Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19. ... ( 58 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016

yemz
P.M.
23-9-2015 22:23 yemz
Продолжу свой отзыв про керамику.
Originally posted by fau0:

Есть смысл пробовать довести на КК 60,


Смысла нет, я так и не понял всей прелести такой доводки камня.
Камень быстро выглаживается и от былой грубой доводки камня не остаётся и следа. Доводка на F120 потребовала взбадривания поверхности через неделю ежедневного использования камня - привожу в порядок свои стамески. Стамески разные, в том числе и по ширине (от 4 мм, до 50 мм), но я говорю не об их заточке. Это было бы слишком просто для нового камня. Выравнивать плоскость широкой стамески, а потом её доводить гораздо сложнее, и керамикой я остался вполне доволен. Мне так и не удалось хоть сколько нибудь поцарапать или изменить плоскость камня когда я выравнивал не столько "лицо" стамески, сколько кромки, а они на разных стамесках были широкие и узкие, и обычный водник давно бы уже был похож на стиральную доску.
Теперь по характеру работы на камне.
Масла в одну каплю на плоскость 200х70 бывает иногда слишком много.
Начинаешь работать плоскостью стамески, а отклика камня не чувствуешь.
Достаточно протереть камень убрав излишки масла с поверхности, и тогда камень начинает шуршать. При этом конечно засаливается. Когда от засаливания наступает дискомфорт, я мою камень с мылом под струёй воды.
На фото не самая грязная поверхность камня, бывало и хуже.

Немного жидкого мыла на сам камень, или достаточно намылить руки и потереть его руками с двух сторон.

Смываю грязь, и повторяю ещё раз.
Грязи уже меньше.

Камень достаточно вытереть насухо, и он снова готов для работы с маслом.
Грубо доведённая сторона (F120) конечно засаливается больше чем сторона (F240) и мыть её приходится чаще, но камень всё равно мою целиком, даже если не работал на одной из сторон.
Сторону доведённую на F240 пометил маркером, чтобы не путаться.

Теперь про заточку РК.
Для меня этот камень скорее позиционируется с тонкой заточкой и началом доводки. Это именно то, что у него получается очень хорошо.

fau0
P.M.
24-9-2015 08:46 fau0
Смысла нет, я так и не понял всей прелести такой доводки камня.
Камень быстро выглаживается и от былой грубой доводки камня не остаётся и следа

спасибо, значит и пробовать не буду
у меня объемы не большие, поэтому пока выглаживания на 120-й стороне не заметил, но теперь буду иметь ввиду
в общем похоже итог такой что доводить надо тоньше 120
плюс керамики конечно что масла много не требует
есть у меня пористый хард арк, приходится его умасливать по 3-4 раза)

Для меня этот камень скорее позиционируется с тонкой заточкой и началом доводки. Это именно то, что у него получается очень хорошо.

соглашусь
вот у идахона есть керамика погрубее, коричневая - она наверное заточная
monia
P.M.
24-9-2015 11:08 monia
Originally posted by Rezchik:

Добрый вечер ! Получил сегодня посылку с керамикой 200x70x7mm

Сергей, доброго дня.
ну картонка это необходимость. над этим можно потешаться но почта умудрилась вот в такой вот упаковке поодбивать углы у камней. Так что пусть лучше будет.

monia
P.M.
24-9-2015 11:14 monia
Originally posted by fau0:

Поделюсь как доводил керамику, все оказалось не так муторно, как ожидалось.

Все верно, не так муторно.
но вот по поводу доводки я все же сторонник задирать посыше.
Рабочая доведена на 320-м и 500-м. Ну нравится мне

Originally posted by yemz:

Для меня этот камень скорее позиционируется с тонкой заточкой и началом доводки. Это именно то, что у него получается очень хорошо.

обычный водник давно бы уже был похож на стиральную доску.

И я за это голосую!

Каким либо образом в процессе работы изменить геометрию камня невозможно.
он никогда не выточится и не потеряет плоскости. В этом большой плюс

yemz
P.M.
24-9-2015 21:06 yemz
Originally posted by monia:

но вот по поводу доводки я все же сторонник задирать посыше.
Рабочая доведена на 320-м и 500-м. Ну нравится мне

Согласен. Более грубая доводка требует взбадривания. Пока работа в основном по плоскости, то более грубая доводка меня устраивает. Как закончу, и в этом не будет уже необходимости, тогда передоведу потоньше уже для заточки РК. Хотя и сейчас, в заточке стамески, обошёлся одним камнем (керамикой). Правда экспериментировал с количеством масла, чистотой поверхности камня, давлением, и направлением заточки (на зерно и вдоль РК уже при доводке), естественно вручную и без приспособ.
Поэтому, скорее всего, одну сторону так и оставлю на F120, а другую доведу до F500. Получится отличная альтернатива Hard Arkansas.

P.S.
Максим, мой перевод дошёл?
Я нигде не накосячил?

Cudeyar
P.M.
24-9-2015 22:21 Cudeyar
Всем здравия и благополучия! Максим все получил в лучшем виде, на почту тебе отписал уже.... еще раз огромное спасибо. В работе керамику пока не опробовал, но судя по всему доводить не буду на порошках, она и так идеальна по мне... для выведения плоскостей как ты и говорил, она не пойдет, а вот доводка я думаю получится с ее помощью очень и очень хорошая.. . и конечно то, что геометрия бланка у меня точно не будет меняться, это конечно главное ее достоинство. Максим, не скажешь кстати на будущее чье это производство такого качества?.. . геометрия действительно хорошааа.
А яшма с байкалитом так у меня вообще первый раз в руки попали.... отдельное за них спасибо!
Горемыка
P.M.
26-9-2015 13:32 Горемыка
Добрый день Максим!Сегодня получил посылку с порошками и апексной яшмой!Большое спасибо за подарок!Удачи и всяческих тебе благ!
Cudeyar
P.M.
27-9-2015 22:41 Cudeyar
... сегодня всеж попробовал байкалит.... не для заточки а для сведения рисок от более крупного абразивного зерна на плоскости голомени. Попробовал с маслом - не пошло ибо плоскость солидная, а масло сыграло роль прослойки,... попробовал с водой - тоже не пошло.... попробовал навести суспензию другим абразивным камнем (каким не знаю, ибо ему лет больше чем мне минимум в 2 раза)) - результат оказался оч. хорошим, мгновенно пошла "чернота" от съема металла, за 20-30 минут работы на одной голомени удалил риски от предыдущего камня, плоскость получилась полированной с немного матовой поверхностью, завтра продолжу с другой стороны.
monia
P.M.
28-9-2015 13:25 monia
Други, доброго дня.
Спасибо что отписываетесь о получении.
Originally posted by Cudeyar:

Максим, не скажешь кстати на будущее чье это производство такого качества?.. . геометрия действительно хорошааа.

Это граждане из Китая делают.
Если кратно то как заплатишь, так и сделают
Но все равно один камень попался бракованый. Но с другой стороны -ОДин.

.сегодня всеж попробовал байкалит.... не для заточки а для сведения рисок от более крупного абразивного зерна на плоскости голомени. Попробовал с маслом - не пошло ибо плоскость солидная, а масло сыграло роль прослойки,... попробовал с водой - тоже не пошло.... попробовал навести суспензию другим абразивным камнем (каким не знаю, ибо ему лет больше чем мне минимум в 2 раза)) - результат оказался оч. хорошим, мгновенно пошла "чернота" от съема металла, за 20-30 минут работы на одной голомени удалил риски от предыдущего камня, плоскость получилась полированной с немного матовой поверхностью, завтра продолжу с другой стороны.

Да, при шлифовке спусков натуралами площадь контакта увеличивается с десятки и сотни раз, так что жлдать сильной цепкости не стоит.
Керамика с этим справится значительно лучше

Cudeyar
P.M.
28-9-2015 21:15 Cudeyar
Originally posted by monia:

Это граждане из Китая делают.
Если кратно то как заплатишь, так и сделают


молодцы китайцы что тут скажешь.... с керамикой они всегда умели работать
Cudeyar
P.M.
28-9-2015 21:19 Cudeyar
Originally posted by monia:

Да, при шлифовке спусков натуралами площадь контакта увеличивается с десятки и сотни раз, так что жлдать сильной цепкости не стоит.
Керамика с этим справится значительно лучше


... площадь керамики в несколько раз больше байкалита,боюсь цеплять тоже не будет но всеже попробую сейчас.
ssemen.77
P.M.
29-9-2015 16:03 ssemen.77
отмечусь очень интересует
Cudeyar
P.M.
30-9-2015 00:44 Cudeyar
Originally posted by Cudeyar:

... площадь керамики в несколько раз больше байкалита,боюсь цеплять тоже не будет но всеже попробую сейчас.


попробовал, металл снимает быстро, но скользит зараза из-за волнистой поверхности (наверное от быстрой подачи при шлифовки керамики на заводе)..... все же придется порошками поработать для выравнивания. И еще засаливается чернотой так, что хорошо не отмоешь ни мылом ни зубным порошком)), надо будет поэкспериментировать вместо масла чем то иным.. .
Cudeyar
P.M.
30-9-2015 21:23 Cudeyar
Originally posted by yemz:

При этом конечно засаливается. Когда от засаливания наступает дискомфорт, я мою камень с мылом под струёй воды.


День добрый, а что за мыло?... у меня и жидкое и хозяйственное и паста зубная не отмывают так...... может из-за того, что порошками еще не выравнивал поверхность??
yemz
P.M.
30-9-2015 23:46 yemz
Originally posted by Cudeyar:

День добрый, а что за мыло?... у меня и жидкое и хозяйственное и паста зубная не отмывают так...... может из-за того, что порошками еще не выравнивал поверхность??


Жидкое мыло, в том числе и гель для душа пробовал разное, и не увидел разницы. Хозяйственное не пробовал, его у меня нет.
Причина может быть в другом.
Жалею что не догадался запечатлеть с фото.
Как то раз, жена попросила меня заточить её любимый нож.
Я так увлёкся быстрым процессом заточки, что заточил не один нож, а все кухонники из мягкой нержавейки включая и сервировочные ножи (обычные овощные), ножи для овощей и фруктовые ножи.
Когда всё закончил, пошёл мыть чёрный как антрацит камень, и на грубо доведённой стороне, по середине камня оставалась чёрная полоса примерно 150х8 мм..
Как бы я не старался её смыть, даже с щёткой, ничего не получалось.
Чернота действительно въелась в камень и не хотела смываться.
Я пренебрёг своими правилами увлёкшись самим процессом и "запустил" камень.
Лучше было прерваться где нибудь по середине, а ещё лучше не один раз.
Камень смог отмыть только с Cillit - для снятия налёта и ржавчины и то после второго раза. Побрызгал на камень, подождал пять минут и смыл водою.
Теперь камень кипельно белый.
Да, ещё один момент который может влиять на то о чём речь, это какое масло используется в работе с камнем. Я использую оливковое холодного отжима+олеиновая кислота+апельсиновое масло как отдушка (не нравится как пахнет олеинка). Соотношение такое - оливковое масло 5 частей + олеиновая кислота 1 часть + апельсиновое масло 1 часть. Если мне нужно масло пожиже, то "апельсина" лью побольше до нужной густоты.
А выравнивать конечно нужно. Ранее в этой теме я это наглядно показал.
Да и камень станет только лучше от этого.
Можно без перфекционизма, оставить например незначительные неровности.
Потом при взбадривании, или когда будет свободное время, или когда будете ровнять другие свои камни, то до "кучи" пройтись и по керамике порошком. Так со временем, не спеша, и выровняете его.
ivan8188
P.M.
1-10-2015 12:26 ivan8188
Максим, посылку в бронебойном исполнении получил, спасибо. Все восторги описаны выше
yemz
P.M.
1-10-2015 21:49 yemz
Отредактировал своё предыдущее сообщение.
Добавил в него "рецептуру" масла.
Эта смесь универсальная для всех камней с небольшой разницей в нужной густоте, а вот для керамики Максима олеинки я бы наверное добавил немного больше. Учитывая различные казусы которые могут возникнуть, олеинка лишней не будет. В следующий раз так и сделаю.
verjun
P.M.
1-10-2015 23:37 verjun
Выскажу свое мнение по керамике от Максима (одна сторона доведена полностью).
Агрессивность съема, как у чешской керамики, которую тут ранее приобретал - снимает металл быстро и эффективно.
При равной доводке на 120м порошке КК качество заточки у новой керамики заметно лучше - у чешской на довольно грубом абразиве более грубая рк на выходе, у новой более ровная и тонкоцеплючая. Разница немного, но заметна в пользу новой керамики.
Доводить керамику обязательно! Если оставлять как есть, то она работает в 2-3 раза менее производительно и хуже по качеству.
Доведенная полностью керамика (проверил на 60 и 120м абразиве) работает абсолютно всей плоскостью, а не зонами, вершинами микронеровностей и пятнами. Качество рк на нормально доведенной керамике не в пример лучше, чем на исходной.
На 120м порошке на кухонниках уже приемлемый для меня получается результат - и быстро, и удивительно остро с характерной агрессией (апробация на стали вг10 и иностранных аналогах 65х13).
60й абразив немного не для него. Тоньше будет лучше. Пока так.
Cudeyar
P.M.
3-10-2015 00:17 Cudeyar
масло минеральное массажное от Джонсенс использую..... белоречет с ним нормально, а вот керамика скользит (выравнивать нужно будет обязательно на порошках)
Alex162
P.M.
3-10-2015 13:10 Alex162
Порошки получил, большое спасибо!!!
Упаковано на совесть (на ооочень большую совесть).
В посылке была также тонкая розовая пластинка 5смх6см - для выравнивания порошка на стекле?
ssemen.77
P.M.
6-10-2015 10:58 ssemen.77
Максим - привет из Хабаровска!-посылочка пришла -упаковано так-хоть танком елозь-не сломить!всё в целостности-спасибо за бонус!ПОЙДУ ПРОБОВАТЬ!
serpopov
P.M.
6-10-2015 21:16 serpopov
В посылке была также тонкая розовая пластинка 5смх6см - для выравнивания порошка на стекле?

Думаю эта пластинка называется белоречитом.
Botanic
P.M.
6-10-2015 21:44 Botanic
quote:
В посылке была также тонкая розовая пластинка 5смх6см - для выравнивания порошка на стекле?

Думаю эта пластинка называется белоречитом.


click for enlarge 717 X 681 47.7 Kb

керамика 22ХС fotki.yandex.ru

monia
P.M.
8-10-2015 19:50 monia
точно, это супер котэ ))))
Так и есть. Керамика.
В свое время у Чехов взял на пробу разной.

Други, спасибо что отписываетесь о получении.

Шмыга1
P.M.
9-10-2015 20:32 Шмыга1
Максим приветствую, думаю тебе стоит ознакомится с этим Камни от Alexjasper
monia
P.M.
9-10-2015 23:30 monia
Originally posted by Шмыга1:

Максим приветствую, думаю тебе стоит ознакомится с этим Камни от Alexjasper

спасбо.
Я еще вчера ждал что-то подобное.

Вот мой ответ там в теме. Думаю Николай его потрет быстро


Ага, доброго вечера.
ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.
Для тех кто не первый год в заточке. Помните что было, когда я выставил яшму? Был прямо таки шкандаль Была только яшма Гусева, за которую просили дурных денег не взирая на посредственное качество камней и говорили о ней практически шепотом Я выставил яшму по доступной цене и стал объектом нападок товарища Николая.
Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.
Теперь по какой-то причине вопросов к яшме не возникает. Она стала правильной?
Дело в том что она и была правильной, просто у тебя была некоторая "заинтересованность" в ее некошерности. И не смотря на всю грязь что ты Николай выливал на меня, я оставался корректен.

Сейчас ситуация повторяется

Originally posted by Nikolay_K:

в очередной раз безсовестные барыги

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

Убедительно прошу не тереть ничего. А то зная ваши привычки к утру окажется что текст через слово удален.


Dmitry_Kopchuk

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

antonioMsk
P.M.
10-10-2015 08:42 antonioMsk
Максим, приветствую.
Посылка пришла. Все упаковано отлично.
За бонус спасибо. Я так понял на розовой керамике работать с маслом?
И сколько гритность керамики?
Успехов в деле.

P.S. Насчет керамики, белой, думаю может взять полноразмерный, для ручной заточки, а не под Апекс?
Пока возму тайм аут.

Boss28
P.M.
11-10-2015 15:14 Boss28
Максим, добрый день!
Просьба - зарезервируй мне байкалит новый вот такого формата:
150*50мм = 1700 руб
Ну вот прям принципиально хачу именно такой байкалитовый камень. И хоть есть байкалит от Визарда, ну как новый не попользовать.

И полноразмерной керамики до кучи брусочек:
150x50x7mm = 1300 руб

На почту заказ скину.
С уважением. Андрей.

monia
P.M.
11-10-2015 23:17 monia
Други, в теме
Камни от Alexjasper
Идет огромный срач с обвинениями меня в мошенничестве.
Группа инициативных торговцев камнями целенаправленно качают тему что у меня выставлен не байкалит а что-то из чего щебень делают.
Аргументы с моей стороны не воспринимаются.
Обещают результаты анализа дать но судя по общему вектору в заключении лаборатории будет прям так и написано что моня мошенник )))) на меньшее они не согласны
Продавец дмитрий копчук очевидно скоро должен выставить байкалит и ему крайне важно, чтобы он был на форуме единственным байкалитом
По самому камню.
Имею мнение человека, который много лет проработал в геологии. Он утверждает что это разновидность байкалита. Собственно на этот мнении и характере работы камня я и писал название Байкалит. В теме же ссылаются что байкалит бывает только тот который самый правильный и канонический. без аргументов но весьма громко.
Единственный момент который заслуживает внимания это то что не совпадает плотность камня. Камень выставленный у меня более плотный и твердый.
Спорить можно до хрипоты.
Вот такая история
monia
P.M.
11-10-2015 23:20 monia
Originally posted by Boss28:

Просьба - зарезервируй мне байкалит новый вот такого формата:
150*50мм = 1700 руб
Ну вот прям принципиально хачу именно такой байкалитовый камень. И хоть есть байкалит от Визарда, ну как новый не попользовать.

Андрей, приветствую.
на фоне скандала это прям как реклама
А вот керамики 150*50мм не осталось. Минимум 150*70 или 200*50.
заканчивается она.

monia
P.M.
11-10-2015 23:22 monia
Originally posted by antonioMsk:

За бонус спасибо. Я так понял на розовой керамике работать с маслом?

Антон, приветствую.
Керамика эта не доведена.
около тысячи выдает.
Если наклеить на более жесткое основание и довести то выдаст до 12 тыс.
работать можно и на сухую. Но с каплей масла значительно лучше

Boss28
P.M.
12-10-2015 09:47 Boss28
monia:
на фоне скандала это прям как реклама
А вот керамики 150*50мм не осталось. Минимум 150*70 или 200*50.
заканчивается она.

Максим, привет! Ну да, друзей нужно поддерживать...

Тогда изменим немного заказ.
Хачу теперь ДВА новеньких байкалита - 150х50 и 150х60
И две керамики до кучи - 150х70

Письмо на мэйл отпишу. С уважением. Андрей.

Alex_klg
P.M.
12-10-2015 14:50 Alex_klg
Макс, получил сегодня твой байкалит.
Упаковка атомная, сам завидую)))
Довел и до обеда сравнивал с равнодоведенным старым байком. А то гады гадить стали , тож мне и любопытно вышло)
Работал после пайковской рози рэд, переход понравился - и быстро и чисто, давно столько волос не дергал с темени
Как оказалось, он ни в чем не отличается от кошерного в работе по металлу. Я ни одного из десяти отличиев не сыскал, как ни рыл. Полосастость веселенькая, даже понравилась) а так байк байком. Заусенку не продуцирует сверх той, что сам надавил. Все зачетно, еще хочу, но потолще, от 15-16 мм хотя бы..
Кераму не хочу, извиняй. У меня 12-й лапмастер в чемодане))
monia
P.M.
12-10-2015 15:05 monia
Originally posted by Boss28:

Максим, привет! Ну да, друзей нужно поддерживать... Тогда изменим немного заказ.


ну тогла пересыл с меня.
кусочек фанеры положу яшмовой для долгих зимних вечеров

monia
P.M.
12-10-2015 21:41 monia
Originally posted by Alex_klg:

Довел и до обеда сравнивал с равнодоведенным старым байком. А то гады гадить стали , тож мне и любопытно вышло)

Алексей, ну тогда буду ждать от тебя развернутого отчета по пробам. Ну если время будет

Alex_klg
P.M.
13-10-2015 14:56 Alex_klg
Квот):
---
"quote:
Originally posted by Alex_klg:
------
Довел и до обеда сравнивал с равнодоведенным старым байком. А то гады гадить стали , тож мне и любопытно вышло)
------
Алексей, ну тогда буду ждать от тебя развернутого отчета по пробам. Ну если время будет
---

Максим, для тебя время найдется всегда ты знаешь)

Тест байкалитов от Максима Мони, покойного Жени Лукаса и Виззарда
Дата 12-13.10.2015 г.

Началось всё с группового наезда профильных камрадов на Макса и мне тут же стало любопытно, есть ли в их тексте доля истины или это на 100% фуфло и коммерция.

Итак, протокол.

Образцы сравнения (здесь и далее - по номерам):
# 1. Байкалит от Максима, новый байкалит""
click for enlarge 1280 X 1024 718.5 Kb

# 2. Байкалит от Виззарда, темнозеленый канонический""
click for enlarge 1280 X 1024 671.5 Kb

# 3. Байкалит светлозеленый отборный из недр оборонки от ныне покойного Жени Лукашева.
click for enlarge 1280 X 1024 633.9 Kb

# 4. Байкалит от Виззарда, светлозеленый канонический""
click for enlarge 1280 X 1024 664.1 Kb

Пара визуальных ориентиров от Жени -
# 5. косточка пятнистого байкалита
click for enlarge 1280 X 1024 722.1 Kb

# 6. яшм* темный.
click for enlarge 1280 X 1024 692.4 Kb

Затачиваемый инструмент - нож Косяк из 11АР3М3Ф2

Общий вид.
click for enlarge 1920 X 1440 109.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 138.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 96.6 Kb

Средства визуального контроля.
Микроскоп 100х ручной, USB микроскоп 400х на штативе.
Средство переточки между всеми подходами к байкалитам - Пайковская Рози Рэд вашита.
click for enlarge 1280 X 1024 868.9 Kb

Штрих перекрещивается для контроля проработки.
Масло - оливковое экстра вёрджин 'Принцесса Вкуса' - везде в тонкой пленке.

Проба 1.
# 1 довел на чугуне до ЛМ14\10.
После вашиты косяк начал таять на камне, шлам оттирал трижды, а все равно суспензия есть и чернеет моментально. Шорох соизмерим с хорошим арканзасом в режиме скорости. Здесь скорости было очень много. Весь подвод косяка проработан и быстро. В микроскопе меленькая точечность, волос режется мягко в 5-10 мм от точки удержания. Первое впечатление - ""не-байк, тот должен стричь со щелчком, всегда так было"". Непонятно же жЪ.. .
Фото на этом предварительном этапе не делалось

Проба 2.
# 1 довел на чугуне до ЛМ10\7.
Косяк по-прежнему тает, скорость идентичная п.1. Точек меньше, появился штрих на 7-8к как минимум. Шлама все еще многовато. Волос застругивается лесенкой либо неуверенно перерезается с отгибом - колечком. Фото нет.

Проба 3.
# 1 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость стала понятной, суспензия образуется немного, шлам образуется.
Ход жестковат. Штрих 7-8к. Волос застругивает или неуверенно режет с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 829.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 942.8 Kb


Проба 4.
# 2 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
По ощущениям сильно напоминает ?1, шлам образуется. Ход помягче, скорость аналогично ?1. Волос застругивается либо режется с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 885.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 967.8 Kb


Проба 5.
# 3 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость не выше предыдущих двух, шлам образуется, ход мягче всех. Штрих около 8к, волос заструг или рез.
click for enlarge 1280 X 1024 819.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 824.7 Kb


Проба 6.
# 4 доведен на керамике с алмазным зерном 5\3.
Скорость норма, шлам тоже, ход мягкий. Штрих как п.5, волос заструг или срез с колечком.
click for enlarge 1280 X 1024 812.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 789.4 Kb


Итоги.
Визуально # 1 и # 6 схожи и заметно отличаются от остальных. # 1 как бы связан в жгуты) но зерно аналогично прочим образцам. Работают все очень близко по скорости, тонкости и тактильно. # 1 несколько пожестче, но это видно в сравнении только. Заусенку ни один не натянул, со штрихом вашиты расправлялись за 2-3 минуты все участники.

Вывод.
Образец # 1 скорее всего байкалит либо крайне близкий его родственник. Работал на нем раз 4-5 и все после доводки, выглаживание поверхности никак не влияет на абразивную способность бруска. Равно то же относится ко всем прочим участникам - средняя часть каждого заблестела, никак не повлияв на результат.

Калуга, 13.10.2015 г.
исп. Соловьёв А. В.

Примечание 1.
Доля истины есть, байкалит канонический" выглядит иначе и в макро и в микро. Однако работа изрядно выглаженного бруска опровергает теорию о зерне в десятки микрометров, оно аналогичного калибра у всех образцов.
Ну ,быть может мне попался самый удачный

Вот картинки с АСМ 2\1 и Жениным порошочком там 3-5 мкм я мерил вроде. Алмазы в кружочках. И для ориентира в том же зуме блектранс с белым
click for enlarge 1280 X 1024 893.7 Kb click for enlarge 1280 X 1024 773.3 Kb click for enlarge 1280 X 1024 98.9 Kb

Примечание 2.
Если камень работает аналогично и без натяжек выполняет ту же функцию, что и оригинальный легендарный канонический"" этанол), для меня лично он таковым и будет. С отноской на происхождение и т.п. вещи.
В рабочем сете он также будет на своем семейном месте.
"Что еще надо, чтобы встретить старость?" (С)

Alex_klg
P.M.
13-10-2015 15:32 Alex_klg
Уффф!!!
Готово к табурэтолетательности

--------
Погода нелетная

Lexa.a
P.M.
13-10-2015 22:46 Lexa.a
За такой труд надо шляпу снимать, а не метать табуретки!!!
monia
P.M.
14-10-2015 08:37 monia
Алексей, спасибо тебе огромное.
Работа проделана масштабная и содержательная.
да и результаты радуют
Alex_klg
P.M.
14-10-2015 09:21 Alex_klg
Макс, ты ж знаешь, зачем я это сделал)
Не тебя пиарить и не понту для - за державу обидно. Чего было то и показал.
А прим.2 это лично мое имхо. Камень хорош и правилен, щебенкой тут и не пахло. Дайте мне мешочек, я попилю на подарки там, да еще куда.. .

Guns.ru Talks
Барахолка Ножевой Мастерской
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19. ... ( 58 )