Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ

kot69
P.M.
1-4-2015 08:34 kot69
В том то весь фокус, что гильзы извлекаются нормально, но потом уже не лезут, за редким исключением в одну камору. И ладно бы это случалось с самокрутными патронами-со всеми, без исключения, в том числе и с пластиковыми. Хотя с пластиком проще, тот лезет чаще.
smolkin
P.M.
3-4-2015 14:14 smolkin
Сразу извиняюсь, что лезу в ваше общество с рядовой тулкой, как говорится "свиным рылом в калашный ряд", но думаю здесь мне помогут. Вопрос такой, после покупки Тулки решил ее почистить, по пыли видно было, что она долго стояла. Стволы обильно запшикал баллистолом внутри и снаружи, внутри вычистил патчами VFG. Снаружи протер насухо. На следующий день вот такая загогулина:
click for enlarge 1920 X 1920 996.4 Kb
Вытер, смазал на следующий день опять тоже самое, но поменьше. Прошла неделя, а до сих пор в щель между правым стволом и муфтой выходит жидкость. Внутри стволов ничего нет, это и понятно, по обрезу стволов со стороны казенной части видно, что они запрессованы в муфту на всю её длину. Жидкость кристаллизуется, т.е. покрывается хрупкой коркой. Что это может быть: баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?

PS в районе ствольной антабки тоже самое, но в меньших объемах.

kot69
P.M.
3-4-2015 16:43 kot69
click for enlarge 591 X 583 467.0 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 714.0 Kb Вопрос мастерам. Куда делись отверстия для отвода избыточных газов, на первом фото? Второе фото моего ружья.
Мастер и компания
P.M.
4-4-2015 01:10 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by smolkin:

баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?


так оно и есть.
обычным нейтральным маслом вымывайте теперь баллистол оттуда, а то он пытается всё очистить.
smolkin
P.M.
4-4-2015 05:31 smolkin
Спасибо, вы меня успокоили.
Ростовский волк 1
P.M.
6-4-2015 16:38 Ростовский волк 1
Можно ли узнать по номеру ружья историю происхождения мц 8-03 (с двумя парами стволов) ?
kot69
P.M.
7-4-2015 13:48 kot69
Появляется здесь кто нибудь со ЦКИБа ?
bigrubl
P.M.
7-4-2015 19:18 bigrubl
цитата:
Спасибо, вы меня успокоили.

Ваш пост - старая тулка... . Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое.. . Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.
smolkin
P.M.
8-4-2015 09:38 smolkin
цитата:
Ваш пост - старая тулка... . Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое.. . Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.

Проблема в общем-то ушла, пострелял, смазал еще раз, и выделения прекратились. Действительно, похоже на то, что вступили в реакцию старая и новая смазка. Чем раньше было смазано ружье мне неизвестно, ну а дальше буду чистить тем же, чем и остальные ружья. Супруга тоже считает это все мазохизмом, а вот от охотника такие заявления слышать странно: за что же еще переживать, как не за любимое оружие ?

Dmitri Bobkov
P.M.
8-4-2015 22:12 Dmitri Bobkov
Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...
Dmitri Bobkov
P.M.
8-4-2015 22:32 Dmitri Bobkov
Вопрос к знатокам.

Та самая четырехперая спусковая пружина на МЦ-8.
Твердость понятна, замеряна - HRC 52-54
Материал тоже довольно ясен - был либо 65Г либо 60С2А, другого было не дадено. Аналог найти несложно.

Кто может конкретно, без лирики осветить вопрос - а вот какие технические характеристики этой пружины есть в спецификации на оригинальном чертеже МЦ-8 ( МЦ-108), т.е. что именно надо контролировать и как, что прописать в тех.спецификации заказа на контроль помимо 100% контроля твердости? Есть ли там что-то типа усилия на перьях, или приемлимая осадка после полного заневоливания ( и если да, то на сколько часов выдержка?)

smolkin
P.M.
9-4-2015 08:45 smolkin
цитата:
Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...

Читал я эту тему про Беретты здесь, на форуме, там у одного даже ствол из муфты вылез. Тут другой случай, стволы были чем-то намазаны внутри и снаружи, возможно пушсалом, и когда я их обработал баллистолом, пошла реакция. Из стволов результат этой реакции удалился первыми же патчами:


click for enlarge 1920 X 1920 884.0 Kb

А снаружи еще несколько дней такая же кашица выделялась в нескольких местах: в районе антабки, муфты и эжектора. Выделялось по капле-две не больше. После отстрела и повторной чистки, опять же баллистолом, все закончилось. Ну а в теме про беретты, владельцы говорят, что масло из-под муфты гонит постоянно.

Dmitri Bobkov
P.M.
10-4-2015 22:29 Dmitri Bobkov
Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!
Мастер и компания
P.M.
15-4-2015 22:11 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!


вы понимаете разницу между ремонтом оружия и информацией о процессе изготовления?
Вы просите изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Dmitri Bobkov
P.M.
16-4-2015 04:14 Dmitri Bobkov
цитата:
изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Это не процесс изготовления, это технические характеристики детали, небходимой именно для ремонта.
И там, где никто из Вас не поможет.

М-да, что тогда относится к ОСОБЕННОСТЯМ КОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА?
Реклама Ваших услуг? Вот какие МЫ особенные?
"- А у нас есть, приходи, купи... "
Тогда это уже ветка барахолки...

Неправильно это.

Для чего тогда форум как не для помощи?
Делать на форуме деньги это наверное последнее дело...

Я Вам не конкурент, изюмом не торгую...
"...Изюм - в студию!"

Или признание в некомпетентности

Вот скажите пожалуйста, если мне заказать у замечательного канадкого производителя, работающего в пружинном бизнесе более 100 лет и даже на космос заказы делающего, эти пружины, а потом предложить народу - есть, мол, такая партия, забирайте, вот из себестоимость...
Как мне показать, что они ГОДНЫЕ для работы?
Как сделать заказ без требований?
Как вы сами покупаете их, пальцем пробуя?

А общество бы только выиграло!

dddzzz
P.M.
19-4-2015 22:02 dddzzz
Доброго времени мастерам. Вопрос у меня такой, есть вот такие два ружья. По 8 проблем нет а вот по МЦ-6, есть вопрос: сколько будет стоить заменить дерево, прошу цену дать по отдельности , цевье - ложе. Если этим вообще занимаетесь. Спасибо.
Да и чуть не забыл, спуск поменять на один? Спасибо.
click for enlarge 1920 X 604 135.2 Kb
Kalita
P.M.
25-4-2015 20:11 Kalita
Можно ли в МЦ200-01 врезать сменные чоки?
Мастер и компания
P.M.
27-4-2015 19:55 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Kalita:

Можно ли в МЦ200-01 врезать сменные чоки?


если вопрос ко мне, то мы не делаем.
По правильной технологии сменные сужения должны быть предусмотрены в момент изготовления стволов.
Необходимой толщины стенок там не хватает, чтобы из фиксов переделывать.
Рассматривал недавно МЦ с установленными сменными чоками за кордоном, там по нормам безопасности толщины не проходят.
Dmitri Bobkov
P.M.
28-4-2015 05:51 Dmitri Bobkov
Врезкой сменных чоков у нас занимаются практически все оружейники.. .
Ничего тут особо сложного они не видят, были б руки... цена вопроса - от $100 за ствол.

Вот пример:
так делают установку сменных чоков в Ремингтоне 870:
rifleshooter.com
- с описанием заказанных приспособ от Brownell;

Тут - подрезка ствола и врезка сменных чоков подобного ствола, более простая технология:
rifleshooter.com

тут - совет по размерам ( в дюймах, пересчитайте сами 1 дюйм = 25.4 мм) , пост #3:
homeshopmachinist.net

"It is not recommended to perform this procedure where the wall thickness will result in less than .015'.
Also, for a 12GA, you shouldn't proceed in installing these chokes if the Inside Diameter exceeds .735' (.728' for thin wall chokes).Exceeding these dimensions WILL cause damage to the chokes and a GREAT POSSIBILITY of barrel BLOWOUT. After installation, make sure the tube does not protrude into the bore. Back-bored or jug-choked barrels are usually not suitable for this installation."

NB: .814" - внешний стандартный диаметр сменного чока 12 калибра по резьбе, для расчета минимальной толщины.

Хорошо, переведу: не рекоммендуется заниматься такими делами, если после обработки расчетная толщина стенки ствола ( наружный диаметр ствола минус 0,814" ( 20.675 mm) - диаметр сменного чока по резьбе - и пополам - будет тоньше 0.015" ( 0.4 мм). Также не рекоммендуется делать сменные чоки, если внутренний диаметр ствола более 0.735" ( 18.67 мм), а для тонкостенных чоков - если более 0.728" ( 18.5 мм) иначе, короче, может быть разрыв...
И после установки убедиться, что чоки не выступают в канал ствола ( забавно, пару-тройку лет назад был в Baikal Canada и покрутил пару ИЖ-27, так как раз чоки имели ступеньку.. . жуть!)
Ну и еще не рекоммендуят заниматься этим на Back-bored or jug-choked стволах.
То же самое - от Brownells здесь:
brownells.com

Back bored - расточенный начиная от патронника - это как тут у Браунинга:
jug-choked - тоже вобщем-то вариант рассверленного ствола, но перед фиксированным чоком...

примечание: указанный выше размер 0.814 - это резьба для Ремингтоновских чоков.
Trulock chokes использует меньший диаметр - 0.795" X 44 (витка на дюйм), т.е. надо еще посчитать какие чоки использовать.
(см.чоки для Байкала тут: williamssports.us )

Так что меряйте и считайте сами.

Я полагаю это - правильный ответ, без вкусовых "по безопасности не проходит... никто не делает... " и.т.п.

Starshoi1963
P.M.
28-4-2015 22:58 Starshoi1963
цитата:
Originally posted by Kalita:

Можно ли в МЦ200-01 врезать сменные чоки?


В МЦ-200 нет селектора.
Какой смысл резать сменные ДС в него?
Для охоты? Тоже как-то беспонтово будет.
может я чего не догоняю, проясни Серёга.
Мастер и компания
P.M.
28-4-2015 23:12 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Врезкой сменных чоков у нас занимаются практически все оружейники.. .
Ничего тут особо сложного они не видят, были б руки... цена вопроса - от $100 за ствол.



Подборка материала интересна и познавательна. Только вот незадача - одностволочки там, а вопрос был о двустволках.
Разница ясна? Или пояснить?

цитата:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Так что меряйте и считайте сами.


И в результате хрустальные мечты разбиваются о суровую реальность.

Dmitri Bobkov
P.M.
29-4-2015 00:51 Dmitri Bobkov
А вы случайно второй линк не открывали?
Там как раз безо всякого токарного станка, в тисочках и со сверлилкой все делается.
В чем проблема не вижу, когда нормальный инструмент есть...
подобные процессы по развертыванию чоков, вариант:
youtube.com

Ну и на всякий случай, чтоб два раза не вставать - пример описания работ и расценки:
shotgunchokes.com
americhoke.com


Мастер и компания
P.M.
3-5-2015 22:10 Мастер и компания
Дмитрий, очень интересные ссылки предоставляете, спасибо.

По теме, РФ - несколько другая страна. Данная доработка относится к обязательной сертификации. Поэтому ценник на каждое ружьё начинает строиться так: примерно 20 тыр берут сертификатчики и испытатели, примерно 20 тыр будут работы по необходимой документации и чертежам, плюс поездки и накладные расходы, ну и наверное за 3-5 тыр установим собственно чоки.

Кому оно нужно с такими ценовыми вариантами? Поэтому нет официально такой услуги в РФ.
Как говорил классик: "это наша родина, сынок"

nakss+b
P.M.
4-5-2015 01:45 nakss+b
По теме, РФ - несколько другая страна. Данная доработка относится к обязательной сертификации. Поэтому ценник на каждое ружьё начинает строиться так: примерно 20 тыр берут сертификатчики и испытатели, примерно 20 тыр будут работы по необходимой документации и чертежам, плюс поездки и накладные расходы, ну и наверное за 3-5 тыр установим собственно чоки.

Вот здесь вам врежут чоки за 15тыс. руб.
gallius-d.ru
Как говорил классик: "это наша родина, сынок"

Сегодня наша Родина стала притоном для жулья и ворья.
Так ведь? Мастрок - "полирующий" стволы.
Dmitri Bobkov
P.M.
14-5-2015 18:33 Dmitri Bobkov
Ну еще разок - к мастерам....

Долго ковырялся в УСМе МЦ-8, точнее двух, больше в Канаде не нашел .

Пока пружины в процессе заказа и т.п.

Понял, что тонкие сломанные перья на спусковых пружинах - общая проблема всех МЦх - это, наверное, атавизм от двухкурковок.. .
Не нашел лучшего объяснения.
После удаления обломка пера УСМ работает ОК, сбоев в переключателе не обнаружил.
Пошел дальше - подобрал небольшую витую пружинку и "присобачил" с упором в левое плечо спускового крючка. Собрал.
Да, спуск стал поактивнее возвращаться после нажатия, побыстрее переключатель скачет, ну и все, пожалуй.

Будем пробовать на стенде.

Вот картинка той пружинки, добавленной, стоит в параллель со сломанной спусковой, смазанная молибденовой смазкой от Хонды:

click for enlarge 1671 X 903 2.3 Mb

Будет критика? Всегда скажу спасибо.. .

Depriver
P.M.
25-5-2015 16:20 Depriver
Так сказать: Хозяйке на заметку ))
Наткнулся вот только сейчас. Сам заказывал для нужд своего предприятия пластинчатые пружины в КНР.. . всё получилось - время много потрачено. Доверить ответственные работы ни как нельзя.
А вот кто что знает?
prproekt-kazan.ru
С уважением, Андрей
сергей52
P.M.
3-6-2015 13:06 сергей52
Скажите пожалуйста , возможно установить УСМ с одним спуском на МЦ 8/4?
И ориентировочная стоимость?
С уважением Сергей.
Grey 9*2
P.M.
5-6-2015 14:40 Grey 9*2
Мастер и компания:

По теме, на общие вопросы, конечно ответим. Для разборки - сборки оружия МЦ руки должны, как минимум, быть из правильного места. Да и в паспорте к каждому изделию достаточно подробно, на обывательском уровне, рассказано всё необходимое в жизни.

Касаемо ремонта и разнообразия моделей. Несмотря на то, что наши мастера всю жизнь работают в данной теме, частенько возникают вопросы ( именно как правильно ремонтировать) , ответы на которые мы спрашиваем у конструкторов отцов - родителей МЦ. Благо эти почётные дедушки ещё ходят на работу и наша мастерская находится от них в трёхстах метрах.

Доброго времени суток, Уважаемые мастера! Владею МЦ 21-12 97г., проблема такая: выстреливаю последний патрон, а затвор не встает в задержку, да к том уже, пружина магазина проделывает путь патрона и зажимается затвором.

Мастер и компания
P.M.
6-6-2015 12:02 Мастер и компания
Приветствую вас, привозите починим.
Предварительно обязательно звоните, договоримся на день, чтобы сразу, при вас работу выполнить.
nakss+b
P.M.
6-6-2015 14:46 nakss+b
цитата:
Доброго времени суток, Уважаемые мастера! Владею МЦ 21-12 97г., проблема такая: выстреливаю последний патрон, а затвор не встает в задержку, да к том уже, пружина магазина проделывает путь патрона и зажимается затвором.

Метро "Кузьминки", стенд ССК ВОО, там Вам сделают без проблем и никуда ехать не надо, мастерская находиться в подвальном помещении.
598 x 434
vborisov_76
P.M.
20-7-2015 14:33 vborisov_76
Доброго времени суток, Уважаемые мастера! Владею МЦ 21-12 97г., проблема такая: выстреливаю последний патрон, а затвор не встает в задержку, да к том уже, пружина магазина проделывает путь патрона и зажимается затвором.

продать и купить нормальное ружье,дефицита время пока не наступило.вообще в тему мц2112 глазами владельца загляните здесь на ганзе(думаю не последний косячок это у вас)
okv79
P.M.
20-7-2015 20:28 okv79
Уважаемые Мастера!
Предлагают МЦ-108 трап по адекватной цене, но есть косяк - частично отпаялась планка. Во сколько обойдется припаять планку и развернуть дульные сужения?
Nik 61
P.M.
20-7-2015 23:04 Nik 61
Я не мастер но уважаемый okv79 дам вам совет не покупайте МЦ 108 по адекватной цене. Если вам нужно ружье МЦ для охоты в разделе купля продажа продают МЦ 106-12, просят 150, торгуйтесь и будет вам счастье,а собирать металлолом не стоит.
Мастер и компания
P.M.
5-4-2016 00:16 Мастер и компания
приветствую, спасибо всем за участие в данной теме.
Возможно, что ремонты ещё какое-то время будем выполнять, но далее живу в этой теме forum.guns.ru
Seregka
P.M.
5-4-2016 09:57 Seregka
Возник вопрос. У МЦ-108 длинные перья на четырехперой пружине должны быть одинаковой длинны?
swiftability
P.M.
7-4-2016 07:19 swiftability
У МЦ-108 длинные перья на четырехперой пружине должны быть одинаковой длинны?

Нет, разной. Внутренние короче. Если у Вас есть пружина с одинаковой длиной перьев, то она бы мне встала на 8-ку, а я бы взамен отдал от 108-й...

Seregka
P.M.
7-4-2016 09:34 Seregka
Originally posted by swiftability:

Внутренние короче.


Я про внешние спрашивал. У меня самая левая чуть короче самой правой. А внутренние да, короче внешних.
Александр МЦ20-01
P.M.
25-6-2016 12:37 Александр МЦ20-01
Мастер и компания, Добрый день. Имею МЦ20-01 и некоторое количество вопросов по устранению заводских косяков в данном аппарате. Прежде всего интересует устранение лязга затвора при перезарядке.
НВВ
P.M.
25-6-2016 17:49 НВВ
Уважаемый Александр, не хочу вас обидеть, но все недостатки мц-20 вы никак не устраните! Рекомендую вам поменять свой курмультюк на другой любой! Хуже чем ваш аппарат пока в мире не выпускали думаю даже в Африке! Вы его даже в ком-ке не продадите! Сдайте на металлолом! У вас его ни один нормальный мастер не возьмёт! Не обижайтесь викиньте его и головная боль пройдёт!
swiftability
P.M.
27-6-2016 04:02 swiftability
Добрый день!

Появилась в коллекции МЦ-6 1974 года, с двумя парами стволов. Напишу потом отдельным рассказом

Предыдущий хозяин был спортсмен и выступал не за наш флаг. Поэтому особого почтения к ружью не испытывал, инструмент и инструмент.
По жизни он очень много стрелял, волновался. Руки потели. Теперь в районе ключа, в узорах гравировки и на металле, который был под правой ладонью, ясно видный рыжий цвет.
И немножко локальная сыпь под цевьем, видимо затекло, да так и заквасилось.

То есть имеем черный хром, покрытый ржавым налетом. "Голые" стволы уже неделю стоят в станке, мажу Eezox (тоже вытесняет воду, как и WD, но еще плюс отлично предохраняет) и скребу твердой бамбуковой зубочисткой. Каждый день, вечерами. Не особо-то и уходит.
Не хочу зачищать 2000-й шкуркой, хром уйдет. Хотя эта сыпь под цевьем, видно не будет, но все равно.

А вот что делать с гравировкой? Там обычная "роза", но хотелось бы вычистить, уж больно некрасиво на солнце. Зубная щетка? А что на нее?
Преобразователь ржавчины неохота, может хром сожрать...

Встречался кто с проблемой?


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ... ( 4 )