Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Марлин .444 опыт применения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Марлин .444 опыт применения

Patso
P.M.
13-7-2014 21:20 Patso
Здравствуйте уважаемые форумчане хочу поднять эту тему, поскольку поиск выдаёт немного информации - одна тема 2006 года.
Собственно присматриваю себе нарезняк, вводные следующие - не болтовик (я сам правша, но стреляю с левой руки, поэтому перезарядка болта неудобна при стрельбе с рук), к полуавтомату как-то душе тоже не лежит.
Приглянулся мне левер марлин в 444.
Поделитесь пожалуйста опытом применения этого калибра на охотах по зверю.
Условия охоты - равнинные и горные лесные угодья западной Украины. Обьекты охоты - косуля, кабан, олень. Охота из засидки, с подхода, загоном.
Док
P.M.
13-7-2014 22:46 Док
Калибр где-то до 150 метров, потом пуля втыкается в Землю )) Если в этих дистанциях, то для указанных зверей подойдёт.

Для своих дистанций прикиньте баллистику и энергетику на каком-нить графическом балл. калькуляторе, на сайте Нормы напр. для среднестатистической пули, напр. Спир Дип Кёрл 270 гран, БК 0,193, дульная скорость 720 м/с. Или остроконечная пуля у Хорнади есть, Леверреволюшн, 265 гран, БК 0,22, вроде настильней она, и разогнать её можно.

А для мелочи к-нить тяжёлую медленную неэкспансивную пулю, типа Барнс Бастер 300 гран, она мясо не портит.

Док
P.M.
13-7-2014 23:27 Док
цитата:
Родные прицельные-ужас

На него море разливанное разных прицелов и нахлобучек. И ставить легко.

Dahorg
P.M.
14-7-2014 00:55 Dahorg
Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе России
Док
P.M.
14-7-2014 01:24 Док
Из опыта скажу, что для охоты очень важен выбор правильных пуль. В этом калибре полно недорогих револьверных пуль, рассчитанных на человека, т.е. пули слишком мягкие, избыточно экспансивные и при применении в винтовках, на бОльших скоростях, пуля в звере разлетается на куски и не проникает достаточно глубоко. А в мелких зверях, типа косули, поросёнка, сильно портит мясо.
Надо выбирать только те пули, у которых оболочка спаяна с сердечником.
В инете полно картинок и видосов про отстрелы пуль, с картинками раскрывшихся пуль, надо смотреть и потом думать и выбирать.

Вот, к примеру, тесты .444 пуль:
marlinowners.com

LMS
P.M.
14-7-2014 09:17 LMS
Patso
P.M.
14-7-2014 21:08 Patso
цитата:

Док

Как из вашего опыта насчёт траектории пули - какая оптимальная дистанция пристрелки, если вы используете ОП. Нужно ли для стрельбы на дистанции до 150 м выностить точку прицеливания. Насколько я понял из ьаблиц производителей патронов (ремингтон) при пристрелке на 100 ярдов, падение пули на дистанции 150 ярдов составит примерно 10см, для стрельбы скажем по козлу или поросёнку, убойная зона которых не столь велика, нужно точно определять дистанцию и выносить точку прицеливания, или можно целится по месту. И как со стрельбой на более близкие дистанции, чем дистанция пристрелки?
Занимаетесь ли Вы релоудингом к марлину и используете ли свинцовые безоболочечные пули, до каких скоростей их реально разогнать?

Док
P.M.
14-7-2014 22:26 Док
Таблицы производителя не всегда верные, надо стрелять и смотреть как летит, и желательно скорость мерять. Задача такая: чтоб пуля летела в "трубе" диаметром 8 см. 8 см - диаметр убойного места. Я пристреливаю так: сначала меряю реальную скорость пули. Потом смотрю на калькуляторе, чтоб до дальнего нуля максимальное превышение траектории было 4 см. потом смотрю где ноль, и потом смотрю на какой дистанции будет минус 4 см. Потом смотрю какое превышение будет на 100 м и пристреливаю в тире на 100 м. с этим превышением. Ещё на калькуляторе смотрю насколько падает а 200 м на всякий случай.

Пример: пуля Барнс Бастер, 300 гран, 650 м/с, Бк 0,241.

При макс. превышении траектории +4 см, дальний ноль будет на 130 метрах. -4 см будет на 158 метрах. Т.е. от нуля до 158 метров я стреляю без поправок, вообще не думаю, целюсь и стреляю. На 200 метрах падение будет - 214 см, но это так, просто чтоб знать, вдруг придётся стрелять. Т.к. на стрельбище рубежи все в ровных цифрах, т.е. 100-150-200 и т.д. метров, то смотрю превышение на 100 метрах, в моём примере это +3,4 см. Т.е. я пристреливаю на сотню в +3,4 см. Тогда траектория будет как я и хотел.

Релоуд в РФ - незаконное занятие, поэтому я им не занимаюсь )). Свинцовые пули - хлопотное дело, в планах пока нет, хотя выше я давал ссылку на тесты пуль, там победитель - свинцовая пуля.

Калькулятор: norma.cc

Patso
P.M.
15-7-2014 08:38 Patso
Тоесть для указаной Вами пули дистанция пристрелки оптимально 130м. Понятно, что для других пуль будет по-другому.
У нас в городе в продаже встречал только патроны Ремингтон Экспрес с пулей софт поинт. В Киеве, думаю, можно найти и хорнади.
Не тяжеловата ли 300 грановая пуля для 444? Выше указаные патроны снаряжены 240 грановой пулей. Думаю она будет более настильной. Или я не прав?
А как вы оцените "проходимость" пули 444 при стрельбе в кустарнике, если сравнивать с полуоболочкой, скажем в 30-06 и точеной гладкоствольной пулей - к чему ближе, так сказать.
Ну и как вы из соего опыта оцениваете останавливающее действие пули на указанных вами дистанциях стрельбы, в сравнение с тем же 30-06?
Док
P.M.
15-7-2014 09:26 Док
Ремингтоновская СофтПоинт 240 гран - очень плохая пуля. Это чисто револьверная пуля по человеку, очень мягкая, по зверю работает плохо, разлетается в куски. Стрелял ей косулю, попал в середину шеи, метров с 50-ти, пуля в муку, гематома такая, что одну лопатку на выброс. Пуля не настильная, т.к. у неё низкий Балл. коэфф. Ну и сильно рикошетит в кустах.

300 гран для 444 - нормально. Барнс 300 гран - длинная неэкспансивная пуля, на низкой скорости не портит мясо, слабо рикошетит в кустах.

У меня подобран такой вариант: пули для пострелушек - 265 гран Хорнади Интерлок (недорогие говнопули

Для охоты - Спир Дип Кёрл 270 гран и Барнс Бастер 300 гран.

Скорости 730, 720 и 650 соотв. Пристреливаю в ноль на 140, 140 и 130 м. Тогда траектории пуль до 160 метров совпадают. Ничего в прицельных крутить не надо, ни на тренировке ни на охоте.

Вы не смотрите на готовые патроны, в Украине вроде не проблема с компонентами, видел в магазинах порох Вихтавуори, пули россыпью, гильзы и т.д. Не проблема собрать нужный патрон. Для 444-го процесс абсолютно бесхитростный, порох можно на глазок сыпать, лишний просто не влезет в гильзу ))

Patso
P.M.
15-7-2014 09:44 Patso
Думаю релоадинг и вправду для этого калибра дело несложное - не сложнее чем при снаряжении пулевых патронов для гладкого. Нужно только компоненты подобрать и найти нужный инструменты.
цитата:
Барнс 300 гран
а как эта пуля работает по косуле - не слишком ли она её разбивает, скажем при выстреле вдоль корпуса.
Насколько хороша она в плане останавливающего действия по более крупному зверю - кабану, оленю, при том что она неэкспансивная. Это для меня важно по причине специфики угодий, кто охотился в Карпатах, знает, как там трудно добирать подранков.

Док
P.M.
15-7-2014 10:00 Док
Барнс Бастер 300 гран, наберите в гугле картинки, это оболочка, причём толстенная, я эту пулю разбирал. В мягком звере она вообще не деформируется. Т.к. скорость небольшая, то и мясо не портит. По косуле, подсвинкам отлично, косуля слабая на рану, поросята тоже. Пуля пробъёт насквозь, две дырки 10мм дадут нормальный след. На зверя покрупнее можно ДипКёрл, она экспансивная, но и не разлетается. Ну или ещё что-нить подобрать 300-грановое. А по специфике угодий дистанции стрельбы 444-го хватит?
Patso
P.M.
15-7-2014 11:36 Patso
цитата:
А по специфике угодий дистанции стрельбы 444-го хватит?

Если равнинные угодья и предгорье- то это старые буковые и дубовые леса с густым подлеском из лещины, ёлок, непролазные заросли ежевики и малины. В предгорье это всё ещё изрезано глубокими оврагами с ручьями на дне - для кабана просто рай. В горах же в основном пихтовые леса, тоже с подлеском из молодой пихты, много бурелома переплетённого ежевикой, малиной. В горах много вырубок заросших берёзой, молодыми ёлками, с кучей пеньков и завалами неубранных лесорубами брёвен, и опять же сплетёно это всё ежевикой, малиной. Также есть молодые самосейные ельники высотой до 3 метров, очень густые. В таких крепких местах даже собака не везде может пролезть. Так что дистанции вполне подходящие для 444-го, на мой взгляд. Исключение составляют только полонины - альпийские луга выше уровня леса - но там в основном только олень на реву, и медведь. На медведя охота запрещена, а на оленя на реву охота почти не проводится. А также поля на ранине, но на полх уже к середине мая трава по пояс и даже по грудь, так что далеко тоже не выстрелишь.
Вот крайней охоте в равнинных угодьях на козла с подхода за 2 выхода (в общем часов 6 охоты) видел 4 косули, 2 лани, оленуху с олененком. И только лани были на дистанции 150 метров на вырубке, все остальное 20-100 метров.
Patso
P.M.
15-7-2014 14:31 Patso
И ещё вопрос, какие прицельные приспособления пользуете? Оптика с какой кратностью, колиматор?
Док
P.M.
15-7-2014 14:52 Док
Ну по условиям охоты вроде подходит.

Сразу после покупки я поставил планку Батю и мушку шарик на ножке, прицельная картинка была V а внутри шарик. Задача была: стрельба навскидку: загоны на копыта накоротке в лесистой местности, медведь накоротке, доборы и т.п. Потом зрение подсело, поставил вивер на коробку и голографический коллиматор. Сейчас заказал длинный вивер, хочу поставить оптику 2,5-10х50 для стрельбы с лабаза и подхода к медведю на овсах. И коллиматор на ближние ситуации. До того я с .375 ХиХ дальние задачи решал, а близь с Марлином, но статистика у меня: вся стрельба накоротке, не далее 100 м. а в среднем метров 70. Надоело с полноразмерной винтовкой таскаться, решил Марлина сделать на всё про всё. У меня Марлин модель Аутфиттер, длинна всего 95 см, очень комфортно с ним.

Patso
P.M.
15-7-2014 19:28 Patso
Понятно, а зачем вам тогда тяжелая оптика, тем более с кратность 10?

Док
P.M.
15-7-2014 20:13 Док
цитата:
зачем вам тогда тяжелая оптика, тем более с кратность 10?

Ну не такая уж она и тяжёлая. Мне нужен объектив не менее 50 мм с высококачественной картинкой и правильной подсветкой, т.к. охота сумеречная, на грани видимости, а кратности хватит и 7-8. Ну и подход по полям может потребовать выстрела метров на 100-150. Просто этот прицел уже есть у меня, так сказать проверенный в боях ) вот его и ставлю.

Хотя были ситуации, когда некогда было снимать прицел, дистанция небольшая, ставил кратность 2,5 и стрелял с двумя откр. глазами. Т.е. переменник востребован.

Patso
P.M.
15-7-2014 22:17 Patso
Согласен, думаю переменник для такого оружия самое то. кратность наверное 2.5-6 достаточна. Интересно как будет оптика с 50мм обьективом на левере смотреться, если не затруднит, скиньте пожалйста фото..
Док
P.M.
15-7-2014 22:42 Док
цитата:
кратность наверное 2.5-6 достаточна.

Прицелы идут в определённых сочетаниях кратностей-объективов. Напр. 1,5-6х42 или 2,5-10х50. Для охоты посветлу 42 хватит. Но для сумерек минимум 50. Когда поставлю, покажу фото, самому интересно насколько дурацки будет выглядеть. На Марлин любая нахлобучка - как корове седло, он идеален с простой мушкой-целиком. Но мне нужна оптика.

Patso
P.M.
15-7-2014 22:55 Patso
Я про размеры обьективов в курсе, сам неоднократно убеждался - чем больше обьектив, тем с сумерках виднее. А загонники на марлинах вполне неплохо смотрятся.
Док
P.M.
16-7-2014 21:15 Док
Кст. про пули: можно доделать пули под свои задачи: вот например берём этот неэкспансивный Барнс Бастер и делаем из него экспансивный: сверлим , выливаем свинец, добавляем канифоли, лудим оболочку внутри, заливаем обратно, получаем спаяный с оболочкой сердечник. Пуляем в медведа или кабана ))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 186.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 175.7 Kb
Patso
P.M.
17-7-2014 09:51 Patso
Ага, или взять вот-такую,
midwayusa.com
и обрезать сзади на токарном станке для достижения нужного веса. Причём по весу можно подгонять в широких пределах -хоть лёгкую, хоть потяжелее, должна через кусты лететь на ура.
А каких диаметров пули использовать лучше всего?
Док
P.M.
17-7-2014 10:05 Док
В .444 Марлине диаметр пули .429

Подгонять в широких пределах не выйдет, т.к. с одной стороны небольшой объём гильзы и порох едва помещается, а с другой очень короткий пульный вход, нарезы начинаются прям сразу, выдвигаешь пулю на 1 мм! и затвор уже не закрывается, пуля упирается нарезы.

Patso
P.M.
17-7-2014 10:11 Patso
цитата:
В .444 Марлине диаметр пули .429

Можно применять только пули диаметром .429, или это минимальный диаметр, при котором пуля не болтается в стволе, а можно применять и .431-.439 (смотрю по пюлям, котрые предлагаются на мидвее.)?
И какая максимальная длина патрона для нормальной перезарядки без утыканий?
Док
P.M.
17-7-2014 20:32 Док
Под .444 Марлин я видел только .429 и .430 Всё что больше, возможно это литьё под какие нибудь антикварные стволы?

Длинна патрона для норм. перезрядки зависит от формы пули, но там плюс минус миллиметр. В мануалах по релоду для разных пуль указаны длинны патрона. Но я этим параметром не пользуюсь, если на пуле есть канелюра(бороздка), то она как раз в нужном месте.

Док
P.M.
19-7-2014 14:58 Док
Или вот: левая(аэродинамическая для первого выстрела, а правая наоборот, накоротке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 164.6 Kb

Patso
P.M.
19-7-2014 20:07 Patso
Можно с одной и той же пулькой химичить по разному. А вы не пробовали пули цельнометалические типа тех, что по ссылке?
Док
P.M.
20-7-2014 22:59 Док
В условиях дефицита пуль да, приходиться химичить. Можно отстрелять по канистрам с водой и посмотреть как пуля раскрывается.

Цельнометаллические не пробовал, думаю они для наших охот неприменимы. Они по всяким африканским толстокожим.

Patso
P.M.
20-7-2014 23:54 Patso
цитата:
Цельнометаллические не пробовал, думаю они для наших охот неприменимы. Они по всяким африканским толстокожим.


Почему? В теории она сравнима с точеной твердосплавной катушкой для гладкоствола - типа Ленинградки - примерно то-же диаметр и вес(чуть меньше) но чуть выше скорость -по энергии получим почти то-же. В кустах должна не отклонятся, неэкспансивна - будет дыроколить мелочь. вот куплю себе Марлин и попробую :-)). Такие пули наверное и токовый токарь без проблем может изготовить. Главное материал нужный найти - медь чистую наверное.
Док
P.M.
21-7-2014 00:44 Док
цитата:
Почему?

Катушку в 444-ю гильзу не зарядить. если просто болванку выточить(не катушкой), то можно стрелять, но изготовление гиммор, а готовые такие пули - тот же Барнс Бастер, только он лучше, т.к. тяжелее (внутри свинец) ну и отработана пуля фирмой по диаметру, сплаву, геометрии.

Patso
P.M.
21-7-2014 13:42 Patso
Нет, не катушку конечно - болванку, как по ссылке выше.
Наум
P.M.
21-7-2014 14:11 Наум
[QUOTE][B][/B]
Док
P.M.
21-7-2014 14:20 Док
цитата:
Нет, не катушку конечно - болванку, как по ссылке выше.

Когда у меня были только мягкие пули, и на отстрел в пулегильзотеку не получалось поймать целую пулю, я вытачивал болванки из мягкой меди, но на 0,1 мм меньше диаметра новой пули, на всякий случай, т.к. деформация болванки в нарезы труднее. И отстреливал ими. Но вытачивать болванки - это очень гимморно. И неизвестно как полетят, как будут работать. Я исхожу из более-менее доступного, при том, что в России сейчас проблемы с пулями, да и патронами, из-за санкций. А в Украине не должно быть проблем, на западе тем паче, там и в Польшу можно пешком сходить.

Patso
P.M.
21-7-2014 19:38 Patso
цитата:
там и в Польшу можно пешком сходить.

Можно, это правда. А для жителей 30 км прикордонной зоны вобще проход безвизовый и свободный, можно и там затарится. В интернет магазинах Украинских я не встречал пуль 429-430 калибра, все в основном 30. Но если поискать, то найти можно. А хорнади леверреволушн не стреляли?
Док
P.M.
21-7-2014 20:56 Док
Я думаю ни в украинских, ни в польских магазах пуль под 444 калибр не будет, они и в европейских магазах и в финских под заказ. Это редкий калибр, но на заказ привозят запросто. Леверреволюшном не стрелял, у нас цена на него была за гранью добра, но его балл. коэффициент (0,22) не впечатлил. Есть обычные тупоносые пули с таким же БК.
eterno
P.M.
24-7-2014 08:16 eterno
а кто пробовал сабсоником стрелять да еще и с глушителем? да и реально такой калибр заглушить?
Док
P.M.
28-7-2014 14:05 Док
Поставил длинный вивер и оптику 2,5-10х50. Кольца Льюп квик релиз, высота НВ 12 мм, в этом вивере посередине вдоль выбран металл, прицел идеально в этот желоб лёг, зазор под объективом 1,5 мм. Ниже не поставить. Получилось не громоздко, развесовка отличная, с рук стрелять очень легко. В комплекте с вивером идёт мушка и прицел ГостРинг, для близи и быстрой стрельбы что надо. Пострелял, померял скорости с моего короткого ствола, 270 грейн Спир летит 705 м/с, 300 грейн Барнс 630 м/с, по кабану, медведю до 100 м вполне достаточно. Лосю, оленю и дальше.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 150.4 Kb
Patso
P.M.
28-7-2014 19:12 Patso
Вполне нормально смотрится, прицел не выделяется объективом из общей концепции карабина. А что Вы уже успели добыть из этого марлина?
Док
P.M.
28-7-2014 19:38 Док
Да, смотрится нормально, и удобно, я ожидал худшего )) С этого Марлина пара медведей, кабаны, косули. Я с ним много лет ездил на загонные охоты(лось, кабан, косуля, олень) в Беларусь. Условия: лес накоротке или чистины с дистанцией до 100 м, по разному стрелял, очень комфортный карабин.

На балкалькуляторе сравнил 300 Барнс 630 м/с и 270 Спир 705 м/с траектории до 200 метров полностью идентичны. Удобно получилось, в прицеле ничего крутить не надо.

Док
P.M.
10-9-2014 08:44 Док
Про пули: на днях стрелял приличного секача пулей Спир Дип Кёрл 270 гран. Метров с 80 с голову, вошла в кость в лоб около глаза, под малым углом, не срикошетила, вылетела из затылка по диагонали, чуть задела позвоночник. Задняя часть черепа и пара позвонков в муку. Т.е. пуля, хоть и с большим оголением свинца в носике, но чётко сработала, не срикошетила, разрушила кости и не фрагментировалась в кусочки(как напр. Хорнади Интерлок). Я опасался фрагментирования, поэтому стрелял в голову, чтоб посмотреть как сработает. Сработала на 5+. Оставлю эту пулю одну на всё, Пуля дешёвая, не сильно тяжёлая (для 444), поэтому скоростная и настильная(опять же для 444). Барнсом заморачиваться не буду.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Марлин .444 опыт применения ( 1 )