Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
ПродаЛ КО-91/30М, Питер калибр 7, 62x54R цена 35000 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Otto Drankel
15-12-2019 11:39 Otto Drankel
В связи с тем, что возиться с трехой нет времени, освобождаю место в сейфе под другие хотелки.
Имеется- карабин охотничий КО-91/30М, 2007г выпуска, производитель Молот. Коробка- 1942г, ствол- толстый (18мм почти по всей длине) 550мм шаг нарезов 240мм, холоднокованный, хромированный. Настрел предыдущего владельца- менее 20 выстрелов. Мой- 36 выстрелов. Установлено:
-ложа ATI
-щека от sergey270571, ибо АТИшное ложе рассчитано все же на стрельбу с механики
-кронштейн для оптики Партизан КО-44, ставится вместо штатного целика.
-ДТК М4 от Rodionbl4.
-Винты хвоста и упора заменены на такие же но под шестигранник.
-рукоять взведения наклонная с сменными набалдашниками.

Так же в комплекте- два деревянных ложа, одно штатное, мальца побитое жизнь и мною, второе перепиленное из винтовочного. родные механические прицельные. Мушка и целик, ставятся с помощью молотка обратно за 5 мин. Родные винты хвоста и упора тоже в комплекте. Так же в комплекте 2 алюминиевые втулки для беддинга. Родной паспорт и ремень мосинский. Ремень и прицел с фото в комплект не входят, прицел можно докупить за 9 000р (бушнель АР 3-12х40 BDC, Владимир VLPP такие продает, отличный прицел, все 36 выстрелов на трехе простоял без проблем).
По сути в данный момент, что надо сделать с карабином- поставить УСМ нормальный и сделать беддинг (в АТИшное ложе или купить то же Мастергановское) и это будет супер-бластер за копийки. Но мне лень и некогда. Запал угас, да и стрелять с неё на 50м глупо, а ездить на стрельбище нет времени. Отстрел под конкретного покупателя. Переоформление через магазин. После внесения предоплаты готов ждать оформления розовой (но не 5 лет, естественно)
калибр 7,62x54R
цена 35000
click for enlarge 607 X 1080 70.4 Kb click for enlarge 607 X 1080 45.3 Kb

edit log

Балагур
15-12-2019 15:10 Балагур
Юра, классный аппарат получился.
Мишеньки повесь, быстрее уйдёт.
Ну и в порядке АПа, отдельно ложе атишное сколько стоить будет?
Otto Drankel
15-12-2019 16:00 Otto Drankel
quote:
Originally posted by Балагур:

Мишеньки повесь, быстрее уйдёт.

А где их взять, мишеньки-то? Пострелял я барнаулом- полетели так себе. Потому что 240й твист. Щас вот купил пачку НПЗ 9,7г а съездить отстрелят некогда. Барнаул полетел около 4см на 50м.
Ложе подпилено под конкретный образец (ствол-то тут толще), а так- с щекой отдал бы за десятку наверно.

Балагур
15-12-2019 16:08 Балагур
Под 240, лучше тяжёлые 11,7-13 гр.
Уверен, на 100 м. тяжелой пулей, этот ствол покажет 1,5-2 минуты максимум.
o001mo98
15-12-2019 16:59 o001mo98
quote:
Originally posted by Otto Drankel:

(но не 5 лет, естественно)

4 ГОДА 11 МЕСЯЦЕВ И 15 ДНЕЙ?

RAYnew
15-12-2019 22:43 RAYnew
quote:
Изначально написано Otto Drankel:

А где их взять, мишеньки-то? Пострелял я барнаулом- полетели так себе. Потому что 240й твист. Щас вот купил пачку НПЗ 9,7г а съездить отстрелят некогда. Барнаул полетел около 4см на 50м.
Ложе подпилено под конкретный образец (ствол-то тут толще), а так- с щекой отдал бы за десятку наверно.

Без пластика и оптики, готов забрать за 18. Тюнинх, нинада
Розовую сделать недолго...

Балагур
15-12-2019 23:07 Балагур
quote:

4 ГОДА 11 МЕСЯЦЕВ И 15 ДНЕЙ?

Дима, уверен - тебе розовую быстрее сделают)
Zasalamel
16-12-2019 11:36 Zasalamel
quote:

Барнаул вот прям настолько произвольно лететь не может. Или партия кривая, или с отладкой винтовки что-то...

RAYnew
16-12-2019 19:54 RAYnew
quote:
Изначально написано Zasalamel:

Барнаул вот прям настолько произвольно лететь не может. Или партия кривая, или с отладкой винтовки что-то...

Тык, втулок еще нет, беддинга - тоже. Укладка не идеальна. А так-то да, для полтоса, многовато. Но, с трехой важен опыт и удержание - думаю и это сказалось, вполне нормальное явление в первое время. Может и дульник минусить. Я бы на треху "дюзы" не ставил. Толку мало, по ушам хлопает еще сильнее
Так-то там 5-6 см на сотке должно быть, и это не предел даже с БПЗ.

edit log

Otto Drankel
16-12-2019 22:58 Otto Drankel
quote:
Originally posted by Zasalamel:

Барнаул вот прям настолько произвольно лететь не может.

4см на полтосе это в худшем случае 8см на сотке, а это немного более 2х минут. Для патронов по 22р\шт это слишком хороший результат. Плюс штатный спуск весьма, скажем так, не способствует собиранию кучек.

RAYnew
16-12-2019 23:16 RAYnew
quote:

4см на полтосе это в худшем случае 8см на сотке, а это немного более 2х минут. Для патронов по 22р\шт это слишком хороший результат. Плюс штатный спуск весьма, скажем так, не способствует собиранию кучек.

Нуу... не совсем так Просто, треха любит силовой хват, ее низзя держать расслабленно. Ну и спуск, да. Но вот это - говном самосборным (б.у. гильзы НПЗ и копные, чищеные пульки "Л" со свинцовым сердечником, биметалл оболочка, на Сунаре 308)и БПЗ ФМЖ, 11.3 грамма, за 22 рубля, на сотке метров, с родным спуском
click for enlarge 1600 X 1200 79.2 Kb
Просто вклеены втулки, и хват с "натягом" в плечо Выше левее - самосад, ниже правее - БПЗ. Открытое стрельбище, ветра почти не было.
Цена самосада - навскидку, рублей 12 выходит с таких отходов
А, ложа родная, галимая береза военного выпуска, даже щеки нет.

Типа, ап теме

edit log

sergeant vdv
17-12-2019 05:48 sergeant vdv
Если вдруг продаёте родное ложе, то готов купить
Zasalamel
17-12-2019 10:15 Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  83.1 Kb
Zasalamel
17-12-2019 10:57 Zasalamel
quote:

8 см на 100 по 4 выстрелам - это предел нормы боя по НСД для СВМ. Согласен, что спуск на Трёхлинейке адский, но он не влияет на столько, чтобы не собрать кучу лучше 8 см на сотню. Ну а обычная отлаженная СВМ в штатном комплекте свободно стреляет в минуту (фото вверху, вниз не лепится...)

RAYnew
17-12-2019 17:13 RAYnew
quote:

8 см на 100 по 4 выстрелам - это предел нормы боя по НСД для СВМ. Согласен, что спуск на Трёхлинейке адский, но он не влияет на столько, чтобы не собрать кучу лучше 8 см на сотню. Ну а обычная отлаженная СВМ в штатном комплекте свободно стреляет в минуту (фото вверху, вниз не лепится...)

Ну, тут не СВМ всё же. Форм-фактор - карабина, ствол 550мм. Да, кованый-хромированый, но... что-то я думаю, что ТУ на эти стволы, по допускам, все же помягче, чем было у СВМ. Предел такой трубы на барнаульских- как раз, имхо, 5-6 см на сотне.
Но, большой плюс - выше ресурс ствола. Хороший пострелушечный аппарат. Историческая ценность ноль, в отличии от СВМ

RAYnew
17-12-2019 17:14 RAYnew

Мое предложение за 18 тыр без тюна, в силе до НГ.
Ну а нет, так нет.

edit log

Zasalamel
18-12-2019 10:20 Zasalamel
quote:
Изначально написано RAYnew:

Тык, втулок еще нет, беддинга - тоже. Укладка не идеальна. А так-то да, для полтоса, многовато. Но, с трехой важен опыт и удержание - думаю и это сказалось, вполне нормальное явление в первое время. Может и дульник минусить. Я бы на треху "дюзы" не ставил. Толку мало, по ушам хлопает еще сильнее
Так-то там 5-6 см на сотке должно быть, и это не предел даже с БПЗ.

А "дюзы" это вообще што? Просвети несведующего...))

Zasalamel
18-12-2019 10:24 Zasalamel
quote:
Изначально написано RAYnew:

Ну, тут не СВМ всё же. Форм-фактор - карабина, ствол 550мм. Да, кованый-хромированый, но... что-то я думаю, что ТУ на эти стволы, по допускам, все же помягче, чем было у СВМ. Предел такой трубы на барнаульских- как раз, имхо, 5-6 см на сотне.
Но, большой плюс - выше ресурс ствола. Хороший пострелушечный аппарат. Историческая ценность ноль, в отличии от СВМ

Ну не знаю. Слышал, и не единожды, что бой этих стволов ничуть не плох, причём несмотря на хром. Минутный бой почти гарант, при условии нормальной укладки, конечно. Народ активно тюнит эти стволы, и на выходе получается весьма и весьма недурно в плане кучности стрельбы. Здесь на Ганзе барнаульский чел под ником snowboy продаёт подобную винтовку с мишенями, которые не стыдно сопоставить с мишенями от ОрСиса, например...

PaHaN-evenck
18-12-2019 17:07 PaHaN-evenck
quote:
Originally posted by Otto Drankel:

4см на полтосе это в худшем случае 8см на сотке,

4см на полтосе - это в ЛУЧШЕМ случае 8см на сотке
RAYnew
18-12-2019 18:27 RAYnew
quote:

Ну не знаю. Слышал, и не единожды, что бой этих стволов ничуть не плох, причём несмотря на хром. Минутный бой почти гарант, при условии нормальной укладки, конечно. Народ активно тюнит эти стволы, и на выходе получается весьма и весьма недурно в плане кучности стрельбы. Здесь на Ганзе барнаульский чел под ником snowboy продаёт подобную винтовку с мишенями, которые не стыдно сопоставить с мишенями от ОрСиса, например...

Молотовские стволы неплохи, но это лотерея. Неубитые СВМ - при приведени в чувство, да, могут. Хоть и тонкий ствол.
Молотовские, короткие - чудес не показывают, судя по ганзе. Длинные, 650 и спорт. версия МС- да, бывают очень и очень.
Коробок концептуально, заточен до 300 "сравнимо с винтовкой". А далее... разница становится явной

Otto Drankel
19-12-2019 17:09 Otto Drankel
quote:
Originally posted by RAYnew:

Молотовские стволы неплохи, но это лотерея. Неубитые СВМ - при приведени в чувство, да, могут.

Наоборот как раз. Молотовские стволы стабильно неплохие. СВМ же - лотерея.
Насчет кучности конкретной винтовки- я её на кучность никогда не отстреливал. 30 выстрелов в тире на 50м- это не про оценку кучности, я проверял как прицел отдачу переносит, не более. Будет такая возможность- скатаюсь на стрельбище, отстреляю на соточку, там уже можно будет говорить "плохая-хорошая" куча.

RAYnew
19-12-2019 18:41 RAYnew
quote:

Наоборот как раз. Молотовские стволы стабильно неплохие. СВМ же - лотерея.
Насчет кучности конкретной винтовки- я её на кучность никогда не отстреливал. 30 выстрелов в тире на 50м- это не про оценку кучности, я проверял как прицел отдачу переносит, не более. Будет такая возможность- скатаюсь на стрельбище, отстреляю на соточку, там уже можно будет говорить "плохая-хорошая" куча.

Буду спорить Ибо, стволы СВМ - выпускались с более жесткими допусками,по номиналу и качеству нарезов, чем рядовые. Есть уверенность, что ТУ, по которому МОЛОТ делает рядовые стволы своих стрелялок, соответствуют ТУ на Стволы СВМ? Мне это не известно.
То, что стволы Молота дают минуту подобранным патроном - факт. Но не барнаулом

Лотереи с СВМ нет. Она или ушатанная, или после приведения в норму, стабильно дает порядка минуты нормальными патронами и примерно 1.5 минуты, барнаулом. Обычно у них тупо, ведет дрова, нарушена укладка, отсюда отрывы и прочее.
Преимущество у молотовских стволов только одно - контур толще, и соответственно, ствол стабильнее себя ведет в длинных сериях. Ну и живучесть выше, конечно.

У стреков с прямыми руками, СВМ в родных дровах, с родным спуском, при условии исправности и отлаженности, патронами 7Н1 кладет 0.7-1.0 угловой на сотке по пяти выстрелам.
И даже в моих непрямых, руках, барнаулом после беддинга и втулок, за 4 сантиметра на сотке не вылезает. При том, что ствол б.у. и я с него уже порядка 900+ настрелял. Но и без беддинга, после покупки, в БСЦ на пристрелке, первая же серияв НПЗ 13 грамм полуоболочкой, дала вот так

4 выстрела, дистанция(по факту, 46 метров в БСЦ-то). Кучка - около 22мм по центрам. Это заметим, из коробки. Еще ни втулок, ни шлифованного спуска. Значит, мне в лотерею везет
click for enlarge 1600 X 1200 79.4 Kb

edit log

Балагур
19-12-2019 19:27 Балагур
quote:
Просто, треха любит силовой хват, ее низзя держать расслабленно. Ну и спуск, да. Но вот это - говном самосборным (б.у. гильзы НПЗ и копные, чищеные пульки "Л" со свинцовым сердечником, биметалл оболочка, на Сунаре 308)и БПЗ ФМЖ, 11.3 грамма, за 22 рубля, на сотке метров, с родным спуском

Сдается мне, что месяца полтора назад, мы с Вами в Барсе насчет трёхлинеек общались

Dirty Carry
19-12-2019 19:59 Dirty Carry
quote:

То, что стволы Молота дают минуту подобранным патроном - факт. Но не барнаулом

Ну если это барнаул Супер то без особых проблем.
RAYnew
19-12-2019 21:31 RAYnew
quote:
Изначально написано Dirty Carry:

Ну если это барнаул Супер то без особых проблем.

За супер не знаю, не использовал. Да и вообще, за минутами не гоняюсь.
Но даже на говнорелоде, подошел достаточно близко.
Хотя моей винтовке 76 лет и она за свою жизнь, постреляла прилично, думаю
Довольно странный ап темы вышел

RAYnew
19-12-2019 21:32 RAYnew
quote:
Изначально написано Балагур:

Сдается мне, что месяца полтора назад, мы с Вами в Барсе насчет трёхлинеек общались

Возможно, но не обязательно Я не единственный фанат и владелец

PaHaN-evenck
20-12-2019 03:06 PaHaN-evenck
quote:

Буду спорить

Не будете, я надеюсь.
quote:
Ибо, стволы СВМ - выпускались с более жесткими допусками,по номиналу и качеству нарезов, чем рядовые. Есть уверенность, что ТУ, по которому МОЛОТ делает рядовые стволы своих стрелялок, соответствуют ТУ на Стволы СВМ? Мне это не известно.

Это то же самое, что сказать: "Берем новый ствол от Молота и НОВЫЙ ствол СемиДесятилетней давности..."
Т.е., недоказуемо, утопия. Смысла спорить - ноль. Вопрос веры.
PaHaN-evenck
20-12-2019 03:08 PaHaN-evenck
Забыл добавить -
ИМХО
КМК
RAYnew
20-12-2019 18:39 RAYnew
quote:
Изначально написано PaHaN-evenck:

Это то же самое, что сказать: "Берем новый ствол от Молота и НОВЫЙ ствол СемиДесятилетней давности..."
Т.е., недоказуемо, утопия. Смысла спорить - ноль. Вопрос веры.

Учитывая, что и тогда и сейчас, качество стволов задается исходно, в пределах заданной погрешности - то мы имеем не веру, а строго научные цифры.
Итак- стволы обычных, винтовок и карабинов, делались с допуском 7.62+0.06мм. Это факт, записанный в ТУ и чертежах.
Стволы СВМ - делались ОТДЕЛЬНО, с допуском по номиналу, 7.62+0.02мм и более высокими требованиями по качеству нарезов.
Да - рядовые виновки, тоже случалось показывали феноменальную для валовых изделий кучность. Но, СВМ - показывали высокую кучность, в силу более высоких требований к изготовлению ствола.
Ну а теперь, можно бы обсудить ТУ на стволы Молота.
За неимением таковых, сказать ничего не могу. Но из практики, вижу, что стволы от Молота - именно, лотерея. Как стволы валовых винтовок.
Только что хромированные и сделаны не 70 лет назад, это тоже факт
Ну и то, что лучшие, высокоточные, стволы делают строганием и дорнированием, как и 70 лет назад - тоже, вполне себе факт, не относящийся к категории символов веры

RAYnew
20-12-2019 18:40 RAYnew
quote:
Забыл добавить -
ИМХО
КМК

Аналогично(с)

Otto Drankel
21-12-2019 15:10 Otto Drankel
quote:

Ну а теперь, можно бы обсудить ТУ на стволы Молота.

А нинадо ничего обсуждать, достаточно вспомнить, что для своих мега-мосинок VTB брал именно КО-91\30М. И почему-то у него с 550мм стволом они спокойно давали минуту и меньше.
Можно сколько угодно рассуждать о стволах СВМ, о технологиях (ага, дорнование столетними станками), допусках и прочем, но- им 70 лет, хрен знает как ими пользовались и как хранили. В отсутствии бороскопа и возможности до покупки отстрелять её на стрельбище, как раз покупка СВМ- это дичайшая лотерея. Напомню, что я работаю в ормаге, выбирать себе СВМ я мог до потери создания, и калибрами тыкать до посинения, и бороскоп одолжить, чего уж там. Но я хотел нормальную треху с нормальным стволом. И пусть мне этот КО-91\30М достался дороже, чем если бы я по цене для сотрудников магазина, взял с Тулы СВМ- я почему-то взял именно её.

PaHaN-evenck
21-12-2019 18:07 PaHaN-evenck
quote:

За неимением таковых, сказать ничего не могу.

Не имею ни тех, ни этих...
Поэтому не спорю, конечно.
имху обозначил.
RAYnew
21-12-2019 22:34 RAYnew
quote:

А нинадо ничего обсуждать, достаточно вспомнить, что для своих мега-мосинок VTB брал именно КО-91\30М. И почему-то у него с 550мм стволом они спокойно давали минуту и меньше.
Можно сколько угодно рассуждать о стволах СВМ, о технологиях (ага, дорнование столетними станками), допусках и прочем, но- им 70 лет, хрен знает как ими пользовались и как хранили. В отсутствии бороскопа и возможности до покупки отстрелять её на стрельбище, как раз покупка СВМ- это дичайшая лотерея. Напомню, что я работаю в ормаге, выбирать себе СВМ я мог до потери создания, и калибрами тыкать до посинения, и бороскоп одолжить, чего уж там. Но я хотел нормальную треху с нормальным стволом. И пусть мне этот КО-91\30М достался дороже, чем если бы я по цене для сотрудников магазина, взял с Тулы СВМ- я почему-то взял именно её.

VTB и Сайги брал и в шасси одевал. Минуту и меньше - еще раз, дают те самые, 70 лет х.з. где, отлежавшие старые винтовки. Минуту, вообще-то, дает любой импортный ширпотреб, подобранным патроном.
Поделия Молота - по цене, ниша того же ширпотреба. Минуту они безусловно могут. Меньше - простите, та самая, лотерея. Ибо это по факту, валовые "пулеметные" стволы, а не высокоточка.
Каждый берет то, что ему интереснее, это понятно. И из того, что доступно. Молотовского перествола на первичке, нет несколько лет. Брать в общем, нечего. А СВМ худо-бедно, еще есть. И уж минуту, худо-бедно, после приложения рук, стреляют. Откровенного г... по качеству стволов там быть и не могло, т.к. его просто отложили в сторону на арсенале. Да. Это б.у. Но б.у., вписывающееся в норматив - менее 8см по 4 выстрелам, любой партией валовки.
Ровно так же, валовым говном, стреляет новый Молотовский ствол.
В общем, все фломастеры разные, на вкус и цвет. А результат - один

ЗЫ. И да, свои высокоточные стволы, ОРСИС стругает на Пратт-Уитни, выпуска начала 20 века. Т.е. на столетних, станках

edit log

RAYnew
21-12-2019 22:39 RAYnew
quote:

Не имею ни тех, ни этих...
Поэтому не спорю, конечно.
имху обозначил.

ПО СВМ инфа стала хотя бы доступна - пара книжек путевых уже есть.
А вот по Молоту...
Кроилово последних лет приводило уже к попадалову(репутационному).
Да и изначально, установки на "высокоточность" стволов на ковочной машине не было. Ствол за 8 минут - ее производительность.
Стволы неплохи, но никто и никогда, к высокоточке их не относил.
Минута - это просто приличная винтовка. Т.е. - партитет с б.у. старьем видим в ощущениях и мишенях.
Хорошая винтовка-это 0.3-0.5 угловой и при том, не на ста метрах. И тут ни СВМ, ни Молотовские стволы, не вариант. Да не всем оно и надо.
Такое имхо.
PaHaN-evenck
22-12-2019 02:11 PaHaN-evenck
quote:
и при том, не на ста метрах.

Можно с'умничаю?
"минута" - она или есть, или нет. Без привязки к дистанции.
RAYnew
22-12-2019 10:55 RAYnew
quote:

Можно с'умничаю?
"минута" - она или есть, или нет. Без привязки к дистанции.

Фикус в том, что минута на ста и на пятистах - отличаются очень.
На пятистах - из кочерги за 30-50 тыщ и патроном среднего качества, минута и менее(стабильно, в каждой серии) невозможна технически. Поэтому, комплексы, способные ее обеспечить- стоят совсем других денег.
Ну а качество патрона - 50% успеха.
Так о чем я... ах да. В Туле, в 30-е годы, на ТОЗ была отдельная линия, по производству стволов для снайперского оружия и дальнейшей его сборки. Полный цикл, так сказать. И стояли там родные братья-аналоги станков, стоящих ныне на ОРСИС.
В войну, они были эвакуированы из Тулы. И если кто-то верит, что после эвакуации на них точили втулки водопроводных штуцеров или стволы для ППШ, то таки это не так
В общем, легенда, что СВМ в войну шли из отобранных по кучности валовых - правда только отчасти. Да, был такой период, когда с планом по СВМ не справлялись, в 42 году и действительно, какой-то момент, шел отбор "из общей кучи по кучности"(с). В дальнейшем, нужды в этом не было и в документах завода, фигурирует "заготовка ствольная снайперская"(с).
Ну а какие стволы, можно было делать на том оборудовании - мы видим, на примере ОРСИСа

И второе. Военные в 42 году, отказывались по военной приемке, принимать СВМ в березовой ложе, как не соответсвующей ТУ на СВМ(не обеспечивали стабильность и были термозависимы, ага, ага!).
НО, жизнь заставила.
Так что, лотерея с СВМ - из-за дров. А с Молотом - из-за х.з. настроенного качества поковки ствола и х.з. как положенного хрома, который лежит-то крепко, да возможно, не так чтобы идеально. Стволы СВД, долго и мучительно отрабатывали технологически. И то, нонишняя продукция, порой не айс.
А на Молоте, в эту сторону и не морочились никогда. Лотерея тут, именно, от характеристик каждой данной трубы

PaHaN-evenck
22-12-2019 11:23 PaHaN-evenck
quote:

Фикус в том, что минута на ста и на пятистах - отличаются очень.
На пятистах - из кочерги за 30-50 тыщ и патроном среднего качества, минута и менее(стабильно, в каждой серии) невозможна технически. Поэтому, комплексы, способные ее обеспечить- стоят совсем других денег.
Ну а качество патрона - 50% успеха.

Это понятно Я про стволы. Только про них.
Патрон, ветер, дерево, руки, дыхание, сердцебиение, деривации всякие и тэ дэ - не учитываю
RAYnew
22-12-2019 16:53 RAYnew
quote:

Это понятно Я про стволы. Только про них.
Патрон, ветер, дерево, руки, дыхание, сердцебиение, деривации всякие и тэ дэ - не учитываю

Дык, а по стволам - я ж таки и живописУю Что де-факто, оборудование, способное стругать стволы, годные называться "высокоточными" - было уже в начале прошлого века в промышленно развитых странах.
Но, в те годы, имелось отставание в качестве производства валовых патронов. В этом, шагнули вперед заметно, в 50-60-е годы.
Так что, ровнять просто трехлинейку и снайперскую(изначально, а не потому что к ней Молот в наши дни оптику прикрутил или еще кто) - в корне неверно.
Стволы Молота достаточно хороши, чтобы подобранным патроном, выйти на стабильную минуту. Но и не более.
Так минуту дают без проблем, турецкие мультуки, которые начали к нам заводить и которые стоят дешевле Егерей-Таежников
Минуту дают и сербы и чехи, среднего разбора.
Т.е. это вообще не бог весть что. Просто приличный ствол среднего разбора
А вот МЦ-13, например, даже копными финскими д-шками, в прямых руках дает 0.3 минуты на бумаге на сотне метров.
А "молотки"- неа. Ну, может, еси из 200 поискать, один сможет. И то...
Так что, "молоток" новый или б.у. СВМ - тут кому что.... не факт, что первый будет лучше, хотя и не факт, что вторая будет неубитой уже кем-то, особенно пытливыми тюнингаторами, которые нередко планки на сварку присаживают и т.п. хрень творят.
Вот такая "вайнаимир"(с)

edit log

PaHaN-evenck
22-12-2019 18:42 PaHaN-evenck
Фсёравно, мне кажется, что Вы со мной спорите, говоря, что черное - не черное, а темнее белого ))
RAYnew
22-12-2019 19:25 RAYnew
quote:
Фсёравно, мне кажется, что Вы со мной спорите, говоря, что черное - не черное, а темнее белого ))

Мы говорим - о разном. А спорим, об одном.
Мне делают смешно, когда говорят, что современное производство стволов, далеко шагнуло... бла-бла-бла
По факту- все технологии и достаточное оборудование, имелись сто лет назад СЕРИЙНО(!).
А вот сейчас, мы наблюдаем наоборот, падение культуры производства, развал контроля качества на всех этапах, пересортицу и смягчение требований ТУ на изделие, дабы браком считать совсем уж кривые трубы. И это, реальность.
Ну и еще, меня учили - 50% точности комплекса - ствол, а 50%- патрон.
Лучший ствол, говном будет стрелять так же, как плохой, тем же говном.
Т.е., используя дешевую валовку, мы при любом стволе, обсуждаем кучу в 4-10 см на сотне. Это в лучшем случае.
В худшем - 10-15 см на тех же условиях.
И физику не перепрыгнешь
И можно, за счет ствола, выжать минуту на сотке. Но с говенной пулей и неоптимальной навеской, на 300-500 метров, эта куча расползется. И ни о какой минуте речи не будет.
Потому что пуля - говно и летит по анекдоту
А хорошая пуля, денег стОит

edit log

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
ПродаЛ КО-91/30М, Питер калибр 7, 62x54R цена 35000 ( 1 )