Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Гризли и Медвед на практике ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Пули Гризли и Медвед на практике
mefistofel
17-7-2008 13:28 mefistofel
я скоро постреляю, надо забежать насадку подешевше на сайгу купить и найти....
Крот Кротович
17-7-2008 15:55 Крот Кротович
Ах насадки еще нет : ) Тогда не спешите, ищите вдумчиво или лучше найдите того кто поможет выбрать.
Крот Кротович
27-7-2008 16:17 Крот Кротович
Сегодня, наконец то, отстрелял пули Гризли 35. Отстреливал как прогнанные через калибр 18.2, так и обычные диаметром 18.5. Стрелял с ружья ИЖ-18. Масса ружья 2,8кг. Сверловка цилиндр. Порох Сокол 2,2г. При всем при этом отдача, о которой так много говорили, была вполне приемлемая. Я испытывал и более сильную отдачу, стреляя пулей Полева-1 с навеской 1,9г "Сунара". В общем, все мои переживания на счет пули Гризла 35 были напрасны.
Параллельно отстреливал пули Полева-3 эксклюзив и патроны с пулей Тандем-ролик производства "СКМ Индустрия" заводского снаряжения. Результаты отстрела на фото.
Расстояние 50м (измерялось рулеткой)
Красный цвет Полева-3 эксклюзив
Зеленый цвет Тандем
Желтый цвет Глизли 35 прогнанная через калибр.
Синий цвет Гризли 35 как она есть.

click for enlarge 704 X 880 57,8 Kb picture

edit log

Крот Кротович
27-7-2008 16:29 Крот Кротович
Стрельба велась с колена. Диаметр черного круга 7,5см.
Пуля Полева -3 Эксклюзив очень порадовала.
В этот день стрелял пулями ППЦ(Э) результат приблизительно такой же. По мне очень хороший.

Удавили патроны с пулей Тандем (стальной цилиндр в пластике). По началу у меня были сомнения, что я вообще такими патронами попаду в мишень. Внешний вид патронов просто ужас. Сами рольки в сечении даже не круг а овал. Но летели неплохо. Думаю если купить такие пули отдельно и самому снаряжать патроны можно добиться хороших результатов.

Уменьшенные Гризли вообще летели кто куда. Одна пуля попала почти в туже дырку что и Полева, одна под нижний срез мишени, третья вообще неизвестно куда.

А вот обычные гризли летели стабильно : )
Вот что удивительное обнаружилось при откапывании пуль Гризли 35. К дну двух пуль прилипли пакеты из прокладки, осаленного войлочного пыжа и второй прокладки. С таким хвостом пуля пробила доску ДВП и ушла в землю. У третей пули "хвост" отвалился при прохождении мишени. Осалка была заводская так, что я не знаю что там. Но на ощупь вроде не липнет, да и пыжи от пули отделились без проблем.

Крот Кротович
27-7-2008 16:40 Крот Кротович
Что касается экспансивности. Мне показалось, что экспансивность пуль Полева-3 эксклюзив лучше проходит чем Полева-3 магазинных и однозначно лучше чем Полева-6 магазинных. У Эксклюзива получились очень приятные грибочки.

В общем смотрите фото

Грунт мелкий щебень в вперемежку с землей ( я даже затрудняюсь сказать чего больше наверное 50х50)

click for enlarge 728 X 907  90,9 Kb picture

Карбофос
27-7-2008 19:24 Карбофос
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Грунт мелкий щебень в вперемежку с землей ( я даже затрудняюсь сказать чего больше наверное 50х50)

Это не среда для измерения экспансивности. Степень деформации пули показывает только твёрдость свинца, из которого изготовлены пули (и ещё, конечно, отношение энергии к массе).
Для проверки экспансивности пуль стреляйте в мешки с водой, блоки из крутого раствора желатина, глицериновое мыло тоже подходит. Отдалённо подходит сырая глина без песка и камней.
Крот Кротович
27-7-2008 23:46 Крот Кротович
quote:
Originally posted by Карбофос:

Это не среда для измерения экспансивности. Степень деформации пули показывает только твёрдость свинца, из которого изготовлены пули (и ещё, конечно, отношение энергии к массе).
Для проверки экспансивности пуль стреляйте в мешки с водой, блоки из крутого раствора желатина, глицериновое мыло тоже подходит. Отдалённо подходит сырая глина без песка и камней.

А лучше всего по биообъектам, свиным тушам или (удалено цензором).
Понятное дело что это не идеальная среда. Но в общих чертах оценить экспансивность думаю можно. Я забыл сказать, что горная порода у нас осадочная. Если более конкретно то это мергель, сырье для производства цемента. По твердости он сравним с мрамором. Попадание в такие кусочки можно сравнить с встречей пули с костями, а сама масса влажной земли думаю сходна с мясом.

Но даже при полном совпадении этого грунта с телом животного все равно были бы неточности, т.к. пуля перед входом в грунт проходила через мишень. а потом после мишени еще немного пролетела по воздуху.

Но повторюсь общая тенденция будет сохранятся.
Пули Гризли-35, т.к. они более твердые развернутся после прохождения большого расстояния в теле. Думаю, кабана прошьет на вылет. Может в мишке развернется. Не зря же она гризли называется. В на головной части пуль имеются следы встречи с камнями однако она даже и не думала разворачиваться. Порадовал диаметр отверстий от пули. Думаю даже при прохождении на вылет кровотечение будет таким что животное врят ли уйдет. Одна пуля попала в металлическую трубу. При этом она взорвалась ( разорвалась ) на кусочки.

Пуля Тандем прошьет даже мишку как дырокол, там собственно то и разворачиваться нечему.

Вот Полева эксклюзив явно разворачивается. Причем очень ровненько и однообразно, без разрывов на фрагменты. Диаметр пули увеличился с 13,5мм до 25мм.
click for enlarge 878 X 864 76,9 Kb picture

edit log

Карбофос
28-7-2008 00:02 Карбофос
quote:

А лучше всего по биообъектам, свиным тушам или (удалено цензором).

Именно так. Имитатор живой ткани с костью делается путём помещения кости в желатиновое желе.
quote:

Понятное дело что это не идеальная среда. Но в общих чертах оценить экспансивность думаю можно. Я забыл сказать, что горная порода у нас осадочная. Если более конкретно то это мергель, сырье для производства цемента. По твердости он сравним с мрамором. Попадание в такие кусочки можно сравнить с встречей пули с костями, а сама масса влажной земли думаю сходна с мясом.

Среда просто никакая. С тем же успехом можно стрелять в кирпичную стену и делать выводы об экспансивности.

Проведите эксперимент - в длинный ящик или какую-нибудь трубу положите много мешков с водой. Отстреляйте в эту конструкцию пули, сравните с ранее получеными результатами.

edit log

Крот Кротович
28-7-2008 00:39 Крот Кротович
А что значит мешки с водой? Имеется в виду полимерные пакеты? Кстати PRINCIP использует для этого полимерные канистры, неплохой вариант. Мне кстати все равно как разорвется эта пуля. Это я так за компанию.
Меня больше привлекает точность. В следующий раз попробую пострелять этими пулями с более близкого расстояния. А еще заменю пыжи из войлока на ДВП. Скорей всего прилипшие ко дну пули пыжи мешали полету (а может и нет).

Оценка экспансивности через воду, желатин и т.д. связана с большими затратами. Нужно не только найти пулю (или то что от нее осталось) после выстрела, но еще и каждый раз менять мишень. Это сколько же с собой пакетов с водой тащить нужно? Проще уж над мертвой свининой издеваться.

Крот Кротович
28-7-2008 23:04 Крот Кротович
Вот пример разворачивания разных пуль в этом же грунте. Пусть не совсем так как в живых тканях, но общая тенденция на лицо. И вполне соответствует характеристикам пуль.
click for enlarge 854 X 654  88,1 Kb picture
Синцов
28-7-2008 23:22 Синцов
С какой навеской была П-6? При снаряжении ее с навеской Сокола 2,2 в пластиковой гильзе, экспансивность получается очень красивой, в виде зонтика.
Крот Кротович
28-7-2008 23:41 Крот Кротович
Полева-6 стрелял с навеской 1,9г "Сокола", еще стрелял с навеской 1,75г "Салюта". Кстати и уже снаряженными заводским способом в патроны тоже стрелял, результат почти одинаковый.
Насчет экспансивности Полева-6 нужно знать, что за изготовитель. Я так понял, что от этого многое зависит. С стрелял пулями ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" (так по крайней мере на коробке написано).
Заводские патроны изготовлены там же, судя по маркировке содержат пороха 2,2 "Сунара". В принципе их разворачивает, но красивого зонтика не получалось.

На фото Полева-6 после попадания в бетонный блок.

click for enlarge 736 X 393 62,7 Kb picture

edit log

Z00.8
29-7-2008 22:36 Z00.8
quote:
Originally posted by Виталий М:

вот и пофлудили... спробовать отдачу моих патронов... Ась, есть желающие?

Вспоминаю Виталий стрельбу болванкой 577 в 42гр из Ланкастера со скоростью 550метров. Как ни странно, но моя разбитая бровь и пальцы вызвали очередь желающих отведать африканскую отдачу за 100дж....
Виталий М
30-7-2008 14:02 Виталий М
quote:
Вспоминаю Виталий стрельбу болванкой 577 в 42гр из Ланкастера со скоростью 550метров. Как ни странно, но моя разбитая бровь и пальцы вызвали очередь желающих отведать африканскую отдачу за 100дж....

Дык какие проблемы... Мнеб только время выбрать(сын маленький - заботы большие), а так - милочти прошу. Если есть желающие самостоятельно - самовывоз с обменом на гильзы (латунки, два к трём).
Крот Кротович
31-7-2008 20:33 Крот Кротович
Маленький репортаж о том как я пытался оценить экспансивность пули Гризли-35.
По плану решено было взять для мишени две полимерные бутылки по 5 л и большой полиэтиленовый пакет в который как потом оказалось влезло чуть меньше 10л. Место для пострелушек находилось в 1,5 км, поэтому воду решено было добыть на месте. Все бы ничего но маленькая речушка находится на 200 м вниз по склону от места где я обычно ставлю мишени. Когда я спустился с горки к речушки меня ожидал первый сюрприз. Речушка пересохла и пришлось долго мучатся чтобы набрать нужное количество воды тонкой струйкой.

click for enlarge 750 X 565  93,2 Kb picture
Крот Кротович
31-7-2008 20:36 Крот Кротович
Нагрузив на себя 20 килограммовую жидкую мишень, плюс ружье в чехле и патроны, я потопал обратно в гору на место стрельб. Когда я добрался понял что подобный подвиг в одиночку я вряд ли повторю. Разве что запастись только пластиковыми бутылками. Их нести было сподручней чем пакет с водой, который я для надежности положил в другой пакет с ручками.
При установки мишени, бутылки опять проявили себя с лучшей стороны. Паке был проткнут камешком и пришлось принимать экстренные меры для спасения воды. Установка бутылок тоже была намного легче чем пакета с водой.
Итак мишень была установлена.

click for enlarge 878 X 651 140,1 Kb picture
Крот Кротович
31-7-2008 20:38 Крот Кротович
Чтобы не промазать дистанция была выбрана 30м.
Попадание выглядело как маленький взрыв. У бутылок не просто сорвало крышки. Крышки отлетели вместе с горлышками.
На фото первая бутылка
click for enlarge 586 X 818 89,2 Kb picture
click for enlarge 704 X 880 112,5 Kb picture
click for enlarge 630 X 746 93,2 Kb picture

edit log

Крот Кротович
31-7-2008 20:40 Крот Кротович
Осмотр мишени показал что пуля пробила на вылет первую и вторую бутылку. Попав в пакет с водой она изменила траекторию и вышла из пакета под углом 90 градусов к линии выстрела. Никакой фрагментации пули не было. В каждом отсеке было только входное и выходное отверстие.
Случилось то чего я боялся, пуля вылетела из мишени и улетела в неизвестном направлении. Я перекопал большой пласт земли, которая от воды превратилась в грязь но пули так и не нашел.

На фото вторая бутылка и пакет с водой

click for enlarge 704 X 880 103,3 Kb picture
click for enlarge 699 X 878 104,6 Kb picture
click for enlarge 664 X 830 81,5 Kb picture

edit log

Крот Кротович
31-7-2008 20:43 Крот Кротович
В полном разочаровании, я решил просто пострелять по мишени сократив расстояние до 35м. Расстояние замерялось рулеткой.
Я разложил перед собой патроны и тут : Бляха-муха : Я так измучался при установке мишени, что стрельнул не той пулей. Я стрельнул патроном, снаряженным пулей Дьябло. Эти патроны я тоже взял пострелять и положил в одну коробку с Гризли-35. Мне даже в голову не пришло заглянуть в дульце гильзы и проверить что за патрон я взял. Все мучения оказались напрасны : )))))

На фото результаты стрельбы пулями Гризли-35 с 35м с гладкого ствола.
click for enlarge 826 X 1122 130,2 Kb picture

edit log

Крот Кротович
31-7-2008 20:44 Крот Кротович
И тем не мание, я отстрелял пули Гризли-35 по мишени. Как не странно одна пуля из 4х развернулась. Причем развернулась как нужно.
click for enlarge 750 X 765  83,9 Kb picture
click for enlarge 754 X 710  94,8 Kb picture
всего страниц: 7 : 1234567