Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по 8х68 S ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по 8х68 S

Andy178
P.M.
29-9-2007 23:11 Andy178
Доброго всем дня!
Присматриваю себе болтовик, вроде определился с выбором в пользу тривиального 30-06, но тут в Охотнике на Гол-м зацепился взором за Хейм SR21 (понравился блин аппарат)в калибре 8х68 и задумался, а почему бы не попробовать...
Использовать девайс предполагается в основном для охоты с засидки с установкой ночника. На форуме о практическом применении данного калибра ничего не нарыл (а может плохо искал). Баллистика, ассортимент пуль вроде устраивает. Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по данному вопросу.
dmitriy
P.M.
29-9-2007 23:49 dmitriy
Использовать девайс предполагается в основном для охоты с засидки с установкой ночника.

8х68S близок к .300 Вин маг. И по моему этот калибр не для ночных посиделок.
konsta
P.M.
29-9-2007 23:50 konsta
Это слишком.
Andy178
P.M.
30-9-2007 00:19 Andy178
И по моему этот калибр не для ночных посиделок.

Почему ? Может я не слишком правильно описал задачи.
Засидка с возможностью установки ночника, в светлое время суток возможность выстрела метров 300-350, + подход. Для загона имеется 9,3х62. Отдача 300 Вез Маг для меня не очень комфортна, хотя терпима, 300 Вин маг не стрелял, но думаю тоже самое. Исходя из личных ощущений моя 9-ка лягяется значительно слабее магнумовских калибров. По уверению продавцов 8х68 по отдаче в меру терпимый боеприпас.
Копаясь в себе, все больше склоняюсь к мысли, что заразился покупизмом к Хейму. В каталоге производителя есть SR21 под 338 вин маг, взял бы наверно, но говорят к нам почему-то его не возят.


Это слишком.

В смысле? Прошу конкретизировать!
dmitriy
P.M.
30-9-2007 00:43 dmitriy
По уверению продавцов 8х68 по отдаче в меру терпимый боеприпас.

Понятие меры у продавцов очень относительное. Но если Вы загорелись магнумом то , по моему, лучше брать .300 Вин маг. Ассортимент патронов намного шире.
Andy178
P.M.
30-9-2007 01:23 Andy178
Но если Вы загорелись магнумом то , по моему, лучше брать .300 Вин маг. Ассортимент патронов намного шире.

Нет, магнумом как раз я и не особо горю! Да и ассортимент патронов меня в первом приближении вроде устраивает. Выше писал, что рассматривал 8х68 как альтернативу 30-06. Исходя из здравого смысла, думаю что 8х68 относится скорее к медиум калибрам, чем к магнумам.

А про .338-й что-то я высказался все-же несколько бескомпромиссно. Хотя положительный опыт применения данного калибра на охоте присутствует.

Albert3243
P.M.
30-9-2007 01:31 Albert3243
настильный и мощный патрон. В России не распространен, тк не дотягивает до 9,3-62 и излишне мощнее 308-го и 30-06. Боеприпас довольно дорогой. Отдача - терпимая. Имея 9-ку смысла в приобретении особого не вижу. Если нужен магнум, то наверное 300вм или 7реммаг. Себе я взял бы 30-06.
Andy178
P.M.
30-9-2007 01:53 Andy178
2Albert3243:

настильный и мощный патрон

Вот как раз те требования под которые ищется болт.
излишне мощнее 308-го и 30-06

Я как раз ищу замену Лосю-7-1. И что значит излишне? Тут "излишность" понятие скорей субъективное.
Боеприпас довольно дорогой.

В принципе для охоты нормально. Для пострелушек оставлю Лося.
Имея 9-ку смысла в приобретении особого не вижу. Если нужен магнум, то наверное 300вм или 7реммаг. Себе я взял бы 30-06.

Смысл есть! Во-первых, хочу болт, да и запал я на Хейм. Во-вторых, в моем ЛонгТреке коробка из сплава, побаиваюсь устанавливать тяжелый прицел. Магнум или нет в данном случае не принципиально.
dmitriy
P.M.
30-9-2007 11:39 dmitriy
8х68 относится скорее к медиум калибрам, чем к магнумам.

Ну если для Вас 8х68S медиум калибр, то что же тогда магнум?
.300Вин маг. Норма. Пуля PPDC 180 гранн V-920м\с
8х68S RWS Пуля Бреннеке 180гранн V-950м\с
Патроны заводские. Данные с упаковки.

dmitriy
P.M.
30-9-2007 12:24 dmitriy
Здесь есть руководство по релоадингу от Вихтавуори. В нем описание интерисующего Вас патрона. Скачайте и делайте выводы. benchrest.by
sk
P.M.
30-9-2007 19:19 sk
вообще то 8х68 значительно мощнее 300винмага и даже 300везерби магнума,
это дальнобойный патрон, не для засидок, он ближе к 338 лапуа магнум,
и отдача у него еще та.

с уважением.

Andy178
P.M.
30-9-2007 20:01 Andy178
Н-да, есть над чем задуматься.
Видимо не зря изначально на 30-06 смотрел.
Константиныч
P.M.
30-9-2007 20:14 Константиныч
Берите 8х68. Отличный выбор! Будете стрелять им всё- от косули до медведя. Рекомендую немецкие патроны с пулей "кегельшпиц" от "Динамита Нобеля".
В косуле пуля "кегельшпиц", к примеру, делает аккуратные дырочки на входе и выходе без образования мясного киселя на пол-ведра. Проверено неоднократно.
И по крупняку подранков от неё не бывает!!! Всё валится на месте и .. . ручкой-ножкой не колышет!
Удачи!
Andy178
P.M.
30-9-2007 20:58 Andy178
2 Константиныч:
Судя по профайлу у Вас Хейм 21. Это он в калибре 8х68 или Манлихер? При Вашей комплекции как ощущается отдача? С 300 магнумами сравнивали?
Спасибо!
dmitriy
P.M.
30-9-2007 21:20 dmitriy
он ближе к 338 лапуа магнум

Ну нет. До 338 Лапуа он не дорос.
dmitriy
P.M.
30-9-2007 21:29 dmitriy
Посмотрите еще здесь ada.ru
Правда патроны в .300 Вин Маг с указанным там весом пули с такой низкой скоростью мне не попадались. Обычно это в районе 920-940м\с
Albert3243
P.M.
30-9-2007 21:36 Albert3243
Originally posted by dmitriy:

Ну нет. До 338 Лапуа он не дорос.

ИМХО - абсолютно разные боеприпасы.

8-68 хуже останавливает чем 9-ка, но ближе по настильности к 30-06.
Еще можно добавить про относительно скудный выбор пуль (в Москве).

Константиныч
P.M.
30-9-2007 22:28 Константиныч
Originally posted by Andy178:
2 Константиныч:
Судя по профайлу у Вас Хейм 21. Это он в калибре 8х68 или Манлихер? При Вашей комплекции как ощущается отдача? С 300 магнумами сравнивали?
Спасибо!

Я пострелял вволю из карабина моего друга (8х68) - отсюда и впечатления. Я ведь сначала тоже посчитал всё это неправдой.
Отдача совершенно нормальная, не сильнее 300-сотки (во мне 97кг). Надо ТОЛЬКО вкладываться правильно, не прижимая локоть к рёбрам.
У меня:
Хейм - кал. 9,3х62
Манлихер - кал. 30-06

ruse chat
P.M.
30-9-2007 23:29 ruse chat
Разве патрон по отдаче выбирают ? Цирк.. .

Патрон выбирают по объектам и способам охоты , калибру , массе пули , способности донести энергию до зверя на предполагаемое расстояние и настильности.. .

Andy178
P.M.
30-9-2007 23:55 Andy178
Разве патрон по отдаче выбирают ? Цирк.. .
Патрон выбирают по объектам и способам охоты , калибру , массе пули , способности донести энергию до зверя на предполагаемое расстояние и настильности.. .

Вы во всем правы, кроме "Цирка"! Высказывать прописные истины не зная нюансов легче всего. У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.


------
С уважением, Андрей

dmitriy
P.M.
1-10-2007 01:17 dmitriy
У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.

Андрей, может не стоит тогда с магнумами затеваться. Кайф от стрельбы вряд ли получишь. Лично у меня в жару желание стрелять из трехсотки быстро пропадает.
Константиныч
P.M.
1-10-2007 03:58 Константиныч
Тогда .. . ДТК на ствол и кик-стоп в приклад.
Результат превзойдёт все ожидания!
Andy178
P.M.
1-10-2007 09:01 Andy178
Тогда .. . ДТК на ствол и кик-стоп в приклад.
Результат превзойдёт все ожидания!

Спасибо конечно! Но не все так плохо!
ss21
P.M.
1-10-2007 10:24 ss21
Originally posted by Andy178:

Вы во всем правы, кроме "Цирка"! Высказывать прописные истины не зная нюансов легче всего. У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.

Если отдача является одним из определяющих факторов, то 8х68S противопоказан. Отдача там резче и болезненнее воспринимается чем у 300ВинМаг и 338ВинМаг, при примерно одинаковой массе оружия.
Устройства типа "маг на порт", на Блазере, к примеру действительно дают значительное снижение отдачи, в 300 ВинМаг и массой карабина 3,3кг,сравнима с Хаймом 21 в 30-06 массой 3,6кг.

ruse chat
P.M.
1-10-2007 11:07 ruse chat
Я сочувствую разбитому плечу , но это объективной картины абсолютно не меняет и если нужна мощность , то к ней присовокупится и отдача.Это тоже прописная истина.

Поэтому или стрелять с другого плеча - или уменьшать дистанции стрельбы , вернувшись к 30-06.

Egor Irkutsk
P.M.
1-10-2007 11:14 Egor Irkutsk
Originally posted by Andy178:

Вы во всем правы, кроме "Цирка"! Высказывать прописные истины не зная нюансов легче всего. У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.


И все же ruse chat прав.Патрон выбирают в зависимости от объекта охоты И ТОЛЬКО!!.

А плечо.... ну с мелкашкой же Вы не пойдете охотиться на серьезного зверя.... поскольку и 308 и все выше ,тем более в формате "болт" уже обладают ощутимой отдачей в большей или меньшей степени. .И тем более 68-й и 300-й. В вашем случае я бы остановился или на полуавтомате либо освоил стрельбу с другого плеча.

С ув.

dmitry123
P.M.
1-10-2007 12:10 dmitry123
У меня есть 300ВинМаг и 30-06, охочусь в средней полосе 30-06, трехсотый брал конкретно для гор. Не беру я его на загоны и лобазы. Ну на хрен нужен этот 8Х68 ??? В 30-06 только у Нормы 9 видов пуль, в любом магазине лежат. Где вы найдете дистанцию стрельбы на охоте под 400 метров, чтобы насладиться настильной траекторией??? Если только сурков в Ростовской. 30-06 до 300 метров сделает свою работу ничуть не хуже. Охотясь в Тульской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Тверской, Белоруссии я ни разу не стрелял по зверю дальше 140-150 метров. Не понимаю, зачем нужен явно избыточный патрон на таких дистанциях? Да, скорость большая, но останавливающее действие все равно не как у девяток, 300 калибры они и есть трехсотые!! :-))
msark
P.M.
1-10-2007 12:43 msark
Смотрел два фильма - охота в горах киргизии и китая, так там у всех 8х68S. Козликов там на 860м только так валили. Сам в будующем думаю о нем или 300ВМ. Как у 8ки с ресурсом ствола?
Порез "чайника" тоже присутствовал )
AlexBT
P.M.
1-10-2007 13:12 AlexBT
Как уже было сказано, 8х68S по своим характеристикам близок к 300WinMag, по ряду характеристик (останавливающее действие, эненгия, более "правильная" безрантовая конструкция гильзы) превосходя последний. Однако общепризнанная проблема 8х68S - это отсутствие выбора патронов к нему. Кроме Динамита Нобеля, на сколько я знаю, никто в этом калибре патроны не делает. Чтобы полностью раскрыть потенциал винтовки в этом калибре нужно заниматься релоадом. По этим причинам даже в родной для 8х68S стране Германии охотники в последнее время все большее предпочтение отдают 300WinMag.
С уважением, Александр
ruse chat
P.M.
1-10-2007 13:38 ruse chat
Это дальнобойный крупнозверовой патрон. Узкие задачи , а для узких задач и выбор неширокий
Константиныч
P.M.
1-10-2007 14:09 Константиныч
Originally posted by AlexBT:
Как уже было сказано, 8х68S по своим характеристикам близок к 300WinMag, по ряду характеристик (останавливающее действие, эненгия, более "правильная" безрантовая конструкция гильзы) превосходя последний. Однако общепризнанная проблема 8х68S - это отсутствие выбора патронов к нему. Кроме Динамита Нобеля, на сколько я знаю, никто в этом калибре патроны не делает. Чтобы полностью раскрыть потенциал винтовки в этом калибре нужно заниматься релоадом. По этим причинам даже в родной для 8х68S стране Германии охотники в последнее время все большее предпочтение отдают 300WinMag.
С уважением, Александр

Что ж у вас ствол-то на аваторе невычищенный (ржа в канале)?
Или это у меня с компом что-то?

Andy178
P.M.
1-10-2007 18:43 Andy178
Всем спасибо!
Являясь сторонником принципа "разумной достаточности", оставив в стороне личные нюансы и взвесив все за и против, склоняюсь к первоначальной мысли о покупке ствола в калибре 30-06, для моих задач самое то.
И все же! Выслушав доводы уважаемого сообщества, не могу найти веских причин почему данный калибр (8х68S) не находит более широкого применения. Почему производители патронов обходят его стороной? Логичней была бы ситуация когда при наличии спроса было бы и предложение с их стороны. Или дело в производителях оружия? Все таки моделей под этот патрон не так уж и много.

------
С уважением, Андрей

gron525
P.M.
1-10-2007 18:53 gron525
Originally posted by Andy178:
Всем спасибо!
Являясь сторонником принципа "разумной достаточности", оставив в стороне личные нюансы и взвесив все за и против, склоняюсь к первоначальной мысли о покупке ствола в калибре 30-06, для моих задач самое то.
И все же! Выслушав доводы уважаемого сообщества, не могу найти веских причин почему данный калибр (8х68S) не находит более широкого применения. Почему производители патронов обходят его стороной? Логичней была бы ситуация когда при наличии спроса было бы и предложение с их стороны. Или дело в производителях оружия? Все таки моделей под этот патрон не так уж и много.

узкосегментрованный европейский калибр. довольно малораспространен в мире. Про 30-06 - все правильно.

AlexBT
P.M.
1-10-2007 21:58 AlexBT
Originally posted by gron525:

узкосегментрованный европейский калибр. довольно малораспространен в мире.

+1
Да, именно европейский, а точнее немецкий калибр. Был создан в середине 30х годов компанией RWS практически одновременно с патроном 6.5х68 специально для систем маузеровского типа. Последний калибр по всем параметрам также очень неплох. Можно стрелять практически все и на любом расстоянии. Но вот тоже почему-то не прижился за пределами Германии.

Originally posted by Константиныч:

Что ж у вас ствол-то на аваторе невычищенный (ржа в канале)?
Или это у меня с компом что-то?

Это не ржа. Это крайняя степень омеднения.
С уваженим, Александр

ruse chat
P.M.
1-10-2007 22:07 ruse chat
С эти калибром всё в порядке. И более широкое применение ему не нужно , как и БЕЛАЗу

Это мощный ( мощнее , чем .300 ВМ) крупнозверовой патрон для охоты с больших дистанций. Кто так часто охотится , тот и применяет это патрон. И применяет довольно активно. И выбор применяемых пуль для такого патрона абсолютно достаточен ( от 11,7г до 14,5г)и диаметр немного поболее , чем у тридцатых калибров.

skipper_cher
P.M.
15-11-2007 17:41 skipper_cher
8х68 - борщ
чизетку после каждой охоты протягивать приходится (со слов хозяина ружья)

а что касается охоты, то валить только крупняк...
со 100 метров глухарь на моих глазах лопнул как воздушный шарик.. . мяса так и не нашли

vano-sha
P.M.
16-11-2007 13:27 vano-sha
жеские калибры-слонячие, раз человек стрелял уже и понравилось, тогда пусть берет
ЮГРА
P.M.
11-1-2008 15:45 ЮГРА
Скоро подойдет время и мне определятся с калибром. Очень внимательно слежу за топиками про 300вин. маг., 8*68s, 9.3*62, 9.3*64.
Калибр должен соответствовать своим целям и задачам. 8*68s зверовой калибр, предназначенный для поражения крупных видов дичи, далеко. Начинающему охотнику, в психологическом плане очень важно понимать, что калибр, который он выбрал, настильный, и даже если он не попадёт точно по месту, зверь всё равно будет взят. Отдача, в данном случае плата за хорошее останавливающее действие боеприпаса. А разве не универсальность то, что с этим же калибром, вы можете ехать и в горы, и в Подмосковье, и в Африку.
Разговаривал я с несколькими владельцами калибра 8*68s, с их слов 1 попадание, 1 добытый зверь. Подчеркиваю, зверь, а не птица. Сочетание превосходящего 30 калибры останавливающего действия, и настильность, превосходящая калибры 9.3, и делают этот калибр по настоящему универсальным.
А вот какой калибр нужно выбирать лично каждому, так это дело сугубо индивидуальное. Меня отдача 9.3*62 не пугает, так и рост мой 185 и вес прыгает иногда за 86. А кого-то, подобная отдача, остановит при выборе.
Бесследно ушедший подранком зверь, не сделает чести ни кому, и может быть какой нибудь охотник, владелец СКС, сейчас читающий эти строчки, мысленно скажет: <стрелять надо по месту>. Я с ним спорить не буду, он, безусловно прав.
Но сам я считаю, что на зверовой охоте, мощный калибр, излишним не будет!

------
ЮГРА

Andy178
P.M.
11-1-2008 20:42 Andy178
В конце декабря стрелял с Блазера R93 в калибре 8х68S без "маг на порта". Очень понравилось. При моем росте в 180 см и весе за 90 кг вполне комфортно. Конечно чувствуется, что 8х68 магнум патрон, но о травмированом плече потом не вспоминал.
Розовая бумажка еще не закрыта, думаю.

------
С уважением, Андрей

Паршев
P.M.
11-1-2008 21:34 Паршев
Только что закрылось дристалище по этому патрону. Таки помощнее он 300-го ВинМаг, так что лягается прилично.
Патроны кроме RWS делает ещё Хиртенбергер - в магазинах не видел (но и не искал), а на стрельбище гильзы попадались.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по 8х68 S ( 1 )