Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ

ALEX-1975 10-04-2014 09:10

Уважаемые участники и гости раздела.

Очень часто возникают технические вопросы о том, как правильно разобрать или отремонтировать оружие МЦ.
Об особенностях и различиях конструкции даже одной модели, но разных годов выпуска.
А так же, где можно квалифицированно произвести профилактику или ремонт своего оружия.

Приглашаю в эту тему компетентных людей, которые бы помогли найти ответы на такие вопросы.

Считаю, что владельцу очень важно разобраться, сможет ли он сам диагностировать неисправность и отремонтировать при необходимости своё оружие, при этом по незнанию не испортив безвозвратно раритетную МЦ-шку, или лучше обратиться к квалифицированным мастерам.
По этой причине, очень приветствуется участие в обсуждении представителей ЦКИБ СОО и лицензионных оружейных мастерских,
особенно если они специализируются на ремонте оружия МЦ.

Мастер и компания 10-04-2014 12:37

отличная тема, анекдот в тему:
приходит человек в электромастерскую с дрелью- сломалась, почините?
приёмщик- у вас в инструкции написано, как устранять неисправности, идите домой и попробуйте сами...
человек: да знает ли ваш директор, как вы с заказчиками обращаетесь !?
приёмщик: да!, конечно знает! Именно он и говорит, что ремонтировать гораздо выгоднее, после того, как человек самостоятельно уже поковырял !!!

По теме, на общие вопросы, конечно ответим. Для разборки - сборки оружия МЦ руки должны, как минимум, быть из правильного места. Да и в паспорте к каждому изделию достаточно подробно, на обывательском уровне, рассказано всё необходимое в жизни.

Касаемо ремонта и разнообразия моделей. Несмотря на то, что наши мастера всю жизнь работают в данной теме, частенько возникают вопросы ( именно как правильно ремонтировать) , ответы на которые мы спрашиваем у конструкторов отцов - родителей МЦ. Благо эти почётные дедушки ещё ходят на работу и наша мастерская находится от них в трёхстах метрах.

greycrow74 10-04-2014 16:36

На первоначальном этапе знакомства, очень хотелось бы узнать, какие работы возможно произвести в конкретной мастерской, что является "фирменным блюдом".
Также приветствуются отзывы клиентов.
К моему большому сожалению, на участие в теме представителей ЦКИБ надеяться не приходится, им лишние клиенты не нужны, и так очередь выстроилась.
В идеале найти мастерские не только в столице и Туле, но и в других регионах.
Вопросы по нелицензируемым работам тоже можно обсуждать тут, например про изготовление кейсов, дерева и пр.
Игорь984 10-04-2014 17:24

Тема актуальна. И сразу к делу, появилась возможность провести химическое окседирование своей МЦ-6, не силен в воронении, но именно этот процес возможен ли на стволах и всем железе?ни ржавый лак ни какое там другое,а имено хим-оксидирование? И так же попутный вопрос, при полной разборке останется только каробка с шарниром, как я понимаю хим-оксидирование это погружение метала в какую то кислотную среду ... и далее там со всеми процесами и т.д. вобщем вопрос; что делать с шарниром на каробке? тоесть разобрать я его не смагу...! Возможен ли процес оксидирования не разбирая сам шарнир? а то терзают смутные сомнения..
Мастер и компания 10-04-2014 20:01

quote:
Originally posted by Игорь984:
Тема актуальна. И сразу к делу, появилась возможность провести химическое окседирование своей МЦ-6, не силен в воронении, но именно этот процес возможен ли на стволах и всем железе?ни ржавый лак ни какое там другое,а имено хим-оксидирование? И так же попутный вопрос, при полной разборке останется только каробка с шарниром, как я понимаю хим-оксидирование это погружение метала в какую то кислотную среду ... и далее там со всеми процесами и т.д. вобщем вопрос; что делать с шарниром на каробке? тоесть разобрать я его не смагу...! Возможен ли процес оксидирования не разбирая сам шарнир? а то терзают смутные сомнения..

друзья! данный вопрос является классическим компотом из понятий и названий.

" воронение" - крестьянское слово означающее покрытие на металле чёрного цвета...
ну скажем так: видно, что не кисточкой покрашено - значит воронение...

Я знаю четыре покрытия чёрного цвета используемых на оружии производителями:

1. Химическое оксИдирование. Довольно универсальный способ. Тонкости: разные сорта стали покрываются в разные оттенки, процесс проходит при высокой температуре.

По сути вопроса. Стволы подвергать оксидировке не правильно. Сама сталь возможно и будет чёрной, но припой от температуры уже потечёт. И если даже умудриться покрыть чтоб не развалился блок, то имейте ввиду, -припоя между планками стало меньше и "удача" распаять стволы при стрельбе повышается в разы. Шарнир возможно оставить, но самое главное из мест сопряжения деталей промыть кислоты.

2. Ржавый лак. Возможно, специально придуманное покрытие именно для стволов. Суть: та же оксидировка, но более стойкая и без сильного нагрева металла .

3. Чёрный хром. Наносимое на стали гальванопокрытие чёрного цвата, образует на поверхности эффект плёнки.

4. Окраска металлов краской (жидкой или порошковой) в электростатическом поле с последующей термообработкой.

Мастер и компания 10-04-2014 20:17

quote:
Originally posted by greycrow74:
На первоначальном этапе знакомства, очень хотелось бы узнать, какие работы возможно произвести в конкретной мастерской, что является "фирменным блюдом".
Также приветствуются отзывы клиентов.
К моему большому сожалению, на участие в теме представителей ЦКИБ надеяться не приходится, им лишние клиенты не нужны, и так очередь выстроилась.
В идеале найти мастерские не только в столице и Туле, но и в других регионах.
Вопросы по нелицензируемым работам тоже можно обсуждать тут, например про изготовление кейсов, дерева и пр.

Работы по ремонту выполним практически все. Тут следует разделять ремонт и тюнинг.
У тюнинга есть приделы в рамках закона, технологии и применению к огнестрельному оружию. Иногда, дольше приходится выяснять пределы и границы, чем выполнять работу.

О "фирменном блюде"? Что-то я не задумывался. Пусть будет так: между качеством МЦ и нашей работой Вы не должны увидеть разницы

greycrow74 10-04-2014 20:53

quote:
Работы по ремонту выполним практически все.

Довольно смелое заявление
Можно ли отправив к вам ружье, дистанционно решать вопросы по объемам, срокам ремонта, а также стоимости?
Для глубинки это больная тема. Возможна ли оплата работ перечислением на счёт, например с карты? Какие сроки гарантии предоставляете?
Возможен ли мелкий ремонт оружия, в присутствии заказчика, по предварительной договорённости естественно?
По моему мнению, глупо брать направление на ремонт для замены бойков или пружин.
Мастер и компания 10-04-2014 21:35

Довольно смелое заявление
Можно ли отправив к вам ружье, дистанционно решать вопросы по объемам, срокам ремонта, а также стоимости?
- Конечно ДА. Кроме того, как правило до отправки мы составляем и согласовываем калькуляцию предварительную (по фотографиям), и , по опыту работы, на итоге она +/- 10% изменяется, но любое изменение и дополнительные работы согласовываются с заказчиком.

Возможна ли оплата работ перечислением на счёт, например с карты?
- Любой удобный для Вас метод. Кроме бартера дичью

Какие сроки гарантии предоставляете?
- Всё должно быть в разумных пределах. Свои "косяки" ( не дай бог конечно) устраним за свой счёт. И период времени здесь не причём, сколько раз в сезоне у охотника ружьё стреляет? Наверное- больше лежит в сейфе, и это мы понимаем. С спортивными моделями - каждый частный случай обсуждаем отдельно.

Возможен ли мелкий ремонт оружия, в присутствии заказчика, по предварительной договорённости естественно?
По моему мнению, глупо брать направление на ремонт для замены бойков или пружин.
- Возможно и так.

Сергей2010 10-04-2014 22:13

quote:
По сути вопроса. Стволы подвергать оксидировке не правильно. Сама сталь возможно и будет чёрной, но припой от температуры уже потечёт
...Иногда лучше промолчать...(
Ловец Снов 10-04-2014 22:28

Полезная тема. Отмечусь.
Игорь984 11-04-2014 12:58

теперь вобще стремно отдовать на хим окседирование стволы... пахажу пока со старым зоводским покрытием..)
Ловец Снов 11-04-2014 08:52

Да перестаньте, человек не верно выразился, а Вы трагедию из этого делаете. Сколько слышал отзывов об этой фирме, все положительные...
rrb70 11-04-2014 09:11

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Сколько слышал отзывов об этой фирме, все положительные...

А что за фирма то?? Есть ли сайт или другая информация, телефоны и т.д? Если представитель под именим "мастер и компания", то заполните более подробно свой профайл с именем и фамилией, дайте контактные телефоны..
greycrow74 11-04-2014 15:20

quote:

Это безусловно красиво звучит.
Не могли бы Вы более расширенно раскрыть свою точку зрения по данному вопросу?
Мастер и компания 11-04-2014 15:56

quote:
Originally posted by Сергей2010:

нет никаких возражений.
Если у кого-то (например у Вас) получается покрывать блок стволов спаянный на оловянный припой оксидировкой- слава богу. Но гарантии в таком мероприятии нет.
Кроме того, года три назад, я перестал считать количество стволов, которое мы перепаиваем как раз по результатам таких действий. Удачи.

Сергей2010 11-04-2014 16:44

Техпроцесс изучить пробовали?обратитесь к дедушкам,они расскажут,в результате ЧЕГО блоки на ХО разваливаются.сложно с тел.писать
Игорь984 11-04-2014 16:45

Ну значит с каробкой и отдельными диталями я могу провести хим-оксидирование..!! А что посоветуете делать со стволами...? есть так же люди у нас и ржавым лаком занимаются, может ржавым лаком покрыть?Ну а кстати я че на хим-оксидирование хотел полностью ружье отдать.. у нас цех гальваники реанимировали... с советских времен еще остался, вот там и занимаются в основном цинкованием, цинк белый , цинк желтый,да и хим-оксид. Так то не оружейная мастерская конечно же, но хотелось именно в этот цех железо отдать, а к частнику на дому кто ржавым лаком занимается как то боязно ружьишко отдовать, если честно был бы ижак какойнибудь, даже не парился бы по этим вопросам, да уж простят меня владельцы ижей, не в обиду...!!!
greycrow74 11-04-2014 17:28

quote:
Техпроцесс изучить пробовали?

Хочется Вас послушать, как знатока.
quote:
обратитесь к дедушкам,они расскажут

Лучше к бабушкам, они больше расскажут

quote:
сложно с тел.писать

Намёками на чужую безграмотность вполне себе ничего получается, может и поучить выйдет.
Мастер и компания 11-04-2014 17:54

quote:
Originally posted by Сергей2010:
Техпроцесс изучить пробовали?обратитесь к дедушкам,они расскажут,в результате ЧЕГО блоки на ХО разваливаются.сложно с тел.писать

Сергей, считаю, что нет необходимости спорить на данную тему.
Во первых- существуют традиции оружейного производства, основанные на многовековом опыте (по крайней мере в нашем городе Тула).
Во вторых- при отлаженном покрытии "ржавый лак", нам нет интереса и задачи проводить эксперементы с оружием заказчика.

Данное общение натолкнуло на мысль о проведении сравнительного теста различных покрытий стволов. На следующей недели протестируем покрытия: ржавый лак, оксидирование, чёрный хром на предмет износостойкости.

Вот только параметры по которым интересно сравнение нужно придумать.
Пока на ум приходит: 1) проверка на стирание ( например чистый войлочный круг на точило и врерёд - кто дольше продержится; 2) проверка на стойкость к сколам (ударный метод).
Какие ещё эксперементы будут интересны в студии?

АхотнеГ 11-04-2014 20:09

quote:
Originally posted by Мастер и компания:

между качеством МЦ и нашей работой Вы не должны увидеть разницы

А в чем тогда смысл нести ружье к вам?
Мастер и компания 11-04-2014 20:22

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

А в чем тогда смысл нести ружье к вам?

Ну да ерунда получилась, учитывая цкиб применительно к сегодняшнему дню...
Попробую объяснить, что имел ввиду.
Мы не сделаем хуже, чем ЦКИБ ( в хорошие его времена), а насколько получается лучше - судить нашим заказчикам.

rrb70 11-04-2014 22:16

quote:
Originally posted by Папая:

а вот стандартные работы например:

припаять антабку, развернуть чоки
quote:
Originally posted by Папая:

может и не сделаете хуже, а цена?

не маловажный аспект.
gpsman 13-04-2014 13:41

Поскольку тема в том числе и о разборке, хотелось бы узнать о снятии цевья с МЦ6. Не подается винт крепления цевья. Какие "подводные камни"? Нет ли фиксации резьбы на этих винтах ?
Мастер и компания 14-04-2014 15:51

quote:
Originally posted by gpsman:
Поскольку тема в том числе и о разборке, хотелось бы узнать о снятии цевья с МЦ6. Не подается винт крепления цевья. Какие "подводные камни"? Нет ли фиксации резьбы на этих винтах ?

верхние, которые стоят вдоль планок между стволами, откручиваются без секретов.
Один нижний винт, шлицы и справа и слева, отворачивается только с одной стороны, а с другой пробка (хоть там и есть шлиц).

bigrubl 14-04-2014 16:46

http://nikola-master.blogspot.ru/p/blog-page.html
Сергей2010 14-04-2014 16:56

Ну вот поохотился,теперь поговорим (попишем).)Теряюсь в догадках:почему ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ количество ружей в Ижевске было покрыто методом хим.окс?
bigrubl 14-04-2014 17:21

quote:
методом хим.окс?
правильно наверное так http://www.gun-magazine.ru/art.php?page=30616 химическое окрашивание - я попробовал =не отличишь от нового заводского и держится стойко.
bigrubl 14-04-2014 17:24

и это полезно тоже http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=287&t=270278

gpsman 14-04-2014 17:33

quote:

отворачивается только с одной сторон

Спасибо. Отвернулось с левой стороны.
При разборке обнаружил на нижнем стволе номер, отличный от номера ружья (на год раньше).
Мастер и компания 14-04-2014 20:36

quote:
Originally posted by gpsman:

Спасибо. Отвернулось с левой стороны.
При разборке обнаружил на нижнем стволе номер, отличный от номера ружья (на год раньше).

пока верхний и нижний жили отдельной жизнью- это было имя нижнего, поженились и стали с общей фамилией на муфте.

Сергей2010 14-04-2014 23:15

quote:
Originally posted by bigrubl:
правильно наверное так http://www.gun-magazine.ru/art.php?page=30616 химическое окрашивание - я попробовал =не отличишь от нового заводского и держится стойко.

Я говорю про заводской процесс хим.окс.,применяемый на Ижмехе.

Сергей2010 14-04-2014 23:46

quote:

нет никаких возражений.
Если у кого-то (например у Вас) получается покрывать блок стволов спаянный на оловянный припой оксидировкой- слава богу. Но гарантии в таком мероприятии нет.
Кроме того, года три назад, я перестал считать количество стволов, которое мы перепаиваем как раз по результатам таких действий. Удачи.

Вас не смущает,что ИЖМЕХ серийно покрывает свои ружья методом хим.окс.?
Ловец Снов 17-04-2014 08:45

Интересно было бы посмотреть работы ЛевшиТ с оружием МЦ. Думаю в таком случае сразу будет виден уровень мастеров...
greycrow74 17-04-2014 09:39

quote:
Интересно было бы посмотреть работы ЛевшиТ с оружием МЦ. Думаю в таком случае сразу будет виден уровень мастеров...

Причём до и после.
mityaipdm 26-04-2014 14:02

Вот что ребята делают:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 225.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 942.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 180.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 853.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1019.7 Kb
mityaipdm 26-04-2014 14:12

Молодцы парни, короче!
ЦКИБ - ОТДЫХАЕТ! Не те дедушки, кои исправно свой труд трудят, а вся структура ЦКИБ с ее инертностью и неповоритливостью.
По работе:
Ложу не делали по моей просьбе. Все остальное сделано очень выверено, аккуратно, скрупулезно.
Гравировка после восстановления очень впечатлила. Да все в принципе видно на фото.
Так что коллеги МЦешники - рекомендую.

А вот интересно, как там ТСка моя на ЦКИБе поживает????? Ведь ее я отдал в одно время с приведенной МЦ-11. МЦеха у меня уже с начала нового года, фронт работ по ней был куда больше чем по ТСке! Аргумент, однако, в пользу Мастера и Компании!!!
С уважением.

doc17 15-05-2014 15:06

С деревом работаете? Интересует изготовление накладок цевья на мц-200.
Мастер и компания 15-05-2014 15:53

quote:
Originally posted by doc17:
С деревом работаете? Интересует изготовление накладок цевья на мц-200.

Да, сделаем. Интересует стандартный вариант или с изменениями?

doc17 16-05-2014 11:18

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мастер и компания:
[б]
Да, сделаем. Интересует стандартный вариант или с изменениями?
[/б]
[/QУОТЕ]
Ответил в личку.
Кирсанов 15-06-2014 14:23

Предполагал что на МЦ должна быть широкая прицельная планка, но на МЦ 108-4, который я собираюсь взять планка узкая, не замерял в мм, но узкая... подскажите сколько мм она должна быть?
Мастер и компания 20-06-2014 16:58

есть два варианта ширины: 8,5 и 12,5 у казённой части. причём у них совершенно разный профиль. Какая где стоит зависит от назначения блока стволов.
Кирсанов 20-06-2014 17:11

Это какое назначение у ружья, если планка 8,5мм ? оно не спортивное чтоли?
Кирсанов 20-06-2014 17:13

Расскажите по подробнее о этом ружье если не сложно... а то может брать не стоит
Кирсанов 30-06-2014 13:28

Вот ответ с ЦКИБ СОО:

Уважаемый господин Кирсанов!

Сообщаю, МЦ 108-04 - модель ружья. предназначенного для выполнения спортивных упражнений на круглом стенде.
Как правило, данная модель имеет один спусковой крючок, широкую прицельную планку, дульные устройства - расширения ("тула-чок").
Наличие узкой прицельной планки на приобретаемом Вами образце, вероятно, свидетельствует о выполнении индивидуального заказа на изготовление ружья.

Заместитель директора ОАО "КБП"-"ЦКИБ СОО" В.С. Митронов
Мастер и компания 11-09-2014 12:08

привет всем, лето заканчивается, активность пробуждается...

Принимайте участие forummessage/93/142

Мастер и компания 11-09-2014 12:38

привет всем! лето заканчивается, активность пробуждается...
Принимайте участие forummessage/93/142
k_vg 21-09-2014 20:37

Проблема с МЦ 7-12С.Пробег около 2000.При селекторе низ -верх,очень тугой спуск у нижнего,т.е. первый выстрел.Второй нормально.При переключении верх низ все нормально.Какие будут предположения.
Мастер и компания 22-09-2014 12:48

это было изначально? или появилось в эксплуатации?
Или Вы его купили не новым в таком состоянии?

k_vg 22-09-2014 16:52

Купили новым на ЦКИБе,при чем заказное с хорошей гравировкой,а вот было это или нет точно сказать не могу так как ружье моего приятеля и в эти выходные на стенде мне пришлось из него несколько раз выстрелить.До этого из него стрелял пару раз год назад,но ничего не заметил необычного.А тут сразу почувствовал,что первый спуск очень тяжелый.После этого поиграл с селектором и выяснилось то ,о чем написано выше.Если недовзвод,то при переключении верх-низ ,на втором спуске было бы тоже тяжело,а так все нормально на верхнем чуть тяжелее спуск чем на нижнем.А вот если низ -верх тут первый (нижний)еле продавливается,а верхний как обычно.
Butch2006 22-09-2014 17:08

цитата:
Изначально написано Мастер и компания:
привет всем, лето заканчивается, активность пробуждается...

Написал Вам в РМ, посмотрите пожалуйста.

Мастер и компания 22-09-2014 17:16

цитата:
Originally posted by k_vg:

Какие будут предположения.

привозите, вылечим.

k_vg 23-09-2014 10:50

За один день без направления возможно?
DSM30-06 28-09-2014 21:03

Скажите, у Вас электронная почта не работает? писать только в личку? В разеле Ремонт оружия указано что отвечаете на вопросы Е-мейл в течение суток. В течение недели трижды вам писал - ответов нет.
Видимо, переписку можно вести только тут? Конфиденциальность неприемлема?
Ловец Снов 28-09-2014 22:30

Насколько мне известно, Михаил себя плохо чувствовал на этой неделе, возможно это и вызвало задержку в ответах.
DSM30-06 29-09-2014 15:51

Ответ сегодня получил. Спасибо!
С ув.!
Арс74 04-10-2014 13:55

Здравствуйте, приобрету латунную мушку в кол-ве 2 штук (вдруг у кого есть) на МЦ как на фото.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 132.8 Kb

С уважением

mityaipdm 05-10-2014 21:39

цитата:
Originally posted by Арс74:

Здравствуйте, приобрету латунную мушку в кол-ве 2 штук (вдруг у кого есть) на МЦ как на фото.

Может по образцу изготовить? Токаря могу подогнать хорошего. Так оно быстрее выйдет.
С уважением.

Арс74 05-10-2014 22:21

цитата:
Originally posted by mityaipdm:

mityaipdm

Я БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН, НО ОБРАЗЦА КАК РАЗ ТАКИ У МЕНЯ НЕТ(

С УВАЖЕНИЕМ

mityaipdm 05-10-2014 22:51

цитата:

Я БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН, НО ОБРАЗЦА КАК РАЗ ТАКИ У МЕНЯ НЕТ(С УВАЖЕНИЕМ

Та что у вас на оружии выворачивается пасатижами (если ее конечно туда не вклеяли). Только картонку плотную под губки положите, чтоб сильно ее не поцарапать!
С уважением.

Арс74 05-10-2014 23:08

СПС за совет я мушки снимал не раз. На оружии спортивном МЦ мушка флюорисцентная условно (красная) мне она не нравится, а нравится классика жанра (латунная) для охоты и для траншеи самое по мне будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 326.1 Kb

А надо вот так )откуда я возьму оригинал ТОЗовские покупал в магазине есть 4 шт. самопал по ходу ну такие страшные вворачиваешь, а они кривые(((( но копейки стоили по 5руб за штуку лежат просто выкинуть жалко сделаны на от еби..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 132.8 Kb

С уважением

mityaipdm 05-10-2014 23:42

Ааааа, понятно! На спортивных 108-ых действительно другое крепление, да и сама концепция мушки другая. Ну ничего. Думаю на основание мушки у 108-ой, 106-ой или 200-ой можно и из латуни какую-нибудь сообразить.
С уважением.
Vlad2007 07-10-2014 17:05

Подскажите, пожалуйста, как снять родной резиновый амортизатор с приклада МЦ 19-09. Аналогичный вопрос для МЦ 106-17.
Они приклеены клеем наподобие резинового, с беленькой прокладочкой, отслаивается относительно просто. Но впечатление, что еще 2 шурупа крепят, а с внешней стороны резина цельная, не пойму, как добраться до этих шурупов.
mityaipdm 07-10-2014 20:05

цитата:
Originally posted by Vlad2007:

Но впечатление, что еще 2 шурупа крепят, а с внешней стороны резина цельная, не пойму, как добраться до этих шурупов.

Да, действительно, есть там такая обманка! Шурупы в резине затыльника какбы утопают.
Берите прямую отвертку, и погружая ее прямо в затыльник пытайтесь поймать зацепление отвертки и шурупа!
С уважением.

Vlad2007 07-10-2014 20:54

Спасибо, попробую.
Мастер и компания 07-10-2014 21:44

цитата:
Originally posted by mityaipdm:

Да, действительно, есть там такая обманка! Шурупы в резине затыльника какбы утопают.
Берите прямую отвертку, и погружая ее прямо в затыльник пытайтесь поймать зацепление отвертки и шурупа!

только, чтоб не порвать затыльник - отвёртку маслом мазать!

lexing6 12-10-2014 22:41

Скажите пожалуйста возможно на цкби заказать доп пару на мц 105 с чеками 00 и 05 если нет то возможно ли развернуть мои 06 и 09 . Охочусь исключительно с собакой и нужны цилиндра вся стрельба на карточке
Мастер и компания 13-10-2014 16:43

цитата:
Originally posted by lexing6:

Скажите пожалуйста возможно на цкби заказать доп пару на мц 105 с чеками 00 и 05 если нет то возможно ли развернуть мои 06 и 09 . Охочусь исключительно с собакой и нужны цилиндра вся стрельба на карточке

к цкибу отношения не имею, изменить дульные сужения сможем, но не на любом калибре. Какой калибр у вас 20?

lexing6 14-10-2014 12:10

Конечно а что 105 есть в другом калибре?
У меня не стандартные чеки 0.6 и 0.9 хочу 0.0 и 0.5 как это технически возможно и скольско стоит ? С уважением Алексей
Мастер и компания 15-10-2014 20:52

цитата:
Originally posted by lexing6:

Конечно а что 105 есть в другом калибре?
У меня не стандартные чеки 0.6 и 0.9 хочу 0.0 и 0.5 как это технически возможно и скольско стоит ? С уважением Алексей

сделаем, полный ответ в почте.
доцент 1963 24-10-2014 09:25

Приобрел ружье МЦ 6 1949 года. В работе предохранителя обнаружилось следующее - после постановки на предохранитель при нажатии на спусковой крючок кнопка предохранителя перемещается вперед, слышен удар курка, но накола капсуля нет. В принципе предохранитель срабатывает, но все таки такую работу нельзя считать нормальной. Поясните в чем может быть дело
Мастер и компания 24-10-2014 12:12

цитата:
Originally posted by доцент 1963:

в чем может быть дело

в том, кто , что и как делал в нём ранее. Мы сейчас ( учитывая возраст ружья ) не можем рассуждать по отношению к стандартной конструкции. В ней произошли перемены: что-то в следствии настрела, что- то в следствии предыдущих ремонтов.
Предохранитель у Вас не работает, при правильной его работе спусковой крючок продавливаться не должен, а накола нет т.к. курок ловит перехватыватель.
болезнь понятна и излечима в мастерской.

rrb70 24-10-2014 13:16

Нижний ствол на МЦ 108-03 есть возможность поменять??
Мастер и компания 24-10-2014 16:49

цитата:
Originally posted by rrb70:

Нижний ствол на МЦ 108-03 есть возможность поменять??

у нас пока нет...
ALEX-1975 24-10-2014 18:25

цитата:
Originally posted by доцент 1963:

Приобрел ружье МЦ 6 1949 года. В работе предохранителя обнаружилось следующее - после постановки на предохранитель при нажатии на спусковой крючок кнопка предохранителя перемещается вперед, слышен удар курка, но накола капсуля нет. В принципе предохранитель срабатывает, но все таки такую работу нельзя считать нормальной. Поясните в чем может быть дело

Коромысло предохранителя не блокирует спусковые крючки.
Интеграл сглаживает удар по капсюлю, хотя небольшой след оставаться всё же должен.

Ползун предохранителя идёт вперёд в момент нажатия на спуск, или после удара курка?
Если после удара, то скорее всего коромысло предохранителя демонтировано.

Оба спусковых крючка не блокируются при поставленном на предохранитель оружии?
Если только один, то возможно, в УСМ-е стоит предохранитель от односпусковой модели.

Оружие требует разборки и квалифицированного осмотра.

zyxxel 29-10-2014 09:31

Сколько может стоить примерно, вот такая (условно) гравировка на рядовом МЦ-106 и сроки.
Можно Р.М. Спасибо!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 156.3 Kb
Maksim_2505 29-10-2014 18:15

Подскажите, пожалуйста, на МЦ-6, 1967года, легкосплав (охотничий), двухспусковой, можно поставить пистолетный приклад однопусковой или подогнать?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 787 153.2 Kb
Мастер и компания 30-10-2014 18:40

цитата:
Originally posted by Maksim_2505:

Подскажите, пожалуйста, на МЦ-6, 1967года, легкосплав (охотничий), двухспусковой, можно поставить пистолетный приклад однопусковой или подогнать?

вопрос не полностью понятен. У Вас есть приклад от односпускового ружья в лучшем состоянии и Вы хотите его поставить на своё? Или хотите сделать своё ружьё с одним спуском? Или?
Maksim_2505 31-10-2014 08:22

цитата:

вопрос не полностью понятен. У Вас есть приклад от односпускового ружья в лучшем состоянии и Вы хотите его поставить на своё? Или хотите сделать своё ружьё с одним спуском? Или?

Есть приклад от односпускового ружья в лучшем состоянии и хочу его поставить на свое.

Medved12 05-11-2014 17:27

Приветствую ! Это попытка найти первоисточник . Гуру , расскажите пожалуйста о моделях МЦ с вертикальным расположением стволов и с сужениями 0.5 , 1.0 мм . Или ссылкой ответьте ... Что-то я запутался . Есть желание приобщиться к отличному оружию . У нас в Амурской они редкость , инфу почерпнул бы здесь с удовольствием .
С уважением Михаил .
swiftability 24-11-2014 06:28

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Разбираю колодку МЦ-8. Хочу прочистить, смазать и отполировать один боек. Иду по паспорту, скачанному вот тут http://guns.allzip.org/topic/173/503920.html

Страница 13:
http://img.allzip.org/g/173/orig/2391982.jpg
"Для разборки узла коробки необходимо: вытолкнуть ось тяги 21 из отверстия кнопки 15, отделить от коробки пружину с колпачком, вывинтить винт рычага из отверстия оси рычага, ОТДЕЛИТЬ РЫЧАГ..."
http://img.allzip.org/g/173/orig/2391986.jpg

Все сделал до момента снятия рычага.

Вопрос: а как отделить этот рычаг открытия стволов? Вверх он не идет, люфта тоже нет, поддеть его отверткой, не поцарапав покрытие, не получится. Должно быть простое действие, но не хочу форсировать, к хорошему никогда не приводило...
На схеме, под номером 9. http://img.allzip.org/g/173/orig/2391984.jpg

swiftability 25-11-2014 06:25

Вопрос снимается.
Добрые люди подсказали в личку, что надо взять выколотку и аккуратно постучать сверху, выбив Ось Рычага 13, при этом поддерживая бойки, чтобы не вылетели.
Все так и сделал, дальше уже пошло логично-естественным образом.
Арс74 26-11-2014 19:03

Прошу подсказать марку стали из которой изготовлены стволы и колодка ружья МЦ-200 2009 г.в. это высоколегированная сталь марки 30ХН2МФА Да?

С уважением

Арс74 28-11-2014 20:07

Молчание знак согласия ) вопрос снят

С уважением

Starshoi1963 03-12-2014 20:22

цитата:

Прошу подсказать марку стали из которой изготовлены стволы и колодка ружья МЦ-200 2009 г.в. это высоколегированная сталь марки 30ХН2МФА Да?

Стволы из этой стали.
Колодка из стали 50РА или 50А.
UZRGM 08-12-2014 21:25

подсказите какои калибр нарезново в 105-05, 7,62х53-13 написано на стволе. то ест 308 или 312?стволы хромырованы?хоциу заказати пули. рузие но.950047. стоит ли брати мц-13-1 за 600 евро в нормалном состоянии.какои у него калибр ствола,хромирован? спасибо
Арс74 25-12-2014 20:57

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1081 748.5 Kb

Ivan_K 20-01-2015 22:04

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 596.0 Kb
Подскажите можно ли востановить состояние стволов мц-6, 1949 года.
swiftability 21-01-2015 04:58

Я возможно скажу большую глупость, не обессудьте.

Товарищ купил первое ружье, полуавтомат Байкал МР-153 и отстрелял пару коробок пулями, для обкатки механизма. И потом сказал мне, что ствол такое дерьмо, что никак не вычистить и он уже пошeл раковинами.
Я взял ружье домой и попробовал свою химию, но ничего не изменилось. Очень похожие "раковины" и "бляшки" шли по внутренней поверхности ствола, начиная сразу после патронника. Медный ершик, даже на дрели, плюс предварительное замачивание, картины не изменили.

Взял пружинный ершик Tornado и начал его гонять, с натугой и скрипом. Смотрю, - стружка на выходе блестит. Испугался, я ж по-сухому. Оказалось, что так выходила освинцовка от стрельбы пулями. Прогнал ершик раз 150, оттер. Ну нереально крепко сидела. Химии разной у меня достаточно, но ничего не брало.

До этого я освинцовку "живьем" не видел. И не представлял, как с ней бороться. Из своей МЦ пулями не стреляю.

Попробуйте, интереса ради. На фотке выглядит уж очень похоже. Говорят, что именно из МЦ пуля летит лучше всего, поэтому запросто кто-то мог попробовать. Но именно вот таким ершиком Tornado Brush, обычный "колючий" у меня не взял, он не так плотно идет по стволу:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 384 40.4 Kb

Мастер и компания 21-01-2015 13:40

не в этом случае, здесь уже прогары в стволах.
Игорь984 21-01-2015 14:18

Да..., скорее всего это раковины... прогары! А освинцовку снимает вот этот ерш советский. Я когда свою мц-6-12 брал так вобще думал накололи меня как котенка.. в стволы страшно было взглянуть... думал прогары .. похлеще чем здесь на фото.Я ершь до половины ствола по первому заходу протянул и все, он встрял и не туда и не обратно.. ну с хорошими усилиями я его вытянул так на нем не то что крупинки свинца были, а он весь им покрылся,в общем отчистил стволы и не мог нарадоваться как они заблестели, сыпь в патроннике конечно была, но сами стволы зеркало, а само ружъе 57г выпуска.. жаль конечно что встречаются данные ружья в таком состоянии где есть раковины и т.д, это ведь наверняка последствия не своевременного ухода и эксплуатации ружья! этот ерш хорошая щтука...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 533 X 1032 149.0 Kb
swiftability 21-01-2015 15:55

цитата:
Изначально написано Игорь984:
[B]А освинцовку снимает вот этот ерш советский.

А где ж его взять-то...

Игорь984 21-01-2015 16:28

Вот это не знаю..., у меня от деда остался, он стендовик еще при советах был, владел мц-8ой тогда еще.. от него и осталось все, кроме ружья! Он в принцепи и посветил меня и в охоту и что такое мц и многому другому!
Ivan_K 23-01-2015 13:59

цитата:
Originally posted by swiftability:

А где ж его взять-то...

Выбор средств для чистки сейчас очень большой, можно подобрать. А вот мастеров для работы, думаю, труднее.
Мастер и компания 24-01-2015 12:51

цитата:
Originally posted by Ivan_K:

вы мой ответ увидели?
Burii 24-01-2015 17:00

Здравствуйте, уважаемый "Мастер и компания". Являюсь обладателем МЦ-5-27. Есть непреодолимое желание присовокупить к этому оружию дополнительный ствол в 20-ом калибре. В ЦКИБ не обращаюсь, там точно не реально. Может вам не слабо С.У.Андрей.
PS -скорее всего это мой бред.
Ivan_K 25-01-2015 15:41

цитата:

вы мой ответ увидели?

Спасибо. но ответ не "выкладывается"
яку 11-02-2015 12:15

МЦ 105-20, длинна стволов 675мм. Есть желание развернуть ДС (0,5;0,8) до цилиндров или раструбов. Как возможно просчитать результат? Желаемые результаты - на расстоянии 20 метров мишень 80х80 закрыть. Кто владеет вопросом - пожалуйста проконсультируйте.
Butch2006 11-02-2015 13:41

Стволы хромированные - развернуть не получится. Раструбы вообще выглядят по другому. Посмотрите фотки в нете внимательнее, чтобы не задавать глупых вопросов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 186.8 Kb
rrb70 11-02-2015 15:47

цитата:
Originally posted by Butch2006:

хромированные - развернуть не получится.

у МЦ 105-20
хромированные стволы?
яку 11-02-2015 16:18

Не буду отвечать на грубость. Вопрос звучит по другому. Надо внимательно читать. "Как просчитать результаты?" Меня интересует в первую очередь математическая составляющая.
Butch2006 11-02-2015 16:46

цитата:
Изначально написано rrb70:

у МЦ 105-20
хромированные стволы?

Я имел ввиду МЦ-5. В 105-й может быть по другому. Извините.

Butch2006 11-02-2015 16:47

цитата:
Изначально написано яку:
Не буду отвечать на грубость. Вопрос звучит по другому. Надо внимательно читать. "Как просчитать результаты?" Меня интересует в первую очередь математическая составляющая.

Удачи.

Starshoi1963 11-02-2015 21:41

цитата:
Изначально написано rrb70:

у МЦ 105-20
хромированные стволы?

Ага. Только вот зачем их хромируют они и сами объяснить не могут.
Говорят традиция такая.

tarox 16-02-2015 13:01

Добрый день. Ружье МЦ 21-12. Разлетелся впрессованный в курок подшипник. В продаже не нашел ни курка в сборе ни подшипника. С самого начала возникло подозрение что подшипник там не нужен вовсе. В процессе поисков курка сомнения начали подтверждаться. На всех фотографиях в интернете вместо подшипника там просто ролик. Развейте, пожалуйста, мои сомнения до конца и подскажите где добыть ролик или все же подшипник, и как его туда запрессовать. А может все же курок в сборе где то можно купить. Заранее спасибо.
tarox 16-02-2015 13:08

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 852  57.3 Kb
samez 22-03-2015 02:34

перествол мр-143 с L745, бланк ствола есть, цена вопроса?
bigrubl 24-03-2015 07:37

Если глубина раковин в пределах поля допуска калибра 18.5 -18.7мм , то их устранение возможно в заводских условиях если они не выходят за калибр 18.7мм. Стволы спортивных ружей как правило изготовляли на минимуме калибра для возможности продления ресурса ружья полировкой при большом настреле ( с тойже целью стволы не хромируют - там это невозможно). В любом случае - не помешает полирнуть - количество раковин уменьшится - проще чистить и ржаветь будет меньше.

kot69 29-03-2015 13:50

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему после отстрела, даже заводскими патронами, МЦ 255-410, гильзы повторно не лезут в каморы барабана?
Мастер и компания 29-03-2015 17:53

цитата:
Originally posted by kot69:

гильзы повторно не лезут в каморы барабана?

приветствую,
при выстреле гильза принимает профиль патроника (в нашем случае барабана), её раздувает всегда, вопрос как на каждом ружье.
Вариантов ремонта правильного здесь не вижу.

bigrubl 29-03-2015 18:34

цитата:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему после отстрела, даже заводскими патронами, МЦ 255-410, гильзы повторно не лезут в каморы барабана?

Есть такое свойство материалов - упругая деформация. Когда усилие превышает этот предел происходит пластическая деформация с изменением линейных размеров. Видимо барабан широк для гильз - их дует. Лечение - калибровка гильз перед снаряжением и покрытие парафином- воском ( жидкости не сжимаемы) - так делали на трёхлинейках с убитыми патронниками
kot69 29-03-2015 19:40

цитата:
Изначально написано bigrubl:
. Видимо барабан широк для гильз - их дует. [/B]

Я это понимаю. Я не понимаю почему в барабан не лезут гильзы, подутые в этом же барабане, буквально через несколько минут после экстракции?

kot69 31-03-2015 08:59

Здравствуйте! Ну что, есть ответ от мастеровых людей по поводу моего вопроса, или сие есть тайна великая?
Мастер и компания 31-03-2015 09:42

возможно каморы барабана по форме напоминают раструб.
Убедиться в этом можно померив размеры с двух сторон барабана, или просто снять барабан и попробовать вставить гильзу с другой стороны.
bigrubl 31-03-2015 19:56

цитата:
Ну что, есть ответ от мастеровых людей по поводу моего вопроса, или сие есть тайна великая?

Так Вам и отвечать - для обогашения сообщества знаниями. Предмет перед глазами , меритель присутствует. Меряем гильзы до и после и барабан. Долго думаем и выдаём причину. А лечение можно и здесь поискать - может поможет , может нет. Компоненты снарядки не забудте описать.
kot69 31-03-2015 22:37

цитата:
Изначально написано bigrubl:

Так Вам и отвечать - для обогашения сообщества знаниями.

Если бы я знал ответ, я бы не стал задавать вопрос людям, которые имеют дело с ремонтом оружия. От того, что я померяю размеры камор барабана, что это изменит? Без инструмента видно что выход из них значительно меньше, чем вход.

kot69 31-03-2015 22:38

click for enlarge 1536 X 2048 962.6 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 934.3 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 921.5 Kb
kot69 31-03-2015 22:39

click for enlarge 1536 X 2048 915.1 Kb
kot69 31-03-2015 22:46

Это одна и та же гильза. Причем в одну камору она входит, а в остальные нет. И так со всеми гильзами стрелянными с этого ружья.
Мастер и компания 31-03-2015 23:34

с латунными гильзами вообще отдельная песня на каждом ружье. С одной стороны понятно, что они созданы для многоразового использования. С другой - гильза после выстрела запоминает форму патронника строго, без вариантов. Ну допустим в двустволке есть только два варианта у владельца ружья, а тут сложнее, целых четыре вакансии...
В общем, в ближайшее время, постараюсь спросить у конструктора данного ружья его мнение по этому вопросу.
Пока я думаю, что вы хотите опцию, которая изначально, в конструктиве ружья не запланирована.
bigrubl 31-03-2015 23:44

цитата:
Это одна и та же гильза. Причем в одну камору она входит, а в остальные нет. И так со всеми гильзами стрелянными с этого ружья.

Видимо производители учитывая не малую стоимость РУЖА не догадывались , что владелец окажется экономным ( это не подкол ). Конус у гильз ддолжен быть обратным. Посоветую составить ПРЕТЕНЗИЮ со ссылками на ТУ , ГОСТ - пусть попробуют доказать , что барабан из которого не извлекаются гильзы - ноу- хау МЦ для кучного боя.
kot69 01-04-2015 08:34

В том то весь фокус, что гильзы извлекаются нормально, но потом уже не лезут, за редким исключением в одну камору. И ладно бы это случалось с самокрутными патронами-со всеми, без исключения, в том числе и с пластиковыми. Хотя с пластиком проще, тот лезет чаще.
smolkin 03-04-2015 14:14

Сразу извиняюсь, что лезу в ваше общество с рядовой тулкой, как говорится "свиным рылом в калашный ряд", но думаю здесь мне помогут. Вопрос такой, после покупки Тулки решил ее почистить, по пыли видно было, что она долго стояла. Стволы обильно запшикал баллистолом внутри и снаружи, внутри вычистил патчами VFG. Снаружи протер насухо. На следующий день вот такая загогулина:
click for enlarge 1920 X 1920 996.4 Kb
Вытер, смазал на следующий день опять тоже самое, но поменьше. Прошла неделя, а до сих пор в щель между правым стволом и муфтой выходит жидкость. Внутри стволов ничего нет, это и понятно, по обрезу стволов со стороны казенной части видно, что они запрессованы в муфту на всю её длину. Жидкость кристаллизуется, т.е. покрывается хрупкой коркой. Что это может быть: баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?

PS в районе ствольной антабки тоже самое, но в меньших объемах.

kot69 03-04-2015 16:43

click for enlarge 591 X 583 467.0 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 714.0 Kb Вопрос мастерам. Куда делись отверстия для отвода избыточных газов, на первом фото? Второе фото моего ружья.
Мастер и компания 04-04-2015 01:10

цитата:
Originally posted by smolkin:

баллистол вступил в реакцию с чем-то? И как от этого избавиться, может в масло погрузить стволы полностью на время?

так оно и есть.
обычным нейтральным маслом вымывайте теперь баллистол оттуда, а то он пытается всё очистить.
smolkin 04-04-2015 05:31

Спасибо, вы меня успокоили.
Ростовский волк 1 06-04-2015 16:38

Можно ли узнать по номеру ружья историю происхождения мц 8-03 (с двумя парами стволов) ?
kot69 07-04-2015 13:48

Появляется здесь кто нибудь со ЦКИБа ?
bigrubl 07-04-2015 19:18

цитата:
Спасибо, вы меня успокоили.

Ваш пост - старая тулка.... Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое... Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.
smolkin 08-04-2015 09:38

цитата:
Ваш пост - старая тулка.... Работала и хранилась смазанная нейтральными маслами. Решили тщательно почистить с применением НОВОЙ химии. Пошла реакция с выделением того , что эта химия посчитала инородным включением. Хорошо будем считать - вычистили и убрали - освободили объём для новых образований и новые вопросы - это что такое... Это мазохизм. Правило - не болит - не трогай.

Проблема в общем-то ушла, пострелял, смазал еще раз, и выделения прекратились. Действительно, похоже на то, что вступили в реакцию старая и новая смазка. Чем раньше было смазано ружье мне неизвестно, ну а дальше буду чистить тем же, чем и остальные ружья. Супруга тоже считает это все мазохизмом, а вот от охотника такие заявления слышать странно: за что же еще переживать, как не за любимое оружие ?

Dmitri Bobkov 08-04-2015 22:12

Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...
Dmitri Bobkov 08-04-2015 22:32

Вопрос к знатокам.

Та самая четырехперая спусковая пружина на МЦ-8.
Твердость понятна, замеряна - HRC 52-54
Материал тоже довольно ясен - был либо 65Г либо 60С2А, другого было не дадено. Аналог найти несложно.

Кто может конкретно, без лирики осветить вопрос - а вот какие технические характеристики этой пружины есть в спецификации на оригинальном чертеже МЦ-8 ( МЦ-108), т.е. что именно надо контролировать и как, что прописать в тех.спецификации заказа на контроль помимо 100% контроля твердости? Есть ли там что-то типа усилия на перьях, или приемлимая осадка после полного заневоливания ( и если да, то на сколько часов выдержка?)

smolkin 09-04-2015 08:45

цитата:
Не знаю насчет этой Тулки, но у друга на Беретту DT10 когда коричневая жидкость поперла из стыка ствол-патронник стволы по гарантии заменили - сказали некачественная пайка, звиняйте мол...

Читал я эту тему про Беретты здесь, на форуме, там у одного даже ствол из муфты вылез. Тут другой случай, стволы были чем-то намазаны внутри и снаружи, возможно пушсалом, и когда я их обработал баллистолом, пошла реакция. Из стволов результат этой реакции удалился первыми же патчами:

click for enlarge 1920 X 1920 884.0 Kb

А снаружи еще несколько дней такая же кашица выделялась в нескольких местах: в районе антабки, муфты и эжектора. Выделялось по капле-две не больше. После отстрела и повторной чистки, опять же баллистолом, все закончилось. Ну а в теме про беретты, владельцы говорят, что масло из-под муфты гонит постоянно.

Dmitri Bobkov 10-04-2015 22:29

Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!
Мастер и компания 15-04-2015 22:11

цитата:
Originally posted by Dmitri Bobkov:

Ну где вы, мастера?
Или нужно ветку отдельную нафлудить?
Есть конкретный вопрос, и именно особенности конструкции МЦ...
Дайте критерии оценки пружины, иначе невозможно сделать заказ!

вы понимаете разницу между ремонтом оружия и информацией о процессе изготовления?
Вы просите изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Dmitri Bobkov 16-04-2015 04:14

цитата:
изюм, который имеет свою цену на базаре вам подарить?

Это не процесс изготовления, это технические характеристики детали, небходимой именно для ремонта.
И там, где никто из Вас не поможет.

М-да, что тогда относится к ОСОБЕННОСТЯМ КОНСТРУКЦИИ И РЕМОНТА?
Реклама Ваших услуг? Вот какие МЫ особенные?
"- А у нас есть, приходи, купи..."
Тогда это уже ветка барахолки...

Неправильно это.

Для чего тогда форум как не для помощи?
Делать на форуме деньги это наверное последнее дело...

Я Вам не конкурент, изюмом не торгую...
"...Изюм - в студию!"

Или признание в некомпетентности

Вот скажите пожалуйста, если мне заказать у замечательного канадкого производителя, работающего в пружинном бизнесе более 100 лет и даже на космос заказы делающего, эти пружины, а потом предложить народу - есть, мол, такая партия, забирайте, вот из себестоимость...
Как мне показать, что они ГОДНЫЕ для работы?
Как сделать заказ без требований?
Как вы сами покупаете их, пальцем пробуя?

А общество бы только выиграло!

dddzzz 19-04-2015 22:02

Доброго времени мастерам. Вопрос у меня такой, есть вот такие два ружья. По 8 проблем нет а вот по МЦ-6, есть вопрос: сколько будет стоить заменить дерево, прошу цену дать по отдельности , цевье - ложе. Если этим вообще занимаетесь. Спасибо.
Да и чуть не забыл, спуск поменять на один? Спасибо.
click for enlarge 1920 X 604 135.2 Kb
Kalita 25-04-2015 20:11

Можно ли в МЦ200-01 врезать сменные чоки?
Мастер и компания 27-04-2015 19:55

цитата:
Originally posted by Kalita:

если вопрос ко мне, то мы не делаем.
По правильной технологии сменные сужения должны быть предусмотрены в момент изготовления стволов.
Необходимой толщины стенок там не хватает, чтобы из фиксов переделывать.
Рассматривал недавно МЦ с установленными сменными чоками за кордоном, там по нормам безопасности толщины не проходят.
Dmitri Bobkov 28-04-2015 05:51

Врезкой сменных чоков у нас занимаются практически все оружейники...
Ничего тут особо сложного они не видят, были б руки...цена вопроса - от $100 за ствол.

Вот пример:
так делают установку сменных чоков в Ремингтоне 870:
rifleshooter.com
- с описанием заказанных приспособ от Brownell;

Тут - подрезка ствола и врезка сменных чоков подобного ствола, более простая технология:
rifleshooter.com

тут - совет по размерам ( в дюймах, пересчитайте сами 1 дюйм = 25.4 мм) , пост #3:
homeshopmachinist.net

"It is not recommended to perform this procedure where the wall thickness will result in less than .015'.
Also, for a 12GA, you shouldn't proceed in installing these chokes if the Inside Diameter exceeds .735' (.728' for thin wall chokes).Exceeding these dimensions WILL cause damage to the chokes and a GREAT POSSIBILITY of barrel BLOWOUT. After installation, make sure the tube does not protrude into the bore. Back-bored or jug-choked barrels are usually not suitable for this installation."

NB: .814" - внешний стандартный диаметр сменного чока 12 калибра по резьбе, для расчета минимальной толщины.

Хорошо, переведу: не рекоммендуется заниматься такими делами, если после обработки расчетная толщина стенки ствола ( наружный диаметр ствола минус 0,814" ( 20.675 mm) - диаметр сменного чока по резьбе - и пополам - будет тоньше 0.015" ( 0.4 мм). Также не рекоммендуется делать сменные чоки, если внутренний диаметр ствола более 0.735" ( 18.67 мм), а для тонкостенных чоков - если более 0.728" ( 18.5 мм) иначе, короче, может быть разрыв...
И после установки убедиться, что чоки не выступают в канал ствола ( забавно, пару-тройку лет назад был в Baikal Canada и покрутил пару ИЖ-27, так как раз чоки имели ступеньку... жуть!)
Ну и еще не рекоммендуят заниматься этим на Back-bored or jug-choked стволах.
То же самое - от Brownells здесь:
brownells.com

Back bored - расточенный начиная от патронника - это как тут у Браунинга:
jug-choked - тоже вобщем-то вариант рассверленного ствола, но перед фиксированным чоком...

примечание: указанный выше размер 0.814 - это резьба для Ремингтоновских чоков.
Trulock chokes использует меньший диаметр - 0.795" X 44 (витка на дюйм), т.е. надо еще посчитать какие чоки использовать.
(см.чоки для Байкала тут: williamssports.us )

Так что меряйте и считайте сами.

Я полагаю это - правильный ответ, без вкусовых "по безопасности не проходит...никто не делает..." и.т.п.

Starshoi1963 28-04-2015 22:58

цитата:
Originally posted by Kalita:

В МЦ-200 нет селектора.
Какой смысл резать сменные ДС в него?
Для охоты? Тоже как-то беспонтово будет.
может я чего не догоняю, проясни Серёга.
Мастер и компания 28-04-2015 23:12

цитата:

Врезкой сменных чоков у нас занимаются практически все оружейники...
Ничего тут особо сложного они не видят, были б руки...цена вопроса - от $100 за ствол.

Подборка материала интересна и познавательна. Только вот незадача - одностволочки там, а вопрос был о двустволках.
Разница ясна? Или пояснить?

цитата:

Так что меряйте и считайте сами.

И в результате хрустальные мечты разбиваются о суровую реальность.

Dmitri Bobkov 29-04-2015 12:51

А вы случайно второй линк не открывали?
Там как раз безо всякого токарного станка, в тисочках и со сверлилкой все делается.
В чем проблема не вижу, когда нормальный инструмент есть...
подобные процессы по развертыванию чоков, вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=l6yrnJIyjtU

Ну и на всякий случай, чтоб два раза не вставать - пример описания работ и расценки:
shotgunchokes.com
americhoke.com

Мастер и компания 03-05-2015 22:10

Дмитрий, очень интересные ссылки предоставляете, спасибо.

По теме, РФ - несколько другая страна. Данная доработка относится к обязательной сертификации. Поэтому ценник на каждое ружьё начинает строиться так: примерно 20 тыр берут сертификатчики и испытатели, примерно 20 тыр будут работы по необходимой документации и чертежам, плюс поездки и накладные расходы, ну и наверное за 3-5 тыр установим собственно чоки.

Кому оно нужно с такими ценовыми вариантами? Поэтому нет официально такой услуги в РФ.
Как говорил классик: "это наша родина, сынок"

nakss+b 04-05-2015 01:45

quote:
По теме, РФ - несколько другая страна. Данная доработка относится к обязательной сертификации. Поэтому ценник на каждое ружьё начинает строиться так: примерно 20 тыр берут сертификатчики и испытатели, примерно 20 тыр будут работы по необходимой документации и чертежам, плюс поездки и накладные расходы, ну и наверное за 3-5 тыр установим собственно чоки.

Вот здесь вам врежут чоки за 15тыс. руб.
gallius-d.ru
quote:
Как говорил классик: "это наша родина, сынок"

Сегодня наша Родина стала притоном для жулья и ворья.
Так ведь? Мастрок - "полирующий" стволы.
Dmitri Bobkov 14-05-2015 18:33

Ну еще разок - к мастерам....

Долго ковырялся в УСМе МЦ-8, точнее двух, больше в Канаде не нашел .

Пока пружины в процессе заказа и т.п.

Понял, что тонкие сломанные перья на спусковых пружинах - общая проблема всех МЦх - это, наверное, атавизм от двухкурковок...
Не нашел лучшего объяснения.
После удаления обломка пера УСМ работает ОК, сбоев в переключателе не обнаружил.
Пошел дальше - подобрал небольшую витую пружинку и "присобачил" с упором в левое плечо спускового крючка. Собрал.
Да, спуск стал поактивнее возвращаться после нажатия, побыстрее переключатель скачет, ну и все, пожалуй.

Будем пробовать на стенде.

Вот картинка той пружинки, добавленной, стоит в параллель со сломанной спусковой, смазанная молибденовой смазкой от Хонды:

click for enlarge 1671 X 903 2.3 Mb

Будет критика? Всегда скажу спасибо...

Depriver 25-05-2015 16:20

Так сказать: Хозяйке на заметку ))
Наткнулся вот только сейчас. Сам заказывал для нужд своего предприятия пластинчатые пружины в КНР... всё получилось - время много потрачено. Доверить ответственные работы ни как нельзя.
А вот кто что знает?
prproekt-kazan.ru
С уважением, Андрей
сергей52 03-06-2015 13:06

Скажите пожалуйста , возможно установить УСМ с одним спуском на МЦ 8/4?
И ориентировочная стоимость?
С уважением Сергей.
Grey 9*2 05-06-2015 14:40

quote:

По теме, на общие вопросы, конечно ответим. Для разборки - сборки оружия МЦ руки должны, как минимум, быть из правильного места. Да и в паспорте к каждому изделию достаточно подробно, на обывательском уровне, рассказано всё необходимое в жизни.

Касаемо ремонта и разнообразия моделей. Несмотря на то, что наши мастера всю жизнь работают в данной теме, частенько возникают вопросы ( именно как правильно ремонтировать) , ответы на которые мы спрашиваем у конструкторов отцов - родителей МЦ. Благо эти почётные дедушки ещё ходят на работу и наша мастерская находится от них в трёхстах метрах.

Доброго времени суток, Уважаемые мастера! Владею МЦ 21-12 97г., проблема такая: выстреливаю последний патрон, а затвор не встает в задержку, да к том уже, пружина магазина проделывает путь патрона и зажимается затвором.

Мастер и компания 06-06-2015 12:02

Приветствую вас, привозите починим.
Предварительно обязательно звоните, договоримся на день, чтобы сразу, при вас работу выполнить.
nakss+b 06-06-2015 14:46

цитата:
Доброго времени суток, Уважаемые мастера! Владею МЦ 21-12 97г., проблема такая: выстреливаю последний патрон, а затвор не встает в задержку, да к том уже, пружина магазина проделывает путь патрона и зажимается затвором.

Метро "Кузьминки", стенд ССК ВОО, там Вам сделают без проблем и никуда ехать не надо, мастерская находиться в подвальном помещении.
598 x 434
vborisov_76 20-07-2015 14:33

quote:

продать и купить нормальное ружье,дефицита время пока не наступило.вообще в тему мц2112 глазами владельца загляните здесь на ганзе(думаю не последний косячок это у вас)
okv79 20-07-2015 20:28

Уважаемые Мастера!
Предлагают МЦ-108 трап по адекватной цене, но есть косяк - частично отпаялась планка. Во сколько обойдется припаять планку и развернуть дульные сужения?
Nik 61 20-07-2015 23:04

Я не мастер но уважаемый okv79 дам вам совет не покупайте МЦ 108 по адекватной цене. Если вам нужно ружье МЦ для охоты в разделе купля продажа продают МЦ 106-12, просят 150, торгуйтесь и будет вам счастье,а собирать металлолом не стоит.
Мастер и компания 05-04-2016 12:16

приветствую, спасибо всем за участие в данной теме.
Возможно, что ремонты ещё какое-то время будем выполнять, но далее живу в этой теме forum.guns.ru
Seregka 05-04-2016 09:57

Возник вопрос. У МЦ-108 длинные перья на четырехперой пружине должны быть одинаковой длинны?
swiftability 07-04-2016 07:19

quote:
У МЦ-108 длинные перья на четырехперой пружине должны быть одинаковой длинны?

Нет, разной. Внутренние короче. Если у Вас есть пружина с одинаковой длиной перьев, то она бы мне встала на 8-ку, а я бы взамен отдал от 108-й...

Seregka 07-04-2016 09:34

quote:
Originally posted by swiftability:

Внутренние короче.

Я про внешние спрашивал. У меня самая левая чуть короче самой правой. А внутренние да, короче внешних.
Александр МЦ20-01 25-06-2016 12:37

Мастер и компания, Добрый день. Имею МЦ20-01 и некоторое количество вопросов по устранению заводских косяков в данном аппарате. Прежде всего интересует устранение лязга затвора при перезарядке.
НВВ 25-06-2016 17:49

Уважаемый Александр, не хочу вас обидеть, но все недостатки мц-20 вы никак не устраните! Рекомендую вам поменять свой курмультюк на другой любой! Хуже чем ваш аппарат пока в мире не выпускали думаю даже в Африке! Вы его даже в ком-ке не продадите! Сдайте на металлолом! У вас его ни один нормальный мастер не возьмёт! Не обижайтесь викиньте его и головная боль пройдёт!
swiftability 27-06-2016 04:02

Добрый день!

Появилась в коллекции МЦ-6 1974 года, с двумя парами стволов. Напишу потом отдельным рассказом

Предыдущий хозяин был спортсмен и выступал не за наш флаг. Поэтому особого почтения к ружью не испытывал, инструмент и инструмент.
По жизни он очень много стрелял, волновался. Руки потели. Теперь в районе ключа, в узорах гравировки и на металле, который был под правой ладонью, ясно видный рыжий цвет.
И немножко локальная сыпь под цевьем, видимо затекло, да так и заквасилось.

То есть имеем черный хром, покрытый ржавым налетом. "Голые" стволы уже неделю стоят в станке, мажу Eezox (тоже вытесняет воду, как и WD, но еще плюс отлично предохраняет) и скребу твердой бамбуковой зубочисткой. Каждый день, вечерами. Не особо-то и уходит.
Не хочу зачищать 2000-й шкуркой, хром уйдет. Хотя эта сыпь под цевьем, видно не будет, но все равно.

А вот что делать с гравировкой? Там обычная "роза", но хотелось бы вычистить, уж больно некрасиво на солнце. Зубная щетка? А что на нее?
Преобразователь ржавчины неохота, может хром сожрать...

Встречался кто с проблемой?

swiftability 05-07-2016 04:57

Судя по многозначительной тишине, проблема с внешней ржавчиной только у меня

Ладно, введем дополнительную составляющую. Коробка односпускового МЦ-8-0 1973 года. Лет 20 назад ружье отставили в сторонку и не касались. И тут такой я, с перфекционизмом и желанием все вычистить и вернуть достойнейшее ружье к жизни.

Беру Ultrasonic Cleaner, это такая ванночка с высокочастотным генератором пузырьков, которые чистят все и вся. У меня 2-х литровая. Наливаю туда горячую воду (не кипяток), добавляю средства для мытья посуды и минут на 5 опускаю туда все составляющие, включая УСМ (отдельно). Задача, - обезжирить и вычистить там, где ну никак не достать без полной разборки.
Пузырьки лопаются при касании поверхности и вычищают прекрасно.
В процессе чистки на внешней стороне коробки что-то облезает. Как будто лак. Легко снимается ногтем. Откуда там лак?

Читал, что черный хром появился на ЦКИБе в середине 80-х, а тут ружье 1973 года, т.е. это вовсе не черный хром, а "ржавый лак"? Но ведь это процесс оксидирования, он не должен слезать от горячей воды с Fairy, так?
На вид, да и зная историю этого ружья, (чистый спорт с акцентом на функциональность, а не внешний вид), никто обычным лаком металл не покрывал.

Что же это тогда такое? На вид теперь блестеть стало меньше, чем на той же МЦ-6 1974 года, лежащей рядом.

JohnDorian 11-07-2016 11:02

Добрый день!
Я бы хотел узнать, где можно достать тормоз ствола на мц 21-12 старого образца (широкий) или изготовить новый? Заранее спасибо.
Мастер и компания 25-10-2017 21:56

Спасибо всем, кто на протяжении трёх с половиной лет следил за этой темой.
Кому смогли- помогли.
Выпустив в мир своё ружьё и начав его производство, заниматься консультациями и ремонтом просто нет времени.
Считаю, что наше новое ружьё продолжает традиции Тульской оружейной школы, если будет свободная минутка - познакомьтесь с ним, с вариантами исполнения, которые мы предлагаем, с дополнительными возможностями при заказе, с гарантией.
Вдруг купить придётся
forummessage/408/21
GAL 16-12-2017 14:56

quote:
Спасибо всем, кто на протяжении трёх с половиной лет следил за этой темой.
Кому смогли- помогли.
Выпустив в мир своё ружьё и начав его производство, заниматься консультациями и ремонтом просто нет времени.

forummessage/408/21

Ясно, понятно и спросить не у кого ...
Но тем не менее, необходима консультация или совет по ружью МЦ-255-20М. Дело вот в чём.
Все ружья серии МЦ-255 имеют люфт барабана, в той или иной степени. При этом барабан стучит при движении стрелка и самого оружия.Что слегка напрягает и, как производная- раздражает (меня).
По причине поперечного люфта в стволе сделан пульный вход, который несколько расширяется перед каморой барабана, чтобы весь заряд гарантировано пошел в канал ствола.Захотелось понять в чём причина поперечного люфта барабана и возможномть устранения его. Вращение барабана блокируется стопором барабана, располженном на УСМ.

click for enlarge 1024 X 768 68.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 73.0 Kb

click for enlarge 1600 X 1280 275.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1280 281.2 Kb

Ширина блокировочного паза барабана 4 мм, ширина стопора барабана 2,7 мм. Кроме этого сам стопор перемещается на своей оси в двух плоскостях, и соответственно возникает люфт барабана.
Коллеги, "лечится" ли это? Если да, то как и кем?
С уважением.

GAL 29-01-2018 13:42

Николаич, Благодарю за "ликбез"! Могу предположить, что запил на стопоре барабана моего ружья появился не спроста...
Ружьё заказывал на ЦКИБе типа какое мне хотелось бы (а хотелось-ствол 800 мм., прямую, без отвода и щеки, ложа, прицельную планку по всей длине ствола и с ласхвостом, винтовочное прицельное приспособление), поэтому (через 1,5 года после оформления заказа) забрал в Туле "своё" ружьё, т.е. без выбора. Если бы довелось сейчас заказывать, однозначно бы обозначил отсутствие (или минимального, если без этого не возможно) поперечного люфта барабана.
Для решения задачи минимизации поперечного люфта барабана возникла идея поработать со стопором барабана. Для этого приобрёл ЗИП, в состав которого входит это изделие.
Wind 07 18-03-2018 20:58

Вопрос Мастеру компании.
Подбираю себе МЦ 106 или 108, на многих предлагаемых ружьях при спайке стволов сильно сточены ствольные трубки это хорошо видно на срезе стволов.
Нижний ствол почти на половину, а верхний на треть. На ружьях других фирм этого не замечал.
Как это будет сказываться при стрельбе калиберными пулями и крупной дробью?
Какого сюрприза ждать - распайки или неточные попадания?
С уважением.
BlackGun 15-11-2018 14:38

Здравствуйте. МЦ108 , трап, ппоявился такой глюк, очень часто не переключается на второй выстрел, снимали усм, он также глючит вне ружья. Что может быть, как лечить?
BlackGun 16-11-2018 19:31

Да уж...: тишина......
ALEX-1975 17-11-2018 20:42

quote:
Originally posted by BlackGun:

Здравствуйте. МЦ108 , трап, ппоявился такой глюк, очень часто не переключается на второй выстрел, снимали усм, он также глючит вне ружья. Что может быть, как лечить?

Я не мастер, но начал бы с проверки работы разобщителя.
Возможно подсела его пружина.
Может быть что то мешает его свободному движению - скажем коррозия.

Ещё возможен вариант, что в процессе эксплуатации чуть деформировалось ложе, и балансир начинал легонько задевать за дерево по стенке внутренней врезки.
В этом случае возможно не переключение на второй спуск.

Ещё одна неисправность, связанная с отсутствием второго выстрела на МЦ-8, оказалась из за крохотного фрагмента ореховой древесины, который откололся внутри механизма и попал под шептало...

Нужно разбирать и вдумчиво смотреть.

d-alex001 18-11-2018 13:11

Существует ли список аккредитованных ЦКИБом мастерских? Существуют ли вообще такие мастерские?
BlackGun 23-11-2018 11:14

quote:
не мастер, но начал бы с проверки работы разобщителя.Возможно подсела его пружина.Может быть что то мешает его свободному движению - скажем коррозия.Ещё возможен вариант, что в процессе эксплуатации чуть деформировалось ложе, и балансир начинал легонько задевать за дерево по стенке внутренней врезки.В этом случае возможно не переключение на второй спуск.Ещё одна неисправность, связанная с отсутствием второго выстрела на МЦ-8, оказалась из за крохотного фрагмента ореховой древесины, который откололся внутри механизма и попал под шептало...Нужно разбирать и вдумчиво смотреть.

Спасибо, передал Ваши рекомендации владельцу МЦ
, но у него не 108, а 200-я модель оказывается. но я так понимаю, что особой разницы нет, за исключением съёмного усм.
Ловец Снов 05-07-2020 20:04

Подниму немного тему))) Новый приклад для МЦ-8.

click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 160.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 141.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 117.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 115.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  89.2 Kb

Михаил Тула 08-07-2020 19:20

Красиво вышло и по формам на родной похожь.
Ловец Снов 09-07-2020 14:17

quote:
Изначально написано Михаил Тула:
Красиво вышло и по формам на родной похожь.

Боролись с желанием сделать чисто спортивный приклад и формами Итальянцев))) На своем МЦ-8 я эту аутентичность не смог сохранить...

click for enlarge 560 X 1152 114.0 Kb
click for enlarge 560 X 1152 122.5 Kb

Михаил Тула 16-07-2020 19:03

ружья МЦ сильно теряют внешний вид с неродным деревом,на мой взгляд. Но в Вашем случае этого не случилось. Красиво.
German33 28-07-2020 22:34

click for enlarge 780 X 1040  87.2 Kb
click for enlarge 780 X 1040  85.1 Kb
click for enlarge 1040 X 780 123.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 135.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 103.2 Kb
German33 28-07-2020 22:38

click for enlarge 720 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 112.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  64.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  60.3 Kb
Ловец Снов 15-09-2020 11:36

Реставрация МЦ-11 с изготовлением нового приклада.

click for enlarge 768 X 1024  78.7 Kb
click for enlarge 768 X 1024  82.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024  68.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024 101.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024  70.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024  69.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024  72.9 Kb

d-alex001 16-09-2020 17:51

Где купить красный затыльник?!
Millet 30-09-2020 12:17

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Реставрация МЦ-11

Добрый день, а кто реставрирует?

crybob 10-10-2020 19:16

отмечусь в теме
Ловец Снов 20-10-2020 11:32

quote:
Изначально написано d-alex001:
Где купить красный затыльник?!

Сейчас их в России нет. Я в Австрии заказывал...

Ростовский волк 1 28-10-2020 11:15

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как и где можно купить приличный затыльник для мц .
Patefon12 16-11-2020 20:24

quote:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как и где можно купить приличный затыльник для мц

Ответить на вопрос сложно, т.к. не известны параметры приличности затыльника в вашем представлении. На мой же взгляд, современные цкибовские затыльники весьма посредственны, поэтому позволю себе порекомендовать затыльник американского производства "Пачмайер" нужной вам толщины и дизайна, ассортимент которых представлен у нас в стране достаточно широко.
ооо мсу-995 05-12-2020 14:45

Привет, имеется мц 106 , стволы имеют внутри многочисленные микроцарапины , это заводские огрехи или следствие небрежной чистки ? Есть желание , потихоньку не спеша вручную попробовать отполировать , стоит ли заморачиваться , если да , то какой пастой стоит воспользоваться ? Спасибо .
LSA 10-12-2020 09:38

Из своего опыта скажу - при любой чистке на Мц-шках будут микроцарапины, т.к. стволы нехромированные. Это нормально - не нужно ничего полировать.
ооо мсу-995 10-12-2020 09:55

Благодарю , может кому полезно будет , попробовал расстоп , антикоррозийное проникающие средство для авто , очень проникся результатом чистки , очень быстро и чисто .
orlowww 27-01-2021 04:19

есть нужда в переделке УСМ с 2-х на одно спусковой!
можете помочь? если да то как это может выглядеть в жизни!?
Пэн Дэхуай 17-02-2021 14:37

Товарищи , где брать запчасти ? на мц-8 весь потрох почти нужен.
lazyhunter 07-06-2021 20:08

Вопрос к знатокам. Имею Мц-6 1975г., легкосплав. Всегда хранил его с полностью спущенными курками. один мастер сказал, что нужно хранить на полувзводе. Увидел эти рекомендации и для МЦ -106 на сайте. Кто подскажет?
lazyhunter 07-06-2021 20:11

На сайте GUNS-CLUB. RU
ALEX-1975 10-06-2021 23:47

При полностью спущенных курках подсаживаются пружины бойков.
На полувзводе нагрузка с них частично снимается.
lazyhunter 13-06-2021 12:02

Спасибо! Но я все равно логики не понимаю. Как могут подсаживаться пружины бойков, если они не сжаты?
ALEX-1975 13-06-2021 04:51

quote:
Originally posted by lazyhunter:

Как могут подсаживаться пружины бойков, если они не сжаты?

Курки после спуска с боевого взвода перемещают бойки в крайнее переднее положение.
При этом пружины бойков максимально сжимаются, а жала бойков выходят из бойковых отверстий лба ствольной коробки.

При отведении ключа запирания вправо, выступы на интеграле ставят курки на предварительный взвод, отведя их немного назад.
Бойки, на которые теперь отсутствует давление передней стенки курков, под действием пружин так же отходят назад.
Пружины бойков при этом разгружаются, что существенно увеличивает их срок службы.

LSA 13-06-2021 10:50

quote:
что существенно увеличивает их срок службы

Но Вы об этом не узнаете...😅
Интересно бы узнать на сколько, а то с 1974 года, почитай полвека, ружье хранится неправильно.
Сдается мне что проблема надуманная...

ALEX-1975 13-06-2021 13:10

quote:
Originally posted by LSA:

Но Вы об этом не узнаете...😅
Интересно бы узнать на сколько, а то с 1974 года, почитай полвека, ружье хранится неправильно.
Сдается мне что проблема надуманная...

Попадались ружья 60-ых годов, у которых пружины бойков были подсевшие настолько, что еле справлялись с возвратом бойков в исходное положение.
Даже не очень густая смазка сделала бы их полностью не рабочими.

А некоторые пружины были конкретно повреждены.
Причём, у одного ружья из-за сломанной пружины нижний боёк подклинило в переднем положении!
Резкое закрытие стволов заряженного оружия при такой неисправности вполне могло сынициировать выстрел при не запертых стволах...

Стоит отметить, что почти на всех повреждённых пружинах имела место быть ржавчина.
Т.е. очень похоже, что питтинговая коррозия повредила проволоку пружин, а повышенная нагрузка их добила.

LSA 13-06-2021 20:32

Согласен...
Иной раз посмотришь и руки опускаются - "Так ? вбив би"...
ALEX-1975 15-06-2021 01:54

Ещё одним немаловажным фактором повреждения пружин бойков могло быть использование центробоя.
Практически все ружья с убитыми бойковыми пружинами имели прогары на лбу ствольной коробки.
Пробой капсюля и прорыв газов может крайне негативно сказываться на долговечности пружин.
Как вследствие высокой температуры, так и действия агрессивной химии капсюльного состава.
LSA 15-06-2021 12:44

Я говорил о МЦ-5-32, она кроме "ЦБ" ничего другого не знала. Если за механизмом не ухаживать, ессно что когда-то возникнут проблемы. А лоб у неё из-за прогаров уже реставрировался (покрыл никелем), да ты сам видел - пока держится. Пружины спусков из линейки пока работают.
lazyhunter 28-07-2021 20:06

Уважаемые владельцы МЦ106-12! Недавно стал обладателем МЦ106-12 в нулевом состоянии. Но есть вопросы.
1.Как хранить МЦ106-12 на полувзводе, или со спущенными курками?
В паспорте написано, что хранить надо со спущенными курками, а на видео Шитов говорит, что на полувзводе. Прежний владелец вообще хранил с рычагом на стопоре, т.е. нижняя рамка запирания бала внутри коробки и курки на полувзводе. Не знаю, угробил он ружье или нет. Пока все работает.
2. Взводить ли шарнир перед сборкой?
Собирается нормально независимо от того - взвожу его или нет. Когда нажимаешь на шарнир - отъезжает назад предохранитель. Тот же Шитов на видео взводит шарнир. Отводишь рычаг вправо и шарнир свобно двигается.
Заранее спасибо!
hollowpoint 07-09-2021 11:14

Вопрос насчет скобы спуска МЦ-8.
Дано: МЦ-8 на английской ложе, скоба имеет довольно длинный "хвост". В случае, если переодевать его в приклад с пистолетной рукояткой, потребуется-ли другая скоба, с более коротким хвостом?
И, если да, то можно ли ее купить или придется укорачивать имеющуюся?
С уважением.
neznaushii 16-09-2021 18:08

Здравия любители МЦ.
Помогите пожалуйста найти сей девайс на 106-ю: втулки с внутренней
резьбой для крепления цевья. Умудрился потерять... (
Или куплю у кого лишние есть...
Суринам 13-10-2021 23:44

quote:
Изначально написано -Vital-:
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, какие вероятные причины непостановки на полувзвод? Взводится в боевое положение нормально, а при повороте ключа курок нижнего ствола на полувзвод не встает, боек не утапливается. При взводе утапливается, выстрел происходит.Где искать? На что обратить внимание?

Какая модель?

Суринам 14-10-2021 11:02

quote:

108-03 с одним спуском

Сними приклад, собери стволы с коробкой и смотри в чём проблема.

Суринам 15-10-2021 07:34

quote:

Это в любом случае буду делать. Вопрос несколько иначе звучал: не что делать, а на что (какие детали) обратить внимание. Какие детали могут быть причиной?

Когда сделаешь, тогда и разберёшься.
Курок правый, шептало правое, верхняя рамка.

quote:

А вообще где-нибудь есть описание работы кинематики, взаимодействия деталей УСМ? В нете не удалось найти.

Паспорт на 108-03/04 найди и прочитай.

hunter224 15-10-2021 09:56

quote:

108-03 с одним спуском

Может на односпусковом УСМ так и должно быть ...

Суринам 15-10-2021 15:36

quote:

Не открываются уже выложенные 10 лет назад паспорта. Твои ответы мне анекдот напомнили:
Идёт по улице грузин и несёт под мышками два арбуза. Подходит мужик и спрашивает у него- " Сколько сейчас время?" Грузин отдаёт мужику арбузы и говорит -"Подержи". Разводит руки в стороны и говорит- " Откуда я знаю?"

Ни одного полезного совета. Прежде чем вопрос задавать, наверное, я догадался нет пошерстить

К гадалке обратись, она тебе про твою 108-ю всю правду как есть расскажет. Или ты полагал, что тебе здесь по щелчку пальца расскажут, почему у тебя правый курок на полувзвод не становится?
Не можешь паспорт найти - проси у кого есть, что бы скинули.
Не нравится то, что я тебе пишу - так не читай и не следуй написанному, ёпта!

Суринам 15-10-2021 15:45

quote:

Задело да?

Не льсти себе.

quote:

Для знающих гадалка не нужна, не может быть среди трёх-четырёх контактирующих деталей сотни причин.

Может четвертую назовёшь?
Три я тебе уже назвал.

-Vital- 15-10-2021 15:48

quote:
Изначально написано hunter224:

Может на односпусковом УСМ так и должно быть ...

Мысль, конечно, интересная, но думаю, что маловероятно

beloff1962 01-12-2021 11:28

quote:
Может четвертую назовёшь?Три я тебе уже назвал.

А может и тяга взведения , а может и пружина бойка подклинивает от грязи, а может она лопнула или села и т.д. Ковырять в носу и лезть в бычку это одно , а разобраться с причиной это другое.
Суринам 01-12-2021 14:15

quote:

Ну, ты то как раз, ни одной не назвал.

Пусть будет так, раз ты слепой.

quote:

Разобрался. В процессе постановки бойка на полувзвод кулачок на оси ключа перемещает верхнюю запорную рамку. Запорная рамка поворачивает боек на оси до зацепа первым выступом бойка за шептало. Так вот, в углу верхней запорной планки (в месте контакта планки с бойком) сильный износ. Соответственно боек недоворачивается на нужный угол до зацепа с шепталом. Пружина бойка в норме. бойки не заедают.

У бойка нет оси, боёк не соединяется с шепталом и ни на какие углы боёк в 108-й не поворачивается.
Ты хоть матчасть сначала выучи а патом сваи достижения расписывай.

quote:

А я таки разобрался.

Прям герой.
Осталось тока названия деталей ружья выучить.

beloff1962 02-12-2021 11:12

quote:
боек недоворачивается на нужный угол до зацепа с шепталом

Э,э товарищь шептало цепляется с курком , который бьёт по бойку . Зачем в бычку , просто разберитесь кто на ком стоял. В крайнем случае используйте штуковина, морковина и т.д. , мы поймём ибо не шибко военные.
Суринам 02-12-2021 15:26

quote:
Ударник, конечно.

В твоей 108-й ударника нет.

Суринам 02-12-2021 15:39

quote:
Изначально написано beloff1962:

А может и тяга взведения , а может и пружина бойка подклинивает от грязи, а может она лопнула или села и т.д. Ковырять в носу и лезть в бычку это одно , а разобраться с причиной это другое.

#230 IP.
Но это только для тех, кто умеет читать и хоть немного мыслить.

Суринам 05-12-2021 15:52

quote:

Да какая нахрен разница, как я детали обозвал, суть даже ты понял.
И откорректировал свой пост по результатам, знал бы, сразу бы подсказал.

Малый, ну ты и клоун!

-Vital- 05-12-2021 21:01

quote:
Изначально написано Суринам:

Малый, ну ты и клоун!

Мм, да. Понятно почему здесь нет никого

Суринам 06-12-2021 12:02

quote:

Мм, да. Понятно почему здесь нет никого

Да не пузырься ты - сопли утирать никто не будет. То, что в 108-ю залез и разобрался - молодца. Многие до твоего результата так и не доходят.
Проблему с постановкой на полувзвод правого курка решил?

Суринам 06-12-2021 13:53

quote:
Пока нет. Но технологию ремонта уже определил. Сезон закончится, сделаю отвёртки и реализую

У правого курка есть предохранительный взвод и боевой взвод. Из-за выработки пары верхняя рамка-правый курок, при повороте рычага отпирания стволов правый курок твоей 108-й не становится на предохранительный взвод. Возьми трёхгранный алмазный натфиль и аккуратно "двинь" предохранительный взвод правого курка не меняя его угла.
В идеале тебе конечно правый курок заменить, но это реально не просто. Поэтому просто чуть двинь предохранительный взвод правого курка (он первый по счёту, за ним идёт боевой) и полувзвод на правом курке появится.
Пили по чуть чуть - буквально крадись. Там немного надо тронуть. Главное старайся угол предохранительного взвода не завалить.
Боевой взвод НЕ ТРОГАЙ!

И из 108-й без полувзвода на правом курке не стреляй - можешь погнуть/покоцать нижний боёк при открывании ружья после выстрела.

И просто совет - прежде чем разбирать ружьё надыбай паспорт 108-03/04.
Проси, может кто-нибудь тебе его выложит.

Р.S. Прежде чем пилить, возьми и протяни как следует стяжной винт приклада (продольный, который крепит приклад с коробкой). Глядишь, полувзвод на правом курке и появиццо.

-Vital- 06-12-2021 20:15

quote:

У правого курка есть предохранительный взвод и боевой взвод. Из-за выработки пары верхняя рамка-правый курок, при повороте рычага отпирания стволов правый курок твоей 108-й не становится на предохранительный взвод. Возьми трёхгранный алмазный натфиль и аккуратно "двинь" предохранительный взвод правого курка не меняя его угла.
В идеале тебе конечно правый курок заменить, но это реально не просто. Поэтому просто чуть двинь предохранительный взвод правого курка (он первый по счёту, за ним идёт боевой) и полувзвод на правом курке появится.
Пили по чуть чуть - буквально крадись. Там немного надо тронуть. Главное старайся угол предохранительного взвода не завалить.
Боевой взвод НЕ ТРОГАЙ!

И из 108-й без полувзвода на правом курке не стреляй - можешь погнуть/покоцать нижний боёк при открывании ружья после выстрела.

И просто совет - прежде чем разбирать ружьё надыбай паспорт 108-03/04.
Проси, может кто-нибудь тебе его выложит.

Р.S. Прежде чем пилить, возьми и протяни как следует стяжной винт приклада (продольный, который крепит приклад с коробкой). Глядишь, полувзвод на правом курке и появиццо.

Паспорт таки нашёл на дубле форума.
Да не, курок в порядке. На верхней запорной планке в месте контакта с курком угол покоцан. Из-за этого курок не доварачивается до зацепа предохранительного взвода. Нужно наплавить этот угол и зашлифовать до первозданного размера.
Суринам 06-12-2021 21:33

quote:

Паспорт таки нашёл на дубле форума.
Да не, курок в порядке. На верхней запорной планке в месте контакта с курком угол покоцан. Из-за этого курок не доварачивается до зацепа предохранительного взвода. Нужно наплавить этот угол и зашлифовать до первозданного размера.

Верхняя рамка калёная. Будешь наплавлять - отпустишь её. Если так неймётся, то уж лучше верхнюю рамку заменить.

-Vital- 07-12-2021 06:47

quote:

Верхняя рамка калёная. Будешь наплавлять - отпустишь её. Если так неймётся, то уж лучше верхнюю рамку заменить.

Она не целиком каленая. Тыльная часть (со стороны курков) сырая, возможно с высоким отпуском. Была бы каленая, был бы скол с зернистой структурой. Твёрдость померяю, точно знать буду. Крюки, похоже, закалка ТВЧ. Планку нужно будет в мокрую тряпку завернуть, ну и работать с минимумом вложения тепла. Аргоном точками реально наплавить, сложность присадку найти такого же хим состава. Поэтому рассматриваю второй вариант: выработанное место обработать до плоскостей и также, на завёрнутый в мокрую тряпку, припаять пластинку из инструментальной стали. Затем обточить её по плоскостям планки.
Вот и разговор в правильное русло перешёл
click for enlarge 332 X 364 40.8 Kb

Суринам 07-12-2021 08:53

quote:

Она не целиком каленая.

Целиком.
Но поскольку аппарат твой - твори шо хочешь.

-Vital- 07-12-2021 10:02

quote:

Целиком.
Но поскольку аппарат твой - твори шо хочешь.

Померяю твёрдость, видео будет. Если целиком, то только пайка на пос-61. Температура плавления 200 градусов, соответствует температуре низкого отпуска стали 30хн2мфа.
В любом случае сначала промеры, потом действия. Если закалка целиком детали, то твёрдость должна быть 48-50 HRCэ

Суринам 07-12-2021 14:22

Фото твоё увидел...
К сожалению у тебя только верхняя рамка под замену.
Про пайку - отлетит твоя пайка. А предохранительным взводом курка ты размер такого отколовшегося сегмента не выберешь.
Всё у тебя сложнее, чем казалось сначала.
Ты сегмент-то этот нашёл?
-Vital- 07-12-2021 16:27

quote:
Фото твоё увидел...
Ты сегмент-то этот нашёл?

Нет сегмента.
Была мысль, новую планку искать, но её припиливать нужно к ствольному блоку по зацепам. Это нереально - сам не осилю такую операцию и мастеров таких у нас я не знаю, если вообще они у нас есть.
Когда всё штатно, курок вроде как не должен по этой планке бить.

Суринам 07-12-2021 18:01

quote:

Нет сегмента.
Была мысль, новую планку искать, но её припиливать нужно к ствольному блоку по зацепам. Это нереально - сам не осилю такую операцию и мастеров таких у нас я не знаю, если вообще они у нас есть.
Когда всё штатно, курок вроде как не должен по этой планке бить.

У ружья натяг на верхней рамке оставался (рамка немного не доходила по крюкам стволов) и правый курок этот натяг "добивал" при выстреле. Рамка калёная, курок естественно тоже, вот от этого курок сегмент рамки и "высадил". Если покупал ружьё б/у, значит этот сегмент отломило у прежнего владельца, у него скорее всего подклинил УСМ и он извлёк этот сегмент.
Рамку не пилят - у неё HRC за 50. Пилят крюки стволов. В принципе это не какая-то суперсложная задача. Обычно рамку немного припиливают при её постановке в коробку по направляющим плоскостям.

На твоей 108-й после отлома сегмента рамки курок ограничивается на коробку - смотри своё фото и риску от курка на задней плоскости коробки. Видишь, там под верхнюю рамку специально обнижение сделано - это что бы курок по ней не натыкивал.

-Vital- 07-12-2021 18:16

quote:

Рамку не пилят - у неё HRC за 50. Пилят крюки стволов. В принципе это не какая-то суперсложная задача. Обычно рамку немного припиливают при её постановке в коробку по направляющим плоскостям.

Как раз 50 и есть при отпуске 200 градусов. Наждачками хорошими такая твёрдость хорошо обрабатывается. У меня нож из D2 завален на 61 единицу. На наждачках правлю. А новая рамка не получится с зазором к крюкам? Если крюки стволов уже к другой припилены. Так то да, крюки гораздо проще припилить. Рамку поискать можно.

Суринам 07-12-2021 19:40

quote:

А новая рамка не получится с зазором к крюкам? Если крюки стволов уже к другой припилены.

Если рамка новая а не б/у, то не должно быть зазора. Тем более, что на рамке плоскость под крюки стволов сделана под углом - там на клин запирание получается.
Новую рамку можно припиливать по образцу старой. Главное припилить так, что бы правый курок её сзади при запирании стволов не натыкивал, а то новая может повторить подвиг старой.

-Vital- 07-12-2021 20:39

quote:

Если рамка новая а не б/у, то не должно быть зазора. Тем более, что на рамке плоскость под крюки стволов сделана под углом - там на клин запирание получается.

Понял, они в полноте делаются

Vitaliy-007 05-02-2022 23:49

Здравствуйте уважаемые формучане! Нужна помощь, клинит затвор на мц21 12, разобрал почистил ружье, собрал и опять заклинил в открытом состоянии. Может есть тема на форуме по данной проблеме. Или дельный совет бывалых. Может есть хороший мастер в Москве или области.
Заранее благодарен!
Enotos 18-03-2022 20:07

Добрый день, шансов мало, но поинтересуюсь: есть ли кто то кто может сделать из двуспусковой МЦ 108 - односпусковую, с учловием что бы оно после этого еще и стреляло ? ))
Суринам 18-03-2022 20:23

quote:
Изначально написано Enotos:
Добрый день, шансов мало, но поинтересуюсь: есть ли кто то кто может сделать из двуспусковой МЦ 108 - односпусковую, с учловием что бы оно после этого еще и стреляло ? ))

Модель двуспусковой МЦ 108 какая: МЦ 108-03/04 или МЦ 108-12?

Enotos 19-03-2022 14:51

quote:

Модель двуспусковой МЦ 108 какая: МЦ 108-03/04 или МЦ 108-12?

вроде как 108-03\04

Суринам 19-03-2022 15:56

quote:

вроде как 108-03\04

Так знать-то надо не "вроде" а точно.
Все 108-03/04 выпускались с односпусковым УСМ.
Все 108-12 выпускались с двуспусковым УСМ.

Если 108-03/04 переделана с односпускового на двуспусковой УСМ, то возврат к односпусковому механизму возможен.
Но в любом случае надо смотреть эту 108-ю, для начала хотя бы фото.

Enotos 26-03-2022 13:06

quote:

Так знать-то надо не "вроде" а точно.
Все 108-03/04 выпускались с односпусковым УСМ.
Все 108-12 выпускались с двуспусковым УСМ.

Если 108-03/04 переделана с односпускового на двуспусковой УСМ, то возврат к односпусковому механизму возможен.
Но в любом случае надо смотреть эту 108-ю, для начала хотя бы фото.

на маркировке ружъя нет "-12". Указано просто 108. Ружъе никогда не переделывалось и шло изначально двуспусковым.

Суринам 26-03-2022 17:15

quote:

на маркировке ружъя нет "-12". Указано просто 108. Ружъе никогда не переделывалось и шло изначально двуспусковым.

ЦКИБ никогда не производил "просто 108".
108-03/04
108-12
108-01/02.

В общем прикрепляйте фото, тогда и разберёмся, што это за икземпляр и можно ли иво переделать с двуспускового на односпусковой.

Enotos 28-03-2022 12:42

quote:

ЦКИБ никогда не производил "просто 108".
108-03/04
108-12
108-01/02.

В общем прикрепляйте фото, тогда и разберёмся, што это за икземпляр и можно ли иво переделать с двуспускового на односпусковой.

108-03/04
если нужно фото - то позже, т.к. ружъе не у меня. мне его предложили купить, а я решил "на берегу" понять насколько реально довести его под мои требования :-)

Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)

Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ