Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На свинью с 39 патроном? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Rojkov Artem
5-2-2004 11:21 Rojkov Artem
А у кого есть мнение насчет трелдьбу по диким свиньям 39 патроном?
Kонстантин
5-2-2004 12:04 Kонстантин
Мое мнение, что если ружье (Сайга например)под х39-й уже есть, то стрелять (хотя диким свиньям это ненравится).
Vov
5-2-2004 12:15 Vov
Без проблем.
Berserk
5-2-2004 12:18 Berserk
quote:
Originally posted by Rojkov Artem:

Вообще распространено мнене что х39 слаб на зверя.
Даже косулю, которая на рану слабее чем кабан, я с х39 замучился убивать, пока в голову не попал.

Но вот недавний случай показал что нестолько важна мощность как удачное попадание.
Кабан с клыками, после попадания х54 SP, бегал кругами, убил лайку, и был остановлен только после трёх попаданий с 300вин.маг.SP.
Поэтому на зверя нужен 12кал.
а 7.62 он меня на зверя любой разочаровал что х39, что 300wm.

в тоже время, этого кабана можно было остановить случайным попаданием с .223 в основание черепа например.
...или 22 lr в глаз.

Lmd
5-2-2004 13:24 Lmd
12 калибр тоже может как здрасьте соскользнуть по калгану.... Только один баллистический шок и будет. Встряхнет свинья башкой - и на обидчика.....

ИМХО важна точность и тип пули....

Buch
5-2-2004 14:00 Buch
Вот тут почти в конце в разделе эффективность http://russ-angel.narod.ru/5555.html,или тут http://shooter762.narod.ru/SKS-45.htm , а помоему и 0.223 REM достаточно будет если по месту
Lat.(izvinite) strelok
5-2-2004 14:27 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Buch:
а помоему и 0.223 REM достаточно будет если по месту

Ключевое слово здесь- ЕСЛИ. То есть для 223 убойная зона сужается до размеров кулака(между глазом и ухом) . Из 12- это весь объем легких (40х50 см). куда легче попасть на ходу? Вот...

Паршев
5-2-2004 14:43 Паршев
quote:

Тут не про свиней, правда, но почитайте: http://home.t-online.de/home/nhansen/elephant.htm

Vov
5-2-2004 15:06 Vov
quote:
Originally posted by Buch:
Вот тут почти в конце в разделе эффективность http://russ-angel.narod.ru/5555.html,или тут http://shooter762.narod.ru/SKS-45.htm , а помоему и 0.223 REM достаточно будет если по месту

Еще там написано: "С целью индивидуализации следа на пуле в канале каждого ствола устанавливается специальный штифт, что, однако, не влияет ни на кучность стрельбы, ни на начальную скорость пули." Так что не стоит верить всему что написано.
Но я это не к патрону.
А вообще с СКС стреляют быков у фермеров, если они уж очень свирепые и под нож не хотят, конечно метров с 10-ти и конечно в голову (пуля пол-тушки проходит смело и ломая ребра выходит сбоку).
Насчет останавливающего действия 7,62х39: стрельба с вертолета по секачу 180кг, три сквозных попадания сверху, остановился от последнего в хребет, первый-легкие, второй-сердце, от первых двух попаданий траектория и скорость движения кабана сильно не изменилась.
Вывод - по кабану надо стрелять полуоболочкой.

Rojkov Artem
5-2-2004 15:42 Rojkov Artem
Короче, буду бить 39 полуоболочкой...
Lat.(izvinite) strelok
5-2-2004 15:46 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Короче, буду бить 39 полуоболочкой...

Вот только если свин попадется за 100 кг, возможны варианты...

anatoly
5-2-2004 15:53 anatoly
Вообще-то, как я понимаю, речь идет о достаточно. А это достаточно!!! сложный вопрос. И наверное необходимо выбрать наиболее типичную, наиболее частую ситуацию на охоте. Теперь давайте ее представим. Упала с первого выстрела, попадание в убойную зону. Ну наверное вероятность 20-25% Убойные зоны - голова, шея, лопатки (сердце и легкие) и позвоночник. Из этих зон я думаю? половина случаев это лопатки, т.е. передняя часть туловища. Теперь давайте рассмотрим калибр. 22lr - это ухо, глаз, шея, сердце, и может быть с натяжкой позвоночнк. Статистику знаю плохо, но это 10% вероятности взять зверя. 223 - тоже самое, плюс лопатки, позвоночник, и ноги (при условии попадания в кость), но лопатки наверное не всегда наверняка. х39 - тоже самое. Это наверное? - 25-30% вероятности взять зверя, плюс сюда-же входит и вероятность все-же при достаточных мучениях потом его добрать. Х51 и х54 - тоже самое плюс передние ноги ниже уровня туловища, задние ноги (даже мягкие места при условии полуооболочечных пуль), плюс попадание по животу (тоже прийдется помаяться). Общая вероятность добора возрастает процентов на 20-30%? по сравнению с перечисленными калибрами. Тоже и при применении 12 калибра, но необходимо учесть, что его относительная добычливость с одной стороны выше, а с другой - ниже. Короче расстояния и при одних и тех-же ситуациях, накоротке конечно сранительная эффективность выше, но у нарезного - больше растояние и точнее бой, и конечно общая результативность у х51 и х54 выше, чем у 12 калибра. Если-б это было не так, то я думаю большинство забросило бы нарезняк и ходило с двустволками. 9 мм - для крупного зверя наиболее оптимален, даже при попадании в неубойные места, зверю сладко не приходится (а ему всегда не сладко, когда попадают, даже из малопульки). И наверное общая вероятность добычи повышается процентов на 10-15 и наверное достигает 60-80% (правда я с таким крупным калибром не охотился, поэтому заключение чисто умозрительное, в то время как все выше упомянутое имеет под собой небольшой практический опыт ).
Вывод - оптимально 9мм, сойдет х51 и х54 (как универсальный патрон, даже несмотря на 40-60% вероятность добычи зверя), плохо но при случае можно попробовать 223 и х39, последний приближается к 12 калибру за счет 10 выстрелов в магазине, ну и уж совсем нужно находиться в крайних обстоятельствах, чтобы стрелять из 22lr. Ес..ственно джельтмены, это только сугубо личное мнение (поскольку 5 лет проохотился с СКСом).
С Уважением к честному собранию
Анатолий
Дядя Леша
5-2-2004 15:59 Дядя Леша
В свое сремя пришлось немало пострелять кабанов из казенных СКСов в заповедниках. Плохо работает 39 патрон по свиням, весьма плохо. Безоговорочно свин ложится только в случае попадания в мозг, головной или спинной. Попадания по легким или сердцу необходимого эффекта не дают. На дистанциях свыше 120 метров вовсе полный швах. Применение полуоболчечных пул эффективно только по живоным не старше трех лет, а лучше двух. На взрослых скотах пуля разворачивается в калкане и там же остается. На дистанциях более 150 метров почти не разворачивается. Сильно падает энергия. Дыры, пробиваемые пулей 39-го патрона быстро затягиваются салом, кровь на следу пропадает. Зверь соединяется со стадом, потом хрен найдешь.
Если дистанция стрельбы до 50 метров, а по кабану редко бывает дальше, уж такая он скотина - в чапыге живет, кушерями ходит, то стрелять надо 12 калибером, желательно точеной пулей - Рубейкиным или Блондою.
Скорострельность и многозарядность оружия под 39-й патрон роли не сыграют, все равно больше двух прицельных выстрелов сделать не успеешь.
В свое время поняв это все на опыте и имея в своем распоряжении нарезное оружие, кабанов все равно как правило били из 12 калибра. Исключение составляли карабины "Лось" под патрон 9,3Х53 при стрельбе кабанов на потраве, т.е в чистом поле.
tex
5-2-2004 16:04 tex
Похоже эта неисчерпаемая тема снова возникла..
Как я где то вычитал высказывание такое африканских аутфитеров: "Убивает не калибр, а попадание! Да и по телеку показывали как профи слонов валили из обычных маузеров К98к с нескольких метров с одного-двух выстрелов, а тут на кабана мало...

Так что выходит, стрелять просто надо нам всем лучше учиться, а не идти по пути наименьшего сопротивления: супер дорогие крупнокалиберные винтовки покупать, супер дорогую оптику, патроны и пр.

Паршев
5-2-2004 16:14 Паршев
quote:
Originally posted by tex:
по телеку показывали как профи слонов валили из обычных маузеров К98к с нескольких метров с одного-двух выстрелов, а тут на кабана мало...

.

Текс, у слонов мозги крупнее.
Ну не годится 39-й для охоты. Неохотничий это патрон.
Дяде Лёше: "В свое сремя пришлось немало пострелять кабанов из казенных СКСов в заповедниках" - фраза - класс!

Rojkov Artem
5-2-2004 16:21 Rojkov Artem
Я вообще говорил про свиней, которые живут в горно-пустынной местности. Вот. Таскаться там с крупнокалиберной фигней как-то невтыкает. Я потому и спросил, чтобы мож познать у кого есть опыт на енту тему...
anatoly
5-2-2004 16:21 anatoly
Теху
Дак как раз об этом и разговор. И из мелкашек медведя профессионалы стреляют. Но мы ведь любители и следовательно за культуру выстрела (иначе смысл теряется), а не за чрезвычайную ситуацию, в которую может попасть человек. И конечно, каждый волен поступать так, как ему заблагорассудится, но ведь вопрос в том, как лучше, удачливей, добычливей и с большим удовлетворением (мало удовольствия гонять подранка весь день, чтоб потом ночью он околел, причем если это усугубляется знанием того, что в общем-то калибр маловат ). Я думаю , что таких много (не скажу большинство, чтоб не быть голословным).
Анатолий
Lat.(izvinite) strelok
5-2-2004 16:22 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by tex:
Похоже эта неисчерпаемая тема снова возникла..
Как я где то вычитал высказывание такое африканских аутфитеров: "Убивает не калибр, а попадание! Да и по телеку показывали как профи слонов валили из обычных маузеров К98к с нескольких метров с одного-двух выстрелов, а тут на кабана мало...

Так что выходит, стрелять просто надо нам всем лучше учиться, а не идти по пути наименьшего сопротивления: супер дорогие крупнокалиберные винтовки покупать, супер дорогую оптику, патроны и пр.

Ну, тогда делай так: бери СКС, авто покрышку, внутрь ее вставляй фанерку с нарисованным кружком диаметром 10 см и пусть напарник пускает ее с откоса. А ты стреляй. Когда 5 из 5 попадешь в кружок- иди на кабана. НО! Хрен кто попадет. невозможно просчитать траекторию подпрыгивания. А слон- он стоял, когда его из маузера стреляли. Отсюда вывод- 9мм карабин либо гладкоствол.
пы.сы. есть у меня комбинашка, нарезной ствол 7х65 рант, а гладкий 12. С ней я хожу на лося. А на кабана- с ДВУДУЛКОЙ!. Ибо- по кустам он преть. И стрельба идет вблизи.

tex
5-2-2004 16:22 tex
Так у слонов и кости какие! Пойди попробуй доберись до этого самого мозга.

Кстати, тут некоторое время назад очередная дискуссия была про 39, и там как раз народ рассказывал выдающиеся случаи, как лосей наповал били влёт из СКС, но с маленькой оговорочкой, профи, егеря.

А такие установки, что этот патрон охотничьий, а этот не охотничьий, такая форма ложи охотничья, а такая нет, и пр. помоему от лукавого всё..

Lat.(izvinite) strelok
5-2-2004 16:29 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Я вообще говорил про свиней, которые живут в горно-пустынной местности. Вот. Таскаться там с крупнокалиберной фигней как-то невтыкает. Я потому и спросил, чтобы мож познать у кого есть опыт на енту тему...

Тогда вопрос стоит так: каким методом будет проистекать охота? Если с подхода или засидка- ну тогда можно и попробовать в шею бить, если загоном- все равно только крупняк.

всего страниц: 9 : 123456789