все вернулось", но очень "неспеша".

Ха, точно такая история и со мной была.
Стрелять только на рефлексах опасно. Может чтото "сдвинуться" и начинай тогда заново учиться.
Я "вылечился" когда стал другое ружье на охоту брать, и начал себя контролировать.
hollowpoint 12-12-2008 13:59

Posted by BGH

"По моему опыту - больше. Когда держишь прогал в прицеле и ждешь пока до него добежит кабан и когда ведешь его на мушке, ожидая прогала, - разница в упреждении существенная."

Да, Роман, это понятно, я тоже с этим сталкивался. Когда пытаешься провести в коротком промежутке, то моторика срабатывает как раз на обгон, <я так думаю>(с)Мимино. Хотя при этом кажется, что делал равномерную поводку.
Если же брать в <чистом виде> - если это вообще возможно, разницу в точках попаданий между ожиданием с неподвижным стволом и поводкой со скоростью (угловой), равной скорости мишени, то разница составит миллиметры. Это путь, который пройдет по мишени прицельная марка за время, которое пуля находится в стволе (0, 0015-0,0017 сек). Естественно, если мы говорим о нарезном.
А вообще по вопросу топикстартера сухой остаток мог бы выглядеть, IMHO, так:
1. первично охотнику требуется разобраться в понятиях: скорости движения зверей, скорости и подлетное время разных снарядов, упреждение - что это;
2. понимание собственной реакции на появление и во время наблюдения за зверем - тип реакции, а также особенностей собственной конституции, стрелковых данных и физподготовки;
3. на основании п.п. 1. и 2. выбор подходящего способа стрельбы из тех, что ты описАл. Величины упреждений нарабатываются практикой.
С уважением.

BGH 12-12-2008 14:54

quote:

Когда пытаешься провести в коротком промежутке, то моторика срабатывает как раз на обгон, <я так думаю>(с)Мимино. Хотя при этом кажется, что делал равномерную поводку.

Александр, тут от ситуации зависит. Если я внезапно увидел зверя в небольшом промежутке, то стреляю резким обгоном. Если вижу издалека, то веду на мушке до удобного места (подпускаю поближе или до прогала). Если слышу заранее, но не вижу, то выбираю удобное место на пути зверя, по которому он должен пройти, и жду его там (стреляю без всякой поводки).

А по большому счету, самый лучший учитель - практический опыт стрельбы по зверю, конечно.

------------------

braker 12-12-2008 16:05

quote:

Александр, тут от ситуации зависит. Если я внезапно увидел зверя в небольшом промежутке, то стреляю резким обгоном. Если вижу издалека, то веду на мушке до удобного места (подпускаю поближе или до прогала). Если слышу заранее, но не вижу, то выбираю удобное место на пути зверя, по которому он должен пройти, и жду его там (стреляю без всякой поводки).

А по большому счету, самый лучший учитель - практический опыт стрельбы по зверю, конечно.

Первый способ, (в этом посте 3ий) несмотря на кажущуюся "мешкотность", имеет право на жизнь, т.к. он легче всего рассчитывается... И ,необязательно, ствол может быть в константе. Можно сделать короткую поводку от зверя с последующим нажатием...
Не помешало бы обстрелять дальномером 2-4 точки на номере, и в уме просчитать, т.к в оптике будет уже другая картинка. Быструю и точную поводку в точку "G" ... на100% не сделает даже классный траншейник или кабанятник, в связи с неразмятостью тела и его нахлобученой утепленностью,... ну и фактором непредсказуемости конечно. Повторюсь за ув.BGH - практика первична, ибо стрельбищ по бегущим из нарезняка очень мало... А жаль...

hollowpoint 12-12-2008 16:38

quote:
Originally posted by braker:

Первый способ, (в этом посте 3ий) несмотря на кажущуюся "мешкотность", имеет право на жизнь, т.к. он легче всего рассчитывается.

Если говорить о личных предпочтениях, то в лесу я стреляю с неподвижным стволом (ну, или типа с неподвижным). Это после нескольких выстрелов по деревьям выполняя поводку.
А вообще, все имеет право на жизнь, кроме нарушения правил безопасности.
ВО КАГ!

Strelok - 47 14-12-2008 20:15

ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ - МЕРТВА ......
А ПРАКТИКА БЕЗ ТЕОРИИ - ГЛУПА .......
braker 14-12-2008 21:32

quote:
Originally posted by Strelok - 47:

ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ - МЕРТВА ......
А ПРАКТИКА БЕЗ ТЕОРИИ - ГЛУПА .......

Кто спорит... Но как то до этого умудрялись попадать

Cooper 15-12-2008 12:03

Увидел тему вот случай из практики.
Наслушавшись в коллективе лекций об упреждение, причем надо сказать от уважаемых охотников с огромным стажем решил проверить и кончилось все тем что зверь (лось) благополучно ушел слава богу без ранений. Корова с теленком гонные, перешеек метров 20 расстояние 120 шагов упреждение брал как учили старшие товарищи пол корпуса и ничего. (бил конечно по телку). До этого стрелял как то даже не задумывался и все было в порядке не всегда конечно по месту просто условия разные бывают но зверь не уходил. Так что на таком расстоянии поправку делаю минимальную.
Vvi-21 15-12-2008 09:15

quote:
брал как учили старшие товарищи пол корпуса и ничего. (бил конечно по телку).

Изначально давать совет, полкорпуса- это неправильно. Как можно знать, заранее скорость, расстояние до зверя и главное Вашу реакцию и манеру стрельбы, у каждого охотника она индивидуальна. Вы должны знать, сколько пробежит зверь за время когда пуля уже в пути и найти самостоятельно своё упреждение. Главное чтобы каждый выстрел был сделан осознано.
Cooper 15-12-2008 11:35

Я собственно к тому и веду, что каждый случай индивидуален, и в каждом случае ты сам оцениваеш ситуацию и возможности, а не просто увидев зверя стрельнуть в ту сторону надеясь на авось. А все приходит с опытом на практике. Теорию тоже отвергать нельзя, нужно иметь представление как оно должно быть, а на практике все по другому бывает.
А по поводу пол корпуса это одно из мнений, были и другие, коллектив большой и у каждого свое видение по данному вопросу.
Karl1 15-12-2008 16:15

quote:
Originally posted by Cooper:

Теорию тоже отвергать нельзя,

По теории понятно, что упреждение брать надо.
По постам участников понятно, что оно у всех разное получается.
Из этого и надо исходить.
Все остальное - практикой, больше никак.
серый 15-12-2008 18:23

quote:
Originally posted by Cooper:
Я Теорию тоже отвергать нельзя, нужно иметь представление как оно должно быть, а на практике все по другому бывает.

А для чего тогда вообще такая теория которая неподтверждаеться практикой? Для того чтобы было о чем поговорить перед охотой?
braker 15-12-2008 19:58

quote:
А для чего тогда вообще такая теория которая неподтверждаеться практикой? Для того чтобы было о чем поговорить перед охотой?

Так все же подтвержается... Тока поправки надо вводить на "эксклюзивность"... и Все

hollowpoint 16-12-2008 13:04

Не так давно я был удивлен подготовкой к выстрелу на охоте моим другом. Знаю его много лет, знаю, что у него железные нервы, но, тем не менее..
Загонная охота, его номер на поле. Охотится он с гладким, но тем не менее, в качестве примера отношения к выстрелу.
Свиньи вываливаются из леса и шуруют по полю. Ширина поля метров двести. Поскольку расстояние было для гладкого было чересчур (я, например, не стрелял бы), он дважды смоделировал выстрел и только потом выстрелил. Что такое смоделировал? Ружье на предохранителе, выбирает упреждение, ведет, нажимает на курок и мысленно представляет полет пули. Дальше повтор. После второго раза он принял решение стрелять.
Почему я об этом пишу? На мой взгляд, показательный пример упражнения в "боевой обстановке".
Кабана он, кстати, тогда свалил. Пуля, один выстрел. Про расстояние промолчу, пожалуй.
С уважением.
BGH 16-12-2008 13:38

Видать часто кабанов стреляет. Часто вижу и слышу, что даже на лабазе (что уж говорить про загон) люди, только завидев зверя, судорожно стреляют по нему. Тут уж не до упражнений и упреждений

------------------

hollowpoint 16-12-2008 13:47

quote:
Видать часто кабанов стреляет. Часто вижу и слышу, что даже на лабазе (что уж говорить про загон) люди, только завидев зверя, судорожно стреляют по нему. Тут уж не до упражнений и упреждений

Да, все мы разные.

abvgd 16-12-2008 18:24

Несколько раз наблюдал на охоте как один товарищ стреляет бегущего зверя ,бежит четыре козла - четыре попадания по одному и тому же месту .Такая же история повторяется с кабанами , оленями .Когда спрашиваю его ,как стреляешь ,он ничего обьяснить не может , говорит не запомнил .Однако промахи у него крайне редкое явление .Говорит , что стреляет на обгоне цели с крайне малым упреждением ...
braker 16-12-2008 18:43

quote:
Несколько раз наблюдал на охоте как один товарищ стреляет бегущего зверя ,бежит четыре козла - четыре попадания по одному и тому же месту .Такая же история повторяется с кабанами , оленями .Когда спрашиваю его ,как стреляешь ,он ничего обьяснить не может , говорит не запомнил .Однако промахи у него крайне редкое явление .Говорит , что стреляет на обгоне цели с крайне малым упреждением ...

Это и есть показатель класса. Для меня самым трудным было провести "пеньком" по невидимому нижнему краю корпуса козла, когда они летели по бурьянам...

abvgd 16-12-2008 20:18

Вот бы технику такой стрельбы кто-нибудь описал подробнее ...
Vvi-21 17-12-2008 09:05

quote:

Таких историй приходилось, за всю охотничью практику, слышать множество, но когда захочешь познакомиться с таким мастером, выясняется, что это он уже не сам видел, а слышал и т. д.Такие истории обычно появляются сидя у костра или за столом, после охоты.
Это не значит, что нет охотников которые хорошо стреляют, но это охота, а не стенд, где всё заранее запрограммировано и хлоднокровно поражают цель.
Karl1 17-12-2008 12:30

quote:
Originally posted by Vvi-21:

но когда захочешь познакомиться с таким мастером, выясняется, что это он уже не сам видел,

Я сам видел действительно интересный выстрел.
Отдал п/а гостю из Финляндии. Встал он на границе поле-лес.
Сделал 4 выстрела по бегущему подсвинку. Последним выстрелом попал на 600 шагов.
Правда, упреждения тут брать не надо было, выстрел в угон.
Говорит корректировал стрельбу по всплескам воды на поле.
Хотя считаю это в большой степени случайностью, но ведь без понимания баллистики и практики стрельбы даже случайно не попадешь.
abvgd 17-12-2008 20:06

quote:
но когда захочешь познакомиться с таким мастером, выясняется, что это он уже не сам видел,

quote:

Почему Вы думаете , что писал это со слов других ,именно видел сам несколько раз и еще несколько раз слышал как он стрелял , а потом наблюдал результаты этой стрельбы .Причем из гладкоствола стреляет весьма посредственно ...
braker 19-12-2008 14:14

quote:
Вот бы технику такой стрельбы кто-нибудь описал подробнее ...

Ее описать то недолго ... Тренировать значительно дольше...
Короче, вставляете в нижнюю часть зада, бегущего поперек стволов зверя, пенек оптики, и не "паралакся" головой (находящейся в замке),... Именно, корпусом, обгоните тело бегущего зверя, и не останавливаясь нажмите на спуск. Со скоростью примерно такой, когда делают шлепок по ж... непослушному сыну. Если Вы пробросили ствол и вовремя не нажав на спуск, тормознулись, то пуля в лучшем случае придет в стартовую точку. (т.е в зад) То , что написал можно, проделывать максиум до 120м, меняя скорость поводки, а дальше надо делать большее упреждение... Понятно, что это такой "усредненный" рецепт, который надо настроить под себя, но у него есть одно преимущество - если не получилось "на раз", то очень быстрое "на два" будет значительно точнее...

abvgd 19-12-2008 18:42

Кей ,спасибо , будем пробовать и искать с " перламутровыми пуговицами "...Это техника стрельбы с обгоном , с поводкой быстрее движения зверя ???
k_vg 19-12-2008 18:50

В выхи немного поэксперементировал. Поставил коробку картонную из под водки. Из бл=93 9.3х62 с оптикой Свар z6i 1-4x24 на 50 шагов на движении подвел к центру коробки и нажал с поводкой не останавливая ствол. И знаете куда попал -в правый угол коробки см 20-25 от точки прицеливания. Т.е. это то, как его называют, боковое смещение за время принятия решения выстрелить и прилета пули в точку. Смотрел по ю-тубу стрельбу по бегущим кабанам(там много роликов)80 % попадание по заду. Или остановка или вялая поводка. Поправте,если не правильно выразился или может что то не допонял.
BGH 19-12-2008 20:31

quote:

Поправте, если не правильно выразился или может что то не допонял.

Все правильно.

------------------

k_vg 11-01-2009 12:07

Обновил Блейзер р 93 .Кабана за 120 м рысцой бил по носику попал по задней ляшке на вылет. После ухода кабана галопом выцелил см 30 перед мордой не останавливая. Попал прямо в лопатку. Лег через 50 м.9.3х62 вход как обычно, но выход впечатлил.
BGH 11-01-2009 01:55

quote:

Кабана за 120 м рысцой бил по носику попал по задней ляшке

Остановили ствол.

Потренируйтесь на стенде по тарелкам на обгоне пострелять.

------------------

k_vg 12-01-2009 12:58

quote:

Остановили ствол.

Потренируйтесь на стенде по тарелкам на обгоне пострелять.

Лет пять назад тренировался. Еще по старым нормативам МС по спортингу на ФИТАСКЕ выполнил через спорткомитет официально присвоили со значком и удостоверением. Вы правы ствол скорее всего остановил, но наверное по причине пробежки метров 150 перед стрельбой. Дыхалка подвела. Сердце чуть не остановилось. Сняли номера и пошли к машинам, а собаки в загоне заработали. Ну мы и рванули обратно на номера. Вижу а кабан взрослый проскочил номера и забегает через поле в небольшой куст. Вот тут я и рванул, поняв что он сейчас с другой стороны выскочит. Увидел его за 120 м включил шибер, а карабин в руках скачет. Бежал легкой рысцой, я с полой уверенностью беру по носику и нажимаю. Он как ужаленный уходит в галоп. Скорее всего приостановил ствол. Вторым выношу см 20-30 и вот тут точно не останавливая с пововодкой после выстрела нажимаю на спуск, а он даже не дернулся. Через м 10 пошел мелятник и его не было видно. Дойдя до следа в то место где стрелял увидел шерсть с двух сторон и собратной стороны через метра полтора выброс крови из легких. По следу через 50м лежит развернувшись мордой на след. Оказалась свинка 2,5 года ,но упитанная. Первым попал в самый край задней ляшки и две ляшки навылет в см 5 от края(бегала бы еще пока не умерла от старости)Второй прямо в центр лопатки с выходом через ребра и отверстием диаметром см 7-8.

BGH 12-01-2009 01:06

quote:

Лет пять назад тренировался. Еще по старым нормативам МС по спортингу на ФИТАСКЕ выполнил через спорткомитет официально присвоили со значком и удостоверением.

Ну тогда Вы сами все прекрасно понимаете, чего я Вам рассказываю?

------------------

k_vg 12-01-2009 01:13

quote:

Ну тогда Вы сами все прекрасно понимаете, чего я Вам рассказываю?

Все равно большое спасибо!

Нарезное оружие

Упреждение при стрельбе из нарезного