Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Депуллер из подручных средств ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Депуллер из подручных средств

avtor_s
P.M.
2-11-2020 14:10 avtor_s
Как извлечь пулю из гильзы не имея пресса и кинетического молотка? Особенно учитывая что из заводских патронов с металлическими гильзами, кинетические молотки либо не справляются, либо ломаются. Я применил такую штуку:

ALEX55555
P.M.
2-11-2020 14:16 ALEX55555
Ссылка не работает
Artishok
P.M.
2-11-2020 14:31 Artishok
Палка, дырка, пакет.
avtor_s
P.M.
2-11-2020 14:35 avtor_s

kad
P.M.
2-11-2020 16:30 kad
avtor_s:
Как извлечь пулю из гильзы не имея пресса и кинетического молотка? Особенно учитывая что из заводских патронов с металлическими гильзами, кинетические молотки либо не справляются, либо ломаются. Я применил такую штуку:


А просто раскачать пулю в гильзе плоскогубцами не пойдёт?

маузер2000
P.M.
2-11-2020 16:47 маузер2000
avtor_s:
Как извлечь пулю из гильзы не имея пресса и кинетического молотка? Особенно учитывая что из заводских патронов с металлическими гильзами, кинетические молотки либо не справляются, либо ломаются. Я применил такую штуку:



пуля портится? ссылку на такую штуку для полного понимания дайте?
Serjant
P.M.
2-11-2020 22:53 Serjant
Помнится кто то из динозавров кинетический молоток из сантехнического тройника, загрушек и трубы собирал и двух больших ластиков.
Landgraf
P.M.
3-11-2020 04:41 Landgraf
Самый простой кинетический молоток (который успешно разбирает российские патроны в стальной гильзе) - обычная деревянная киянка. С одного торца сверлится подобие патронника (если гильза цилиндрическая, то диаметром чуть больше гильзы, если бутылочная, то двумя диаметрами) на глубину, достаточную чтоб пуля могла свободно выйти из гильзы. Из любой жестянки ножницами вырезается полоска шириной 1-2см и длиной 5-6см, и за один конец привинчивается саморезом рядом с "патронником" - эта жестянка будет удерживать патрон. Всё, можно молотить сколько душе угодно. Цена киянки копеечная, эта сносится, всегда можно купить другую.
В идеале использовать шеллхолдер, чтоб гильза от ударов не продавливала деревянный "патронник" и не углублялась. Но шеллхолдер денег стОит, поэтому можно использовать подходящую шайбу, в которой надо ножовкой пропилить паз для захода проточки патрона по образу и подобию подковы (как в ролике показана). Надеюсь, на шайбу денег наскрести удастся всем С помощью набора доработанных шайб разного диаметра можно создать универсальную "кинетическую киянку" на все калибры.

Вот как-то так:
click for enlarge 1825 X 1280 140.1 Kb
На фото кинетическая киянка, "отработавшая" уже 250-300 патронов самых разных калибров (7,62х39, 5,45х39, 9х19, 7,62х25 и даже кое-что из экзотики). Заметен лёгкий "наклёп" вокруг "патронника", протоптанный шайбами.

А если нет денег даже на киянку, тогда нужен обрезок плотного свежего бруса сечением 40-60х100-120, длиной сантиметров 15-20, и кусок палки (черенка, хорошей ветки) для рукояти, из них за две минуты делается киянка

Кинетический молоток из сантехнических стальных труб хреново раскинечивает, у него масса большая, чтоб легче раскинечивалось, надо чтоб молоток почти ничего не весил.

Landgraf
P.M.
3-11-2020 04:43 Landgraf
avtor_s:
.. . из заводских патронов с металлическими гильзами...

А что, есть заводские гражданские нарезные патроны с не-металлическими гильзами??? Помнится, были вроде мелкашечные какие-то, с гильзами из пластика, но давно, и не в России. Ну и всякие экспериментаторы развлекаются, то у них гильза пластиковая, то сгораемая - но это опять-же, не в России, и не в гражданском оружии.

kad
P.M.
3-11-2020 10:54 kad
Посмотрел видео ( youtube.com ), как работает кинетический молоток, это как же можно не разбить в хлам такую пластмассовую хрень, если разбирать не "патроны" из стреляной гильзы и вставленной в неё рукой пули, а реальные заводские патроны? Да даже если и разберётся патрон и останется целым "молоток", весь порох из гильзы высыпется, тоже как-то некрасиво.. .
Artishok
P.M.
3-11-2020 10:56 Artishok
Простая палка и дырка, и пакет, что бы собирать порох. Даже не киянка.
Landgraf
P.M.
3-11-2020 11:33 Landgraf
kad:
... как же можно не разбить в хлам такую пластмассовую хрень, если разбирать не "патроны" из стреляной гильзы и вставленной в неё рукой пули, а реальные заводские патроны?...

Весь мир как-то ухитряется не разбивать Удар-то слабенький получается, из-за малого веса молотка. Хотя согласен - внешне устройство доверия не внушает. Но работает Ударопрочный ABS-пластик вполне выдерживает данные нагрузки.

kad:
... даже если и разберётся патрон и останется целым "молоток", весь порох из гильзы высыпется...

Куда он высыпется? Он внутри "головки" молотка остаётся.

В любом кинетическом молотке порох из гильзы высыпется, это неизбежно. Альтернатива - цанговые депулеры, но у них свои недостатки, и не ко всем формам пули их можно применить, например 9х18 никакой цангой не разберёшь, а молотком - запросто. Ну либо надо цангой так пулю зажать, что после извлечения она только на металлолом годится.

kad
P.M.
3-11-2020 12:37 kad
Landgraf:

Весь мир как-то ухитряется не разбивать Удар-то слабенький получается, из-за малого веса молотка. Хотя согласен - внешне устройство доверия не внушает. Но работает Ударопрочный ABS-пластик вполне выдерживает данные нагрузки.

Ну, "весь мир" - есть весьма небольшая шайка тех, кто увлечён оружием, а среди них узенькая прослойка редких отморозков, коим интересен процесс переснаряжения заводских патронов


Куда он высыпется? Он внутри "головки" молотка остаётся.

В любом кинетическом молотке порох из гильзы высыпется, это неизбежно. Альтернатива - цанговые депулеры, но у них свои недостатки, и не ко всем формам пули их можно применить, например 9х18 никакой цангой не разберёшь, а молотком - запросто. Ну либо надо цангой так пулю зажать, что после извлечения она только на металлолом годится.[/QUOTE]

Всё-равно - неэстетично

маузер2000
P.M.
3-11-2020 13:15 маузер2000
Originally posted by Landgraf:

обычная деревянная киянка.


такой штукой можно и дом размолотить.
Originally posted by Artishok:

Простая палка и дырка, и пакет, что бы собирать порох. Даже не киянка.


это как ?
Artishok
P.M.
3-11-2020 13:23 Artishok
В палке сверлим дырку 8мм, суем в неё патрон, обматываем патрон пакетом, что бы порох не летел, бьем палкой с патроном по предметам.
маузер2000
P.M.
3-11-2020 14:29 маузер2000
Originally posted by kad:

Всё-равно - неэстетично


зато киянку можно ещё использовать как наркоз !!
kad
P.M.
3-11-2020 15:21 kad
маузер2000:

зато киянку можно ещё использовать как наркоз !!

Киянку - да, а вот "фирменный"(сделанный кривыми руками китайских "мастеров") молоток для наркоза не годится, ибо, как сказано выше - удар-то слабенький.. .

маузер2000
P.M.
3-11-2020 15:25 маузер2000
Originally posted by kad:

сделанный кривыми руками китайских "мастеров"


китайце делают сейчас дай бог каждому так делать, нас то по качеству в некоторых сферах обошли вон даже кинетические молотки делают, а у нас всё старая добрая киянка, палка и пакет ))))
kad
P.M.
3-11-2020 16:11 kad
маузер2000:

китайце делают сейчас дай бог каждому так делать, нас то по качеству в некоторых сферах обошли вон даже кинетические молотки делают, а у нас всё старая добрая киянка, палка и пакет ))))

Вот всё это "дай бог" без меня, мне личное спокойствие и безопасность дороже

Landgraf
P.M.
3-11-2020 16:23 Landgraf
kad:
Ну, "весь мир" - есть весьма небольшая шайка тех, кто увлечён оружием, а среди них узенькая прослойка редких отморозков, коим интересен процесс переснаряжения заводских патронов

В нашей стране - да. А в тех-же Штатах пересбор патронов обычное дело.

kad:
Всё-равно - неэстетично

А иначе не выйдет. Или корёжить (в той или иной степени) пулю цангой, или "неэстетично".
Landgraf
P.M.
3-11-2020 16:32 Landgraf
kad:
Вот всё это "дай бог" без меня, мне личное спокойствие и безопасность дороже

Ха Не, "без Вас" никак не выйдет. Я не знаю, где Вы в данный момент находитесь, но это и не важно - оглянитесь вокруг, и попробуйте найти хотя-бы десяток предметов, сделанных не китайцами или без использования китайских комплектующих. Куда ни плюнь - попадёшь в китайскую продукцию, так или иначе. Колбаса, даже если из российского мяса, а глютамат в составе китайский, и оболочка из китайского сырья сделана на китайском станке.
Даже в какой-нибудь Третьяковке картины русских художников висят, подвешенные за китайские крючки на китайском тросике.

маузер2000
P.M.
3-11-2020 16:40 маузер2000
Originally posted by Landgraf:

Колбаса, из российского мяса,


сомневаюсь я.
Landgraf
P.M.
3-11-2020 16:46 Landgraf
маузер2000:
сомневаюсь я.

Ну всяко бывает. Некоторые мясокомбинаты принципиально только на бразильских "брикетах" работают, им так проще. А некоторые действительно на российском мясе. Но соевая мука (в составе - "растительный белок" или "белковый стабилизатор") - китайская, глютамат - китайский, чеснок (если его положили вместо ароматизатора) - китайский...

Поэтому наверное мою фразу следует читать как "Колбаса, даже если из российского мяса... "

kad
P.M.
3-11-2020 16:47 kad
Landgraf:

Ха Не, "без Вас" никак не выйдет. Я не знаю, где Вы в данный момент находитесь, но это и не важно - оглянитесь вокруг, и попробуйте найти хотя-бы десяток предметов, сделанных не китайцами или без использования китайских комплектующих. Куда ни плюнь - попадёшь в китайскую продукцию, так или иначе. Колбаса, из российского мяса, а глютамат в составе китайский, и оболочка из китайского сырья сделана на китайском станке.
Даже в какой-нибудь Третьяковке картины русских художников висят, подвешенные за китайские крючки на китайском тросике.

Не, ну зажигалку одноразовую я китайскую ещё куплю, но что-то более сложное - ну его на х.. й. А уж такие ответственные вещи как, например, тормозные колодки и прочие детали тормозной системы, не дай бог, строгий игнор поделок из Китая. Про "оружие" или боеприпасы, которое хрен знает взорвётся у тебя в руках тоже можно даже не заикаться.. . Т.е. какие-то некритичные вещи, вроде телефона, я ещё допускаю, но не более того (хотя, тут летом был "прикол", заметил я, что как-то плохо держится крышка на моей Nokia C5.00, снял, а там китайский неродной аккумулятор раздулся, неровён час рванёт, был срочно выкинут подальше в помойку, самое смешное, что штатный, но потерявший ёмкость, пролежавший два года в столе, даже не разрядился под ноль ). Одежда или обувь, тут понятно, здоровье дороже китайской дешевизны и кривизны.. .

маузер2000
P.M.
3-11-2020 17:01 маузер2000
Originally posted by kad:

Не, ну зажигалку одноразовую я китайскую ещё куплю,


а отечественные есть? ))))
Originally posted by kad:

А уж такие ответственные вещи как, например, тормозные колодки и прочие детали тормозной системы, не дай бог, строгий игнор поделок из Китая.


возьми отечественные )
Landgraf
P.M.
3-11-2020 17:12 Landgraf
kad:
.. . А уж такие ответственные вещи как, например, тормозные колодки и прочие детали тормозной системы, не дай бог, строгий игнор поделок из Китая...

Я Вас очень сильно огорчу, если сообщу, что БОЛЬШИНСТВО даже "породистых" "оригинальных" колодок - родом из Китая? И речь не про подделки, а про то, что официально продают дилеры. Делают в Китае, официально пакуют в "фирменную" упаковку.

kad:
.. . тут летом был "прикол", заметил я, что как-то плохо держится крышка на моей Nokia C5.00, снял, а там китайский неродной аккумулятор раздулся, неровён час рванёт, был срочно выкинут подальше в помойку, самое смешное, что штатный, но потерявший ёмкость, пролежавший два года в столе, даже не разрядился под ноль ...

При этом и "родной" аккумулятор был сделан в Китае, как и сам телефон.

kad:
.. . Одежда или обувь, тут понятно, здоровье дороже китайской дешевизны и кривизны...

Хм... А где Вы находите одежду и обувь, сделанные НЕ в Китае??? Такие разве ещё существуют? (нашивание лейбла в Европе я не считаю изготовленным в Европе). А даже если и существуют, то сшиты они из каких материалов, какими нитками, на каком оборудовании? Правильно - из китайских на китайском.
маузер2000
P.M.
3-11-2020 17:23 маузер2000
да не расстраивайте вы так человека, всё самое лучшее делается у нас и из наших материалов))).
Landgraf
P.M.
3-11-2020 18:53 Landgraf
маузер2000:
да не расстраивайте вы так человека, всё самое лучшее делается у нас и из наших материалов))).

Ну если забежать чуть-чуть вперёд, в те времена славного будущего, когда будет функционировать китайско-финская граница, то да, у "нас" и из "наших" материалов
маузер2000
P.M.
3-11-2020 19:10 маузер2000
Landgraf:

Ну если забежать чуть-чуть вперёд, в те времена славного будущего, когда будет функционировать китайско-финская граница, то да, у "нас" и из "наших" материалов

это не возможно, у нас есть супер-пупер-вундервафля, мы попадём в рай, а они просто сдохнут))) это я по телеку слышал.

avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:17 avtor_s
Зачем разбирать заводские патроны, решает каждый сам. Лично я хотел посмотреть насколько гуляет навеска пороха и вес пули, но оказалось что есть еще один очень важный показатель, такой как сила удержания пули шейкой гильзы. Для извлечения пуль, некоторые патроны приходилось цанговый зажим затягивать до одурения гаечными ключами и прилагать ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия для извлечения. В основном конечно нормально извлекаются. При этом все компоненты остаются пригодными для дальнейшего использования. И да, все компоненты депуллера Китайские.
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:26 avtor_s
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:30 avtor_s
Основной минус кинетического молотка- портится мягкий носик пуль SP
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:33 avtor_s

click for enlarge 1387 X 1280  83.1 Kb
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:35 avtor_s
на фото пример верхняя пуля извлечена нормально, нижняя с очень большим усилием, как прикипела. Кинетический инструмент с такой не справился. И кстати описывая то как у вас извлекаются пули без проблем кинетическим инструментом (киянка, палка), не забывайте один факт, я разбирал патроны 223 калибра, пуля длинной менее 2х см и вес 3.5 грамма. После того как я молотил минут 20-25 и не разобрал один из таких патронов, я пришел к выводу что кинетический молоток не для малых калибров.
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:43 avtor_s

click for enlarge 810 X 1080 105.5 Kb
avtor_s
P.M.
3-11-2020 19:44 avtor_s
вот наглядное сравнение размеров 223 и 308 калибров.
Landgraf
P.M.
3-11-2020 19:45 Landgraf
avtor_s:
... оказалось что есть еще один очень важный показатель, такой как сила удержания пули шейкой гильзы. Для извлечения пуль, некоторые патроны приходилось цанговый зажим затягивать до одурения гаечными ключами и прилагать ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ усилия для извлечения...

Усилие извлечения по-любому значительно ниже, чем усилие врезания в нарезы. Ещё не забывайте, что пороховые газы давят равномерно во все стороны, и на стенки дульца гильзы в том числе. Так что не очень это и критично.

avtor_s:
.. . При этом все компоненты остаются пригодными для дальнейшего использования...

Следов на пулях не остаётся от цанги?

Landgraf
P.M.
3-11-2020 19:47 Landgraf
avtor_s:
Основной минус кинетического молотка- портится мягкий носик пуль SP

Это легко устранить, кружок из вспененной резины подкладывается в то место, куда "прилетает" пуля, и ничего не сминается.

Landgraf
P.M.
3-11-2020 19:47 Landgraf
avtor_s:
на фото пример верхняя пуля извлечена нормально, нижняя с очень большим усилием, как прикипела. Кинетический инструмент с такой не справился.

Киянка и не с таким справляется Я своей киянкой успешно раскинечивал 7,62х25 с кернением.
svdun
P.M.
3-11-2020 19:50 svdun
Приветствую!

сила удержания пули шейкой гильзы

Шейкой ли? Походу, просто сочный кримп.

портится мягкий носик пуль SP

Подложить немного пружинящего упаковочного уплотнителя из посылей с Китаю, не?

Всех благ!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Депуллер из подручных средств ( 1 )