Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

Слонёнок Гобо
P.M.
20-7-2008 19:59 Слонёнок Гобо
Вчера закончил обкатку ствола (Rem 700 VSF, .308 Win). Обкатывал по схеме 5х1, 5х2, 5х5. Обкатка заняла два дня. В первый день сделал 11 выстрелов (5х1 и 2х3) за пять часов. Постепенно ствол чистился всё легче и легче. После обкатки пристрелял винтовку на 100 м. Процесс и результат на фото.
click for enlarge 1200 X 1600 513,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 539,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 567,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 574,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 447,4 Kb picture
algol
P.M.
21-7-2008 10:17 algol
А в Москве где нибудь ,есть в продаже Josso ?
Али-Баба
P.M.
21-7-2008 22:21 Али-Баба
Originally posted by algol:

А в Москве где нибудь ,есть в продаже Josso ?


В магазинах нет.
OLD2
P.M.
23-7-2008 14:10 OLD2
Перечитал уйму мнений форума по обкатке, и честно признаться нефига не понял.
Варианты
10х1, 10х2 .. ит.д
5х1 , 5х2..
10х3, ... , ...
много звучало о "сокращенно-упрощенном" методе, но так и не встретил расшифровки этого термина

что-же есть все-таки оптимальный вариант без лишних телодвижений и по настоящему эффективный для не дешевого и с претензией на точность ствола ?

Или смысл просто бахать и тут-же тщательно чистить , не циклясь на формулы "серия-чистка" ?
просветите невежду, если не лень..

Хабаровск
P.M.
24-7-2008 07:42 Хабаровск
Я перестал делать обкатку, заменив её полировкой. Результаты хорошие С ув. Алексей
OLD2
P.M.
24-7-2008 10:17 OLD2
Прикольно
А я только сподобился , проникшись чтением
Алексей, пару слов..
чем-как и сколько?
Хабаровск
P.M.
24-7-2008 11:27 Хабаровск
Красная JB, на бронзовый ерш наматываю в 1-2 слоя большой патч, смачиваю Кройл, и делаю 150 движений, при этом ерш с дульного среза не выпускаю (обычно просто одеваю пластиковую пробку и прикручиваю изолентой).
Каждые 30 движений вытаскиваю шомпол, протираю его, добавляю пасту и Кройл.

Пасту наношу в носик затворной вставки, тогда ерш вталкивает пасту в ствол, если наносить на ерш, то большая часть пасты стирается во вставке.

Потом тщательно вычищаю ствол Кройлом, иногда прогоняю растворитель.
Тщательно чищу патронник. Иду и стреляю по 10 выстрелов, на чистку 25-30 минут. С ув. Алексей

inozemec
P.M.
24-7-2008 12:14 inozemec
А кто пробовал пену Вертулюб-Хадо?И Норреss-9 Плюс-это для чего?и как реально чистят?(Пардон ежеле неправильно написал буквы)
OLD2
P.M.
24-7-2008 16:58 OLD2
Красная JB

Совершенно случайно есть синяя.. не пойдет? Красная как я понял менее абразивна. Типа "финишной" Нет?

В общем сегодня поперся проводить эксперименты с обкаткой
честно сказать ожидал более муторного . После ЛРОшных отстрелов убил вечер на чистку и "размеднение" В процессе собственных стрельб, много проще все выходит.
большой гемор по чистке нагара . Пользую Hoppes09.
для удаления меди РОБЛА.
после первого выстрела 5-6 патчей синих, далее нормальные.
после 5-ого два с половиной синих. Меди больше не показывает робла. Дальше не стрелял . стемнело Может на этом обкатка в принципе и закончена?

Есть вопрос по нитросолвентам.
По случаю как-то приобрел следующий препарат
в связи с тем, что запасы Хопса09 подходят к концу,
поробовал,.. . что-то напоминает обычное масло . Чистит явно слабее балистола, если вообще чистит..
может что-то не то делаю . на банке написано о каком-то предварительном смешивании с водой.. Чет не понимаю немного, зачем это.. ?

inozemec
P.M.
26-7-2008 14:49 inozemec
По хопсу+ хоть почитал, пойду куплю, 270руб банка стоит, а вот по пене нету ответов,,,
CP
P.M.
26-7-2008 18:37 CP
Уважаемые, кто-нибудь сравнивал чистку патчами и Boresnake? Хуже ли спецверёвка на нарезном?
серый
P.M.
26-7-2008 20:29 серый
Гладкое проверил - и увидел, что этот способ лучше (легче). Если кто-то сравнивал и подтвердил, что классика лучше - извольте доказать (например, прогонка патчами после верёвки показала недостаточную очистку). Это аргумент, а всё остальное, извините, разговоры. И только.
------

Чистка гладкого и нарезного разные вещи и сравнивать их некорректно. Вы извините слушать не чего не хотите- я же доказывать Вам ни чего не хочу . Дело не в том верёвкой или шомполом вы чистите ствол-прочитайте сам процесс чистки нарезного и попробуйте сделать это с помощью вашей чудо-верёвки.

Но Ваше мнение мне конечно интересно.
Ухмыльнувшись так... . Ганза куда более информативна, нежели непонятные отзывы с Кабеласа в рекламных целях. Вы знаете ли не те книжки читаете.

Originally posted by CP:

Зря Вы так. Вам факты, со всем уважением, а Вы меня жизни учить пытаетесь
Предлагаю, как и писал ранее, перенести обсуждение в другую ветку по теме.
------

Да я не глумлюсь и тем паче никого не учу. Вы пытаетесь спросить у продавца-хороший ли товар он продаёт.Как Вы думаете что он Вам ответит. Ясен пень он будет нахваливать. Вы спросите компетентных людей как с помощью верёвки можно вычистить медь из ствола и убрать гряз в укромных уголках нарезов и сколько таких верёвочек понадобиться
Вам уже ответили что данная верёвочка может пригодиться в полевых условиях чтобы протереть ствол после стрельбы или перед стрельбой (хотя сложеная в двое леска и кусок тряпки сделает это не хуже)-Вы всё пытаетесь ей чистить.

CP
P.M.
26-7-2008 20:38 CP
Серый, спасибо.

Вам уже ответили что данная верёвочка может пригодиться в полевых условиях чтобы протереть ствол после стрельбы или перед стрельбой

Это, извините за возможную резкость, это не спрашивал и не оспариваю. Вопрос в другом - делал кто-либо сравнение двух методов на одном стволе при стрельбе одним типом патронов (для чистоты эксперимента) и что в итоге получилось?
Ясного ответа пока нет.
Али-Баба
P.M.
27-7-2008 21:14 Али-Баба
Originally posted by CP:

Вопрос в другом - делал кто-либо сравнение двух методов на одном стволе при стрельбе одним типом патронов (для чистоты эксперимента) и что в итоге получилось?
Ясного ответа пока нет.


А зачем экспериментировать над любимым инструментом? Проведите свой эксперимент и поделитесь с товарищами. Думаю, что многие будут Вам благодарны.
NIKITIN75
P.M.
27-7-2008 23:15 NIKITIN75
Я извиняюсь, вы не об этой пасте говорите ?

Завалялась баночка, но понятия не имею о её предназначении. Как часто, для чего и с какой с какой целью её использовать?

Cиняя паста J-B именно для чистки, а красная именно для полировки. В данной теме на первых ситраницах о технологии чистки написано как использовать пасты.

серый
P.M.
28-7-2008 00:16 серый
Cиняя паста J-B именно для чистки, а красная именно для полировки
А не наоборот ли случаем. Сам данную пасту неиспользую (пользую Iosso) но знать точно хотелось бы ?
NIKITIN75
P.M.
28-7-2008 00:34 NIKITIN75
Не не наоборот здесь в этой теме уже был такой вопрос на первых страницах
NIKITIN75
P.M.
28-7-2008 00:38 NIKITIN75
А точнее на второй странице в середине Алексей Хабаровск отвечал на сей вопрос
серый
P.M.
28-7-2008 01:24 серый
Originally posted by NIKITIN75:
Не не наоборот здесь в этой теме уже был такой вопрос на первых страницах
Ну да -всё правильно на синей так и написано-чистящая.

CP
P.M.
2-8-2008 07:55 CP
А зачем экспериментировать над любимым инструментом?

Понятно. Т.е., как понимаю, никто не знает, но хаять хают.
Верёвка стоит в районе $15, а предлагаемый здесь набор намного дороже. Проще уж наоборот.
SergeyLeva
P.M.
5-8-2008 02:21 SergeyLeva
Originally posted by Harry_kisson:

Окись хрома в пасте (ГОИ), очень твердый абразив!
Можно больше беды сделать, чем пользы!

Если полировать тугим ватным тампоном или VFG-шкой то никакой беды не будет. Скорость полировки околонулевая, удельное давление на материал низкое. Главное - масло не жалеть. Пасту нужно использовать в жидком виде, предварительно растереть с моторным или нейтральным маслом.

Основа любой полировальной пасты красного цвета - оксид железа (крокусная паста). Никакого секрета в этом нет. Секрет в основе пасты.
Рецептов по затирке паст на основе крокуса десятки.

Были с другом на производстве "ОВЛ", типичная (кирпичного цвета) основа с маслом и свинцовой отливкой используется для боре-лапинга. Конечно же состав пасты "секретный" и стоит неимоверных денег в Америке И вся это супер дорогая смесь не помешала старательному подмастерью "прослабить" ствол на выходе. Фанатизм делу не поможет и в случае применения пасты ГОИ.

Критичными факторами в полировании металла являются размер и форма зерна абразива, а также основа. Главное в форме зерна - отсутствие острых вершинок. Основа должна быть достаточно (в меру) жирной. Для этого вводят стеарин, воск и прочее. Юра в пневматике использовал пластичную смазку (Литол) и порошок оксида хрома.

Для тех кто дочитал до конца. Использование оксидов хрома и железа для полирования металлов равноценно. Просто у американцев нет пасты ГОИ, и красть им ее негде Использовать ГОИ никого не призваю, каждый сам для себя решит. Вред ГОИ демонизирован сверх меры.

рустам1
P.M.
11-8-2008 18:49 рустам1
Очень мучался с омеднением ,хотя обкатывал 20 выстрелов через одну чистку(у меня два магнум калибра)перепробовал много всяких размеднителей пока не нашел вот это средство , midwayusa.com .Если до этого мне приходилось даже после применения паст чистить ствол свит 7.62 не меньше 6-7раз, то после применения этого средства проверка свит 7.62 наличие меди не показала, да и в бароскоп её тоже не видно. Причем этот KG не содержит аммиака сам желтоватого цвета после протирки им ствола патч цвет не меняет во что превращается медь не понятно. Надеюсь что не губительно для ствола. Всем кто мучается с омеднением рекомендовал бы его. Эффект просто п... ец.
RMW
P.M.
12-8-2008 00:11 RMW
Сталкнулся с проблемой.

Вчера стрелял патронами норма голден таргет из Р93, до этого стрелял разными патронами и всегда при чистке обходился только роблой, патчами и FORREST Bore Cleaning, при последней чистке вычестил всю медь и нагар патчи стали выходить белыми но в конце ствола на участке 5-10см. и меется какойто налет или нагар неподдающийся этим средствам (ершика не было т.к. уже раз 20 чисщю без него и ни думал что он может понадобится).
Заметил что патроны после выстрела оставляют сильный нагар и какуюто дорожку из мелких частиц в канале ствола, как будто порох не до конца сгорел но дульное пламя отсутствует.

Что это может быть и как с этим справится???

рустам1
P.M.
12-8-2008 00:23 рустам1
Сейчас закончил чистку двух стволов при помощи ещё некоторых средств из серии KG(KG1,KG2,KG3).До этого ими не пользовался ,только KG12.В итоге 243 вин после 50 выстрелов патронами со скоростью свыше 1100 м\с очистил за 30 мин, а 375 ХиХ после десятка очистил за час ,вообщем полтора часа на всё.Помню как то на эту процедуру у меня ушло 12 часов. В итоге решил всю остальную химию ,а у меня её много ,всякие Бутчи, Еллиминаторы ,Свиты, Барнсы,Чойсы, Хопсы ,Йоссы, раздарить.Вот такая вот эта химия.
alprix
P.M.
12-8-2008 12:09 alprix
Сейчас закончил чистку двух стволов при помощи ещё некоторых средств из серии KG(KG1,KG2,KG3).

Можно поподробнее, что за средства, я так понял, разные номера разный состав продукта или каждый номер применяется последовательно?!

------
С уважением, Александр.

рустам1
P.M.
12-8-2008 12:39 рустам1
Вы правильно поняли разный состав и применяется последовательно. Эффект лучший из всего что я перепробовал.
alprix
P.M.
12-8-2008 13:04 alprix
Originally posted by рустам1:
Вы правильно поняли разный состав и применяется последовательно. Эффект лучший из всего что я перепробовал.

Для полного цикла чистки какие нужны номера?!

С уважением, Александр.

рустам1
P.M.
12-8-2008 13:25 рустам1
1,2,3,4,12.
alprix
P.M.
12-8-2008 13:38 alprix
1,2,3,4,12.

Спасибо!

------
С уважением, Александр.

серый
P.M.
12-8-2008 20:35 серый
.Вот такая вот эта химия.
А есть ли смысл использовать сильнодействующие удалители меди ? Может лучше применять проверенные (щадящие)средства. Что-то подсказывает- быстро хорошо не бывает.
рустам1
P.M.
12-8-2008 22:32 рустам1
Серый, когда помучаешся с чисткой по 12 часов задашь себе этот вопрос себе самому. Этот размеднитель не аммиакосодержащий на водной по моему основе медь растворяется не оставляя следов.
серый
P.M.
13-8-2008 14:21 серый
когда помучаешся с чисткой по 12 часов задашь себе этот вопрос себе самому
Рустам согласен с Вами что чистка 12 часов-это ни кому ненужный мазохизм, но те средства которые Вы хотите " раздарить" позволяют сделать чистку за более короткое время (часа 2-3).И что главное прекрасно справляются с своей задачей.
рустам1
P.M.
13-8-2008 14:41 рустам1
Серый вы чистили когданибудь 375 и 300 после интенсивной стрельбы или 243 стреляющий пулями свыше 1100 мс?2-3 часа у меня уходило на один ствол. Часа 1,5 у меня уходило на 243 в лучшем случае на момент обкатки после одного выстрела, 375 же меньше чем за 5 часов не вычистишь, в последний раз повторюсь на 243 полчаса и на 375 1 час, согласитесь разница огромна, даже для вашего времени чистки. Но это всё актуально на быстрых калибрах на 223 и 308 мои друзья (gera.v и rafayel)даже не парятся чистят час может немногим больше и всё другого им и не надо. То что Вы назвали мазохизмом есть уход за оружием от которого увы никуда не дется если хочешь точно стрелять .
серый
P.M.
13-8-2008 15:05 серый
То что Вы назвали мазохизмом есть уход за оружием от которого увы никуда не дется если хочешь точно стрелять
Согласен. Только мне интересно немного другое-почему настолько меднится ствол ? При обкатке понятно но чистить ствол ( уже обкатаный) по 12 часов ? Чем же Вы таким стреляете, что приводит к такому загрязнению? Или Вы моль вычищаете ?
рустам1
P.M.
13-8-2008 17:19 рустам1
Согласен. Только мне интересно немного другое-почему настолько меднится ствол ? При обкатке понятно но чистить ствол ( уже обкатаный) по 12 часов ? Чем же Вы таким стреляете, что приводит к такому загрязнению? Или Вы моль вычищаете ?

Я выше писал что чистил 12 часов два ствола 243 и 375 если с 243 всё более менее понятно ,то 375 меднится сильно ,а вычищаю я медь, которую трудно не заметить даже на дульном срезе, если у вас нет проблем с омеднением не забивайте себе голову и чистите как и прежде. Всё это ИМХО.
рустам1
P.M.
13-8-2008 17:21 рустам1
kacapb ,Ты куда залез ?
CP
P.M.
13-8-2008 18:11 CP
чистил 12 часов два ствола 243 и 375 если с 243 всё более менее понятно

С 243 тоже попотел, но чтобы так долго.. . Хотя чищу сразу несколько стволов - пока один, другой "отмокает", другой прогоняешь. Но всё равно долго - либо я халявщик
рустам1
P.M.
13-8-2008 18:19 рустам1
Скорее второе или патроны не скоростные если стреляешь 850-900 мс то чистится часа полтора, чем проверяете медь. А из 12 часов понятно что больше времени ушло на 375 ,хотя стволы чистил паралельно (один отмокает второй чистится),если бы один за другим то времени потратил бы ещё больше.
CP
P.M.
13-8-2008 18:36 CP
243 стреляющий пулями свыше 1100 мс

Позвольте узнать, что за патроны такие?
рустам1
P.M.
13-8-2008 18:39 рустам1
хорнади в-мах 58 грейн

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 14 )