Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МА-136С (АКМС) обзорная тема
Comandante Che
9-3-2014 12:11 Comandante Che
первое сообщение в теме:
Предприятием МолотАрмз (www.molotarms.ru) выпускается охотничий карабин МА-136С, который является огражданеной переделкой автомата АКМ путем "удаления" деревянного приклада и установки складного приклада по типу АКМС.

На данный момент что точно известно:

1. Огражданивание модели МА-136С производится по схеме 136 - метка-лунка в стволе, метка-лунка на затворе, сухарь не пилен (подходят армейские магазины). Модель МА_АК-04 в отличии огражданивается по 133 схеме (штифт в стволе, пиленный сухать)

2. Задний вкладыш для установки приклада изготовлен на МолотАрмз

3. Складной приклад не является оригинальным АКМС. Изготовлен партнером МолотАрмз, является достаточно прочным и надежным, но внешне различается с АКМС-овским.

4. По желанию заказчика, можно установить оригинальный приклад АКМС. Это возможно, заказав карабин на МолотАрмз и прислав им с документами для приобретения МА-136С свой полный комплект приклада АКМС.

5. Цена карабина на МолотАрмз на сей момент (март 2014) 28000 рублей. Установка своего приклада на цену не влияет. Цена доставки карабина спецсвязью из Вятских Полян в Москву почти 2000 рублей. Я заказал так, нахожусь в процессе ожидания.

6. Карабин будет изготавливаться небольшими партиями в виду трудоемкости его переделки.

7. Планку прицела боковую не ставят, приклад не дает.

8. Первая небольшая партия МА-136С вся уехала в Питер - фото имеются только от Питерских комрадов и с сайтов Питерских оружейных магазинов. Цена карабина в Питере от 35000 рублей.

Дабы тема не расползалась по разным разделам давайте сжато обсуждать эту модель и выкладывать фото в этой теме.

UPD 1: Свой МА-136С получил сегодня в спецсвязи. Заняло на все про все 1,5 месяца. Вместе с оригинальным прикладом обошелся в 33000р. Впечатления на 10 странице темы добавил.

UPD 2: Из доработок, кроме установки оригинального приклада АКМС, возможна установка усилителя рукояти и деревянной рукояти - будет более аутентично.

edit log

Ruslan_Ruslan
21-9-2020 19:42 Ruslan_Ruslan
Мужики подскажите кто в курсе стоит брать МА-136 для пострелять или есть игрушки для пострелух куда интереснее? За ранее спасибо 🖐️
Херург
23-9-2020 01:24 Херург
quote:
МА-136 для пострелять

Здравствуйте всем.
МА-136 - ностальгия по детству и юности, разрешённая у нас законодательно. А для пострелух - бери к чему душа лежит, ты же удовольствие получить хочешь, а не чьи-то лайки
Indesitv2
30-9-2020 11:08 Indesitv2
quote:
Originally posted by POJIEKC:

Вам бы цевье еще Ижевское. Вообще красота была бы

А чем отличаются тульские и ижевские?
POJIEKC
30-9-2020 14:29 POJIEKC
quote:
Изначально написано Indesitv2:

А чем отличаются тульские и ижевские?

Формами. У Ижевского цевья более строгие грани, а у Тулы более скругленные. Особенно наглядно это видно на боковых выступах. Вот для примера фото моего позднего цевья на 1973 год.
click for enlarge 807 X 1280 91.2 Kb

Или вот еще наглядный пример различий двух АКМ разного производства, но одного года - 1969. Иж снизу.
click for enlarge 1078 X 1125 52.6 Kb
Еще по годам есть отличия, там уже сложнее.

edit log

Indesitv2
30-9-2020 15:27 Indesitv2
Ага разобрался. Справа Ижевск слева Тула.
click for enlarge 1280 X 720 125.7 Kb

На карабине Ижевск, рядом для сравнения Тула
click for enlarge 1920 X 1080 209.1 Kb

edit log

Indesitv2
30-9-2020 15:31 Indesitv2
quote:

Еще по годам есть отличия, там уже сложнее.

По годам как раз все просто. Есть подробное описание что и как.
click for enlarge 870 X 1200 170.3 Kb
POJIEKC
30-9-2020 16:50 POJIEKC
quote:

По годам как раз все просто. Есть подробное описание что и как.

Не совсем. У Константина в книге описаны только технологические отличия. Оковка на 60е, пружинка передняя на 70е и т.д. А вот описания отличий Ижевск/Тула из того, что я вам привёл, т.е. по форме фанеры, нет. Да и к примеру, не разобраться по его книге, чем отличается, например, цевье Тула на ранние 60е от цевья Тула конец 1960х. Они то оба с оковкой, с дренажным отверстием и т.д. А по форме, цвету все равно отличаются.

Indesitv2
30-9-2020 17:55 Indesitv2
Вот прям даже интересно, как должно выглядеть дерево на 65й год? Понимаю, что тема о 136С/АКМС, но можно ликбез?
тт-ха
30-9-2020 18:00 тт-ха
Да фиг его знает как должна отличаться, зависит от того был ли АК в войсках, сколько стрелял, где проходил ремонт, в дивизионный арт мастерских или сразу на завод уехал причем на какой из них.
POJIEKC
30-9-2020 18:45 POJIEKC
quote:
Вот прям даже интересно, как должно выглядеть дерево на 65й год? Понимаю, что тема о 136С/АКМС, но можно ликбез?

Почему же. Вполне по теме. Ликбез в книге Константина есть Вполне себе. А вот что касается конкретного года...Я лично, когда себе искал фанеру АКМС на 1973 год, искал фотоматериалы по Ижевским АКМ/АКМС. Причем меня интересовали только фото тех образцов, которые явно в родне. Т.е. не просто номерные детали на одном номере, а чтоб все все все явно в них соответствовало производителю и году. Образцы, на которых ТОЧНО ничего не менялось. Еще задачу мне облегчило большое количество СХП образцов на рынке ныне. Была возможность не только фото смотреть, но и в руках покрутить. Так мне удалось понять, какая фанера мне нужна. Сказать, что я прав на 100% не могу, да и врядли кто-то сможет. Но на 99% я уверен, что все правильно. Найти и купить только вот именно такую проблематично. Так что, если вам нужно найти, пишите, поищем вместе.

edit log

тт-ха
20-11-2020 16:23 тт-ха
Красивый набор)))
POJIEKC
20-11-2020 16:26 POJIEKC
quote:
Изначально написано ROLAN 76:
освежу темку...

1962

Класс. Муфта ему больше к лицу. Задний вкладыш тоже на 3х заклепках сделали на 62й год? Или обычный на 5?

Headcrab0594
8-12-2020 23:44 Headcrab0594
знаю, где продается 136С за 35 тысяч,
Стоит покупать его себе на НГ? В семье явно не хватает АКМойда в 762 со складным прикладом, цель - плинк
IceCooI
27-2-2021 00:56 IceCooI
Привет.
Решил не ставить боковую планку на свой АКМС. Он мне и так нравится Приобретенный ранее у польского мастера наборчик выставил на продажу https://forum.guns.ru/forummes...-m62638337.html
Gematoma
31-3-2021 17:36 Gematoma

click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
Gematoma
31-3-2021 17:39 Gematoma
Приобрел себе МА-136С. На удивление шел уже с родным прикладом. 1966 г.в.
Поменял дерево, поставил свисток. Результат на фото. Очень доволен.
Юрий1967
31-3-2021 18:21 Юрий1967
quote:
Изначально написано Gematoma:

Красота!

Old soilder
31-3-2021 19:29 Old soilder
Можно поздравить!
Но вот "свистки" на АКМСы начали ставить только году в 1970-м. До той поры они поставлялись в войска с муфтами. Подробнее можно покопать тут: https://forum.guns.ru/forummessage/36/648332.html

edit log

POJIEKC
31-3-2021 20:21 POJIEKC
quote:
Изначально написано Old soilder:
Можно поздравить!
Но вот "свистки" на АКМСы начали ставить только году в 1970-м. До той поры они поставлялись в войска с муфтами. Подробнее можно покопать тут: https://forum.guns.ru/forummessage/36/648332.html

Михаил, здравствуйте. С 1965 года косые компенсаторы пошли. Сначала ранние, с выборками под ключ, затем и обычные. К этому году пришли и наши (Подгорнов, например, в своей статье писал), и зарубежные исследователи истории АК.

Gematoma
31-3-2021 20:24 Gematoma
Мне так внешне больше нравится. Прям 100% аутентичности и не требовалось.
Old soilder
31-3-2021 20:57 Old soilder
quote:
С 1965 года косые компенсаторы пошли. Сначала ранние, с выборками под ключ, затем и обычные...
И Вам не хворать! Я то по своему опыту судил. В 98-ю Свирскую АКМС с компенсаторами в самом конце 1972г. по перевооружению поступили. За мной АМ9755 только 01.12.1972г. закрепили...

quote:
Originally posted by Gematoma:
Мне так внешне больше нравится. Прям 100% аутентичности и не требовалось.
И такая точка зрения имеет полное право существовать
Юрий1967
1-4-2021 00:18 Юрий1967
quote:
Изначально написано Gematoma:

А задний вкладыш тоже родной - на 6 клёпок?
Или показалось?

Gematoma
1-4-2021 17:24 Gematoma
quote:
Originally posted by Юрий1967:

А задний вкладыш тоже родной - на 6 клёпок?
Или показалось?

На 6, не показалось.
deepleppard
1-4-2021 18:54 deepleppard
К сожалению, донор АКМ. У АКМС ствольная коробка другая и стоит пластина усиления рукояти ведения огня. Оригинальные доноры АКМС использовали только на Украине, и то очень небольшое количество. Молотармс использовал только АКМ ввиду отсутствия АКМС.

edit log

Gematoma
1-4-2021 21:53 Gematoma
А это важно и резко меняет дело?
Придется продавать наверно ружье, раз пластины нет.
Шеф, все пропало, клиент снимает гипс!

edit log

Old soilder
1-4-2021 22:41 Old soilder
quote:
Originally posted by Gematoma:
А это важно и резко меняет дело?..

Не стОит ёрнечать. Всё зависит от того, что владелец карабина (назовём его так) хочет иметь:
- одно дело - красивый карабин, которым не стыдно "похвастаться" перед...
- другое - аутентичный (не только по конструктиву, но и по времени производства, модификации и т.д.) карабин.
Как я уже писАл, обе "хотелки" имеют право на существование.
Вы поменяли дерево, накрутили "свисток" (как выяснилось, аутентичный (на ТОТ период)), приобрели "десантный" магазин. И ВАМ этого достаточно. Никто не против...
Я захотел иметь в сейфе карабин, МАКСИМАЛЬНО аутентичный тому, с которым я почти 2 года бегал, в основном по Гагаузии, в начале 1970-х. Его кастом потребовал нескольких лет, кучи денег и по сию пору не закончен. Тоже имею право...
Камрад deepleppard хорошо разбирается в предмете, любит "считать заклёпки". Он высказал СВОЁ мнение и подсказал Вам, чем Ваш карабин (при том, что Вам повезло с его исполнением производителем) отличается от оригинального АКМС. Только и всего.
Почему Вы считаете возможным лишать его этого права? Да ещё в такой тональности...

edit log

Gematoma
1-4-2021 23:24 Gematoma
Нормальная тональность, шутливая.
В теме порядка 20 страниц было посвещено стонам на тему "приклад не тот, ружье - говно". Вроде потом успокоились, кто сильно хотел - переделывали/пересверливали, но ставили "тот самый" приклад. Потом был еще срач на тему "свисток не ставили!!!", пока человек не разъяснил с фото, что свисток таки стоял на АКМС... Теперь выясняется что заклепок не хватает и усилителя нет... Называется - перебирать харчами.
Хотите "настоящий" - сходите снова в армию, что ли. Гражданский карабин, что вы от него хотите, сделан из того что было.
мне вот тоже не понятен тон насчет "десантного" магазина. Начнем с того что у меня их несколько: есть и металл гладкий и ребра, рыжик и алюминий, даже есть от РПК. И что? Мой карабин, что захотел то и примкнул.
Как Вы еще не развели дискуссию из за того что на нем крышка "не та что в Грузии была" стоит - прям удивительно. Я знаю что у него не из 66 года стоит, спасибо что заметили, давайте сменим тему, которая про МА-136С, а не "чем он отличается от моего, с чем я бегал".

edit log

Old soilder
2-4-2021 01:32 Old soilder
Скажем так, шутки бывают разные...
Всё остальное, для тех кому интересна аутентичность. Тем более, что обзор (см. название темы) предполагает сравнение наших карабинов с реальным прототипом, стоявшем на вооружении с Советской армии. И, рассматривая на фото ВАШ карабин, пишут не только (и не столько) вам. Пишут для тех, кому ЭТОТ вопрос интересен.

edit log

Pashka21
2-4-2021 10:02 Pashka21

Может кому будет интересно - "познавательно механика" и 3D проектирование.))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-136С (АКМС) обзорная тема ( 49 )