Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Первое нарезное. Baikal 145 .308 (Лось 10), Turqua .308, Zastava 30-06 ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Arkadiy-manager
25-10-2019 13:59 Arkadiy-manager
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени!
Создам 3008 тему по выбору первого нарезного.
Выбор стоит между этими тремя моделями. Baikal 145 .308 (Лось 10),
Turqua .308, Zastava 30-06
Бюджет соответственно под них. Релоадом не планирую заниматься от слова совсем.
Калибр 308 или 3006. Хотелось бы 3006, по цене патронов на 3006 знаю.
Ну вот хочется и всё тут. Охота: засидка, с подхода, в основном
косуля, но иногда возможно и кабан, олень.
П/а как то не особо хочется, с АК образным гладким находился.
Может из 3006 еще какойто бюджетный посоветуете?
Розовая будет через 1,5 месяца.
По поводу купить для начала мелкашку и калибр 223 рем. планирую сразу брать 2 розовых и взять
22лр. а вот 223 взял бы, если 3006 болт и 223 МР18 МН, 308 и 223 не
хочу.

edit log

Edhunter
6-11-2019 21:26 Edhunter
quote:
Изначально написано sv-2:

НУ не юкон же!

Эххх, Ваша правда! А если серьезно, на 30-06 для полей из нормальной оптики с открытыми барабанчиками не такой уж и большой выбор. По идее, нижняя кратность от 3 ( практически все сейчас) уже и великовата.. имхо от 2.5 крат -было бы самое то. предыдущий вортекс , например, сам присматриваюсь к вортексу, даже уже 3х смирился, а прочитаешь- кто пишет и картинка не айс с никонами теми же.. ну совсем грустно становится.

Lis-biker
7-11-2019 02:02 Lis-biker
quote:
Originally posted by Edhunter:

барахло советует

импортное.
Naglyy
7-11-2019 07:28 Naglyy
quote:
Изначально написано Edhunter:

Эххх, Ваша правда! А если серьезно, на 30-06 для полей из нормальной оптики с открытыми барабанчиками не такой уж и большой выбор. По идее, нижняя кратность от 3 ( практически все сейчас) уже и великовата.. имхо от 2.5 крат -было бы самое то. предыдущий вортекс , например, сам присматриваюсь к вортексу, даже уже 3х смирился, а прочитаешь- кто пишет и картинка не айс с никонами теми же.. ну совсем грустно становится.

Зачем на охотничьем карабине, не варминт и не для горных охот открытые барабаны? Ну и 30-06 для тех охот, которые обозначил автор темы не нужен имхо. Я на 308 остановился. И то козу разбивает сильно. Думаю на оболочку переходить.

Edhunter
7-11-2019 10:04 Edhunter
quote:
Изначально написано Lis-biker:

импортное.

Ничего, Коля, ничего, рано или поздно каждому открывается Истина!
Это закон Природы! Просто кому-то раньше, кому-то позже! Ты , Коля, на пути к этому ! Зерна сомнений уже терзают твою смиренную душу, это хорошо видно по постам лет ..дцать назад, когда ты бился "лбом в стену" безоговорочно и безапелляционно, более того, ты даже можешь еще не осознавать сей факт, но оно уже близко, Коля, твое просветление, когда здравый рационализм уже имеет место быть в твоих сообщениях в извечных на ганзе муках выбора ружжа! Всему свое время, не спеша, с умиротворением, ты придешь к осознанию! Я верю в тебя!

Edhunter
7-11-2019 10:14 Edhunter
quote:
Изначально написано Naglyy:

Зачем на охотничьем карабине, не варминт и не для горных охот открытые барабаны? Ну и 30-06 для тех охот, которые обозначил автор темы не нужен имхо. Я на 308 остановился. И то козу разбивает сильно. Думаю на оболочку переходить.

Так каждому свое! Даже живя на равнине, жизнь может повернуться так, что будет и возможность и желание поохотиться в горах, разве это минус иметь привычный прицел с нормальными барабанами? не думаю, что для горных охот нужно иметь какое-то там отдельное оружие, имхо- решают постоянные тренировки со своей винтовкой, тогда без разницы, где попадать в цель.
Из 30-06 прекрасно все добывается сценаром и мегой в 185 gr. И козы не разрываются в хлам и лосики не уходят. Правильно подобрать пулю и не важно, 308 это будет , 30-06.

edit log

Naglyy
7-11-2019 10:41 Naglyy
quote:

Так каждому свое! Даже живя на равнине, жизнь может повернуться так, что будет и возможность и желание поохотиться в горах, разве это минус иметь привычный прицел с нормальными барабанами? не думаю, что для горных охот нужно иметь какое-то там отдельное оружие, имхо- решают постоянные тренировки со своей винтовкой, тогда без разнице, где попадать в цель.
Из 30-06 прекрасно все добывается сценаром и мегой в 185 gr. И козы не разрываются в хлам и лосики не уходят. Правильно подобрать пулю и не важно, 308 это будет , 30-06.

Открытые барабаны могут цепляться за одежду, их можно повернуть случайно. Поэтому все же считаю для ходовых, загонных охот они скорее менее удобны. Они для того сделаны открытыми, чтобы постоянно работать с поправками, не снимая крышек. У автора большая часть охот загоны и с подхода. Тут загонник или 3-9. Зачем на таком прицеле открытые барабаны? Взять рояль килограммовый с объективом 50, огромными кратностями на случай «а вдруг»? И каждую охоту мучаться с ним в загоне или таская с подхода? Тоже самое сценар и мега. Релоад нарезной это вообще отдельная дисциплина, к которой 95 процентов охотников никогда не придёт.

маузер2000
7-11-2019 10:57 маузер2000
Лося можно брать только в том случае если исправят детские скрытые болячки (хотя скорее всего они перерастут в хронические) + цена не больше 30-35 в зависимости от региона, и выбор одного из 10-15 штук в магазине.

edit log

маузер2000
7-11-2019 11:33 маузер2000
quote:
Изначально написано Lis-biker:
лось сырой, над ним надо работать, кое-что поменять и улучшить качество, а они не хотят.

потому, что если они и улучшат его ты его всё равно не купишь))) а те кто покупают его купят его в любом виде)))))
Edhunter
7-11-2019 14:05 Edhunter
quote:
Изначально написано Naglyy:

Открытые барабаны могут цепляться за одежду, их можно повернуть случайно. Поэтому все же считаю для ходовых, загонных охот они скорее менее удобны. Они для того сделаны открытыми, чтобы постоянно работать с поправками, не снимая крышек. У автора большая часть охот загоны и с подхода. Тут загонник или 3-9. Зачем на таком прицеле открытые барабаны? Взять рояль килограммовый с объективом 50, огромными кратностями на случай 'а вдруг'? И каждую охоту мучаться с ним в загоне или таская с подхода? Тоже самое сценар и мега. Релоад нарезной это вообще отдельная дисциплина, к которой 95 процентов охотников никогда не придёт.

нет, не соглашусь.. в загонах оптика вообще зло. есть открытые на винтовке-отлично, нет, тогда да, надо думать универсальный прицел. Видится мне, от 1-6( идеал) или 1.5-6 ( как любят клепать и ни туда и ни сюда производители), а 3-9 это хорошо, где поля открытые, просматриваются, косуля в траве видна. Так же отлично, если максимум на 300м придется бить, а это и того редкость.. Редкость ее заметить в траве на такой дистанции.. В моих условиях охот -пространства позволяют бить до 300, что косулю, что лося ( делать я, конечно же не стану, а подойду хотя бы на 200-край), лису могу зимой по полям на лыжах тропить, плюс огромные открытые болота..и то я мирюсь с * 3 только потому, что тенденция производителей такая.. не могу сейчас найти прицел с башнями. чтоб был от 2.5 крат! хоть расшибись! А вортекс очень приглянулся, это отдельная тема почему. Тем более вам не интересна тактика, и нет смысла сотрясать воздух. Автору взять какой-нить никон монарх от 2-2.5 край и ему подобные для подхода-будет идеал.. мудрить оптику для загона -это имхо пустая трата денег..
В любом случае мы с вами останемся при своих мнениях.. стоит эту тему дальше обсуждать?- я не знаю, смотрите сами..
Главное, чтоб автор не вляпался в продукцию наших бракоделов.. ну ему решать. Насоветовали здесь уже много

edit log

Arkadiy-manager
7-11-2019 15:21 Arkadiy-manager
quote:

Главное, чтоб автор не вляпался в продукцию наших бракоделов.. ну ему решать. Насоветовали здесь уже много

Продукцию наших бракоделов в виде прицелов не рассматриваю, а вот в виде оружия, лось тоже буду рассматривать, если с 308 более менее понятно, стволы у лося, турки, ЧЗ одной длинны, а вот у сабати в 3006 длинна 560 и 610, есть ли преимущество между 560 и 610?

sv-2
7-11-2019 16:29 sv-2
quote:
есть ли преимущество между 560 и 610

Я вам уже говорил.Заводскими стрелять, то 308й -560,думаете в дальнейшем релодить ,то 30-06 -610
quote:
стволы у лося, турки, ЧЗ одной длинны, а

Длины может и одной,но у лося может быть, патронник дутый и поперек ствола.
Лотерея!А скорее всего криворукий бандит.

edit log

маузер2000
7-11-2019 16:48 маузер2000
quote:
Originally posted by sv-2:

да как вы можете такое говорить о самом "лучшем" оружии в мире лось это вам не какие-то поделки нато.
Naglyy
7-11-2019 17:20 Naglyy
quote:
Изначально написано sv-2:

Длины может и одной,но у лося может быть, патронник дутый и поперек ствола.

Началось... Скажу так. У меня на момент покупки бюджет был значительно ограничен. Судя по посылу у автора исходные данные те же. Я взял Лося первых выпусков. Он был сырой. Был косяк с затвором. Ушло 4 месяца на пляски с ремонтом по гарантии. И тем не менее, советовал его брату и помогал с выбором. В итоге мой вернулся с гарантии, теперь устраивает на все сто. У брата тоже претензий нет. И я и он считаем свой выбор удачным. А вот один знакомый (не очень близкий, но иногда охотимся вместе) взял себе Зауэр. К нему Свар, ещё один Свар загонник вроде, ночник тоже за килоденьги. Весь комплект думаю в стоимость нового бюджетного авто. И стреляет африканскими маслятами от 300 рублей. Он правильный выбор сделал? Несомненно да. У меня были бы такие возможности, взял возможно такой же комплект. А на деле - У него куча полминуты, у меня минута-полторы. А зверьё ещё поспорить кто больше или лучше добывает. Потому что не в карабине и оптике дело.

Naglyy
7-11-2019 17:25 Naglyy
quote:
Изначально написано Arkadiy-manager:

Продукцию наших бракоделов в виде прицелов не рассматриваю, а вот в виде оружия, лось тоже буду рассматривать, если с 308 более менее понятно, стволы у лося, турки, ЧЗ одной длинны, а вот у сабати в 3006 длинна 560 и 610, есть ли преимущество между 560 и 610?

Для охоты брал бы ствол короче. Исключительно из соображений веса и удобства.

Grey78
8-11-2019 20:39 Grey78
quote:
Originally posted by Naglyy:

Я взял Лося первых выпусков. Он был сырой. Был косяк с затвором. Ушло 4 месяца на пляски с ремонтом по гарантии.

Лось на сегодня от 47 до 52 тысяч рублей - http://www.bars-guns.ru/catalog/4/106851/
4 месяца геморроя сколько стоят?
Посему я тупо купил CZ 557 eclipse за 51 299 рублей... (скидку и карту 5% дали при покупке)

edit log

Serj888
8-11-2019 23:54 Serj888
Извиняюсь, что вмешиваюс . Лось 145, май 2018, нет геморроя вообще, от слова совсем. Затвор после консервации летает, зуб не мешает. Очень хорошо кушает бпз 10,9 оболочку и и полуоболочку, ЮАР рмр тоже на ура. Тула повышенной кучности - гильз не вынуть без труда, от нее отказался. В остальном претензий нет
Naglyy
9-11-2019 09:52 Naglyy
quote:
Изначально написано Grey78:

Лось на сегодня от 47 до 52 тысяч рублей - http://www.bars-guns.ru/catalog/4/106851/
4 месяца геморроя сколько стоят?
Посему я тупо купил CZ 557 eclipse за 51 299 рублей... (скидку и карту 5% дали при покупке)

какие-то лютые цены. до 42 можно найти

Lis-biker
10-11-2019 17:54 Lis-biker
quote:
Originally posted by Edhunter:

твое просветление

за своё переживай иппортное дешманское не далеко от нашего ушло, если вообще ушло, а уж как можно купить вместо орсиса какой-то там макаронник мне решительно не понятно. хотя.. походу вместо горностая придётся cz брать.
Lis-biker
10-11-2019 17:55 Lis-biker
quote:
Originally posted by маузер2000:

ты

я- возможно, но есть другие люди, у лося есть свои плюсы, и возможно кк его доведёт до ума, если захочет конечно.

edit log

Lis-biker
10-11-2019 17:57 Lis-biker
quote:
Originally posted by sv-2:

у лося может быть, патронник дутый

ты это видел? ну вот замеры проводил да? я вот не понимаю к чему такие речи?

edit log

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Первое нарезное. Baikal 145 .308 (Лось 10), Turqua .308, Zastava 30-06 ( 6 )