Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Comandante Che
9-3-2014 12:11 Comandante Che
первое сообщение в теме:
Предприятием МолотАрмз (www.molotarms.ru) выпускается охотничий карабин МА-136С, который является огражданеной переделкой автомата АКМ путем "удаления" деревянного приклада и установки складного приклада по типу АКМС.

На данный момент что точно известно:

1. Огражданивание модели МА-136С производится по схеме 136 - метка-лунка в стволе, метка-лунка на затворе, сухарь не пилен (подходят армейские магазины). Модель МА_АК-04 в отличии огражданивается по 133 схеме (штифт в стволе, пиленный сухать)

2. Задний вкладыш для установки приклада изготовлен на МолотАрмз

3. Складной приклад не является оригинальным АКМС. Изготовлен партнером МолотАрмз, является достаточно прочным и надежным, но внешне различается с АКМС-овским.

4. По желанию заказчика, можно установить оригинальный приклад АКМС. Это возможно, заказав карабин на МолотАрмз и прислав им с документами для приобретения МА-136С свой полный комплект приклада АКМС.

5. Цена карабина на МолотАрмз на сей момент (март 2014) 28000 рублей. Установка своего приклада на цену не влияет. Цена доставки карабина спецсвязью из Вятских Полян в Москву почти 2000 рублей. Я заказал так, нахожусь в процессе ожидания.

6. Карабин будет изготавливаться небольшими партиями в виду трудоемкости его переделки.

7. Планку прицела боковую не ставят, приклад не дает.

8. Первая небольшая партия МА-136С вся уехала в Питер - фото имеются только от Питерских комрадов и с сайтов Питерских оружейных магазинов. Цена карабина в Питере от 35000 рублей.

Дабы тема не расползалась по разным разделам давайте сжато обсуждать эту модель и выкладывать фото в этой теме.

UPD 1: Свой МА-136С получил сегодня в спецсвязи. Заняло на все про все 1,5 месяца. Вместе с оригинальным прикладом обошелся в 33000р. Впечатления на 10 странице темы добавил.

UPD 2: Из доработок, кроме установки оригинального приклада АКМС, возможна установка усилителя рукояти и деревянной рукояти - будет более аутентично.

edit log

POJIEKC
30-1-2020 18:06 POJIEKC
quote:
Изначально написано The_Judge:

На выставке был с оригинальным прикладом, 6 клёпок, всё как положено. За оригинальность вкладыша не скажу. Ценник существенно вырос.

И усилитель рукояти ставить они так и не догадались.

хмУРый
31-1-2020 08:41 хмУРый
Ну тогда из-за двух крепок заморачиваться с заменой не буду - остальное и так все сделано, включая усилитель. Может попозжей сам недостающие клепки поставлю.

edit log

POJIEKC
11-2-2020 22:04 POJIEKC
quote:
Изначально написано хмУРый:
Ну тогда из-за двух крепок заморачиваться с заменой не буду - остальное и так все сделано, включая усилитель. Может попозжей сам недостающие клепки поставлю.

А почему из-за двух клепок? Не понял что-то, что вы имели ввиду...

хмУРый
11-2-2020 22:45 хмУРый
quote:
Изначально написано POJIEKC:

А почему из-за двух клепок? Не понял что-то, что вы имели ввиду...

На ранних МА-136с по две клепки крепления заднего вкладыша с каждой стороны. На оригинале и тех МА-136с, которые продаются сейчас - по три. Соответственно не хватает двух клепок, остальное все и так уже исправлено.
POJIEKC
11-2-2020 23:52 POJIEKC
quote:

На ранних МА-136с по две клепки крепления заднего вкладыша с каждой стороны. На оригинале и тех МА-136с, которые продаются сейчас - по три. Соответственно не хватает двух клепок, остальное все и так уже исправлено.

Давайте проясним.
На старых МА-136С расположение заклепок как на АКМ, а не АКМС. Там не по две клепки с каждой стороны, их там всего 3: одна задняя длинная (расположение одинаково как для АКМ, так и для АКМС) и две короткие: одна слева, другая справа (средним заклепкам АКМС не соответствуют).
Соответственно, чтоб сделать, как в оригинальном АКМС, надо заваривать отверстия под эти две заклепки и сверлить новые (они будут чуть впереди-выше относительно старых, прям рядом с переводчиком). Плюс, как вы сказали, добавить еще по одной с каждой стороны.
Плюс, сам приклад старых МА-136С смещён назад-вниз относительно оригинала, так что отверстия под механизм складывания надо заваривать и вырезать новые.
Вы имели ввиду, что у вас исправлено уже это все, я правильно понял?

хмУРый
12-2-2020 07:51 хмУРый
quote:
Изначально написано POJIEKC:

Давайте проясним.
На старых МА-136С расположение заклепок как на АКМ, а не АКМС. Там не по две клепки с каждой стороны, их там всего 3: одна задняя длинная (расположение одинаково как для АКМ, так и для АКМС) и две короткие: одна слева, другая справа (средним заклепкам АКМС не соответствуют).
Соответственно, чтоб сделать, как в оригинальном АКМС, надо заваривать отверстия под эти две заклепки и сверлить новые (они будут чуть впереди-выше относительно старых, прям рядом с переводчиком). Плюс, как вы сказали, добавить еще по одной с каждой стороны.
Плюс, сам приклад старых МА-136С смещён назад-вниз относительно оригинала, так что отверстия под механизм складывания надо заваривать и вырезать новые.
Вы имели ввиду, что у вас исправлено уже это все, я правильно понял?

Нет. Я имел в виду, что у меня установлен родной приклад АКМС с механизмом складывания от него же, плюс усилитель рукояти. Так глубоко залезать в тюнинг 136с я не готов. Он от этого оригинальным АКМСом не станет.
POJIEKC
12-2-2020 09:46 POJIEKC
quote:

Нет. Я имел в виду, что у меня установлен родной приклад АКМС с механизмом складывания от него же, плюс усилитель рукояти. Так глубоко залезать в тюнинг 136с я не готов. Он от этого оригинальным АКМСом не станет.

Я вас понял. Ну тогда смысла в доп клепках нет, оставьте как есть. Что же касается глубины тюнинга, не так там все страшно. Я сейчас заканчиваю такую работу, только на АКМС-СХ от Молот Армз старом (там все точно так же). Долго по времени, но ничего военного.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 49 )